Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Друзья семьи
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Проблемы семейной жизни
ксаша
Всем добрый вечер! Если неправильно выбрала раздел, подскажите куда перенести.
Много лет дружим с семейной парой. Это простые и веселые ребята, у которых есть сын 10 лет. Это, наверное даже не столько дружба ,сколько приятное общение. Периодически ходим друг к другу в гости,застолье,смех,обмен новостями. Встречи не частые и всегда инициатива идет не от нас... Сейчас мой муж работает в другом городе,снимает однокомнатную квартиру. И вот эта семья приехала в этот город одевать сына в школу и проверить у врачей, на неделю, попросились остановиться у мужа. Хотя сначала приехали к брату ,но там были тараканы,поэтому и попросились к мужу. Муж был не против,но сейчас он просто в бешенстве...
Набор ключей один ,и муж,уезжая на работу рано утром,ключи оставляет им (они обещали сделать дубликат,но не сделали). В первый вечер обнаруживает у себя дома ,кроме друзей еще пару: девушку с парнем,ну ладно,пережил,хотя муж не любит неожиданных и незнакомых людей у себя дома . На второй день он после работы просто не мог попасть домой,т.к наши друзья уехали в центр города гулять,зная ,что в 6 вечера муж возвращается с работы... Мужу пришлось менять свои планы и "гулять по городу", домой он попал только в половине 9-го вечера. Дома он обнаружил грязную посуду в раковине и грязь на кухонном столе....Для него это просто за гранью. Он с ними не разговаривал ни об этой ситуации ( что я считаю не правильным,нужно было сразу озвучить свои претензии),ни вообще.Сегодня в 6 вечера они уже ждали его дома,но вечером девушка из семейной пары привела в гости свою подругу,а мужу моему нужно рано вставать на работу,поэтому он хотел рано лечь спать... мы ,честно говоря, пребываем в легком шоке от такого поведения наших друзей, такое неуважение к хозяину и к его быту. Вы спросите почему муж не скажет? наверное для него, объяснять взрослым людям элементарные вещи общежития странно, ведь им же не 20 лет, а он не мамка что бы перевоспитывать..,поэтому он потерпит,потерпит и просто выгонит их. Сегодня муж мне сказал: еще день посмотрю и скажу,что бы съезжали,но больше мы с ними вообще общаться не будем..
У нас и так нет друзей,была эта семья с которыми мы редко ,но общались,а теперь и их не будет.. Муж очень категоричный, перевоспитывать ни кого он не собирается и терпеть тоже нет сил...Честно,я очень удивлена и разочарована,никогда бы не поверила,что они могут так себя вести в чужом доме. У меня вообще нет опыта в таких ситуациях, я сама очень деликатный человек и в гостях стараюсь как можно меньше создавать неудобств...
Наверное мужу нужно было изначально озвучить правила проживания, но он и представить не мог,что может быть вот так и с ними...Может мы заморачиваемся и нужно проще смотреть на вещи и просто недельку потерпеть?...короче в голове какая то каша от всего происходящего и мужа жалко...
Ольга30
ксаша, технически, сейчас квартира вашего мужа - общежитие. Гостей в общежитие без уведомления не водят. Про срач - прямо сказать - что прислугой не нанимался. Ключи отобрать, или взять деньги и сделать самому. Умиляют такие гости. И чем дальше, тем больше начинают бесить люди.
Mononoke
Да, неприятно. Весьма. И сразу озвучивать, а если нет, то, естественно, при наступлении неприятной ситуации, говорить прямо: мойле ща собой посуду, пожалуйста, домработницы здесь нет. Или: мне не комфортно видеть незнакомых людей, ещё и без предупреждения, на своей территории. Прошу этого не делать. Или, на второй день прям: ребята, я без ключей не могу. Либо делайте, либо всё утром выходим со мной, а возвращаемся после моего прихода.
Может, хватило бы одного раза, и не пришлось бы рвать насовсем :???:
А сейчас как получается, да, они делают вещи "не по этикету" мягко говоря. Факт. Но в ответ видят как минимум нейтральную реакцию, которую вполне могут интерпретировать как "всё устраивает". Смысл терпеть?? Да, люди не правы, но кто человеку виноват, если он свои границы не то что защищать, а даже обозначить не хочет??
ксаша
Ответ на сообщение Ольга30 от 7 авг 2019, 01:41
ЦИТАТА ( Ольга30 )
Про срач - прямо сказать - что прислугой не нанимался

Посуду то они наверное помыли потом за собой, но сам факт,уехать и не убрать за собой,а оставить грязь...вот от этого он прифигел,т.к сам всегда все за собой убирает и моет, тем более в гостях...
Irana
Наверное мужу нужно было изначально озвучить правила проживания, но он и представить не мог,что может быть вот так и с ними.
Если они Вам ценны как приятели, то позвоните сами и озвучьте Ваши правила.
Скорее всего, что они у них все в быту иначе и они и не в курсе: как и что у Вас с мужем принято. И если Вы и Ваш молчите, то они считают, что Вас все устраивает.
Чем молчать и обижаться - позвоните сами и уточните условия, на которых Вы пустили их пожить.
Ольга30
Посуду то они наверное помыли потом за собой, но сам факт,уехать и не убрать за собой,а оставить грязь...вот от этого он прифигел,т.к сам всегда все за собой убирает и моет, тем более в гостях...
обычно, взрослые люди понимают, когда выходят за рамки. Если один раз напомнить, они и в других вещах их быстро находят. Можно ласково про рамки сказать. можно жестко.
Про "стыдно" понимаю. Но иногда лучше избавиться от таких друзей. Иначе будет постоянный "испанский стыд".
ксаша
Ответ на сообщение Mononoke от 7 авг 2019, 01:47
ЦИТАТА ( Mononoke )
Да, неприятно. Весьма. И сразу озвучивать, а если нет, то, естественно, при наступлении неприятной ситуации, говорить прямо: мойле ща собой посуду, пожалуйста, домработницы здесь нет. Или: мне не комфортно видеть незнакомых людей, ещё и без предупреждения, на своей территории. Прошу этого не делать. Или, на второй день прям: ребята, я без ключей не могу. Либо делайте, либо всё утром выходим со мной, а возвращаемся после моего прихода.
Может, хватило бы одного раза, и не пришлось бы рвать насовсем
А сейчас как получается, да, они делают вещи "не по этикету" мягко говоря. Факт. Но в ответ видят как минимум нейтральную реакцию, которую вполне могут интерпретировать как "всё устраивает". Смысл терпеть?? Да, люди не правы, но кто человеку виноват, если он свои границы не то что защищать, а даже обозначить не хочет??


В этом проблема мужа,да и моя наверное тоже,мы терпим надеясь на какую то совесть,потом делаем выводы и "до свидания", а нужно сразу все проговаривать. Я,кстати это же самое мужу и говорила " ты озвучь другу ,что можно,а что нельзя,на что он мне ответил: я за целый день так устаю, что ругаться просто нет ни каких сил...
Вы правы,насчет того,что границы муж не обозначил,а надо , да и сейчас еще не поздно. Завтра скажу ему об этом.. Не все же воспитанные как мы :blush:
Ольга30
В этом проблема мужа,да и моя наверное тоже,мы терпим надеясь на какую то совесть,
Блин, все рассчитывают на чужую совесть. :4u: Обозначьте границы, иначе, эти друзья могут вас потом мило "подставить", отправив к вашему мужу друзей своих друзей:" там очень милый хозяин, он все поймет".
ксаша
Ответ на сообщение Ольга30 от 7 авг 2019, 01:59
ЦИТАТА ( Ольга30 )
Обозначьте границы, иначе, эти друзья могут вас потом мило "подставить", отправив к вашему мужу друзей своих друзей:" там очень милый хозяин, он все поймет".


Завтра все мужу скажу,т.к то,что он с ними перестал разговаривать и ведет себя очень сдержанно,мало,нужно реально поговорить. Спасибо. :4u:

Я,боялась,что мне здесь скажут ,что мы заморачиваемся и делаем из мухи слона,что нужно принимать друзей такими какие они есть,это же ,типа ,друзья...Но вы озвучиваете мои мысли. Спасибо за советы :love:
Астер
Вы лучше не мужу скажите, а прямо приятелям, у вас же есть их контакты, раз часто видитесь. Муж зря отдал ключи, надо было сразу забрать после первого же случая, а то эти милые люди могут сделать дубликат и воспользоваться гостеприимством в отсутствие хозяина.
ксаша
Ответ на сообщение Астер от 7 авг 2019, 02:08
ЦИТАТА ( Астер )
Вы лучше не мужу скажите, а прямо приятелям, у вас же есть их контакты, раз часто видитесь.


с одной стороны я боюсь,что это будет выглядеть,так как будто он мне нажаловался и сам ничего сказать не может, с другой стороны,по большей части общаются мужья, а мы жены- как бы приложение к их общению, т.е между собой, кроме общих встреч не общаемся.
муж не силен в выяснении отношений, на работе он ни с кем не церемонится,говорит все как есть, и руководству и подчиненным, а в отношениях ( в дружбе)-как потерянный,просто замыкается,перестает шутить и прекращает общение..
PurPur
К нам, очень давно, приезжали такие "друзья", наверное даже их можно классифицировать как дальних знакомых. Они были в гостях в Америке, позвонили, ах здрасьте-здрасьте, будем в вашем городе, можно ли остановиться? Мол, не помешаем, вести себя будем культурно итд.
Да-да, конечно. Их приняли, накрыли вечером на стол, пообщались, все легли спать. В дом, разумеется, они ничего не принесли, никакого знака внимания. Утром их уже обнаружено не было. Они встали рано, свои постели даже не сняли с кроватей (уберите за нами и постирайте), сами нашли себе в холодильнике чем позавтракать, положили грязную посуду в раковину и уехали. Больше мы о них не слышали вообще.

Не надо давать относиться к себе как к гостинице. Если люди останавливаются - значит, должна быть общность интересов и вместе проводимое время. Если люди просто останавливаются, но ведут себя как свиньи, то просить переехать в гостиницу сразу же и не общаться больше вообще.
ксаша
Ответ на сообщение PurPur от 7 авг 2019, 02:35
ЦИТАТА ( PurPur )
Не надо давать относиться к себе как к гостинице. Если люди останавливаются - значит, должна быть общность интересов и вместе проводимое время. Если люди просто останавливаются, но ведут себя как свиньи, то просить переехать в гостиницу сразу же и не общаться больше вообще.
:beer:
паниЯдвига
Простота хуже воровства.
Надо же еще, будучи самим в гостях, кого-то приглашать :fingal:
Schatzeli
с одной стороны я боюсь,что это будет выглядеть,так как будто он мне нажаловался и сам ничего сказать не может
Ну так ,по факту,так оно и есть. :???:
У мужа есть ещё один вариант,который вы почему то,не рассматриваете. Нужно всего лишь сейчас поговорить. :???: Не нужно дожидаться пока накроет . :???: Сказать так и так... я понимаю,что вы приехали развлекаться и вам хочется движухи,но я то работаю.Так что давайте ка ребята без несанкционированных гостей и гулянок.Пожалуйста убирайте после себя следы своей жизнедеятельности потому,что после работы я хочу покушать в чистоте и отдыхать. :4u:
Калина
ксаша, когда неделя заканчивается? Никаких дубликатов и передачи ключей. Если самим неудобно отправить "гостей", скажите, что хозяева квартиры не разрешают квартиросъемщикам заселять гостей и потребовали освободить квартиру от лиц не указанных в договоре. Свинство, конечно. Если с посудой еще вопрос - может у них не заморачиваться, или опаздывали и убежали так, не рассчитывая, что вернутся одновременно с хозяином, то привод левых людей и гуляние с ключами - полное неуважение. И если у них так много друзей, значит есть у кого пожить.
Смурфик
Надо же еще, будучи самим в гостях, кого-то приглашать
:beer: еще и в однушку :fingal:
Мавка
Я,боялась,что мне здесь скажут ,что мы заморачиваемся и делаем из мухи слона,что нужно принимать друзей такими какие они есть,это же ,типа ,друзья...Но вы озвучиваете мои мысли. Спасибо за советы :love:

Да ну, перестаньте, с какой стати? :4u: Конечно, может, кто-то и скажет, но есть и те, кто был в Вашей (или сходной) ситуации.

Вы лучше не мужу скажите, а прямо приятелям, у вас же есть их контакты, раз часто видитесь. Муж зря отдал ключи, надо было сразу забрать после первого же случая, а то эти милые люди могут сделать дубликат и воспользоваться гостеприимством в отсутствие хозяина.

:beer: :beer: А менять замок в чужой квартире мягко говоря, неэтично.
ксаша
Спасибо вам всем за дельные советы!!!! :love:
маркиза
Сказать так и так... я понимаю,что вы приехали развлекаться и вам хочется движухи,но я то работаю.Так что давайте ка ребята без несанкционированных гостей и гулянок.Пожалуйста убирайте после себя следы своей жизнедеятельности потому,что после работы я хочу покушать в чистоте и отдыхать
:beer: только перед этим забрать ключи."Как? не успели сделать дубликат? ну значит не успели".
что хозяева квартиры не разрешают квартиросъемщикам заселять
кстати да, ваш муж еще и от хозяев полусить может.
если у них так много друзей, значит есть у кого пожить
:beer: пусть к подруге жены отправляются., той похоже не надо рано на работу.
ксаша
Что то много ситуаций про незваных гостей. Сейчас у свекров гостят внуки 7 и 12 лет,дети сестры мужа, и вот на днях она едет их забирать и погостить,но едет не только со своим мужем,но и везут с собой дочь ее мужа от первого брака с 2-х летним ребенком, и тоже родителей они не спрашивали,а просто поставили перед фактом,что приедут не одни, свекры не знают кого и где размещать ,но недовольства не высказывают,что нибудь придумают . Я конечно тоже слегка в шоке,для меня это тоже неуважение,но меня это не касается,только свекровь жалко,все таки после 2-х инсультов...Но сами свекры спокойно смотрят на данную ситуацию...Поэтому я и задумалась.. :scratch:
Ольга30
ксаша, нда, простота хуже воровства. :scratch:
Блин, у меня так приехали родственники на пару недель. Выперла через семь месяцев. :cool:
ксаша
Подскажите как закрыть тему?
Калина
ксаша, так то внуки, а не приятели.
Ольга30
ксаша, внизу слева. Опции модерации. Открываете. Там строчка -закрыть тему.

ксаша, внизу слева. Опции модерации. Открываете. Там строчка -закрыть тему.
ксаша
Ответ на сообщение Ольга30 от 7 авг 2019, 03:30
спасибо :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.