Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
"Республика ШКИД"
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Мышка_Мини
Девочки, историки или учителя литературы. Подскажите, что за "лимоны" несколько раз упоминаются в "Республике ШКИД" как платежная мера? Сколько это - один лимон? :)
"Гужбан загнал кофе за восемьсот лимонов, а восемьсот лимонов и в те дни были суммой немалой, тем более в Шкиде, сидевшей на хлебе — фунтовом пайке, на пшенке и тюленьем жире.".
Shany
Один миллион. Деньги были бумагой.
Мышка_Мини
Shany, после войны деньги мало значили? За пятьдесят миллионов они на такси проехали.
Luce
инфляция была такая примерно в те годы
Мне бабушка рассказывала.
Миллионы с собой носили.

Мышка_Мини, какой войны?
Республика Шкид о первых годах после революции же?
она написана то в 26 году
Мышка_Мини
Республика Шкид о первых годах после революции же?
Я ее и имею в виду.

Спасибо, нашла уже статью об этом http://www.globfin.ru/articles/crisis/russia.htm
ogovoruha
1920 - 1921 - эмиссия новых бумажных денег. В 1921 выпущена купюра с номиналом в 10 млн. рублей. При этом и старые деньги ходили, с купюрами от 1 до 1000 руб. но 1000 превратилась в совсем нит о чем. Деноминация на уменьшение нулей была в конце 1922 и потом еще одна в 1923. В результате один миллион старых денег (до первой деноминации) стал стоить один новый рубль.
Значит в Шкиде время с 1920 по 1922 год, до деноминации.
Мышка_Мини
Девчата, если кто знает пособие по истории, которое написано простым языком, для ребенка (ну и для меня :tomato: ) буду рада совету :4u:

В 1921 выпущена купюра с номиналом в 10 млн. рублей.
Надо же. Я не знала этого.
Мышка_Мини
Нашла щас вот такие пособия:

ЦИТАТА
К счастью, появился качественный детский научпоп, который выпускают издательства "Пешком в историю", "Самокат", "МИФ" и другие. Причем, это не только традиционные энциклопедии, но и тематические книги с заданиями, альбомы с иллюстрациями и раскраски. Например:

Екатерина Каширская, Александра Литвина. "Тимка и Тинка в Древнем Египте. Развивающие игры." Пешком в историю, 2013.
Иван Поммо, Кристоф Илла-Сомерс. "Мы и наша история." Манн, Иванов и Фербер, 2015.
Наталия Волкова, Василий Волков. "Профессии старой России." Речь, 2016

...
....В истории много трагических страниц – войны, революции, репрессии… Не игнорируйте детские вопросы на эти темы, разбирайтесь вместе. Вам помогут:

Серия книг "Россия в 1917 году" издательства "Пешком в историю".
Александра Литвина, Анна Десницкая. "История старой квартиры." Самокат, 2017.
Юлия Яковлева. "Дети ворона." Самокат, 2016.
Елена Верейская. "Три девочки." Речь, 2014.
Деметра
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 20 авг 2019, 15:46
ЦИТАТА ( Мышка_Мини )
Девочки, историки или учителя литературы. Подскажите, что за "лимоны" несколько раз упоминаются в "Республике ШКИД" как платежная мера? Сколько это - один лимон?

Прошу прощения за мой вопрос, но сколько же Вам лет, что Вы такие элементарные вещи спрашиваете? Если бы не было у Вас сына достаточно большого, я бы думала что лет 20 и не удивлялась бы.
Мышка_Мини
Деметра, я ждала этого вопроса. :)
34 мне
Деметра
Мышка_Мини, Спасибо за ответ :4u:
Я так понимаю что в детстве Вы сами не читали книгу, а что сподвигло сыну ее дать?
Luce
если честно, сленговое "лимон"=миллион используется сейчас повсеместно
И не зная истории, можно догадаться, просто возможно не поверили интуиции
Мышка_Мини
Luce, именно так. Привыкла считать, что в древние времена рубль был дорогим. Ребенок сказал, что лимон это миллион, а я ему: "Не может быть, Сань, это что-то другое" ))

, а что сподвигло сыну ее дать?
Мы вообще много читаем, у нас до сих пор сохранилась традиция чтения вслух на ночь. Просто подошла к пункту с бесплатными книгами (у нас в городе есть такие), и выбрала на свой вкус )
Arabica
Сколько это - один лимон?
Лимон - это же "святые девяностые", удивительно, что можно не помнить. Лимоны, бабки, тёлки, сходки.
Сейчас говорят "к" на тысячи.

Привыкла считать, что в древние времена рубль был дорогим.
в царские.
Dashiela
Привыкла считать, что в древние времена рубль был дорогим.

То есть, об истории революции и гражданской войны вы ничего не знаете. Что гражданская война, что Куликовская битва...

Прикольно, как вы назвали послереволюционаые времена "древними". Ну да, тогда и динозавры еще не вымерли. :)
Мышка_Мини
Лимон - это же "святые девяностые"
Так я и сама миллионы лимонами называю. Но до последнего была уверена, что в Шкиде это было что-то другое.
Dashiela
"святые девяностые"

А святые почему? Их обычно лихими называют. :)
Мышка_Мини
Ну все. Застыдили меня )

Хочу фильм какой-нибудь о гражданской войне посмотреть. Не знаю, что ребенку было бы понятно.
Dashiela
Ну все. Застыдили меня )

Да бросьте, время идет, времена менятся. Все нормально.
Я о другом: когда люди ничего не знают о прошлом, их легко обманывать, внушая им, что это прошлое было просто отличным и все было зашибись, и Сталин был не серийный убийца, а отец народов, и при Брежневе страна процветала и народы душили друг друга в объятиах, а развалилось все это блаалепие из-за происка врагов.
Читайте с сыном побольше хороших правдивых книг.

Мышка_Мини
и Сталин был не серийный убийца, а отец народов
Dashiela, вот меня и меня сильно бесит. Из-за таких вещей ребенку в ВК не разрешаю аккаунт завести. Слишком много мемов , которые учат дурному. Мода на Сталина.
У меня к истории своеобразное отношение. Я ее абсолютно не запоминаю в плане дат и имен, но запоминаю эмоции, которые беру из книг или брала с уроков истории. На уроках в школе, кстати, получала хорошие оценки . Просто за 15 минут до урока читала параграф и делала, например, эмоциональный перессказ. Благо память хорошая и язык подвешен.
Но учить всегда лень было.
Теперь боюсь, что ребенок так же будет историю учить. Хочу его заинтересовывать ею.
(Самое смешное, что ребенок у меня в курсе, в каком году была революция и вопрос, кто научил, говорит "всегда знал" :) )

Читайте с сыном побольше хороших правдивых книг.
С книгами по-разному тоже бывает. Сравните "Хижину дядюшки Тома" и "Унесенные ветром". )
Ольга30
Мышка_Мини, есть мировая история в комиксах. Там, конечно, много косяков. Но выбор книг зависит от того, что вы в итоге хотите получить. Какие знания вы хотите из них взять.
Мышка_Мини
Мышка_Мини, есть мировая история в комиксах.
Посмотрела. Интересно. Пишут, что подойдет для читателей старше 16.

Еще вот фильмы нагуглила :) https://www.movielib.ru/selection/3673/movies/genres:30;

Макар-следопыт


Анютина дорога


Белый флюгер


Дума про казака Голоту


Кортик
Ольга30
Мышка_Мини, можно прочитать Бивора с Черчиллем и возненавидит СССР. При этом проникнуться идеей избранности англо-саксов. А можно Медведева, и возненавидит фашистов. Можно Луначарского и понять революцию, а можно эмигрантскую литературу, и начать сыпать проклятия на большевиков. :???:
Ольга30
Мышка_Мини, Надежду Тэффи почитайте. Ее рассказы. :4u:
Arabica
святые почему? Их обычно лихими называют.
[CODE]Вдова первого президента России Наина Ельцина считает, что период 1990-х следует считать святыми годами становления новой страны, и верит, что в России, в конечном счете, всё наладится.

"По-моему, 90-е годы надо называть не лихими, а святыми и поклониться тем людям, которые жили в то сложное время, которые создавали и строили новую страну в тяжелых условиях, не потеряв в нее веру", - сказала Ельцина в понедельник в Москве на книжной ярмарке на презентации своей книги "Личная жизнь".[QUOTE]
Ольга30
Викуша, у Луначарского есть работы, где он пишет о том, что из низов появятся самородки. И революция этому очень даже в помощь. Начинаешь понимать, какие широкие возможности большевики открыли для простых людей. Коммунизм здесь вообще не при чем.

Викуша, даже Яхину почитать. Две разные книжки, два взгляда на одно и тоже время. :4u:
Викуша
Ответ на сообщение Ольга30 от 20 авг 2019, 20:39
Вы про Гузель Яхину?
Ольга30
Викуша, да
Dashiela
С книгами по-разному тоже бывает. Сравните "Хижину дядюшки Тома" и "Унесенные ветром". )

Тоже полезно, научите ребенка понимать, что нет одной единственной истины, что каждый смотрит на мир собственными глазами, что каждое явление надо рассматривать с разных сторон и формировать собственное мнение. :4u:
Ясное дело, что взгляд на положение черных в Америке у белой южанки и черного южанина будут разными. :BzZz:

По-моему, 90-е годы надо называть не лихими, а святыми и поклониться тем людям, которые жили в то сложное время, которые создавали и строили новую страну в тяжелых условиях, не потеряв в нее веру", - сказала Ельцина

Это ее личное мнение. Есть и другие.
Luce
А что вы имеете против Унесенных ветром? ))) В ней, между прочим, гражданская война в США описана. И кажется там вполне придерживались истории и личности исторические упомянуты. За давностью лет почти не помню.
И Хижина дяди Тома по сравнению с ней ни в чем не выигрывает особо.
А данные для кругозора можно найти везде. Может быть и в "50 оттенков серого."
ogovoruha
Чтобы иметь собственное мнение о событии, чтобы как то его понять и анализировать, чтобы увидеть полутона, а не только белое и черное, нужно просто много прочитать о данном событии,узнать и увидеть его с с разных сторон, а не с позиции одного автора.
Shany
А что вы имеете против Унесенных ветром? )))

Расистский хрустобулочный дамский роман)))
Мышка_Мини
Я ничего не имею против Унесеннх ветром.
Мышка_Мини
Нашла на ютубе канал по истории для чайников. В отзывах школьники хвалят, вроде )
Правда, там до революции еще не дошло. Но на будущее может пригодиться. https://www.youtube.com/channel/UCKJTfEVXQE...J0nmncdA/videos
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.