Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Выбор школы для особого ребенка
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети
Страницы: 1, 2
Blacbarbara
Назрела проблема, требующая срочного решения.
Сейчас пытаюсь выбрать школу для сына.
На выбор две частные школы с маленькими классами
Обе школы не аккредитованы как образовательные учреждения, мы переводимся на ДО или на семейное образование, сдаем экзамены 2 раза в год.

1. Школа Монтессори. Там очень классно, наглядные материалы, карточки, пособия, кубики, в общем, кто знаком с системой Монтессори, тот поймет. Сама школа по системе Монтессори, это не традиционная система, ребенок, прежде всего, решает сам. Жесткого контроля и натаскивания на экзамен нет.
Нам порекомендовал эту школу психолог из санатория. Вообще по психотипу сыну она очень подойдёт.
Кушают они сами, разогревают, убирают, дежурят, в общем, максимальное приучение к самостоятельности, Зимой лыжи (приносим свои, у нас есть), походы в музеи, походы в парк лесного типа и т.д.

Еще один жирный плюс: недалеко от дома, на машине ехать 15 минут. Пешком ок. 1 часа или чуть больше.

И минус: в месяц это удовольствие стоит 27 тыс. Без питания. Питание - обед я сама должна давать ребенку в контейнере.

2. Школа приближенная к традиционной, но маленькие классы по 10-12 чел., частная школа, тоже не аккредитована как образовательное учреждение.
Там натаскивают на экзамен, уроки как в школе, строго, есть питание. Нет таких пособий, но тоже интересно, лучше , чем в обычной школе. ОЧЕНЬ сильный английский.
Цена 15000 с питанием без мяса. Хозяева - вегитарианцы.
НО::: жирный минус: далеко. Ехать 1 час от нашего дома, это вообще другой конец города и даже за городом, в коттеджном посёлке. ПО нашим меркам это ужас как далеко.

Что вот выбрать?
Вьюрок
ДО или на семейное образование, сдаем экзамены 2 раза в год.
это в массовой обычной школе?
Школа приближенная к традиционной
все хорошо выглядит, но как там отношение к непростым детям? там точно все будет хорошо?

монтесори,для меня, нет однозначно это очень хорошая, но передержка, у нас такие сейчас коррекционки

но все, конечно, зависит от того, что надо конкретно вашему ребенку ну и вам :4u:
Сами то к чему больше склоняетесь?

а то мы тут каждый со своей колокольни.....
Katya-84s
Blacbarbara, ближайшую,наверное :scratch:
далеко возить это очень тяжело тем более в Ваших погодных условиях
К жизни какая лучше приспособит, как думаете?
Daaro
А это единственные школы? Что Монтессори (куда после нее?), что час езды и питание без мяса-и то и то-плохо на мой взгляд.
Anabelle
Blacbarbara,
Назрела проблема, требующая срочного решения.
Сейчас пытаюсь выбрать школу для сына.

простите, а что у сына за проблема?
Можно в ЛС. Я сама тетя особого ребенка (его мама моя родная сестра) - мне проблема с обучением знакома не по наслышке. Зависит сильно от ребенка.
колба Эрленмейера
Blacbarbara, если можете платить, то выбирайте Монтессори. Смотрите по своим возможностям.
Blacbarbara
это в массовой обычной школе? все хорошо выглядит, но как там отношение к непростым детям? там точно все будет хорошо?

монтесори,для меня, нет однозначно

но все, конечно, зависит от того, что надо конкретно вашему ребенку ну и вам :4u:
Сами то к чему больше склоняетесь?

а то мы тут каждый со своей колокольни.....


1. Сдаем экзамены в массовой школе. Или можно прикрепиться он-лайн к Московскому Центру содействия развития семейного обучения, там сдаем экзамены удаленно, через комп. МОжно даже за ребенка сдать ..... :tomato:

2. К особым детям в этих частных школах отношение хорошее. Особенно в Монтессори. за деньги же :D Тем более, о болезнях ребенка они предупреждены, ребенка видели, беседовали.

3. Вьюрок, почему против Монтессори?

4. ЧТо надо мне? Чтоб он дома с бабушкой не сидел. Что социализировался, общался с другими детьми, чтоб мог жить в социуме потом. В массовой школе не для него. 34 чел. в классе, да и там такая абстракция, черная доска, надо уметь концентрировать внимание, а у него СДВГ, даже из этого больше ДВ, чем гиперактичность.
В Монтессори рассказывали вчера на собрании, что у них дети помогают друг другу, причем сами решают, что надо помощь. Их не заставляют. Там такое ненасильственное мягкое воздействие и направление ребенка в нужное русло.

Да, я могу гаркнуть на Васю, он сядет, будет решать и писать. Но бабушку полностью игнорит. Как и других педагогов.
С другой стороны, волнует аттестация. Волнует, как он потом посдет в 7 класс. В Монтессори по 6 класс они учатся

Blacbarbara, ближайшую,наверное :scratch:
далеко возить это очень тяжело тем более в Ваших погодных условиях
К жизни какая лучше приспособит, как думаете?

далеко возить или близко: какая разница от погоды: :???: Если машина завелась в мороз, то всё равно куда ехать. 15 минут или час.

К жизни лучше приспособит Монтессори. Там воспитание самостоятельности

Blacbarbara, если можете платить, то выбирайте Монтессори. Смотрите по своим возможностям.

ну платить сможем. Но только на это. За учебный год 243 тыс. Прощай отпуск, пол на даче и прочие текущие расходы урежем.
Katya-84s
далеко возить или близко: какая разница от погоды: Если машина завелась в мороз, то всё равно куда ехать. 15 минут или час.

два часа только на дорогу ребенку тяжело, тем более с особенностями
Blacbarbara
Ответ на сообщение Katya-84s от 21 авг 2019, 11:11
ну, час, это максимально. со всеми пробками. А можно доехать минут за 35-45.
Вьюрок
Blacbarbara, думаю рассуждать надо так
Учитывая возможности ребенка определиться что приоритетней
1. Что бы ребенок посещал школу. Все рано какую но что бы был в системе. Понимал и чувствовал дисциплину, социализировался, и рр.пр.
2. Получил академические знания в наибольшем объеме

Взвесить какая школа чего больше даст и тогда выбирать
Вьюрок
Ваш во 2 кл идет или уже в 3?
Blacbarbara
Ответ на сообщение Вьюрок от 21 авг 2019, 11:38
На второй год во втором классе остался. ПМПК дала 7.2 вид на выбор или коррекционный класс или остаться в общеобразовательной школе с пролонгацией обучения начальных классов

Ответ на сообщение Вьюрок от 21 авг 2019, 11:29
нам 1 в приоритете. ПРо академические знания - это не про него. Вся-таки интеллект у него снижен. Никуда от этого не деться.
Joki
Ответ на сообщение Blacbarbara от 21 авг 2019, 09:09
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
Волнует, как он потом посдет в 7 класс. В Монтессори по 6 класс они учатся

Имхо это главная проблема. А что дальше? Тем более, школы эти не имеют аккредитации. А почему не хотите в государственную коррекционную? Тем более, если снижен интеллект. Или вы хотите, чтобы официально у него во чтобы то ни стало были документы об окончании обычной школы? Тогда это будет очень сложный путь. Чем дальше, тем сложнее :???:
Blacbarbara
Ответ на сообщение Joki от 21 авг 2019, 12:00
ЦИТАТА ( Joki )
А почему не хотите в государственную коррекционную?

там дети значительно ниже уровнем, с плохим поведением. Он будет перенимать их поведение, копировать. Пусть уж лучше тянется за нормальными детьми.

К тому же коррекционные классы у нас тоже только по 4 класс. С 5 идти в массовую школу
Вьюрок
ЧТо надо мне? Чтоб он дома с бабушкой не сидел. Что социализировался, общался с другими детьми, чтоб мог жить в социуме потом. В массовой школе не для него.
ну вот и ответ :4u: Значит монтесори ваш вариант :4u:
ЧТо тогда в нем смущает? почему не сразу туда?
Joki
Ответ на сообщение Blacbarbara от 21 авг 2019, 10:02
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
Пусть уж лучше тянется за нормальными детьми.

А что за контингент в этих неакредитованных школах? Все же надо иметь очень веские причины, чтобы отправить ребенка в такое учебное заведение.
Маевка
Я бы с натаской на экзамен выбрала, чтоб самой этим не заниматься. А расстояние - да фиг с ним. Я три года с ребенком на метро на другой конец города проездила порой и в час пик да с самокатом наперевес, а на машине проще....
Anabelle
Зачем натаскивать? Ребенка нервировать. Понятно же, что дальше он никуда не пойдет. Т.е. баллы по ЕГЭ ему не нужны - а на аттестат наберут и на "домашнем" обучении.
Маевка
Зачем натаскивать?

Чтобы не заниматься дома школьной программой. Я-то знаю, как это тяжело. Первый-то класс осилить не можем.
колба Эрленмейера
Прощай отпуск, пол на даче и прочие текущие расходы урежем.
это только выбор. если согласны и можете урезать, урезайте. мы сейчас урезали все, что возможно. Никаких отпусков и развлечений. Датчики для старшего + платное обучение среднего. Но это только наш выбор. Как только примете свой, любой, тот, который устроит всю семью, станет сразу легче.
Анихона
Blacbarbara, тут еще момент, насколько готовы во второй школе работать с ребенком с пусть небольшим, но снижением интеллекта и поведенческими проблемами. Я работала в частной школе, там мигом неудобных детей выводили на индивидуалку, а это +10 тыс за каждый предмет
Frazy
Понятно же, что дальше он никуда не пойдет

Ну, во-первых, не факт. Есть как минимум, 2 человека с синдромом Дауна, которые закончили ВУЗ. А если не ВУЗ, то фотографом, парикмахером, отделочником - вообще не проблема стать, закончить профильный техникум. Достаточно высооплачиваемые специальности, да их намного больше на самом деле. Надо сделать сейчас что можем для своих детей, а как вырастут, тогда и решать, что потянет, что нет. Сейчас нельзя однозначно перечеркивать прямо все.
Blacbarbara, в Монтессори что за программа? Нормотипичные там учатся? Как потом дальше идут в обычную школу?
А в коррекционку Вы ходили лично? Я вот добралась, была удивлена. В моей 2 направления - психо и речевое. Вот в речевом нормальный контингент - ну, как мне сказали. Мне понравилось помещение, мне понравилась программа. Вот с учителями не общалась пока. У Жар Птицы Макс учится в такой коррекционке, она очень довольна и детьми, и учителями. Я пока отдаю своего в подготовительный, с надеждой в следующем году потянуть инклюзию, но если не потянем, буду серьезно рассматривать коррекционку. Разве что, возможно, выберу другую, не ближайшую, по рейтингу.
У нас в столице чего только нету. Дикси, Вальдорфская... на уроках рисуют. Если не хотят учиться, их никто не заставляет. Растят свободных личностей :bored: Не, ну если у свободной личности есть материальное обеспечение до конца жизни, то ради бога. А если придется зарабатывать себе на пропитание, и считаться с другими людьми рядом, то я не сторонник свободного обучения. Я сама лично уверена на 100%, что если бы меня так учили, я бы ничему не выучилась, мне даже бесплатные курсы не удается никак закончить, хотя платные идут от корки до корки. Поэтому ищу что-то, максимально приближенное к реальности.
Кстати, я походила по частным школам. Они все красиво расписывают, но когда я рассказываю про особенности своего ребенка, они потихоньку мрачнеют. В одну договорилась летом пообщаться 2 недели в режиме лагеря, чтобы учителя посмотрели, как с ним, так они мне перезвонили и отказались :???: Я склоняюсь к тому, что если преподаватель не имел дела с особятами, то хоть у него 7 пядей во лбу и 30 лет стажа, он сильно рискует не справиться.
Blacbarbara
ну вот и ответ :4u: Значит монтесори ваш вариант :4u:
ЧТо тогда в нем смущает? почему не сразу туда?

смущает стоимость. Дорого, всё-тки. 245 тыс. за учебный год

Ответ на сообщение Blacbarbara от 21 авг 2019, 10:02

А что за контингент в этих неакредитованных школах? Все же надо иметь очень веские причины, чтобы отправить ребенка в такое учебное заведение.

контингент там нормальные. Дети приличные, родители состоятельные. Все-таки 30 тыс выкладывать ежемесячно за учёбу ребенка не каждый сможет

Зачем натаскивать? Ребенка нервировать. Понятно же, что дальше он никуда не пойдет. Т.е. баллы по ЕГЭ ему не нужны -

чего это не пойжёт? Я вот рассчитываю, что он ВО получит. Пусть какую-то ниочёмную специальность типа менеджера, но чтоб работал хоть в теплом офисе. Он рабочую специальность по здоровью не потянет. Сам он хочет стать инженером или компьютерщиком :D


Blacbarbara, тут еще момент, насколько готовы во второй школе работать с ребенком с пусть небольшим, но снижением интеллекта и поведенческими проблемами. Я работала в частной школе, там мигом неудобных детей выводили на индивидуалку,

в Монтессори готовы. Сначала нам отказали, потом была встреча с педагогом начальных классов, она увидела ребенка, пообщалась с ним, мы рассказали о проблемах. Она согласилась его взять.

Blacbarbara, в Монтессори что за программа? Нормотипичные там учатся? Как потом дальше идут в обычную школу?

в Монтессори программа простая, на основе Школа России, то есть упрощенная. Никаких там академиков не будут растить.
Дальше после 12 лет дети идут в обычную школу или гимназию, там уж по способностям. Уже есть 2 выпуска, что после 12 пошел в школу. Дети адаптировались после 12 лет, нормально вошли в коллектив.

Дети там обычные, даже одаренные, ну вот родители некоторые с такими тараканаммии, хотят растить детей вне системы, свободными личностями в гармонии и все такое. Я же это делаю вынужденно. Я сама очень системный человек и если б мой ребенок СМОГ туда влиться, я была бы счастлива. Дочь младшая идет в обычную школу, откуда Васю выперли, она уже читает, пишет, вся такая из себя, дни до 1 сентября считает. Она будет сидеть за партой и учиться.
Frazy
в Монтессори программа простая, на основе Школа России, то есть упрощенная. Никаких там академиков не будут растить.
Дальше после 12 лет дети идут в обычную школу или гимназию, там уж по способностям. Уже есть 2 выпуска, что после 12 пошел в школу. Дети адаптировались после 12 лет, нормально вошли в коллектив.

Ну вот это хорошо. Если они потом нормально учатся в обычной школе, значит, особых пробелов в образовании там нету. Я бы, наверное, попробовала, с контролем. Первый раз будете сдавать зимой аттестацию, пусть сдает сам, посмотрите, как оно. Если что, поменять, наверное, можно будет. У меня тоже частная школа с этого года, дорогая :( Но аналогов нет, буду стараться тянуть. Вообще у меня большое подозрение, что если особенка заинтересовать, он может не меньше нормотипичного, просто ему труднее сосредоточиться, обычные методы не подходят. Так что есть шанс, что подберут подход, и будет Вася учиться. Но это сильно зависит от их желания, к сожалению.
kot'Rina
Ответ на сообщение Blacbarbara от 21 авг 2019, 08:11
При выборе платного образования, особенно в Вашем случае, надо принимать еще во внимание что цену на обучение могут каждый год повышать
И если сейчас приходится ужиматься, то сможете ли Вы ужаться еще и еще чтобы.дотянуть там ребенка до 7 класса?
А если нет и встанет вопрос о возвращении, то куда возвращаться ? Мб для социализации найти вечерние кружки, неважно какие, хоть "крестиком вышивать" но упор делать на обучение. И плюс имхо но не сильный английский нужен в Вашем случае, а нормальное общеобразовательной
Вопрос просто репетитора не рассматривается?

Ответ на сообщение Blacbarbara от 21 авг 2019, 11:53
ЦИТАТА
контингент там нормальные. Дети приличные, родители состоятельные. Все-таки 30 тыс выкладывать ежемесячно за учёбу ребенка не каждый сможет

А руководство готово корректно защищать Ваши интересы перед.другими родителями? Или при первом же давлении "мы тут деньги платим и хотим не иметь проблем в классе" выберут не Вашу сторону?
А обычной то школе разборки встречаются, а тут еще и хорошие деньги и каждый прав
Anabelle
Я вот рассчитываю, что он ВО получит. Пусть какую-то ниочёмную специальность типа менеджера, но чтоб работал хоть в теплом офисе. Он рабочую специальность по здоровью не потянет. Сам он хочет стать инженером или компьютерщиком

Тогда я не понимаю постановки вопроса об обучении в школе без лицензии и домашнем прохождении лицензионной программы.
Наш МИЭТ (московский институт электронной техники если что) в этом году на самую простую специальность (считаем что инженер чего-нибудь) требует минимум 220 баллов по ЕГЭ. Делим на 3 предмета и получаем не менее 75 баллов по каждому из предметов. 75 баллов - это почти 5 по предмету. И получить их ну очень нелегко. Математика - профильная, это даже не школьная программа, а Сканави группа А минимум. И это обычный технический ВУЗ, ну да, он входит в десятку технических по России, но рядом с МГУ и тем же физтехом рядом не стоял.
А тут речь ведут о ребенке со сниженным интеллектом - который в силу своих особенностей не может осилить обычную программу обычной школы, рассчитанную на среднего троечника. И поэтому стоит вопрос о переводе в школу без лицензии на обучение от департамента. Или я что-то не понимаю?
Anabelle
Не знаю, как у вас, в Мск есть классы для таких детей как ваш. У меня знакомая мама водит в такой с 3 класса что ль - сейчас они так же в 7 класс пойдут. Они очень довольны. Класс в обычной школе, но детей меньше.
Может, если потрясти ваш департамент - и у вас такой же класс найдется? Ну не верю я, что на весь город ваш ребенок такой единственный. Ведь другие как-то решают такие же проблемы, как у вас?
Вьюрок
Дальше после 12 лет дети идут в обычную школу или гимназию, там уж по способностям.
то есть началка растянута на 5 лет получается? так это и есть 7 вид
если особенка заинтересовать, он может не меньше нормотипичного, просто ему труднее сосредоточиться, обычные методы не подходят. Так что есть шанс, что подберут подход, и будет В
ой, может и есть где то такие школы способные заинтересовать и найти подход, но что то мне кажется, если дома родители сами не присоединятся к обучению.... :???:
Леося
Ответ на сообщение Blacbarbara от 21 авг 2019, 13:09
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
ну платить сможем. Но только на это. За учебный год 243 тыс. Прощай отпуск, пол на даче и прочие текущие расходы урежем.

Монтессори под боком это большая удача. И недорого, т к оба родителя будут работать, и пенсия по инвалидности это тыщ 100 за год. Почему вы зарание уверены, что там плохо учат? Школа России хорошая адекватная программа. Тут мамы олимпиадников писали, что их дети начинали со школы России в младших классах.

Ответ на сообщение Blacbarbara от 21 авг 2019, 15:53
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
в Монтессори программа простая, на основе Школа России, то есть упрощенная. Никаких там академиков не будут растить.

Мне кажется, это ваше надуманное. Школа России это не упрощенная программа!
Blacbarbara
А тут речь ведут о ребенке со сниженным интеллектом - который в силу своих особенностей не может осилить обычную программу обычной школы, рассчитанную на среднего троечника. И поэтому стоит вопрос о переводе в школу без лицензии на обучение от департамента. Или я что-то не понимаю?

да вы что-то не понимаете

Не знаю, как у вас, в Мск есть классы для таких детей как ваш.

ну а у нас нету...
вопрос не в поиске других школ, классов. А в выборе между двумя описанными в первом посте. Уж, поверьте, все, что было, проверили, собрали информацию. Остановились на этом.

Это напоминает: что выбрать: синее и зеленое? А пишут: возьмите красное или желтое
Пин
Blacbarbara, у нас частные школы есть, но контингент - так себе. :) Семьи обеспеченные, а детишки - проблемные, мягко говоря. Которых в оош не особо ждут.
Мне думается, что, окромя оплаты, еще есть такая неприятная фигня, что, если твой ребенок кому по душе не придется, то его мягко будут из школы выпирать по заявлениям родителей.
Joki
Ответ на сообщение Blacbarbara от 21 авг 2019, 11:53
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
контингент там нормальные. Дети приличные, родители состоятельные. Все-таки 30 тыс выкладывать ежемесячно за учёбу ребенка не каждый сможет

Так в том и вопрос - зачем приличные люди отдают своих детей в школу, которая не аккредитована как образовательное учреждение? Получается, что фактически это кружок по интересам либо передержка :???: потому что не могу себе представить, чтобы ребенка отдали в такое место без веских на то причин.

Кстати, почему обе школы не аккредитованы? Подобные заведения в России в принципе не получают аккредитацию? Или данные школы просто не дотягивают до требований, необходимых для получения последней?
Леося
Joki, вы правильно поняли, проще не аккредитировать. Но в Москве есть аккредитованные Монтессори школы. Мне очень близка позиция родителей, которые хотят отдать ребёнка в такую среду. И это не значит, что там недостаточная академичность, я уверена, что она «сильнее», чем средненькая районная придомовая школа.
Леося
Joki, могут прицепиться по любому поводу, например, обязательно мясо должно быть, без мяса в рационе не пропустят, не подпишут Роспотребнадзор и прочие. Или отсутствие кроваток, а вместо них маты на полу (у нас первоклассники вроде должны спать в школах полного дня после обеда).
Даже такой маразм недавно по ютюбу увидела, не подписывали документы на частный детсад, т к через кабинки не проходила труба тёплая для сушки обуви, хотя директор пыталась объяснить, что у неё построено специальное помещение для сушки и есть сушильный шкаф.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Blacbarbara от 21 авг 2019, 08:11
При выборе платного образования, особенно в Вашем случае, надо принимать еще во внимание что цену на обучение могут каждый год повышать
И если сейчас приходится ужиматься, то сможете ли Вы ужаться еще и еще чтобы.дотянуть там ребенка до 7 класса?
А если нет и встанет вопрос о возвращении, то куда возвращаться ? Мб для социализации найти вечерние кружки, неважно какие, хоть "крестиком вышивать" но упор делать на обучение. И плюс имхо но не сильный английский нужен в Вашем случае, а нормальное общеобразовательной
Вопрос просто репетитора не рассматривается?

сын был полгода на домашнем обучении. Учительница ходила домой 3 раза в неделю на 2 часа. Еще 3 раза в неделю он занимался с репетитором. Ходил в бассейн и на лечебную из-ру - это все были индивидуальные занятия. Ребенок одичал. Все время с ним бабушка, или взрослые люди-педагоги. А обещния с другими детьм инет. Кроме сестры. и то на пару часов вечером до сна.

Так в том и вопрос - зачем приличные люди отдают своих детей в школу, которая не аккредитована как образовательное учреждение?

хотят воспитать собственное Я у ребенка. Не хотят воспитывать в системе, еще говорят, что школа подавляет , а у них видите ли, нужна гармония ребенка с собой чего ООШ дать не может. Ну я и говорю, люди с тараканами в голове. Если б сын МОГ сидеть в классе, то я б на эту МОнтессори и не рыпалась!
kot'Rina
Ответ на сообщение Blacbarbara от 21 авг 2019, 20:44
Тогда пробуйте первый вариант, но с жёстким контролем того что задают, точнее полученных знаний, если что вернёте на домашнее.
НО ПУСТЬ ВСЕ СЛОЖИТСЯ УДАЧНО !
С питанием непонятно, почему они не могут делать централизованный заказ обедов ? Все же ценник не дешевый
Blacbarbara
Ответ на сообщение kot'Rina от 21 авг 2019, 22:59
ЦИТАТА ( kot )
если что вернёте на домашнее.

нет-нет-нет, домашнее обучение - это ужас. Отставание полнейшее, и нет социализации

Notabene*****
Хочу добавить про обучение в колледже после школы 8 вида. Мы чуть было не рыпнулись. Но Бог послал маму, у которой дочка такую школу закончила. Нам в школе расписали, что есть куча техникумов и специальностей, которые принимают после такой школы, учат некоторым специальностям и дают документ об образовании. Все красиво только на словах. В реальности с таким документом никто на работу брать не торопится:( сомневаются в способностях и не доверяют. Предпочитают с обычным дипломом.
Так что большой совет держаться обычной школы руками, ногами и зубами до последнего :worthy:
Маевка
Предпочитают с обычным дипломом.

А как они отличают обычный от необычного, если это не СПТУ, конечно?
Notabene*****
Ответ на сообщение Пин от 21 авг 2019, 18:53
ЦИТАТА ( Пин )
если твой ребенок кому по душе не придется, то его мягко будут из школы выпирать по заявлениям родителей.

С племянником-сдвгшником так и было, все родители собрались и сказали: если он не уйдет, то уйдем все мы . И его быстренько выставили ( это уже 3-я или какая там школа была)

Ответ на сообщение Маевка от 22 авг 2019, 09:41
Наверное, написано. Они же и школу заканчивают с другим документом, не аттестатом.

Да и, думаю, таких людей сразу видно. Появляются вопросы. Мы вот доску почета разглядывали в школе, вроде хорошие детки, но немного не такие, как все.:(
Маевка
Да и, думаю, таких людей сразу видно. Появляются вопросы. Мы вот доску почета разглядывали в школе, вроде хорошие детки, но немного не такие, как все.:(

Ну вот именно, что видно их, даже если бумажка в порядке. У меня свекровь много лет преподавала в таком ПТУ швейное дело. На эту специальность как раз и шли люди с довольно сильной степенью умственной отсталости - прочим она даром не нужна, есть более престижные. Так вот они в свои 17-18 тянули на 10-12 лет. Конфликты как в начальной школе. Так что бумажками социальную зрелость не подаришь.
Notabene*****
Ответ на сообщение Маевка от 22 авг 2019, 09:52
ЦИТАТА ( Маевка )
бумажками социальную зрелость не подаришь.

:beer: золотые слова!

Но все же, не представляю себе в современном мире человека только со школьным аттестатом:(
Маевка
Но все же, не представляю себе в современном мире человека только со школьным аттестатом

Простейшую работу тоже должен кто-то выполнять. И таки желательно, чтобы это свои были, а не мигранты.
Shany
У знакомой сын уже 2 года учится в Монтессори-школе (не в России). До эмиграции он год или два проучился в ООШ, потом их выдавили на семейное. Ребенок без инвалидности, но тогда у него был сильный СДВГ. На семейном тоже дичал, плюс самооценка у него была просто убита.

Сейчас его обучением она очень довольна, говорит, что ребенок расцвел. Он уже закончил началку, будет там же учиться и в средней, об его какой-то академической карьере она давно не мечтает.

Я бы выбрала Монтессори, а в пятом попробовала бы вернуть ребенка в ООШ. Дети все равно растут и меняются.
Joki
Если б сын МОГ сидеть в классе, то я б на эту МОнтессори и не рыпалась!

Ну вот как раз в отношении таких детей Монтессори не самый лучший вариант. Во всяком случае, читала много отзывов, что дети с ADHD и низким уровнем самоорганизации и внутренней мотивации в таких школах стагнируют. Как примеры были такие - просидел под столом весь урок. Хочет, пусть сидит :???: Или не работал с рабочими тетрадями весь день. Не хочет, не заставляют :???: А таким детям как раз-таки нужна структура, режим и внешняя "направляющая рука". Конечно, многое (если не все) зависит от конкретного педагога. Умеет ли и хочет ли он работать с такими детьми...
Joki
Сейчас его обучением она очень довольна, говорит, что ребенок расцвел. Он уже закончил началку, будет там же учиться и в средней

Если есть последовательность и преемственность в системе (началка + средняя) и ребенка "ведут", не только учителя, но и другие специалисты, то это одно. А если речь о заведении, которое официально даже не является образовательным учреждением, то я бы многого не ждала. Но кто знает...
колба Эрленмейера
не представляю себе в современном мире человека только со школьным аттестатом
знаю нескольких таких и даже не очень юных. вполне себе счастливы. работают продавцами, вахтерами, им достаточно.
Давыдоffа
За Монтессори тоже. Вольется в коллектив, может тянуться будет за кем-то. Да и в финансах разница со второй школой за год получается 64000 примерно. Если б было намного больше, то задумалась бы.
Shany
Но все же, не представляю себе в современном мире человека только со школьным аттестатом

Мой муж начинал с токаря на заводе, потом работал промышленным альпинистом, сварщиком, монтажником, электромонтажником. Работодатели, по крайней мере - в нулевые, оплачивали корочки, если видели, что человек с головой и руками. Хотя СДВГ в детстве и юности жизнь ему попортил изрядно.

Его близкий друг и одноклассник тоже закончил только с аттестатом, причем с двойкой по русскому. Завод, армия, потом работал участковым, после и до сих пор уже очень много лет - спасатель в краевой службе спасения. Женат, дети. Полностью сам своими руками построил дом.

Но лучше, чтобы человек хотя бы среднее специальное получил, конечно.
Вьюрок
таких людей сразу видно
таких сразу видно даже с красным дипломом мгу :cry:

Не хочет, не заставляют :???: А таким детям как раз-таки нужна структура, режим и внешняя "направляющая рука".
оц, сколько об этом уже говорено переговорено, тут только убеждения родителей главную роль играют- так и правильно
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.