Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как мама 13 детей закупает товары к школе
Материнство > Профессия - мама! > Многодетная мама
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Кажется, собрать даже одного ребенка в школу – уже целая история. Но только не для Елены Басковой. Она – мама 13 детей – идет в магазин на закупку всего необходимого даже… без списка! Вот уж точно: многодетные мамы – настоящий «спецназ» по дисциплине, памяти и навыкам.

Как мама 13 детей закупает товары к школе
MissTanya
Что автор статьи хотел до нас донести? :scratch: :???:
Пин
ЦИТАТА
Никаких утомительных примерок. Елена берет форму и легким движением примеряет, как примерно она будет смотреться на Дусе, как ее ласково зовут в семье, и идет дальше.

ЦИТАТА
Каждый год покупаем новую, потому что я не покупаю дорогую. Мальчикам нужны брюки и жилетки. Они здесь по 300 рублей всего — достаточно комфортные, дышащие. Беру девочкам красивые блузки. Они тоже по 300-400 рублей.

На моего младшего легким движением брюки прикидывать бессмысленно. :) Чтобы подобрать на него брюки, я в этом году пар двенадцать разных размеров и фирм брала. Фигура нестандартная, найти хорошо сидящие брюки трудно, каждый год квест такой.
Детские магазины для моего 11-летки уже предложить ничего не могут, я беру ему 50-й взрослый размер. Ножка у мальчика - 43-й с переходом к 44-му, тоже не разбежишься.
И я ни разу не видела нормальных брюк и жилеток, а также рубашек на своего по 300 рублей. :???: Если что-то такое было по акциям, то на это страшно было смотреть, не то, чтобы носить. Может. совсем малышовые размеры по такой цене есть, не знаю.
Мариннка
Что автор статьи хотел до нас донести?

Тоже не поняла.
У меня возникло огромное сочувствие детям, которым родители покупают все без примерки, самое дешевое, и еще этим кичатся)))
Те злосчастные котики на обложке - столько радости ребенку доставляют, но нефик)))
Я про сам тон статьи))) не про проблемы многодетных или вообще просто тех, кто собирает детей в школу.

Детские магазины для моего 11-летки уже предложить ничего не мог

Отож(((
Я вообще по максимуму онлайн покупаю, одежду так точно, потому что нормального качества одежда в магазине, еще и перед началом учебного года, запредельные деньги стоит. Я в эту сумму, которую бы потратила, могу вдобавок и по зимней одежде вложиться)))
Tess
Ответ на сообщение Пин от 29 авг 2019, 11:27
:beer: вот у меня тоже не получается примерки легким движением.
Мои худышки, надо чтоб была утяжка на поясе, чтоб сами брючины были не широки. Длинну то подвернуть не вопрос, а вот чтоб село комфортно :???:
Ну и тут мама как то явно не покупает всякие атласы, рабочие тетради :scratch: Тогда конечно- зачем списки
MissTanya
У меня возникло огромное сочувствие детям, которым родители покупают все без примерки, самое дешевое, и еще этим кичатся)))
ну как бы да, подается как пример. как образец такой, типа "А вам слабо!". Как по мне - примеры должны быть несколько иными.
Пин
Отож(((
Я вообще по максимуму онлайн покупаю, одежду так точно, потому что нормального качества одежда в магазине, еще и перед началом учебного года, запредельные деньги стоит. Я в эту сумму, которую бы потратила, могу вдобавок и по зимней одежде вложиться)))

ВБ - наше все, если честно, последние годы. :) Выбрала на сайте, отзывы почитала, скидки посмотрела, заказала, перемерила разом - и все гуд. Но все равно не по 300 рублей, как-то нет там таких скидок. :D
Рюкзак тоже беру на несколько лет, хороший, чтобы от него ничего не отпадало в процессе. Первый 3 года оттаскал, второй - уже второй год в школу потащит, вид, как у нового. В чем смысл покупать дешевый рюкзак, у которого за пару месяцев все отвалится и разойдется, понять не могу.
Osmanthus
Что это за дышащие брюки и жилетки по 300р?
Вот брала сыну брюки шерсть+полиэстер 2 тыс
Эхомама
Пин, вот я тоже не понимаю, как можно взять брюки без примерки. Ну хорошо, если длинны - можно подрубить, а если коротки? А если узки? А если мешковаты в паху? А если колючие? :???:
Всем все новое каждый раз - это тоже хорошо, но я не вижу причин не использовать то, что осталось с прошлого года.
Пин
Что это за дышащие брюки и жилетки по 300р?

В дырочку, наверное. :)
Я со скидками брала в этом году на ВБ брюки - 1700, рубашку белую - 1100, жилетку - 950. Хорошие скидки были, прям повезло очень.
Tess
Я 1 раз купила жилетку в Кораблике за 300. Нормальная кстати была :scratch:
А вот брюки всегда дороже получается. Да
Пин
Пин, вот я тоже не понимаю, как можно взять брюки без примерки. Ну хорошо, если длинны - можно подрубить, а если коротки? А если узки? А если мешковаты в паху? А если колючие?

Я тоже не понимаю. :???:
Всем все новое каждый раз - это тоже хорошо, но я не вижу причин не использовать то, что осталось с прошлого года.

Если мой не вырос - то почему бы не использовать? Все в нормальном состоянии, не заношенное, не рваное.
И мне кажется, все-таки надо прислушиваться к тому, какой дневник хочет ребенок, какие ручки, какие тетрадки, а не брать оптом самое дешевое и простое. Должно же быть у ребенка удовольствие от выбора, ведь впереди - трудные месяцы учебы. Короче, я до такого просветления, как у мамы из статьи, не дошла.)))
Tess
мне кажется, все-таки надо прислушиваться к тому, какой дневник хочет ребенок, какие ручки, какие тетрадки, а не брать оптом самое дешевое и простое. Должно же быть у ребенка удовольствие от выбора, ведь впереди - трудные месяцы учебы. Короче, я до такого просветления, как у мамы из статьи, не дошла.)))
:beer:
Knyaz
со скидками брала в этом году на ВБ брюки - 1700, рубашку белую - 1100, жилетку - 950. Хорошие скидки были, прям повезло очень.
я вчера купила юбку... Хорошо сшита. Простая серая , солнцем. 299 руб. Уценка с 1670 руб. Найти можно.... Но не так чтоб пришел и весь размерный ряд под распродажу и штаны и жилетки и брюки
Коржик(а)
ЦИТАТА
— Да, обувь на детях горит, поэтому мы тоже покупаем недорогую.

на моей тоже горит, если покупать недорогую. И воняет и разваливается. А вот как купили геокс кроссовки - так 2 года относила, пока не выросла нога, а за ней племяшка носила еще.
Knyaz
я до такого просветления, как у мамы из статьи, не дошла.)
а я против доходить до такого просветления...
колба Эрленмейера
легким движением - это прекрасно. моей можно купить легким движением и это таким же образом пойдет в помойку. Она носить не будет то, что куплено без ее ведома.
а всякую канцелярку я покупала коробками в Ашане, когда было три школьника у меня.
Mononoke
И мне кажется, все-таки надо прислушиваться к тому, какой дневник хочет ребенок, какие ручки, какие тетрадки, а не брать оптом самое дешевое и простое. Должно же быть у ребенка удовольствие от выбора, ведь впереди - трудные месяцы учебы. Короче, я до такого просветления, как у мамы из статьи, не дошла.)))
мы вчера покупали тетрадки, дневник... Со своим ребенком я могла бы легко заказать самое простое)) мне было интересно выбирать, но для сына это было маленьким мучением)) Ему было всё равно :???: В итоге полагался на мой выбор, выбрала я всё очень симпатичное)) Более-менее энтузиазм у него проснулся на пенале, и то к тому, как оно там всё лежит внутри, как разворачивается... уже дома, когда я его содержимым наполнила.
У подруги сыну тоже не важно, какие именно канцтовары ему к школе купят (2 класс). Вообще, мальчишки часто такие.
Дата
Я детям тоже форму без примерки покупаю/покупала. Примерно до 12 лет или до роста 164. Фигуры стандартные, беру впрок, с хорошими скидками. На том же ВБ купила сыну костюм (пиджак+брюки) за 1700₽, в апреле. Вчера примерял - сидит отлично, отдала брюки подшить и всё.
Пин
я вчера купила юбку... Хорошо сшита. Простая серая , солнцем. 299 руб. Уценка с 1670 руб. Найти можно.... Но не так чтоб пришел и весь размерный ряд под распродажу и штаны и жилетки и брюки

Мы было притопали в ДМ. Смотрю: рубашки есть белые по 450 рублей. Я обрадовалась так.))) А они один фиг не налезли, в обтяжку.(((
Так что на это заведение посещать теперь без надобности: рост есть, размерного ряда на рост - нет.
на моей тоже горит, если покупать недорогую. И воняет и разваливается. А вот как купили геокс кроссовки - так 2 года относила, пока не выросла нога, а за ней племяшка носила еще.

Мой тоже куомовские сапоги два года оттаскал, еще живы вполне. Но малы.(((
колба Эрленмейера
длинно если это фигня, я шью. подшить брюки или юбку не проблема, но зачем, если можно купить по размеру. перешивать вещь, которая велика гораздо сложнее, чем сшить ее с нуля.
Дата
Mononoke, мой такой же. Что мама выдала, то и отлично.
колба Эрленмейера
Фигуры стандартные, беру впрок,
это хорошо, у моих тоже лет до 8-10 были стандартные у мальчиков, а у дочери - нет. У нее вполне себе 40 размер при небольшом росте, трудно чтото подобрать без примерки. если только мешок
Knyaz
Она носить не будет то, что куплено без ее ведома.
я использую ватсап... Шлю ей фото, она одобряет или нет.... Если на мой взгляд вещь хорошая, но фото не может передать этого, то покупаю. Если что сдам обратно
колба Эрленмейера
ну и 10 тысяч многодетные семьи получают в год на форму только в Москве, мы получаем по три. Тоже хоть чтото, раньше и этого не получали.

я использую ватсап
мы в пролете, у моей кнопочный телефон, и я пока не собираюсь ей покупать ничего другого.

в общем мама молодец, но советы не в сем полезны, даже и многодетным.
olganik11
Ну, каждый видит своё. Я тоже перед школой не заморачиваюсь. Для меня сбор в школу – рядовое событие, не требующее дополнительных физических и эмоциональных затрат. Да и финансовые затраты не намного выделяются из общего фона.

Провела ревизию старого. Уже не с нуля всё закупать. Немного докупила нового.
Портфели-рюкзаки и одежду покупаю по мере износа или надобности (могу и среди учебного года по акции). Тетради-ручки вообще не проблема, тут главное знать, в каком магазине покупать.

Определённой школьной формы у нас нет, а костюмы детям я закупила ещё, когда в первый класс старший сын пошёл (сейчас он в 6-м). Тут главное найти фирму, у которой хорошие лекала. Я тогда (2013 год, как раз до скачка доллара) на выставке нашла такую фирму местного производителя, а они сами предложили по своей формуле взять костюмы ещё и «на вырост». Сейчас младший идёт в 4-й, старший – в 6-й класс – полёт нормальный (костюмы сидят как влитые), и ещё висит один новый костюм на 7-й класс.
Мавка
Это уже не спецназ, это какой-то смесь гулага с монастырем :tomato:
Тоже не поняла.
У меня возникло огромное сочувствие детям, которым родители покупают все без примерки, самое дешевое, и еще этим кичатся)))
Те злосчастные котики на обложке - столько радости ребенку доставляют, но нефик)))
Я про сам тон статьи))) не про проблемы многодетных или вообще просто тех, кто собирает детей в школу.
Отож(((
Я вообще по максимуму онлайн покупаю, одежду так точно, потому что нормального качества одежда в магазине, еще и перед началом учебного года, запредельные деньги стоит. Я в эту сумму, которую бы потратила, могу вдобавок и по зимней одежде вложиться)))

У "котиков" иногда бумага бывает похуже, чем в самых простых тетрадках, и учителя подчас рекомендуют именно последние. Но детям-то хочется котиков-машинки :baby: ;) И вполне можно найти компромисс. Насчет остального тоже согласна с Вами :beer:

Рюкзак тоже беру на несколько лет, хороший, чтобы от него ничего не отпадало в процессе. Первый 3 года оттаскал, второй - уже второй год в школу потащит, вид, как у нового. В чем смысл покупать дешевый рюкзак, у которого за пару месяцев все отвалится и разойдется, понять не могу.

:beer: Мы не настолько богаты... и далее по тексту ;)

Пин, вот я тоже не понимаю, как можно взять брюки без примерки. Ну хорошо, если длинны - можно подрубить, а если коротки? А если узки? А если мешковаты в паху? А если колючие? :???:
Всем все новое каждый раз - это тоже хорошо, но я не вижу причин не использовать то, что осталось с прошлого года.

:beer: ИМХО, это уже конкретная бздура.

на моей тоже горит, если покупать недорогую. И воняет и разваливается. А вот как купили геокс кроссовки - так 2 года относила, пока не выросла нога, а за ней племяшка носила еще.

Можно и недорогую найти качественную, но, как мне показалось, та мама целенаправленно покупает шлак.
Knyaz
мы в пролете, у моей кнопочный телефон, и я пока не собираюсь ей покупать ничего другого.
тогда да проблема.
Без Ватсапп вообще не знаю как бы покупала... Менять в магазине она не любит, как автор, приложит к себе и да/нет....
Innuendo
ЦИТАТА
И мне кажется, все-таки надо прислушиваться к тому, какой дневник хочет ребенок, какие ручки, какие тетрадки, а не брать оптом самое дешевое и простое.


Мне кажется, что невероятно тяжело прислушиваться одновременно к 13 школьникам. У меня ресурса точно не хватило бы.
Кисюко
Я в принципе тоже могу брать без примерки, в крайнем случае сдам. Но у меня 1 ребенок и на него глаз наметан, как можно так запомнить фигуры 13 не представляю. В любом случае семья с 13 детьми живёт в других реалиях, нам их не понять. Мне только не понятно на что они живут, если папа пенсионер.
Мавка
длинно если это фигня, я шью. подшить брюки или юбку не проблема, но зачем, если можно купить по размеру. перешивать вещь, которая велика гораздо сложнее, чем сшить ее с нуля.

:beer: Тогда и прослужить может дольше, чем один год. И обойдется дешевле.

Ну, каждый видит своё. Я тоже перед школой не заморачиваюсь. Для меня сбор в школу – рядовое событие, не требующее дополнительных физических и эмоциональных затрат. Да и финансовые затраты не намного выделяются из общего фона.

Провела ревизию старого. Уже не с нуля всё закупать. Немного докупила нового.
Портфели-рюкзаки и одежду покупаю по мере износа или надобности (могу и среди учебного года по акции). Тетради-ручки вообще не проблема, тут главное знать, в каком магазине покупать.

Определённой школьной формы у нас нет, а костюмы детям я закупила ещё, когда в первый класс старший сын пошёл (сейчас он в 6-м). Тут главное найти фирму, у которой хорошие лекала. Я тогда (2013 год, как раз до скачка доллара) на выставке нашла такую фирму местного производителя, а они сами предложили по своей формуле взять костюмы ещё и «на вырост». Сейчас младший идёт в 4-й, старший – в 6-й класс – полёт нормальный (костюмы сидят как влитые), и ещё висит один новый костюм на 7-й класс.

Аналогично. Форму заказывала в местных ателье. Два комплекта перед 1-м классом, один перед 6-м. Последний еще хорош. Плюс пара брюк в "Оджи", плюс бабушка целую кучу блузок, брюк, сарафанов в секондах набрала. А сейчас и вовсе форму отменили.
Коржик(а)
но, как мне показалось, та мама целенаправленно покупает шлак.


мне кажется мама там и заморачиваться не хочет.
Belunda
Что автор статьи хотел до нас донести?
что в Москве начисляют баллы малоимущим по 2000 на ребенка и многодетным по 10000 на ребенка на форму. Что есть магазин в центре Москвы, где эти баллы берут и там, к тому же, недорогая форма. Что мама ни копейки не потратила "из своих", а потратила 16000 баллов и еще осталось. Вы не многодетная? не из Москвы? Эта статья не для Вас( и не для меня) :p
Knyaz
понятно на что они живут,
на баллы
Belunda
Мы было притопали в ДМ. Смотрю: рубашки есть белые по 450 рублей. Я обрадовалась так.))) А они один фиг не налезли, в обтяжку.(((
Да, в ДМ странные размеры. Я своей в прошлом году тоже купила блузку без примерки, по акции, взяла ее размер-152. Дома померяли- узко. Пришли менять.158-узко, взяли 164-еле впритык налезла. Но там цена была какая-то смешная, поносила и отдали.
NathZh
Тоже не поняла.
У меня возникло огромное сочувствие детям, которым родители покупают все без примерки, самое дешевое, и еще этим кичатся)))
Те злосчастные котики на обложке - столько радости ребенку доставляют, но нефик)))

Ну, мальчики на фото стоят с дорогими тетрадками
Леося
Ответ на сообщение Mononoke от 29 авг 2019, 16:14
ЦИТАТА ( Mononoke )
сына это было маленьким мучением)) Ему было всё равно В итоге полагался на мой выбор, выбрала я всё очень симпатичное)) Более-менее энтузиазм у него проснулся на пенале, и то к тому, как оно там всё лежит внутри, как разворачивается... уже дома, когда я его содержимым наполнила.
У подруги сыну тоже не важно, какие именно канцтовары ему к школе купят (2 класс). Вообще, мальчишки часто такие.

В обычном районном магазине мой бы также скучал, у нас там нет ни канцелярки от Lego, ни Бекманн. А вот на Алиэкспрессе любит повыбирать.
Эхомама
Нет, насчет котиков я согласна. Я тоже покупаю тетрадки с однотонной обложкой. Конечно не зеленые из макулатуры по 3 рубля, они ужасны, а нормальные, с картонной обложкой, но однотонные. Это меньше отвлекает, у меня ребенок и так отвлекается на все подряд.
Вот общие тетради - они уже с каком-то рисунком, так легче отличать предметы. Но это уже не начальная школа, а средняя, и да, ребенок уже сам выбирает, какие тетради взять.
pypkoff
У подруги сыну тоже не важно, какие именно канцтовары ему к школе купят (2 класс). Вообще, мальчишки часто такие.

Это точно) Моему главное, что бы на него ничего не мерили и вообще, что бы в магазин не водили)
Belunda
Мне только не понятно на что они живут, если папа пенсионер.
В Москве неплохие пенсии, доплаты к пенсиям на каждого несовершеннолетнего, потом льготы многодетным, доплаты, баллы эти. Нормально живут :super:
Леося
Ещё в Тае нашли пенал Мстители китайский, какой был у меня в детстве (у меня розовый конечно был с девочками). Твердый с мягкими крышками на магнитах, внутри встроенная точилка, резинка, есть кнопки, нажимаешь и вылазит отсек. Все отлично работает уже 2й год.
Анихона
Леося, :beer: У меня тоже такой в детстве был, правда, голубой и с гонщиком (ну какой подарили). Круть по тем временам невероятная :D
Snusmumrikk
Анихона, и у меня был голубой с гонщиком :D :super:
У меня одна школьница, и нет никаких доплат-баллов и прочего, и я не могу позволить себе покупать каждый год новую, пусть и дешёвую форму :???: Первая форма вообще была б/у, второй сарафан новый, бабушка купила, перешиваю пуговицы под рост - ещё год проходит, потом будут другие цвета. Сменку тоже обычно бабушка покупает, среднего ценового сегмента, на год хватает. Тетрадки простые зелёные, это очень настоятельная просьба школы для начальных классов - отвлекаются, действительно, сильно на картинки, так что большинство родителей не против. Канцелярки много остаётся по окончании года, часть отдаю младшей на растерзание. Рюкзак вообще четвёртый год будет служить, повезло с качеством, и он не был очень уж дорогим, тоже средняя цена.
Возможно, и правда, когда детей 13 человек, заморачиваться не хочется, но таки да, статья не все одинаково полезна :D
Анихона
Мне кажется, с 13 детьми логичнее было бы как раз одежду хорошего качества покупать, в надежде что деть вырастет быстрее, чем одежда износится, и младшему останется. У моих знакомых 6, 5 из которых мальчишки. Трое средних (12, 9 и 6 лет) успешно друг другу передают пиджаки, жилетки и т.п.
колба Эрленмейера
тогда да проблема.
нет, никакой проблемы. вечером сядем, вайлдберриз пороем. или в магаз в 100 метрах от дома зарулим. У нас крохотный город, ходить то некуда, никаких ТЦ и гонок по магазинам.

ребенок уже сам выбирает, какие тетради взять.
вот я и промахнулась в этом году. дневник для музыкалки без дочери заказала в лабиринте. так она мне выкатила претензию, что в этом дневнике нет информации по гаммам и еще чего то. "как же я буду", ну вот как то придется быть :D

когда детей 13 человек, заморачиваться не хочется
не то чтобы заморачиваться не хочется, это просто другой стиль жизни. они заморачиваются себе вполне, но не по проблеме еды-одежды. Одеты? Сыты? Отлично!

У моих знакомых 6, 5 из которых мальчишки
подруга ждет девятого, 7 мальчиков и одна дочь, ждут опять мальчика. У нее как картинки все и сама красавица.
Клархен
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 29 авг 2019, 15:33
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
что в этом дневнике нет информации по гаммам и еще чего то.
Это удобно :yes: У сына музыкалка выпускает свои фирменные там инфы много нужной
marusy
Пин, вот я тоже не понимаю, как можно взять брюки без примерки. Ну хорошо, если длинны - можно подрубить, а если коротки? А если узки? А если мешковаты в паху? А если колючие? :???:

Я беру сыну форму без примерки. Но я каждый год беру одну и ту же фирму и знаю как сидит. Да я в принципе и джинсы, любые другие брюки могу также взять, уже глаз хорошо видит подойдет модель брюк или джинс моему сыну. И вообще практически всю одежду без примерки покупаю, если что можно сдать, но промахов практически не было.
колба Эрленмейера
вообще практически всю одежду без примерки покупаю
я себе так могу запросто, а дочери нет.
Клархен
Ответ на сообщение Эхомама от 29 авг 2019, 11:44
ЦИТАТА ( Эхомама )
Пин, вот я тоже не понимаю, как можно взять брюки без примерки. Ну хорошо, если длинны - можно подрубить, а если коротки? А если узки? А если мешковаты в паху?
Я своему заказываю по интернету по росту. Есть три полноты,беру slim.Фигура идеальная и спортивная без особенностей.Садится одежда как влитая.
ГалинаТ
На моего младшего легким движением брюки прикидывать бессмысленно

ой. ты моего Альберта видела.. комплекция у него и Илюши твоего похожи.. в Москве полный квест - действительно перемеряешь все и вся..
покупали джинсы в Абхазии на рынке - так продавец реально глянула и с первой же попытки попала в точку- подобрала именно то, что в пору! Глаз - алмаз у нее оказался! И я и Альберт были в шоке... приятном:)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.