Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Какой у вас страховой полис?
Материнство > Всякая всячина > 1000 мелочей
Страницы: 1, 2
Эхомама
На днях оформляла тетю в больницу и с удивлением узнала, что мой страховой полис недействителен, хотя на нем написано "действ. по пост."
В поликлинике он прокатывает, на нем штрихкод, а для больницы оказывается нужен другой, синий, бумажный, нового образца :???: и к нему еще дается пластиковая карточка с кодом.
При чем тут мой полис? Просто тетя не взяла этот бумажный, а только карточку со штрихкодом, и когда ей объясняли, какой нужен, я для примера показала свой, и мне сказали, что мой тоже не годится.
У нас у всей семьи такие. В самом деле что ли надо менять? :???:
Маевка
У меня зеленая карточка десятилетней давности примерно. Никто вроде не придирался. Синий бумажный каку ребенка ни за что брать не буду - говно из говен. Уже весь как тряпка истепался, не взирая на ношение в прозрачном файле. Не документ, а одно название.
Клархен
У нас у всех пластиковая карточка с фоткой(только поменяли)
demilju
Ответ на сообщение Маевка от 29 авг 2019, 22:55
Бумажный детский можно поменять в любой страховой компании какая вам нравится

У нас у всех новые пластиковые с фото
Кроме них нигде ничего не просят
Маришонок
Недавно поднимали эту тему, женщина, которая работает в больнице, занимается полисами и документацией, сказала, что нет никаких изменений, и полис московский старого образца действительный. Если отказываются его принимать, то надо требовать письменный отказ. Что это незаконно. И что по поводу всех вопросов надо звонить на горячую линию Минздрава (только). :???:
В январе этого года был разговор.
JuliaBB
Кларина, решили сами поменять? Где меняют? У нас у всех старые пластиковые.
Станислава
Ответ на сообщение JuliaBB от 30 авг 2019, 02:33
Старые пластковые зеленые действительны!
Клархен
Ответ на сообщение JuliaBB от 30 авг 2019, 02:33
ЦИТАТА ( JuliaBB )
Кларина, решили сами поменять? Где меняют?
ВТБ (поменять посоветовала медсестра в поликлинике)
JuliaBB
Девочки, понятно! У нас они действуют, в поликлинике проверено не раз. Просто интересно стало :4u:
Встретимся у холодильника
Мама весной была в поликлинике и ей там сказали, что полис надо срочно менять, тк страховой уже 3 года как не существует. А у нас в семье у всех одна и та же страховая, у всех зеленые пластиковые карточки. Причём за месяц до этой новости дочка по скорой попала в больницу, там вопрос не было, взяли все необходимые анализы.
Я сделала оф.запрос в страховую, они прислали ответ, что всё нормально, они работают, наши карточки менять не надо :???:
Деметра
Ответ на сообщение Встретимся у холодильника от 30 авг 2019, 12:20
ЦИТАТА ( Встретимся у холодильника )
Мама весной была в поликлинике и ей там сказали, что полис надо срочно менять, тк страховой уже 3 года как не существует. А у нас в семье у всех одна и та же страховая, у всех зеленые пластиковые карточки.

МаксМ? У меня пластиковая карточка, зелёную поменяла потому что как оказалось что отчество неправильно внесли в базу,когда выдавали первый полис. У ребёнка осталась зелёная карточка,и пока она действует, менять не собираюсь.
Встретимся у холодильника
Ответ на сообщение Деметра от 30 авг 2019, 12:29
Да, она
Кстати, дочка на этой неделе ходила к глазному, дали направление на лечение в другой поликлинике, там нас нормально записали. Вопрос не было
Сейчас вспомнила, что мама с этим же полисом неделю назад прикрепилась к другой поликлинике :???:
Деметра
Ответ на сообщение Встретимся у холодильника от 30 авг 2019, 12:32
ЦИТАТА ( Встретимся у холодильника )
Да, она
Кстати, дочка на этой неделе ходила к глазному, дали направление на лечение в другой поликлинике, там нас нормально записали. Вопрос не было

Да все в порядке с ним, у меня новый полис от него же. Я бы ещё на поликлинику нажаловалась,на то что обманом заставляют менять полис.
В январе прикрепила ребёнка к новой поликлинике по этому полису, вообще никаких проблем нет.
Маевка
Мама весной была в поликлинике и ей там сказали, что полис надо срочно менять, тк страховой уже 3 года как не существует.

Самоуправство на местах какое-то. И откуда что берется-то?
Клархен
Меня никто не уговаривал и не убеждал.Медсестра шепнула что можно поменять на новый.
Деметра
Ответ на сообщение Кларина от 30 авг 2019, 15:49
ЦИТАТА ( Кларина )
Меня никто не уговаривал и не убеждал.Медсестра шепнула что можно поменять на новый.

Вы думаете забота о ближнем? Просто заведение чем то заинтересованно чтобы люди меняли старый полис на новый. Какой то бонус им от этого. Я бы принципиально не стала менять по совету вот таких вот шептунов, если бы изначально не накосячили с моим отчеством. У нас одно время по району объявления висели что скоро старые полисы не будут работать,надо срочно менять на новый,пока очередей нет.
Ага, щаз,разбежалась.
Клархен
Ответ на сообщение Деметра от 30 авг 2019, 16:02
ЦИТАТА ( Деметра )
Вы думаете забота о ближнем?
Думаю-да. Сын спортсмен и ему вечно куда-то с собой нужен и на бумажке постоянные проблемы с чтением штрих кода и вообще поистрепался

Ответ на сообщение Деметра от 30 авг 2019, 16:02
ЦИТАТА ( Деметра )
по совету вот таких вот шептунов,
Я советами чужими бездумно не пользуюсь.Позвонила в ВТБ и выяснила все что мне нужно.
ЦИТАТА ( Деметра )
принципиально
:D Принципиально пользоваться истертой бумажкой вместо пластивой карточки?Ну нет.Я не настолько принципиальна
NathZh
Мне ещё ни разу не пришлось вынуть полис из конверта, в котором его выдали. Штрих-код виден в окошко, номер и имя тоже на конверте есть
Родолада
Ответ на сообщение Кларина от 30 авг 2019, 16:23
Скоро наверное в банках и молоко продавать будут :D
.. раз уже у них можно медицинский полис оформить

И жнец, и чтец и на дуде....

Не знают прям на чём ещё заработать. И сеть великов городская тоже их..
Клархен
Ответ на сообщение Paheli от 30 авг 2019, 16:34
ЦИТАТА ( Paheli )
Скоро наверное в банках и молоко продавать будут :D
.. раз уже у них можно медицинский полис оформить
Мне как-то без разницы где его офрмлять.Главное чтобы рядом с домом.

Ответ на сообщение Paheli от 30 авг 2019, 16:34
ЦИТАТА ( Paheli )
Не знают прям на чём ещё заработать.
Я пришла и сменила совершенно бесплатно старые бумажки на пластиковые карты удобные. Их заработками я не озабочена.

Ответ на сообщение NathZh от 30 авг 2019, 16:30
ЦИТАТА ( NathZh )
Мне ещё ни разу не пришлось вынуть полис из конверта, в котором его выдали
:D Что интересно бумажные выдавали без конвертов, а пластиковые карты в конверте
Лялина мама
Лежу в больнице. Планово. Когда оформляла квоту, сказали,что полис надо поменять. В федеральный центр с таким (зелененькая карточка двадцатилетней давности) как у меня могут не госпитализировать. Поменяла. Теперь у меня синенькая карточка с фотографией.
Кстати в базе ОМС она сменилась автоматом...

Кстати, дача у нас в калужской области. Несколько раз приходилось обращаться в Обнинскую больницу. Там нашу московскую зелененькая карточку не принимали. Оформляли нас как без полиса.,....просили в следующий раз помимо карточки с собой брать хотя бы копию той простыни А4, которая к ней прикладывается. Это, якобы и есть полис.
Madiken
У нас у всей семьи бумажный голубой полис формата А5. Хочу теперь поменять на карточку - бумажный уже истрепался, неудобно носить с собой.
NathZh
:D Что интересно бумажные выдавали без конвертов, а пластиковые карты в конверте

У нас синие бумажные
Деметра
Ответ на сообщение Кларина от 30 авг 2019, 16:23
ЦИТАТА ( Кларина )
Принципиально пользоваться истертой бумажкой вместо пластивой карточки?Ну нет.Я не настолько принципиальна

А где я писала что у меня бумажка? У меня никогда ее не было, была пластиковая зелёная карточка,у дочери и сейчас такая.
Клархен
Ответ на сообщение Деметра от 30 авг 2019, 18:17
ЦИТАТА ( Деметра )
А где я писала что у меня бумажка? У меня никогда ее не было,
Вы писали о том, что ничьих нашептываний слушать бы не стали и принципиально не стали бы менять. :D

:D Я так понимаю,что полис это как лыжи.Мне не нужны, покупать не буду принципиально и буду много писать об этом в соответствующей теме " Посоветуйте какие купить лыжи"
Lizun
В заблуждение вводят сами мед. учреждения наверное. Тоже бегала на счет обмена сказали что все действительные.
Деметра
Ответ на сообщение Кларина от 30 авг 2019, 21:36
ЦИТАТА ( Кларина )
Вы писали о том, что ничьих нашептываний слушать бы не стали и принципиально не стали бы менять

Правильно,потому что если бы у меня была замусоленная бумажка,и ее можно было поменять на пластиковую карточку,я бы это сделала не дожидаясь ничьих нашептываний. Кстати мне интересно,а откуда взялся бумажный полис? :scratch: Я бумажку получала в 96 году кажется,а в начале 2000 уже ввели пластиковые карты. Потом опять стали с бумажкой делать и карточкой и одновременно карту с чипом.
Зебрик
а когда меняют полис,например бумажный на пластик,в той же страховой ,ради удобства,то номер полиса остается старый или новый дают?
Деметра
Ответ на сообщение МамаЯ от 31 авг 2019, 00:40
ЦИТАТА ( МамаЯ )
не хотя бы брать, а именно лист А4 является основным документом, а карточка вспомогательным, чтобы А4 не таскать с собой. Именно зеленую пластиковую карту имеют полное право не принимать.

А какая простыня прилагается к зелёной карточке? У меня ничего не было и нет у ребенка. Сейчас два вида полисов, карточка с простыней и карточка с чипом. У меня карточка с чипом,у ребенка старая зелёная,полученная ещё в 2009 году. Ни разу не возникало проблем с ней.

Ответ на сообщение Зебрик от 31 авг 2019, 00:17
ЦИТАТА ( Зебрик )
когда меняют полис,например бумажный на пластик,в той же страховой ,ради удобства,то номер полиса остается старый или новый дают?

Номер меняется. Но у меня в ЕМИАС данные автоматически подтянулись.
Маевка
Я свою простыню еще давно посеяла. Никто ни разу не поинтересовался ее наличием - всем довольно зеленой карточки. Уж 20 лет использую с перерывом на смену фамилии. На старую фамилию, кстати,листок этот лежит.
demilju
Ответ на сообщение Зебрик от 31 авг 2019, 00:17
У нас остался старый номер
Такой же как на бумажных полисах был
Madiken
Кстати мне интересно,а откуда взялся бумажный полис?

Я получала полис дочери в 2007 году (заодно и всем поменяли), давали только бумажный, карточек не было уже :???:
Анихона
У меня бумажка голубенькая, не А4, меньше, но больше, чем А5. До этого была зеленая бумажка, поменьше. Карточки и не было никогда. Подмосковье.
Деметра
Ответ на сообщение Madiken от 31 авг 2019, 09:21
ЦИТАТА ( Madiken )
получала полис дочери в 2007 году (заодно и всем поменяли), давали только бумажный, карточек не было уже

А я получала полис дочери в 2009 году,были только зелёные карточки, никаких бумажных даже не предлагали :scratch: Я поэтому и удивилась,потому что у Кларины сын старше и я была уверена что бумажный полис это недавнее нововведение.
Madiken
А я получала полис дочери в 2009 году,были только зелёные карточки, никаких бумажных даже не предлагали :scratch: Я поэтому и удивилась,потому что у Кларины сын старше и я была уверена что бумажный полис это недавнее нововведение.

Это Россия... У нас каждые полгода что-то меняется. :fingal: Не уследишь...
Клархен
Ответ на сообщение Деметра от 30 авг 2019, 23:57
ЦИТАТА ( Деметра )
и ее можно было поменять на пластиковую карточку,я бы это сделала не дожидаясь ничьих нашептываний.
Мы это сделали когда уже было можно,но почти никто этого не знал. Поэтому информация оказалась весьма в кассу :yes:

Ответ на сообщение Зебрик от 31 авг 2019, 00:17
ЦИТАТА ( Зебрик )
а когда меняют полис,например бумажный на пластик,в той же страховой ,ради удобства,то номер полиса остается старый или новый дают?
Новый. Никакого неудобства это не доставляет. Все видно в системе. Сами разбираются
Встретимся у холодильника
Ответ на сообщение Деметра от 31 авг 2019, 09:55
Получала дочке полис в 10 году, пластиковая карточка+ бумага :BzZz:
И у меня такой же набор.
Madiken
Сейчас посмотрела в интернете. Раньше была зеленая пластиковая карта, сейчас у нашей семьи в наличии голубой лист А5, а новые выдают карты с чипом. Я так поняла
user posted image
Маевка
У меня зеленая, а у ребенка лист синий, чтоб ему провалиться.
Madiken
а у ребенка лист синий, чтоб ему провалиться.

Так можно новый полис сделать, карточку.
Деметра
Ответ на сообщение Маевка от 1 сен 2019, 18:06
ЦИТАТА ( Маевка )
меня зеленая, а у ребенка лист синий, чтоб ему провалиться.

Так поменяй на карточку с чипом.

Ответ на сообщение Кларина от 31 авг 2019, 11:44
ЦИТАТА ( Кларина )
Мы это сделали когда уже было можно,но почти никто этого не знал. Поэтому информация оказалась весьма в кассу

Сори,я просто думала у Вас карточки были,а оказалось что бумажки.
Маришонок
Зелёные карточка плюс лист, лист ксерокопируешь, если нужна копия, карточки используешь, если надо предъявить или в терминале использовать.
Ну и лист, как оказалось, могут запросить вне Москвы.
У меня и старших детей зелёные.

У младших синие бумажные.

Не напрягают ни те, ни другие.
Madiken
Не напрягают ни те, ни другие.

Вот меня эта "голубенькая бумажка" напрягает. Большая, мнется. А на терминалах в поликлинике, чтобы получить талон, нужен оригинал (с копии не проходит).
Клархен
Ответ на сообщение Madiken от 1 сен 2019, 20:13
ЦИТАТА ( Madiken )
А на терминалах в поликлинике, чтобы получить талон, нужен оригинал (с копии не проходит).
Для польз-ования терминалом в регистратуре могут распечатать штрихкод.
Иванова Лена
Младшей дочке в Москве выдали пластик новый с чипом (но без фото).
И в итоге проблема ее перечипировать.
Поскольку в Севастополе это сделали только в одном месте в городе.
А в Крыму опять же только в одном месте в Симферополе (ещё не доехали туда).
И, поскольку в поликлиниках автоматов для считывания этих карт тоже ещё нет, то в дополнение к пластику рисуют в страховой бумажный А-4.
В общем, пока синенькие удобнее.
Деметра
Ответ на сообщение Кларина от 1 сен 2019, 21:46
ЦИТАТА ( Кларина )
Для польз-ования терминалом в регистратуре могут распечатать штрихкод.

Не всегда удобно, там частенько очередь скапливается. Но лучше так, чем вообще никак. Все думаю кому пришла в голову столь "гениальная" мысль сделать полис в бумажном виде. Ведь его постоянно с собой носят, это неудобно и он быстро в негодность приходит.
Маевка
Так можно новый полис сделать, карточку.

Я хочу, но пока эта система еще обкатывается только, могут быть проблемы. Попозже поменяю, естественно.
Madiken
Все думаю кому пришла в голову столь "гениальная" мысль сделать полис в бумажном виде.

Вот кому пришла идея свидтельство о рождении сделать в таком ужасном бумажном виде, который никак не сложишь, не заламинируешь и т.д. :thumbdown: Раньше были такие замечательные плотные картонные "книжечки"!
Деметра
Ответ на сообщение Маевка от 1 сен 2019, 22:52
ЦИТАТА ( Маевка )
но пока эта система еще обкатывается только, могут быть проблемы

Например какие? :scratch: Я 2 года пользуюсь таким полисом, пока никаких проблем не обнаружила, все точно так же как и со старой зелёной карточкой.
Маришонок
Вот кому пришла идея свидтельство о рождении сделать в таком ужасном бумажном виде, который никак не сложишь, не заламинируешь и т.д. Раньше были такие замечательные плотные картонные "книжечки"!
:beer: тоже самое хотела написать :D
Наверно тому, кому и про свидетельства о рождении пришла идея нестандартный формат, который нельзя складывать и ламинировать :fingal: .
Большая, мнется. А на терминалах в поликлинике, чтобы получить талон, нужен оригинал (с копии не проходит).
я купила для нее прозрачную папку в размер, не мнется, через папку терминал считывает штрихкод, в рюкзак, сумку помещается. Но пластик, удобнее, да.))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.