Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дети падают из окон. Рошаль обратился к Путину
Материнство > Всякая всячина > Личная и Общественная безопасность
Страницы: 1, 2, 3
Сайт Материнство.ру
Выпадение детей из окон уже становится национальной бедой. Сколько еще времени дети в современной России будут выпадать из окон? Сколько еще нужно детских смертей, чтобы этим вопросом занялись всерьез?

Дети падают из окон. Леонид Рошаль обратился к Путину
Деметра
А Путин то здесь при чём? :scratch: Он будет обходить квартиры и ставить ограничители на окна или что? Если родители дятлы,что с этим Путин может сделать?
Иринкин
Деметра, лихо Вы

Путин может повысить благосостояние народа, чтобы такие "мелочи", как сетки на окна были доступны не только в Москве, но и на окраинах страны :)


МиссиЯ
Иринкин, сетки не защищают от падения, а наоборот, зачастую создают ложное ощущение безопасности, вместе с ними и выпадывают дети!
Эхомама
Сетки не спасают от падений, в том-то и дело.
Нужно делать специальное открывание с защитой от детей. Не распашное, а наклонное.
Деметра
Иринкин, а при чём здесь благостояние? :scratch: Мы говорим о чем то сильно дорогом и недоступном для людей? В Москве тоже дети падают из окон, только я наивно полагала что это проблема родителей,озадачиться безопасностью своей квартиры,а не президента. Речь вроде не о миллионах идёт,и даже не о тысячах.
Joki
Ответ на сообщение Иринкин от 30 авг 2019, 18:20
ЦИТАТА ( Иринкин )
такие "мелочи", как сетки на окна

Я так понимаю, немалое кол-во падений как раз связано с повальной установкой "евроокон" с интегрированной москиткой. Интересно, откуда пошла мода на них? Я вот в Европе живу, никогда такого плана окон здесь не видела :scratch:
Иринкин
Ну тем более, окна менять - еще дороже...

Путин-то не при чем, конечно...

Вчера посмотрела фильм про Беслан от Новой газеты, злая, как не знаю кто
Деметра
Ответ на сообщение Эхомама от 30 авг 2019, 18:23
ЦИТАТА ( Эхомама )
Нужно делать специальное открывание с защитой от детей. Не распашное, а наклонное.

Это в новых, строящихся домах. А как быть с остальными? Путин везде должен новые окна поставить?
Иринкин
только я наивно полагала что это проблема родителей,озадачиться безопасностью своей квартиры
я где-то раньше писала, что не готова обсуждать такие роковые вещи, привлекая для примера своих детей, но в моем детстве окна были вполне себе с деревянными рамами и как-то среди моего окружения никому в голову не пришло залезать,опираться и т.д.
Деметра
Ответ на сообщение Иринкин от 30 авг 2019, 18:26
ЦИТАТА ( Иринкин )
Путин-то не при чем, конечно...

А при чем здесь он? Я честно не понимаю. Обезопасить окна это забота родителей и доступно всем. Если задуматься об этом,а не на авось.

Ответ на сообщение Иринкин от 30 авг 2019, 18:28
ЦИТАТА ( Иринкин )
но в моем детстве окна были вполне себе с деревянными рамами и как-то среди моего окружения никому в голову не пришло залезать,опираться и т.д.

А в том,что сейчас по другому,тоже Путин виноват?
Mononoke
Joki,
ЦИТАТА
Интересно, откуда пошла мода на них? 
может, потому что это многим удобно? Те же мошки-мухи-комары не залетают.
Bastet
Если родители дятлы - никакое законодательство не поможет.

Есть же закон, по которому нельзя оставлять в авто детей. А люди все равно оставляют. Ставят машину на солнце, запирают окна, двери и уходят в ТЦ или в кафе. У нас за это лето местные СМИ черте столько раз об этом писали.

Также и с окнами :???:
Иринкин
Да не виноват Путин, просто к нему обратились с просьбой издать указ. Также было с автокреслами в свое время :???:

У многих как нет денег на них, так и не будет :???:
Эхомама
Путин, Путин... он же может в своей речи сказать, чтобы этой проблемой занялись - и займутся. У нас же задачи, озвученные Путиным - это как в СССР тезисы партийных съездов. Признать важность проблемы, обязать ставить защиту на окна хотя бы в новостройках. Да и в старых домах вполне можно устанавливать защиту на окна. Можно запустить социальную рекламу, предупреждать, напоминать людям. По всем подъездам расклеить листовки с техникой безопасности, билборды на улицах. Да мало ли что можно.
Притом, там обращение не только к Путину. Кто-нибудь мог бы отреагировать?
Иринкин, а Беслан при чем?
Irana
просто к нему обратились с просьбой издать указ. Также было с автокреслами в свое время
Ну примет. И как будет? "А нам указ не писан" и все.....Чисто российская черта, увы.
Штрафовать как за кресла детские не будешь. А многие их поставили, потому что - оштрафуют. А некоторые, как было в теме недавно, проезжая мимо ГАИ, прячут детей. Лишь бы кресла не покупать.
Если сам о детях своих не думаешь, никакой указ не заставит это сделать.
Joki
Ответ на сообщение Mononoke от 30 авг 2019, 18:37
ЦИТАТА ( Mononoke )
может, потому что это многим удобно? Те же мошки-мухи-комары не залетают.

Я имею в виду моду на эту небезопасную конструкцию - окно с москиткой во всю длину, которая создает иллюзию безопасности (в том числе в глазах взрослых, не говоря уж о детях). Абсолютно согласна с тем, что за детьми надо следить и думать об их безопасности. Но если именно из такого плана окон массово выпадают дети, может, все-таки что-то не так с безопасностью их конструкции? :???:
Fossya
А еще дети обвариваются кипятком, сбивают все углы, падают с горок и т.д. и т.п.

И конечно же не родители должны следить, а Путин писать законы - не кипятите воду и не варите суп!
Сделайте все поверхности в доме округлыми!
Демонтируйте игровые площадки и т.д???? Так надо?

Аааа! еще штрафы и налоги!!! :cool:
Деметра
Ответ на сообщение Эхомама от 30 авг 2019, 18:42
ЦИТАТА ( Эхомама )
Да и в старых домах вполне можно устанавливать защиту на окна. Можно запустить социальную рекламу, предупреждать, напоминать людям. По всем подъездам расклеить листовки с техникой безопасности, билборды на улицах. Да мало ли что можно.

Смешно, честное слово. Не надо считать людей имбецилами, которые априори не понимают что окно источник опасности для ребенка. Чем реклама то помочь может,если родители дятлы?

Ответ на сообщение Irana от 30 авг 2019, 18:42
ЦИТАТА ( Irana )
Если сам о детях своих не думаешь, никакой указ не заставит это сделать.

ППКС :beer: И уж точно никакая реклама не поможет.
Bastet
Но если именно из такого плана окон массово выпадают дети, может, все-таки что-то не так с безопасностью их конструкции?

А может со взрослыми что-то не так?

Не, ну я не понимаю в самом деле, какую иллюзию безопасности может создать москитная сетка, выпадающая от каждого чиха. Может годовалый младенец и может обмануться, но взрослый??
Деметра
Bastet, Мне вот тоже не понять, почему взрослые люди свято уверены что эта хлипкая конструкция должна уберечь ребенка от падения из окна :scratch: Это всего лишь сетка,и у нее совершенно иное предназначение.
Fossya
Ну вот в нашем детстве была популярна пугалка - не суйте пальцы в розетки.
Ни разу не слышала про засунутые пальцы, и случаев застревания пальцев и поражения током не слышала. Но ведь только ленивый об этом не говорил.
И при то, что утюг горячий- ожог будет. Очевидные же вещи.
Как и опасность ребенка около окна без присмотра взрослого.

Надо в этом плане законы пересматривать. Что нельзя детей без надзора оставлять ни на минуту.

А не с окнами бороться...Президенту..... Пусть важными делами занимается. С политикой худо-бедно справляется. А вот с экономикой совсем беда...
Bastet
Надо в этом плане законы пересматривать. Что нельзя детей без надзора оставлять ни на минуту.

И полицейского в каждую квартиру. Вкупе с инспектором по делам несовершеннолетних. То-то заживем.
Irana
Ни разу не слышала про засунутые пальцы, и случаев застревания пальцев и поражения током не слышала.
Интернета просто не было. Лично сувала туда палец, током шандарахнуло, но не сильно, просто тряхануло слегка. И знала ведь, что нельзя туда лазать, но интерееееесно жеж.
Katy.v
Я имею в виду моду на эту небезопасную конструкцию - окно с москиткой во всю длину


А что не так с сеткой? У меня стоят москитки во всю длину, но те створки, где стоят москитки, открываем только в откидном положении (кстати, там даже замки детские есть, которые не дают открыть окно в поворотном положении. Ограничители тоже есть.

НО открывающаяся створка дороже, чем глухая, а поворотно-откидная дороже, чем просто поворотная, замок, блокирующий открывание створки в поворотном положении тоже стоит денег (нам в свое время его специально заказывали и менеджер, который курировал наш заказ сказал, что мы чуть ли не первые клиенты, которым понадобился такой замок).

Ну я не знаю, можно, конечно, обязать производителей устанавливать москитки только вместе с ограничителем. :???:

. Не надо считать людей имбецилами, которые априори не понимают что окно источник опасности для ребенка.


А вот это ты зря. И таких хватает, которые и задумывались. Может если пять раз рекламу увидит, то хоть задумается.

Ни разу не слышала про засунутые пальцы


Мама моя засовывала :D Рассказывала, что ее прям таки притягивали эти 2 дырки, хотя разумеется, ей тоже говорили, от этого притягивали еще больше.
Mononoke
Надо в этом плане законы пересматривать. Что нельзя детей без надзора оставлять ни на минуту.
и до какого возраста ребенка взрослым не ходить нормально в туалет, скажем? :???:
Я резко против подобных инициатив "пересмотра законов".
Ры_
Слушайте, ну какое особенное благосостояние надо повысить, чтоб купить вот такие тросики и прикрутить их к окнам? :???:
user posted image

У меня именно такие и прикручены. Они недороги.
Mononoke
В плане розеток дети разные. Моего сына никогда не интересовали, пока однажды не пришёл в гости мальчик (на год старше!) и моментально не попробовал засунуть саморез (дада, в доступе оказался, не прятали, каюсь)) в отверстие. Перехватила в последнюю секунду. Сыну было года полтора, может, ближе к двум. Объяснили один раз, но он в плане того, что касается безопасности, какой-то врожденно осторожный. Так и не лез. Иногда смотрю на других детей (некоторых) со вполне вменяемыми родителями, без крайностей, и ойой.
Fossya
и до какого возраста ребенка


Сознательного :???:

Есть же правила перевозки в автокреслах.
Тоже мы сначала возмущались.

и ойой


Так и задача за ними следить пристально на родителях
Arabica
Путин может повысить благосостояние народа, чтобы такие "мелочи", как сетки на окна были доступны не только в Москве, но и на окраинах страны
угу, сетками и возмущаемся. Замок от детей то ли 20, то ли 30 руб. стоит, как=то оконщики отписывались, не берут-с наши граждане, оконщикам не продавать окна в квартиры, где дети,коты, ходить с инспекциями и проверять? :doofywave:
Нужно делать специальное открывание с защитой от детей. Не распашное, а наклонное.
все окна?? А мыть как???
в моем детстве окна были вполне себе с деревянными рамами и как-то среди моего окружения никому в голову не пришло залезать,опираться и т.д.
да ладно. Также вываливались. :invalid:
HappyMummy
Ответ на сообщение Fossya от 30 авг 2019, 10:45
От кипятка и удара об угол ребёнок обычно не умирает . А вот при падении из окна - да :( Горки кстати тоже должны соответствовать правилам безопасности . Как и окна .
Joki
А что не так с сеткой?

Не знаю, статистикой не владею, просто предположение. Уж как-то слишком часто в хрониках детопада из окон фигурируют именно такие окна. Это как с автокреслами. Если прошедшее сертификацию кресло определенного типа ведет себя подозрительно плохо в аварийных ситуациях (по сравнению с другими типами), то возникнет вопрос - как оно вообще прошло краш тесты и сертификацию? Даже если непосредственным виновником аварии будет горе-родитель, которые выехал на встречку через две разделительные.

Но повторюсь, статистикой не владею. Если из подобных окон выпадают не чаще, чем из других, то вопросов нет :???:
Arabica
А в том,что сейчас по другому,тоже Путин виноват?
а кто же? Ну или те же, кто воду выпил, не родители же, в самом деле. :dont:
Те же мошки-мухи-комары не залетают.
кстати, за границей заметила, что в городах везде асфальт, травы очень мало, зелени - тоже. И мух нет. И комаров. У нас беда, даже в самых загазованных местах.
Можно запустить социальную рекламу, предупреждать, напоминать людям. По всем подъездам расклеить листовки с техникой безопасности, билборды на улицах.
ну да. И тем, кто оставляет детей в машинах на жаре, тоже: "Дорогие родители, помните ли вы, что у вас есть дети?" ласковым голосом тёти Вали? :BzZz:
Торпеда Ракетовна
А все проблемы от того что дома стали строить очень высокие. Раньше многие жили в малоэтажных домах.
Деметра
Ответ на сообщение Arabica от 30 авг 2019, 19:47
ЦИТАТА ( Arabica )
кто же? Ну или те же, кто воду выпил, не родители же, в самом деле

Действительно,что это я глупости говорю :shuffle:
ЦИТАТА ( Arabica )
ну да. И тем, кто оставляет детей в машинах на жаре, тоже: "Дорогие родители, помните ли вы, что у вас есть дети?" ласковым голосом тёти Вали?

Обязательно,и почаще напоминать,а то не дай бог забудут без напоминаний,и опять Путин будет виноват :angry:
Ры_
Замок от детей то ли 20, то ли 30 руб. стоит, как=то оконщики отписывались

Есть способ, который вообще не стоит ни копейки :tomato: Но он утомительный, конечно. Ручки из пластиковых окон можно просто вывернуть и убрать туда, куда дети не достанут, даже самые лазучие. А на проветривание - доставать их и открывать. Мы несколько месяцев после переезда так жили, без ручек, пока тросики не купили))
Mononoke
Fossya,
ЦИТАТА
Сознательного
он наступает в разное время :???: И, опять же, что понимать под сознательным. Я уж как-нибудь сама разберусь, когда начать "отпускать" и до какой степени, мне указания "сверху" не нужны.
HappyMummy
Ответ на сообщение Arabica от 30 авг 2019, 11:47
Это в каких заграницах везде асфальт и мух и комаров нет :O:
Olia_AON
Ну вот в нашем детстве была популярна пугалка - не суйте пальцы в розетки.
Ни разу не слышала про засунутые пальцы, и случаев застревания пальцев и поражения током не слышала. Но ведь только ленивый об этом не говорил.

А пальцы в розетку плохо влазят :p вот гвозди и отвёртки хорошо :D
Вснгда находились и найдуться любопытные детишки :???: причем, любого возраста :???:
Arabica
Это в каких заграницах везде асфальт и мух и комаров нет
во всяких Египтах-Тунисах их травят из пушек, а вот конкретно где я удивилась - Ливерпуль. Там даже будлея без бабочек, что для меня было открытием. Есть парк, есть какие-то зоны, но в основном - бетон и брусчатка.
Olia_AON
Не знаю, статистикой не владею, просто предположение. Уж как-то слишком часто в хрониках детопада из окон фигурируют именно такие окна.

Простото они создают ощущение ложной безопасности :???:
Даже многие взрослые считают, что это безопасно :???: так ребёнок бы голову высунул и, скорен всего, задумался бы. А тут кажнтся, что все безопасно
кстати, за границей заметила, что в городах везде асфальт, травы очень мало, зелени - тоже. И мух нет. И комаров. У

И где же это так.?
Столица. Дофига деревьев, а том числе под окнами, мухи и комары тоже имеются, а вечерами летучие мыши под окнами их отлавливают. Еще в августе и сентябре и осы табунами летают :hi:
Katy.v
Замок от детей то ли 20, то ли 30 руб.


Мы ставили замок на поворотное положение 8 лет назад. Ну точно не 20 и не 30 рублей он стоил. Конечно, в общей сумме заказа не очень значимо, НО...

все окна?? А мыть как???



Замок на поворотное положение (можно открыть только в откидном положении, если замок закрыт). Остальные створки, которые открываются только в поворотном положении, тоже закрыты на замки, но там открываем только для того, чтобы помыть и обычно они просто закрыты.
Булочка
А Путин то здесь при чём?
законодательно закрепить тросики в подарок при выписке из роддома. У кого деревянные окна сертификат на замену на пластиковые с уже установленными тросиками :p
Katy.v
Не знаю, статистикой не владею, просто предположение. Уж как-то слишком часто в хрониках детопада из окон фигурируют именно такие окна. Это как с автокреслами. Если прошедшее сертификацию кресло определенного типа ведет себя подозрительно плохо в аварийных ситуациях (по сравнению с другими типами), то возникнет вопрос - как оно вообще прошло краш тесты и сертификацию?



Так в задачи антимоскиток не входит предотвращение выпадения детей и животных. У них, антимоскиток нет и быть не может функции, защищающей от выпадения. Даже для защиты животных от выпадения ставят антикошек (металлическая сетка, которая фиксируется шурупами к раме и выдерживает вес взрослого животного, которое може карабкаться по сетке, как по дереву). Альтернативой такой сетки для людей может быть решетка.
Katy.v
Есть способ, который вообще не стоит ни копейки Но он утомительный, конечно. Ручки из пластиковых окон можно просто вывернуть и убрать туда, куда дети не достанут, даже самые лазучие. А на проветривание - доставать их и открывать. Мы несколько месяцев после переезда так жили, без ручек, пока тросики не купили))


Я бы, да и вообще вся семья, сдохла от удушья. У меня всегда в квартире приоткрыты окна, зимой, если вот прям в мороз, на микропроветривании. В духоте даже кошкам плохо спится.
Маевка
Цена вопроса по 200-300 р. за ручку с ключиком. Только и всего. Можно по одной на окно, а остальные снять и спрятать.
Arabica
Цена вопроса по 200-300 р. за ручку с ключиком. Только и всего.
я помню, что как-то нестрашно при стоимости окна. Может, у нас ещё и дешевле.
Ры_
Я бы, да и вообще вся семья, сдохла от удушья.

Тросики :???: И не надо ни от чего дохнуть.
Хоть на микро, хоть пошире, в любое время открываются окна. Но денег некоторых стоит. А если денег совсем-совсем нет, но за ребенка страшно, можно и с ручками побегать (или открыть на микропроветривание и убрать ручки высоко и не доставать их совсем).
Olia_AON
Тросики И не надо ни от чего дохнуть.

:beer: у нас на окнах стоят. На пластиковых на кухне и ванной стоят блокировки, которые ставятся под ручку. Удобно :super: у рнбенка лет до 8 нет шансов открыть
Вот такие
https://www.windeln.de/reer-fenster-und-bal...pxoCFngQAvD_BwE
Joki
Ответ на сообщение Olia_AON от 30 авг 2019, 20:34
ЦИТАТА ( Olia_AON )
Дофига деревьев, а том числе под окнами, мухи и комары тоже имеются,

И у нас последнее время полно мошкары :BzZz: раньше меньше было. Окна при этом всегда открыты (в спальнях так вообще 24 часа в сутки круглый год))), москиток не имеется ))) И вообще никогда ни у кого их не видела. Вот на дверях (которые выходят в свой задний дворик/сад) да, видаю иногда москитки на магнитах.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.