Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Если истекает виза, можно ли ехать?
Материнство > Всякая всячина > 1000 мелочей
Эхомама
Такой вопрос: можно ли ехать в шенген за несколько дней до истечения срока действия визы? Впустят ли? не возникнет ли проблем?
BelkaMaya
Эхомама,

Могут на границе порасспрашивать, билеты обратные спросить. А вообще, по идее, не должно быть проблем,.
колба Эрленмейера
я ездила за неделю до истечения срока визы, не спросили ничего.
Ariel
Эхомама, конечно, даже если в последний день въехали, в США. Туристическая виза это разрешение на въезд в страну, а не пребывание в ней. Пребывание, его срок, могут обозначить на границе.
Arabica
Эхомама, конечно, даже если в последний день въехали. Туристическая виза это разрешение на въезд в страну, а не пребывание в ней.
я бы не рисковала. У нас автобус гнал, как бешеный, т.к. в 00.00 у некоторых истекала виза. А брат мой в полиции писал какое-то объяснение, почему просрочил отъезд из страны (Германия, рейс задержали на несколько часов и получился вылет след.днём). Я всегда считала, что на след.день после окончания визы ты становишься нелегалом со всеми вытекающими. :eek:
Feeria
Могу быть не права но зависит от страны влета. Я в такой ситуации визу переделывала. Не рисковала.
Arabica
я ездила за неделю до истечения срока визы
так то за неделю до. Французы мне вообще визу давали ровно на даты поездки: с 25 июля по 5 августа и ни днём раньше-позже. Британцы на полгода дают, гуляй-не хочу. Германия хочет, на месяц даст, хочет - день в день по билетам.
Feeria
Ariel, виза туристическая не равно транзитная. В таком случае шансы поиметь проблемы очень высоки.
Sweet Jane
Ariel, впервые вижу такое толкование визы. Может чисто формально вы и правы, но на деле и штрафы, и объяснителтные, и отказ во въезде. Может пограничники юридически неграмотны, но не хочется же это выяснить в процессе отпуска.
Arabica
Ariel, впервые вижу такое толкование визы.
я что-то вообще растерялась. Всегда же от и до действие визы. :???:
Ariel
Я всегда считала, что на след.день после окончания визы ты становишься нелегалом со всеми вытекающими.
возможно это зависит от конкетных условий. Обычно виза это въезд в страну. Срок пребывания дается на границе (или указывается в принципе в правилах о сроках нахождения в стране).
Можно иметь 10летнюю тур визу на въезд в США, но придется каждые полгода выезжать в Канаду, например, и заново въезжать.
Вот. Для США нельзя путать понятия срок визы и само по себе нахождение в стране. Можно въехать в последний день истечения срока визы, но потом быть в стране полгода. То есть срок визы это окно, в которое нужно въехать в страну.
The validity means the period of time in which you can actually use the visa. You can use it last minute if you want. For example, if your US Tourist visa expires on March 13th, 2019, as long as you cross the US border before the 14th, you are in check. Duration, on the other hand, refers to the period of time you can spend in the US once you arrive. A US tourist visa has a maximum duration of 6 months, so you are not allowed to stay in the country more than that. Basically, you can stay in the US even after your visa loses its validity as long as you do not exceed the duration.
Ariel
Причем максимум на пребывание в стране это 6 месяцев. На границе офицер может дать намного меньше (особенно если это первая поездка). Ставится печать с обязательной датой выезда.
Nataliya_
Эхомама, конечно, даже если в последний день въехали. Туристическая виза это разрешение на въезд в страну, а не пребывание в ней. Пребывание, его срок, могут обозначить на границе.


Вы уверены? Я лет 8 назад ехала на автобусе в Украину из Германии. Девочку с просроченной на неделю визой сняли с автобуса на границе (польско-украинской) и увезли обратно в Германию до выяснения обстоятельств :eek: Помню, меня это очень впечатлило...
Ariel
В Шенгене работает то же правило. Это разница терминов duration of stay (сколько можно быть в стране после пересечения границы) и validity of visa (срок визы для въезда). Разница только одна. Действительно, последний день срока визы это последний день нахождения в стране. При этом, если мульти виза истекает через два года, быть два года в стране все равно нельзя. Только то количество дней, что указано.

просроченной на неделю визой
скорее всего на неделю было просрочено пребывание в стране. :???: плюс, это была single-entry или multi-entry виза?
Конечно надо внимательно читать свои документы. :???:
Ariel
Такой вопрос: можно ли ехать в шенген за несколько дней до истечения срока действия визы? Впустят ли? не возникнет ли проблем?
если планируете выезжать до последнего дня - нет.
Хм, американцы пощедрее с визами...
gessiona
как в сша не знаю, но в германии, и возможно по всей европе, виза -это время, в которое вы можете находиться в стране. если виза открыта, например, с 10 по 20 августа, то въехать в страну раньше десятого не реально, позже пожалуйста, и выехать должны не позже 20. если выедете позже, то на границе не задержат конечно, но визовый режим вы нарушили и на несколько лет вам просто не дадут визу. возможно берут и штрафы. :???:

причем если это была простая виза, то въехав, например, 5 числа и выехав 7, считается ,что вы свою визу использовали, несмотря на то, что она была выдана на 20 дней.

Ariel
въехать в страну раньше десятого не реальн
в США так же.
Разница в том, что в США можно влехать в последний день действия визы и проторчать там столько, сколько решит офицер на границе.
Soja
в США можно влехать в последний день действия визы и проторчать там столько, сколько решит офицер на границе.


И какое это имеет отношение к Шенгену? :???:
Ariel
Soja, никакого, как оказалось. :4u:
Olia_AON
Можно въехать в последний день истечения срока визы, но потом быть в стране полгода. То есть срок визы это окно, в которое нужно въехать в страну.
США можно влехать в последний день действия визы и проторчать там столько, сколько решит офицер на границе.

К Шенгену это не относится :???:
Ariel
Не относится, если ехать в конце истечения срока визы.
А вот если виза на несколько лет, правила как и в США, в принципе. Все равно в стране нельзя находится дольше чем срок, оговоренный в правилах. То есть если виза до декабря, а въехал в марте, до декабря нельзя в стране быть. Правило 90/180.
То есть разница в терминах срок визы и срок пребывания все-таки есть. Просто в Шенгене последний день визы ограничивает этот срок в меньшую сторону.
Elenam1006
можно ли ехать в шенген за несколько дней до истечения срока действия визы? Впустят ли? не возникнет ли проблем?

Впустят, возможно попросят показать обратные билеты. Но выехать вы должны до окончания срока действия визы, т.е. до 12 часов ночи последнего дня ее действия. Потом уже штрафы немалых размеров и возможет отказ в въезде на следующие 5 лет. Ну и получение любой шенгенской визы будет очень затрудненно, причем любой страны Шенгена. ;)
Эхомама
Нет-нет, я не собираюсь в последний день выезжать. Я не совсем точно написала, я собираюсь выехать за неделю до истечения срока действия двухлетней визы.
Ну, если вообще соберусь, пока что думаю.
Я кстати однажды просрочила детям визу, по недоразумению. Обошлось, пограничница простила, может потому что моя виза была длительная - поверила, что это недоразумение и не стала создавать мне неприятностей.
колба Эрленмейера
Французы мне вообще визу давали ровно на даты поездки
мне французы дали на 90 дней мульти, хотя просила однократную на неделю.
Cheeful
Такой вопрос: можно ли ехать в шенген за несколько дней до истечения срока действия визы? Впустят ли? не возникнет ли проблем?

нас впускали с дочкой в Финляндию в такой ситуации. Вы главное для себя заложите при планировании запас на возвращение, чтобы никакие переносы рейсов или пробки дорожные не привели вас к нарушениям сроков пребывания и все будет нормально.
Arabica
по недоразумению
это как? :O: :eek:
мне французы дали на 90 дней мульти
я видела недельные с "мульти", но чтобы просили на неделю, а дали на 90 дней - вау! :super:
колба Эрленмейера
вау!
сами обалдели, когда посмотрели в паспорт. не ожидали. :dance:
LostGirl
А вот если виза на несколько лет, правила как и в США, в принципе.

зачем вы так уверенно вводите в заблуждение людей

У меня уже очень много много многолетних длительных виз с Шенгеном (и годовые и трехлетние и пятилетние). Хоть виза на на 20 дней хоть на 5 лет. но право пребывания четко по последний день, оговоренный в визе. День позже и это уже нарушение. Самое частое последствие за это нарушение это отказ или сложности с получением следующей визы. В случае форс-мажора надо предоставить какие-то документы, что ты не по своей вине и злому умыслу нарушил.



я видела недельные с "мульти", но чтобы просили на неделю, а дали на 90 дней - вау

Испания так всем практически всем дает. Это очень частая практика у многих стран с Шенгеном.
LostGirl
Требования обычно к сроку действия паспорта - чтобы выехать не позднее, например, трех месяцев до конца действия паспорта. но в таком случае вам и визу чаще всего не дадут, заходящую на последние дни жизни паспорта. Но все бывает и дают, особенно многолетние визы - их иногда дают даже далее срока действия паспорта.

А визу можно использоваться с первого до последнего дня. Никаких нет проблем въехать за 3 дня до конца ее действия, но главное выехать, не нарушим последний день действия визы. Ну и нарушать общее количество дней пребывания за период, которое указано в визе. Но с туристическими целями нарушение общего срока пребывания обычно не актуально.

Может быть одна виза по 31 августа, а следующая с 1 сентября. Тогда можно въехать 31 августа и быть сколько надо до конца второй визы. Но так можно сделать с самими Шенгенскими странами, но есть нюансы с другими странами, которые принимают Шенгенские вместо своих, у них свои правила по двум визам, там так нельзя с двумя визами.
secret secrets
Надо выехать из страны, пока виза ещё действительна.
Эхомама
Ответ на сообщение Arabica от 1 сен 2019, 09:10
Да перемудрила я. Запросила детям болгарскую визу на две недели, собиралась пробыть с ними две недели в Болгарии, а потом ещё две недели в Крыму на море. Получила визу, а потом передумала, поменяла билеты и решила весь месяц пробыть в Болгарии. Визу детям дали по датам на весь этот месяц и даже с запасом, так что я не волновалась. И когда мы уезжали, пограничница мне показывает детский паспорт и говорит, вы все понимаете, что тут написано? Я читаю и вижу, что написано - пребывание 14 дней на протяжении указанных дат. То есть я на даты посмотрела, а на срок пребывания почему-то нет. Конечно это была моя вина, но програничница простила, за что ей большое спасибо.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.