Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Зрение ребенка
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
NathZh
Объясните, плиз.
У меня -5.5 на один глаз и сколько-то, немного, на другой.
В общем-то даже линзы я ношу только в кино, в театр, мне жить не мешает. Поэтому я про зрение только примерно: -5.5 мало, при -3.5 учиться ничего не мешает и т.д.
Сегодня были с сыном у окулиста. Во время проверки она сказала: один глаз 30% зрения, другой- 90%
А в карте кроме этих цифр ещё написано, что коррекция -0.75 и -0.25
Я пыталась расспросить, но ничего не поняла.
В моем представлении 30%- это капец, остаточное зрение. А -.075- это близко к идеалу.
Разъясните, что это значит
Датская Зебра
это небольшие диоптрии, такое даже очками не корректируют обычно. вам должны были назначить гимнастику для глаз, витамины или капельки покапать. совсем забивать нельзя, ибо зрение может падать.

-5,5 - это очень приличная миопия, странно, что вам не мешает.
gylvy
30% - это ребенок видит 3 строчку из 10, 90 - девятую. Двумя глазами одновременно скорее всего все 10)
-0,75 и -0,25 - это сила стекол, с которыми он видит каждым глазом 10 строку. В принципе острота зрения коррелирует с оптикой, но не всегда.

В моем представлении 30%- это капец, остаточное зрение. А -.075- это близко к идеалу.

Остаточное зрение - это когда человек максимум свет видит и то не всегда правильно может сказать с какой он стороны.
-0,25 ближе к идеалу, чем -0,75)
Учитывая, что у Вас -5,50 на одном глазу и что-то на другом - видите Вы однозначно хуже сына :???: :D

Поэтому я про зрение только примерно: -5.5 мало,

Отнюдь не мало, по сути - верхняя граница средней степени. Вот цифры сына - это слабая степень, самое начало.
Splinters
Ответ на сообщение NathZh от 4 сен 2019, 23:26
ЦИТАТА ( NathZh )
при -3.5 учиться ничего не мешает

а как с доски читать?
Датская Зебра
30% - это ребенок видит 3 строчку из 10, 90 - девятую. Двумя глазами одновременно скорее всего все 10)
да, мой с такими диопртриями все 10 видел.
в третьем классе было -0,5 один глаз и -0,75 второй, сейчас шестой класс -1,0 и -1,25 соответсвенно, то есть упало зрение, есть очки, с доски без них уже тяжело смотреть, с ними комфортнее. надевает только с доски что-то списать.
кстати, удивительно, но очки у школьников нынче в моде. в мое время это было позорным :nnn:

смотрела на жесткие ночные линзы, хотела заказать. из надевают на ночь, утром человек встает с идеальным зрением, хватает на день. но нам они не подошли из-за частого насморка, а во время болезни их нельзя категорически. но, может, вам подойдут, посмотрите, они прекрасно корректируют небольшой минус. :4u:
Марлезонский балет
при -3.5 учиться ничего не мешает и т.д.
Пойду сыну расскажу. И мужу. Что им ничего, оказывается, не мешает.
NathZh
Марлезонский балет, расскажите. Только зачем им знать что мешает или не мешает незнакомой тётке?
Зеленая пересмешка
это небольшие диоптрии, такое даже очками не корректируют обычно. вам должны были назначить гимнастику для глаз, витамины или капельки покапать.
:beer: раз в полгода-год на контроль.
KishMish
NathZh, у ребенка диоптрии маленькие, просто контролировать надо раз в полгода и зарядку делать, не сидеть в телефоне / планшете.
У меня после травмы несколько лет назад осталось 10% зрения, это было страшно слышать, но корректировать очками или линзами можно было.
У сына начало снижаться, контролирую.
NathZh
Спасибо всем, поняла.
Просто я как-то считала, что видеть 30% таблицы и 30% зрения - это мягко говоря не одно и то же)
осенью-лето
А в карте кроме этих цифр ещё написано, что коррекция -0.75 и -0.25

у меня такие очки, я без них кино нормально смотреть не могу и машину водить
как вы с -5.5 вообще ходите? :O: сорри, что от темы отклонилась, просто правда понять не могу
NathZh
осенью-лето, один глаз - 5.5, другой получше, сколько - не помню)
Мне в детстве не смогли или не захотели подобрать очки: астигматизм и разница тогда была 4 единицы.
Я привыкла
Когда стали доступны линзы (я студенткой была), начала носить. Но, если забывала надеть или вообще заказать, не испытывала проблем.
Когда дочка была грудная, был хим.ожог глаза, после этого я их ооочень долго не надевала и отвыкла. Вот ей уже 6.5, линзы ношу только туда, где важно рассмотреть.
Вот, например, что бы посмотреть в Играх Престолов битву за Винтерфел, надевала :D - там и в них мало что видно.
Машину я не вожу и водить, конечно, не смогла бы без очков.
В сумерках я не вижу в принципе, даже в линзах, дезориентация наступает.


Пс: читать я могу при самом минимальном освещении, хотя, сейчас уже возрастная дальнозоркость развивается и нужно расстояние до глаз подобрать, а раньше и этой проблемы не было.
PurPur
У меня -2.25 (пр) и -2.50 (л) с коррекцией астигматизма на оба глаза по -1.25 по осям 80 (пр) и 100 (л), и я ни одной строчки на таблице без очков не вижу. Без очков могу только писать и читать, тоже дальнозоркость стала развиваться или в бифокалах.
Ходить по улице без очков тоже не могу, всё не в фокусе и размыто.
gylvy
НУ у меня была близорукость на одном глазу -5,50 и астигматизм -3,50, на другом - 3,75 и астигматизм -5,0)) без очков было некомфортно, но в принципе жить могла)) разница без очков и в них колоссальная конечно)
марсианка_два
Моя больная тема. Особенно в отношении детей. Я с детства с плохим зрением (наследственное). В школе было - 6. Но была страшно закомплексована и носила очки только в классе, выходя из класса снимала и надевал только дома. Как я ходила на ощупь по городу - не понимаю. С 17 лет ношу линзы уже 19 лет. У меня тоже астигматизм и 100% зрения в линзах не достичь, примерно 7 строчек из 10, но без них я не вижу ничего, ни лиц, ни предметов. Сейчас зрение после двух ЕР - 8.
У дочери до школы было отличное зрение (в папу), но после 1го класса резко упало, видит 4 строчки, сразу выписали очки на постоянное ношение. А вот у сына проблемы с рождения, врождённый астигматизм, близорукость и дальнозоркость одновременно, и очки тоже полной коррекции ему не дают. С ними он видит только пять строчек. Сложные очки, ношение постоянно. Причём есть шансы выправить зрение за счёт ношения очков.
Как можно считать минус 5,5 не проблемой - убей, не понимаю. Это МЕГА проблема.


Кстати, все эти массажики и капельки с гимнастикой ерунда на постом масле. Мне все детство назначали - как мёртвом припарка. Если только при небольшом олаблении зрения, без на следственных факторов.
Черная мышь
Марсианка два, у меня зрение один в один с вами.
В школе комплексовала в старших классах, в 14 лет поставила линзы, сейчас то в линзах, то в очках. Проблемой не считаю вообще, короче это вопрос отношения.
Кисин Хвост
НУ у меня была близорукость на одном глазу -5,50 и астигматизм -3,50, на другом - 3,75 и астигматизм -5,0)) без очков было некомфортно, но в принципе жить могла)) разница без очков и в них колоссальная конечно)

:beer: :beer:
Жить - могла, и даже неплохо, пока очки не надела и не сравнила, сейчас без них как в мутную воду смотрю.
марсианка_два
Черная мышь, как же не проблема, если на предприятие меня не берут по зрению (там условия до - 5 или 4,5), в офис тоже (ограничение до - 8), а парню тем более в будущем надо и работу хорошую, и машиной управлять, допустим. В воде страх потерять линзы, если попадёт в глаза, в поездку спонтанно не поедешь без контейнера и жидкости, с внезапными ночевками в юности также, частые коньюктевиты, покраснения глаз. Нет, я не ношусь с этим как с проблемой, молчу, не гружу никого, но я имею очень много ограничений по жизни и такая перспектива в отношении детей меня напрягает.
Зеленая пересмешка
Кстати, все эти массажики и капельки с гимнастикой ерунда на постом масле. Мне все детство назначали - как мёртвом припарка. Если только при небольшом олаблении зрения, без на следственных факторов.
Конечно это не ерунда при малой коррекции. Никто супер эффектов не обещает. Моему изначально даже о коррекции не говорили, а именно как о торможении процесса. То, что пошел хороший рез-т врач прямо посчитала маленьким персональным чудом :???:
марсианка_два
Зеленая пересмешка, не спорю. Ещё найти бы хорошего грамотного специалиста. У нас градообразующее предприятие, развитая инфраструктура, туризм, все дела, а детский офтальмолог при этом на город один единственный, и этой бабушке лет за 70 хорошо уже. У неё тремор, ей давно надо быть на пенсии. И вот как диагностировали она нас, сказав, что сыну не нужны очки, ему, мол, бесполезно. И потом мы консультировались в Вологде и в Ейске в отпуске. Там врачи молодые, с прекрасным оборудованием, и они наоборот удивляются, откуда у нас такие замшелые рекомендации. Мы с сыном упустили время.

А мне в школе в 7 классе делали операцию под общим наркозом по остановке прогрессирующей миопии. Помогло ли нет, не знаю.
Черная мышь
Даже не знаю что за работа такая, куда не берут из-за зрения. Машину вожу с 18 лет, не менее 4000 км в месяц проезжаю, каждый день за рулём, линзы не выпадают, на ночь могу не снимать, по молодости неделями не снимала. :???:
В спонтанную поездку много без чего не поедешь))))
Зеленая пересмешка
Там врачи молодые, с прекрасным оборудованием, и они наоборот удивляются, откуда у нас такие замшелые рекомендации. Мы с сыном упустили время.
Я и в Москве на 3 таких врачей нарвалась бесплатных :fingal: Одна вообще вырубила меня своей некомпетентностью Пришла с тем, что у ребенка 4 года стал западать глаз. Зрелище не для слабонервных. Она мне сообщила, что я выдумываю и такого быть не может. А потом заверещала, когда у нее на глазах у ребенка зрачок гулять пошел туда-сюда на одном глазу. Вторая уже после платных консультаций и врача, который хоть и платно - но в частном порядке в коридоре порекомендовал обратиться в кабинет охраны зрения, чтобы хотя бы частично получить бесплатную помощь, сказала, что я живу в стране сказочных пони и пока мой ребенок не ослепнет - я фиг получу направление в кабинет охраны здоровья. В Клинике Ясный взор платные врачи подсказывали, как и что мне по ОМС получить. А в гос. поликлинике посмотрев на их рекомендации и лечение удивились нафиг я вообще к ним хожу :cry:
Sladost
марсианка_два, а почему коррекцию не делаете? У меня линзы, как то все без проблемно, в поездки одноразовые.
gylvy
В школе было - 6. Но была страшно закомплексована и носила очки только в классе, выходя из класса снимала и надевал только дома.


. У меня тоже астигматизм и 100% зрения в линзах не достичь,


Собственно, результат неношения очков :???:
как же не проблема, если на предприятие меня не берут по зрению (там условия до - 5 или 4,5), в офис тоже (ограничение до - 8)


Что это за офис такими ограничениями? И кто не берет? Возможность Вашей работы на том или ином месте определяется врачом во время предварительного медицинского осмотра в соответствии с приказом 302н в соответствии с тем или иным вредным фактором на рабочем месте. Уровень близорукости тут имеет значение либо при очень тяжелых условиях труда ( типа вибрация, ионизирующее излучение и так далее) либо при очень мелкой работе - часовщик, ювелир и т.п. Водить машину тоже можно. Даже с одним глазом можно водить машину, только парктроники должны быть. :???:

А вот у сына проблемы с рождения, врождённый астигматизм, близорукость и дальнозоркость одновременно, и очки тоже полной коррекции ему не дают. С ними он видит только пять строчек. Сложные очки, ношение постоянно. Причём есть шансы выправить зрение за счёт ношения очков.

Шансы есть, конечно. Очки, окклюдоры, аппаратное лечение в таких ситуациях дает очень хороший эффект. В более старшем возрасте - лазер его палочка выручалочка.
марсианка_два
Собственно, результат неношения очков
Мне не объясняли этого. Ни врач, ни родители, родителям было неинтересно, видимо. Кстати, врач то та самая в те годы была, что и сейчас.
Ограничения трудоустройстве в авиакомпанию сотрудником офиса (работа с компьютером) , будущий рук-ль отдела предупредил, что комиссия может меня отклонить, и я прошла проверку в линзах, тогда это прокатило. Врач даже не смотрела меня вблизи. Предприятие горнодобывающее, там тоже не подходит для рабочих специальностей, хоть кем. Брат до операции 15 лет назад также обманом проходил комиссию, то в линзах, то ещё как то. Это было тогда реально, сейчас все происходит иначе, не прокатит.
аппаратное лечение в таких ситуациях дает очень хороший эффект
вот когда мы обращались в нашу поликлинику, никакой аппаратного лечения сыну не назначили. У нас и нет его, видимо. А вот в отпуске специалист именно это и прописал в рекомендациях. Теперь я думаю, где его взять и что оно из себя представляет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.