Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ЕГЭ-2020
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
Tess
Дорогие мамы 11 классников, предлагаю объединиться!
Обмениваться знаниями, опытом (вдруг у кого не первый уже выпускник).
Морально поддерживать друг друга в конце концов!

ЦИТАТА
Стали известны 5 открытых направлений тем ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ на 2019/20 учебный год: 

📌 1. "Война и мир" 150-летие великой книги 
📌 2. "Надежда и отчаяние" 
📌 3. "Добро и зло" 
📌 4. "Гордость и смирение" 
📌 5."Он и она"


Немного не понимаю. Это окончательные темы? Т.е. дома, с учителем, с репетитором можно эти сочинения составить заранее потом просто воспроизвести? :scratch:
Cler
Это окончательные темы?
Лиза говорит- да. Прошлогодние были легче. Выбора не будет- что дадут, то и пишешь.
Tess
Cler,но одна из 5 выпадет? Так?
Если так то изи же :???:
Cler
Если так то изи
Лиза сказала- не изи. Война и мир, возможно гордость и смирение- "Гордость и предубеждение"....
И нужно читать 200 книг по версии BBC, и по ним писать сочинения.
Tess
нужно читать 200 книг по версии BBC
:scratch: с этого момента по подробнее пожалуйста
Cler
с этого момента по подробнее пожалуйста
это не НУЖНО, прям вот для всех, как обязательно, это она для себя решила. По этим книгам можно будет писать аргументы к сочинению.
Там не только зарубежная литература, но и много русской классики, которую можно использовать.
Например (не к русской классике, а к 200 книг)-
2. "Надежда и отчаяние"
3. "Добро и зло"
"Зеленая миля"
Tess
Cler, про аргументы да, тоже слышала
Solnishko
Нам объявили 4 декабря сочинение.
Cler
Нам объявили 4 декабря сочинение.
у всех одновременно, да

Это первая попытка
5 февраля вторая попытка
6 мая третья
ну или резервные дни.

Вроде как на каждые 100 слов можно в совокупности 5 ошибок- сколько то пунктуационных, сколько то орфографических.
Лизавета сказала- на 600 слов воды нальет. :D
Нежная душа
Всем привет, присоединяюсь к теме, два года следила, и вот наш час настал.

Нам ещё никто ничего не обьявлял, моя не в курсе, но я так поняла, что за сочинение ставят зачет/не зачет
Эхомама
Это окончательные темы?
Это направления тем. По каждому из направлений будет конкретная, более узкая тема. Поэтому желательно готовить не два, а 5-6 аргументов под каждую, чтобы потом выбрать подходящий.
Вот например:

ЦИТАТА
Направление "Добро и зло" очень похоже на прошлогоднее "Доброта и жестокость". Ниже представлены 33 темы с итогового сочинения в прошлом учебном году.

501. Как Вы понимаете высказывание римского философа Сенеки: «Трудно привести к добру нравоучением, легко примером»?
502. Согласны ли Вы с утверждением Дж. Лондона: «Как легко быть добрым!»?
503. В чём заключается сила доброты?
504. Как связаны между собой любовь и доброта?
505. В каких поступках человека проявляется доброта?
506. Какие жизненные впечатления помогают верить в добро? (тема в центральном федеральном округе)
507. Согласны ли Вы с утверждением, что истинная доброта всегда бескорыстна?
508. Что значит быть добрым?
509. Почему жестокость разрушительна?
510. Есть ли разница между жестокостью и суровостью?
513. Какие времена можно назвать жестокими?
Читать далее: https://4ege.ru/sochinenie/58312-temy-k-nap...obro-i-zlo.html

Нам ещё никто ничего не обьявлял, моя не в курсе, но я так поняла, что за сочинение ставят зачет/не зачет
Да, так и есть. Незачет получить крайне сложно, надо быть совсем дубом. Работы проверяет школа, ставит зачет/незачет, а потом отвозит работы на подтверждение в вышестоящие инстанции. Там чаще всего утверждают уже выставленные школой зачеты.
Но: некоторые ВУЗы начисляют дополнительные баллы за итоговое сочинение. Например, ВШЭ. Это надо читать правила приема в том конкретном ВУЗе, куда ваш ребенок собирается поступать. В вышке можно получить до 10 дополнительных баллов за хорошее сочинение (критерии хорошести тоже указаны на сайте ВУЗа), так что постараться стоит. Эти баллы прибавляются к сумме баллов ЕГЭ.
колба Эрленмейера
за сочинение ставят зачет/не зачет
да, и оно действительно не сложное. всего 5 критериев оценки, можно получить не зачет по двум, все равно общий будет зачет. и учитывается только общий.
KatyaD
Добрый день, можно присоединиться? :) У меня одиннадцатиклассник, будет сдавать: математику профиль, информатику, физику, русский.
А ведь совсем недавно были в теме Первоклассники 2009 ;)
Tess
Ответ на сообщение Эхомама от 6 сен 2019, 08:53
Спасибо большое за пояснения! :love:

Добрый день, можно присоединиться?
конечно! Будем вместе бояться))
колба Эрленмейера
Будем вместе бояться))
а вот это зря, бояться тут совсем не надо. от родителей только поддержка.
Tess
бояться тут совсем не надо
это же из мультика про котенка Гав ;)
колба Эрленмейера
это же из мультика про котенка Гав
:D я в курсе, сама так часто говорю, но я именно о том, что бояться не надо, не так страшен черт, как его малютки
Брызги солнца
Может кто-нибудь сказать что-то про сдачу ЕГЭ по математике в 10 классе?
Наши учителя нам отказали :cry: Мотивировали тем, что программа рассчитана и на 10 , и на 11 класс. Хотели базу сдать в 10 классе, и вот такой облом.
Привели пример про географию, ее тоже нельзя сдать из-за того, что и ее в 11 классе изучать будут, потому что растянули на 2 года.

Пыталась найти в интернете хоть что-то, везде только про Москву и эксперимент. Так эксперимент это или все-таки право имеем?
Cler
Брызги солнца, в мае сдавали математику. Москва. Им предлагали и географию. Моя отказалась.
Брызги солнца
Им предлагали

а наши против :angry: У меня одна из класса хотела математику. И вот я не знаю, куда сунуться. Где-то регламентировано, что программа по математике для сдачи ЕГЭ уже в 10 классе заканчивается? Учебник у них 10-11 класс :scratch:
Капибара
Брызги солнца, это на усмотрение региона. В Москве вот можно, у нас в СПб нельзя.
колба Эрленмейера
Так эксперимент это или все-таки право имеем?
нам два года назад тоже отказали
Tess
Брызги солнца, зависит от школы. Мы хотели сдавать русский язык в 10. Но нам тоде отказали увы

Капибара, даже не просто региона. На усмотрение конкретной школы :???:
Брызги солнца
На усмотрение конкретной школы

печально.
моя - гуманитарий, но осталась в своей школе и в своем классе, не смогла ее уговорить перейти в профиль в другую школу, так их единственный 10-й класс обозвали естественно-научным, математики-физики и биологии прибавили по часам, но вот базу по математике не разрешают сдавать :???: парадокс :BzZz:
Капибара
Обожемой

ЦИТАТА
Мы 3 августа в 17-30 пришли в гуап подавать оригинал, потому что сын сказал нет мочи сидеть ждать
2 волну когда все куда-то несут это чертов оригинал. И что ? В 17-30 он был 8-мым из 12 бюджетных мест.
А в 17-50 уже " пролетел".

Думаю - надо во 2 волну. Переда нами около 60 человек. Я прорыла все (!) приказы о зачислениях по направлению экономика
и менеджмент по Питеру. Нашла что 40 человек уже зачислены, увидела их в приказах.
Еще 10 человек нашла в контакте, почти все ответили ( зачислены в других городах).
но еще 10 человек я не нашла НИГДЕ.

И именно из-за этих 10-ти темных лошадок документы мы уже 6 числа не понесли в гуап.
По факту потом увидели что перед нами из этих 60-ти никто так и не принес оригинал.

Вот как это просчитать ? НИКАК!
Издержки системы.


ЦИТАТА
Подавая документы в ВУЗ, вы принимаете участие в конкурсе только при условии, что подали подлинник аттестата и обязательно плюс к нему подтверждающее согласие на выбранное направление. Всего возможных направлений для поступления можно выбрать три в одном ВУЗе. Как только вы подали подлинник аттестата+ согласие на выбранное направление, вы участвуете в конкурсе по этому направлению, и если по баллам вы проходите в рамках контрольных цифр приема, то будете приняты на бюджет. Однако часто так бывает, что аттестат и согласие положены на одно направление, но в процессе приемной кампании становится ясно, что вы уже не проходите по баллам по этому направлению, но проходите по одному из двух оставшихся. Вы можете взять согласие и переложить его на другое направление. Но это будет последний раз, когда это возможно. Переложив направление на другое направление, и увидев например, что по второму вы уже тоже не проходите, а проходите по третьему например, переложить его еще раз уже нельзя. И тут у вас только один выход, забирать документы и бежать в другой ВУЗ, куда вы подавали копию до 26 июля.

Проблема вся в том, что понять проходите вы по баллам или нет очень непросто иногда, потому что все сидят дома с аттестатами до последнего и несут их в последние два дня


ЦИТАТА
Так это именно триллер и есть, а не "двухметровые мальчики вместе с мамами" несут документы...Особенно, когда за час толпа стоит у двери в пк и спрашивает баллы друг друга. Причём, один член семьи в одном вузе в толпе стоит, а другой в другом вузе место в очереди держит. А потом все в обмороке, когда пк ещё почту откроет после закрытия двери


ЦИТАТА
во второй волне баллы могут быть существенно выше тех, по которым закрылась первая, так как неудачники из более престижных ВУЗов массово ломанутся в менее востребованные и поднимут там балл. Так что это вообще все.. ну.. как игра в покер. Выигрывают люди со стальными нервами и те, кто реально может просчитать ситуацию.
Luce
Покер) Точно покер
Notabene*****
Я в очередной раз в этой теме. Надеюсь, в последний на ближайшие годы. :worthy:
Дочка сказала, что если этим летом не поступит, то умрет :fingal:
Очередная гонка с репетиторами:(
Правда, теперь она уже даже согласна на платное....
Поступать на данный момент собирается во 2 мед. Возможно, ещё успеет в очередной раз передумать:(
Руля
Notabene*****, и снова здравствуйте! :p Я опять в теме с нашим второгодником. :fingal: Дубль два.
Cler
Руля, не поступил?
Руля
Cler, от стресса завалил один экзамен. Будет его пересдавать, заодно попробует и математику пересдавать, чтоб повысить баллы.
Notabene*****
По теме покера:) В него могут играть те, у кого стальные нервы или у кого нет других вариантов по разным причинам.
Остальным бы посоветовала изначально искать вузы и специальности, чтобы был большой отрыв от проходного. Сначала ориентироваться на прошлогодний, иметь несколько запасных вариантов на тот случай, если проходной вырастет чересчур намного. Если балл выше прошлогоднего проходного на 1-5, это точно будет покер. Нужно не менее 10. Чем больше, тем спокойнее будет вашим нервам:)
Smailik
И я неожиданно присоединяюсь к вам. Дочь на третьем курсе колледжа, но хочет в ВУЗ. Будет сдавать математику, русский, литературу.
Кто знает, математика такая же по уровню примерно, как в прошлом году?
хочу_знать
Notabene*****, а целевое не хотите попробовать взять? Там все-таки баллы ниже. И еще я со своей смотрю не на Московские ВУЗы, а Тверь, Ярославль, даже Рязань. Моя тоже планирует ВУЗ после колледжа. Я уже обдумываю планы Б, В и Г. Ну посмотрим...
Черная пантера
Я тоже в эту тему. Дочь надеется на БВИ (пусть не всерос, но перечневые 1 уровня будет по своему профилю все писать), но в жизни всегда есть место случаю. И тогда придется пережить ЕГЭ (у мня заранее глаз трясется, а мозг требует порцию узбагаителього (читай коньяка)... По профилю я почти не переживаю, а вот русский :fingal: Чтобы попасть в ВУЗ мечты, надо сдавать на 95+, а пока я обоснованно сомневаюсь в столь высоком результате :pofig:
Fox
Ответ на сообщение Брызги солнца от 7 сен 2019, 22:10
ЦИТАТА
моя - гуманитарий, но осталась в своей школе и в своем классе, не смогла ее уговорить перейти в профиль в другую школу, так их единственный 10-й класс обозвали естественно-научным, математики-физики и биологии прибавили по часам, но вот базу по математике не разрешают сдавать :???: парадокс :BzZz:

Нам об'ясняли так: у нас физ-мат школа, программу базовой математики мы завершаем проходить в 10 классе, на 11 остаются темы, относящиеся к профильной математике, поэтому можем предложить сдавать ее в 10. Программа по русскому языку рассчитана на 10-11, поэтому сдавать ее не имеем права до окончания курса.
В этом году ничего не понятно, могут предложить в 10 сдать базу, тогда в 11 профиль будет идти в дополнительные дни. Невыгодно.
колба Эрленмейера
я бы хотела, чтобы сын пересдал математику и физику, но он как то не стремится пока :worthy:
Notabene*****
хочу_знать, целевое не хочет, потому что потом сразу нужно отрабатывать, а она хочет в ординатуру. Колледж, вуз, год проболела, ординатура... сколько же тогда учиться? Уже поступать будет в 21, закончит в 25- или сколько в меде учатся?
Другие города рассматривает. Но из Москвы не хочет уезжать. У нее здесь связи, знакомства, работа, волонтерство. За 4 года ее тут все забудут. Да и крутится она здесь, как волчок. Жизнь в других городах намного спокойнее и размереннее, сможет/захочет ли возвращаться в эту круговерть...да и нам все же спокойнее, когда она хоть иногда дома мелькает.
Планы у нее есть разные, вот какие она в результате примет, непонятно.
Изначально она вообще вотела в ВДВ :fingal:
Я сразу сказала, что прикую наручниками к батарее, но в рязанское училище не пущу. :tomato: Договорились на медколледж. Сначала планировали после 11 класса. Потом выяснилось, что после 11 этих колледжей в разы меньше, чем после 9, а балл аттестата будет явно ниже. И мы перед получением аттестата в июне меняем решение на поступление после 9. Поступала она самостоятельно, мы уехали на море, она не захотела. А я все лето мониторила списки колледжей :BzZz:
Год она проучилась на свои "почти 4" - это была ее стандартная оценка. А потом заболела на 7 месяцев попала в больницу. Не знаю, что там с ней произошло, но это была полная перезагрузка, она вышла новым человеком. Пообщалась с врачами и медсёстрами, увидела работу "изнутри"... и сказала, что медсестрой не будет ни за что, а будет учиться на врача.
И вдруг дочка стала отличницей :???: Хочет даже пересдать 3-ки за 1 курс.
Сначала рвалась исключительно в Питер в военно-медицинскую академию. Не мытьём, так катаньем в армию. Вот упёрлись ей эти погоны. Мечтала, чтобы отправили ее куда-нибудь в горячую точку :BzZz:
За этот год передумала. Познакомилась со студентом оттуда, узнала много подробностей, решила, что это не ее.
Хочет быть хирургом :???: Волонтерит сейчас в травматологии, прямо так ей это нравится ( мне, конечно, никогда не понять, как может нравиться отрезать людям конечности, ну да ладно).
Ирэк
целевое не хочет, потому что потом сразу нужно отрабатывать, а она хочет в ординатуру

после специалитета также сразу можно заключить целевой договор на обучение в ординатуре, но только срок отработки увеличится :4u: вам в Москве это выгодно даже..
Notabene*****
Ирэк, целевое в институт+целевое в ординатуру, а потом 2 отработки?
Ирэк
Notabene*****, нет, 3 года после специалитета отработка, если желаешь в ординатуру, можно сразу, не отрабатывая заключить следующий договор на ординатуру, отучиться 2 года, а вот потом уже за все отрабатывать :O: срок у нас в регионе после ординатуры не известен на данный момент, так как у нас целевой набор от Минздрава идет всего второй год, короче не придумали пока, но предполагается, что увеличится вдвое...как в Москве не знаю...
проблема конечно есть, дочь, например, хочет в Москву, но отработка... а если отрабатывать после специалитета, это уже сколько ей лет будет, даже учитывая то, что она поступила в 17...там уже семья будет, все сложнее..она это все понимает, поэтому говорю, вам в Москве проще :)
Luce
Уже поступать будет в 21, закончит в 25-
в 27, а ординатуру почти в 30. Но поступают же, и в возрасте вашей дочки с дитями поступают и учатся, если такое страстное желание. Только конкурс в московские вузы, да и вообще во все медицинские аховый(
Капибара
Остальным бы посоветовала изначально искать вузы и специальности, чтобы был большой отрыв от проходного. Сначала ориентироваться на прошлогодний, иметь несколько запасных вариантов на тот случай, если проходной вырастет чересчур намного. Если балл выше прошлогоднего проходного на 1-5, это точно будет покер. Нужно не менее 10

В этом годы баллы выросли на 15-20 в большинстве вузов по сравнению с 2018.

:???:
Так что судить по прошлогодним нереально. У нас ребята пересиживали год, чтобы перепоступить по старым баллам, так в 18 году их баллы это вообще смешно. Остались)


Кроме того, в этом году много мест откусили целевики, включая вузы, которые столько целевиков никогда не набирали. Баллы целевиков на 50-60, а то и 80! меньше по приказам. :???:

Обещали новое постановление по целевикам, ждём. :cool:

после специалитета также сразу можно заключить целевой договор на обучение в ординатуре

Это если заключите.
Могут и отказать.
Имеют право потребовать отработки сразу.

Аналогично магистратура, получите второе целевое или нет- неизвестно.

математика такая же по уровню примерно, как в прошлом году?

Пока неизвестно.
ФИПИ опубликовало изменения по ОГЭ, а по ЕГЭ ничего нет.

Табличка по учёту ИД в 2018.
Проверять нужно, потому что вузы меняют свои правила ежегодно.

https://vuzopedia.ru/individualnye-dostizheniya#50
Капибара
Наша рассчитывает пока на БВИ.Хотя шансов мало. В анамнезе нет ни одного заключительного тура(,


Конечно, будет поднимать и егэшные предметы, но 90 точно нет. Русский точно будет по нижней границе и обвалит общий балл. Математика- не знаю, жду первого пробника. Биология-единственное, где она может что-то приличное.

Оплачиваю(планирую) репу по русскому и курсы по математике. Экономлю нервы.

в Питер в военно-медицинскую академию.

В ВМА девочек гнобят преподаватели.

Ну и другие нюансы есть.
Джеки
Капибара, имхо, курсы по математике не самый лучший вариант для ребенка с логопроблемами в детстве. Моя прекрасно соображала по математике, но задача часто не просто научиться решать, а именно разобраться в текстовом условии задачи. Я понимаю, что репетитор по математике дорого, но без индивидуальных занятий с репом матпроф тяжело сдать.
Ирэк
Это если заключите.
Могут и отказать.
Имеют право потребовать отработки сразу.

может быть, но у нас стоматология, поэтому возможно мы вообще откажемся от ординатуры :HET:
либо как вариант отработать, а потом, если будет все еще дикое желание стать ортодонтом, поступать опять..
Tess
Руля,
Notabene*****, :4u: добрый день. Удачи вашим детям в этот год!
Вы товарищи опытные уже. Будите нам предсказывать.

Я очень боюсь запутаться во всех этих орг.вопросах
Tess
Наша рассчитывает пока на БВИ.
Мой безумец рассчитывает на ЕГЭ :???:
Хотя олимпиады 1 уровня конечно тоже постарается. Но на БВИ надежды мало. Рассчет у него на ЕГЭ.

Дамы, расскажите мне еще раз про сочинение :worthy: Учитель литературы меня запутала напрочь. Вот смотрите- есть 5 направлений. Говорят будет конкретизация. Она предлагает детям выбрать 2-3 направления, по ним собирать аргументы. А не по всем 5. :scratch: А тема то будет на самом сочинении в итоге на выбор? Или как? :scratch:
И еще вопрос - получить все 5 + реально? За это ж доп.баллы дают :shuffle:
Cler
Tess, Лизе сказали, что темы без выбора.
Tess
Cler, вот меня учительница запутала совершенно :???:
Если тема без выбора будет, то аргументы надо на все 5 направлений собрать. Что за русская рулетка то? :???:
Cler
Tess, ну, Лиза пока сочинением не очень озабочена, она биологию с утра до ночи пишет....
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.