Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
20 лет взрывам домов в городах России
Материнство > Всякая всячина > Личная и Общественная безопасность
Эхомама
В ночь на 9 сентября 1999 года улица Гурьянова на юго-востоке Москвы содрогнулась от мощного взрыва, а вся Россия на следующее утро - от ужаса и негодования.

За две секунды до полуночи бомба мощностью 350 кг в тротиловом эквиваленте, заложенная в полуподвальном помещении, полностью обрушила два подъезда девятиэтажного жилого дома 19 и сильно повредила соседний дом 17. В радиусе полукилометра в окнах вылетели стекла.

Дальше: https://www.bbc.com/russian/features-49629074
Руля
Каждый сентябрь вспоминаю тот ужасный долгий период, липкий страх. Я до мелких подробностей помню дни Беслана, взрывы домов в Москве, в метро, даже 11 сентября в Америке... Ужас и слезы.
Хорошо, что мои дети уже этого страха не знают. Очень надеюсь, что и никогда не почувствуют. :worthy:
tivers
А после Гурьянова взрыв на Каширке. Там дом был полностью разрушен. Я тоже хорошо помню, мимо этого дома ездила в те годы на учебу.
миниМорра
Очень смутно помню это все. Просто как исторический факт. У меня знакомые жили на Гурьянова уже сильно после теракта, вид был прямо на то место. Стоят там два дома сейчас, никаких эмоций не вызывают
Magpolly
У нас соседи по даче погибли в доме на Гурьянова. Знакомы были отлично, до сих пор помню их лица. Мальчик Сережа был беленький, как Иванушка в сказке о Марье-искуснице. В первый класс пошёл. Он был очень воспитанный. Идёшь мимо их дома, его и не видно в кустах, но обязательно оттуда голосок: "Здравствуйте!"
Их квартира была в эпицентре, даже тел не нашли.
Маевка
Я года четыре потом спокойно спать не могла - все казалось, что дом шатается. Мы от Каширки не так лалеко жили. Говорят, на выезде из нашего района у многих стекла дребезжали в час взрыва.
Cler
История России. Рубец на сердце.
В течение нескольких недель после взрывов жители многоквартирных домов патрулировали по ночам свои дворы и требовали документы у незнакомцев. (с) Да. Так было. Сейчас даже сложно описать тот ужас. Животный страх.

Я не могу в голове уложить все эти ужасы. И то, что с тем врагом теперь мы дружим.
Торпеда Ракетовна
Помню, как потом народ дежурил, все подвалы закрыли. После этого начались-домофоны, кодовые звонки.
Мы радовались, что живем в частном доме
ГалинаТ
Каждый сентябрь вспоминаю тот ужасный долгий период, липкий страх. Я до мелких подробностей помню дни Беслана, взрывы домов в Москве, в метро, даже 11 сентября в Америке... Ужас и слезы.


не было никакого страха, честно.. Отношение к терактам как к фатуму.. они и сейчас с той же вероятностью могут нас накрыть в любом месте в любой момент :???:


У меня знакомые жили на Гурьянова уже сильно после теракта, вид был прямо на то место. Стоят там два дома сейчас, никаких эмоций не вызывают

мы живем тут рядом, но правда уже намного позже сюда приехали. На месте этих домов стоит мемориал, и рядом возвели новые дома.. уже после теракта.
Fossya
Очень страшно было. Каждое утро встаешь и не знаешь что в новостях еще трагического передадут.
Целая серия трагедий. В метро тоже очень страшно было. И у домов дежурили. Я беременная была. Постоянно оглядывалась куда прятаться если что.

У этой мрази нет ни пола ни возраста ни национальности. Может достать кого угодно и где угодно. Сейчас им пасть деньгами явно закрыли. Но кто знает в какой пропорции у них аппетит растет и где в следующий раз проявится.

Поэтому страшно и сейчас...
~Акация~
В течение нескольких недель после взрывов жители многоквартирных домов патрулировали по ночам свои дворы
Да, точно, у меня папа ходил дежурить...
Жутко, конечно, жалко их всех безумно. Как тут может не быть эмоций.
Madiken
Я помню, засыпала в те дни с мыслью:"А проснусь ли я завтра..." :fingal: :cry:
Fossya
И падающие башни в Америке, чуть ли не в прямом эфире, тоже жутко было смотреть....
Все это звенья одной цепи...
Joki
Ответ на сообщение Fossya от 11 сен 2019, 17:38
ЦИТАТА ( Fossya )
У этой мрази нет ни пола ни возраста ни национальности.

Никогда не понимала подобных политкорректных формулировок. За каждой такой трагедией скрываются лица вполне себе определенного пола, возраста, национальности, религии...

Всегда до боли жалко невинных жертв подобных ужасов... тут уже да, независимо от их гендерной, национальной, религиозной принадлежности...
Ksenija
у нас это раньше было.точно до 96-го года.папа с соседями ходили по кварталу с ломиками,охраняли.
Черная пантера
Очень смутно помню это все. Просто как исторический факт.

А я очень хорошо запомнила... я на тот момент в милиции служила. 10 сентября 1999 года у нас началось усиление и закончилось в декабре, перед самым НГ :fingal: Я понимаю и масштаб трагедии, и людей мне неимоверно жалко, но вспоминается больше, как мы вечерами и выходными по кругу обходили чердаки, подвалы, склады магазинов, выборочно квартиры и организации. Ежедневно, после основной работы :fingal:
Fossya
. За каждой такой трагедией скрываются лица вполне себе определенного пола, возраста, национальности, религии...


Религия, а скорее верование или секта -да.
А вот пол, национальность и возраст всяко разные в разных случаях.
Поэтому для меня это собирательный образ существа-недочеловека.
Ну лично я именно так их воспринимаю...

Черная пантера,

И спасибо вам что обходили.
Деметра
Ответ на сообщение Маевка от 11 сен 2019, 14:56
ЦИТАТА ( Маевка )
Говорят, на выезде из нашего района у многих стекла дребезжали в час взрыва.

Я живу в середине каширки, дом взорвали в самом начале каширки,у меня ничего не дребезжало и я ничего не слышала,узнала только утром.
Тоже очень долго не могла спать нормально, страшно было.
Rynna
Мы проехали мимо дома на Каширке минут за 10 до теракта. Подруга жила, да и живёт в Люблино, говорит, что окна дребезжали от взрыва в Печатниках. Она уже спать легла, задремала, грохот и дребезг, первая мысль была, что задремав, упала с кровати. Помню дежурства на улицах, многие подъезды тогда хотели оборудовать для консьержей. У нас в доме уже были консьержки, за месяц до трагедии часть жильцов хотели отказаться от их услуг, после - об этом даже и думать перестали. Вот одна из наших консьержек недавно вспоминала, что работает уже 20 лет, пришла летом 99го. Я вот у себя страха не помню, но помню ужас своих родителей, родителей друзей, одноклассников. Отец тогда скандалил, что я должна переехать к нему, два года почти ежедневно настаивал, что такое невозможно в нормальной стране, а потом было 11 сентября.
Юкико
Ответ на сообщение ГалинаТ от 11 сен 2019, 21:41
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
не было никакого страха, честно.. Отношение к терактам как к фатуму.. они и сейчас с той же вероятностью могут нас накрыть в любом месте в любой момент
Я тогда училась в школе. В 10 классе - в Москве.

Людей было очень жалко. Страшно - не было. В силу юного возраста не могла представить, что такое может случится со мной. Даже не думала об этом.

Взрывы на Охотном ряду тоже помню - там дальше была анатомичка и физиологической корпус ММА. Мы там часто ходили.

Она группа с нашего факульета чудом уцелела - все они все вместе шли в тот день в анатомоческий корпус. Часть группы успели пройти то место, взрыв случился через пару секунд, как они прошли. Часть не дошли буквально пару метров.
Они видели взрыв. Одному парню осколом немного задело щеку.
Всех их на всякий случай отправили в больницу. Мы всем факультетом пришли их навещать. И - вот никаких психотравм у них, праздновали они свое второе рождение, рассказывали, как ощутили на себе взрывную волну.
Студенческие веселые посиделки в больнице. Никому не было страшно.
Потом уже мы узнали, что в том взрыве погиб прекрасный преподаватель по пат. физилологии. Вот тут многие, кто его знал, кто был на его лекциях, у кого он вел семинары - плакали. Как вспоминаю - до сих пор слезы на глазах. Он был чудесным педагогом. Я тоже была на его лекциях. Веселый, умный...
Но в то время у меня страха за свою жизнь не было почему -то.
Как -то в юности все иначе воспринимается.
Маевка
Я во времена массовых терактов была ребенком и подростком. А следы на всю жизнь. У меня где-то текст воспоминаний лежит. Как-то не выдержала и 10 лет назад как раз в сентябре и записала все, что свербило. О чем думала, как воспринимала, как мозг взрывался. Как смогла. Хотелось выразить гораздо больше, но слов не нашлось. На планшете искать несподручно. Приеду домой, может, покажу, если интересно. Но суть в том, что однажды у моей переживалки таки приключился инсульт, и я потеряла способность к сочувствию в принципе. По сути постоянное кровопролитие стало нормой восприниматься. Вот такой стпашный итог пропушенного через себя,
ГалинаТ
Религия, а скорее верование или секта -да.
за всем этим стоят деньги и власть..
а религия - это лишь инструмент, с помощью которого вербуют исполнителей! но организаторы явно не фанатики религиозные.
Взрывы на Охотном ряду тоже помню - там дальше была анатомичка и физиологической корпус ММА. Мы там часто ходили.

Она группа с нашего факульета чудом уцелела - все они все вместе шли в тот день в анатомоческий корпус. Часть группы успели пройти то место, взрыв случился через пару секунд, как они прошли. Часть не дошли буквально пару метров.

На Охотном ряду.. я вышла оттуда буквально за 5 минут до взрыва... отошла и взрыв.
Имя на асфальте
А мне было очень страшно. :cry: Я была тогда совсем маленькой, во втором классе вроде училась. Я не из Москвы и от нас это было вроде далеко. Но и дома взрывали не только в Москве тогда. я боялась, что и у нас могут, что это может случится где угодно. Мне было страшно ложиться спать, я боялась, что не проснусь. Еще больше, что проснусь под завалами. Или что-то случится с мамой, а со мной нет. Поэтому я лезла спать к ней, не хотела спать одна. Это было очень страшно - полное отсутствие безопасности дома.
Деметра
Я очень долго боялась ездить в метро после взрыва. Я как раз проскочила перед тем поездом, который взорвали. И каждый день надо было ехать по этой же ветке. Боялась до трясучки,но на работу ж надо ездить, поэтому выезжала рано утром, пока поезда полупустые шли,и сидела на работе до последнего, чтобы поток людей схлынул. Если вдруг в перегоне поезд останавливался, меня тут же кидало в холодный пот. И присматривалась к людям входящим в вагон,если что то казалось подозрительным, выходила.
миниМорра
Спасибо большое моим родителям за то, что никогда не позволяли себе бояться, пугать нас, смотреть и перетирать эти новости и происшествия. Никогда дома не обсуждались и не обсуждаются никакие теракты, катастрофы. Единственное, когда мне было страшно - после взрыва в метро на автозаводской. Я ездила каждый день учиться и читала газеты про это все и начиталась до панических атак. Сделала выводы тогда и больше таких ошибок не повторяю. Нет смысла ни в страхе ни в переживаниях по поводу погибших, только себе жизнь портить
Зеленая пересмешка
Очень хорошо помню эти взрывы и жилых домов и метро и захваты и падающие башни :cry: каждый раз сердце сжималось от бессилия и непонимания. ЗАЧЕМ кому то понадобилась смерть этих людей.
Руля
И присматривалась к людям входящим в вагон,если что то казалось подозрительным, выходила.

У меня до сих пор такое...

Спасибо большое моим родителям за то, что никогда не позволяли себе бояться, пугать нас, смотреть и перетирать эти новости и происшествия.

Ну а я была уже отдельным, так сказать, человеком. Сама боялась.
К Пушкинской площади пришла через пять минут после взрыва, потом в 2010 муж в момент взрыва был как раз на станции. Я и все родственники, друзья не могли ему очень долго дозвониться. Этот час был очень страшным.
Деметра
Ответ на сообщение миниМорра от 12 сен 2019, 08:42
ЦИТАТА ( миниМорра )
Спасибо большое моим родителям за то, что никогда не позволяли себе бояться, пугать нас, смотреть и перетирать эти новости и происшествия. Никогда дома не обсуждались и не обсуждаются никакие теракты,

Юль, ну у нас тоже не обсуждаются, но мне было больше 20 лет тогда, я уже взрослая была, мама тут ни при чём :???:

Ответ на сообщение Руля от 12 сен 2019, 09:13
ЦИТАТА ( Руля )
У меня до сих пор такое...

Меня отпустило, да и на метро сейчас езжу не каждый день.
ЦИТАТА ( Руля )
потом в 2010 муж в момент взрыва был как раз на станции. Я и все родственники, друзья не могли ему очень долго дозвониться. Этот час был очень страшным.

Как раз накануне взрывов на Автозаводской я переехала в новый офис,и уж не знаю что меня торкнуло, но я буквально силком заставила маму записать городской номер телефона,она все отмахивалась мол чего пристала, есть же мобильный. И слава богу что она все таки записала номер, иначе она бы с ума сошла от страха, мобильная связь не работала.
Fossya
Вот прямо сейчас вышла из метро, отошла метров 20 и за спиной громкий хлопок похожий на взрыв. И столб пыли... я ушла поскорее. Не знаю что там случилось. Но, блин, мне страшно....
Маргорина
У меня страхов особенных нет на тему террактов, но если на платформе в метро стоят мужчины или женщины явно мусульманской наружности, я стараюсь отойти подальше и сесть в другой вагон. А если они уже сидят в вагоне, я отхожу как можно дальше от них...
Зеленая пересмешка
Спасибо большое моим родителям за то, что никогда не позволяли себе бояться, пугать нас, смотреть и перетирать эти новости и происшествия.
На Гурьянова мама в то время подрабатывала уборщицей утренней. Приехала домой белее мела. На каширке жили знакомые. На Дубровке погиб мой однокурсник. Беслан сложно было пропустить. Башин-близнецы тоже сложно пропустить. На Тверской друг семьи полицейский в этот день дежурил. На автозаводской я аккурат успела минут за 10 уехать. А мои родные потом не могли до меня дозвонится. Из Египта вернулась за сутки до трагедии. Все это выбивает почву из под ног своей жестокостью и бестолковостью. :cry:
Любящая мама
Нет смысла ни в страхе ни в переживаниях по поводу погибших, только себе жизнь портить


Смысла может и нет, но как заставить себя не переживать по поводу погибших, например, в Беслане...Даже спустя 15 лет.
Имя на асфальте
Ответ на сообщение миниМорра от 12 сен 2019, 08:42
ЦИТАТА ( миниМорра )
Спасибо большое моим родителям за то, что никогда не позволяли себе бояться, пугать нас, смотреть и перетирать эти новости и происшествия.
Об этом говорили везде. Все в стране знали об очередном теракте. Люди живут в обществе и общаются не только с мамой.

Эти взрывы домов очень сильно меня напугали именно тем, что дом - самое безопасное место, но и тут ты теперь в опасности. И никак от этого не защититься тебе. Еще в тот год несколько раз нас эвакуировали из школы. Видно, какие-то придурки баловались, сообщая о минировании. Я тогда искренне была напугана, выбегая из школы, я боялась, что это действительно бомба.
Маевка
Имя на асфальте, про дом в точку. Мне года за два до этого дедушка как-то сказал, чтобы я представила, что наш дом раз и взорвали. Я тогда подумала, что у деда уже маразм начался - дома ничего плохого не может случиться. А два года прошло и взорвали. Да не один раз. Я потом любого шума в ночи боялась. Подруга школьная даже решила спать с трубкой под подушкой, чтобы я звонила ей при очередном приступе паники. Дома у нас не те отношения были, чтобы к кому-то бежать за утешением и успокоением. Только я так и не решилась набрать ее номер - и неудобно было, и боялась, что телефон ее домашних разбудит. Или моих. Более-менее отпустило только года через четыре.
исполинский козодой
Сразу после этих взрывов 2%-ый рейтинг никому не известного Путина вырос до 50%.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.