Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Должен ли мужчина снимать шляпу в помещении?
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Эхомама
Раньше это являлось абсолютной и безусловной нормой. Сейчас порой видишь селебрити, да и просто мужчин "в прикиде", которые ходят в шляпах (кепках, вязаных шапках и т.д.) не просто где-то в помещении, но на официальных мероприятиях, концертах и т.п. Я конечно понимаю, что это у них такой образ, но все равно коробит. А вас?
исполинский козодой
Не, уже давно не коробит. :) У меня половина однокурсников (20-30 лет) сидит в кепках и шапочках на лекциях. Мне кажется, это правило уже устарело, как и то, что мужчина, например, должен просить у женщины разрешения снять при ней пиджак (бабушка рассказывала, что кавалеры так делали на свиданиях в ее время (40-50 годы)).

Читала книгу по этикету начала 20 века, так там были рекомендации о том, нужно ли снимать перчатки перед танцем на банкете. :D

Но в королевских семьях и высшем обществе еще блюдут все эти правила. )))
паниЯдвига
Ответ на сообщение Эхомама от 18 сен 2019, 15:21
ЦИТАТА ( Эхомама )
А вас?
меня может и не коробит неснятая кепка, но своих учила и учу (мл.) снимать.
В конце-концов это негигиенично в большинстве случаях.
Гораздо больше меня поражает почти повальная мода сидеть в метро нога на ногу.
Ладно когда мало людей, хотя и обходить в движущемся транспорте очень неловко.
Но в час пик(!!).
Обьясните мне почему ?
Может в туалет хотят и жмутся :D .
Кисин Хвост
Меня не коробят чужие головные уборы, но считаю по- старому, что в помещении их надо снимать.

паниЯдвига, мне больше " нравятся" с расставленными ногами. Проветривают? Или здоровье тазобедренных суставов демонстрируют, на полскамьи?))
Ушастик
Если эта шляпа часть стильного наряда каких то селебрити, то не коробит совершенно. Ну пришел он на Оскар в шляпе, куда он ее денет, в ручках теребить будет? Ну и это как часть образа, а не просто убор.
А вот когда обычные мужчины в кепках и шапках сидят в помещении, коробит. Сама учу сына всегда снимать головной убор в помещении.
Mononoke
Меня сам факт неснятия головного убора мужчиной в помещении не коробит, по-моему, эта традиция не актуальна сегодня. Мой эстетический вкус оскорбляют тётеньки без верхней одежды в помещении, но в шапках, обычно вязаных, бывает, меховых.
marusy
Я конечно понимаю, что это у них такой образ, но все равно коробит. А вас?

Вообще по этикету как раз можно находиться мужчинам в головном уборе, если он является частью их образа, поэтому вполне допустимо им находиться на концертах и разных мероприятиях в "прикиде". Тоже самое касается женских шляпок.
паниЯдвига
Ушастик, вот так всегда оденешься клоуном - селибритихотьнебрити, а обычный мужик мучается без образа :D
Mononoke
А про общественный транспорт - мне неудобно долго сидеть с ногами, стоящими рядом, в движущемся транспорте, если это не машина (там сиденья удобные). Другое дело, что если я сижу нога на ногу лицом в салон, а там люди, то ничего не стоит зацепиться носком ноги, что сверху, за голень другой. Так тоже удобно.
Ушастик
Ответ на сообщение паниЯдвига от 18 сен 2019, 16:50
Тут дело не столько в этикете, а в том, что люди не думают о других.
Я люблю сидеть нога на ногу, но только если мало людей и бдю, если кто двигается в моем направлении, прижимаю ногу к себе или меняю позу, чтобы не посещать никому. Я всегда думаю об окружающих, чтобы не помешать им.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Mononoke от 18 сен 2019, 17:04
ЦИТАТА ( Mononoke )
мне неудобно долго сидеть с ногами, стоящими рядом, в движущемся транспорте,
полагаю большинству неудобно. + еще масса неудобств вероятна.
Но мне еще неудобнее пачкаться об уличную обувь человека, который свои ноги задирает :???: .
Mononoke
паниЯдвига, ну да, пачкать людей - не дело.
Эхомама
Мой эстетический вкус оскорбляют тётеньки без верхней одежды в помещении, но в шапках, обычно вязаных, бывает, меховых.
Скорее всего голова немытая, стыдно шапку снять :blush:

user posted image
Ну вот пример. Вроде как часть образа, но нафиг в таком ходить в помещении?

Или вот, как раз на Оскаре:
user posted image

Вот еще пример

user posted image
исполинский козодой
Да пусть ходят как хотят. ))) Не понимаю, какое должно быть дело до внешности и одежды других людей. Это как моя знакомая сто лет ходит с сединой в Норвегии, а приехала в Россию и сразу комментарий за спиной: "Ну надо же! Такая молодая и уже такая седая! Почему не красится?" Вот это у нас из страны советов. А тут, где я живу, например, это было бы воспринято как нарушение личных границ человека. Я и за своей мамой замечаю - как приезжает и мы идем вместе по городу, так комментирует вид прохожих. Я уже отвыкла за эти годы. ))) Тут этим может заниматься только очень старое поколение - кому за 80.
Эхомама
Не понимаю, какое должно быть дело до внешности и одежды других людей
Это не внешность, а правила приличия.
Я также считаю неприличным не снимать черные очки, разговаривая с кем-либо, и тем более давая интервью на телевидении. Если больные глаза - уместно хотя бы извиниться перед собеседником, что не можешь снять очки, а в остальных случаях скрывать глаза - дурной тон. Возможно, еще и признак страха или каких-то комплексов, уж не знаю.
lina gudkova
Даже не обращаю внимание на шляпы, шапки других людей.
Мои снимают и сын, и дочь муж приучил снимать и всегда напомнит, если забыли...
Эхомама
"Ну надо же! Такая молодая и уже такая седая! Почему не красится?" Вот это у нас из страны советов
Из страны советов у нас много чего, но отношение к человеческим проблемам и недостаткам уже стало меняться. Некоторые дефекты внешности человек не может изменить, другие не хочет - это его право. Можно не делать пластическую операцию и не исправлять кривые зубы. Но снять шапку любой может, это легко и просто.
Сонча
Муж всегда снимал а помещении. В гостях всегда спрашивал можно ли снять пиджак или закурить.
Меня чужие головные уборы не волнуют, где бы они не находились - в руках ли, на головах, не важно. Солнцезащитные очки практически не снимаю, только дома без них или в пасмурную погоду.
Fossya
Боярский вон в шляпе кажется даже спит :D
Все привыкли уже.
Эхомама
Fossya, Боярский не в счет, у него она к голове привинчена :)
Fossya
Эхомама,

Ну вот про Боярского все в курсе, а про остальных мы просто не знаем - почему они не сняли. Может жевачка в волосах, вот и приклеелось)))
Эхомама
Fossya, ладно, Вы меня успокоили, буду так думать :D
Иванова Лена
может, кто иудей. им положено.
Или байкер. Знакомая на пляже месяц вязала крючком шапочки, потом продавала их на байк-шоу. Сто штук :)

Так вот еще можно вставать, если дама в помещение заходит. Дедушка мой так делал, и еще знаю семью, в которой к этому юноши приучены были.

Mononoke
Так вот еще можно вставать, если дама в помещение заходит. Дедушка мой так делал, и еще знаю семью, в которой к этому юноши приучены были.
да, и я иногда встречаю такое воспитание. Меня это всегда смущает, я такая быстренько: сидите-сидите, вы что :BzZz: :D Вот когда вскакивают, потому что рады меня видеть, чтобы подойти ближе и поприветствовать мне почему-то норм))
Маевка
За столом и в церкви обязательно. А на прочее как-то внимания не обрашаю.
folgaaa
. Мужчина в головном уборе - залысины прячет, та же седина, которую не закрасить в отличие от дам. А хочет выглядеть молодым и стильным. Головной убор маскирует недостатки.
ЦИТАТА
Некоторые дефекты внешности человек не может изменить, другие не хочет - это его право. Можно не делать пластическую операцию и не исправлять кривые зубы. Но снять шапку любой может, это легко и просто.

Иванова Лена
folgaaa,
Головы не имеешь - не скорби,
Не грусти, не печалься: погоди.
Ты купи себе кепочку, купи,
Ты ходи себе в кепочке, ходи.

Из трепья, из соломы, из травы
Головные уборы продают:
Впечатленье наличья головы
Головные уборы создают. (С)
folgaaa
Ответ на сообщение Иванова Лена от 18 сен 2019, 22:20
Иванова Лена,

Голова поседела - не скорби,
Не грусти, не печалься: погоди.
Ты купи себе кепочку, купи,
Ты ходи себе в кепочке, ходи.

Нынче все магазины, как один,
Головные уборы продают:
Впечатленье отсутствия седин
Головные уборы создают.

Голова полысела - не скорби,
Не грусти, не печалься: погоди.
Ты купи себе кепочку, купи,
Ты ходи себе в кепочке, ходи.
KoTuK
Да не, сейчас уже времена не те, чтобы головной убор снимать в помещениях, щас все ходят как хотят)
Эльзза
Уже не обязан.
Тенерифе
Был у меня смешной случай с сыном пару лет назад. Зашли в Макдак, напоминаю, что надо снять шапку. Спрашивает: зачем? Отвечаю, что так принято, мужчины должны снимать головной убор в помещении.
Сняли шапки все мужчины, которые в очереди стояли :p
Беата7
Подумала, что некоторые мужчины лысин стесняются, и избегают снимать головные уборы в помещениях.
Valushka Valyusha
Я своих постоянно тоже дергаю, если забывают. Ну если есть такое правило, лучше соблюдать.
Мишкина мама
По этикету ДА. НО если вдруг есть обстоятельства то можно и не снимать, имхо
Эльзза
Да вообще плевать снимают или нет. Единственное - (и это не зависит от гендера) стоит снимать её, если находишься в каком-то тесном пространстве, чтобы поля не мешали другим, не перекрывали обзор и т.д.
Катя356
Конечно, мужчина должен снимать шляпу в помещении, это обычные правила этикета. Не понимаю тех, кто сидит в головном уборе в помещении
marina beauty
Не понимаю мужчин и женщин, которые не снимают головной убор в помещении, особенно, если приходят в кафе... ещё для меня большой загадкой является нынешняя мода молодёжи носить шапки летом.. у меня сын так ходит, говорит, что удобно и красиво, а мне жалко его головку, париться же там всё.. не понимаю и не принимаю эти шляпы и шапки в помещениях, всегда сама снимаю и прошу всех снимать!
Сонча
marina beauty, Прямо вот так входите и просите всех немедленно снять головные уборы? И все слушаются?
Мавка
marina beauty, Прямо вот так входите и просите всех немедленно снять головные уборы? И все слушаются?

Ага, при этом падают и отжимаются :haha: :haha: :haha:
Сонча
Электровеничка, :D Мне б вот так предложили шляпу снять... :D Не для того я её надевала.
СоВуш-ка
А мне вот интересно, куда людям девать снятые шляпы придя в кафе или фастфуды? Ладно шапки вязанные можно в сумку или в карман положить, а шляпу то куда - на стол, на стул?
soldogs
Сегодня, точнее вчера, краем глаза смотрела "уральские пельмени". Там в зале сидел кто то как видимо известный, но не мне ;). И вот актёры со сцены ведут с ним беседу. А на этом персонаже шапка вязаная, но одета очень высоким колпаком. Его и зрительницу, сидящую за ним, очень хорошо камера брала. И было видно, что когда этот тип усаживается прямо в кресле, она его готова растерзать.
Я за то, чтоб снимать шапки, шляпы. В кафе и ресторанах на усмотрение, не могу однозначно ответить. В большинстве таких заведений стоят вешалки. Но вот театры, концерты, кинотеатры и прочее, где предусмотрено, что люди сидят друг за другом, головной убор снимать однозначно.
Мариннка
А мне вот интересно, куда людям девать снятые шляпы придя в кафе или фастфуды?

Наверное, если нет свободного стула за столиком, на вешалку) Это если она есть)))
Мариннка
Меня лично не коробит, если мужчина в помещении в шапке/кепке. Но своих детей заставляю снимать) И студентов))) Предварительно, правда, интересуюсь, не противоречит ли вероисповедание сниманию головного убора в помещении :D
fialka55
Ну как то уже привычно в нашем воспитании, что мужчина в помещении снимает шапку, если сын забывает, то тихонько ему напоминаю.
Klepa08
Это же этикет, так заведено, что должен
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.