Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Домашнее чтение
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Страницы: 1, 2, 3, 4
Машерр
Мой больной вопрос и тема. А ваши дети любят читать?
Я пытаюсь привить любовь к книгам уже много лет и все без толку.
Раньше интерес был книжкам потому что маленький и читала их я и картинки красивые. По мере взросления сам читать не стал.
Меня это очень сильно расстраивает.
Если до с школы надо - смотрит мультик или фильм и В курсе о чем там.
Но вот чтобы наслаждаться чтением, с запоминанием самых- самых моментов и фраз этого нет. Да никакого нет. Вообще не читает и желания нет.
Каак привить любовь к чтению?
колба Эрленмейера
любят, я люблю читать тоже.
никогда не заставляю читать. это или есть или нет, привить любовь? как это возможно?
Оська77
У нас закончился интернет на телевизоре. До этого был изъят планшет с мультами. Игр никаких никогда не было.
Как только закончился ютуб, началось чтение! Да ещё какое!!!
Особенно разбирает читать по вечерам, когда спать гонят.
Иванова Лена
Какой возраст и скорость чтения?
Какова политика по отношению к ТВ, интернету, мультикам, ютубу и т.д.?
Любите ли Вы сами читать и много ли читаете? Рассказываете ребенку о прочитанном? Обсуждаете то, что он прочитал?
Машерр
Лена почти 11. Скорость не скажу точно, но по чтению было 11. По технике тоже. Читает быстро.
Я читать обожалаьс детства.
Да, рассказываю о прочитанных книгах. Нет интереса читать.
Есть смартфон. Есть телевизор. В доступе. Как их можно ограничить? В школе с собой. Дома пытаюсь забрать. С криком отдает. Телевизор бабушка часто смотрит. Ее же не огранограничить?
Н.Б.
Ответ на сообщение Иванова Лена от 19 сен 2019, 22:36
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Какой возраст и скорость чтения?Какова политика по отношению к ТВ, интернету, мультикам, ютубу и т.д.?Любите ли Вы сами читать и много ли читаете? Рассказываете ребенку о прочитанном? Обсуждаете то, что он прочитал?
Вы вот это вот все серьезно написали?
паниЯдвига
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 19 сен 2019, 21:04
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
любят, я люблю читать тоже.
никогда не заставляю читать. это или есть или нет, привить любовь? как это возможно?
не, ну это уже слишком :D
Либо есть, либо нет нос, доставшийся от папочки или уши от мамочки.
А любовь к чему бы то ни было и взращивают и развивают очень даже :cool: .
Мои дети читают. Но то, что любят.
Собственно чтение- способ познания. А узнавать новое или развивать интерес к к уже известному, но не до конца вопросу - и есть движущая сила, на мой взгляд.
Уметь наслаждаться красотой литературного языка - тоже развивается, а когда человек почувствует "вкус", может и полюбить :???: .
Мавка
Мой больной вопрос и тема. А ваши дети любят читать?
Я пытаюсь привить любовь к книгам уже много лет и все без толку.
Раньше интерес был книжкам потому что маленький и читала их я и картинки красивые. По мере взросления сам читать не стал.
Меня это очень сильно расстраивает.
Если до с школы надо - смотрит мультик или фильм и В курсе о чем там.
Но вот чтобы наслаждаться чтением, с запоминанием самых- самых моментов и фраз этого нет. Да никакого нет. Вообще не читает и желания нет.
Каак привить любовь к чтению?

Любит - ну так и мы оба любим :love: Мою маму-то она не помнит уже практически, но и свекровь дамские романчики почитывает время от времени, а свекор вообще из библиотеки целые чемоданы таскает каждую неделю :) А еще открыл для себя жанр альтернативной истории и в свободное время носом в ноутбук :tomato: Но не могу не отметить, что где-то лет в 9-10 как раз был период, когда любовь к чтению временно приутихла, я даже испугалась :eek: К счастью, сейчас опять читает, хотя больше любит перечитывать, некоторые вещи просто невозможно заставить прочесть (но, думаю, еще дозреет).

Лена почти 11. Скорость не скажу точно, но по чтению было 11. По технике тоже. Читает быстро.
Я читать обожалаьс детства.
Да, рассказываю о прочитанных книгах. Нет интереса читать.
Есть смартфон. Есть телевизор. В доступе. Как их можно ограничить? В школе с собой. Дома пытаюсь забрать. С криком отдает. Телевизор бабушка часто смотрит. Ее же не огранограничить?

Машерр, что вообще - ничего не хочет? Ни ГП, ни детские детективы не идут, ни эти драные коты-воители, матері їх лихо нехай? ;) А аудиокниги слушает?
колба Эрленмейера
чтение- способ познания
сейчас столько других способов, при которых трудиться не надо. человек всегда идет по пути наименьшего сопротивления.
не припомню, чтобы я прививала любовь к чтению. чтобы видеть красоту стиха, фразы, да, обсуждали. но чтобы к чтению - нет.
взрастить можно, но заставить любить :???: не знаю как

одна из моих знакомых примерно с детского года устраивает семейные чтения. вот у нее дети все читают и любят это дело.
это, конечно, огромный труд, но зато результат :super: . а так, на форуме потрепаться, ах и ох, ну можно, да.
Snusmumrikk
Моей десять, лет до восьми читать было не заставить, школьная программа со скрипом. Для меня это было сложно - я книгочей с пяти лет запоем, но нашла в себе силы не заставлять, чтобы совсем не отбить охоту. Начали покупать детские журналы, записались в библиотеку. Школьная библиотека через дверь с классом, поэтому учительница их на переменах сначала сама водила, устаривала "экскурсии", потом просто отпускала на переменах тех, кому хотелось. Плюс там библиотекарь очень активная и вовлечённая, как я поняла. Дома полно книг, нет телевизора, на смартфоне нет интернета и ютуба и ещё довольно долго не будет, комп один на всех, и он мой, то есть я командую :D :tomato: Мультики смотрим разные, и я тоже смотрю, ага :D Фильмы смотрим. Гарри Поттера начала читать после фильмов, сейчас перечитывает, я купила ей Росмэновский перевод и закладку со снитчем - человек доволен :super: Далее планирую внедрить Хоббита и Властелина колец. Мифы всякие и сказки сама любит, просто с полки брала книги и увлеклась.

Свекровь рассказывала, как завлекали мужа - он тоже категорически не хотел и не любил читать. Отец его брал какую-нибудь книгу интересную, фантастику или приключения, чтобы заведомо увлекательный сюжет, читал, так сказать, демонстративно, "не отвлекаясь на сон и еду", маме говорил, что книга безумно интересная, и с ней обсуждал, а не с сыном, да ещё и от противного: "Тебе не понравится, наверное, но я в восторге" :D В результате, конечно, книга перекочёвывала к ребёнку :D

Мне мама читала вслух и после того, как я научилась, и у неё пропадал актёрский талант - когда взяли в библиотеке "Крабата", мне пришлось её попросить не читать так выразительно, а то на ночь страшно было :D

Кстати, в какой-то теме советовали просить ребёнка почитать маме, когда та болела - глаза устают, сопли текут, а книжка очень уж интересная, почитай мне пару страниц, дорогой ребёнок, и сработало :super:
паниЯдвига
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 20 сен 2019, 09:09
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
не припомню, чтобы я прививала любовь к чтению
а ваш пример ?
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
но заставить
кто ж говорит о насильственных способах :eek:
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
сейчас столько других способов
это только в +.
Ту же инфу с компа надо читать.
Видеорядом все не заменишь :???:
Зеленая пересмешка
Покупаю ту литературу, которую сам хочет читать. Гарри Поттера 2 части прочел и третья стоит не читаная, сказал, что попозже. Сейчас читает комиксы. Я не против. Потому что хватает обязательного чтения, учебников, внеклассного чтения. Внеклассное частенько читаем по абзацам. Абзац он - абзац я. Читается медленнее, чем если бы читал сам про себя. Но так я на моменте могу отработать возникающие вопросы. Например по тому же Тому Сойеру постоянно рассказывала то, что ему было непонятно.
To4k@
Дочь 14лет с 5 лет читает все подряд запоем. Лучший подарок книга
Сын 8 лет, не любил читать от слова совсем. В начале сентября отобрали смартфон, ноутбук и запретили телевизор. Провинился. Теперь ему не скучно (раньше если без электроники, то ноет что скучно и не чем заняться), он нашел игрушки и читать в свободное время начал, сейчас не оторвешь от Гарри Поттера. Я давно читала психолога на тему. Почему современные дети мало читают. Смысл в том, что им лень получать информацию более тяжелым способом, когда можно легко получить через инет и телевизор. В случае с сыном, видимо так оно и есть..
Knyaz
Я читать заставляю...каждый день... 10 стр, 30,50.. хоть сколько. Старшая 11 летговорит что читать нравится, но она явно не читает запоем, страниц 30 и хватит , хотя книга интересна ей.
Младшая 7 лет по главе в день, глава обычно страницы 4... Вот с ней с боем. Но надо же как-то рассчитать, чтоб скорость появилась...
Мавка
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 20 сен 2019, 09:09
а ваш пример ?
кто ж говорит о насильственных способах :eek:
это только в +.
Ту же инфу с компа надо читать.
Видеорядом все не заменишь :???:

:yes: Конечно, не все. Кажется, где-то с полгода назад обсуждали, что очень эффективно работает сочетание видео- и аудиоряда. Насколько помню, Н.Б. рассказывала, что ее внуки одновременно читали программную книгу то ли на бумаге, то ли в электронном варианте и слушали это же произведение. Запоминалось чуть ли не дословно.
Машерр
Машерр, что вообще - ничего не хочет? Ни ГП, ни детские детективы не идут, ни эти драные коты-воители, матері їх лихо нехай? А аудиокниги слушает?

Нет. Не слушает и не читает.

одна из моих знакомых примерно с детского года устраивает семейные чтения. вот у нее дети все читают и любят это дело.

Ну я примерно с года или раньше начала покупать книжечки, читали вместе, книг детских море, начала потихоньку распродавать.
Сам не читает и не интересуется от сова вообще.
Почему у вас знакомой сработано у меня нет :???:

давно читала психолога на тему. Почему современные дети мало читают. Смысл в том, что им лень получать информацию более тяжелым способом, когда можно легко получить через инет и телевизор. В случае с сыном, видимо так оно и есть..


видимо да

Отец его брал какую-нибудь книгу интересную, фантастику или приключения, чтобы заведомо увлекательный сюжет, читал, так сказать, демонстративно, "не отвлекаясь на сон и еду", маме говорил, что книга безумно интересная, и с ней обсуждал, а не с сыном, да ещё и от противного: "Тебе не понравится, наверное, но я в восторге" В результате, конечно, книга перекочёвывала к ребёнку

Не на вариант, проходили

Я читать заставляю...каждый день... 10 стр, 30,50.. хоть сколько.


Я не могу заставить. Как? Сказа угу, посидеть с книгой и закрыл ее когда меня нет рядом.
Н.Б.
Ответ на сообщение To4k@ от 20 сен 2019, 11:13
ЦИТАТА ( To4k@ )
Смысл в том, что им лень получать информацию более тяжелым способом, когда можно легко получить через инет и телевизор.
Ну так любому человеку лень, например, на 20-й этаж подниматься пешком, лифтом поедет. Лень - двигатель прогресса.
Knyaz
Я не могу заставить. Как? Сказа угу,
сижу рядом слушаю.... Потом спрашиваю о чём? Если на заставлять , она читать не будет....
Главное регулярность, вот прям каждый день...... Ездили в поездку на 3 дня , пропустили чтение, сразу опять начался торг и не хочу, давай завтра, давай страницу, давай я лучше другое....
Sweet Jane
Пересказать потом, что прочитал. Мои тоже не любят. Хотя вот дочь прочитала плоттера три книги, остров сокровищ, ещё что-то там. Сын сейчас читает комиксы поощряю. Пусть хоть что-то читает.
ZayaW
Каак привить любовь к чтению?
по моему опыту только нахождением книги, которая затянет и в которую ребенок влюбится.
Моя читала всегда без проблем, но и без особой охоты, т.е. если надо по учебе, то читает, но сама - нет. А вот года два назад ей подружка подарила книгу "Скандинавское счастье" и понеслось... Стала читать сама и с удовольствием. Разные книги. Я потом взяла ради интереса это "Счастье..." почитать. Не поняла, что там нашла дочь, но однако ж ей книга полюбилась очень.

Вы вот это вот все серьезно написали?
а что не так? Все перечисленные вопросы и приходят на ум, когда слышишь про проблему с чтением у ребенка. :???:
Танюшок
У моей старшей дочери наличие инета под рукой и чтение взаимосвязаны. Когда не было первого - начинала читать от скуки. Втягивалась, нравилось. С инетом :HET: :HET:
У младшей нет инета по этой причине ну и плюс еще проблемы с глазами у обеих. Поэтому - чем еще заняться ребенку, если нет инета телека ? :D наше поколение по этой самой причине и читало очень много.

У нас с иладшей многолетняя традиция - перед сном почитать. Она сама или по очереди.
колба Эрленмейера
Дома полно книг, нет телевизора, на смартфоне нет интернета и ютуба и ещё довольно долго не будет, комп один на всех, и он мой, то есть я командую
у нас есть телевизор с 15 каналами, один детский и комп личный у ребенка, но нет смартфона, соцсетей. книги электронные, но много и бумажных. т.е. информациюнный мусор все же ограничен. какой то фон мультиков есть, но ей просто некогда много смотреть и виснуть.
колба Эрленмейера
а ваш пример ?
я просто ничего не делала, чтобы дети читали. всегда много читала сама, никогда их не заставляла и не уговаривала, наверное повезло. мальчиков еще учила читать, а дочь - нет, только буквы показала и слоги.
Почему у вас знакомой сработано у меня нет
не могу сказать, она делала это очень системно и продолжает делать сейчас. Собирает всех вечером и читает, книги покупает современные, очень интересные для подростков. Мы у них иногда берем.
kot'Rina
Не любит читать. Никак не заставить
Отсутствие интернета или игр на смартфоне не поможет- он найдёт чем себя занять, вон вчера вдруг сам танк решил делать из картона
Или.будет просто ничего не делать
Но читать не будет . При том что дома обширная детская библиотека на любой вкус и перед его носом
И я не заствляю.Сама не любила и не люблю. Самой всегда было лучше визуальную картинку чем читать книгу. И все уверения что книга как правило интереснее фильма -пусть так, я не люблю читать. И не понимаю почему это так надо любить
Когда книга была единственным источником "развлечений" это понятно. В современном мире почему это должно быть обязательно и у всех?
К ребенку не пристают, так как понимаю что если буду давить то и школьную программу перестанет читать. А так у нас все гармонично --он читает школьную программу и СМОТРИТ развивающее для себя не по школе, я не пристаю "ты обязан любить читать"
Не обязан.
колба Эрленмейера
И не понимаю почему это так надо любить
у меня есть очень успешная в карьере подруга, она никогда не любила читать и тоже не понимает, почему это надо любить. поэтому упираться смысла не вижу. для меня это именно из разряда любви, "или ты любишь булочки с корицей или нет".
nusyonok
Я уже писала как-то... старший сын стал читать, когда ему на телефон! муж закачал вообще не детскую фантастику (возраст егр был 10 лет). Ему стало интересно, плюс никаких телевизоров в тот момент не было (вынужденно, собака разбила :D ). Связь с наличием, точнее отсутствием игр, интернета и т.д прямая. Читал поначалу только взрослые книги, только фантастику, сейчас уже расширился список книг. Мелкие читали летом то, что задали на лето. Вроде нравилось, но без запоя. Но у них еще на первом месте игры, режимы и занятия совпадают, а когда они вдвоем, то всегда находят чем и без книг заняться... так что особой тяги пока не вижу.
Горлинка
Старший читает. Не запоем, но регулярно, с интересом, начатую книгу обязательно дочитывает. Младший не очень любит, часто начинает, но бросает, берет другую книгу и т.д. Я и муж читаем очень много, дети знают,что для нас лучший подарок - книга. Обоим сыновьям читаю по вечерам вслух. Это многолетняя традиция - как лет с 2-х старшего начала читать, так до сих пор и читаю. Редкий вечер пропускаем, и если пропускаем, то дети огорчаются. С младшим срабатывает такой прием: он очень ласковый, "мамин", я если читаю вечером себе, говорю, что у меня открыт книжный клуб, кто хочет, может присоединиться. Тут младший приходит с книжкой, устраивается рядом и читает.
Н.Б.
Ответ на сообщение ZayaW от 20 сен 2019, 14:31
ЦИТАТА ( ZayaW )
а что не так?
Все не так. У нас в доме все гаджеты, причем у каждого - свои, + 2 телевизора работают почти постоянно + 3 шкафа с книгами. Комп. игры никогда не запрещались . Дети читают. Читают всю программную литературу без сокращений, а у нас в школах 2 литературы - зарубежная и украинская, списки большие. Внепрограммное читают, но мало - нет времени, очень большие дом. задания. У меня тоже было время, когда на вопрос "Что вы читаете?" я говорила :"учебники по математике и метод. литературу". :D
ЦИТАТА ( ZayaW )
про проблему с чтением у ребенка.
Проблема с наличием времени, а не с чтением. Учебники же читают. :???: Конечно, если не делать д.з. и не заниматься дополнительно к школьной программе, то тогда времени будет хватать на все.

Ответ на сообщение Горлинка от 20 сен 2019, 15:35
ЦИТАТА ( Горлинка )
Обоим сыновьям читаю по вечерам вслух.
У нас так было еще год назад. Теперь (9 и 7 класс) уроки заканчивают делать к 22-м часам. Читать уже некогда. Младшая, правда, выкраивает минут 30-40, но это пока.
Мавка
Чтение вслух - прекрасная традиция, но вот дочке не особенно нравится, предпочитает читать сама. Мне на руку, потому что быстро устаю и начинаю задыхаться.
Сонча
Маша начала читать сама и с интересом с Гарри Поттера. Посмотрела первую часть и захотела прочитать сама. И втянулась. Особенно любит читать после просмотра фильма. Том Сойер, Шерлок Холмс, Капитан Соври-голова, Хроники Нарнии, ГП были прочитаны после просмотра, причем некоторые по нескольку раз.
Sweet Jane
kot'Rina, книга - не источник развлечений. Она способ прокачки интеллекта, практически единственный.
Н.Б.
Ответ на сообщение Sweet Jane от 20 сен 2019, 16:07
ЦИТАТА ( Sweet Jane )
, книга - не источник развлечений. Она способ прокачки интеллекта, практически единственный.
Правда шо ли? Смешно.
Особенно развивают интеллект "Гарри Поттер", "Коты-воители", Донцова и тому подобные произведения. :D
kaetchen
Я к тем, кто считает любовь к чтению в значительной мере личностным свойством. Конечно, читающая среда влияет. На то, что человек прочитает минимальный базовый набор произведений, который положен образованному человеку. ИМХО. :) Но человек либо любит читать и делает это постоянно, либо не испытывает особой потребности. :???:
Иванова Лена
книга - не источник развлечений. Она способ прокачки интеллекта, практически единственный

Ну если речь идёт о Фихтенгольце, тогда -да :) А так полно развлекательной литературы. Или познавательной, но без прокачки.
И далеко не единственный способ прокачки чего-либо в современном мире :???:
Лекции, видео, статьи, обсуждали всякие.
kaetchen
Sweet Jane, вот я прокачала интеллект, прочитав всю Агату Кристи :) Даже если я читаю что-то вполне высокоинтеллектуальное, я делаю это для удовольствия :shuffle: Получаю эстетическое удовольствие от хорошего текста :shuffle: Получать удовольствие от сюжетов я давно уж разучилась - все время впечатление, что что-то подобное уже было. Есть редкие, очень редкие исключения.
Васятка
а читать просто обожаю, все свободное время с книжкой, муж тоже, я буквально запоем читаю, в семье всегда все читали..
А вот дети мои - только под страхом расстрела. Минимум прочитывают по школькой программе и все. Надо буквально с палкой стоять или лишать других развлечений чтобы хоть немного почитали самостоятельно. Это моя большая проблема, не знаю что делать. Перепробованы были все способы уже. :???:
Н.Б.
Ответ на сообщение kaetchen от 20 сен 2019, 16:28
ЦИТАТА ( kaetchen )
вот я прокачала интеллект, прочитав всю Агату Кристи
:D А я просто удовольствие получила. :blush:
ЦИТАТА ( kaetchen )
Даже если я читаю что-то вполне высокоинтеллектуальное, я делаю это для удовольствия Получаю эстетическое удовольствие от хорошего текста
:beer:
ГалинаТ
мои любят. Но у нас всегда была жесткая политика относительно
других способов, при которых трудиться не надо

ну и да. я не мало сама усилий прикладывала
Васятка
Тем кто хочет прокачать интеллект очень советую Дафну Дюморье. Я ее на одном дыхании прочитала (книг наверное 15) за полтора месяца. Это просто чудо что за писательница, какой красивый слог, какие прекрасно отутюженные образы..
Так же могу очень порекомендовать Дороти Сайерс, по мне так она лучше Кристи намного.
Энтони Дорр "Весь видимый нам свет"
Кэтрин Стокетт "Прислуга"
Элена Ферранте - 4 книги из цикла "Неапольский квартал"
Тана Френч - детективы
Уильям Стайрон - "И поджег этот дом"
Чарлз Маклин - 'Страж"
Джосеф Келлер - "Что-то случилось"
Ежи Косински -" Раскрашенная Птица" (это ужасно тяжелая книга, если слабая психика - лучше не читать)

Сейчас дочитываю Dжонатана Франзена "Безгрешность", уже прочитала у него "Свобода" и "Поправки".
Очень и очень рекомендую.

Все эти книги я прочитала за последний год.
ГалинаТ
kot'Rina, книга - не источник развлечений. Она способ прокачки интеллекта, практически единственный.


это не мешает ей быть одновременно и развлечением, а другие виды развлечения чтению обычно мешают.. надо контролировать и организовывать, пока привычки не сформируются.

А так полно развлекательной литературы. Или познавательной, но без прокачки.

не скажи.. любое чтение - это работа мозга: ты воспринимаешь символы, создаешь СВОЙ образ.. думаешь над ним, переживаешь... в отличии от готовой картинки и готового продукта в рот тебе положенного в форме видео
Н.Б.
Ответ на сообщение Васятка от 20 сен 2019, 16:56
ЦИТАТА ( Васятка )
Все эти книги я прочитала за последний год.
Всего-то? :D Я вчера видела интервью с одной молодой женщиной (в новостях показывали), которая за год читает 350 книг. Васятка, и у Вас , все же, нет огромных дом. заданий, как у детей (а мы - о них). Сашка пришел полчаса назад, на завтра, кроме других уроков, 19 упражнений по алгебре, в каждом - по 3-6 заданий.
PurPur
Я вчера видела интервью с одной молодой женщиной (в новостях показывали), которая за год читает 350 книг.
Это по книге в день. Она ещё что-нибудь успевает? делает?
Лучше меньше да лучше.
Зачем читать всё, что печатается? Любой шлак?
Н.Б.
Ответ на сообщение PurPur от 20 сен 2019, 17:14
ЦИТАТА ( PurPur )
Это по книге в день. Она ещё что-нибудь успевает? делает?
Да. Она - книгоиздатель, работает, семья есть.
ЦИТАТА ( PurPur )
Зачем читать всё, что печатается? Любой шлак?
Печатается не только шлак. А так - да, многие читают всякую дрянь и гордятся тем, что ЧИТАЮТ :D
Васятка
Ответ на сообщение Н.Б. от 20 сен 2019, 09:11
ЦИТАТА ( Н.Б. )
Васятка, и у Вас , все же, нет огромных дом. заданий, как у детей (а мы - о них). Сашка пришел полчаса назад, на завтра, кроме других уроков, 19 упражнений по алгебре, в каждом - по 3-6 заданий.

так я не о детях писала, а о себе, в ответ тем кто хотел прокачать мозги и при том получить удовольствие.
Насчет детей я выше уже писала, что мои практически не читают, и заставить я их не могу. У них между школой, музыкой и спортом время остается покататься в скейт-парке часик с друзьями и все.
А насчет проитанных мною книг - около 50 за последний год. Нормально как по мне, у меня еще жизнь есть помимо книг :D

Ответ на сообщение Н.Б. от 20 сен 2019, 09:19
ЦИТАТА ( Н.Б. )
Да. Она - книгоиздатель, работает, семья есть.

ны здрассьте, приехали. Так ей по работе положено все это читать. Если я включу в свой список всю литературу которую я по работе прочитала - будет раза в 3 больше. :D
Астер
Мои читают. Старшая любит (хотя у нее та же проблема, что и у внуков НБ, времени крайне мало, читает в основном на каникулах. За год она прочитала меньше 50 книг, это точно).
Младшая читает сильно немного (по главе или небольшой книжечке за один раз). Но с удовольствием. Если ее спросить, любит ли она читать - скажет с энтузизамом, что любит (а по моим меркам - неа, не зачитывается).
Рецепты те же, что и у остальных. Компьютерных игр почти нет, ютуба и роликов совсем нет, мультов мало ибо некогда, кино семейное раз в неделю. Сама читаю запоем, постоянно. Довольно регулярно читаю вслух, обеим, взрослое, часто классику.
PurPur
Да. Она - книгоиздатель, работает, семья есть.
Так она не "читает", а "работает". Проверяет на ошибки, редактирует, просматривает итд.

Знаете, вот мои дети сейчас в средней школе. Программы ЧТО читать как таковой нет.
Просто им дают всё подряд.

Лет 25 назад, когда мой брат учился в средней школе, у них был список, который давали на лето и на учебный год.
Была программа "продвинутого читателя", по которой книге оценивались по трудности/очкам, которые можно было набрать по прочтении (т.е. после прохождения небольшого теста по смыслу/содержанию"). Эту программу УПРАЗДНИЛИ потому как она якобы вызывает в детях нездоровые чувства соревновательности и ставит одних детей выше других. (По этой же причине в ряде регионов стали упразднять программы для талантливых детей в школах - это уже расизм).

Так вот списка нет, что за литературу читать - непонятно. Читают в классе на уроке английского всякую хрень и делают пометки.

Что в библиотеке брать - тоже неясно. И вот так дети и скатываются к котам-воителям и прочему. Дочь порывается по энному разу прочитать Гарри Поттера.

Я с этим списком хожу с детьми в библиотеку. Так они очень возмущаются. Они, видите ли, хотят читать то, что они в случайном порядке с полок берут. или то, что учитель английского в школе даст. А это может быть ерунда.
паниЯдвига
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 20 сен 2019, 15:13
ЦИТАТА ( колба Эрленмейера )
всегда много читала сама
так я имнно про это.
Это же первостепенно )).
Васятка
Ответ на сообщение паниЯдвига от 20 сен 2019, 09:48
ЦИТАТА ( паниЯдвига )
Это же первостепенно )).

если родители много читают - это еще не залог того что дети тоже будут много читать. :???:
паниЯдвига
Васятка, конечно. Но одно из самых важных условий.
"Залогов" в мире вообще мало :cool:
Клархен
Ответ на сообщение PurPur от 20 сен 2019, 17:30
ЦИТАТА ( PurPur )
Я с этим списком хожу с детьми в библиотеку. Так они очень возмущаются. Они, видите ли, хотят читать то, что они в случайном порядке с полок берут. или то, что учитель английского в школе даст. А это может быть ерунда.
У нас этот вопрос так решался.Есть список литры от учителя( ,есть список от англ нем учителей,есть "учебка,есть из воскрески и музыкалки,есть наши рекомендации плюс в библиотеке брал то что выбрал.Последнего имхо нельзя лишать вообще
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.