Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Инцидент в школе
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Tatsiana
У нас тут скандал случился в одной из школ города. Учитель не прав, но и дети ведут себя ужасно. И это 4 класс. :???:
https://belsat.eu/ru/news/v-gomele-uchiteln...meyalsya-video/
ребенок
У меня сейчас новый пятый класс. Справляюсь с трудом. Дети имеют право сказать и сделать все что угодно. Учитель практически не имеет никаких прав. Порой трудно держать себя в руках, но это необходимо. При этом я прекрасно понимаю, что очень многое зависит от учителя начальной школы: пятые классы, которые я брала год, два, три назад от других учителей, таких проблем не доставляли.
Тать***
Tatsiana, у вас там и Лукашенко вроде уже высказался
а вообще это да проблема
как человек который работает с детьми "точечно" экскурсия-мероприятие и тд
я порой очень рада , что моя работа с некоторым контингентом ну 1 час..ну 2.я могу собраться и не уронить лицо, восстановиться морально и продолжать работать
каждый день я бы не выдержала
количество детей не понимающих элементарных общественных норм растет катастрофически((
folgaaa
ЦИТАТА
Спустя несколько дней Лукашенко назвал произошедшее издевательством над учительницей и распорядился восстановить ее на работе.

Директора школы уволили. Министр образования Игорь Карпенко предупрежден о неполном служебном соответствии. Строгие предупреждения получили топ-чиновники: премьер-министр Сергей Румас, глава администрации Лукашенко Наталья Кочанова и вице-премьер Игорь Петришенко.

Оценку Лукашенко ситуации можно передать одной цитатой:

— Да я на месте этого учителя голову бы отвернул щенку какому-то.

Эти слова произнесены диктатором (педагогом по образованию) в адрес девятилетнего мальчика, которому учительница грозила матом за смех во время урока.

После жесткого разноса от Лукашенко ученика 4-го класса, ставшего участником конфликта с учителем, вызвали в инспекцию по делам несовершеннолетних.
Пин
А у меня по видео - двойственное впечатление. :)
С одной стороны, я знаю. что многие детишки в весьма нежном возрасте настолько хамовиты и о правилах поведения никакого представления не имеют, что не сомневаюсь - вполне мог этот нежный отпрыск учителя довести.
С другой... надо себя в руках держать учителю. Ты - не баба Маня с пятого подъезда, не торговка семечками на рынке, ты - учитель. Матюгами изъясняться - это треш просто для педагога.
И меня еще добило, что вот учитель на замене в классе - и видео только пять минут, а она все выясняет отношения, все разборки идут. Как-то по-другому надо решать такие конфликты, ИМХО.
И голос с такими интонациями - я аж свою первую учительницу вспомнила, которая орала нечеловеческим голосом и указкой по парте била.
Профвыгорание, перегрузка часами, не хватает учителей в школе, отток молодых специалистов, детки, которых родители только с их правами познакомили - и вот имеем такие конфликты.
Lucky Viverra
Учитель не имеет права замахиваться партой на четвероклассников и желать ему смерти, причем матом.
Я понимаю, что с детьми бывает трудно, что рычагов воздействия нет, но поведение взрослого педагога здесь за гранью.
В конце концов, учительница могла выйти из кабинета, позвать директора или завуча, позвонить родителям ученика, да что угодно. Не понимаю, почему ее оправдывают и что имел в виду Лукашенко, как именно он бы "отвернул голову какому-то щенку".

Пин
Меня еще тихо затошнило от того, что какой-то четвероклассник давится смехом и все это на видео снимает.((( Как обезьян в зоопарке.
Что-то в этом все-таки ненормальное есть.
folgaaa
У меня первые эмоции от уведенного "учитель не в себе, такому учителю не место в школе". После слов Лукашенко "довели учителя малолетние щенки, обнаглевшие, бессовестные, безмозглые и т.д.".
Юкико
Ответ на сообщение folgaaa от 29 сен 2019, 05:52
ЦИТАТА ( folgaaa )
Оценку Лукашенко ситуации можно передать одной цитатой:— Да я на месте этого учителя голову бы отвернул щенку какому-то
:super: :super:
Лукашенко репект и уважуха, как говорится. Он совершенно прав.

Ученики намеренно издеваются над учителем, подленько так снимая все на видео. Чтобы потом настучать, строя из себя невинность.

И я уверена, что ученик не "просто смеялся на уроке". А намеренно издевался над педагогом, зная что его товарищи все снимают на видео.
А так - да, новая забава для детишек. Вывести учителя из себя и снять все на телефон. Чтоб потом стать "звездами ю - тюба".

Я уже писала в подобных темах. Надеюсь, что учителя, устав от бесправиая и издевательств, уйдyт из школ, найдя себе другую работу - чтобы маменьки учили своих "свободных личностей " на дому. Тогда, может, и правила поменяются, и учителя получат какие- то права. А не только бесконечные кляузы и претензии.

Ответ на сообщение Lucky Viverra от 29 сен 2019, 05:59
ЦИТАТА ( Lucky Viverra )
и что имел в виду Лукашенко, как именно он бы "отвернул голову какому-то щенку".
Он имел в виду, что надоели подленькие дети, которые намеренно выводят учителя из себя, а потом снимают видео. Которые прекрасно знают свои права, но абсолютно незнакомы с обязанностями.
И здорово, что в данном случае "малолетний щенок" покрупному обломился.
Хотел учителю навредить, а сам получил от президента точную и меткую характеристику.

А в Беларуси, думаю, в школах будет порядок.
Fossya
Учитель не прав, но и дети ведут себя ужасно


Дети ведут себя ужасно, но учитель перешла все мыслимые границы человеческого и профессионального. :???:
Lucky Viverra
Ответ на сообщение Пин от 29 сен 2019, 00:05
А мне показалось, это такая специфическая защитная реакция у ребенка.
4 класс - это ещё маленькие дети, с ними в классе единственный ответственный за них взрослый, а он на них партой замахивается. Я считаю, правильно сделали, что сняли это всё на видео и показали родителям. Если бы такое творилось в классе у моего ребенка, я бы хотела быть в курсе.
Маевка
У учительницы авторитета не было, видимо. Вообще. Почему - это надо разбираться. Наш директор гимназии был очень строг - пачками раздавал двойки, если не учишь историю, его предмет, если дурно себя ведешь - умело приструнял, а уж за хулиганство вообще мог потрясти за ухо так, что оно в два раза больше станет потом. И хулиган после морзянки ногами в воздухе смиренно пойдет собирать раскиданные по классу бумажки. И в голову никому не приходило жаловаться - дома бы еще добавили за художества, которые вывели педагога из себя, потому что все знали, что он строг, но предельно справедлив. Преподавал, кстати, так, что мы не шевелясь сидели и слушали, расстраиваясь звонку на перемену.
И был математик, который одно время у нас классным был. Предмет знал великолепно, как я сейчас понимаю, но ему бы в вузе или физмат лицее преподавать. У нас же был гуманитарный профиль. Все эти сложные сентенции и способы решения никому не были интересны практически. Народ ничего не понимал, бесился на уроках, ржал над его акцентом (он дагом был), а он был вспыльчив - мог побежать за учеником со стулом, указкой, швырнуть мелом так, что одна его половина снесла чсть плафона люстры, а вторая попала мне в лоб, хотя я вообще ни при чем была. Мы шестиклассниками были, при его входе в класс у народа был мандраж или нездоровый ажиотаж. В общем, родителей это не устроило, и его сняли. Появилась чудесная математичка, которая голос не повышала никогда, но на ее уроках сидели тихо и пытались заниматься даже двоечники.
И по изо была очень нервная дама - ее парни уже специально провоцировали, чтоб реакцию посмотреть. По сути относились как к дрессированной козе. Она не матюгами, конечно, изъяснялась, но пошлостей много говорила, что для интеллигентного человека, учителя недопустимы. Ей бы тоже в школе искусств преподавать, где люди заинтересованы были бы всерьез, так как в искусстве очень хорошо разбиралась. А у нас даже у примерных учеников ее авторитет упал ниже плинтуса постепенно. Ну очень трудно уважать человека, когда тот орет, брызжет слюной, швыряется предметами и говорит гадости.
olganik11
У учительницы авторитета не было, видимо. Вообще. Почему - это надо разбираться.
Потому что это не её класс. А нового учителя дети всегда проверяют. Поэтому я очень не люблю, когда учитель болеет или уходит на курсы – учебный процесс просто останавливается. Новый учитель где-то с неделю только устанавливает дисциплину в классе.

Лукашенко поступил мудро, став на защиту учителя, который отработав свою смену, пришёл на замену в чужой класс (явно из-за нехватки учителей в школе), и попал под троллинг малолеток. Мои дети как раз этого возраста, младший в 4-м классе. И поведение некоторых детей оставляет желать лучшего. И да, если свой учитель с ними справляется, так как нашёл подход и точки воздействия на них, то на заменах такие дети просто срывают уроки.
Я допускаю, что учитель может быть не прав, и я выслушаю ребёнка, но пойду разбираться в случившемся сама, а вот ребёнку запрещено неуважительно общаться с учителем.

Из самого ролика понятно, что когда учительница переносила парту, юный «вундеркинд» начал комментировать сей процесс (в каких выражениях осталось за кадром), вызвав смех одноклассников… и именно в этот момент нервы учителя подвели. Дети и сами прекрасно понимали, что просто вывели учителя из себя, и никого она партой бить не будет, поэтому им и было так весело.
Юкико
Ответ на сообщение Пин от 29 сен 2019, 05:57
ЦИТАТА ( Пин )
С другой... надо себя в руках держать учителю. Ты - не баба Маня с пятого подъезда, не торговка семечками на рынке, ты - учитель. Матюгами изъясняться - это треш просто для педагога.


Дело в том, что учителя полностью бесправные. Оттого и реакция такая - от бессилия. Если бы у учителей были достойные варианты, как приструнить малолетних поганцев - то можно было просто применять все тe санкции к хулиганам, не теряя лица и опускаясь до матов и воплей. Вывести из класса, к примеру. Если все совсем плохо - класс коррекции. Отстранить от занятий - и т.д.

Но -таких вариантов сейчас нет. Отсюда и реакция у учителя....

Вот прекрасный пример. У дочки на курсах мальчишки начали шуметь, с места типа остроумные реплики выкрикивать, ржать как кони -причем, намеренного издевательства над учителем не было даже. Учитель из- за них не успевал объяснять материал.
Разумеется, меня разволновала ситация- скоро экзамены у дочки, мы за курсы платим огромные деньги. Стала думать, что же делать...

Но - тут же учителя приструнили балбесов. Как? Да просто сказали, что выгонят их с курсов. Имеют право. Поговорили с родителями мальчиков, объяснили ситуацию. Родители, ясно, ни за что не хотели, чтобы их детей выгоняли накануне экзаменов. И тут уже родители орали на своих детей, грозили их прибить и бошки оторвать.

И - в итоге - стало на уроке тихо. Абсолютная тишина и примерное поведение учеников.
При этом учителя не орали матом, не замахивались партами, ни в чем себя не запятнали.
Но - у ни был действенный рычаг воздействия на хулиганов
У школьных учителей такого рычага нет.
lucia
Ответ на сообщение ребенок от 28 сен 2019, 23:05
ЦИТАТА ( ребенок )
пятые классы, которые я брала год, два, три назад от других учителей, таких проблем не доставляли.
у меня сейчас младший в 5ом, знаю что многие учителя хотели взять именно его класс, так как беспроблемные и учатся хорошо хотя и Бэшки, не знаю от чего это зависит.
Маевка
Потому что это не её класс. А нового учителя дети всегда проверяют. Поэтому я очень не люблю, когда учитель болеет или уходит на курсы – учебный процесс просто останавливается. Новый учитель где-то с неделю только устанавливает дисциплину в классе.

Я прям такого не замечала, сколько помню. У нас скорее хорошо знакомых доводили. Русичке, например, стул развинтили. Хорошо, что она сесть не успела, а решила передвинуть - он просто у нее в руках развалился. Но она тут же выбежала под общий ржач. И зачем это сделали? Она нас ничем не обижала - строгой была достаточно, но в разумных пределах. До сих пор не могу простить себе, что тоже ржала - смешно выглядело это, прадда смешно, но сейчас понимаю, насколько обидно было учительнице, которая душу в уроки вкладывала. Потом у нас ремесленница была 4 года следующих. Да еще и классной. Она неплохая тетка была по сути, но не то уже было.
Впрочем, были и те, на кого вообще рука не поднялась бы - как на англичанку, которая нас с нулевки по девятый вела. Такой был авторитет и уважение к ней. Педагог должен взглянуть на себя в том числе, где, возможно, делает ошибку и выбирает неверную линию поведения.
Amarana
И хулиган после морзянки ногами в воздухе смиренно пойдет собирать раскиданные по классу бумажки. И в голову никому не приходило жаловаться - дома бы еще добавили за художества, которые вывели педагога из себя,
потому что родители добавили бы! Требования были одинаковыми, родителям и в голову б не пришло осуждать педагога.

А сейчас родители будут на стороне чадушки - даже если в душе и понимают , что он не прав.
olganik11
Я прям такого не замечала, сколько помню.
Я пишу про сейчас, а не про «когда мы были молодыми». Раньше в начальной школе такого не было, как и не было культа «онижедети». На мой взгляд, это звенья одной цепи.
Amarana
Но - тут же учителя приструнили балбесов. Как? Да просто сказали, что выгонят их с курсов. Имеют право. Поговорили с родителями мальчиков, объяснили ситуацию. Родители, ясно, ни за что не хотели, чтобы их детей выгоняли накануне экзаменов. И тут уже родители орали на своих детей, грозили их прибить и бошки оторвать.
И - в итоге - стало на уроке тихо. Абсолютная тишина и примерное поведение учеников.
При этом учителя не орали матом, не замахивались партами, ни в чем себя не запятнали.
Но - у ни был действенный рычаг воздействия на хулиганов
У школьных учителей такого рычага нет.
и ваши слова мою мысль подтверждают. Когда родители на стороне педагога - сразу все успокаиваются...
Маевка
Раньше в начальной школе такого не было, как и не было культа «онижедети». На мой взгляд, это звенья одной цепи.

Да всякие у нас дети были. В том числе и те, кто не знал ни в чем отказа. Кстати, таковые плохо кончили. Один, по меньшей мере. В 14 лет чуть не сел за соучастие в квартирной краже у одноклассницы. Его скоренько перевели в другую школу после суда. Несколько лет спустя в криминальных новостях видела парня с такими же именем и фамилией, примерно того же возраста и похожего внешне - задержан за изнасилование и попытку убийства. И до сих пор надеюсь, что таки обозналась, и это не он - отчества и точной даты рождения я не знаю, да и мало ли у нас Саш Ивановых (у него типа такого распространенного имени было).
Вседозволенность до добра не доводит.
olganik11
Есть у них варианты.
Это хорошо, что у вас в школах есть варианты. В наших школах, давно нет, учитель даже не имеет права удалить ученика, который срывает урок, из класса.
А какие у вас есть права у учителя?
Да всякие у нас дети были. В том числе и те, кто не знал ни в чем отказа.
Я не про детей, а про родителей. Дети ведут себя так, как позволяют им их родители. Достаточно посмотреть, как сильно изменились родительские собрания.
Раньше на собраниях учителя обращались к родителям, указывая на недочёты в учёбе либо поведении каждого ребёнка. На что обратить внимание, где подтянуть. Сейчас это строго запрещено. Можно только мило улыбаться и отчитываться о проделанной работе. А перед некоторыми родителями учителя только и успевают оправдываться.
Маевка
Раньше на собраниях учителя обращались к родителям, указывая на недочёты в учёбе либо поведении каждого ребёнка. На что обратить внимание, где подтянуть. Сейчас это строго запрещено.

Сейчас вроде это должно в индивидуальном порядке делаться, что правильно. Унизительно это, когда о твоих ошибках докладывают толпе левых теток, некоторые из которых это еще и посмакует потом. Бабушка моей школьной подруги, например, обожала исподволь докладывать моей обо всех моих двойках и тройках. Так до сих пор и не пойму, что за извращенное удовольствие она получала.

Дети ведут себя так, как позволяют им их родители.

В разные времена есть разные родители. Мало что изменилось по сути. Почему перекос пошел - это явно гос политика.
Tatsiana
Согласна с мнением, что учитель НИКОГДА не должен опускаться до мата.
Для меня учитель и мат понятия несовместимые.
Но ещё больше меня поразили дети. 4 класс, им по 9-10 лет. Этот смех...
Чувствуется какая-то вседозволенность в этом смехе.
olganik11
Да, собственно, теперь неограниченные
А какие были до этого высказывания президента?
Или Вы не знаете?
Сейчас вроде это должно в индивидуальном порядке делаться, что правильно.
Это в теории. Сколько родителей имеют возможность индивидуально прийти в рабочее время в школу, пообщаться с учителем? Временные рамки родительского собрания не предусматривают возможность индивидуального разговора со всеми 30-тью родителями. Да и родители, которые сами интересуются учёбой и поведением своих детей, как раз имеют беспроблемных детей.
Маевка
Это в теории. Сколько родителей имеют возможность индивидуально прийти в рабочее время в школу, пообщаться с учителем?

За рубежом это норма почему-то. Маленькое родсобрание - ты, я и учитель. Уж раз в сколько-то можно на пару часов отпроситься. Не приемлю я этого публичного унижение - Петров такой-сякой уроки никогда не делает и ремень по нему плачет. Это не касается других родителей. Сплетни и все дела.
Tatsiana
Новый учитель где-то с неделю только устанавливает дисциплину в классе.
Почему нужна целая неделя?
Неделя? А учиться когда? :scratch:
olganik11
За рубежом это норма почему-то.
Вы хотите сравнить школу, где ученика могут исключить, и родители сами заинтересованы и находят время пообщаться с учителем, и школу, где ученика ни при каких обстоятельствах не имеют права исключить из школы, даже если этот ученик срывает уроки и мешает учиться одноклассникам?
Tatsiana
В моём окружении практически все поддержали учителя.
Считают, что дети ведут себя отвратительно.
Маевка
Вы хотите сравнить школу, где ученика могут исключить, и родители сами заинтересованы и находят время пообщаться с учителем, и школу, где ученика ни при каких обстоятельствах не имеют права исключить из школы, даже если этот ученик срывает уроки и мешает учиться одноклассникам?

Я, кстати, исключения из школы не поддерживаю- им только того и надо по сути, а последствий этого не понимают. Я б до посинения после уроков оставляла для выполнения пропущенных заданий и воспитательных бесед. Допы пропустят - чудесно. Вспомнят, важны они или нет им. И стоит ли вести себя лучше, чтобы туда попадать все же. А почему родители обнаглели - тоже вопрос. Того произвола учительского, что царил порой в 90-х тоже нельзя допускать, но и в прислугу превращать... ну глупо это. Пилить сук, на котором сидишь.
Датская Зебра
Дети имеют право сказать и сделать все что угодно. Учитель практически не имеет никаких прав.
Дети не имеют такого права, ни разу не слышала, чтоб взрослый человек всерьез наделял ребёнка правом хамить педагогу или дклать, что угодно на территории школы. Но это дети, они еще не полноценные члены общества, они только учатся ими быть, а школа в лице учителей, психологов и прочего пед.состава должна принимать в этом непосредственное участие, социализация называется. Кого воспитает учитель, позволяющий себе матюгаться и замахиваться партой? Уголовника? Прекрасно просто, эталон и пример для подражания.
Права есть у всех, и у учителей в том числе. Только не хамить и партами махать, а несколько иного характера - отправить к директору, к психологу, родителей в школу вызвать на разговор (при этом не считая заранее, что все родители поголовно неадекватны и не примут меры), а если ребенок совсем неуправляемый, подключить другие органы -типа ПДН или вроде того.
Но партами махать и матюгаться, конечно же, проще, кто же спорит, потом можно рассказать о собственной бесправности, злых девятилетках и тяжелой жизни, глядишь, найдутся те, кто еще и пожалеет, вон сам президент пожалел, круто ж.
Датская Зебра
Дети ведут себя так, как позволяют им их родители
да что вы. Зачастую ребенок дома и ребенок в школе - два разных ребенка, родители могут даже не донадываться о поведении чадушки в школьных стенах.
Раньше на собраниях учителя обращались к родителям, указывая на недочёты в учёбе либо поведении каждого ребёнка. На что обратить внимание, где подтянуть. Сейчас это строго запрещено
сейчас на род собраниях обсужлается исключительно то, сколько денег и на что сдаем :D
olganik11
Почему нужна целая неделя?
А вот тут замкнутый круг. Хорошие состоявшиеся учителя могут позволить себе выбирать место работы, и не горят желанием идти в обычную дворовую школу, где учитель по сути никто и бесправный. Опытные хорошие учителя в школах есть, но их не так много, и у них свои классы. На замену берут либо молодую девочку только из педучилища (у которой и своих-то детей ещё нет, и незнакома она с детскими выкрутасами и как на них реагировать) или пожилую учительницу пенсионного возраста (с расшатанной нервной системой, которую легко вывести из себя). Тут такое поле для детской фантазии…
Права есть у всех, и у учителей в том числе. Только не хамить и партами махать, а несколько иного характера - отправить к директору, к психологу, родителей в школу вызвать на разговор (при этом не считая заранее, что все родители поголовно неадекватны и не примут меры), а если ребенок совсем неуправляемый, подключить другие органы -типа ПДН или вроде того.
Мне кажется это из серии: «гладко было на бумаге, но забыли про овраги».
Мне просто интересно, а на практике как это работает? Ну, вот срывает, допустим, мой ребёнок урок, вызывают меня к директору, а я говорю «У меня послушный ребёнок, а учитель просто не может или не хочет найти к нему подход и вообще предвзято к нему относится. Это учитель виноват.» и накатаю ещё письмо в департамент образования, что учитель такой сякой, а директор его покрывает. А если я ещё в соцсетях распространю или в СМИ пожалуюсь…
Ну, вот если честно, чью сторону займёт чиновник из департамента?
Датская Зебра
Мне кажется это из серии: «гладко было на бумаге, но забыли про овраги
вам кажется, на самом деле это из серии - напрягаться надо и что-то делать, кроме необходимого минимума. Проще орать, хамить и трубить о своем бесправие, когда на такие действия кто-то негативно реагирует.
вызывают меня к директору, а я говорю «У меня послушный ребёнок, а учитель просто не может или не хочет найти к нему подход и вообще предвзято к нему относится. Это учитель виноват.» и накатаю ещё письмо в департамент образования, что учитель
ну не все ж такие неадекватные, некоторые хотят вырастить людей, а не свиней в человеческом обличии :???: .
и если учитель не позволил себе ничего лишнего, действовал исключительно в соответствии с должностными обязанностями, матами никого не крыл, прибить не грозился, не стращал родителей и тд и тп, а в вежливой и корректной форме донес до сведения имеющуюся проблему, то фиг че на него ни накатаешь.
Но тут желание педагога работать должно быть, разумеется
Датская Зебра
обычную дворовую школу, где учитель по сути никто и бесправный.
а каких именно прав не хватает учителю в обычной дворовой школе? Что-то я за пять с лишним лет обучения своего ребенка не заметила ущемления учителей в правах, о чем речь вообще, что там за бесправность у учителей? :???: это о том, что нельзя хамить и повышать голос? Ну типа это никому нельзя, нарушение порядка и все такое, административное правонарушение, с какой стати учителям в школе нужно дать такое право? Что еще? Детей из классов выгонять? Это в интересах самих же учителей, а не только детей, ибо случись что с последними во время урока, то отвечать за это сам учитель и будет, по закону, ибо несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время урока. Еще каких прав не хватает? Правда, интересно, а то все об этом говорят, а я не понимаю, даже обидно :blush:
ребенок
Мне кажется это из серии: «гладко было на бумаге, но забыли про овраги».
:beer: :beer: :beer: Спасибо! :4u:
вам кажется, на самом деле это из серии - напрягаться надо и что-то делать, кроме необходимого минимума. Проще орать, хамить и трубить о своем бесправие, когда на такие действия кто-то негативно реагирует.
ВЫ не правы. Я дорожу своим местом работы в какой-то степени и не позволяю себе ничего лишнего. Но что я должна делать, если я говорю ребенку, чтобы он замолчал, а он отказывается? Я прошу дать тетрадь, а он и не собирается выполнять просьбу? Я требую перестать крутиться, а ребенок сообщает, что ему срочно надо завязать шнурки?
ну не все ж такие неадекватные,
А вполне достаточно одного-двух неадекватных в классе, чтобы работать расхотелось в принципе. И дело не в детях ( разные дети всегда были в классах), а в родителях, которые жалуются, требуют, доказывают, вместо того чтобы урезонить своего ребенка.
и если учитель не позволил себе ничего лишнего, действовал исключительно в соответствии с должностными обязанностями, матами никого не крыл, прибить не грозился, не стращал родителей и тд и тп, а в вежливой и корректной форме донес до сведения имеющуюся проблему, то фиг на него накатаешь.
Вы правы. Только мы ведь не компьютеры ( хотя и они ломаются!) - мы люди. И зашкаливает давление, и не выдерживают нервы, и работать не хочется.
Я очень рада, что большинство родителей в моей школе - люди интеллигентные и адекватные. Именно поэтому я пока еще работаю. Но один инцидент, одна жалоба - и я просто уйду. Я не потеряю ничего: большое количество частных учеников дает мне возможность жить без проблем. Но я люблю школу, поэтому ПОКА не ухожу...Пока ценят.
olganik11
ну не все ж такие неадекватные, некоторые хотят вырастить людей, а не свиней в человеческом обличии
А не надо, что бы все. Для того, чтобы сорвать урок достаточно одного ученика, с которым учитель не может справиться. И не обязательно родители неадекватные – они просто могут верить своему ребёнку, а уж тот постарается представить ситуацию в нужном ему свете.

Как и в этом сюжете. Мы знаем только то, что учительница переносила парту, а ученик что-то сказал по этому поводу (мы не знаем в каком объёме и какими выражениями), на что собственно и среагировала учительница. Её поступок был, мягко говоря, не умным, поскольку её реакция отчаяния и со стороны-то выглядит смешно, стоит ли удивляться, что ученики сидели и смеялись.
а каких именно прав не хватает учителю в обычной дворовой школе?
Ну, вот в лицее, в который мы будем поступать в 8-й класс, за неуспеваемость или нарушение дисциплины отчисляют. Надо ли говорить, что в этом лицее с дисциплиной всё в порядке, а на уроках дети ловят каждое слово учителя. А мой сын спрашивает, а почему в нашей школе не так?

В обычной школе у учителя нет рычагов давления на учеников. Да, хорошему учителю, который может заинтересовать всех учеников, такие рычаги ни к чему. Но если мы говорим об обычной школе, то велика вероятность того, что в классе окажется ребёнок, который в принципе не хочет учиться, и не понимает, зачем это нужно, а просто так на уроке сидеть скучно :???:
Датская Зебра
ВЫ не правы.
потому что вы со мной не согласны? :D
Но что я должна делать, если я говорю ребенку, чтобы он замолчал, а он отказывается
по схеме - директор-психолг-родители и тд. У нас таких к психологу отправляют, например :???:
что ему срочно надо завязать шнурки?
пусть завяжет, в чем проблема?
прошу дать тетрадь, а он и не собирается выполнять просьбу
почему? И что вы считаете правильным в данной ситуации? Орать? Оскорблять? Или отчислять сразу? Я к тому, каких прав не хватает учителю в данной ситуации...
И зашкаливает давление, и не выдерживают нервы, и работать не
значит, пришла пора уходить. :???:
Датская Зебра
В обычной школе у учителя нет рычагов давления на учеников.
каких именно рычагов? Отчислять? Вы об этом? Так себе рычажочек, если такой рычажок дать в руки обычным учителям, последствия в обозримом будущем будут катастрофическими в масштабах страны. Куча вась с петями, которые с трудом умеют читать.
ГалинаТ
количество детей не понимающих элементарных общественных норм растет катастрофически((

следствие либерального воспитания, всей этой "свободы личности с правами ребенка" :???: взрослых опустили до уровня по сути "обслуги детей" - вот и пожинаются рлоды.
Лукашенко репект и уважуха, как говорится. Он совершенно прав.

:beer: :beer: :beer: люблю Батьку! Ему по многим вопросам респект!!! И тут не уронил себя!


Ученики намеренно издеваются над учителем,
чему как раз доказательство - это видео!!! Если бы был просто инцидент, а не намеренный - не было бы видео..

Дело в том, что учителя полностью бесправные. Оттого и реакция такая - от бессилия.
:beer: :beer: :beer:
ГалинаТ
В наших школах, давно нет, учитель даже не имеет права удалить ученика, который срывает урок, из класса.
А какие у вас есть права у учителя?
:beer: :beer: :beer:
В разные времена есть разные родители. Мало что изменилось по сути.


ой, очень многое изменилось!!! вот реально!!! многие современны родители - это просто ужас :fingal:
"не смейте моего Васечку заставлять делать аппликацию, он хочет играть в лего - пусть играет" "не смейте его заставлять идти на прогулку, если не хочет - пусть остается в группе" "Почему это Вы моего Петю заставляете убирать игрушки?" - это подготовительная группа в детском саду. детям 6-7 лет, через полгода в школу.. и таких родителей порой по полгруппы!!!!

очему перекос пошел - это явно гос политика.
тут согласна: пропаганда всех этих "прав детей" как раз и формирует таких родителей.
ГалинаТ
Я б до посинения после уроков оставляла для выполнения пропущенных заданий и воспитательных бесед.


о боже... во-первых, прав не имеешь таких ;) во-вторых, надолго ли тебя хватит, будет ли у ТЕБЯ время - тебе за это платить никто не будет :cool:
который в принципе не хочет учиться, и не понимает, зачем это нужно
так если сами родители не понимают: зачем учится :???: откровенно об этом говорят и "ну как объяснить ребенку - зачем, я сама не знаю :???: "
Hihi
Не знаю, посмотрела видео, как- то двояко отношусь. С одной стороны, возможно, учительницу довели, а с другой вспоминаю свою первую. Вспоминаю, как эта садистка после контрольной брала детей получивших двойки и водила по другим классам Показывала всем их тетради и призывала не писать так же. После первой учительницы вы у меня не важное отношение к учителям вообще. Хотя у дочки учительница хорошая, повезло
ГалинаТ
Куча вась с петями, которые с трудом умеют читать.
из современной школы, оттого, что они просидели в классе ничего не изменится - такими же выйдут :4u:

После первой учительницы
каждый оценивает это видео со своего опыта.. у меня не было суперужасных учителей... правда меня и не оскорбляла объявленная на собрании двойка :scratch:
а вот "онижедети" и либеральных родителей я насмотрелась еще в саду... и да, очень мешают такие дети учебному процессу всех... а "заказывают" музыку именно они - ибо ничего учителя не могут :???:
Юкико
Ответ на сообщение Amarana от 29 сен 2019, 07:35
ЦИТАТА ( Amarana )
и ваши слова мою мысль подтверждают. Когда родители на стороне педагога - сразу все успокаиваются...
:beer: Да! Но тут такой момент- что хулиганов, мешающих занятиям, имели право выгнать с курсов. Курсы - доп. образование, учителя имеют право за плохое поведение отчислять с них (что прописано в договоре). А родители учеников были крайне заинтересованы, чтобы их детей не выгоняли. Потому сами и приструнили своих деток.

В обычной школе -совсем другая ситуация, к сожалению.
Даже директор ничего не может сделать с хулиганом - именно потому, что любой балбес имеет право на образование 9 классов. И школа обязана его отучить. Перевод во всякие классы коррекции -только с согласия родителей.
Поэтому - полнейшее бесправие. Отсюда и реакции - убить детку партой по башке/ окунуть в сортир (это уже родителей пострадавших от "свободной личности" довели) и т.д
Когда люди доведены до отчаяния, они порой именно так действуют. Oт безысходности и неимения более цивильных способов решения проблемы.
И- надо сказать - такие "дикие""методы порой как раз доходчивы и прекрасно работают.
Hihi
ГалинаТ, Ну что вы сравниваете, если объявили о двойке на собрании родителей- это обычная ситуация. Необычно, когда учитель ведёт ребёнка в другие параллельные классы, там демонстрирует тетрадку и жалобно говорит, Дети, не учитесь, пожалуйста, писать, как этот мальчик( девочка). Это учитель доведен и безправен? И, кстати, не помню, что бы родители как- то на это реагировали. Было другое от таких походов в чужие классы. Несколько человек стали объектами буллинга и постоянных насмешек у всей школы. Хотя дети на самом деле не плохие, не хулиганы, не злобные. Просто не тянули они программу, двойки получали часто, и попадали под прессинг этой учительницы.
ГалинаТ
ГалинаТ, Ну что вы сравниваете, если объявили о двойке на собрании родителей- это обычная ситуация.
ну некоторых и такая ситуация оскорбляет :???:

а так есть две крайности: от крайности всевластия учителей (хотя я такого не помню :scratch: наверное потому, что мои родители не боялись заступаться, если учителя были не правы, и наоборот - ругать нас, когда не правы были мы), пришли к полному учительскому бесправию... А крайности всегда плохи..
и да, я считаю, что как минимум, выгонять из класса мешающего вести уроки учения учитель должен иметь право. ну и выпускать "со справкой" того, кто не смог-не захотел освоить программу, оставлять ан второй год, включая 1-й класс.
Violin-Ka
А моя мама тут предложила Маньку к ней послать в старшие классы учиться, мол, тут культура, музеи, театры. Из нашей школы мечты, ага. У нас волшебное слово "infraction slip" работает безотказно, затихают даже те, кто и так тише воды. У меня с сентября только 3 таких бумажки выданы, 2 за имитацию фехтования смычками, одна за аккуратненький рисунок маленькой какашки на доске на перемене. Манька получила бумажку за то, что стащила пакетик сахара из conference room, сроду сахаром не интересовалась. Шкодить они не перестают, дети же, но хамства такого нет, ни в адрес одноклассников, ни в адрес учителей.
А, и телефоны у нас в школе запрещены и дома не желательны, дети стараются не распространяться, что есть телефоны, без номеров, конечно.
Иванилла
кстати, это " малолетние блогеры" так срывают уроки и сами не учатся и другим не дают
Юкико
Ответ на сообщение Датская Зебра от 29 сен 2019, 11:30
ЦИТАТА ( Датская Зебра )
по схеме - директор-психолг-родители и тд. У нас таких к психологу отправляют, например
И?
Директор. Директор не имеет права отчислить хулигана. Всехобуч. До 15 лет, кажется, обязаны терпеть и учить.
+ инклюзия и невозможность перевести ученика в класс коррекции без согласия на то родителей.

Родители - чаще всего им либо пофиг, либо они растят "свободную личность". Убеждены, что если их солнышко срывает уроки, то учитель дитя не заинтересовал, не нашел подхода, недостаточно расстарался.

Психолог. Вообще чаще всего ни о чем. Скажет, что деточке нужно "больше любви" и "8 обнимашек в день" от родителей. Короче -"понять/ простить".

Проблема никак не решится - увы. А вот тут, когда учитель пригрозил партой по бошке, и за него вступился президент, пригрозив вообще голову оторвать :super: - может, что до ребенка и дойдет.

Особенно - потому, что все вышло по справедливости. :worthy: Кoгда хотел сделать подлость учителю, а сам прославился в качестве "щенка".
Иллюстрация к пословице "не рой яму другому - сам в нее попадешь".
Пин
Поэтому - полнейшее бесправие. Отсюда и реакции - убить детку партой по башке/ окунуть в сортир (это уже родителей пострадавших от "свободной личности" довели) и т.д
Когда люди доведены до отчаяния, они порой именно так действуют. Oт безысходности и неимения более цивильных способов решения проблемы.
И- надо сказать - такие "дикие""методы порой как раз доходчивы и прекрасно работают.

ИМХО, тут целый букет причин. :) Какой был учитель в началке - такой и класс, это ни для кого не секрет. Именно первый учитель закладывает в классе понятие о дисциплине, о границах дозволенного. У нас в параллели - два класса, и год они были вполне похожи на уроках в плане дисциплины. А потом параллельный класс бросила учительница, ушла на хлебное место, и почти два года в началке вели уроки разные учителя. Теперь имеем наш класс - адекватный, и второй класс, где дети реагируют только на истошные вопли учителя.
Очень зависит от того, есть ли в классе костяк родителей, которые заинтересованы в том, чтобы дети получили образование в школе, а не на передержке отсидели. Если есть этот костяк - родители руку на пульсе держат и сами головы пооткусывают родителям этожедетей и их отпрыскам. Равно как и орущим педагогам, кстати.
И плохими классы все-таки бывают обычно на уроке плохих педагогов. Я не про отдельные личности без тормозов в классе говорю, тут каждому учителю может не повезти, а про общий настрой класса. Я сама с детьми регулярно работаю, экскурсии веду, и очень настрой класса зависит от учителя. Учителю пофиг на все, привел в музей детей для галочки - и детям пофиг, они пришли время провести. Учитель мотивировал класс - в разы легче работать.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.