Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Экономные режимы стирки опасны для здоровья
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Мыш
Ученые: экономные режимы стирки опасны для здоровья
На большинстве современных стиральных машин присутствуют так называемые экономные режимы. Их часто обозначают как "эко", что должно символизировать как экономичность, так и "экологичность" стирки. При таких режимах белье стирается с уменьшенным количеством воды и при невысокой температуре (порядка 40 градусов). Разумеется, предполагается, что это для не слишком грязного белья в не слишком большом объеме, либо для "красящих" вещей, которые при высокой температуре начинают линять и окрашивать остальное белье в барабане.

Многим эти режимы очень нравятся – они позволяют "освежить" не слишком долго ношенные вещи при небольшом расходе электроэнергии и воды, а заодно и сама стирка длится недолго.


Однако, как выяснили европейские ученые, энергосберегающие циклы стирки представляют опасность для здоровья. Загвоздка в том, что при низкой температуре вредоносные бактерии и прочие микроорганизмы, включая, например, клещей, не гибнут, а небольшое количество воды еще и плохо вымывает из материи болезнетворную органику.

Руководитель научной бригады, занимавшейся этим исследованием, доктор Рикарда Шмитхаузен из Боннского университета, отмечает: "Температура воды в экономичных режимах бытовых стиральных машин намного ниже шестидесяти градусов, что делает такую стирку гораздо менее опасной для патогенов. При таких пониженных температурах устойчивые гены и микроорганизмы могут сохраняться".

Эта проблема привлекла внимание ученых после того, как одни и те же возбудители болезней неоднократно появлялись у новорожденных в отделении детской интенсивной терапии в одной немецкой больнице.

Обычно в больницах белье простирывают при высоких температурах с применением дезинфицирующих средств. Однако здесь решили сэкономить и стирали пеленки в обычной машине на экономичном режиме.

В ходе проверок в этой машине обнаружились остатки воды в резиновой прокладке, содержащие все те возбудители, которые ранее находили у детей. Выяснилось, что при полоскании вода, проходящая через всю стираемую одежду без подогрева и дезинфицирующих средств, еще и распространяет эти возбудители по всему белью – вместо того, чтобы очищать его.

Специалисты не дают однозначных советов по поводу температуры стирки. Все зависит от цели. Если задача - удалить с одежды и постельного белья немного грязи и запах, возможно, достаточно и экономичного режима.

Однако наш мир неидеален - в нем есть вши, блохи, грибок и другие кожные заболевания. При низкой температуре стирки все эти напасти не только не смоются с одежды, но и распространятся по другим вещам в барабане.

Например, пылевые клещи, блохи и другие мелкие паразиты погибают при температуре стирки не менее 60 градусов. А их личинки даже такой температурой не пробьешь – нужно не менее 90 градусов.

Вместе с тем, линяющие вещи невозможно стирать при температуре воды выше 40 градусов, иначе из них начнет вымываться краска и окрашивать другие вещи в барабане - особенно в нашу эпоху дешевых китайских красителей.

Поэтому нужны дополнительные усилия – например, стирать новые вещи отдельно несколько раз, пока они не вылиняют до той степени, после которой на 60 градусах с ними уже ничего не будет случаться. Прежде всего это касается носков и трусов, а при кожных заболеваниях – вообще всей одежды.

Постельное белье лучше время от времени стирать на температуре, близкой к кипятку, или даже с вываркой - для выведения возможных паразитов, аллергенов и т. д. При выварке краска, в том числе и довольно стойкая, начинает сходить, поэтому лучше комплекты одних цветов и единичные цветные вещи стирать отдельно, пока они не вылиняют в достаточной мере.

И хотя на это потребуется больше энергии и времени, хотя это чревато риском окрашивания, помните – чем выше температура и чем больше воды, тем надежнее "выстирываются" из белья и одежды вредные микроорганизмы.
Мыш
От себя добавлю - я всегда все вещи и одежду стираю только на 90 градусов с дополнительным полосканием с подогревом. Использую детские гели. Не использую присадки вроде кондиционеров, смягчителей, ароматизаторов итп.
Если какая о вещь линяет - сразу в мусор. Если дешевый акрил сьежился после стирки - в мусор.
Все вещи у меня после такой стирки в идеальном состоянии, белоснежные. Я никогда в жизни не использовала никакие дополнительные растворители для пятен и отбеливатели.
п.с. я по образованию химик-неорганик, если есть возможность не использовать "химию" - я нее максимально не использую лишнюю.
горячая вода - самое лучшее в этом деле.
Arabica
Я стараюсь джинсы - на джинсах стирать, бельё- на "хлопок 60" , неужели мало для уничтожения всяких бяк? Я же не в больнице, где инфекции гуляют, просто обычное постельное бельё? На 90 я как-то стирала, когда дети вшей нахватали в садике. Но всякие футболки я стираю на режиме "тонкое бельё", чтобы потом прогладить нормально или вообще не гладить. Интересно, сколько там температура? :scratch: Носки стараюсь на тех же 60 стирать, просто не хватит мне носков забить стиралку на 1 стирку на 90. :scratch:
Но от кондиционера не откажусь. Совсем другое бельё. :HET:
Имя на асфальте
А я всегда стираю или на экспресс-стирке, или на 30 градусах. Всегда так стираю все вещи вперемешку, отделяя только по цвету. И никаких проблем. Некоторые с ума сходят с этой стерильностью и бактериями. :BzZz:
Мыш
А еще при высокой температуре нужно совсем немного геля-порошка-мыла. Это реально ощутимо тем, у кого дерматиты (у меня например), чуствительная, нежная или сухая кожа.
Ну и экологический аспект - меньше растворителя попадает в канализацию и моря.
Руля
От себя добавлю - я всегда все вещи и одежду стираю только на 90 градусов

Почти вся моя одежда при таком подходе пошла бы в мусорку. Лен, шерсть, кашемир, шелк.
Деметра
Как страшно жить. То гематоген ядом объявили, теперь вот стирка только 90 градусов иначемывсеумрем. :scratch:
Торпеда Ракетовна
Полотенца и постельное всегда только на 90 стираю. Остальное на 40 градусах
Маевка
А потом удивляемся, чего все болеют и одни аллергики кругом - стерильности больно много. Иммунитет вообще не работает. Я стираю на Ежедневной стирке. Там вроде 40 градусов. По два часа гонять у меня времени нет - слишком много вещей.
Иванилла
А если белье доп прополоскать и прогладить?
Сонча
Все стираю на 40-ка градусах и никогда не было никаких проблем. У меня если выставить 90 градусов, то цикл два часа пять минут, зачем так долго? Постельное сейчас через день ь меняю, запачкаться оно не успевает. Носильное белье, носки, колготки, футболки и школьные блузки каждый день меняем, тоже не успевает до такой степени запачкаться, чтоб два часа при температуре 90 градусов стирать
Руля
А у меня еще пятна на высокой температуре как бы "привариваются" намертво. Не знаю, как точнее определить) Они потом совсем не отстираются, после горячей стирки.
Маевка
90 градусов это при реально грязных вещах. Я сейчас, пожалуй, пляжные полотенца так прогоню, которые мы с моря привезли - где они только ни валялись у нас. Но это исключение, а не норма у нас.
Mononoke
Ну, понятно, что не все организмы погибают в 40 градусах. И даже в 60. И? В ответ можно было бы запостить статью о вреде жизни в стерильности, да не хочу искать.
В жизни никогда не стирала на 90 градусах ничего. Зато однажды кипятила. Льняные брюки, которые пошли белыми пятнами. Выварила - стали все беленькие))
Джанга
на 90гр бельё пахнет варенными тряпками
PIA
А у меня еще пятна на высокой температуре как бы "привариваются" намертво. Не знаю, как точнее определить) Они потом совсем не отстираются, после горячей стирки.
Такое обычно происходит с пятнами крови. Их нужно в холодной воде отстирывать. А всякие фруктово-ягодные свежепосаженные я поливаю кипятком, и никакие пятновыводители не нужны.
По теме, обычно стираю на нормальном режиме. У меня температура воды в градусах не видна, а есть 3 режима температуры: холодный, нормальный, горячий. На горячем я стираю только белое. На холодном -шерсть и свитера. Все остальное- на нормальном. Много порошка я тоже не сыплю, т.к. чуствительна к запаху стиральных порошков. С некоторыми людьми я рядом стоять не могу, начинаю чихать и слезы текут. Или они много порошка кладут, или у них машинки плохо прополаскивают, не знаю точно. А с парфюмами м с другими запахами все ок, переношу хорошо, только на порошки такая реакция.
Luce
ЦИТАТА
Эта проблема привлекла внимание ученых после того, как одни и те же возбудители болезней неоднократно появлялись у новорожденных в отделении детской интенсивной терапии в одной немецкой больнице.
Сравнили. Ничего, что в у новорожденных в ПИТ должна быть стерильность :fingal: а дома нет.

ЦИТАТА
стирать новые вещи отдельно несколько раз, пока они не вылиняют до той степени, после которой на 60 градусах с ними уже ничего не будет случаться.
носить их, я так понимаю, уже неактуально.

На самом деле не знаю откуда и кто это так проинтерпретировал, но совершенно нельзя сравнивать условия больницы и дом. Любое уменьшение уровня бактериальной нагрузки в быту ведет к увеличению риска астмы, аллергии и аутоиммунных болезней у детей. Даже посудомойка в дома :yes:
Violin-Ka
Как страшно жить. То гематоген ядом объявили, теперь вот стирка только 90 градусов иначемывсеумрем
ой, я пропустила, я гематоген пачками ела в детстве, в подростковом возрасте меня подкармливал им влюбленный одноклассник, в качестве гостинцев маме тоже заказываю.
По теме, стираю все на максимуме температур, времени и объемов воды. Плюс горячая сушилка.
secret secrets
Уж лучше проглаживать одежду с отпаривателем, особенно если болел кто-то из домашних, чем всё на 90 гр стирать.
.
Olia_AON
От себя добавлю - я всегда все вещи и одежду стираю только на 90 градусов с дополнительным полосканием с подогревом.

Как страшно жить :cool:
танк в клеточку
Обычно в больницах белье простирывают при высоких температурах с применением дезинфицирующих средств. Однако здесь решили сэкономить и стирали пеленки в обычной машине на экономичном режиме.
не знаю, водой какой температуры стирали пеленки и белье в роддоме, где двух детей родила, но как сказала медсестра, все вещи еще и "жарят" в специальных шкафах. Видок у тряпочек соответствующий. Но пахли, правда, "чисто". На 90 градусах я стираю только банные полотенца, на 60 постельное белье. Все остальное - 30-40 градусов. И если в роддоме мои дети от малейшего прикосновения покрывались красными пятнами, то как только оказывались дома и одевались в белье, представляющее по мнению ученых опасность, аллергические реакции пропадали
Violin-Ka
Уж лучше проглаживать одежду с отпаривателем, особенно если болел кто-то из домашних, чем всё на 90 гр стирать.
гладить самой надо, а стирает машинка, и многие вещи не надо гладить
Веренея
От себя добавлю - я всегда все вещи и одежду стираю только на 90 градусов с дополнительным полосканием с подогревом.

А что за дополнительный подогрев для 90 градусов? :scratch: Допускаю, что для определенных условий, стирка всего и вся на 90гр. необходимая мера, но в обычной жизни это ту мач.
Васятка
я просто всегда добавляю дополнительное полоскание и все, стираю при разных температурах в зависимости от вещей, но второе полоскание - оязательно всегда.
Sova08
я вот сейчас стираю все на 90. но! мы с сыном в больнице лежали и у обоих!! что ваааще мне не типично !! были какие то бляшки на коже. дюже напомнившие лишай в моем детстве.. хотя именно его врач не подтвердил.. да и скотЫнок светила-все слава богу чистые- но просто от греха.
а так - да на 40 и не парюсь .
Астер
вывод такой для себя сделала. Если у тебя дома вши, клещи, блохи и опасные патогенные микроорганизмы, сделай что нибудь! хотя бы увеличь температуру стирки.
Violin-Ka
Мне просто лень перепрограммировать каждый раз, я хочу нажать одну кнопку. У нас есть только опции hot, warm, cold. Cold никогда не пользуюсь, для цветного могу сделать warm, но обычно hot. Перепрограммировать объем воды при маленькой загрузке, зачем, пусть прополощится лучше, я не спешу, стирается всё ночью.
Астер
У нас есть только опции hot, warm, cold.

у нас наоборот 11 программ, и для спорта отдельные, и внутри программы еще можно подкорректировать.
колба Эрленмейера
вредоносные бактерии и прочие микроорганизмы, включая, например, клещей,
после этого перла не дочитала.
Васятка
а я еще и вручнуе много стираю :D . Есть вещи, которые в машинку просто не положу, даже на самый щадящий режим..
Violin-Ka
нас наоборот 11 программ, и для спорта отдельные, и внутри программы еще можно подкорректировать.
у нас много программ на других двух ручках, я их даже не изучаю, только температуру меняю, чтоб цветное не смылось.

Есть вещи, которые в машинку просто не положу, даже на самый щадящий режим..
такое тоже есть, либо могу постирать в мешочке, но в сушилку не положу.
KishMish
:O: Ничего не стираю на 90 градусов, ткань не выдерживает.
А одежда в основном такая, что или 40, или всего 30 градусов можно :???:
Пылевых клещей не боюсь, вшей нет (ттт) :shuffle:
Васятка
Ответ на сообщение KishMish от 30 сен 2019, 10:59
KishMish,
на 90 градусов стираю только пацанские носки, постельное белье с полотенцами и кухонные полотенца.
Сразу скажу что постельное белье я меняю часто. Полотенца и белье не стоят таких огромых денег чтобы их неяозможно было регулярно заменять на новое. А носки - это вообще ерунда, новые покупаются как минимум каждые 5-6 месяцев.
Котейка
90 градусов? :O:
Одежда уменьшиться на 1 размер точно.
Мыш
Ответ на сообщение Васятка от 30 сен 2019, 21:03

Везуха! У нас набор постельного белья хорошего качества стоит около 150-200 долларов - не накупишься по желанию, только по необходимости(( Плохого качества стоят 50 долларов, но я уже перестала покупать такое, оно рвется по швам, ткань плохая тонкая - не для постели.
Вот в Икее хорошие постели, у нас детские наборы уже много лет, каждую неделю стирка на 90 градусов, и они до сих пор как новые, реально. Краски на месте, и хлопок все такой же толстый хрустящий.
PIA
Ответ на сообщение Астер от 30 сен 2019, 18:06
Разве это связано с температурой ? У нас тоже есть много режимов и для белого, и для спортивного, и щадящий и итд, Я всегда считала, что это больше про скорость оборотов и отжим, нежели чем про температуру. Регулятор температуры расположен отдельно.
NathZh
PIA, у нас внутри режима можно выбрать температуру и отжим, но больше предусмотренного этим режимом не даст.
ГалинаТ
стираю н а40, програма "утюг" - что бы меньше мялось и щадяще отжималось.. на 90 стираю либо замызганные футболки белые, либо спортивное белое кимоно.. там да, по стуи "вывариваю" - что бы отстиралось. Ну еще могу в хлорке замочить :p :p обычно так в экспедиции стираем -в ручную.. в белизне полежали, потом выполоскали хорошо :p :p :p
но цветные вещи и не х/б зачем так стирать :fingal:
PurPur
Американки, что у вас за стиральные машиные с миллионом режимов и температур? Бош, что ли?
Потому как всё американское простое как рельса. Никаких режимов для носков и никакого выбора температур. Горячее-тёплое-холодное. Часто для выполаскивания нет выбора температуры. Режимы деликатное-постельное-нормальное.
Моей стиралке и сушилке сто лет уже, и всё что я вижу в магазинах, - просто такой же топоризм, только выглядит красиво.



Ну, понятно, что не все организмы погибают в 40 градусах. И даже в 60. И? В ответ можно было бы запостить статью о вреде жизни в стерильности, да не хочу искать.
С порошком, пятновыводителем и уксусом никто не выживет.
Ну только если постиранное оставлять в машине гнить.
Violin-Ka
PurPur, у меня как раз простое как рельсы. Хололное, теплое горячее. Мало, средне, много, супер много. И третье колесо - простое, деликатное, глубокая, легкая стирка или полоскание.
Булочка
Ответ на сообщение Котейка от 30 сен 2019, 19:09
Будет стимул похудеть :D

А я считаю, что стерильный мир вреден и не парюсь кто там убит, а кто выжил.
У стерильных как минимум понос при каждом удобном случае, как максимум аллергия. Нехай себе живут микробики
Olia_AON
оно рвется по швам, ткань плохая тонкая -

Еще бы :D
каждую неделю стирка на 90 градусов, и они до сих пор как новые, реально. Краски на месте, и хлопок все такой же толстый хрустящий.

Это вы сами себя убедили?
Джанга
Это вы сами себя убедили?
икеевское действительно хорошего качества. я конечно не на 90 стираю, на 60 постельное, но ежеднедельно, а то и 2 раза в неделю. Цвета яркие, ткань гладкая, мягкая
KishMish
Это раньше простыни кипятили в кастрюле-"выварке" на плите, и ничего.
Сейчас ткани такие, что на 90 градусах останутся рожки да ножки :???:
JuliaBB
Никогда не стирала на 90 градусах и не буду. До 6 месяцев ребёнка просто проглаживала его вещи. Сейчас - белое на 60 градусов +доп полоскание, тёмное и носки - 40 градусов.
Стерилтность вредна, и как говорила знакомая педиатр: "Каждая пылинка-это витаминка!" :D
KishMish
Многие пишут про 90, 60 и 40 градусов. А что, больше ни у кого нет одежды, которую можно стирать только при 30 градусах? :scratch:
У меня это кофты, рубашки, платья, содержащие шерсть, или деликатные синтетические ткани.
Джанга
Многие пишут про 90, 60 и 40 градусов. А что, больше ни у кого нет одежды, которую можно стирать только при 30 градусах?
между 30 и 40 не вижу принципиальной разницы :???:
KishMish
между 30 и 40 не вижу принципиальной разницы
А шерсть видит.
Сонча
KishMish, У моей машинки есть режим " деликатная стирка " и есть " шерсть". Не знаю какая там температура. :???:
Маевка
KishMish, да мы стараемся не брать ничего суперделикатного. Сейчас у меня две такие майки, но вместе их не положишь, так как разного спектра цветов - одна другую покрасит явно. Сто раз пожалела, что взяла их. Стирала один раз вручную. Больше все никак не соберусь - одна лежит в бачке, одна в шкафу.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.