Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Подросток не хочет ходить в храм
Материнство > Личная жизнь > Вера > Христианство
Сайт Материнство.ру
Многие скажут: «Ну и что? Нашли проблему». Если это ваш образ мыслей, то статья не для вас. Я не хочу спорить и переубеждать. Статья написана для тех мам, которые своей задачей видят воспитать ребенка православным христианином.

Подросток не хочет ходить в храм
Маевка
У нас тут в шесть лет ходить не хочет и дома молиться, а про подростковый возраст и подумать страшно. Лысина на языке уже и ощущение испорченного радио, которое все равно не может донести информацию.
Клархен
Я очень этого боялась.Пока все в порядке.Думаю что это заслуга сестер и священников в большей мере,что не пропало желание.Ну и еще то что помимо самой мессы есть разные дела в храме
Клархен
" если у ребенка в детстве был опыт посещения храма, то в какой-то момент, когда в его жизни возникнут трудности, ему легче будет прийти в храм, чем человеку, который в храм никогда не ходил и ничего не знает о церковной жизни." :beer: Это не забывается.Когда маленьким ползал по плитам и "играл" на ножной клавиатуре органа,запах,музыка,пение. :love:
Маргорина
Слава Богу, у нас такая проблема никогда не возникала. Переходный возраст принёс протестные настроения, но только не на тему Бога :worthy:
Arabica
" если у ребенка в детстве был опыт посещения храма, то в какой-то момент, когда в его жизни возникнут трудности, ему легче будет прийти в храм, чем человеку, который в храм никогда не ходил и ничего не знает о церковной жизни."
:beer: на это и надеюсь. :worthy:

ЦИТАТА
Варианта «провести воскресное утро в развлечениях и безделье» не должно существовать в принципе.
Источник: https://materinstvo.ru/art/20069 Materinstvo.ru
:O: а когда можно? Это же не жизнь, а мучение :tomato: :tomato: :tomato:
Маевка
а когда можно? Это же не жизнь, а мучение

После посещения церкви. Хотя мы часто вечером ходим - у нас самая последняя месса в 20 часов, если уж совсем припрет. Если вечером всей семьей, то или 17:30 в один храм, или 18:30 в другой. Но вообще проще с утра. Сходил и дальше как угодно день можно планировать. А тут надо не заигрываться, чтобы не опоздать. Но я в последнее время сложно встаю. Так что часто мои свалят на утреннюю, а я потом иду вечером.
Эхомама
а когда можно? Это же не жизнь, а мучение
В субботу :???: Ну или после храма. А что тут мучительного? :???:
Впрочем, я начала с того, что это статья не для всех, и спорить я не собираюсь. Тем, для кого-то посещение храма - мучение, нет смысла читать.
Маргорина
Торпеда Ракетовна, в теме речь идет о детях, которые с детства ходили в храм, о детях из верующих семей....
Дежурный модератор
Запрещено делать категоричные заявления по темам, которые являются спорными, или по темам, в которых Вы не являетесь специалистом.
Категорически не допускаются оскорбление и осуждение участников в связи со способом родоразрешения, вскармливания, материальным положением и составом семьи, взглядами на прикорм, лечение, развитие, воспитание, обучение и другие вопросы.
Пока устное, хотя по правилам - предупреждение на срок от 6 месяцев.
Notabene*****
Нужно уточнить, что подразумевается под "не хочет ходить".
Одно дело, если не хочет ходить так часто, как бы хотели родители.
Другое дело, если "вообще никогда" и крест снимает.
У моей дочки подруга в 16 лет сказала маме, что все эти годы она причащалась, чтобы маму не расстраивать. :fingal: И перестала....

Мне близко мнение, что "Бога нельзя заставить любить". Невольник - не богомольник. Если у ребенка, выросшего в традиции, ещё не произошла встреча с Богом, не стоит сразу считать себя плохими христианами и т.д. Родители показывают детям путь к Богу, а дальше из нужно отпустить и пережить, если они сразу не пойдут в ту сторону. А нам остаётся только молиться. :worthy:

Ну и по частоте посещения богослужений так же... Те, кто пришли к Богу самостоятельно, зачастую вопреки окружению, всю жизнь ценят добытое с таким трудом, поэтому ходят в храм добровольно часто. Для выросших детей зачастую посещение богослужений - это нудная обязанность, за редким исключением детей, которые познали Бога с детства. Поэтому в основном каждый подросший ребенок устанавливает для себя частоту посещений самостоятельно, по своим силам, душевным и телесным. Хотя зачастую родителям эту частоту принять сложно ( это я уже о себе :tomato: )
Эхомама
Если у ребенка, выросшего в традиции, ещё не произошла встреча с Богом
...то ничего не получится. Это точно.
К сожалению, есть масса внешних факторов, которые действуют, помимо наших усилий и желаний. Про все в одной статье не напишешь, я опиралась на свой опыт. Читала на эту тему много, еще когда дети в детский сад ходили, уже боялась подростковости. Для меня главным фактором является именно вот это: суметь пройти по узкой жердочке между недо- и пере-
Notabene*****
Ответ на сообщение Эхомама от 2 окт 2019, 15:21
ЦИТАТА ( Эхомама )
суметь пройти по узкой жердочке между недо- и пере-

:beer: обычно в семьях, где пере- как раз результат очень печальный:(
Я вот с удивлением смотрю на семьи, вырасшие в традиции, которые ходят на всенощные только по праздникам :scratch:
С другой стороны, может, так и нужно, не знаю :???:
Кисин Хвост
Что ж тут сделаешь, не хочет - значит не хочет, нельзя заставить полюбить. :???:

У моей дочки подруга в 16 лет сказала маме, что все эти годы она причащалась, чтобы маму не расстраивать. И перестала....

Хорошая девочка.) Беспокоилась о маме.)
Ну, может, подумает- подумает, увидит, что никто на нее не давит, она один на один со своей совестью, и наденет обратно. А нет - так нет. :???:
Нафаня
У меня как раз та ситуация: не хотят и сняли крест. Я покупаю каждую неделю почти всем....
колба Эрленмейера
статья мне понравилась, и примеры хорошие и советы. притом, что я атеист и семья у нас не религиозная. советы годятся в любой ситуации противления подростка укладам семьи.
агусик
На самом деле все просто. В Верховного надо верить. Я верю. Надо быть его последователем и соблюдать его заповеди и славить его. Это подходит всем. Он хотел чтобы мы были хорошими, значит будем. А вот все эти посты, молитвы он не говорил поститься и не есть, утром именно в 6 часов молиться...не было этого. Это придумали последователи. Ну вот кто хочет, пусть и делает. А что всех заставлять? И ещё....почему все верующие так плохо одеты? Вотиуж выглядеть как ....им кто повелел? Раньше все были верующими, но так страшенно никто не выглядел)))
Клархен
Ответ на сообщение агусик от 10 окт 2019, 21:49
ЦИТАТА ( агусик )
И ещё....почему все верующие так плохо одеты?
Да так же одеты как и все. Если взять верующих из нашего храма и поменять их с людьми" с улицы" разницы не будет вообще
Belunda
И ещё....почему все верующие так плохо одеты?
ну, не все, а некоторые и не плохо, а странно. Есть такое, но это не правило. Есть люди, одевающиеся в народные костюмы- я видела у нас в храме семью- мальчики и папа в косоворотках, мама в длинной юбке и такой кофточке с баской, как в "Тихом Доне". Но молодежь и подростки чаще всего приходят в храм нормально, современно одетые. Да и священники, особенно молодые, когда в мирской одежде- ничем не выделяются, а бороды сейчас модны.
О, вспомнила-встретили мы мою знакомую, она-жена диакона, одета в длинную юбку в цветочек, какую же цветастую кофту. Мы с ней парой слов перекинулись, дочка спрашивает- это кто? Я говорю- да ты не помнишь ее, моя знакомая. Дочка- а она что, хиппи? :D Нет, говорю, как раз наоборот. Ну бывают такие, да.
Клархен
Ответ на сообщение Belunda от 10 окт 2019, 22:17
ЦИТАТА ( Belunda )
Дочка- а она что, хиппи? :D Нет, говорю, как раз наоборот. Ну бывают такие, да.
:D В нашей конфессии таких заменяют а ля Леголасы.
Тата
Ответ на сообщение Маевка от 2 окт 2019, 11:51
ЦИТАТА ( Маевка )
нас тут в шесть лет ходить не хочет и дома молиться,

потому что лысина, потому и не хочет. Я свою водила маленькую, ну так, она просто со стороны смотрит и думает. И вдруг в прошлом году были на Кипре, в Айя-Напе. Зашли в исторический монастырь, и наткнулись на действующую церквушку. Я даже не ожидала, а дочка пошла к батюшке, разговаривали о чем то. Я ж не понимаю по-английски. Оказалось, ее то место задело сильно. Я считаю, что ребенку надо предоставить возможность, но не заставлять. Если насиловать, то получите Ваш результат
Тата
На самом деле все просто. В Верховного надо верить. Я верю. Надо быть его последователем и соблюдать его заповеди и славить его. Это подходит всем. Он хотел чтобы мы были хорошими, значит будем. А вот все эти посты, молитвы он не говорил поститься и не есть, утром именно в 6 часов молиться...не было этого. Это придумали последователи. Ну вот кто хочет, пусть и делает. А что всех заставлять? И ещё....почему все верующие так плохо одеты? Вотиуж выглядеть как ....им кто повелел? Раньше все были верующими, но так страшенно никто не выглядел)))

Ответ на сообщение агусик от 10 окт 2019, 21:49
ЦИТАТА ( агусик )
И ещё....почему все верующие так плохо одеты?
Золотое шитье и часы картье это по-Вашему плохо?
агусик
Леголасы это клёво))
Тата
Ответ на сообщение агусик от 10 окт 2019, 21:49
ЦИТАТА ( агусик )
А вот все эти посты, молитвы он не говорил поститься и не есть, утром именно в 6 часов молиться...не было этого. Это придумали последователи.
Последователи между прочим взяли на себя нелегкий труд хранить древние традиции и не одно тысячелетие. А вы тут решили это все поломать?
А там кладезь мудрости, который большинство не может постичь, но этот кладезь надо тщательно хранить, когда найдется тот, кто сможет, весь мир скажет спасибо
Тата
Ответ на сообщение Эхомама от 2 окт 2019, 12:36
ЦИТАТА ( Эхомама )
А что тут мучительного? :???:
Впрочем, я начала с того, что это статья не для всех, и спорить я не собираюсь. Тем, для кого-то посещение храма - мучение, нет смысла читать.
Вспомнила мужа в театре на балете, вот где мучения то. Если кому мучение в церковь идти, зачем это делать, не пойму
Маевка
потому что лысина, потому и не хочет.
Если насиловать, то получите Ваш результат

В нашей семье просто есть определенный уклад. В воскресенье мы идем в церковь. Неважно, дождь на улице, снег или еще что. Всегда, кроме тех дней, когда это невозможно чисто физически из-за болезни или расстояния. Ну и утром-вечером краткая молитва желательна. Никто тут монастырь с затвором не устраивает. И такой игнор - чистое нахальство и ноль благодарности, что Богу, что родителям. Я понимаю, конечно, что это из-за речевых проблем в том числе, но все равно раздражает порой.
Maude
ЦИТАТА ( Сайт Материнство.ру )
Многие скажут: «Ну и что? Нашли проблему». Если это ваш образ мыслей, то статья не для вас. Я не хочу спорить и переубеждать. Статья написана для тех мам, которые своей задачей видят воспитать ребенка православным христианином.
Подросток не хочет ходить в храм


Посещение церкви- дело добровольное. Так что, если не хочет идти, так и не стоит заставлять.
Можно самой в церкви помолиться: и за себя и за того парня. )
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.