Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
11, 5 лет, упала в обморок
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
Коримбия
Девочки, накидайте инструкцию что проверить.

Сегодня дочка упала в обморок в школе.
Давление низкое ( знали всегда).

Запишемся к врачу. Общие моча, кровь. Дальше?
Дадут направление к неврологу, там что ожидать?
Деметра
Я бы сосуды проверила. Но скорее всего это подростковое,нет повода для тревоги.
Удачи :4u:
Arabica
Коримбия, я у невролога была, ЭЭГ, какие-то ещё обследования, к кардиологу тоже. Меня успокоили, что это возрастное. :tomato:
Osmanthus
Ответ на сообщение Коримбия от 2 окт 2019, 12:17
ЦИТАТА ( Коримбия )
Дадут направление к неврологу, там что ожидать?

Направление на КТ или МРТ, я думаю
Маргорина
Можно ээг сделать...
Я ничего не проверяла. У нас тоже была такая ситуация лет в 12 у меня на глазах от духоты. Давление низкое у дочки в норме...
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Коримбия от 2 окт 2019, 12:17

Это разовый случай? Если да, то, возможно, невролог и не понадобится. Кровь и мочу сдать стоит и педиатру показаться.

Вчера-сегодня зафиксировано очень низкое давление. Учитывая, что у ребенка оно и так низкое, может это послужило причиной.

KishMish
Сегодня дочка упала в обморок в школе.
Давление низкое ( знали всегда).
ЭКГ, ЭЭГ, кровь на гемоглобин, сахар, ОЖСС (железо).
Я тоже в обмороки в школе падала.
Выздоравливайте :4u:
EllyMIR
Коримбия, у меня в аналогичном возрасте было. Поняла, что надо обязательно завтракать, если в школе не ест, брать еду с собой, возможно маленький термос со сладким чаем. И одеваться полегче, чтобы духота\перегревание не способствовала обмороку. Имхо, сейчас в школе очень душно, а если мерзлявый учитель и класс не проветривается, запросто можно грохнуться.
KishMish
МРТ из-за одного обморока и без других тревожных симптомов, ИМХО, не стоит.
Астер
сахар проверьте
Arabica
ЭКГ, ЭЭГ, кровь на гемоглобин, сахар, ОЖСС (железо).
:beer: точно, гемоглобин ещё.
танк в клеточку
Я в детстве 2 раза в год по месяце в больницах проводила, ничего не находили, а в обмороки падала постоянно. С возрастом прошло. Иногда "накатывает", правда, но не так часто, как в подростковом возрасте, например
Коримбия
Ответ на сообщение EllyMIR от 2 окт 2019, 12:24
Она завтракала :???: Согрела утром нам две котлеты и картофельное пюре, ребенок съел обе котлеты без картошки, сказала что так хочет.

В школе потолки высокие, не должно быть душно :scratch:

Раньше в обмороки не падала, но в том году тоже в школе плохо становилось. Гемоглобин у нее хороший был.
Violin-Ka
Я падала регулярно со 2 класса до первой беременности, потом давление стало слегка повыше.
Аби
Возраст, вроде, еще не очень подходящий, но случайно с менструациями не связано? Я несколько раз на их фоне падала, или пыталась упасть в обмороки.
Мамала
Коримбия, буgете у врача, спросите про "Тонгинал", мои обе в поgростковом возрасте курсами пропивали.
Коримбия
Ответ на сообщение Аби от 2 окт 2019, 12:55
Еще нет менструации :blush:
kokon
Гемоглобин обязательно проверьте, я при низком постоянно в обмороки падала. Питается хорошо дочь? На диетах не сидит?
Эхомама
У сына примерно в этом возрасте началось. Тоже давление низкое. Сосуды шеи проверяли, там ничего критичного, но в определенных положениях есть затруднение кровотока. К мануалу сходили пару раз, первый позвонок стоял криво, выправляли. Сейчас вроде получше.
Хороший завтрак и свежий воздух - залог успеха.
Дочку предупредите, чтобы когда почувствует предобморочное состояние, сразу говорила учителю, или выходила, или садилась, в общем, предпринимала что-то. Теперь она уже знает, как это бывает, сможет почувствовать симптомы.
Джеки
ЭКГ, ЭЭГ, кровь на гемоглобин, сахар, ОЖСС (железо).
:beer: + сделать УЗИ сосудов шеи.
Adelle
Ну про врачей Вам уже написали, я поддержать, я в обмороки падала пару раз в возрасте 12-13 лет, сказали возрастное, ставили ВСД, потом прошло. (А то, что менструации у девочки ещё нет, не показатель, может начнется со дня на день, вот и колбасит, у дочери моей коллеги так было) :flowers:
Вьюрок
менструации у девочки уже начались?
так часто бывает при гормональных перестройках :yes:
гемоглобин и сахар само собой
Nata74
Ответ на сообщение Коримбия от 2 окт 2019, 12:17
ЦИТАТА ( Коримбия )
Дадут направление к неврологу, там что ожидать?

У моей сильные головные боли. У знакомой у сына кружилась голова. Педиатр сразу отправляет к неврологу.

два обследования мы делали, узи и не помню что еще (шапочка с электродами)

После лета сделали снимки шейных отделов. Нашли два подвижных позвонка. По ф/к подг.группа и запрет на кувырки.

Кстати, у знакомой у сына нашли один подвижный позвонок...

У старшей было низкое давление. Предобморочное состояние. Брали печеночные пробы.
Ничего не нашли. Низким давлением страдает и сейчас...
KittyAS
У сына подруги в этом возрасте началось
В 12.5 закончилось
Умер
Тоже говорили подростковое
Лежал 2 раза в больнице с головой, делали ЭЭГ, МРТ неоднократно, врачи забили, типа гормональное . Было 2 или 3 раза обмороки
Оказались внутриутробные кисты перешли в аневризмы (не знаю как там точно). Мгновенная смерть
Никто ни в чем не виноват
Splinters
Я падала в обмороки с 10 до 15 стабильно, куча шрамов от того, куда приземлялась, и на прокушенных зубами губах((( Научите контролировать состояние, предчувствовать обморок и садиться при первых предвестниках хоть прямо на асфальт. Лучше сесть в лужу, чем в ней лежать((( ну и падать ниже будет))
пузыринка
мне после родов говорили на стенку облокачиваться, если голова начинает кружиться. чтобы, если что - по ней сползать на пол.
Nata74
Ответ на сообщение KittyAS от 2 окт 2019, 19:59
ЦИТАТА ( KittyAS )
аневризмы
в мелкие?

такое может быть...
Тётя Циля
"Тонгинал", мои обе в поgростковом возрасте курсами пропивали.

Посоветую начать его прием на выходных, ну или как-то так, чтобы была возможность понаблюдать ребенка лично. Если решите давать, автор.
Моей дочери назначила кардиолог, намерив на приеме пониженное давление.
Я начала давать и у дочери упало давление до 80/40 примерно. :BzZz:
В инструкции написано, что в начале может быть ухудшение симптомов, не требует отмены, блабла. Но хорошо, что она в этот момент дома была все-таки.

Еще принимаем. Правда, давление я не контролирую тонометром :tomato: но по общему ощущению, не хуже точно.
Наташа Р
Я в подростковом возрасте падала постоянно, в транспорте, очередях. Ещё время такое было, приходилось часами стоять в очередях. И транспорт битком. Плюс ещё сердце периодически слегка побаливало
Родители вообще не парились, педиатр по моей жалобе направила на кардиограмму , общий анализ крови и померила мне давление. Все оказалось в норме и врач сказала, что это у меня просто тело=периферическая кровеносная система растет быстрее , чем сердце. И что с возрастом сердце догонит и все нормализуется.
Ну и в общем-то да, так и было. Нормализовалось.
Во время беременности я в обмороки падала пару раз, в душном транспорте стоя. А потом уже почти никогда , ттт. Только когда из-за гормонального сбоя были кровотечения и анемия, но там тоже понятно все .
nusyonok
Меня мама научила в детстве, если чувствуешь, что сознание теряешь, нажимать на болевую точку, располагается на верхнем уровне груди, посредине. Меня выручает.
Splinters
Ответ на сообщение nusyonok от 2 окт 2019, 22:35
ЦИТАТА ( nusyonok )
если чувствуешь, что сознание теряешь, нажимать на болевую точку, располагается на верхнем уровне груди, посредине.

Я втыкаю ноготь в подушечку мизинца) врач показала)
Анихона
А меня учили ногтями щипать прямо под носом
Зеленая пересмешка
Гемоглобин, сахар, ээг, допплер сосудов. Пока до врача дойдете - пересмотрите питание. Возможно, что утром надо питание более "подстегивающее". Я, например, с детства завтракаю абы как, и сознание в школе теряла не раз и не два. Мне мама стала варить какао обыкновенное, вот на нем не теряла сознание
FrauInna
В Москве был же перепад давления, так что если врожденно давление низкое, то ничего удивительного, я сама ходила с головой квадратной два дня. Но следить надо, как дальше будет. У знакомых ребенок несколько раз падал в обморок (тоже хронически было низкое давление), в итоге на МРТ по снимкам нашли аневризм в сосуде, делали операцию в Бурденко. При чем врачи сказали, что если в раннем возрасте обнаружить, то и операция и восстановление - всё легче проходит, чем когда в 40-50 лет человека уже с приступом везут.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.