Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Племянник самоутверждается за счёт моего сына
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Pekos
Не знаю с чего и начать... Начну с того, что мы со старшей сестрой очень хорошо общаемся и вообще всю жизнь живем душа в душу. Живём в разных городах недалеко друг от друга, то есть все праздники празднуем все вместе, каникулы дети тоже проводят преимущественно вместе, то у нас,то у неё.
НО дети у нас разные. племяннику 11, сыну 10.
Разница колоссальная- у племянника 41 размер ноги и уже начался пубертат, очень, ярко даже, симпатичен, занимается плаванием, на вид дашь лет 15, любит одеваться круто и вести себя как крутой Мэн, харизматичен. хотя и в душе трусоват и плачет когда его заставляют что-то делать. Но произвести впечатление умеет Я в племянника очень верю, что всё у него по жизни будет хорошо, потому как моральных принципов у него маловато, он все делает так, чтобы ему было хорошо. хитрый и изворотливый, и, как мне кажется, завистливый. Саиое главное, что к него есть характер- стержень, а это великая сила.
Мой- другой, внешне- один из самых симпатичных мальчиков в классе, но не сильно яркий, среднего роста, абсолютно все равно, что носить-что под руку попадется, то и сойдёт. в общем обычный 10 летний мальчишка, учится хорошо, ходит в кружки, мастерит всякие штуки и в общем бесхитростный такой парень, весёлый, отчасти послушный. Любит экстрим и в принципе бесстрашен, недавно купили спорт самокат и кроссы на колесах. И нет в нем такой Бровады, как в племяннике, не любит особо хвастать что ли..Но со спорт кружками не задаётся у нас никак...ему больше робототехника и авиомоделирование по душе..
Так вот. Племянника постоянно ругают за учебу, часто плачет. Ругают за вечное сидение в телефоне и вообще за скверность характера, ведь он Хочет одного, а другие его напрягают. Моему учеба даётся гораздо легче и вообще характер у него приятнее, хотя и тоже получает, но в общем он более покладистый и хвалят его чаще. возможно( не знаю точно), ставят в пример( если они так делают, это очень плохо..) . Но мой- слабак по сравнению с племянником и маленький ещё, обычный, Поэтому племянник его под себя подгребает, использует и вообще принижает всячески в играх( 50/50), пакостит где-то, вину обоих или свою скидывает на него. А моц-то не понимает этих ходов, любит его, он для него как идол( если можно так сказать), он крутой для сына. Ну конечно! Ведь племянник умеет себя преподнести...
И тут случился случай совсем из ряда вон- на ДР у сына среди гостей была девочка, которая сыну нравится. Ну как нравится, сын ещё по-детски не знает как ухаживать, и все такое, она ему симпатична, и она, вроде как ,ему сипотизирует( ну мамы поймут))). Короче, племянник, воспользовался моментом и в открытую, начал ее внимание на себя перетягивать.. шутить с ней, оказывать знаки внимания и выделять среди других. Знаки внимания моего, по сравнению с племянником, очень не активны...А общем, сделал он это намеренно, хотя прекрасно знает, что эта девочка нравится сыну. она повелась...Мой это как-то по простоте своей мимо себя пропустил и не заметил. Но мы- то взрослые все видим...

Не знаю как быть, собираемся с мужем ограничить их общение друг с другом, тем более после такого поступка. может получится так, что он когда- нибудь надломит нашего сына, зародит в нем комплексы... А с другой стороны, для нашего- это школа жизни и шишаки, которые Надо набивать по жизни...

Наверняка у кого-то есть подобные истории, поделитесь, какие действия предпринемате Вы, и что из этого вышло?

Извиняюсь за ошибки и спутанность написанного, написать могу очень много, хотелось выделить главное))
Вьюрок
мой- слабак по сравнению с племянником
вашему 10 лет. до этого дня у него все в жизни было отлично? никто никогда его
го под себя подгребает, использует и вообще принижает всячески в играх
собираемся с мужем ограничить их общение друг с другом, тем более после такого поступка
какого такого?
племянник, воспользовался моментом и в открытую, начал ее внимание на себя перетягивать.. шутить с ней, оказывать знаки внимания и выделять среди других.
несколько раз перечитала, думала правда подлость какая то :???:
Irana
, зародит в нем комплексы..
Комплексы Вы в нем сами успешно зарождаете.
Даже по описанию тут: мой - чудо как хорош, а воооот племянник......И вроде как хвалите его, но такой негатив в отношении него идет..
Разберутся мальчики сами.
Империя
Если мальчики такие разные по характеру, то у них может уже через 2-3 года совсем разойдутся интересы и повзрослев они не будут общаться.
По поводу опыта - где как не под присмотром родителей его получать. Сколько еще разных людей ему встретится в жизни.
Pekos
вашему 10 лет. до этого дня у него все в жизни было отлично? никто никогда его какого такого? несколько раз перечитала, думала правда подлость какая то :???:

нет, сейчас ему 10, племянник всегда всячески показывал свое превосходство, всегда самоутверждаться за счёт сына, и радовался когда сына ругали, или подставлял обстоятельства так, чтобы на сына поругались. Естественно, в одном посте не изложишь всего, что было между ними за годы их общения. Но мы отпустили ситуацию и просто смотрели со стороны, как развиваютс их отношения, потому что сыну тоже нужно учится себя защищать и показывать с лучших сторон. Что-то получается, но и племянник не стоит на месте, его уверенность в себе и сила духа только крепчает, его хитрости не только с сыном, но и с матерью, бабушкой и отчимом становятся все более сильными. А случай с девочкой вчера просто переполнил мою чашу терпения, хотя я всегда племянника защищаю и уверяю всех, что у племянника свой путь развития и прочее... Такое ощущение, сейчас у меня складывается, что племянник по всем фронтам просто пытается сына опустить, и показать, что и здесь он круче, вот что... Я не хвалюсь, и не говорю, что сын мой золото, но у него реально гораздо больше всяких заслуг и в учебе и умеет он много чего, не знаю, как это написать, чтобы не казалось хвастовством(( просто сыну все на свете интересно, вот и все, поэтом и умеет он больше. Соответственно и хвалят его больше.
Ведь племянник показушно, при сыне, поглядывая на сына, на друзей сына демонстративно девочку ото всех выделял и уводил..Смотрел на реакцию, как всегда... Мы с мужем это присекаем все, в лоб говорим, что думаем, разрушая его броваду, не ведясь на его уловки, поэтому нас он уважает, особенно мужа. С нами как шелковый. А родные живущие с ним- более мягкие люди, да и устали может постоянно с ним бороться в быту, он ими крутит, как может...Субординации- ноль.
У меня накипело просто...
Mononoke
Pekos, вашему сыну, похоже, норм :???: По-моему, лезть не надо.
Я ваши переживания понимаю. Но если общение не опасно, пусть получает опыт. Не навязывание ваши эмоции ребенку. И уж тем .топе не стоит из этих эмоций проявлять активных действий.
Pekos
Ответ Irane : Спасибо за мнение, ну да, поэтому мы сильно и, как я здесь пишу, никогда не осуждаем племянника, мягко подсказываем сыну, как поступить в ситуации в следующий раз, когда просит соаета. Когда есть возможность, стараемся их сплотить в каком-нибудь деле или игре и параллельно стараемся донести до обоих какие-то простые истины, в игре и в деле, не навязчиво, так сказать)) но чем старше становится племянник, тем сложнее это сделать...
Pekos
Ответ на сообщение Mononoke от 6 окт 2019, 11:14
Спасибо за мудрый совет! Наверное Вы действительно правы, попробую выдохнуть ещё раз подумать :hi:
Dashiela
Бравада и пресекаем. ;)

В остальном вы правильно делаете, что контролируете взаимоотношения сына и племянника, надо быть в курсе.
Пока ничего не делайте, ничего страшного не случилось, просто старайтесь быть рядом и знать, что происходит.

И никогда не ругайте сына при племяннике.

Ваш мальчик повзрослеет и сам разберется. Постарайтесь не вмешиваться пока, пусть сам поймет, что и как.
BonBon
Видимо, вы вольно или невольно с детства сравниваете детей и племяннику это очевидно. А так же ему очевидно, что сравнение не в его пользу. Вся его вредность вырастила корни именно оттуда. Вот он и самоутверждается как может, стремится получить похвалу и признание любыми способами. Тем более ваш племянник вошёл в пубертат, ему хочется занять максимально высокое положение в окружающем его социуме из возможных. А сын ваш ещё больше ребенок, чем подросток. Интерес девочки понятен, девочки созревают чуть раньше мальчиков. Разведите на время детей, они сами чуть позже разберутся насколько плотное общение им нужно.
Тётя Циля
Видимо, вы вольно или невольно с детства сравниваете детей и племяннику это очевидно. А так же ему очевидно, что сравнение не в его пользу.

Боюсь, что не совсем так. У автора присутствует некоторая зависть. Ей хочется, чтобы ее сын был таким же, как племянник. Т.е. он всем хорош, умничка и симпатяга, но вот еще был бы такой же, как двоюродный брат - крутой, харизматичный, девочки велись, и далее по тексту.
Если продолжить в том же духе, то это сын автора будет чувствовать, что сравнение не в его пользу.

В ситуации с девочкой - ревность и зависть опять же (у автора, мальчик сам-то не слишком опечален). Вы так не напрягайтесь, автор, так никаких нервов не хватит, если вы с 10 лет мальчика каждую подобную ситуацию будете так близко к сердцу принимать)) еще много будет девочек, бросивших и брошенных, приятелей, настоящих и не очень, и подлость, и предательство, и мн.др.
Если племянник самоутверждается за счет вашего сына, то общение и правда лучше дозировать, а также проговаривать с сыном, что есть и такие люди, которые повышают свою самооценку за счет принижения достоинств других, и т.п. Обсуждать всякие-разные ситуации, с примерами из жизни, выводы делать.
Ну а так у каждого свой характер, не могут все быть душой компании-альфа-самцом-красавчиком-спортсменом. Всегда может оказаться кто-то красивее, плечистее, успешнее, круче и т.д.
BonBon
Ответ на сообщение Тётя Циля от 6 окт 2019, 12:22

Перечитала пост автора и опять вижу то же самое. Автор признаёт некоторые достоинства племянника, но тут же их обесценивает. Он крутой, но исключительно за счёт подлости и изворотливости. А сын не такой яркий ( а по мнению автора не такой наглый), но он умнее, воспитаннее и прочее. Зависть у автора присутствует, это да. Пора уже признать, что мальчики не друзья и дать им возможность расти отдельно друг от друга.
Pekos
Девушки, большое спасибо за Ваши мнения, я обычно не пишу ни на каких форумах, а тут, вылила все и действительно и легче стало, и вообще мнение обсолютно посторонних людей, могут открыть ситуацию с другой стороны и дать иную почву для размышлений))) что есть зависть, действительно имеет место быть, знаете, капнув глубже в себя, я действительно с Вами соглашусь, спасибо за это! Запутавшись в своих же мыслях, иногда не видно корня, неприятного такого, в котором самому себе признаться сложно)) Спасибо ещё раз, я в правду выдохнула))
тушкан 1
Ответ на сообщение Pekos от 6 окт 2019, 14:34 автор, а как складывались Ваши отношения с сестрой в аналогичном возрасте? Что то мне подсказывает что история повторяется :???:
Мыш
У моего 7 летки тоже есть друг, который мне не нравится. Мы говорили на эту тему, и сын сказал что особо с ним не дружит, о есть он ему не нравится, но пока дружить больше не с кем, вот и общаются. И он видит недостатки характера и агрессивность друга.
Насчет девочки - скажите спасибо, что эти отношения даже не начинались и она перебежала к другому легко и быстро. Могло быть хуже, для сына.
Капибара
Автор, никто кроме вас не станет сравнивать вашего сына и вашего племянника, Девочки разных любят)

Ничего такого уж страшного не произошло. Сын ваш будет общаться с десятками людей в ближайшие годы, у всех будут недостатки.
Олькин
Pekos, мальчишки вынуждены общаться, поскольку вы с сестрой плотно общаетсь. Общайтесь без детей тогда, если влияние племянника вас так напрягает.
Но лучше - перестаньте загоняться постоянными сравнениями детей. Похоже, чо вас это напрягает гораздо больше, чем сына :4u:
Тётя Циля
Важно еще, не повторяется ли эта модель общения у мальчика с другими друзьями, не закрепилась ли у него роль быть в тени кого-то, на втором плане, и т.п.
Ну и на все каникулы я бы точно перестала отправлять туда ребенка. Лагеря организовать какие-то по возможности, или еще что. Очень не полезно находиться постоянно в такой компании, где ты заведомо "так себе" и в роли восхищенно внимающего звезде, который не отказывает себе в удовольствии выпендриться на его фоне.
Dashiela
Перечитала пост автора и опять вижу то же самое. Автор признаёт некоторые достоинства племянника, но тут же их обесценивает. Он крутой, но исключительно за счёт подлости и изворотливости. А сын не такой яркий ( а по мнению автора не такой наглый), но он умнее, воспитаннее и прочее. Зависть у автора присутствует, это да. Пора уже признать, что мальчики не друзья и дать им возможность расти отдельно друг от друга.

Мне не показалось, что ТС завидует. Вполне возможно, что она просто объективно оценивает племянника, видит и положительные, и отрицательные его стороны. Так в жизни всегда и бывает, никто не идеален.
Favorka
Ответ на сообщение BonBon от 6 окт 2019, 11:59

Да, к этому сообщению я присоединяюсь.
Дети вообще в этом возрасте бывают немного агрессивны, но вы просто наблюдайте со стороны, что происходит между ними, дабы не упустить что-то из виду.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.