Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мамы школьников - 62
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184
Ольга30
Продолжаем
Мамы школьников - 61
Solnishko
:4u:
Splinters
Девы, как думаете - психосоматику реально вылечить? Ребенок решил от школьных проблем прикрываться болезнями, причем все по-настоящему - температура 39, сопли, кашель. Т.е. не "что-то голова болит", а именно с качественными такими проявлениями.
Причем так интересно - обсуждаем проблему, ребенок говорит, что "а я специально заболел, чтобы дома посидеть", убеждаю, что проблема в школе уже решается, - температура тут же пропадает и больше не возвращается.
Разговариваем через пару часиков на ту же тему, договариваемся о технологии защиты - пропадают сопли, которые вот только что лились рекой.
В общем, чудо в перьях. К психологу идти? Школьная проблема в стадии решения.

Проблема стандартная - в классе два субчика решили показать свою крутизну. С одним из них мой в прошлом году подружился, в этом разошлись, т.к. моему не нравится новый способ самоутверждения этого бывшего друга - терроризировать слабых и пинать. Этот бывший друг взял себе в подмогу не шибко умного двоечника, зато самого крупного. Старательно доводят, пинают-дерутся, в результате наказаны все. В прошедший четверг мой после очередной драки в очередной раз "заболел". А в пятницу этим товарищам стало опять скучно, они прицепились к другому однокласснику и наконец засветились по полной - вызов родителей и прочее. Учитель тоже наконец получил по ушам за то, что хронически на переменах отсутствует.
Мавка
На МОЙ взгляд желание поваляться в снегу, в листьях, на гальке на берегу, в траве на лугу, залезть на дерево, прыгать в море со скалы, обследовать пещеру и т.д. - это НОРМАЛЬНОЕ желание здорового МОЕГО ребенка.
Человек - часть природы, и сведение всей жизни только к рафинированным ТЦ, салонам, асфальтово-бетонной среде, прогулкам в ухоженных парках и отдыху в отеле олл-инклюзив, - обедняет и ограничивает существование.
Что, конечно, не мешает Вам и Вашей дочери считать отсутствие у детей подобных желаний своим педагогическим достижением. И я соглашусь - это действительно достижение, сделать так, чтоб дети не хотели время от времени обычной нерафинированной активности.
Только мне этого не нужно.

Отсутствие у детей желания лазить по заборам и валяться в снегу или листьях может быть обусловлено прежде всего складом характера ребенка. Но и присутствие вполне нормально, как и желание/нежелание проводить время в ТЦ и салонах красоты. Ну и насчет отдыха - любителям олл-инклюзива может быть просто некомфортно в палатках, а фанатам активного неинтересен олл . Главное - не возмущаться так активно, что оппонент "обедняет свое существование" :4u:

я очень любила в детстве, да и сейчас бывает, листьями ухими шуршать. идешь, их подбрасываешь, а они так приятно шу-шур-шур :dance: . Ботинки грязные потом и брюки, стираю. Но этот запах листьев и шуршание :love: , иногда и сейчас так делаю.

:beer: :hand: Аналогично.

Ответ на сообщение Пин от 21 окт 2019, 07:08
Нет. Если ребенок все время донашивает чужую одежду. И неважно, какой у нее вид. Да. :tomato:

А если не все время, а время от времени?

Девы, как думаете - психосоматику реально вылечить? Ребенок решил от школьных проблем прикрываться болезнями, причем все по-настоящему - температура 39, сопли, кашель. Т.е. не "что-то голова болит", а именно с качественными такими проявлениями.
Причем так интересно - обсуждаем проблему, ребенок говорит, что "а я специально заболел, чтобы дома посидеть", убеждаю, что проблема в школе уже решается, - температура тут же пропадает и больше не возвращается.
Разговариваем через пару часиков на ту же тему, договариваемся о технологии защиты - пропадают сопли, которые вот только что лились рекой.
В общем, чудо в перьях. К психологу идти? Школьная проблема в стадии решения.

Проблема стандартная - в классе два субчика решили показать свою крутизну. С одним из них мой в прошлом году подружился, в этом разошлись, т.к. моему не нравится новый способ самоутверждения этого бывшего друга - терроризировать слабых и пинать. Этот бывший друг взял себе в подмогу не шибко умного двоечника, зато самого крупного. Старательно доводят, пинают-дерутся, в результате наказаны все. В прошедший четверг мой после очередной драки в очередной раз "заболел". А в пятницу этим товарищам стало опять скучно, они прицепились к другому однокласснику и наконец засветились по полной - вызов родителей и прочее. Учитель тоже наконец получил по ушам за то, что хронически на переменах отсутствует.

Splinters. что реально и к кому обратиться - не знаю, просто пожелаю скорейшего решения проблемы :4u: Что учительница наконец получила то, что так усиленно выпрашивала, хорошо :super:
Фроська*
Splinters,
Я бы для начала все-таки анализы сдала)))
Пысы. Есть волшебный способ для исключения психосоматики. Болеешь? Пишем все то, что остальные дети делали в классе. Вот как температуру сбили, сразу садимся.

А в классе пусть скорее все разрешится!
Мавка
Электровеничка, прочитала и так захотелось. :D

В листьях поваляться. ;)

:) А кто мешает? :tomato: Или уже развезло и грязи много?
Это мы в субботу опять в Польшу ездили на экскурсию, парк возле замка в селе Красичин, буквально 20 км от границы. Потом уберу, надеюсь, клевреты миссис "Если Вижу Фото - Как Могу Не Прокомментировать" не сохранят и не перешлют па-адружке:p :tease:
Веренея
Электровеничка, Класс, а я обожаю кленовые листья. Они такие красивые. Поваляться уже не тянет, а вот пошуршать, букет с ребенком собрать обожаю :love: . Жаль у нас дворники реактивные,очень быстро сгребают все, одни черные мешки лежат.
Капибара
Электровеничка, у нас мокро(((( можно только пошуршать ногами.
Splinters
Ответ на сообщение Фроська* от 21 окт 2019, 13:09
ЦИТАТА ( Фроська* )
Есть волшебный способ для исключения психосоматики. Болеешь? Пишем все то, что остальные дети делали в классе. Вот как температуру сбили, сразу садимся.

Так с этим проблем нет - и с температурой сам уроки делает, я только из электронного дневника выписываю задание. Т.е. заболевает не чтобы не учиться, а чтобы не участвовать в разборках. Причем через пару дней начинается "да когда ж я выздоровлю, в школе легче учиться, чем с мамой - там меньше требуют" :D Мама ж не просто проверяет правильность выполнения д/з, но еще и пять разных заковыристых вариантов подсунет, чтобы проверить, что точно дошло))))))))))) А так учиться очень любит, ворчит только для вида иногда )))))))
Он обижается, что наказывают всех, а не тех, кто непосредственно зачинщик. На что я отвечаю - ты в лоб дал? дал. значит, замечание в дневник получил за дело - школа не место для махания руками, даже если тебя вынудили. Да, в лоб давать надо, если совсем достали. Но правила поведения нарушены? нарушены.
Мавка
Электровеничка, Класс, а я обожаю кленовые листья. Они такие красивые. Поваляться уже не тянет, а вот пошуршать, букет с ребенком собрать обожаю :love: . Жаль у нас дворники реактивные,очень быстро сгребают все, одни черные мешки лежат.

:super: Букеты из листьев клена и дикого винограда разных цветов - святое, тут успеваем перед дворниками :D А там аллея липово-дубовая. Обычай был: если рождалась в семье владельцев замка девочка - высаживали липу, мальчик - появлялся новый дуб. И возле каждого дерева памятный камень с именем владельца и датой.
Клархен
Ответ на сообщение Splinters от 21 окт 2019, 13:25
ЦИТАТА ( Splinters )
Он обижается, что наказывают всех, а не тех, кто непосредственно зачинщик.
Хорошая школа у вас :yes:
колба Эрленмейера
психосоматику реально вылечить?
мне не удалось. Сашке 16, а до сих пор его реально рвет, болит голова. У невролога с рождения наблюдаемся. И курсы лечения проходили сколько раз, но проблему так и не решили. На время проблема снимается, а потом опять
Электровеничка, :super: классные фотки!!!
Н.Б.
Ответ на сообщение Splinters от 21 окт 2019, 12:44
ЦИТАТА ( Splinters )
Девы, как думаете - психосоматику реально вылечить?
Splinters, а это проблема, причем большая. Моя старшая внучка, дочь сына, вот так "проучилась" все 9 классов, вернее, вообще в школу не ходила. Родители пошли на поводу вместо того, чтобы найти причину. Закончилось плачевно в смысле образования - после 9 класса сын смог ее устроить только в швейное ПТУ. Вы молодец, что вовремя всё поняли. :4u: Мне кажется, что надо переводить в другую школу, в нормальный коллектив.
Splinters
Ответ на сообщение Н.Б. от 21 окт 2019, 13:32
ЦИТАТА ( Н.Б. )
надо переводить в другую школу

Невозможно. По ряду причин.

ЦИТАТА ( Н.Б. )
в нормальный коллектив.

Я сейчас работаю по всем школам нашего района. Нет нормальных коллективов. Просто нет. Спасибо разрухе в образовании из-за невозможности отчислять.
У нас наилучший вариант из имеющихся.
Мавка
Электровеничка, :super: классные фотки!!!

:blush: :blush2: :thank_you: :thank_you: :thank_you: Аппарат примитивный, но снималось с душой :love:
Фроська*
Splinters,
Не, я про другое. ДЗ у нас тоже с добавками. Уроки - фигня. А вот писать классную по русскому или математике оба почему-то не любят. Чувство у них возникает, что что болей, что не болей...
Лучше бы все-таки у педиатра проконсультироваться, может инфекция гуляет.
Innuendo
:D

я не пользуюсь косметикой, не ношу каблуки, спокойно отношусь к секонду, но олл-инклюзив мне нравится больше, чем палатка... Мне к кому?
Splinters
Ответ на сообщение Фроська* от 21 окт 2019, 13:41
ЦИТАТА ( Фроська* )
Лучше бы все-таки у педиатра проконсультироваться, может инфекция гуляет.

Таки педиатр говорит, что вирус жесткий гуляет по детям.
Но, во-первых, три раза за полтора месяца болеть - это уже перебор даже с вирусами :D Во-вторых, ребенок честно признается, что он специально для конкретной цели - избежать "общения" с данными сотоварищами. А в-третьих, при проговаривании проблемы и выявлении конкретных путей ее решения - симптомы исчезают на глазах безвозвратно :D
У него так в прошлом учебном году в день, когда есть ИЗО+техонология, утречком начинался аллергический приступ как по расписанию. Не любит товарищ рисовать/ лепить и т.д., очень не любит. Как дошли до вышивания - так приступы как рукой снялись))))))))))))) это дело он любит)))))
Н.Б.
Ответ на сообщение Splinters от 21 окт 2019, 13:36
ЦИТАТА ( Splinters )
Нет нормальных коллективов. Просто нет.
Как это? :???: Специализированная школа, лицей, гимназия, просто хорошая школа? У нас есть лицеи и гимназии, куда принимают с 1 класса. :scratch:
ЦИТАТА ( Splinters )
Я сейчас работаю по всем школам нашего района.
И ни в одной школе нет вменяемой учительницы, которая бы умела управлять коллективом ?
Просто если Вы оставите ребенка в этом классе, то ничего хорошего не получится...А если требовать заменить учителя?
Капибара
Innuendo, идите к нам- маргиналы-сибариты.
Innuendo
Капибара, точно же. У меня котики. И собачки. И черепахи. И улитка.
Н.Б.
Ответ на сообщение Фроська* от 21 окт 2019, 13:41
ЦИТАТА ( Фроська* )
Лучше бы все-таки у педиатра проконсультироваться, может инфекция гуляет.
Нет, это точно нервное. Такая вот реакция на школу :cry:
Splinters
Ответ на сообщение Н.Б. от 21 окт 2019, 13:44
ЦИТАТА ( Н.Б. )
У нас это никакое не достижение воспитания, это другой образ жизни. Нам в страшном сне не приснится жить на берегу моря, потому что не работает унитаз. И если отдых в цивилизованном отеле с горячей водой, сменой постельного белья ежедневно, работающим туалетом обедняет, то я согласна быть "обедненной".

Видите ли, подстава в том, что мне - палатка не надо. Я из тех, кому либо "все включено", либо вообще не надо.
А ребенку моему - ровно наоборот. Душу продаст за палатку))))
Приходится искать компромиссы либо отдыхать по очереди ))))

ЦИТАТА ( Н.Б. )
"клеймят позором и нехорошими словами" тех, для кого подобный образ жизни недопустим

А не наоборот ли, простите-извините? :fingal: "Нищеброды"-знакомые и далее по тексту :fingal:
Olia_AON
А если детка моется каждый день и ходит в новых, дорогих шмотках, но при этом любит посидеть в лужах и поваляться в грязи, то эт уже маргиналы или ещё нет? :D
И если я ненавижу отели и тем более all inclusive, а предпочитаю апартаменты, что дороже отелей, то Все пропало? :D
Чота все в кучу смешали :D
Н.Б.
Ответ на сообщение Splinters от 21 окт 2019, 13:57
ЦИТАТА ( Splinters )
"Нищеброды"-знакомые и далее по тексту
Да, знакомые, но Вы их вырвали из контекста и изменили смысл. :4u:
Splinters
Ответ на сообщение Н.Б. от 21 окт 2019, 13:50
ЦИТАТА ( Н.Б. )
Как это? Специализированная школа, лицей, гимназия, просто хорошая школа? У нас есть лицеи и гимназии, куда принимают с 1 класса.

Две гимназии на город. Мы в одной из них. В другой - хуже, а оплата в три раза выше.
Один важных моментов - наша школа как раз может отчислять, расторгать договор, если ученик не соответствует. Предупреждение родителям зачинщиков уже вынесено.

ЦИТАТА ( Н.Б. )
Просто если Вы оставите ребенка в этом классе, то ничего хорошего не получится...

Получится.

ЦИТАТА ( Н.Б. )
А если требовать заменить учителя?

На кого? :D один класс в параллели.
Н.Б.
Ответ на сообщение Olia_AON от 21 окт 2019, 13:59
ЦИТАТА ( Olia_AON )
предпочитаю апартаменты
То вы еще более "обеднены". :4u:
ЦИТАТА ( Olia_AON )
о при этом любит посидеть в лужах и поваляться в грязи, то эт уже маргиналы или ещё нет?
В нашем дворе есть мальчик ровесник Марины, 12 лет. Когда ему было 1-2 года, он любил "сидеть в лужах и валяться в грязи" в прямом смысле. Его маму это умиляло, "он так развивается". А когда этому мальчику исполнилось лет10 и он все еще продолжал "развиваться" подобным образом, то его мама верещала на весь двор " ты что, ненормальный?". Мальчик совершенно искренне не понимал, почему вдруг он стал ненормальным, если не так давно это называлось "развитием" и поощрялось. Так что, как обычно, каждый выбирает по себе и для себя...
Иванова Лена
клеймят позором и нехорошими словами" тех, для кого подобный образ жизни недопустим

Цитату. Где я Вас/детей/внуков/кого-либо клеймила позором? И нехорошими словами.
Ольга30
А вообще интересно. Женщины, которые не следят за собой, одевают детей в обноски, чьи дети валяются в грязи и получают от этого удовольствие, чьи дети красятся в невообразимые цвета , туалет заменяют морем, заплетают себе и детям "африканские" косички, чтобы МЕСЯЦ не мыть голову, "клеймят позором и нехорошими словами" тех, для кого подобный образ жизни недопустим. Вот уж точно " умом Россию не понять".
вас не разу никто не заклеймил :4u:
Зато вы по всем прошлись. пишут, что и то и то нормально, а не только в вашем режиме.
Астер
Девочки, может, того, вернемся к вопросам об олимпиадах? о курсах всяких там?

Вообще ведь все эти косметологи, олл инклюзив и прочее - время нашей жизни. Мы работаем,денежки зарабатываем, тратя время нашей жизни.
Ну хочет человек - пусть тратит только на золотые сережки, хочет - на шпильки и косметику, хочет - на море и палатку. Главное, чтоб это был его свободный выбор. Не вызванный ни бабушкой, ни жесткой материальной необходимостью. А любовью чтобы. Да?
Вьюрок
надо переводить в другую школу, в нормальный коллектив.
девы, ну правда, вы реально считаете, что в природе существуют такие идеальные школы? ;) где только суперпрофи учителя, все дети паиньки,не бывает стычек и потасовок.... даже в платных, элитных, отборных школах :facepalm:
ребенок честно признается, что он специально для конкретной цели - избежать "
а как он это делает? просто захотел-не захотел и таадам, все заболел

у многих детей со страха перед отдельным уроком\учителем\событием бывает тошнота, рвота, понос, озноб - но это объяснимо, со страха такие реакции

я лично знакома с несколькими людьми, которые в детские годы делали температуру, кашель специальными методами, уж не буду писать как :D работало , но это очень вредные средства, а для вот так что бы силой мысли температуру... это в передачу необычные люди :)
колба Эрленмейера
может, того, вернемся к вопросам об олимпиадах? о курсах всяких там?
у Летово появились он-лайн курсы. может у моей будет возможность посмотреть.
Ольга30
Девочки, может, того, вернемся к вопросам об олимпиадах? о курсах всяких там?
Давайте.
"Ломоносов" начался. У меня гугл-календарь с ума сходит. Я опять ползу в депрессию. Дочь страдает дружелюбностью. Заводит себе друзей на каждом углу. Даже на Росатоме с кем-то уже познакомилась и договорилась, обменялась контактами, втянул ее в свою группу по рисованию. В субботу приползла с компьютерных курсов и сразу пошла переписываться с новыми друзьями. Дружелюбный хомячок, блин. :D
колба Эрленмейера
а как он это делает? просто захотел-не захотел и таадам, все заболел
я так и не знаю как он это делает :cry: , но реально ему плохо
Капибара
Н.Б., для этого в другой школе должно освободиться место. А у нас в хорошие школы очередь.И как доказать,что младшеклассник им нужен?
Эхомама
И возле каждого дерева памятный камень с именем владельца и датой. Вот липа Хелены и дуб Адама:
кажется, что это могильные камни :tomato:
Хорошая, наверное, традиция, но эти камни навевают однозначные ассоциации.

Поваляться в листьях - это наверное классно, если быть уверенным, что среди них не скрывается собачье Г.
Аййя
Когда ему было 1-2 года, он любил "сидеть в лужах и валяться в грязи" в прямом смысле. Его маму это умиляло, "он так развивается". А когда этому мальчику исполнилось лет10 и он все еще продолжал "развиваться" подобным образом, то его мама верещала на весь двор " ты что, ненормальный?"
Так тут дело в маме, а вовсе не в сидении в луже :manicure:
п.с. разрядка человеку нужна. Нельзя всегда ходить строго по заданной родителями траектории. Побеситься в луже/листьях/снегу и т.п. - чистое здоровье и снятие нервного напряжения :football: Другое дело что всему свое время и с возрастом человек уже это понимает
Капибара
Ольга30, так это де хорошо.В жизни пригодится умение везде заводить связи.
Splinters
Ответ на сообщение Н.Б. от 21 окт 2019, 14:06
ЦИТАТА ( Н.Б. )
То вы еще более "обеднены".

А если у меня нет возможности не финансовой, а технической жить на ребенкиных соревнованиях в гостиницах и приходится снимать именно квартиры - т.к. нельзя его кормить в общепите, нужна кухня для самостоятельной готовки. Это мы тоже "обеднены", ибо платим больше, а условия имеем те, которые нам нужны? :D
танк в клеточку
Когда ему было 1-2 года
что ужасного в ребенке 1-2 лет от роду, сидящем в луже? :???: Какое счастье, что уже в детстве моей старшей дочери машинки-автоматы не были редкостью. И не было проблемой прийти с улицы, закинуть комбез в машинку, а на следующий день идти искать новую лужу. Выросла вполне адекватной девочкой. Хорошо училась, в университет поступила, в лужах больше не валяется. Шастанье по болотам на практике не в счет :D
Клархен
Ответ на сообщение Капибара от 21 окт 2019, 14:16
ЦИТАТА ( Капибара )
.В жизни пригодится умение везде заводить связи.
Социальный талант великая вещь.
Мавка
Девочки, может, того, вернемся к вопросам об олимпиадах? о курсах всяких там?

Вообще ведь все эти косметологи, олл инклюзив и прочее - время нашей жизни. Мы работаем,денежки зарабатываем, тратя время нашей жизни.
Ну хочет человек - пусть тратит только на золотые сережки, хочет - на шпильки и косметику, хочет - на море и палатку. Главное, чтоб это был его свободный выбор. Не вызванный ни бабушкой, ни жесткой материальной необходимостью. А любовью чтобы. Да?

:beer: :beer: Золотые слова. Насчет олимпиад - соль на рану :cry: :cry: Мы, похоже, простудились в поездке (дитя кашляет, я кашляю и сиплю), так что у ребенки каникулы на неделю раньше и мимо школьных туров олимпиад пролетает, как стая напильников :cry: :cry:
Ольга30
на шпильки
кстати, я туфли серебряные на шпильках нашла. Сбылась мечта идиота.
Клархен
Ответ на сообщение Ольга30 от 21 окт 2019, 14:17
ЦИТАТА ( Ольга30 )
серебряные на шпильках нашла.
У нас только у сына есть каблуки на концертных туфлях.Больше никто не носит.Неудобно.
Splinters
Ответ на сообщение Вьюрок от 21 окт 2019, 14:13
ЦИТАТА ( Вьюрок )
а как он это делает? просто захотел-не захотел и таадам, все заболел

Да все просто - от нервного напряжения снижается защитная реакция организма. Начинаешь сам в себе копаться - находишь конкретный момент, когда нервы потрепали и заболел. У меня так от крупных скандалов.
Т.е. заболевает-то организм сам, но разрешение дается мозгом. Может быть неосознанно от перенапряжения, может быть полуосознанно "лучше заболеть".
Самый явный признак - это когда заболевание "ползает по организму" - сегодня температура, завтра насморк, послезавтра кашель, послепослезавтра нога болит и далее по тексту - организм-то сопротивляется, а мозг ищет возможность избежать стресса.
Olia_AON
Н.Б., дочери почти 11. Прыгать по лужам желания больше нет :p ага. Само прошло :p отлично учится, играет на пианино, занимается мюзиклом и карате :p
Мавка
А если детка моется каждый день и ходит в новых, дорогих шмотках, но при этом любит посидеть в лужах и поваляться в грязи, то эт уже маргиналы или ещё нет? :D
И если я ненавижу отели и тем более all inclusive, а предпочитаю апартаменты, что дороже отелей, то Все пропало? :D
Чота все в кучу смешали :D

А мне пофигу - квартиры, апартаменты, хостелы, олл - смотрю, что выгоднее в данной ситуации :D

кажется, что это могильные камни :tomato:
Хорошая, наверное, традиция, но эти камни навевают однозначные ассоциации.

Поваляться влистьях - это наверное классно, если быть уверенным, что среди них не скрывается собачье Г.

Все, фото в листьях убрала, сейчас уберу и "могильные камни" :pioneer:

Так тут дело в маме, а вовсе не в сидении в луже :manicure:
п.с. разрядка человеку нужна. Нельзя всегда ходить строго по заданной родителями траектории. Побеситься в луже/листьях/снегу и т.п. - чистое здоровье и снятие нервного напряжения :football: Другое дело что всему свое время и с возрастом человек уже это понимает

:beer: И если мама "проснулась" только недавно, то тут еще вопрос, кто из них двоих ненормальный :D :tomato:
Ольга30
Да все просто - от нервного напряжения снижается защитная реакция организма. Начинаешь сам в себе копаться - находишь конкретный момент, когда нервы потрепали и заболел. У меня так от крупных скандалов.
Т.е. заболевает-то организм сам, но разрешение дается мозгом. Может быть неосознанно от перенапряжения, может быть полуосознанно "лучше заболеть".
Самый явный признак - это когда заболевание "ползает по организму" - сегодня температура, завтра насморк, послезавтра кашель, послепослезавтра нога болит и далее по тексту - организм-то сопротивляется, а мозг ищет возможность избежать стресса.
не поверите. Только что проходила по коридору и увидела на стеллажи книжку про психосоматику. Нужно название?

дочери почти 11. Прыгать по лужам желания больше нет ага. Само прошло отлично учится, играет на пианино, занимается мюзиклом и карате
а началось все с того, что моя на ходу наступила в лужу, обдав меня грязной водой. :D :D Не специально она, честное слово. Просто не любит под ноги смотреть.
Olia_AON
Шастанье по болотам на практике не в счет

Дурное влияние луж :cool:
Клархен
Ответ на сообщение Olia_AON от 21 окт 2019, 14:24
ЦИТАТА ( Olia_AON )
занимается мюзиклом
О,коллега. :super:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.