Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Школьные звонки
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Маевка
Встретила в ВК обсуждение на тему, что вот - последние времена настали. В школах теперь смеют вводить не дребезжащие, а музыкальные звонки. Для меня эта практика не нова. В нашей школе еще в 93-м году были звонки в виде мелодий из мультфильмов (живой и быстрый темп на перемену, более тягучий и лиричный на урок). Потом 90-е наступили окончательно и бесповоротно, система звуковая сломалась, и лет 5 звонков никаких не было. А после появились звонки в виде разных популярных мелодий. Опять по принципу - лирика на урок, а на перемену танцевальная мелодия какая-нибудь. Нам очень нравилось всем. Так как мелодии были фиксированные, то потом мы уже по ним определяли, какой по счету урок, если кто в горячке забыл. :D
В лицей ходила поступать после 9 класса, и там звонок был нейтральный, но мелодичный. Не дзззззз. И никак не могу понять, почему это плохо. У меня очень чувствительные уши - не переношу резких звуков. Вряд ли я бы к дребезжаловке притерпелась. А уж дочь точно упала бы на пол в истерике и потом рыдала бы все 11 лет учебы по утрам по пути в школу - она и сушилки в туалете боится.
Я почему-то не увидела связи между музыкальными звонками и престижем учительской профессии и уважением к учителю. Действительно напомнило: "Сегодня он играет джазз, а завтра Родину продаст". Школьную форму ни в коем случае - совдепия, а звонки не трожьте - традиция. Где логика?
У вас какие звонки в школах сейчас?
Fossya
У нас в школе один год был звонок - "Песенка Мамонтенка"

"Пусть мама услышит, пусть мама придёт,
Пусть мама меня непременно найдёт,
Ведь так не должно быть на свете,
Чтоб были потеряны дети. "

:D :D :D
Наташа Р
У старшей школа (была) вообще без звонков. Мне к умным или к красивым? ;) :4u:
Эхомама
Ведь так не должно быть на свете
А ведь в изначальном варианте мультика, советском, пелось иначе: "ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети".
К сожалению, реалии изменились, и текст пришлось переписать :cry:
Маевка
У нас в школе один год был звонок - "Песенка Мамонтенка"

У нас "Пусть бегут неуклюже" был точно на одну из перемен. Но без слов. Только мелодии.
И потом без слов было. На 8 урок точно звонили "Где тебя носит, солнце мое". На 7-й была 40 симфония Моцарта. На 9-й "Позови меня с собой". Прочие сходу уже не вспомню. Но больше всего нравился звонок на 3 перемену - такой радостный, что аж сердце подпрыгивало.
Эхомама
последние времена настали. В школах теперь смеют вводить не дребезжащие, а музыкальные звонки
По сабжу - они давно настали, видимо. У моих старших были музыкальные звонки в началке, это 2006 год. Потом они перешли в другую школу, где звонок дает охранник, просто звонит в колокольчик.
Fossya
Сейчас музыка везде.
В торговых центрах, в фитнес-залах и т.п. Музыка идет фоном. На неё не та реакция.
Все-таки звонки должны быть лаконичные и четко выраженные.
Без вот этих консерваторий. ИМХО.
Маевка
По сабжу - они давно настали, видимо. У моих старших были музыкальные звонки в началке, это 2006 год.

Сейчас там обсуждение в контексте, что из Егора Крида и прочихсовременных исполнителей могут быть звонки. А что сделаешь? Дети сейчас узнают эти мелодии. В моем детстве Пугачева иным консерваторам, наверное, перебором казалась. Можно на нейтральном остановиться - классическая музыка разной тональности. Но что музыкальные звонки - это плохо, по-моему, полная чушь.

где звонок дает охранник, просто звонит в колокольчик.

О, у охранника есть работа помимо чтения книжек на посту! Какая прелесть! :D

Без вот этих консерваторий. ИМХО.

Можно подобрать нейтральную мелодию. Мне лицейская та понравилась вполне. А дребезжание плохо для многих детей - для здоровья может быть вредно. 99,9%, что моя потом будет рыдать все 11 лет по пути в школу.
Sladost
Не знаю какие звонки в школе у детей, без разницы вообще :???: Не хватает такого ответа в опросе.
Кисин Хвост
"Пусть мама услышит, пусть мама придёт,
Пусть мама меня непременно найдёт,
Ведь так не должно быть на свете,
Чтоб были потеряны дети. "

Не могу это спокойно читать и слышать... :cry: :cry:

У нас просто звонок, дзын- дзын. А причем тут последние времена? Они с античности всё настают, да никак не настанут. Нам не дано знать, в любом случае..
Маевка
А причем тут последние времена?

Ну вот такие настроения в дискуссии. :D
Кисин Хвост
Ну вот такие настроения в дискуссии.

Да, эти две тысячи лет они точно последние. :D :tomato:
Adelle
У меня в школе была классическая музыка вместо звонка, у сына сейчас тоже, мне нравится больше дребезжания :???: Когда я была маленькой, в школу ещё не ходила, моя мама работала в школе и иногда, когда не с кем оставить было, брала меня с собой на работу, так вот я этого дребезжащего звонка боялась :fingal:
Мавка
Дзын-дыр - это у меня было :hi: У дочери тоже перезвоном, но не такой резкий, более приятный.
Тать***
у сына Вивальди точно играет
но сын говорит большая подборка иногда за неделю даже не повторяется
мне понравилось=))
я вечно вздрагивала на истерично-верещащий
Суриката
Не знаю, как проголосовать. У нас не дзныь-дзынь, не классика и не популярные мелодии.
Мелодия, да. Одна (не меняется). Мной не опознана, поэтому к популярной ее отнести не могу (и точно не классика). Что-то такое нейтральное, нигде больше не слышала ее.
Тётя Циля
У меня и детей везде стандартные звонки были. Даже не сталкивалась никогда, чтобы мелодии какие-то :scratch:
И думаю, не хотела бы)) тогда это будет восприниматься фоном. А звонок зато ни с чем не перепутаешь :shuffle:
Маргорина
Я консерватор, только дзинь-дзинь :cool:
Сложная
Я бы за популярную музыку)) Но я уже не учусь в школе и в принципе мне всё равно :ugu:
ребенок
У меня очень чувствительные уши - не переношу резких звуков.
:beer: :beer: :beer: Я тоже. Именно поэтому я очень рада, что в моей школе нет дребезжащих звонков, взрывающих мозг.
У вас какие звонки в школах сейчас?
У нас популярные мелодии на школьные темы.
Mononoke
Как ученик я бы не обрадовалась музыке-песням - привязываются, никогда не любила, закат в голове - и всё.
Классика или просто нейтральная - почему бы и нет.
Но меня и звонки обычные всегда устраивали.

Тётя Циля,
ЦИТАТА
тогда это будет восприниматься фоном.
не, если это один и тот же набор мелодий, то у учащихся и учителей достаточно быстро выработается условный рефлекс.
Вологжанка
Больше видимо людей ничего не волнует в нашей системе образования, как звонки.
Варварик
У нас в лицее музыка детских песенок. Меня лично очень радует, я подпевать хочу. В моём детстве было угнетающее дзззз.
Grim
У нас тоже звонок типа классический. Может кто то и пугается. Я думаю это не так страшно как некоторым родителям кажется. Излишнее оберегание это тоже не есть хорошо.
Как сейчас помню, теща настаивала что бы в комнате где ребенок, всегда был свет, а то темноты будет боятся. Мои аргумента и аналогии с водой не принимались и отметались. В результате конечно боится. А младшего сам, не акцентируя на наличие или отсутствие. И результат противоположный.
Простите за такой длинный и может не совсем в тему ответ.
Идея была как то аргументировать необоснованность излишнего кудахтанья над нашими птенцами.
Надеюсь что никого не обидел.
Спасибо.
Маевка
Я думаю это не так страшно как некоторым родителям кажется. Излишнее оберегание это тоже не есть хорошо.

Детей с ментальными особенностями следует оберегать. А таковых в школах все больше. Нет благополучного эмоционального фона - не будет занятий.
Violin-Ka
У нас на начало мажорное восходящее трезвучие, на окончание низходящее, три ноты тихо, медленно, типа вибрафона, и на середину урока одна нота. Сама лично я б не хотела песенки, мы на звонке еще можем доигрывать что-то. В моем детстве были стандартные звонки, но была радиорубка, и уважаемые старшеклассники сами ставили музыку на перемене.
Черная пантера
У старшей школа (была) вообще без звонков. Мне к умным или к красивым?

Зато у моей старшей, как в казарме, все по звонкам, от подъема до отбоя :D Человек ко всему привыкает... половина на эти звонки вообще не реагирует, особенно по утрам, хотя мерзкие и громкие. Поэтому дежурные ходят и всех будят. Жалоб на звонки не поступало :scratch:
В школе у младших обычный "советский" звонок. Проблем тоже никаких :scratch:
Маевка
Зато у моей старшей, как в казарме, все по звонкам, от подъема до отбоя :D Человек ко всему привыкает... половина на эти звонки вообще не реагирует, особенно по утрам, хотя мерзкие и громкие.

О, по звонку это по молодежным лагерям знакомо. Ходили по этажу и звенели колокольчиком у каждой двери. Противно. Но нам еще музыку ставили на подъем всегда. Просыпались. Но все-таки приятные звуки облегчают переходные процессы, по-моему.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.