Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как я ухаживала за волосами по методу Curly Girl
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Свет мой, зеркальце
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
У меня всю жизнь были густые длинные волосы красивого цвета. Я росла под хор комплиментов всех мимо проходящих тетенек и бабушек: ах, какие волосы! Какое богатство! Поэтому, когда моя старшая сестра в выпускном классе сделала себе радикальную стрижку, я восхитилась, но мне и в голову не пришло, что вообще-то я могу так же. Я росла с установкой «волосы - главное украшение женщины» и «грех стричь такую красоту».

Как я ухаживала за волосами по методу Curly Girl и что из этого вышло
Cler
Мне понравилось. Если бы я решилась ходить с распущенными волосами, это была бы хорошая тема.
Автор, вы смелая).
Эхомама
Я бы не смогла не причесываться. У меня голова привыкла к массажу щеткой :D
Тётя Циля
Надо дочери дать почитать. У нее и без всех этих танцев с бубнами и шелковыми простынями волосы так выглядят.
Выглядели, пока она под каре не постриглась))
Теперь отращивает :)
Кисин Хвост
Тётя Циля, :beer: :beer:
У меня такое после каждого мытья головы, пока не расчешусь.

У Императрицы, к слову, аккуратные парики, а не...вот так :tomato:
Тётя Циля
Ну собственно никаких откровений я не наблюдаю. Любая кудрявая пусть даже в некоторой степени девочка знает, что если расчесать сухие волосы, это будет пух и одуван :???:
Расчесывают их мокрыми, потом не трогают. Ну или расчесывают сухие, но потом заплетают либо хвост, пучок и т.д. Хотя и хвостик смотрится таким же одуваном, лучше не расчесывать по всей длине. Сверху, чтобы петухов не было, а низ не трогать.
Ну и нет необходимости в литрах бальзама. И мытье без шампуня не представляю себе.

В общем, открытия никакого нет. Все это будет у любой девушки с кучеряхами после любого контакта с водой, или часовой тренировки, или жары, или посещения пляжа.
olgochka
У меня волосы не склонны к кудрям, даже после бигудей сразу распремляются. Поэтому этот метод мне как мертвому припарка. И да, я терпеть не могу распущенные волосы. Такой вид неряшлевый на мой взгляд. Всю свою жизнь аж до 40 уже дожила, 95% времени волосы ношу собранными. А от подруг, которые приходят в гости с распущенными волосами, меня прямо трясет. Как начнут свою гриву трясти, :O: мне плохо становится. Так что метод заценить не могу и даже пытаться не буду. Хотя волосы не сушу чем-то, мою безпарабеновым шампунем и не смываю до конца кондей. Но все это мне мой парикмахер посоветовала в рамках щадящего ухода за волосами.
Эхомама
У нас на курсе была девушка с природно кудрявыми волосами. Носила их завязанными в хвост, как у Афродиты.

user posted image

У меня волосы тоже волнистые, когда высыхают мокрыми, и остаются такими, пока не расчешу. Так что принцип действия этого метода мне понятен.
А вот интересно, сон на шелковой наволочке - это как? Нет неприятных ощущений? Мне почему-то кажется, что у меня бы волосы электризовались, и для щеки тоже неприятно. Но может быть, я ошибаюсь :???:

Еще вариант - спать на деревянной подушечке, как гейши. Но это очень утомительно :)

[attachmentid=10668265]
Руля
А можно ли вернуть кудри? У меня выпрямились волосы, в детстве были волнистые.
Наталья В.
у меня прямые волосы,
в статье очень удивило, что не расчесывать волосы сухими, обычно все пишут, что нельзя мокрые расчесывать.
Run fox
Ответ на сообщение Руля от 1 ноя 2019, 09:26
ЦИТАТА ( Руля )
А можно ли вернуть кудри? У меня выпрямились волосы, в детстве были волнистые
Попробовать точно можно :4u: Шампунь, кондиционер и масло для вьющихся волос + сушка феном с насадкой диффузором.
Эхомама
сушка феном с насадкой диффузором
Зачем же сушка феном? Там же написано - только естественное высыхание волос.
Run fox
Ответ на сообщение Эхомама от 1 ноя 2019, 11:12
ЦИТАТА ( Эхомама )
Зачем же сушка феном? Там же написано - только естественное высыхание волос.
Такую роскошь может позволить себе далеко не каждая работающая женщина. Мои волосы без фена будут сохнуть около 4-5 часов.
Похожего эффекта можно добиться более простым путем.
Сердцевинка
Я из тех, кто практически не расчесывает волосы, если они высушены естественным путем, без выпрямления. :p Мама меня достает - расчешись, причешись, но тогда я буду просто тетка с непонятно то ли вьющимися. то ли нет волосами...
И да, у меня есть две наловочки из натурального шелка :dance: не знаю, что они там сохраняют, но спать на них приятно.
Сердцевинка
А автор статьи мне на первом расчесанном фото больше всего понравилась :tomato: :tomato:
марсианка_два
Какая глупость не расчесываться! Это необходимо вообще-то. Ходить с выпавшими внутри копны волосами за ночь и за день (а они должны регулярно выпадать)? Допустим, три дня от мытья до мытья? А массаж кожи головы, а ходить и оставлять за собой выпавшие длинные волосы это эстетично? Для кудряшек давно изобрели кучу специальных спреев, муссов, гелей. Точно также увлажняешь свои волосы с утра при помощи воды, масла, спрея (смотря что нравится), расчесываешь, жмякаешь, даёшь высохнуть - кудри готовы. Особенно, если волос волнистый или кудрявый от природы. Расчесываться насухую никто не заставляет.
Что касается "супер метода" - любят современные гуру инстаграмма выдавать очевидную информацию как некое свое личное открытие и изобретение. Любой грамотный специалист, парикмахер и кто там ещё знает, что при мытье головы мы промываем корни волос с особой тщательностью, жмакать шампунем саму шевелюру, превращая её в войлок нет никакой необходимости, длина волос промоется при ополаскивании водой с пеной. А вот бальзам да, нужно наносить только на длину, избегая корней, иначе будет эффект жирных волос. Ничего нового для тех, кто хоть немного интересуется темой и читает.
Не смывать до конца бальзам - опять же, не очень умно. Несмывашки на то и несмывашки, что их наносят на волосы после мытья, и они действительно улучшают внешний вид волос, не утежеляя их, т.к.имеют летучие компоненты. А бальзам рассчитан именно на смывание. Иначе имеем риск утяжелить волосы до такой степени, что они начнут, пардон, от перегруза висеть соплями.
П. С. Мне прическа тоже на первом фото нравится больше.
Run fox
Ответ на сообщение марсианка_два от 1 ноя 2019, 12:06
ЦИТАТА ( марсианка_два )
Для кудряшек давно изобрели кучу специальных спреев, муссов, гелей. Точно также увлажняешь свои волосы с утра при помощи воды, масла, спрея (смотря что нравится), расчесываешь, жмякаешь, даёшь высохнуть - кудри готовы. Особенно, если волос волнистый или кудрявый от природы.
:beer:
ЦИТАТА ( марсианка_два )
Ничего нового для тех, кто хоть немного интересуется темой и читает.
Подпишусь под каждым пунктом.
Mononoke
У меня когда химия на голове была, я мыла голову раз в три дня примерно, между попытками не расчесывала. Нормально было, очень удобно и симпатично.
Сейчас у меня длинные прямые волосы, что-то типа описанного метода я иногда использую, интуитивно. Получается, да, как бы немного вьются. Но сильно много заморочки с мытьём - на постоянку не устраивает.
Утверждение о том, что после определенного возраста неприлично/некрасиво ходить с длинными распущенными волосами считаю несусветной глупостью.
марсианка_два
Утверждение о том, что после определенного возраста неприлично/некрасиво ходить с длинными распущенными волосами считаю несусветной глупостью.
это наверное придумали те женщины, которым нечем похвастаться, не могут отрастить волосы, сами стригутся под бобика, вот и внушают всем свои "прилично/неприлично".
Mononoke
марсианка_два, да я от разных слышала. В том числе и с шикарными волосами, но вечно заколотыми, потому что "неприлично".
Я ничего не имею против того, что вкусы у всех разные. Но когда это адекватно звучит как "мне не нравится", а не с претензией на универсальную истину.
Танюшок
Run fox, я мою голову вечером. Если не очень поздно- вполне успевает подсохнуть частично. Если поздно , то фен. Утром мыть совсем некогда :???: тогда еще и сушить феном придется.
У меня вьющиеся волосы, но ходить непричесанной не могу. И за ночь там от завитков ничего не остается. Поэтому утюжок доя волос.
Р.с.но во время отпуска сей метод можно опробовать
Run fox
Ответ на сообщение Танюшок от 1 ноя 2019, 13:07
ЦИТАТА ( Танюшок )
. Если не очень поздно- вполне успевает подсохнуть частично
если частично, то потом ложиться спать с влажной головой?
Тётя Циля
У меня вьющиеся волосы
И за ночь там от завитков ничего не остается

Хм.
У дочери вьющиеся волосы. Так не то что остаются завитки за ночь, они образовываются! даже если перед сном было уложено утюжком.
Если дочь хочет более-менее ровные волосы, то пришли к такому методу - на ночь укладываем, а с утра по-быстрому подправляем то, что опять закрутилось во время сна (у шеи в основном, но если теплое время года и особенно жара, то и у лица, лба). Полная укладка с утра слишком затратна по времени.
Snusmumrikk
У меня даже не прямые, а очень прямые волосы, и я не могу их расчёсывать сухими - очень дёргаются. Приходится, конечно, причёсываться, но так как волосы очень плотные и гладкие, не так уж часто. Могу хвост просто руками собрать, будет не слишком зализанно, но и не вся в петухах. Влажные легко расчёсываются щёткой с редкими зубьями, не растягиваются и не выдёргиваются, что бы там ни писали на эту тему, но возможно, что это специфика моих волос, а кому-то наоборот, сухие волосы расчёсывать удобнее и менее для них травматично.
Фен только в крайних случаях, бальзамы и маски не использую с тех пор, как перестала красить волосы.
Так что и для прямых, и для вьющихся волос некоторые рекомендации одинаково подходят, но не те, что в статье :D
Natinka
Я уже год на этом методе, у меня кудрявые волосы. Разница до/после огромная, волосы стали здоровые,блестящие, завиток стал сильнее и более четкий. Выпадать стало меньше волос,растут быстрее.
Метод подходит не только кудрявым, для прямых волос тоже(не надо просто "жамкать" ну и расчесывать можно). Кудрявые и волнистые расчесываю с нанесенным кондиционером для лучшего распределения средства, сухими не чешу, будет пух и бардак на голове, да и путаться будут больше.Сушу феном с диффузором теплым или холодным воздухом, чтобы ускорить сушку, т.к. обычно такие волосы по 3-4 часа сохнут сами. Главное в этом методе средства без силиконов и сульфатов.Специальные средства для кудрей помогают удерживать влагу в волосе,не дают сохнуть.
В Телеграме есть огромный чат,где девочки делятся мнением об уходе, по средствам,фотки выкладывают.

Танюшок
Run fox, ну как влажные? На половину высохшие (у меня короткие волрсы, по типу каре). Н утром черти чё на башке.
Тётя Циля, крутяк ! :super: вашей дочери никакой утюг на фиг не нужен. Проснулась, головой тряхнула и пошла украшать мир! :clap:
odenisso
Я так, ну почти так, мою уже давно. У меня прямые тонкие сухие волосы.
В отличие от того что в статье:
- Расчесываю волосы с кондиционером не расческой а щеткой из щетины, т.к. у меня других расчесок-щеток нет.
- Не совсем отмывать от кондиционера - для меня это просто смывать кондиционер водой, не трогая и тем более не тря руками до скрипа.
- Гелем и другими укладочными средствами не пользуюсь.
- Вымытые влажные волосы, после заворачивания в футболку (у меня сейчас ночная рубашка с длинными рукавами, удобнее рукава завязывать на голове) ещё раз расчесываю. И сухие тоже по надобности расчёсываю.

Ну и я ещё после смывания кондиционера ополаскиваю волосы водой с уксусом. У меня стоит в душе маленькая бутылочка яблочного уксуса и пластмассовая мерная чаша.

Через раз мою без шампуня, только кондиционер использую. Но я нашла подходящий кондиционер, думаю не с любым так можно. И от волос конечно зависит.
secret secrets
Всё хорошо. Но вот это ‘жамкать-жамкать-жамкать’ пока руки не устанут :BzZz:

А расчёску и лавандовую воду надо бы завести :scratch:
пузыринка
Ответ на сообщение odenisso от 29 ноя 2019, 19:12
ЦИТАТА ( odenisso )
Ну и я ещё после смывания кондиционера ополаскиваю волосы водой с уксусом. У меня стоит в душе маленькая бутылочка яблочного уксуса и пластмассовая мерная чаша.

а зачем с уксусом ополаскивать?
odenisso
а зачем с уксусом ополаскивать?

По теории: волосам нужна чуть более кислая среда, а в водопроводная вода более щелочная.
Мой опыт: волосы меньше путаются, менее сухие, более "живые". Мне нравится.

Уксуса использую чуть-чуть, примерно чайную ложку на 1/2 или 1 литр воды.
пузыринка
Ответ на сообщение odenisso от 29 ноя 2019, 20:13
Спасибо!
Именно яблочного? Или какого-то особенного яблочного?
odenisso
Именно яблочного?

Яблочный менее кислый. Я просто покупаю только яблочный. Любой другой, натуральный, (бывают химические эссенции) тоже подойдет, только его еще чуть меньше, в зависимости от концентрации.
пузыринка
Ответ на сообщение odenisso от 29 ноя 2019, 20:37
ЦИТАТА ( odenisso )
Яблочный менее кислый. Я просто покупаю только яблочный. Любой другой, натуральный, (бывают химические эссенции) тоже подойдет, только его еще чуть меньше, в зависимости от концентрации.

а у вас светлые волосы? осветленные? :blush:
odenisso
светлые волосы? осветленные?

У меня русые, последние несколько лет не осветляю. Раньше мелирование делала. На аве старое фото, ещё с мелированием.
Сами волосы тонкие и прямые. До того как этим методом мыла, после мытья на голове было "гнездо". И обязательно всегда их надо было расчесывать ещё влажными. Если бы они так высохли, то уже не расчесать было. В профиле есть фото с натуральным цветом, и "гнездом".
Сейчас этого "гнезда" уже нет. Ну это и логично, если волосы с кондиционером расчесать, потом руками не трогая только водой смыть и аккуратно завернуть в тряпочку, то уже и не будет такой путаницы на голове.
пузыринка
Ответ на сообщение odenisso от 29 ноя 2019, 23:10
ЦИТАТА ( odenisso )
У меня русые, последние несколько лет не осветляю. Раньше мелирование делала. На аве старое фото, ещё с мелированием.
Сами волосы тонкие и прямые. До того как этим методом мыла, после мытья на голове было "гнездо". И обязательно всегда их надо было расчесывать ещё влажными. Если бы они так высохли, то уже не расчесать было. В профиле есть фото с натуральным цветом, и "гнездом".
Сейчас этого "гнезда" уже нет. Ну это и логично, если волосы с кондиционером расчесать, потом руками не трогая только водой смыть и аккуратно завернуть в тряпочку, то уже и не будет такой путаницы на голове.

Фотки посмотрела :love:
у меня волосы довольно сильно осветлены на концах, поэтому я боюсь как бы не пересушить их. :scratch: хотя идея мне понра, хочу попробовать.
Ale Yan
Прочитала статью из старттопика и неожиданно для себя решила попробовать. Дальше - больше, насмотрелась, начиталась...
Мучилась с волосами всю жизнь. Я из тех, у кого "волнистые". Ничем не уложишь. Тонны лака и средств для укладки с 14 лет. Стрижки под мальчика, под каре, бобы всех модификаций... 2,5 года назад я перестала стричься. Просто не хочу - и все тут. Хоть и не идут мне длинные волосы. Но мучиться продолжала - хвосты, косы, "крабы", заколки. А тут статья зацепила. После первого же мытья по-новому результат вполне устроил. И я перестала расчесываться :D Только во время мытья с кондиционером. Пересмотрела все свои средства для волос, впервые купила бессульфатный шампунь. И у меня исчезла перхоть! Итог. Не сказать, что красота и кудри, но такие волосы, как сейчас, мне нравятся намного больше, чем когда-либо в моей жизни :dance:
odenisso
у меня волосы довольно сильно осветлены на концах, поэтому я боюсь как бы не пересушить их.

Этот метод как раз хорош для сухих волос. Только результат может быть не сразу, а через пару недель такого мытья. У меня был не сразу. Важно помнить, что не надо тискать волосы во время мытья, доводить смывание до скрипа. Просто дать воде все смывать.
А уксуса совсем немножко надо, только воду чуть подкислить, и смывать это ополаскивание уже не надо. Это щелочь волосы пересушивает.
Чем прохладнее вода, тем меньше запах уксуса чувствуется.

И ещё у меня не шелковые наволочки (я даже не представляю как постельный шелк стирать, шелк же такой привередливый, а я привыкла белье на 60 градусах стирать), в общем у меня х/б но сатинового плетения. Они более гладкие чем просто х/б, поэтому меньше травмируют волосы.
пузыринка
Ответ на сообщение odenisso от 30 ноя 2019, 00:11
ЦИТАТА ( odenisso )
Этот метод как раз хорош для сухих волос. Только результат может быть не сразу, а через пару недель такого мытья. У меня был не сразу. Важно помнить, что не надо тискать волосы во время мытья, доводить смывание до скрипа. Просто дать воде все смывать.
А уксуса совсем немножко надо, только воду чуть подкислить, и смывать это ополаскивание уже не надо. Это щелочь волосы пересушивает.
Чем прохладнее вода, тем меньше запах уксуса чувствуется.

у меня как-то поменялись волосы по структуре, и больше седых стало как-то и они по другому себя ведут- раньше я больше понимала, что с ними делать. поэтому буду пробовать. думаю, что это будет просто и быстро. еще я помню - когда-то давно, когда красила волосы сама - советовали уксусом споласкивать волосы, чтобы краска лучше держалась.
ЦИТАТА ( odenisso )
И ещё у меня не шелковые наволочки (я даже не представляю как постельный шелк стирать, шелк же такой привередливый, а я привыкла белье на 60 градусах стирать), в общем у меня х/б но сатинового плетения. Они более гладкие чем просто х/б, поэтому меньше травмируют волосы.

у меня просто хлопковые наволочки. но я хочу их поменять на льняные.

а дочке вы бальзамом/кондиционером тоже волосы ополаскиваете?
odenisso
пузыринка, дочке я так же мою волосы, и кондиционером тоже. Только уксусом не ополаскиваю. Сил на это уже не остаётся. Шампунь и кондиционер у нас на всех один и тот же, покупаю в голландском биологическом супермаркете, их собственного разлива. Он мне больше всех подошёл.
В наволочках главное что бы плетение материала было гладкое, чтоб волосы скользили а не цеплялись. Я лён только грубого плетения видела, он у меня ассоциируется с шершавым материалом, но может есть и гладкий.
пузыринка
Ответ на сообщение Ale Yan от 29 ноя 2019, 23:54
Ale Yan,
у вас очень богатые волосы!

Ответ на сообщение odenisso от 30 ноя 2019, 03:27
ЦИТАТА ( odenisso )
В наволочках главное что бы плетение материала было гладкое, чтоб волосы скользили а не цеплялись. Я лён только грубого плетения видела, он у меня ассоциируется с шершавым материалом, но может есть и гладкий.

хммм :scratch: для волос грубое плетение вредно?
secret secrets
Мне всё это тоже только в отношении ребёнка интересно. У неё как раз вьющиеся, даже сильнее, чем на фото брюнетки с длинными.

В принципе, я считала, что у нас неплохие уходовые средства в ассортименте. А сейчас посмотрела, и шампунь с сульфатами, и от кондиционера я вообще отказалась. Оказывается, надо всё наоборот :) А вот расчёска у неё уже давно правильная: с гладкими, широко расставленными зубьями.
В общем, буду потихоньку менять и шампунь, и кондишн. И сушить футболкой :D

для волос грубое плетение вредно
думаю, из-за него волосы больше путаются во время сна..

Вообще-то, натуральный шёлк тоже частенько шероховатый материал :scratch:
Или под ‘шёлковыми’ имеется в виду ‘шёлк’ из полиэстра, типа как недорогие дамские пижамы из широких шортиков и топика на бретелях?
Тётя Циля
Мне кажется, это перебор, заботиться о каких-то там плетениях ткани и как это повлияет на волосы)
Волосы либо даны от природы хорошие, либо нет. Ну можно, конечно, баловать их уходом и т.д., но кардинально это ничего не изменит.
Про запутывания - когда у дочери были длинные волосы, то спала она только с косой, свободной, но косой. Иначе жарко было :???:

Я вот вчера видела девочку с такой косой, я просто обалдела и неприлично на нее пялилась восхищенно. Нет, я довольно часто отмечаю густые волосы у кого-то, но тут... в косе длина чуть ниже талии, а толщина... ну как канекалоны люди вплетали, тут не в руку толщиной, а в две руки! вот это богатство))

Или под ‘шёлковыми’ имеется в виду ‘шёлк’ из полиэстра, типа как недорогие дамские пижамы из широких шортиков и топика на бретелях?

Это все будет электризоваться, мне каэца :shuffle:
secret secrets
Мне кажется, это перебор, заботиться о каких-то там плетениях ткани и как это повлияет на волосы)
допустим, наволочку я пока тоже покупать не буду. Но в целом метод этот очень интересный!

Богатство богатством, но вот я на своём опыте видела, как расчёска полностью меняет вид волос. И одно дело - облако над головой из распушённых кудрей, а другое - аккуратненькие блестящие кудряшки. И всё это абсолютно реально, но нужно правильно ухаживать.

Не удержалась и купила-таки ведро бессульфатного шампуня и кондиционер. Будем мыть по науке :cool:
Ры_
И сушить футболкой

Футболкой необязательно, можно просто микрофиброй :)

И ещё у меня не шелковые наволочки (я даже не представляю как постельный шелк стирать, шелк же такой привередливый, а я привыкла белье на 60 градусах стирать), в общем у меня х/б но сатинового плетения. Они более гладкие чем просто х/б, поэтому меньше травмируют волосы.

А я просто сверху на подушку белый а-ля шелковый платок наматываю :) Правда, в последнее время ленюсь и так сплю.

Пушиться как-то поменьше волосы стали, а то раньше вся макушка была как одуван.

Волосы либо даны от природы хорошие, либо нет.

Ну если так рассуждать, можно вообще уходом себя не затруднять )))
odenisso
secret secrets, ох, вы уже купили, а я хотела поделиться тем который мне очень подошёл. Единственный от которого волосы не сосульки при голландском климате. Все равно фото вставлю, вдруг пригодиться. Покупаю в marqt, это их собственная марка, стоит около 4 евро 250 мл. Тот который для сухих волос.
[attachmentid=10680305]
Тётя Циля
Ну если так рассуждать, можно вообще уходом себя не затруднять )))


Это другая крайность))
Просто это все прописные какие-то истины, к которым на практике приходит каждая обладательница кудрявых волос - не расчесывать сухими, не забывать про кондиционер и др. Все это сводится к нескольким предложениям. Ну а чтобы тянуло на книгу, продавалось и на этом можно было заработать - добавлено всякой лишней воды, священнодействия с футболкой онли, шелковыми натуральными наволочками и т.д.
Булочка
эх, я все жду, когда напишут "помойте голову вот так, посушите вот так и ваши кудрявые, торчащие во все стороны лохмы превратятся в крупные красивые гладкие аккуратные локоны. :D

А то как сделать кудри... нормально сделать.. мусса нафигачить на мокрую голову, пожамкать и ничего больше с головой не делать.
Ры_
Просто это все прописные какие-то истины, к которым на практике приходит каждая обладательница кудрявых волос - не расчесывать сухими, не забывать про кондиционер и др.

Вообще не факт :???:

Я до недавних пор вообще не подозревала, что у меня волосы вьются, оказывается :ignat: Считала их каким-то тупым подвидом прямых волос, только пушатся, как полоумные, и торчат в неуложенном виде.
А при переходе на частичный кгм стало полегче, пухнатость уменьшилась и т.п.
Тётя Циля
Я до недавних пор вообще не подозревала, что у меня волосы вьются, оказывается :ignat:

Разве влажные не волнились они?)) на море тем более, в соленой-то воде.

У меня вот не могу сказать, чтобы прям вились, но после мытья головы живенько так, не заметить трудно. И если "мусса нафигачить на мокрую голову, пожамкать и ничего больше с головой не делать" :D то будут ну не кудри, но что-то типа.
А если высушу феном, то прямые. Без особых вытягиваний и укладочных средств, и утюжков тем более, просто щеткой сушу.
Ры_
Разве влажные не волнились они?)

Очень слабо :4u: У меня 2А волны, такие, которые слаааааааабо вьющиеся. Вот у моей мамы - крупные явные волны, у отца были мелкие-мелкие кудри, всё понятно, а у меня что-то такое невнятное было :???: Я и считала всегда, что это прямые. Укладку на брашинг хорошо держат, а без укладки - смотреть невозможно без слёз. Завивку не держат, даже хим))

Тут где-то на Материнстве вычитала в обсуждении про волосы что-то вроде "если вы всю жизнь считали, что у вас прямые волосы, только пушатся, то они у вас волнистые", и задумалась.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.