Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Страдал ли Льюис Кэрролл шизофренией?
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Эхомама
«Кэрролл много работал, простаивая за конторкой по 13—16 часов подряд. Напряженная работа сказывалась на здоровье: появились бессонница, головные боли, галлюцинации. И здесь не обошлось без «Страны чудес»: Кэрроллу мерещились крепости с валами и рвами, башенками, флюгерами, подъемным мостом»3. Это была та сторона его жизни, которую он тщательно скрывал от посторонних глаз. Та «безумная грань» его литературного творчества, которая придала редкую оригинальность его беллетристическому творчеству.

В 1862 г., когда доктору Доджсону было 30 лет, он познакомился с семьей своего декана и часто катался на лодке с его тремя маленькими дочерьми. Одна из них, семилетняя Алиса, привлекла особое внимание писателя, что и принесло им обоим бессмертие. Однажды доктор Доджсон сочинил сказку специально для Алисы, а потом по ее просьбе записал и украсил рисунками. В 1865 г. увидела свет книга под названием «Алиса в Стране чудес», опубликованная под псевдонимом «Льюис Кэрролл» и признанная в дальнейшем лучшим детским произведением в мировой литературе.

Содержание книги очень напоминает затянувшееся сновидение — и действительно, в конце этой сказки Алиса просыпается. Заметим, что, даже обладая самым гениальным воображением и фантазией, невозможно описать все изложенное, не испытав аналогичные переживания. «В сказках Льюиса Кэрролла видели и невротический кошмар, и аллегорическую полемику по религиозным проблемам, и политические распри, комически выставленные, и вовсе ничего, кроме детской забавы, не видели». Некоторые психиатры склонны утверждать, что Кэрролл на протяжении всей жизни страдал вялотекущей шизофренией, а литературное творчество не просто связано с его психопатологией, но фактически вытекает из нее, составляя «органическое целое личности, душевного заболевания и созданных им первоклассных произведений».

Шизоидное расстройство личности писателя вряд ли вызывает сомнение, как и то обстоятельство, что заикание у Кэрролла протекало в форме логоневроза (невротического заикания).

Источник: https://www.psyh.ru/kto-vy-lyuis-kerroll/


Дядя Льюиса Кэрролла служил надзирателем сумасшедших домов — а персонажи «Алисы в Стране чудес» ведут себя, будто пациенты этих учреждений. Помимо математических ребусов Кэрролл мог зашифровать между строк психиатрический справочник XIX века, пишет издание Open Culture.

Есть версия, что «Алиса», написанная в эпоху свободной торговли опиумом, отсылает к наркотическому трипу. По другой теории, действующие лица произведения — душевнобольные: главная героиня страдает шизофренией, у Болванщика — биполярное расстройство, у Красной Королевы — паранойя.

Во времена Кэрролла не ставили диагнозы «синдром Туретта», «посттравматическое стрессовое расстройство», «нарциссическое расстройство личности», но сегодняшние психиатры нашли бы их у доброй половины героев.

«Ах, боже мой, боже мой! Как я опаздываю!» — без конца бормочет Белый Кролик в начале книги. Авторы теории приписывают ему тревожное расстройство личности.

В 1955 году британский психиатр Джон Тодд назвал синдромом Алисы в Стране чудес неврологическое состояние, при котором человек искаженно воспринимает свое тело. Известны случаи, когда во время приступов мигрени пациенты ощущают себя чрезвычайно высокими или маленькими. Любопытно, что Кэрролл тоже страдал мигренью.

Аспирантка Королевского колледжа в Лондоне Холли Баркер недавно проанализировала признаки еще двух неврологических состояний, которые встречаются в книге, — деперсонализации и прозопагнозии. Первое периодически наблюдается у Алисы, когда она чувствует себя будто в чужом теле. Второе — у Шалтая-Болтая, когда он говорит девочке, что при следующей встрече не узнает ее, так как не сможет отличить ее лица от лиц других людей. Это одно из первых описаний неспособности распознавать лица.

Источник
Кисин Хвост
Может, и не шизофренией именно, но чем- то страдал, похоже. :beer: :beer:
PurPur
Однозначно страдал.
Чем-то.
Его шедеврального произведения ни я, ни мои дети не поняли. От слова вообще. Ни по-русски, ни по английски.
Ещё один гений, который тоже чем-то страдает, зовётся Габриель Гарсиа Маркес.
Его поток сознания под названием "100 лет одиночества" я просто не в состоянии была осилить даже на треть.
Эхомама
Маркес мне в юности нравился. Но то что там есть перекос на сексуальной почве - это да. Но это же не только у него, это часто встречается.
Там кстати по ссылке в полном тексте статьи про Кэррола рассказывается о еще более серьезной патологии - педофилии. Правда, без непосредственных действий, но тем не менее. Не стала это цитировать, кто хочет, тот прочитает.
Родолада
Глубокая интересная тема)
Не только о шизофрении.

Очень много нездоровых людей пишут свои мысли, фантазии, а мы читаем их и программируемся)))

Я вот до сих пор не могу ребенку читать дюймовочку... Это же почти педофилия. Старик женится на девочке.
И много где чего в других произведениях найти можно..
Я когда любила много читать то в какой-то момент поняла истинный смысл книг. Перестала читать. Было очень сложно. Потому, что увидела "диагнозы". Но мир многогранен и интересен. Много хороших людей в этом мире.

Слава богу, что хороших книг тоже много.
Эхомама
Старик женится на девочке.
Ей же удалось сбежать, все хорошо закончилось.
Родолада
Ответ на сообщение Эхомама от 1 ноя 2019, 09:09
Но тем не менее зачем дошкольникам читать про педофилов?? Мы же не пугаем детей страшилками с детства? Дети сами узнают через сверстников в том возрасте когда их психика более менее готова принять такую информацию!

У меня уже сейчас ребенок домой приносит рассказы про черную комнату и т.п.
Arabica
Старик женится на девочке.
она в мультике девочка, а в сказке вполне не против устроить свою судьбу. И "вышел в отставку и женился" - норма того времени. И за эльфа тоже сразу замуж, т.е. возраст подходящий. :???: Джейн Эйр не педофилия, надеюсь? Тоже разница в возрасте неплохая
Родолада
Но тут возраст восприимчивости другой. Помните про воспитательницу, которая травму нанесла ребенку. Она не понимает, что детям нельзя всё подряд в любом возрасте давать.
Arabica
тем не менее зачем дошкольникам читать про педофилов
в сказке "замуж" с первой страницы, какая педофилия??? Вот уж где педофилия, так Маша и Медведь тогда уж :D
Родолада
Ответ на сообщение Arabica от 1 ноя 2019, 09:19
Это литература для взрослых. Дети тоже могут читать подтекст не хуже взрослых. Потому, что прочтение информационное.

Скоро наверное и к мультфильмам вернёмся :D :D :D всё к одному
Родолада
Ответ на сообщение Arabica от 1 ноя 2019, 09:19
ЦИТАТА
она в мультике девочка, а в сказке вполне не против устроить свою судьбу.
и это должен слушать дошкольник? О том как одинокая девочка хочет замуж за старика?
Зачем эту модель поведения внедрять в детские головы в неокрепшую психику с мальства? Раз она хотела выйти, значит это хорошо. Эта модель поведения попадает в детские головы. Зачем такой мусор детям читать. Уж лучше пусть рисуют или танцуют или ещё другое что-то позитивное поделают. А не бред больных читают.

Чем-то напоминает сказку о двух папах. Тоже всё так красиво завуалировано
Эхомама
Но тем не менее зачем дошкольникам читать про педофилов?
Я думаю, это маме решать, что читать своему ребенку :4u:
Для меня и в детстве, и теперь, первые два варианта женихов для Дюймовочки (Крот ведь был вторым, а первым - сын Жабы) были просто противными, неподходящими в принципе, а не потому, что ей еще рано жениться. И как уже верно заметили, красивый ровесник - Эльф вполне годился в женихи, так что возраст тут в принципе где-то за скобками.
Сейчас мне в этой сказке больше всех жалко мать, которая страдала, что у нее не было детей, да и эту странную дочку очень скоро потеряла.
Булочка
Я вот до сих пор не могу ребенку читать дюймовочку... Это же почти педофилия. Старик женится на девочке.
ужас и кошмар и еще пропаганда ранних половых связей. Ибо через пару месяцев выходит замуж за мальчика :D

Не знаю чем страдал. считаю Алису в стране чудес - гениальнейшим произведением. Лет 30 читаю и перечитываю. Возможно у меня тоже шизофрения :D Рыбак рыбака :p
Эхомама
Мне очень нравится музыкальная постановка по Алисе с песнями Высоцкого, обожаем ее слушать с детьми в машине. Но в детстве я ее не понимала и она мне не нравилась.
Булочка
и уже можно было объяснить глубокий смысл этой истории.
если у Кэролла шизофрения, то жертвоприношение объясняется еще проще: У старого человека начались необратимые изменения психики после скитаний и прочих испытаний, вследствие чего начались галлюцинации и в состоянии очередного обострения убил сына. И никакого глубокого смысла, кроме "при первых признаках обращайтесь к врачу" :???:
Родолада
Ответ на сообщение Булочка от 1 ноя 2019, 09:39
Идеально здоровых людей нет ;) :) :4u:
Булочка
Идеально здоровых людей нет
ага, я считаю вагоны в метро и столбы :D
Родолада
Ответ на сообщение Эхомама от 1 ноя 2019, 09:43
ЦИТАТА
Но в детстве я ее не понимала и она мне не нравилась.
дети чувствуют лучше. И как говорится устами младенца глаголит истина, но это немного о другом.
Эхомама
Ответ на сообщение Булочка от 1 ноя 2019, 09:44
Н-да...
Как говорится, no comments
Родолада
Дети чистые существа, ощущают мир по другому.
JuliaBB
А у кого из писателей нет отклонений в той или иной степени? А у режиссёров фильмов?
"Алиса" не прям наше любимое произведение с дочкой, особенно в переводе на русский теряется смысл оригинала, там же такая игра слов.
А Гарсиа Маркес "100 лет одиночества" - шедевр, читала с удовольствием, правда давненько. Надо перечитать.
Мавка
Я думаю, это маме решать, что читать своему ребенку :4u:
Для меня и в детстве, и теперь, первые два варианта женихов для Дюймовочки (Крот ведь был вторым, а первым - сын Жабы) были просто противными, неподходящими в принципе, а не потому, что ей еще рано жениться. И как уже верно заметили, красивый ровесник - Эльф вполне годился в женихи, так что возраст тут в принципе где-то за скобками.
Сейчас мне в этой сказке больше всех жалко мать, которая страдала, что у нее не было детей, да и эту странную дочку очень скоро потеряла.

:beer: Мое мнение - как под копирку.

Не знаю чем страдал. считаю Алису в стране чудес - гениальнейшим произведением. Лет 30 читаю и перечитываю.

:beer: Не исключено, что шизофрения, но произведение гениально.
Родолада
Предлагаю всем читать безобидную сказку про двух пап. И посмотреть результат. А он когда-нибудь может быть.. и не удивляться ему. Также с любой прочтённой книгой. Книга, задевая эмоции ребенка оставляет след там навсегда.

Большая часть родителей даже не задумываются, что читают своим чадам и какой подтекст взрослого смысла там заложен. По той причине, потому что сами не видят этот подтекст. Даже тут на форуме большая часть форумчанок и не подозревала пока мы не обсудили это.

Проблема в том, что аномалия заложенная скрытым смыслом, закладывает отклонения в детской психике.
Булочка
Как говорится, no comments
:???: Любой психиатр препарирует любое произведение так, что мало не покажется и у здорового человека обнаружит пару-тройку отклонений, нуждающихся в медикаментозной коррекции и наблюдении.
ТОлько надо это? Если ты не понимаешь какое-то произведение - это не значит, что у автора тяжелые нарушения психики. В рамках творческого таланта. ибо таланты они все немного того :D
Вам не нравится "Алиса", мне не нравится Библия.
Поэтому Вам не нравится, что трогают Библию, а я говорю: не трогайте Алису :D
Вот и вся разница :4u:
Кисин Хвост
Вот уж где педофилия, так Маша и Медведь тогда уж

Зоопедофилия. :D

"К нам сегодня приходил некрозоопедофил, мертвых маленьких зверушек он с собою приносил". Школьный фольклор.

Большая часть родителей даже не задумываются, что читают своим чадам и какой подтекст взрослого смысла там заложен. По той причине, потому что сами не видят этот подтекст. Даже тут на форуме большая часть форумчанок и не подозревала пока мы не обсудили это.

Конечно, большинство родителей - пеньки с одной извилиной, да. :D
Arabica
Также с любой прочтённой книгой. Книга, задевая эмоции ребенка оставляет след там навсегда.
:D тогда вообще сжечь все книги. Сразу. Без исключения. :D :D :D
паниЯдвига
Кисин Хвост, нихрена себе стал школьный фолк, я не была в курсе таких "изысков" очень и очень долго... :scratch: :O:
Кисин Хвост
тогда вообще сжечь все книги. Сразу. Без исключения.

Фамусов дело говорил, да. :D :D :beer: :beer:

Количество прочитанных мною с пятилетнего возраста книг не поддается подсчету, помню ли я их? В общих чертах, да.)) Эмоции какие- то - тогда испытывала, сейчас вспомнить не могу. Времени много прошло, других событий тоже было много, чтобы впечатления от книги ярко помнить.)
паниЯдвига
Ответ на сообщение Paheli от 1 ноя 2019, 09:57
ЦИТАТА ( Paheli )
Проблема в том, что аномалия заложенная скрытым смыслом, закладывает отклонения в детской психике.

Все можно извратить до неузнаваемости.
Проблема в том, что некоторых непреодолимо тянет извращать. Видеть гадости во всем. Потом эти домыслы озвучивать и распространять.
Это такая моральная зараза.
К чему некоторые, не будем показывать пальцем, тоже регулярно прилагают свои ручки.
Может стоит и над этим подумать ?
Кисин Хвост
Кисин Хвост, нихрена себе стал школьный фолк, я не была в курсе таких "изысков" очень и очень долго...

Да, я думаю, что авторы сами не совсем в курсе. Услышали " красивые" слова, почему б не повторить, крутость свою не продемонстрировать.
паниЯдвига
Кисин Хвост, я очень на это надеюсь. )))
Arabica
Это литература для взрослых.
Джейн Эйр? Это для подростков сейчас, дальше не интересно всё это "посмотрел", "отвернулась", "ах, нам не суждено быть вместе!"
Дети тоже могут читать подтекст не хуже взрослых. Потому, что прочтение информационное.
никакой подтекст дети не считывают. Точнее, как можно считать подтекст педофилии в явно половозрелой Дюймовочке, которая хочет замуж хоть за жука, хоть за крота и "волею судеб" выходит-таки за принца?
Уж лучше пусть рисуют или танцуют или ещё другое что-то позитивное поделают. А не бред больных читают.
есть такая мысль, да, что Толстой, что Достоевский :tomato:
Для меня и в детстве, и теперь, первые два варианта женихов для Дюймовочки (Крот ведь был вторым, а первым - сын Жабы) были просто противными, неподходящими в принципе, а не потому, что ей еще рано жениться. И как уже верно заметили, красивый ровесник - Эльф вполне годился в женихи, так что возраст тут в принципе где-то за скобками.
Сейчас мне в этой сказке больше всех жалко мать, которая страдала, что у нее не было детей, да и эту странную дочку очень скоро потеряла.
:beer: маму мне всегда жалко было, дочь хотела, а пропала :cry:
Мне очень нравится музыкальная постановка по Алисе с песнями Высоцкого, обожаем ее слушать с детьми в машине. Но в детстве я ее не понимала и она мне не нравилась.
:beer:
Belunda
первые два варианта женихов для Дюймовочки (Крот ведь был вторым, а первым - сын Жабы) были просто противными
еще Жук был, который сам ее бросил.
Родолада
Ответ на сообщение Arabica от 1 ноя 2019, 10:12
ЦИТАТА
Джейн Эйр? Это для подростков сейчас
зависит от готовности психики ребенка. Кому-то читать в 16 можно, а кому-то после 18.

Я вам не могу сказать за всех детей, всё индивидуально.
Кисин Хвост
16- 18 лет - это дети? )) Думаю, у них уже свои романы, в реальности.)

Я лет в десять прочла. Приют для девочек впечатлил, и невоспитанная дочка Рочестера.)
Родолада
Немного о другом, но про завуалированность. Раньше нельзя было открытым текстом осуждать политику и всё подобное. Поэтому писатели и поэты изощрялись в своём творчестве и могли политиков превращать в своих произведениях например в зверей и обыгрывать политику там. Очень интересно такое было читать, когда между строк это видно. А на бумаге другая информация)))и ни за что посадить нельзя. Ведь это же зверушки... Для детей вообще. Хотя тема далеко не детская.

И посадить писателя или поэта не за что!

Ответ на сообщение Кисин Хвост от 1 ноя 2019, 10:24
Если снижать планку, то будет ранняя зрелость.. что сейчас и виДим среди детей и молодежи.. подростки парней/девушек меняют как перчатки. В моём детстве это было недопустимо
Кисин Хвост
Сейчас бы нашли, за что. :D Блюстители ( чужих) нравов не дремлют.
Родолада
У меня тут культурный шок был недавно. В час пик! Люди как в бочке селёдки в вагоне метро. Молодая пара рядом со мной чмокаются в губы. Раз поцеловались, я промолчала, два, а не третий не выдержала и рявкнула, что целоваться дома надо..я понимаю полупустой вагон. Подальше от людей. Но в толпе :fingal:
Mononoke
Обожала Алису в детстве. И книгу, и аудиопостановку. Не помню, в каком возрасте я познакомилась с произведением, но не позже первого класса. Сыну пробовала читать - не пошло. Рано, видимо. Или вообще не его.
Чем страдал автор (или что употреблял) - для меня вообще не критерий при выборе литературы.
Arabica
Я лет в десять прочла. Приют для девочек впечатлил, и невоспитанная дочка Рочестера.)
:beer: я позже читала, лет в 14. А с ребятами фильм посмотрели, чтобы не думали, что в школе "учителя жесть какие злые". :D
Кисин Хвост
Если снижать планку, то будет рання зрелость.. что сейчас и в Дим среди молодежи.. подростки парней меняют как перчатки. В моём детстве это было недопустимо

Вы думаете, она извне как- то снижается или повышается, захотел - снизил, захотел - повысил?))
Где они, эти подростки? Мой подросток в поняшек играет, почти в возрасте Джульетты.
Arabica
еще Жук был, который сам ее бросил.
а не бросил бы - и сказки бы не было. :p
Mononoke
Кисин Хвост,
ЦИТАТА
16- 18 лет - это дети? )) Думаю, у них уже свои романы, в реальности.)
я в 16-17 (не помню точнее) впервые взяла в руки Фрейда. Как кому не знаю, а мне было самое время.

А Джэн Эйр мне не пошла. Первый раз пробовала лет в 14. Начало ничего, вроде, но бросила. Потом лет в 20 пробовала ещё раз. Никак. Скучно.
Родолада
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 1 ноя 2019, 10:33
Ну тогда вообще возрастные ограничения не нужны!
Кисин Хвост
В общем- то, да, не нужны, у детей есть родители, а взрослые люди не нуждаются в указаниях, что им можно смотреть или читать.
Родолада
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 1 ноя 2019, 10:33
ЦИТАТА
Мой подросток в поняшек играет, почти в возрасте Джульетты.
пусть играет, у каждого свой возраст взросления. Зато повзрослев и наигравшись не будет детские игрушки скупать :D
Кисин Хвост
Это из разряда " не сушите кошку в микроволновке" или " не пользуйтесь феном в воде", если человек нужны подобные предупреждения, то ему ничего уже не поможет.
танк в клеточку
Эта модель поведения попадает в детские головы
:D Господи, как же мы выросли на сказках про педофилов-кротов и развратных малолеток? Не перебор с драматизмом?
Кисин Хвост
Не, я поняла, пытаться пошатнуть чью- то картину мира - дело неблагодарное, видит кто- то везде грязь, разврат и непотребство - что ж, ничего не поделаешь... :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.