Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Чистота в детском саду
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Bastet
Тема чисто полюбопытствовать, как в других садах обстоят с этим дела :4u:

В нашем садике есть такое правило - все обязаны разуваться при входе. В прямом смысле слова.
Это выглядит так: улица, дверь, маленький предбанник, от которого идет лестница вверх. Где-то там каждый входящий должен снять обувь, по грязным лужам допрыгать до этой лестницы и дальше идти босиком. Дети свою обувь, понятно. несут в руках в группу.
Что имеем: на входе вечное столпотворение :BzZz: Конечно, входов в садик не один, а три, но это не спасает ситуацию вообще. Там ледяной пол (по нему проходят дети), он всегда мокрый и грязный, все завалено чужими сапогами-ботинками, кругом стоят наклоненные задницы, ищущие свою обувь.
Я нашла выход - на входе одевала себе и ребенку бахилы, мы шли в группу. Так было со старшей, так было с младшей до этой осени, когда ее перевели в другую группу. Сегодня мне сказали, что мои бахилы протекают, я пачкаю полы и мне следует разуваться, как все, у двери. Хотя мои бахилы не протекают, я беру самые плотные, да и не топчусь я там, довела до группы, оставила, ушла.
Мне претит это правило, мне совершенно не нравится ни шлепать босиком по саду, ни возиться у входа с ботинками. Но мы там последние полгода и адье, понятно, что я не буду с ними ругаться.

Мне интересно, что творится в других садиках. Я свою старшую начинала водить в сад в другом городе, и я точно помню, что мы шли с улицы прямо в группу, не занимаясь ничем подобным.
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Bastet от 1 ноя 2019, 18:10

У нас бахилы, закупает сад, висят при входе в само здание. Но они тонкие и зимой текут всетаки. Хотя совсем без них было бы еще хуже.
В коридорчике, уже в группе где шкафы детские, уборщица оставляет швабру с мокрой тряпкой. Если натоптал, взял и вытер.
Вполне себе удобно, два года так уже ходим.
Mononoke
Сын был в двух садах. В первом - сразу с улицы попадали в раздевалку, через небольшой тамбур. Когда мы ходили, родители не назывались, когда забирала документы, смотрю, поставили в предбаннике полку обувную, дети стали там переобуваться, а для родителей бахилы. Кто-то, смотрю, сменные тапки-шлепанцы из дома принес.
Во втором саду до группы надо было идти по коридору. Летом и в сухую погоду шли так, в остальное время для родителей стояли бахилы. Дети до группы после прогулки шли как есть, там уборщица была, прошла группа - протёрла.
Во временном саду (летом сын ходил, когда его был закрыт на ремонт) была такая же система, как во втором.
Мариннка
Мы обувь оставляем только перед входом в саму группу. То есть когда группа на втором этаже, то проходим до группы и перед входом в раздевалку группы оставляем обувь или бахилы надеваем. Дети в обуви заходят в раздевалку, там стараются переобуться аккуратно. Причем когда старший туда ходил, обувь дети оставляли на первом этаже, там переобувались. Было неудобно.
В группу на первом этаже, где вход в раздевалку практически сразу, ну буквально см 50 тамбура, трындец, конечно. 3-4 пары обуви родителей помещаются, и обуваться/разуваться родителям очень неудобно, особенно если обувь со шнурками, к примеру. Дети разуваются чуточку дальше, там пара стульчиков.
Бахилы можно))) я вот раньше носила с собой, когда мне надо было быстро на работу бежать))), теперь поняла, что тоже буду, мне их проще надеть/скинуть.
Knyaz
У нас все шли до своих групп в обуви, сад 3 этажный. При входе были бахилы. Просили надевать. Я надевала только при откровенной грязи на улице...смысла особого нет в них, они протираются на пятках ко 2 этажу и все течет. В группе в раздевалке стояла швабра с тряпкой, каждый родитель подбирал за собой и ребенком.... Лестницу мыла уборщица после того как все зайдут, грязищи в саду не помню
kot'Rina
Когда сын ходил в сад то в слякотную погоду надевала по две пары плотных бахил, потому что они.действительнл протекают, даже плотные
Бахилы свои, всегда в сумке лежат, даже сейчас со школьником
Не гнушалась попросить у персонала швабру если видела что оставляю следы
Босиком бы не ходила и если честно посылала бы далёким посылом :???:
Торпеда Ракетовна
В Москве бахилы. В другом саду я ругалась-нужно было перед группой разуваться. А обувь у меня совсем чистая( там от авто до сада по чистому сухому снегу идти) и на руках грудничок. Я так и говорила что пойду в обуви, т.к ребенка на пол не положу
olganik11
Родительский комитет закупал бахилы, которые висели на входе, рядом стояла урна для использованных бахил.
Bastet
У нас бахилы вообще не одобряются :BzZz: В них ходит от силы 2-3 родителя, включая меня. Я даже бы две пары могла надевать, лишь бы не привязывались :cranky:
Snusmumrikk
И у старшей, и у младшей, когда приводят или забирают детей, идут в обуви в группы, некоторые родители надевают бахилы, принесённые с собой. Коридоры моет уборщица, в раздевалке протирает помощница воспитателя, когда все дети уже в группе, после прогулок и после того, как всех заберут, так как даже если родители в бахилах, дети всё равно топчут, нет смысла бахилы надевать. Я, если приходила забирать не в основном потоке, протирала в раздевалке за собой, швабра стоит в уголке.
Если родители идут на собрание, в группу или общее с заведующей в музыкальном зале, или на приём к заведующей, в бухгалтерию, то в бахилах, конечно, но приносят свои. В объявлениях иногда напоминают, что нужно их взять. На утренники просят надевать сменную обувь.

Не нарушает ли СанПин такое массовое разувание в тамбуре? К тому же, сад наверняка не несёт ответственности за сохранность обуви, и никто по шапке не получил только потому, что пока не было людей, позарившихся на чьи-нибудь дорогущие сапоги :D
Тата
Ответ на сообщение Bastet от 1 ноя 2019, 18:10
Ради чистоты в помещении, где мой ребенок целый день, я бы тапочки домашние завела и носила бы в специальном мешочке
lucia
когда я детей водила в сад не было никаких бахил и никто сменку не менял и уж тем более босиком не ходил, но проблемы грязи вообще не помню - не было такой проблемы.
Маришонок
У нас бахилы и швабра в раздевалке группы.
Как-то индивидуально наша группа (кто-то из родителей) предлагал разуваться, не пошло, неудобно. :???:
Можно поднять вопрос на собрании, я думаю, много недовольных будет. По грязному, мокрому, холодному полу ходить как-то странно.

Потом, есть мамы с грудничками, беременные, бабушки и дедушки, папы относящиеся с обувью на шнурках)), очень относящиеся родители. Ну это так, лирика.))))
А зимой так это вообще треш.)
makarolya
Эх, сколько же бахилы в помойку идёт ежедневно((((
Маришонок
Эх, сколько же бахилы в помойку идёт ежедневно((((
Можно использовать только швабру периодически. Так тоже делаем, экономим. Но мы на 1 этаже.
Arabica
Мы проходили нормально на второй этаж, дети переобувались в раздевалке в группе, часов в 9 нянечка мыла пол. В другом садике родители разувались у входа в раздевалку группы и дети тоже, лежал ковёр и дети шли по ковру к шкафчику одеваться, родители, если надо, проходили в носках до шкафчика. По лестнице однозначно не ходили босиком :eek: . На утренники сменная обувь или бахилы.
Nadjas
У нас лежит большой коврик на входе в сад, пока его хватает, чтобы обувь стала относительно чистая и все (родители и дети) шли в обуви до групп. Перед входом в группу стоят резиновые поддоны, обувь снимают и туда и в раздевалку в группу уде в носках. Родители или снимают обувь или бахиллы. Мне с годовасом проще снять, чем бахилы натягивать. Моют пол часто, чисто. Что будет в слякоть пока не знаю, только начали ходить.
Маевка
Я надевала бахилы только, если на утренник в музыкальный зал или к заведующей. В раздевалку группы - нет. И многие тоже не надевали. А зачем? Там по сто раз моют. В саму группу в ботинках идти -это ни-ни.
Кисин Хвост
По лестнице босиком не хожу, разуваюсь перед входом в раздевалку группы, бахилы мне неудобно корячиться- надевать, проще разуться. Это у младшего, ему еще надо помогать раздеваться. Средняя мне просто приносит " фильтр посещений" расписаться, и всё, я даже в группу не захожу.

На утренники сменную обувь беру. Брала, когда я на них ходила. Они у нас во всех садах из года в год одинаковые, не на что смотреть.)
Rynna
Бахилы и швабра. Бахилы закупает сад, родкомитет и родители с собой ещё таскают. На утренниках -сменная обувь.
Bastet
Ради чистоты в помещении, где мой ребенок целый день

Дело не в чистоте в группе, я про коридоры, лестницы и прочее. В группу, понятно, что никто не собирается переться в грязной уличной обуви.

Тапочки - это все равно придется разуваться. Хоть в грязь не залезешь, но все равно представьте себе помещение 1,5х1,5 метра. где толпится десяток взрослых и детей, каждый из который одновременно снимает/одевает обувь :BzZz:

В-общем, я поняла, это ноу-хау нашего садика :)
Родолада
Ответ на сообщение Bastet от 1 ноя 2019, 18:10
ЦИТАТА
Это выглядит так: улица, дверь, маленький предбанник, от которого идет лестница вверх. Где-то там каждый входящий должен снять обувь, по грязным лужам допрыгать до этой лестницы и дальше идти босиком. Дети свою обувь, понятно. несут в руках в группу.

у нас в группе бахилы были, что-то какой маразм.. кому-то лень полы мыть? дети заходили в группу и там разувались.. да нянечке приходилось несколько раз убираться в раздевалке..


у вас ленятся?? или некому? :scratch:

групп много. три этажа и два крыла. у нас где-то обычных 11 + 2 гкп.

в каждой группе свои бахилы.. закупались родителями.
случайная
У нас на входной двери вежливое объявление с просьбой надевать бахилы. Бахилы, правда, на входе не лежат. По факту родители надевают свои бахилы в грязную, мокрую, снежную погоду, дети проходят до группы в обуви. Перед раздевалкой дети разуваются и относят обувь в шкафчик, родители тоже разуваются, если надо пройти к шкафчику. На входе перед раздевалкой ещё и тряпка лежит. Некоторые не надевают бахилы, но это исключение, может забыли взять или неожиданно кончились... Я думаю, когда общая масса детей уже в саду, уборщица моет полы и лестницу. В принципе всё адекватно, по-моему.
Тать***
в группу идем в обуви и дети и родители
в раздевалке переобуается идет в группу
стоит швабра во влажную погоду и 3 "тряпки" по дороге
поэтому в самой раздевалке нормальной уже
когда дети собираются нянечка периодически протирает иуже после 9:00 идет уборщица по саду
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.