Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Депрессия все косит наши стройные ряды
Материнство > Всякая всячина > Точим лясы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Shany
К соседним темам)
Об апатической депрессии пишет Наталья Стилсон, медицинский психолог, психиатр, один из немногих психологов в Инете, которые, на мой взгляд, пишут по делу. Жаль, что она бросила журнал.
ЦИТАТА
В нашем обществе существует некоторое жалостливо-брезгливое отношение к людям, которые чем то в жизни не довольны, жалуются, но ничего не меняют. Множество людей просят совета или просто изливают душу о своем тяжелом положении и слышат в основном « сам дурак». Если ты живешь с алкоголиком\ злобной свекровью \ работаешь с придурковатым шефом-самодуром и т.п. то это значит твой выбор. А почему ты выбираешь именно это? Существует много мифов, почему люди живут в таких условиях и ничего не меняют:

1. Вторичная выгода – Если у тебя такая жизнь, значит это тебе нравится. Где-то в глубине подсознания сидит маленькое существо, которое буквально бьется в экстазе, когда муж алкоголик несется за тобой с топором. Вообще теория не лишена смысла, и если покопаться в подсознании любого, то в принципе можно объяснить все беды, происходящие с человеком в свете вторичной выгоды. Но никому же не придет в голову сейчас обвинять японцев в том, что у них вторичная выгода от их положения. Ну а чё? Они же знали, что на их земле может быть землетрясение и цунами! Чего же они не уехали в более стабильное место? НО. Причина проживания японцев в Японии имеет более сложный и многосторонний характер, чем просто чистый мазохизм проживания в опасном месте.

2. Детские комплексы. Да, они рулят нашей жизнью. Какой родители дали нам багаж, с теми папкиными и мамкиными чемоданами мы подходим к порогу взрослой жизни. Тут конечно дело каждого, кто как распрядится этим брахлом. Ну и надо сказать, что чемоданы бывают набиты весьма неравномерно. У кого-то истлевшие тряпки, у кого-то ненужный хлам, у кого-то комплект для выживания или нужные для работы инструменты. Поэтому возможности у каждого молодого человека и девушки разные.. Да, у кого-то чемодан наполнен пустыми бутылками из-под спиртного. И согласитесь, для того, чтобы что-то путное сочинить с этим «богатством» нужны немеряные творческие способности. Этим увы одарены не все. Но кроме детства многие люди уже своим имуществом обзавелись ( не сидят же люди в камере без окон) и иногда оно превышает, то что досталось от родителей. Т.е. человек с достаточным интеллектом может сообразить, где ему лучше. Ну что говорить, даже амеба ползет в сторону благоприятных для нее условий.

3. Слабак - человек, который не может принимать решения. А в свете нарастающей гуманизации российского общества ему тут же желают убиться об стену, не ныть или расслабиться и получать удовольствие от процесса естественного отбора. Вообще, конечно это очень заманчиво разделить всех на сильных и слабых и этим объяснить все мировые беды. Но как и для всего в нашем мире мы не можем провести демаркационную черту между слабаками и сильными. Выбор или же просто сложившиеся условия не всегда зависят от силы характера. Жена алкоголика, способна войти в горящий дом и спасти соседских детей, когда остальными сильнохарактерным было слабо рискнуть своей жизнью (был такой случай).

Я уже писала как то, что причина пребывания в неблагоприятных жизненных условиях может быть объяснена с точки зрения зависимого расстройства личности. Другая причина – апатическая депрессия.

Еще в конце 20 века много говорилось о том, что 21 век будет веком апатической депрессии. Ее уровень растет и значительно влияет на качество жизни страдающих ею людей. Во многих случаях она остаются не диагностированной. В чем причина? В том, что человек сам по себе не чувствует , что у него снижено настроение. Оно скорее у него не снижено, оно «никакое» - ни хорошее, ни плохое. Каждый день одинаков и время течет быстро. Уже вечер, а ничего не сделано. Куда ушло время- не известно. Как прошел день? Ни хорошо, ни плохо.

Пропадает удовольствие от того, что раньше радовало. Сделал какое-то дело, раньше был этим доволен. Ну вообще доволен тем, что что-то сделано и сделано хорошо. Казалось бы сделанный экзамен или годовой отчет должен вызывать какие-то положительные эмоции. Нет, их нет. Сдал и сдал. . День рождения (Новый год)? Ну, в прошлом году собирались, так ничего особенного, посидели. Нафиг надо. Пойду лучше спать.

Учитывая то, что падает удовлетворенность от каких-то поступков, то человек постепенно отказывается от сложной деятельности, которая, казалось бы должна принести и пользу и радость. Куда в отпуск? За границу? Ооооооооо…. Это надо идти в агенство, покупать билеты, на визу фотографироваться… нееееееееееее… лучше дома на диване. А какая разница? На диване хоть бесплатно лежишь, а за границей за бешеные деньги. Любительницы рукоделия ( особенно долгоиграющего типа вышивания крестиком и т.п.) бросают занятие. Оно становится просто длительным тыканием иголки в ткань и созданием бессмысленного предмета ( ну висит картинка на стене, ну и что). Любительницы кулинарии скатываются до «яичница 3 раза в день». Сделала бы пироги, да вот, блин… там тесто надо ставить, потом месить. Ну спеку я пироги, и что? За вечер все съедим. Весь день ковыряйся, и результат ушел за 15 минут.

Заняться чем-то новым вообще из области фантастики. Даже если делаются попытки, то люди не чувствуют к ним не интереса, ни мотивации. Результат обычно поэтому отрицательный и они вскоре оставляют попытки что-то изменить.

Считается, что эта депрессия имеет другие механизмы. Заключается она в обеднении дофамином лимбических структур и того самого предлежащего ядра, о котором речь шла в серии постов о наркомании. Но там ядро требует немедленной подпитки и без конца теребит лобную кору, чтобы та что-то «по-быстрому сообразила». Тут же напротив. Лобная кора в некотором изумлении. Есть доминанты, но для их реализации от предлежащего ядра никакой команды не приходит. Т.е. человек, какбэ понимает, что яичница 3 раза в день это не дело для семьи, от алкоголика надо уйти, надо к черту бросить эту работу с начальником- придурком, но нету энергии для реализации. Некому пустить искру в мозг, чтобы все заработало.

Мозг кроме того, такое образование… если им не пользоваться, он начинает лениться тоже. Вы не пользуетесь некоторыми привычными путями ( чередой синапсов)? Мозг перестроится. Он их уничтожит, то, что не в работе должно быть утилизировано. Не пользуетесь системой положительного подкрепления ( когда выполнили некую работу то лимбике впрыскивается дофаминчик, для ощущения удовольствия)? Так она начнет хиреть потихоньку. До конца она, конечно, не рассосется, но часть синапсов и рецепторов мозг утилизирует.

Люди ( и окружающие) чувствуют что изменились, стали «ленивыми и глупыми». В чем причина? Детские комплексы? Да нифига. Будете ходить к психотерапевту до бесконечности. Детские комплексы у всех есть. Решите все внутренние конфликты ( если не забросите из-за апатии сессии), но это вообще не решит проблемы даже близко.

Причина, в том, что видимо из-за переизбытка стрессов лимбика «перегорает»? обедняется. Гипокампп так же значительно страдает и перестает выполнять свои функции. Напомню, что стресс понятие растяжимое и индивидуальное.

Достаточно характерно, что люди в этом состоянии начинают прибегать к помощи психоактивных веществ, в т.ч. и алкоголя. Последний хоть и депрессант, но благодаря своему действию на лимбику пускает ту самую «искру». Человек начинает немного шевелиться и делать какие-то дела. Но понятно, что алкоголь «не наш метод» и к чему это приводит все тоже понимают.

https://gutta-honey.livejournal.com/219704.html#comments
BonBon
Тоже толковое видео про депрессию
https://youtu.be/opFb4ei918k
Arabica
Пропадает удовольствие от того, что раньше радовало. Сделал какое-то дело, раньше был этим доволен. Ну вообще доволен тем, что что-то сделано и сделано хорошо. Казалось бы сделанный экзамен или годовой отчет должен вызывать какие-то положительные эмоции. Нет, их нет. Сдал и сдал. . День рождения (Новый год)? Ну, в прошлом году собирались, так ничего особенного, посидели. Нафиг надо. Пойду лучше спать.

Учитывая то, что падает удовлетворенность от каких-то поступков, то человек постепенно отказывается от сложной деятельности, которая, казалось бы должна принести и пользу и радость. Куда в отпуск? За границу? Ооооооооо…. Это надо идти в агенство, покупать билеты, на визу фотографироваться… нееееееееееее… лучше дома на диване. А какая разница? На диване хоть бесплатно лежишь, а за границей за бешеные деньги. Любительницы рукоделия ( особенно долгоиграющего типа вышивания крестиком и т.п.) бросают занятие. Оно становится просто длительным тыканием иголки в ткань и созданием бессмысленного предмета ( ну висит картинка на стене, ну и что). Любительницы кулинарии скатываются до «яичница 3 раза в день». Сделала бы пироги, да вот, блин… там тесто надо ставить, потом месить. Ну спеку я пироги, и что? За вечер все съедим. Весь день ковыряйся, и результат ушел за 15 минут.
я думала, это взрослость такая, в старость переходящая и так у всех. :cranky: :cranky: :cranky:
Кисин Хвост
я думала, это взрослость такая, в старость переходящая и так у всех.

:beer: :beer: :scratch: Я всю жизнь так живу, у меня "никакое" настроение. Эмоции? А зачем? ( зевающий смайл).Что- то новое? - Мне и со старым неплохо. Не, могу попробовать, на настроение это никак не повлияет. У меня никогда не было по- другому, и я не могу сказать, чтобы мне это как- то мешало, просто считаю себя малоэмоциональным и довольно инертным человеком.
Amarana
а где рецепт исцеления???
Shany
Amarana, препараты ингибиторы обратного захвата дофамина и норадреналина из волшебного рецептурного чемоданчика)) Плюс спорт и психотерапия, у кого на нее есть время и деньги.
Кисин Хвост
Amarana, подозреваю, что его нет.)) Выходить из зоны комфорта не предлагать)), если мне с самой собой хорошо, зачем мне делать себе же плохо.
Amarana
если мне с самой собой хорошо, зачем мне делать себе же плохо.
боюсь, удобнее всего мне под одеялом на диване, но ведь не дадут
ART-istka
а где рецепт исцеления???
Сегодня как раз попался рецепт.

ЦИТАТА
Первое важное, что сделал доктор - вышла на работу в воскресенье, чтобы срочно влупить мне капельницу магнезии. Единоразавая ударная доза обычного магния за час моего времени - и вопрос многомесячного ада был решен просто механическим насильным отдыхом от гормонов стресса. В моем случае(!) это было действительно так просто.

Это было для меня открытием. Депрессия, как алкоголизм, на химическом уровне разрушает, с этим не то что самому, а и с психологом не справиться, нужна медицинская помощь.
ЦИТАТА
Невозможно силой собственных мышц остановить поезд, несущийся под откос, когда он набрал скорость. Невозможно силой собственных знаний остановить депрессию, когда она набрала скорость.

Симпатическая нервная система оттого и называется эрготропной - при стрессе она держит тебя в напряжении и тратит на это очень много энергии. И если гормон стресса адреналин выводится из организма без особых проблем, то кортизол при определенных условиях имеет свойство накапливаться, подавляет выработку дофамина, окситоцина, ухудшает качество сна, вследствие чего - здесь замкнутый круг - вырабатывается еще больше кортизола. И нет, «думай о хорошем» - здесь не помогает. «информационный детокс» - не помогает. «просто отдохни» - не помогает, потому что ты не можешь отдохнуть при бессоннице, извините. «Улыбайся чаще» - не помогает, потому что когда мозг больше не связывает улыбку с радостью и перестаёт вырабатывать эндорфин, улыбка превращается в пустую гримасу и жуткое напоминание о том, какое счастье в улыбке ты и имел и потерял. И «встреться с друзьями» - тоже не помогает, потому что друзья-то как раз и советуют «отдохни» и «думай о хорошем»
Ольга30
Менять любови и пить магний?
Sweet Jane
Это все от хорошей жизни. Уверена, в странах третьего мира от депрессии страдают лишь единицы.
PurPur
а где рецепт исцеления???
Переехать в страну третьего мира. Депрессию как рукой снимет.
KishMish
Это все от хорошей жизни
Очень распространенное заблуждение :dont:
Чаще все же от плохой. Болезни, смерти близких и др.
Ольга30
Переехать в страну третьего мира. Депрессию как рукой снимет.
не, я в еще большую впаду.
Knyaz
ропадает удовольствие от того, что раньше радовало.
а я себе запрещаю радоваться, ибо потом прилетает по башке.... Как-то черная полоса в белую не переходит, все застряло на сером этапе..
Sweet Jane
KishMish, я не думаю, что это заблуждение. Вы можете представить, что происходит в этих странах? Там матери хоронят своих детей пачками. И при этом не впадают в депрессию. А в развитых странах пожалуйста тебе. С одним ребёнком в окно выходят. Понятно, что есть какой-то процент людей, которые перенесли реальную психологическую травму. Но это лишь небольшой процент. А явление это массовое. Сниженное настроение, отсутствие вкуса жизни, нежелание выходить из какой-то там зоны комфорта, нежелание заводить второго ребёнка. Ведь в трешке и втроём тесно и на канары всем не хватит. В странах, где люди живут на пол доллара в день, неведомы эти проблемы :???:
Капибара
ART-istka, кортизол не накапливается.

Нарушения лимбической системы вообще далеко не всегда связаны со стрессом.

KishMish
KishMish, я не думаю, что это заблуждение. Вы можете представить, что происходит в этих странах? Там матери хоронят своих детей пачками. И при этом не впадают в депрессию. . В странах, где люди живут на пол доллара в день, неведомы эти проблемы
Да откуда вы знаете, что не впадают. :???:
А даже если держатся до последнего, это не жизнь, а выживание, и не является рецептом для лечения депрессии у европейцев.
Так что сравнение с нищими африканцами и азиатами не имеет практической ценности.
Нам же надо решать проблемы в своем обществе, а не смотреть, у кого есть проблемы другого характера.
Васятка
ну могу о себе рассказать. Последние 2 года на работе был ужасный стресс, который вогнал меня в депрессию и вместе с ней были ужасные паничесние атаки. И общее состояние особенно с Февраля до Августа этого года было именно такое как описано в старт топике: ничего не радует как раньше, хочется лежать на диване чтоб никто не трогал, боялась радоваться, малоэмоциональное состояние в плане вообще хотеть чего-то.
Наконец в авгyсте пошла к врачу и психотерапевту. Начала заниматься и принимать лекарства. И вот сейчас спустя почти 4 месяца состояние изменилось на 180 градусов.
Полна энергии, занимаюсь спортом по 2 часа в день, похудела, каждые выходные заняты или гостями или театрами, дома переделала кучу дел, с утра предстоящий день радует своей наполненностью, беру несколько классов в университете по определенному направлению которое мне интересно и где я хочу работать, и все такое прочее.
Так что да, депрессия это страшно, и как я теперь понимаю ооооочень многие живут с состоянием валотекущей депрессии и даже не осознают этого, или думают что это взросление/старость и принимают это как должное.
Увы и ах, но это не так. Это именно депрессия а не взросление.
Булочка
это не жизнь, а выживание,
именно поэтому. Инстинкт самосохранения работает на полную катушку и впадать в депрессию некогда
Sweet Jane
KishMish, конечно это не рецепт. Но дело не в уровне стресса. Потому что как раз рядом с теми пресловутыми африканцами наши стрессы и рядом не лежали. У меня есть несколько знакомых с паническими атаками. Все они в очень неплохих условиях, никаких объективных стрессов нет. То же и с депрессиями. Есть примеры, когда люди впадали в это состояние после реальной трагедии. Но это нормальное явление. Большинство же находятся в депрессии как раз на фоне внешнего благополучия. И наверное да. У меня именно такое отношение, как было в статье озвучено.
Васятка
Ответ на сообщение Булочка от 15 ноя 2019, 10:31
ЦИТАТА ( Булочка )
Инстинкт самосохранения работает на полную катушку и впадать в депрессию некогда
Ч

это неправда. Депрессии там еще больше. Депрессия не выражается лежанием на диване и плеванием в потолок. Многие люди, которые очень много работают, работают тажело и в семейной жизни имеют миллион проблем страдают депрессией. А в странах третьего мира от депрессии даже и не лечат. Поэтому каждый справляется как может. И случаев самоубийств там даже больше чем в развитых странах.
odenisso
впадать в депрессию некогда

Скорее выходить из нее некуда.
sable
Поделюсь своей историей. Почти год назад началась сильная депрессия, я предполагаю из-за сильного стресса. Сдала анализы на щитовидку, оказались в пределе нормы, но слегка высоковат tsh для моей многолетней нормы. Прописали Zoloft , вроде стало лучше, но не намного. Летом мне можно сказать повезло- поднялась температура, которая держалась больше месяца и блуждающие боли в горле, мышечные боли. Я настояла, чтобы проверили щитовидку. Врачи сильно упирались, типа полгода назад проверяли. Оказался хашитоксикоз, нетипичная начальная стадия болезни Хашимото. После приема лекарств не только ушли симптомы, но и прошла депрессия ( бай бай золофт) . Мораль проста, началась депрессия ищите проблемы со здоровьем, не полагайтесь только на антидепрессанты.
исполинский козодой
Жена алкоголика, способна войти в горящий дом и спасти соседских детей, когда остальными сильнохарактерным было слабо рискнуть своей жизнью (был такой случай).
Как точно! :worthy: :clap: Просто убойный аргумент против тех, у кого везде "самадура".
Evergreen
Я на низкой дозе таблеток от депрессии и панических атак уже 7 лет ( для предотвращения мигрени) и тем не менее, ситуация на работе загнала в страх и стопор. Просыпаюсь с утра и ничего не хочется :( жуткая расстерянность, страх, забывчивость и дизорганизованность , такое впечатление, что у меня тяжёлая форма СДВГ :(
Дети заставляют хоть как то держаться на плаву, но вот изменить что то в таких условиях тупо нет сил :(
ART-istka
Васятка, спасибо за рассказ :super: вовремя вы обратились
пошла к врачу и психотерапевту. Начала заниматься и принимать лекарства.
к врачу-терапевту? Скажите, а какие лекарства он назначил?
кортизол не накапливается.
возможно имеется постоянный высокий уровень. Автор не врач, история из жизни. Меня удивило как решился вопрос. Не транкилизаторы, не гипноз, а химический элемент. Хлопнул и взбодрился. Почитала про магний - какая полезная штука оказывается. Снижает тревожность, улучшает сон, положительно влияет на зубы, кости, сердце, сосуды, даже на ПМС :clap:
исполинский козодой
sable, здоровья вам! Да, обязательно нужно сдавать анализы и проверять здоровье. :beer:
Васятка
Ответ на сообщение sable от 15 ноя 2019, 11:09
ЦИТАТА ( sable )
Я настояла, чтобы проверили щитовидку. Врачи сильно упирались, типа полгода назад проверяли. Оказался хашитоксикоз, нетипичная начальная стадия болезни Хашимото. После приема лекарств не только ушли симптомы, но и прошла депрессия ( бай бай золофт) . Мораль проста, началась депрессия ищите проблемы со здоровьем, не полагайтесь только на антидепрессанты.

у меня со щитовидкой давние проблемы, которые успешно излечены уже лет 10 назад, но учитывая анамнез - моя врач сразу же проверила досконально, включая УЗИ. Помимо этого она провела еще много чего, включая сердце (я носила монитор 48 часов).
Все в норме. И только после этого, когда все остальные вопросы было заданы - было прописано лекарство оT паники и депресии.
sable
Ответ на сообщение Evergreen от 15 ноя 2019, 19:21
После своей истории я у всех дам с депрессией спрашиваю :)
Щитовидку проверяли?
исполинский козодой
В странах, где люди живут на пол доллара в день, неведомы эти проблемы

В этих странах люди либо
а) живут практически, как при военных действиях, в постоянном стрессе и на пике концентрации усилий, и рано умирают, а если их поместить в спокойные условия, вот тут-то их и догонит депрессняк и пост-стрессовое травматическое расстройство, как у бывших участников военных действий;
либо
б) это нации-лентяи, они поэтому и живут на полдоллара в день, что не загоняются; лежат себе под пальмой или танцуют; а в цивилизованных странах развитие благодаря стрессу и работе.

Васятка, спасибо за историю с позитивным концом! :love: Как же важно вовремя обратиться за помощью к хорошему специалисту! :worthy:
Evergreen
хашитоксикоз

Это острая стадия?
У меня хашимото thyroiditis, более 10 лет, на гормонах все это время :???: Анализ крови - раз в полгода, УЗИ - раз в год, биопсия - реже, уж больно цены кусаются :(

У мужа тоже панические атаки были, мы даже попутали с сердечным приступом :(
Но то был конкретно страх потерять работу :(
sable
Ответ на сообщение Васятка от 15 ноя 2019, 19:24
Васятка, так и у меня все норме было по стандартам.
Депрессия - это дисбаланс гормонов, а вот что его вызывает у всех по разному. Если ничего не нашли, не значит ничего нет. Эндокринология наука сложная. Метаболизм по сути только сейчас широко стал изучаться с приходом новых технологий.
Dashiela
Почитала про магний - какая полезная штука оказывается. Снижает тревожность, улучшает сон, положительно влияет на зубы, кости, сердце, сосуды, даже на ПМС

А еще пишут, что у всех к нас хроническая нехватка витамина D, что тоже провоцирует депрессии. Да и правда, свой витамин D у нас практически не вырабатывается, откуда ему взяться?
Я принимаю теперь ежедневно довольно большую дозу, как-то повеселее стало, пропёрло на цветочки, опять развела дома джунгли. :) А до этого раздавала направо и налево, ничего мне не надо было.
исполинский козодой
Evergreen, сочувствую! Прекрасно понимаю, насколько это ужасно и невыносимо. Только терапия и лекарства, менять специалиста, если нынешний не помогает. Для самопомощи читать книги. Мне как ни странно немного помогли книги... Курпатова. :))) Знаю, что звучит ужасно и неинтеллектуально, вроде Малахова или Донцовой. :nnn: Типа откровенно попсовая и поверхностная галиматья. Меня брат долго уговаривал почитать. Но, как оказалось, у Курпатова чудесные книги с юмором и ПРЯМО ПО НАШЕЙ ТЕМЕ. :) Например: https://www.litres.ru/andrey-kurpatov/4-str.../chitat-onlayn/ У него еще есть книга "Таблетка от страха".
sable
Ответ на сообщение Dashiela от 15 ноя 2019, 19:46
Кстати было замечено, что витамин Д понижает уровень thyroid peroxidase антител, то что вызывает аутоимунные проблемы с щитовидной.
Капибара
ART-istka, поэтому при плохом настроении и едят шоколадки), в какао много магния
Evergreen
помогли книги

Как раз вчера подумала поискать книгу помогающую поднять самооценку. В среду мне ее ниже плинтуса загнали :(
Тать***
депрессия она зараза коварная
о своей я узнала через года полтора как вышла из нее
у мужа вылезло вообщее все иначе и еще позже
но у нас через 5-7 лет после смерти сына
"догонка" пошла
хорошо у нас психиатр в семье знакомый хороший-много лет бабушку наблюдает
мы первые 5 лет прошли терпимо
была не так давно в семье с которой познакомилась на фоне потери ребенка -там все закончилось печально
помощь психиатра они отвергли, а семья "депрессию" не считала проблемой
сейчас там такая стадия ИМХО , что надо уже медикаментозно действовать, но психиатрическая помощь у нас только на добровольной основе

исполинский козодой
Dashiela, еще железо и В12 вещь. У многих женщин нехватка железа после родов, менструаций, отсюда хроническая усталость. А В12 тоже придает сил, помогает хорошо спать, но тут важно не переборщить, с железом даже опасно.

Evergreen, забейте! Русский метод, который очень помогает: :)

Подними руку высоко-высоко… А теперь опусти резко вниз, и скажи: «Ну и хер с ним!!!»
Васятка
Ответ на сообщение sable от 15 ноя 2019, 11:36
ЦИТАТА ( sable )
Эндокринология наука сложная. Метаболизм по сути только сейчас широко стал изучаться с приходом новых технологий.

я это знаю. Но антидепрессанты вкупе с магнием очень помогают, тут уж что есть то есть.
А анализы провели по полной программе, на все что можно - проверили.
Olia_AON
Девчонки, здоровья всем!
sable
Ответ на сообщение Evergreen от 15 ноя 2019, 19:55
Evergreen,
Как у вас с занятиями спортом? Меня первые 2 месяца муж за руку водил, сейчас сама уже втягиваюсь. Реально помогает . И плевать на работу и домашние дела, у меня есть полтора часа в спортзале, и гори все остальное синим пламенем.

Ответ на сообщение Васятка от 15 ноя 2019, 20:07
Ну здорово все тогда! Я больше тем, кому АД не помогают.
Olia_AON
У меня нехватка магния сразу видна по спазмам сосудов конечностей и груди :crazy: тогда начинаю курсом принимать. Но у меня синдром Рейно.


Для сброса стресса хорошо карате, кикбоксинг. Да просто грушу пометелить, а лучше со спарринг-партнером поработать.
Evergreen
sable,
Хожу в спортзал 4 раза в неделю по 30-40 минут, но стараюсь интенсивно заниматься . на этой неделе надо было пораньше в офис приходить, так что получилось только два раза :(
Olia_AON
Evergreen, все у вас получится!
sable
Вы сказали, что сейчас ни минимальной дозе АД. Может у Вас тот случай, когда надо повысить?
Васятка
Ответ на сообщение Evergreen от 15 ноя 2019, 12:26
Evergreen,
блин, как я тебя понимаю..
Очень тебе сочувствую, держись, все будет хорошо. :love:
Nata74
у меня ощущение, что я все время балансирую где-то на грани

спады и подъемы

помогает йога, витамины, орать у воды (озеро), когда совсем припирает - интенсивное боевое (отлупить грушу), бассейн

sable
Мне показалось, что все кто пишет про депрессию старше 35.
Может это естественный процесс из-за нехватки эстрогена? С этим надо научиться жить, принимая ту или иную терапию? Перетерпеть ближайшие 10-15 лет?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.