Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Девочка-подросток не идет на контакт
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Nadya_Gordeeva
Добрый вечер всем.
Так сложились обстоятельства,что я воспитываю племянницу,которой 18 лет.
Это дочка моего младшего и ныне покойного брата.

Девочу я взяла жить к себе в мае 2019 года,когда она уже жила отдельного от моего брата,но не сказав даже где-я не моггу выпытать это по сей день.Брат мой умер в сентябре этого года.
Как сама девочка сказала-"я же плачу тебе в ответ своей нормальной учебой(2 курс ВУЗа,учится на юриста) и никуда не выхожу дальше собственной комнаты,покрываясь пылью во внеучебное время.Да и не спорю с тобой никогда. Ни сил,ни желания. Ни смысла."

Девочка жила со своей матерью вдвоём с первого по седьмой класс.
Где-то с 11 до 13 лет моей племянницы она отлично поднялась в финансовом плане.Это поездки заграницу были, домработница, техника и гаджеты, шикарный уровень английского, благодаря преподавателю частному и так далее.Девочку она баловала и относилась к ней где-то как к излишне взрослой-поехать туда,забрать то и посвящала ее иногда в подробности личной жизни.
Мама девочку ни к чему не приучила(сама мама была сиротой с опекунами),не убираться,не готовить,племянница не умеет делать ничего.И не хочет учиться делать -будет пухнуть с голоду у холодильника и пить одну воду.Страшная неряха-не смыть за собой воду,не убрать тарелку,не умеет гладить,не убрать волосы из раковины
Сменила племянница 9 школ в общей сумме.С детства была стеснительная.Защитные реакции поведения со сверстниками,как я видела-язвит или несерьезно отвечает.Мама ее махала рукой и говорила,что есть в кого.
Когда племянннице было 13,неполные 13 вернее,ее мама умерла.



Она отправилась жить к моему брату.Я очень смутные имею представления о том,что с девочкой происходило-она не распостранялась.У меня были подозрения,что брат мог поднимать на нее руку-втихушку он кололся,но последние 2-3 года был чист.
У нее были синяки иногда-она молчала об их происхождении-брат тоже играл в партизана.
Жили они неплохо с точки зрения материальной, доход у него был-откуда это тоже загадка.


На данный момент девочка постоянно в состоянии пассивной агрессии и подавленности,вкупе с болячками,с одногруппниками она контачит на уровне «привет-пока». Сказала что все равно не их полёта птица, вписываюсь вовсе не органично в сей коллектив.
Думает о домашнем обучении, уже меня осаждает.Я считаю,что это жуткая идея потому что если сидеть постоянно дома, то скорее всего сделается только хуже из-за однообразия и тому же ей нужно общаться с этим враждебным миром всё равно.
У девочки болячки в виде больного сердца и периодически бессонница(не спит до 4-5 часов утра и гуляет по квартире),появилась она аккурат после смерти матери с ее слов.
Стала болеть спина последние полгода,я это вижу.
В детстве у нее было хроническое воспалением лёгких. Из-за ингаляций против бронхита на связках образовался грибок, и от этого голос стал хриплый,сиплый и впечатление,что она слова выдыхает
Чуть позже вылезли пищевые аллергии, которых отродясь не было, на молочные продукты почти на все, не считая творога(спасибо на этом), на мёд,на фрукты почти все, не считая авокадо и яблок, на овощи и орехи, на грибы, на картошку. Это все длится около 3 лет.
Постоянно ОРЗ у нее, ангины, то рука, то попа с головой,извиняюсь.
На физкультуру не ходит в вузе,из-за болезни много пропускает.
В ВУЗе учится на четыре твердую,все чаще говорит об академе-жаловались на нее,что витает в облаках и не отвечает при всех,когда вопрос ей задают(я дружу с двумя преподавателями оттуда)
Когда пытаюсь с ней поговорить о дальнейших перспективах-улыбается нервно или просто молчит.
Предлагала ей поработать- глаза круглые и вопрос,а я тебе так дорого обхожусь?
У племянницы было очень серьезное акне и демодекоз, которыми она переболела,начиная с 16летнего возраста-самые страшные комплексы.Пропила очень серьезный препарат,ничего не помогало до этого-мать болела ее тем же.
У нее остались розоватые пятна постакне на щеках,которые она сейчас убирает у косметолога(берет свою пенсию и я ей даю хорошее количество денег).Абсолютно ничего страшного-небо и земля просто в сравнении с тем что было.Она рыдает каждый день,что то что даётся людям от природы, ей надо ещё получить с отсутствием стопроцентной гарантии на успех.
Она держит путь до дома из ВУЗа через дворы, старается не смотреть никогда в глаза и вообще как сама сказала-меня кроме своей рожи уродливой ничего не парит и на все плевать.
Друзей у нее нет-очень давно общалась с каким-то мальчиком,про которого с позапрошлого года не слышу ничего.
Была девочка с которой то же самое у нее.
Я пытаюсь в ней отметить достоинства-у тебя довольно большая грудь и при этом худощавая комплекция, надо носить не вещи отца(это на пару размеров больше тупо мешки,которые смотрятся комично и люди даже оборачиваются), подкрашиваться, не отращивать ногти до пола и ходить в парикмахерскую, чтобы стричься(волосы до поясницы, ровняет сама ножницами такие густые), улыбаться и вообще в конце-концов «нет некрасивых женщин, есть неухоженные».
Кивает с истерической улыбкой.Воз и ныне там.
Пытаюсь делать акцент на том,что у нее уровень C1 на английском-так много возможностей с таким знанием языка.
Да какие возможости,никому не нужна,не умею,не добьюсь и ничего не хочу.
Если кто-то может дать совет-буду очень признательна.
Nata74
я напишу банальность

к хорошему психологу бы девушку.

Есть психолог по скайпу (моей дочери очень понравилось с ней работать). Могу в личку кинуть координаты. Не реклама. Просто хочу помочь.
Мидори
Первое, что сразу приходит на ум - к психологу ей надо :4u:
KishMish
Когда племянннице было 13,неполные 13 вернее,ее мама умерла.
Она отправилась жить к моему брату.Я очень смутные имею представления о том,что с девочкой происходило-она не распостранялась.
У меня были подозрения,что брат мог поднимать на нее руку-втихушку он кололся,но последние 2-3 года был чист.
У нее были синяки иногда-она молчала об их происхождении-брат тоже играл в партизана
Да, много стрессов у девочки-подростка было, немудрено, что у нее столько психосоматики лезет:
У девочки болячки в виде больного сердца и периодически бессонница(не спит до 4-5 часов утра и гуляет по квартире),появилась она аккурат после смерти матери с ее слов.
Стала болеть спина последние полгода,я это вижу.
В детстве у нее было хроническое воспалением лёгких.
Чуть позже вылезли пищевые аллергии, ... Это все длится около 3 лет.
Постоянно ОРЗ у нее, ангины, то рука, то попа с головой

Иммунитет тоже снижен из-за нервного перенапряжения.
Она держит путь до дома из ВУЗа через дворы, старается не смотреть никогда в глаза и вообще как сама сказала-меня кроме своей рожи уродливой ничего не парит и на все плевать.
Друзей у нее нет-...,никому не нужна,не умею,не добьюсь и ничего не хочу.
ИМХО, нужна очень серьезная работа с психологом или психотерапевтом.
Помимо убитой самооценки, еще эти болезни.
И неизвестно, что там с папой-наркоманом, может, не только руку поднимал. :fingal:
Очень похоже на посттравматический синдром. (((
Nadya_Gordeeva
Ответ на сообщение Nata74 от 30 ноя 2019, 22:39

да,киньте,пожалуйста
паниЯдвига
Nadya_Gordeeva, специалиста вам уже посоветовали.
А я просто поблагодарить.
Что не бросаете, что заботитесь, беспокоитесь.
Вы замечательная.
Терпения и сил вам :4u:
Nadya_Gordeeva
Меня выводит больше всего из себя даже не вот этот вот истерический смех,когда с ней пытаешься серьезно поговорить.
Пытаюсь вывести на разговор-монолог выходит.

А вот эта неряшливость,пойти в мятом-не проблема,на полу вещи валяются в комнате,где она спит с моей дочкой,разбросать все малочисленные вещи и не поднять-тоже ок,
Я понимаю,что если у ребёнка не было обязанностей по дому, то и позже он не станет их выполнять (вменять их ему будет воспринято как издевательство).
Брат мой вообще плевал на все это-тоже ничего не умел и не хотел.Квартира у них была в жутком состоянии.
Ну ты в квартире не одна!!У меня семья тоже.
В душ сходить один раз в неделю...
Лифчик у нее один только-там уже лямка рвется.Ну есть деньги-пойди купи,далеко не маленькая сумма.
Просто стыдно писать даже.
паниЯдвига
Nadya_Gordeeva, неряшливость может быть признаком нарушенного психического состояния.
Мне кажется в вашем случае еще тяжелее- раз отцом не прививались навыки.
Стыдиться вам нечего.
Тут может установить порядок уборки.
По неделе, к примеру.
И полный набор от туалета до прихожей. Хочу-не хочу - надо делать.
Вдруг получится.
Тогда она точно заметит следы своей жизнедеятельности...
Nadya_Gordeeva
Ответ на сообщение паниЯдвига от 30 ноя 2019, 23:20


Пробовала-делает очень плохо или стоит тупо с тряпкой и не знает,с какого угла зайти.
паниЯдвига
Nadya_Gordeeva, пошаговая инструкция ? Задачу уменьшить.
Как с малышами - небольшими дозами, постепенно.
Конечно - это время , силы, нервы.
паниЯдвига
И еще. Если в вашем доме обязанности по дому есть у всех. Логично и племяннице их иметь. Никакого ни ущемления, ни принижения...
"Мы все что то делаем - вот ты будешь отвечать за рыбок (цветок, коврик у двери и т.д.). Постепенно втянется.
Nadya_Gordeeva
Ответ на сообщение паниЯдвига от 30 ноя 2019, 23:35
Ответ на сообщение паниЯдвига от 30 ноя 2019, 23:35

Я постановку вопроса так и озвучиваю.Завтра будем все вместе убираться/готовить и так далее.
Марина в ступоре,плюс стесняется моего мужа и родной двоюродной сестры(((.

Принцип "кто не работает,тот не ест" не хочу включать
KishMish
.Завтра будем все вместе убираться/готовить и так далее
:4u:
Принцип "кто не работает,тот не ест" не хочу включать
Правильно, не надо, у нее и так комплекс.
Nadya_Gordeeva
Ответ на сообщение KishMish от 30 ноя 2019, 23:41


А к психологу ее надо затащить.Я не знаю,как ее встряхнуть-молодая девочка,19 лет будет в феврале.Ну как черная вдова.
паниЯдвига
Nadya_Gordeeva, уговаривать. Об яснять, что ей это нужно. Что жить придется иначе. Не знаю, но может и для взрослых-опекунов бывают консультации. По примеру школы для приемных родителей.
Вам очень всем тяжело.
И девушку вашу понять можно, и вас...

Пианистиха
А вот эта неряшливость,пойти в мятом-не проблема,на полу вещи валяются в комнате,где она спит с моей дочкой,разбросать все малочисленные вещи и не поднять-тоже ок,
Почитайте статьи для родных, живущих с человеком в депрессии. Должно немного помочь с раздражением.

А девочку обязательно к хорошему психотерапевту. Это вопрос её нормальной жизни.
Soul
И еще. Если в вашем доме обязанности по дому есть у всех. Логично и племяннице их иметь. Никакого ни ущемления, ни принижения...
"Мы все что то делаем - вот ты будешь отвечать за рыбок (цветок, коврик у двери и т.д.). Постепенно втянется.
Согласна. Только пусть сама себе выберет обязанности из списка. И пусть придумает критерии, как будет оцениваться выполнение. Например: грязной посуды в раковине не должно быть к 21:30.
Тата
Ответ на сообщение Nadya_Gordeeva от 30 ноя 2019, 23:10
ЦИТАТА ( Nadya_Gordeeva )
А вот эта неряшливость,пойти в мятом-не проблема,на полу вещи валяются в комнате,где она спит с моей дочкой,разбросать все малочисленные вещи и не поднять-тоже ок,
Почему раздражаетесь? Она же болеет. Сердце больное? Просто пожалеть, плечики такие напольные бывают, если ей сложно в шкафу рыться, пусть висит. Моя например просто вместо шкафа завела открытую вешалку с плечиками, и не валяется теперь. Ей просто надо видеть сразу всю одежду в хорошем освещении, чтобы выбирать. Попробуйте просто облегчить ей быт. Я тут робот пылесос купила, чудесная шутка, всегда чисто.

Ответ на сообщение Soul от 1 дек 2019, 00:15
ЦИТАТА ( Soul )
И пусть придумает критерии, как будет оцениваться выполнение. Например: грязной посуды в раковине не должно быть к 21:30.
А себе Вы такие критерии придумываете? Зачем и без того больного депрессией ребенка загонять. Сегодня одноклассница моей дочки покончила жизнь, утром рано упала с 13 этажа. Я проплакала несколько часов и подумала что не стоит детей загонять. Ее загнали подобными правилами

Ответ на сообщение паниЯдвига от 30 ноя 2019, 23:35
ЦИТАТА ( паниЯдвига )
Если в вашем доме обязанности по дому есть у всех. Логично и племяннице их иметь. Никакого ни ущемления, ни принижения...
В большинстве семей понятий "обязанности" не существует. Я бы ушла из семьи, где они есть. Человек в своем доме сам решает какое дело текущее и сам выполняет, если никто другой уже не схватился за него. Семья не тюрьма, там не по принуждению.

Кроме того, девочка наследница 2х квартир? А почему она должна делить комнату с кузиной? Она могла бы жить в одной, другую сдавать, и в 18 лет, слава богу дееспособная нафик ей опекун, который мозг выедает?
Daaro
Меня выводит больше всего из себя даже не вот этот вот истерический смех,когда с ней пытаешься серьезно поговорить.
Пытаюсь вывести на разговор-монолог выходит.

А вот эта неряшливость,пойти в мятом-не проблема,на полу вещи валяются в комнате,где она спит с моей дочкой,разбросать все малочисленные вещи и не поднять-тоже ок,

Неряшливость-это вообще не проблема, по-сравнению с тем, что вы написали. Дите жить не хочет, судя по всему-а вы еще с тряпками. Не давите на нее. Вытащить бы сначала.
Девочка с папой-наркоманом жила-там вообще все что угодно могло быть. Вплоть до насилия.
Ей не психолог-ей психотерапевт нужен для начала. Который вытащит из нее подробности жизни с папашей. И уже от этого плясать.
Nata74
Ответ на сообщение Nadya_Gordeeva от 30 ноя 2019, 22:46
ЦИТАТА ( Nadya_Gordeeva )
да,киньте,пожалуйста
написала вам в приват

Ответ на сообщение Nadya_Gordeeva от 30 ноя 2019, 23:10
ЦИТАТА ( Nadya_Gordeeva )
А вот эта неряшливость,пойти в мятом-не проблема,на полу вещи валяются в комнате,где она спит с моей дочкой,разбросать все малочисленные вещи и не поднять-тоже ок,
Я понимаю,что если у ребёнка не было обязанностей по дому, то и позже он не станет их выполнять (вменять их ему будет воспринято как издевательство).
Брат мой вообще плевал на все это-тоже ничего не умел и не хотел.Квартира у них была в жутком состоянии.
Ну ты в квартире не одна!!У меня семья тоже.
В душ сходить один раз в неделю...
Лифчик у нее один только-там уже лямка рвется.Ну есть деньги-пойди купи,далеко не маленькая сумма.
Просто стыдно писать даже.
когда в душе непонятно что, всё это мелочи и пшик полный. Она просто на это не обращает внимания... Не умеет обращать.

Убедите ее поговорить, пообщаться с психологом. И сами пообщайтесь. Информация, как вам вести себя с племянницей в такой ситуации, для вас будет не лишней.

Ответ на сообщение Daaro от 1 дек 2019, 03:59
ЦИТАТА ( Daaro )
Ей не психолог-ей психотерапевт нужен для начала.
ссыль я дала на медицинского психолога с большим стажем работы.

С него можно начать.
secret secrets
Пост похож на компилляцию разрозненных цитат. В заглавии девочка-подросток. Потом она же студентка второго курса юридического :BzZz:
Капибара
Nadya_Gordeeva, а почему девушка(Это уже не подросток) живёт с Вами, своего жилья нет у неё? У родителей не было площади?
Будет сам жить- может, и семью быстрее создаст?
Luce
Какая же она девочка и какой подросток?
Ей к психологу психиатру надо бы.
Что там делал ее отец неизвестно. То, что вы описываете не похоже на человека, который пережил что-то нехорошее
паниЯдвига
Ответ на сообщение Тата от 1 дек 2019, 02:17
ЦИТАТА ( Тата )
себе Вы такие критерии придумываете? Зачем и без того больного депрессией ребенка загонят
совсем наоборот. Предложенный способ до боли демократичен. Именно самой девушке позволяет определять рамки своего комфорта.
ЦИТАТА ( Тата )
В большинстве семей понятий "обязанности" не существует
:fingal: да ладно. Чего ж я раньше не подозревала о таком :O: .
ЦИТАТА ( Тата )
Семья не тюрьма
"заметьте! Не я это предложил" -сравнение мягко говоря некорректно.
ЦИТАТА ( Тата )
Кроме того, девочка наследница 2х квартир? А почему она должна делить комнату с кузиной? Она могла бы жить в одной, другую сдавать, и в 18 лет, слава богу дееспособная нафик ей опекун, который мозг выедает?
совсем мило. Вы знаете все обстоятельства, чтобы делать столь глубокомысленные заключения ? Надо же, квартиры уже пересчитали :fingal: .
Иванилла
[quote name='secret secrets' date='1 дек 2019, 11:56' post='64375889']Пост похож на компилляцию разрозненных цитат. В заглавии девочка-подросток. Потом она же студентка второго курса юридического

--------------------
:beer: Ощущения один в один, то домашнее обучение, то институт, то подросток, то в феврале 19.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.