Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
А на Кубу стало доступно
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Дальнее зарубежье
Страницы: 1, 2
Душе4ка
Хочу поделиться рассказом об отдыхе. Свежими впечатлениями.
Во-первых, реально подешевело.
Из Москвы пустили чартеры, они летают каждые 12 дней.
По крайней мере, до Санта-Клары. Санта-Клара, это городишко, откуда близко до островов. Там их много, целый архипелаг.
Мы были на островке Кайо Санта-Марии.
Там всего пять отелей. Строились они под американцев, когда Обама дал разрешение им летать на Кубу. Трамп потом опять запретил. Громадные отели опустели.
Так вот, они скинули цены, специально для привлечения русских. Канадцам и испанцам, к примеру, обходится дороже, несмотря на более близкий перелёт.
В чём прелесть этого острова?
Нет местного населения. Только обслуга, которая на острове не живёт. Поэтому никто не тянет тебя за трусы и не требует купить у него "чучхелу" всякую. В отличии от Варадеро. Для меня лично это большой плюс.
Белый песок высокой плотности. Который не нагревается в жару. И по которому хочется бегать вдоль побережья, т.к ноги в нем не завязают. Реально, как по ковровому покрытию, ноги чуть пружинят. Это настолько приятно, что словами не описать.
Огромное количество красивых птиц. Пеликаны, фламинго, цапли, буревестники и куча других, необычных.
Там вокруг мангровые леса, поэтому птичек много.
Мы были в конце нояря, начале декабря, у кубинцев зима. Поэтому очень комфортно днём, на солнце 30, в тени 25. Вода в океане парное молоко. 26-28 градусов. Ребята, это просто сказка! Дышится легко. Никаких мошек, мух и комаров. Никаких липких потов и передвижений в теньке мелкими перебежками. Шикарно.
Питание отличное.
Огромное количество просто великолепных сыров, колбасы всяких видов, ветчина и бастурма. Вкуснейшее кубинское мороженное всегда. Единственно, порции очень большие. 450 мг. Одному не съесть, выкидывать жалко. Брали одно на двоих.
Мидии, рыба разных видов, крабы, кальмары, креветки. На гриле. При тебе. Тыкаешь пальчиком, тебе жарят тут же.
Свинина, говядина, баранина, утка. Ребра, стейки, гуляш. Тоже самое. Жарят при тебе.
Ну и тушёные ребра, баранина обалденная с овощами, просто овощи всех видов. Оливки, каперсы, вкуснейшие маринованные овощи.
Выпечки мало, в основном песочные пирожные.
Фрукты их сезонные. ГОрами. Папайя, ананасы, грейфруты, маракуйя. Ну и бананы. Арбузы. Невкусные :)
Фрукты, что не сезонные, были в консервированном виде. Персики, груши, личи, манго.
Для детей всегда йогурты. Их месные. Хлопья разные, молоко, сливки.
Блинчики, пончики. Орехи всех видов. Кокосы. Много. :)
Алкоголь отдельная песня. :)
Вкуснейшие коктейли на основе рома, виски и текилы. Шикарный алкоголь. Ром семилетний, Олмека текила и т.д. Круглосуточно. Не заскучаешь :)
Хрошая анимация, правда на испанском, но танцы - это нечто.

Ну и повсюду доброжелательное отношение. Они очень любят обниматься, улыбаться и петь. Ощущения праздника каждый день и каждую минуту.

Из недостатков - огромная стоимость аренды машин, проще на такси передвигаться. Отсутствие ночных дискотек(сами устраивали на побережье) и всеобщая расслабленность в плане устранения проблем. Всё у них "завтра". В итоге у наших знакомых заедавшую дверь на террасу починили только перед отъездом.
Да, а номера там просто огромные. Кровати трехспальные. Террасы, не балконы. На террасе диван.
пузыринка
О, я давно думаю о Кубе! Останавливала именно цена перелета.
Кошенька
Ответ на сообщение Душе4ка от 4 дек 2019, 16:04
А от кого летали?
Душе4ка
Летали от Пегаса.
Тур на двоих 12 дней - сто тысяч.
Лететь 11 часов. Из Шарика.
Тур брали просто из первой попавшейся ссылки. За три дня до вылета.
Случайно набрали из праздного интереса, офигели от цены и тут же заказали.
secret secrets
Хорошее дело!
KishMish
Классный отдых :clap:
Тур на двоих 12 дней - сто тысяч.
:O: А это считается недорого? :scratch:


Тур брали просто из первой попавшейся ссылки. За три дня до вылета
Без виз?
Jolly Cat
В Кайо Санта Марии гораздо больше чем 5 отелей. В каком именно вы отдыхали? Море так чистейшее и красивейшее, как нигде, все остальное оставляет желать лучшего. Особенно достают комары, которых там очень много даже при том что их травят. Русских там действительно очень много, но я не понимаю этого стремления 12 часов лететь с детьми, плюс два часа на автобусе, плюс 7 часов разница во времени с Москвой. При таких условиях никакой отдых не в кайф. Мы там последний раз отдыхали в марте, наш сын играл нампляде с русскими детками, ну а мы конечно познакомились с родителями. Они уезжали раньше нас и за день до отъезда им объявили что они полетят домой не из Санта Клары а из другого аэропорта, до которого 6 часов на автобусе. Амкубинцы нас сказали что и все 8. Плюс 3-4 часа в аэропорту плюс 12-13 часов перелёт. После такого опять отдыхать надо. От нас 3.5 часа лету, но я пожалуй туда больше не поеду, так какицены они для нас сильно задрали а стандарты упали ниже допустимого для меня уровня. Все ИМХО
Леося
Jolly Cat, допустим, мою семью перелеты не тяготят, все интереснее, чем в офисе это время сидеть (может здоровье ещё позволяет, может дети поспокойнее...).
Чистое море всегда далеко к сожалению.
Jolly Cat
Кайо Санта Мария это группа островов, а не один. Первые ресорты там построил Иберостар ещё в начале 2000х, потом они отошли кубинскому правительству. Самые лучшие пляжи именно у старых ресортов, так как под них отдавали самые лучшие места, но бытовые условия и все остальное хуже. Комары там везде и очень злые, именно из-за мангровый зарослей в которых стоит вода, плотные джинсы прокусывают на раз, никакая химия не помогает

Первый раз я там отдыхала в 2008 году, это было хорошо по качеству и безобразно дёшево. Сейчас стало с точностью до наоборот.
Душе4ка
KishMish,

Для дальнего зарубежья и "всё включено", сто тыщ за пятёрку - недорого.

Визы не нужны.

Jolly Cat,

Тоже пугали комарами, но как оказалось, зимой болота пересыхают и комары пропадают.

По уровню сервиса было неплохо. Познакомились с канадцами, они туда пять лет ездят подряд именно в ноябре-декабре. Говорят, самый лучший сезон.
Хоть считается и "низким", из-за условной зимы.

Отель вот:

https://tophotels.ru/hotel/al88601
makarolya
А это считается недорого?
Да, это не дорого, 12 дней, все включено и такой дальний перелет. 7 лет назад мы летали в Мексику за 100 тыс. на 10 денй и то это считалось не дорого, спец.предложение какое то было
Душе4ка
И да, лететь 11 часов. А разница с Москвой - 8 ;)

Но в Тай или Вьетнам тоже не маленький траффик. В этом плане россиянам не повезло.
KishMish
Понятно, спасибо. :4u: А в составе тура ведь всегда перелет получается дешевле, чем отдельно брать самим билеты и отдельно отель?
То есть туда билеты, наверное, больше 50 тысяч стоят :scratch:
Маргорина
KishMish, сто тысяч - это очень дешево!!!
Очень заманчивый рассказ!!! Но перелёт конечно пугает :scratch:
У меня дедушка с бабушкой были на Кубе в 80 году. Вспоминали эту поездку потом всю жизнь, при том, что помимо Кубы, они очень во многих местах побывали...
makarolya
То есть туда билеты, наверное, больше 50 тысяч стоят
решила посмотреть. С одной пересадкой и без багажа от 91 тыс. на двоих, только перелет)
Душе4ка
KishMish,

Чартер летает раз в 12 дней. В Санта-Клару. Прилетает, заправляется и летит назад. То есть, вы сможете приехать туда только на 12 дней. Или 24 :)
Это определённое неудобство, но существенно снижает ценник за траффик.

Нам получается дешевле, чем канадцам. Плюс скидки за "несезон". Несезон будет до апреля.
KishMish
Маргорина, а мы летать не боимся, но денег на самолет нет :D
А вообще, хорошо бы посмотреть дальние края :worthy:
И не только за границей. Сын мечтает на Камчатку слетать, посмотреть вживую на тамошние вулканы :cool:
Посмотрела - один только перелет больше сотни будет. :eek:
Cler
Маргорина, а мы летать не боимся, но денег на самолет нет :D
А вообще, хорошо бы посмотреть дальние края :worthy:
И не только за границей. Сын мечтает на Камчатку слетать, посмотреть вживую на тамошние вулканы :cool:
Посмотрела - один только перелет больше сотни будет. :eek:

Юля, в будущем году лови на Камчатку соц перелёты. Для людей до 21 года скидка. И после 55ти. То есть сын полетит по льготному. Моя мама с Лизой так летали. И еще хотят. Я буду смотреть в 2020 году.
пузыринка
Ответ на сообщение Маргорина от 5 дек 2019, 11:46
ЦИТАТА ( Маргорина )
KishMish, сто тысяч - это очень дешево!!!

да, если учесть, что включен перелет.
и я не видела ссылку- где отель расположен - совсем рядом с океаном или нет.
у меня родители ездили месяц назад в египет- у них примерно столько же вышло, но им нужен был отель прямо на пляже - мама плохо ходит.

Ответ на сообщение Cler от 5 дек 2019, 12:00
ЦИТАТА ( Cler )
Юля, в будущем году лови на Камчатку соц перелёты. Для людей до 21 года скидка. И после 55ти. То есть сын полетит по льготному. Моя мама с Лизой так летали. И еще хотят. Я буду смотреть в 2020 году.

классно!!! спасибо за инфу!
Душе4ка
Маргорина,

Я понимаю, почему они вспоминали. Там "страна контрастов". Богатые отели и нищие деревни по пути к этим отелям.
Люди живут бедно, но все поют и улыбаются.
Ощущение лёгкости бытия и "праздник, который всегда с собой". Хоть это и не про Кубу, но дух Хеменгуэйя витает в воздухе.

Там настолько здорово, что захватывает дух. Этот лазурный чистейший океан, огромная Атлантика, которая перед тобой раскидывается - это незабываемо.
Пеликаны над головой - как птеродактили.
Короче, словами не описать.

Очень рекомендую, это бюджетный вариант Кариб и Гавайев в одном флаконе :shuffle:
Innuendo
Отмечусь в теме, давно хочу на Кубу.
Cler
https://www.aeroflot.ru/ru-ru/content/lgotnye-aviaperevozki

Вот ссылка, автор, извини, что офф. До 23 лет льготные билеты
Душе4ка
пузыринка,

Этот отель на берегу океана, там специально для инвалидов-колясочников даже есть выход к океану.
Но добираться придётся по настилу, метров 30, который проложен через мангровые заросли.
Они там деревья и заросли не вырубают, то-ли запрещено, то-ли концепция такая, типа заповедник. Я даже где-то про это читала. короче, корпуса среди леса стоят.
KishMish
Юля, в будущем году лови на Камчатку соц перелёты
Спасибо, Света! :love:

через мангровые заросли
Класс :dance:
Колькина Олька
Ответ на сообщение Маргорина от 5 дек 2019, 11:46
ЦИТАТА ( Маргорина )
KishMish, сто тысяч - это очень дешево!!!

Занзибар еще дешевле, а море не уступает, судя по отзывам ))

Сильно сомневаюсь, что там так вкусно, как описано :tomato: у кубинцев так с продуктами плохо, что они разучились готовить. Вот ром так, говорят, шикаааарный.

Душе4ка
Колькина Олька,

Я такой вкусной колбасы и мороженного, как там не ела сто лет . А сыррррр....

Готовят там без изысков, это да. Ни тебе огромного количества закусок, как Турции, ни выпечки, как в Египте.

Там в ресторане огромный гриль и возле него разложено куча сырых морепродуктов и мяса разного. Подходишь с тарелкой и выбираешь себе по вкусу. Тебе жарят.
Рядом витрина с 10-15 видами колбасы сырокопчёной, ветчины, бастурмы и просто кусков вяленой говядины. Всё натуральное, никаких "бумажных" сосисек.Сортов 10 сыра.
Витрина с горячим - куски тушёной утки. Огромные куски тушёной баранины на косточках(язык проглотишь), говядина, свинина(рёбра тушёные и запечёные). Рис с овощами, булгур, нут, картошка(невкусная), фасоль. Всегда жареные бананы и бананы в кляре(не решилась попробовать).
Рыба пяти сортов и видов. Тушёная, в кляре, жареная целиком.
Моего самого нелюбимого "морского языка", которым воняет во всех отелях - нет!!! :worthy:
Холодные закуски - салаты с морепродуктами. Кальмары, осьминожки, мидии. И нарезанные овощи. Много авокадо, спелого, вкусного, (ох, я отрвалась). Ну и всякие огурцы-помидоры-морковка.
Выпечки мало. Хлеб невкусный.
Фруктов много. Соки вкусные из пакетов. Даже не знаю, из каких фруктов. Но все с мякотью.
Мороженное всегда.
Их, кубинское, натуральное.
Я так понимаю, у низ или ГОСТы, как у нас в лохматые годы или они ещё не научились делать продукты из говна и палок, сорри.
Колькина Олька
Ответ на сообщение KishMish от 5 дек 2019, 11:52
ЦИТАТА ( KishMish )
Посмотрела - один только перелет больше сотни будет.

это Вы на всю семью смотрели? сейчас на 2020 год туда-обратно на одного 26 аэрофлотом.

если всерьез думаете по поводу Камчатки, почитайте тревел блоггеров @oktagon и @my_musthave Это муж и жена из Хабаровска, у них много информации по Камчатке, Сахалину, недавно были на Курильском Итурупе (вот где красотааааа :O: ) они хоть и организуют туры туда, что, конечно, недешево (зато все как надо организовано), но они и полезной информацией делятся. Про цены, маршрут и тд.

а разве субсидированные билеты не только для жителей ДВ и Сибири? Или для молодежи по всей России действует акция? Потому что субсидированные билеты для молодежи и пенсионеров только для жителей тех регионов.

[attachmentid=10682261][attachmentid=10682265]
Tess
Тур на двоих 12 дней - сто тысяч.
:super: вообще круто. Если на двоих то и 5*
Маргорина
KishMish, мы тоже не боимся летать, но это так скууууучно :cry: :eek: . Даже стандартные 4 часа для меня мучительны. А вот 3 часа проходчт гораздо легче.
Не знаю чем это можно объяснить, но на автобусе я готова ехать сколь угодно долго, а в самолете неудобно и скучно. Только кормежка немного развлекает ;) .
Душе4ка, прямо захотела на Кубу :super: . Но пока дочка в школе, никак :???: :cry:
Колькина Олька
Ответ на сообщение Душе4ка от 5 дек 2019, 12:43
ЦИТАТА ( Душе4ка )
Колькина Олька,

Я такой вкусной колбасы и мороженного, как там не ела сто лет . А сыррррр....
и тд

Удивили :4u: потому что ровно противоположный отзыв буквально вчера прочитала от турагента, которая лично в рамках рекламников многие курорты объехала и не по одному разу, и сравнила кубу, мексику и доминикану.
KishMish
это Вы на всю семью смотрели?
Да, на двоих туда и обратно.
Полгода назад было 98 тысяч ,сейчас 48 тысяч :scratch:
Маргорина
Душе4ка, мне в путешествиях ещё очень важно относиться с личной душевной симпатией к местному населению. Поэтому я мало где бывала, при том, что на море бываем ежегодно, такой у меня :cranky:
Кубинцы, по-старинке, ощущаются своими ;) :D
Колькина Олька
Ответ на сообщение KishMish от 5 дек 2019, 12:53
ЦИТАТА ( KishMish )
Полгода назад было 98 тысяч ,сейчас 48 тысяч

полгода назад может кто на путину красной икры собирался скупил все билеты? :scratch:

Душе4ка
Колькина Олька,

Да я сама удивилась. Насчёт сыра и колбасы. Нам говорили, что будет гриль, рис на гарнир и пяток салатов. В принципе, мы бы и этим удовлетворились :shuffle:

А какие там коктейли. Мама дорогая... Пина колада со сливками и шоколадом... Маргарита в лядяном бокале с солью по краям...
А Ром... Не. РОМ!!!
Я даже где-то понимаю того мужика, с которым мы летели рядом обратно в Москву и который сказал, что раза три только к океану добирался за весь отдых. :cool:
Linette
Ответ на сообщение Душе4ка от 4 дек 2019, 16:04
Так-так-так... интересно... комаров там сейчас нет зимой? А что с морем? Вода не стрекается? Чистая?
Душе4ка
Маргорина,

А к ним невозможно по другому относиться. Они душевные. Все поют, пританцовывают
Душе4ка
Linette,

Комаров не видела. Хотя ночью как-то видела, что обрабатывают таки средствами.
Вода чистая.
Пару дней чуть штормило и приносило водоросли на берег. И воде тоже были ошмётки водорослей. Но не критично.
А когда штирь, идеально чисто.
Вечером комфортно в палантине. Градусов 22-23.
Днём, если не на берегу, где бриз, жарко. Но не душно и не липко.
Мух нет вообще. Ни в ресто, ни на берегу.
Jolly Cat
На Кубе в продуктах нет ГМО, как в Доминикане и Мексике. И мороженое вкусное, это да. По качеству и ценам всегда было так, Куба самая дешёвая и самого низкого качества, выше по уровню Доминикана, ещё выше и соответственно дороже Мексика. Я не беру дорогие курорты такие как Аруба, Кюрасао и Сент Люсия. Но русские туда и не ездят. Сейчас ситуация меняется. Кубинцы сильно задрали цены, особенно на Варадеро, там стало дороже чем в Доминикане и даже Мексике, при несравнимом качестве отдыха. Потому я думаю что количество Канадцев на Кубе в ближайшее время уменьшится кратно. В Кайо Санта Мария очень чистое море, всегда. Там запрещены все моторные транспортные средства, заповедник. Но в некоторые сезоны бывают медузы. Они невидимые, но очень сильно и больно жалят. Остаются следы как от ожога которые не проходят неделями. Меня раз ужалила одна, температура 39 держалась сутки, от яда. Комары там тоже ужасные почти все время. Я была все сезоны кроме зимы, комары были всегда
Душе4ка
Jolly Cat,

А там у них только зимой пересыхает всё. Даже видно, что очень сухо, эти заросли возле берега особенно, полусухие стоят.
Я потом фотки на комп залью и выложу. Посмотрите сами.
Linette
Ответ на сообщение Душе4ка от 5 дек 2019, 13:24
С каким оператором ездили? С маленькими детьми, как думаете, безопасно туда сейчас в декабре слетать?
Душе4ка
А на Варадеро примерно столько же было по цене. Когда смотрели цены. Но четвёрка правда.

На Варадеро я была. И мне НЕ понравилось. Слишком тусовочно. И платили мы тогда, лет 10 назад, больше двухсот тычяч на двоих за 10 дней.
Был огромный отель, давились все в очереди за всем, на пляже чуть ли не как в Анапе, в бассейне местные зависают круглосуточно.
Комаров не было, были какие-то мошки. Невидимые, но злобные. И чесалось страшно от укусов.
Даже щас сижу, чешусь вся, от воспоминаний.
И летели с пересадкой в Париже. Сто лет добирались.

Поэтому сегодняшние расценки и траффик не могут ни радовать. :4u:
Душе4ка
Linette,

Безопасно. С детками были в этот заезд наши соотечественники. Стулья, кроватки там предоставляют. Вот перелёт конечно долгий выматывает дитёнышей. Как вариант, можно доплатить и выбрать места впереди.
А оператор "Пегас".
И вроде на Кубе до 6 лет дети бесплатно.
Jolly Cat
Но зимой это как попадёшь. У меня дочь с семьёй отдыхали там в начале января, было 15 градусов на суше и 18 вода. Ветер на пляже сильный, метёт песком. Купался в море только зять, но он купается от 12 градусов и выше, он у нас закалённый мальчик :O: а она с детьми все время в свитерах. А так да , зима это сухой сезон. Хорошее на Кубе всегда кофе и ром, ну ещё пиво светлое обычное. Пина колада из экстракта, не из свежего кокоса, все остальное вообще гадость. Но паленого алкоголя нет совсем. Ещё очень безопасно в криминальном плане, но на острова просто так с материка и попасть невозможно. Выехать там особо и некуда, есть небольшая плаза с парой магазинов и ресторанов. За пределами островов тоже делать нечего, я бы и на такси тратиться не стала. Из экскурсий хорошая морская рыбалка, в Гавану только самолётом, очень дорого. В общем я там больше недели не выдерживаю, с тоски помереть можно. Я туда еду на неделю просто поваляться на песочке и сделать перерыв от канадской зимы. Да и то наверное завяжу, за такие деньги как они сейчас хотят с нас есть много более качественных предложений. Я туда всегда ездила из-за моря в основном, наплевав на качество еды и остального, но что-то больше не тянет. Тем более у меня принцип что цена должна соответствовать качеству, value for money
Jolly Cat
Кстати ром в барах разбавляют, и предлагают ром в бутылках бармены из-под полы за 25 куков. Это их местный заработок такой. Это примерно 30 американских. Можно торговаться. Мы не покупаем, у нас в магазине лучше и дешевле. Ещё следите за багажом когда будете уезжать. Они специально оставляют чемоданы за автобусом, а потом в аэропорту вам предложат нанять такси чтобы привезти ваш багаж.?гиды и таксисты в доле. У меня муж всегда стоит и смотрит как грузят чемоданы, пока багажный отсек не закроют. У нас был случай когда оставили оставили несколько чемоданов а кто-то из туристов заметил и стали требовать остановить автобус. Так сопровождающий минут 10 пытался сделать вид что он не слышит и не понимает, уже прилично отъехали потом вернулись. Какой же он злющий был. Это распространённое мошенничество, не только в Санта Марии , но и в других местах на Кубе, на трип адвайзере много отзывов об этом, но мы столкнулись только один раз
Душе4ка
Jolly Cat,

А мы надевали кросы и лазили по всему острову. Там, если вправо от последнего отеля, начинается вулканический берег с острыми жуткими ухабами. Туда практически не ходит и потом даже охранника на подступах выставили, он сказал, что кто-то ногу сломал из туристов.
Но первые дни мы там всё облазили, нашли пещеры, гроты и дикие лагуны, как в фильмах. Скалы по бокам, сложный спуск, а когда спустишься, тебя ждёт пляж метров 10 в длину и два в ширину, белоснежный песок и пологий спуск в воду. Красота. Мы ныряли там с масками, рыбок полно. Разных тропических и обычных каких-то селёдок.
Пещеры с летучими мышами.
Короче, мы даже на острове находили себе адреналину :shuffle:

А если пойти от отеля влево по пляжу, то километра через три начинается обычный песок и упираешься в табличку "нудистский пляж". Там навесы, лежаки, лежат люди в разных открытых позах и между ними ходит официант с подносом. Одетый в термобельё и сверху ещё в шортах и футболке. Забавно так ;)
Душе4ка
:D :D :D

Для русских ром у барменов 10 куков за два литра тёмного трёхлетнего и пять куков за два литра белого.
Нам об этом сказали сразу по приезду люди, которые едут туда уже третий раз.
Подходишь к пляжному бармену, без слов протягиваешь ему деньги и пакет и он тебе даёт желаемое.
В итоге мы набрали у барменов того рому, ещё и дьюти накупили при аэропорту(он там дешевле, чем в островных магазах процентов на 15).
В дьюти набрали двенадцатилетнего и всякого крутого.
Думали не пропустят в Москве. А там даже не проверяли. Хотя гид говорил, что не больше трёх литров на рыло. Короче, брехня. Можно везти столько, сколько сможешь донести.
Jolly Cat
Кстати имейте в виду что детские клубы чисто номинальные, максимум с детками вечером в лобби потанцуют поиграют минут 20, так что детей будете развлекать сами. Это удивительно потому что шоу для взрослых хорошие

Ответ на сообщение Душе4ка от 5 дек 2019, 14:14
Про ром :D Вы молодцы, исследователи :4u: Но дикие места только на островах с новыми отелями. Где основные пляжи и отели вы никаких скал днём сморгнём не сыщете, и рыбы там тоже почти нет. За ней на рифы ехать надо, на экскурсию.
Linette
Так интересно про Кубу)))
В общем, бывалые любители Кубы. У нас такая ситуация - перелетов мы не боимся, собирались в декабре во Флориду к родственникам, но визы так и не успели получить :cry: :cry: сейчас хочется просто куда-нить на пляж с солнышком и без забот (то есть просто олинклюзив). В силу возраста детей - ночная жизнь и развлекаловки не интересуют, просто море, солнце, пляж. И чтоб не сильно жарко.

По цене и фоткам отеля очень заинтриговали :)

Стоит ли сорваться сейчас на 12 дней туда нам вчетвером? Вроде безопасно, спокойно и еда простая есть?... если дорога нас не пугает, какие минусы остаются?

Какие доп расходы нужно предусмотреть?
Колькина Олька
Ответ на сообщение Душе4ка от 5 дек 2019, 14:05
Душе4ка, вот почему вы в таком восторге от Кубы, вы там все облазили, исследовали :love:
Хорошо, когда в районе отеля есть на что посмотреть, и где поплавать кроме своего пляжа.

мы так этим летом по греческой Кефалонии колесили, оооочень долго нас потом не отпускало :love: я теперь не представляю, как весь отпуск можно провести в одном месте, изредка выбираясь на экскурсии. мы снимали апартаменты в двух частях острова и каждый день открывали для себя новые пляжи. Поэтому я понимаю ваш восторг, когда есть на что посмотреть вокруг, а не купаться на одном и том же пляже, занимая один и тот же шезлонг

Jolly Cat
Минусы что может быть прохладно. Если не собираетесь на экскурсии то расходы только на покупки в дьюти фри. Возьмите немного денег на чаевые горничным и в барах ресторанах. Горничные с удовольствием берут одежду обувь. Можно вместо денег давать всякие канц товары, тетрадки там, фломастеры и т п, вам будут очень благодарны. Я обычно собираю одежду приличную у себя и дочки, которую мы уже не носим и отвожу туда. Друзья отвозят детские вещи которые малы. Там ничего нет. Вещи выкладываю стопочкой на постель перед уходом на пляж. Сверху кладу записку со словом спасибо, gracias по испански, чтоб поняли что это для них. Горничные очень благодарны и очень стараются. Нам письма писали с благодарностями, и цветы по всему номеру :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.