Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Фарингит, раз в месяц
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
сказеныш
Ребёнку 13 лет.
За последние полгода фарингит стабильно раз в месяц примерно.
Температура первые два дня 38, потом ещё 5-6 дней только горло, иногда сопли, темп. нормальная.
Маленький очень редко болел, в школе до этого был раза 3-4 на больничном. В этом году просто треш какой то.
Сегодня опять 38.
Что это? Что делать?
Tatsiana
Лечить, конечно.
Я в детстве и в подростковом возрасте могла болеть и 2 и 3 раза за месяц. Ангина, фарингит. Ой, лучше не вспоминать.

И всегда с температурой не ниже 38.
Лиса_Алиса
В Футбол с пацанами играет после школы, раскрыв горло, когда жарко становится.
Перестаньте кутать. Либо запретите футбол.
сказеныш
Завтра пойдём в клиники медунивеситета.
Какие анализы просить?
сказеныш
Лечим.
Он не "укутанный", не тепличный. В Волге купается в сентябре, октябре, когда люди уже в куртках ходят.
НадяW
Посев из зева с чувствительностью на аб. Возможно, нужно аб пропить, если там что-то нехорошее сидит и обостряется при переохлаждении, например. Аквамарис и т.п. можно в горло брызгать, но это я малышу делала, ваш может соленой водой горло полоскать ежедневно. Ну и стандартно - режим дня,чтобы сна хватало, фрукты-овощи-витамины.
Лиса_Алиса
Купаться в Волге - это одно, а бегать, как олень, и орать "Пасуй" и "Мазила" - совершенно разная нагрузка на горло.

И исключите мононуклеоз. Возможно, у него ВЭБ-инфицирование было, а после него 1,5 года нормально, что после физ.нагрузки фарингит.
сказеныш
Что то не так, чувствую.
Если ребёнок не болел никогда особо, и теперь так часто.

Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 13 янв 2020, 21:59
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
И исключите мононуклеоз. Возможно, у него ВЭБ-инфицирование было, а после него 1,5 года нормально, что после физ.нагрузки фарингит

Это что такое?
Лиса_Алиса
Вирус Эпштейн-Барра. Анализ крови на вирус с IgA, IgM, IgG. Не экономьте, делайте все. Мононуклеоз очень похож на ангину, и многие педиатры путают его с фарингитом.
95% жителей Земли являются носителями ВЭБ, просто это как ветрянка. Чем раньше было инфицирование от носителя, тем легче проходит этап инфицирования. Срок инфицирования легко определяется по титрам IgA, IgM и количества капсидных антител IgG. Это Вам инфекционист расскажет.
В подростковом возрасте и во взрослом надо жестко контролировать физ.нагрузки в течение 2-х лет после заражения, так как именно перегрузка чревата последствиями для здоровья. Ничем не лечится, паниковать не стоит. От этого не умирают.

Но в подростковом и взрослом возрасте от него могут появится прыщи на лице. Пройдут сами, тоже примерно через 1,5-2 года.

Сдайте клинический анализ крови (с расширенной лейкоцитарной формулой), чтобы моноциты посмотреть.
И анализ на ВЭБ полный !
И с этим - к инфекционисту.

Потом раз в месяц в течение двух лет - клинический анализ крови (моноциты) для контроля течения + раз в полгода ВЭБ, чтобы процесс капсидирования наблюдать. Как все антитела капсидируются, значит, станет носителем ВЭБ в ремиссии, болеть перестанет, простывать тоже, с горлом проблемы пропадут, можно эге-геи продолжать )))
сказеныш
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 13 янв 2020, 22:10
Ничего не поняла, но покажу врачу этот текст.
Спасибо.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 14 янв 2020, 00:10
у меня тоже хронический фарингит. Но мне в очень сильное обострение помогают антибиотики. Вернее, без антибиотиков я б померла давно.
Сдавала кучу анализов, и бак посев и чего тольео не сдавала. Выявился стафилококк и еще какая-то бактерия, не помню. ПРлечилась, а через год опять то же самое :cry:

сказеныш
Ответ на сообщение Blacbarbara от 13 янв 2020, 22:18
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
у меня тоже хронический фарингит. Но мне в очень сильное обострение помогают антибиотики


С какого возраста?
Хронический вроде не ставят.
Лиса_Алиса
Ответ на сообщение Blacbarbara от 13 янв 2020, 22:18
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
хронический фарингит

Вам сколько лет ? Явно не 13 ))) Вы можете и курить, и лекции на работе читать. И еще кучу вещей делать.
Вот когда кучу анализов сдаете, а в горле бак.фон нормальный (стафилококк - это нормальная флора), сдайте анализы на ВЭБ. Обострение ВЭБ - как раз когда вирус просыпается, и это тоже мононуклеоз ))) Первичное заражение называется мононуклеозом, и обострения ВЭБ тоже называются мононуклеозом. Вот такая фигня с этим ВЭБ.
И мононуклеоз не лечится антибиотиками. Вернее, антибиотики на нем работают только на первичном заражении, а дальше - ему пофиг, хотя их дают, но с другой целью и только одного определенного ряда.
Суперкрутые антибы, как и цефалоспорины, вообще не эффективны при нем, они еще только усугубляют все.
Короче, инфекционист знает все. Педиатр и терапевт, увы, мало знают что такое ВЭБ и как с ним быть ))))
Blacbarbara
Ответ на сообщение сказеныш от 14 янв 2020, 00:37
ЦИТАТА ( сказеныш )
С какого возраста?


примерно с 19 лет. Тогда первый раз заболела остро, с высокой температурой 39, мне даже делали мазок на дифтерию, очень горло болело. Вылечили эритромицином. Но с тех пор чуть что - сразу так болит горло
да, я много ходила и к лорам и везде, но никакого толка

Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 14 янв 2020, 00:55
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
Вот когда кучу анализов сдаете, а в горле бак.фон нормальный (стафилококк - это нормальная флора),


ну золотистый стафилококк и еще какая-то фигня была. Врач сказала, что в норме он должне быть, но у меня какое-то патологическое количество :???: лечилась я бактериофагами тогда. Помогло на короткое время.

ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
сдайте анализы на ВЭБ. Обострение ВЭБ - как раз когда вирус просыпается, и это тоже мононуклеоз ))) Первичное заражение называется мононуклеозом, и обострения ВЭБ тоже называются мононуклеозом. Вот такая фигня с этим ВЭБ.


хм... :scratch: это идея! У моего сына есть ВЭБ. сдавали анализы. Только не думала, что это мононуклеоз и есть. :???:

ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
Суперкрутые антибы, как и цефалоспорины, вообще не эффективны при нем, они еще только усугубляют все.


ну и как его лечить, этот ВЭБ? :???:
PIA
сказеныш, с пищеварительной системой у ребенка все в порядке?
Лиса_Алиса
Ответ на сообщение Blacbarbara от 14 янв 2020, 03:01
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
ну и как его лечить, этот ВЭБ?

Никак. Он не лечится. Там только симптоматику снимать при обострении и ограничивать физ.нагрузки обязательно.
Когда просыпается, то падает иммунитет сильно. Еще есть большой риск травм селезенки при физ.нагрузках. Только из-за нее ограничивают физ.нагрузку.
А теперь вспомните, как в СССР с ангиной всех заставляли лежать в постели и давали месяц освобождения от физ-ры. Ибо внешне - ангина ангиной, при первичном заражении очень высокая температура, при обострении - не очень, но тоже первый день может быть, и усталость. Тогда не знали, что это вирус и к бак.ангине никакого отношения это не имеет, но лечили так исходя из статистики последствий.
ВЭБ и мононуклеоз еще называют "болезнью поцелуев". Раньше он часто как раз начинался в подростковом возрасте, когда первые поцелуи были ))) А сейчас дети его от родителей перенимают в младшем ясельном возрасте обычно. И выглядит как обычная ангина, редко, какой педиатр назначает анализ крови. А если сделает и увидит значительное повышение моноцитов, то тогда отправляет к инфекционисту. А тот уже на антитела анализ назначает. А по ним все видно, даже примерные сроки можно определить: когда инфицировался, когда примерно вирус капсидируется.
В общем, как ветрянка. Только по ветрянке все парятся, а по ВЭБ вообще никто. Хотя после инфицирования 1,5-2 года это частые простуды, ангины и прочая.
dodoko
у сына хронический тонзилит, наблюдаемся у ЛОРа, промываем миндалины раз в полгода.. ещё ЭКГ врач смотрит
на ВЭБ вот не сдавали, Лиса_Алиса, подозреваю что стоит, спасибо что рассказываете-поясняете :4u:
Ирина З...
сказеныш, в этом году вирус такой. Сначала горло болит.
Все дочкины подружки с больным горлом, в школьном чате родители отписываются регулярно, что ребёнок заболел - болит горло.
К слову, я все вирусы ловила вместе с дочкой, в этом году задыхаюсь, если зодак не пью. Поэтому пью регулярно и не ловлю вирусы.

Adelle
У моего при такой же клинической картине анализы на ВЭБ отрицательные, сдавали буквально пару недель назад так как сейчас болеет, месяц не проходил кашель, в поликлинике лечат симптомы и говорят: "ну, наверное, опять был контакт и он заразился снова", пошли в платную клинику, там сдали на ВСЁ - вирусы, бактериальные инфекции, аллергены, из всего нашли только микоплазму, вторую неделю на антибиотиках (всего 2 недели надо), кашель почти прошел, потом надо будет анализ пересдать, проверить, все ли вышибли. Так что сдавайте на всё возможное, здоровья ребенку
Ирина З...
Adelle, трудно обойтись без "контакта", когда только в классе половина кашляющих и чихающих.
Со 2 сентября веселье началось. У кого что: горло, заложенный нос, энтеровирус, конъюнктивит. Причём, не по отдельности, а по очереди или все вместе. Раздраженная слизистая даёт объёмы слизи, следствие - бактерии, вирусы в них живут и не выгонишь их.
А со Сказенышем мы живём в одном районе. Что-то у нас начали производить, видимо.
Лиса_Алиса
да микоплазма по Москве сейчас ходит. В бывшей школе ребенка у многих пневмония из-за нее. Слава богу, лечится, но кровь в детской поликлинике на микоплазму не назначают. Все сдавали анализы в платных клиниках
Adelle
Ответ на сообщение Ирина З... от 14 янв 2020, 12:29
ЦИТАТА ( Ирина З... )
трудно обойтись без "контакта", когда только в классе половина кашляющих и чихающих.
Со 2 сентября веселье началось. У кого что: горло, заложенный нос, энтеровирус, конъюнктивит. Причём, не по отдельности, а по очереди или все вместе.
это да, у нас так же, в чате, где все родители и класс. рук. каждое утро прилетает "такой-то заболел/плохо себя чувствует". Но у моего таки нашли причину, я заморочилась, потому, что так он давно не кашлял

Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 14 янв 2020, 12:35
ЦИТАТА ( Лиса_Алиса )
кровь в детской поликлинике на микоплазму не назначают. Все сдавали анализы в платных клиниках
вот и мы поэтому в платник пошли, надоело по кругу лечить, лекарств съел тонну :fingal:
Ирина З...
Меня очень сильно напрягает, что в этой тонна ничего не помогло.
Adelle
Ответ на сообщение Ирина З... от 14 янв 2020, 12:40
ЦИТАТА ( Ирина З... )
ничего не помогло.
:hand: ну как я поняла, все эти лекарства типа граммидина, тантум верде и пр., что там от горла обычно назначают - симптоматические, а тут ребенку по анализам подобрали антибиотик и все проходит :ttt: :ttt: :ttt:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.