Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Роды в Чили
Материнство > Беременность и роды > Роды > Где рожать? > Роддома Зарубежья
Страницы: 1, 2
Снегирина
Девочки, кто рожал в Чили, кто там живет или специально ездил на роды.
Интересно все, как оформляли документы на ребенка(если оба родителя с РФ гражданством), как искали жилье, клинику? Обсуждаем сейчас с мужем этот вопрос, хотим решиться на роды в Чили, но опыта нет. Читала о том, что там хорошая медицина, ничем не хуже чем в США, нет коррупции, прекрасные климатические условия, ну и конечно же это гражданство ребенка , которое он получает после родов. В общем, если у кого-то есть опыт, поделитесь пож. с чего начинать и как вообще происходит весь этот процесс.
Joki
Ответ на сообщение Снегирина от 31 янв 2020, 22:41
ЦИТАТА ( Снегирина )
оба родителя с РФ гражданством), как искали жилье, клинику? Обсуждаем сейчас с мужем этот вопрос, хотим решиться на роды в Чили, но опыта нет

ЦИТАТА ( Снегирина )
или специально ездил на роды.

Спецом на роды из РФ в Чили - это шедеврально!
ЦИТАТА ( Снегирина )
конечно же это гражданство ребенка , которое он получает после родов

Надо же, какой приятный бонус. Не знала, что россияне спят и видят своего новорожденного ребенка гражданином Чили :D

Или нам сейчас клинику начнут рекламировать в южно-американских широтах? Надеюсь, без духовных акушерок не обойдется :manicure:
Ariel
Вот вы смеётесь, а им в большинство стран мира визы не нужны. :shuffle:
PurPur
Уехать рожать в не самую развитую тропическую страну - это сильно, надеюсь, хоть не в джунгли. Чилийское гражданство.
Да ладно, всё там есть, и родильные отделения тоже. Далековато просто как-то. Ну и чилийское гражданство непонятно для чего нужно. Что вообще автор знает о Чили?
Ariel
чилийское гражданство непонятно для чего нужно
безвизовый въезд в большинство стран мира.
Feeria
Ariel, :beer: ну начнем с того что гражданином чили быть достаточно приятно. Визы практически во многие страны не нужны. Медицина одна из самых продвинутых в мире. Университеты в топе сто в мире. С гражданство поступает на бесплатные факультеты. Бонусов уйма. Климат я бы не сказала что айс, мне больше нравится юг Чили, но я холод люблю. Сантьяго город ужасный, страшненький, вам бы на Винского, там кто подскажет. Но рожать в Чили.... Это не а каком сроке вы туда собрались лететь? И через что? Франкфурт? Вас Люфты могут не посадить на самолет... Россиянам три месяца можно находиться в стране... Рожать вы будете скорее всего частном госпитале... Это дорого... Но не дороже чем в Москве.

Кисин Хвост, какие тропики? :D Ты о чем? Там Анды и холод собачий.... Аконкагуа красивая только :D
PurPur
безвизовый въезд в большинство стран мира.
Ещё через 18 лет когда ребёнок станет совершеннолетним.
И деньги будут по миру безвизово кататья? Неродившегося ребёнка готовят в путешественники уже заранее?
Образование и прочее надежды на бесплатное - надо ещё поступить. С испанским как у будущего гражданина мира, собирающемся обучаться до 18 на русском?
Feeria
PurPur, думаю родители нацеливаются не на такую дрлгосрочную перспективу а на получение внж как родители гражданина Чили ;)
Снегирина
Feeria, корень зрите)
Розочка
нет коррупции

Мне кажется, она везде есть.
прекрасные климатические условия

Ну не очень.
ну и конечно же это гражданство ребенка

Только из-за гражданства ребенка Панама и Коста-Рика не лучше ли?
Спецом на роды из РФ в Чили - это шедеврально!

Почему? И в Бразилию, и в Аргентину, и в Чили и в другие страны южной Америки ездят рожать.
Вот вы смеётесь, а им в большинство стран мира визы не нужны.

И в США тоже.
Университеты в топе сто в мире.

Правда? А какие, если не секрет? Я что-то не нашла информацию.
Рожать вы будете скорее всего частном госпитале..

Вот только из-за этого я бы выбрала Аргентину(из стран южной Америки). Можно родить бесплатно и быстро получить гражданство родителям.
Feeria
Можно родить бесплатно и быстро получить гражданство родителям.

два момента - бесплатно оно конечно можно но не нужно это раз.
гражданство вы путаете с внж. внж да как родителям дается сразу. гражданство нет. ребенок не освобождает вас от обязанности постоянного проживания на территории, наличия заработков ( без заработка вам никто гражданства не даст ибо своих иждивенцев хватает )и прочих документов.
так что не так просто как кажется.
Joki
Вот вы смеётесь, а им в большинство стран мира визы не нужны.

Это веская причина для того, чтобы ехать рожать не пойми куда на другой конец света? :O: )) Не, я понимаю, если у людей есть какие-то связи с другой страной (прямые или косвенные) и они едут туда рожать. Но чтобы спецом на роды аж из РФ в Чили :eek: начитавшись в инете про то, что "там медицина не хуже штатовской, нет коррупции и гражданство раздают" - это, конечно, сильно! )))
Joki
Ответ на сообщение Розочка от 2 фев 2020, 00:35
ЦИТАТА ( Розочка )
Вот только из-за этого я бы выбрала Аргентину(из стран южной Америки). Можно родить бесплатно и быстро получить гражданство родителям.

А зачем оно нужно, это абстрактное гражданство другой страны? От которого потом еще и не избавиться, даже если сильно захотеть :D
Linette
Как-то наткнулась в Инстаграмме на блогершу, которая ради ВНЖ для родителей с безвизом по миру специально рожать в Мексику ездила... так что достаточно распространенная причина для любителей путешествовать)
Розочка
ражданство вы путаете с внж. внж да как родителям дается сразу. гражданство нет.

Я не путаю. Сразу внж с правом на работу, а на гражданство подаваться через 2 года или даже меньше.
не освобождает вас от обязанности постоянного проживания на территории, наличия заработков ( без заработка вам никто гражданства не даст ибо своих иждивенцев хватает )

По срокам все равно быстрее, чем в Чили, например.
так что не так просто как кажется.

А в какой стране быстрее и проще?
Feeria
Розочка, нет такого внж с правом или без права на работу. Внж либо есть, либо нет. Есть внж ПО работе. Это другая история. Меньше чем через два года на гражданство в не подадите. Это при условии яналичия у вас внж, а не временного. Да, это быстрее, чем в некоторых странах. Но не так просто как вам кажется. Сейчас гайки закручивают. Уедете на пару месяцев - сгораю два года, начинайте отсчет заново.
Aplika
Ничего особенного, как и при любых родах за границей . Выбираете клинику (наверное самый сложный вопрос) заключается договор, выбираете рядом отель.
Приезжаете, рожаете....
Jolly Cat
Ну я не знаю насчёт Чили, ну вот у меня достаточно много знакомых в Канаде из бывшего СССР которые в своё время эмигрировали в Аргентину, просто туда проще всего было не евреям уехать, для кого в Израиль нельзя было. И вот прожив там 5-7-10 лет они бежали оттуда с Канаду роняя тапки и про жизнь там рассказывают так, что волосы дыбом. Оттуда раньше было просто в Канаду попасть, проще и быстрее чем из России. Но это страна третьего мира со всеми прелестями.
Feeria
Jolly Cat, интересно что же их так напугало в Аргентине что аж спустя 10! лет они рассказывали ужасы... ;) и что в их понимании страна третьего мира? и еще, насчет Аргентины не будем оффтопить, но Чили меня поразила как страна...я была в приятном удивлении от порядка, шикарных дорог, достаточно развитой медицины,урбанизации и прочего...на страну третьего мира она ну никак не тянет....
Daaro
Автор-а чего не в штаты тогда? Там дитю тоже гражданство дают пока.
Feeria
Daaro, кстати думаю будет не дороже Чили
Jolly Cat
Feeria, ну вот приятельница например рассказывала о жутком уровне преступности, как ее беременную на последнем месяце чуть не зарезал грабитель. Она выбежала из дома письмо бросить в почтовый ящик и при себе не было ничего чтоб ему отдать, ни денег ни серёжек в ушах.
Рассказывал приятель как умеем на стройку где он прорабом работал пришли наниматься на работу наши русские, с самого утра уже шатаются. Он думал пьяные а они от голода, четыре дня не ели, из другого города пешком шли. Им кто-то рассказал что на стройке прораб из русских, у них последняя надежда была.
Ещё подруга рассказывала как она в ужасе была когда вторым забеременела. Аборты запрещены, пришлось рожать. Они голодали физически, жили в сьемной комнатушке. Муж почти всю еду отдавал ей чтобы она могла ребёнка кормить грудью, сам в голодные обмороки падал. И вообще от многих слышала что люди физически голодали, особенно первое время. Потом как-то выбирались но все равно за многие годы оставались на грани нищеты, при этом имея работу.

Ну вот я не могу например представить чтобы в Канаде кто-то голодал, даже самые нищие.
Stanislava
была в приятном удивлении от порядка, шикарных дорог, достаточно развитой медицины,урбанизации и прочего...на страну третьего мира она ну никак не тянет....

:beer:
Самая развитая страна Южной Америки. У меня сын по работе туда раз в месяц стабильно. Обожает Чили в отличие от Бразилии, вот уж где ужас.( в смысле преступности)
Да и в Аргентине уже не так, как 10-15 лет назад. Все цивильнее. Jolly Cat, у вас какие то воспоминания всегда столетней давности :D :D :D и как будто мир не меняется.
Калина
Jolly Cat, как же они в Канаду эмигрировали? Визы, билеты ?
Эхомама
на получение внж как родители гражданина Чили
США закрыли, теперь ищут новые варианты...
А нафиг там внж? Надо же еще на что-то жить, устроиться работать там
Dashiela
Все цивильнее.

Цивильный и цивилизованный -это два разных слова с разными значениями. ;)

Насчет родов в другой стране, это, конечно, сложнее, но людей можно понять. Они хотят лучшего детям, ну и себе, конечно.
Jolly Cat
Да, воспоминания моих знакомых давностью как минимум несколько лет. Я не выдаю это за сегодняшние реалии. Но я лично не верю в то что большая страна может кардинально изменится за 5-10 лет, особенно в лучшую сторону. Опять же большая разница между бывать в стране и жить несколько лет. Я скорее поверю тем кто жил. Я знаю что Мама моей подруги продала квартиру в Калининграде чтобы она могла переехать в Канаду, остальных не спрашивала.

Кстати о Чили как раз отзываются хорошо, на сегодняшний день это самая развитая страна в Латинской Америке. Как нибудь поеду посмотрю
kosa-krasa
Ответ на сообщение Эхомама от 5 фев 2020, 17:24

Это, видимо, кто иммигрировать дальше хочет, ищут наиболее выгодные варианты. Либо хотят, чтобы у ребенка был паспорт со свободным въездом в западные страны, чего нам лично очень не хватает. Нам ни разу не давали шенген на всю семью, только по отдельности. А если с детьми - то отказ.
Сижу, читаю, в частности кто этими услугами у нас занимается, т.к. информации в рунете не так то и много. Там интересный момент есть, с чилийским паспортом, например, можно через 2 года подавать на ВНЖ в Испанию, есть у них там в законодательстве такие пунктики. По-моему, это круто)
Интересная тема, честно сказать. для нас как раз актуальная, т.к. например в штаты 101 препон в рабочей визе делают. Только эта петиция и рекоменд. письма чего стоят.
Агаша
Ответ на сообщение Daaro от 5 фев 2020, 03:24
ЦИТАТА ( Daaro )
Автор-а чего не в штаты тогда? Там дитю тоже гражданство дают пока.

В США уже вступил закон, запрещающий въезд беременным. Так что это уже не вариант, там рожать. И Чили кстати, неплохой вариант для родов за границей. Одна из багатейших стран в Южной Америке, со стабильной и процветающей экономикой, хорошей медициной, и адекватными ценами. Если есть возможность там рожать и получить ребенку гражданство, почему не воспользоваться?!
Мурчелла
В США уже вступил закон, запрещающий въезд беременным.


Можно ли ссылочку?

на сколько мне известно, пока просто визы сложнее получить, а вот что прям закон, запрещающий, не слышала. Можете показать?
Агаша
Ответ на сообщение Мурчелла от 10 фев 2020, 19:54
ЦИТАТА ( Мурчелла )
на сколько мне известно, пока просто визы сложнее получить, а вот что прям закон, запрещающий, не слышала. Можете показать?

Да не вопрос пожалуйста https://rubic.us/rodilnyj-turizm-v-ssha-zap...to-eto-znachit/ Интересно, последуют ли другие страны примеру США? Поэтому Чили очень неплохой вариант. С чилийским паспортом, въезд в США ничем неограничен.
Мурчелла
Это не ссылка на закон, а ссылка на статью, которая трактует ограничения по визам. Это немного другое все же.
kosa-krasa
Репортаж интересный на России24 на днях смотрела, как раз про двойное гражданство и роды в Чили.
ViKa951
Ответ на сообщение Агаша от 9 фев 2020, 10:30
ЦИТАТА ( Агаша )
В США уже вступил закон, запрещающий въезд беременным. Так что это уже не вариант, там рожать. И Чили кстати, неплохой вариант для родов за границей. Одна из багатейших стран в Южной Америке, со стабильной и процветающей экономикой, хорошей медициной, и адекватными ценами. Если есть возможность там рожать и получить ребенку гражданство, почему не воспользоваться?!
С Чилийским паспортом можно въехать почти в 160 стран, притом извините, не заштатных))) в том числе в страны Шенгена. В ряд стран можно оформить упрощенную визу, или визу по прибытию, там вообще минимум документов и мороки. Мы были в этой стране в прошлом году, в отпуск мотались, отличная страна, могла бы уехала на ПМЖ, но увы, наш рай закончился через две недели и пришлось возвращаться домой)) Пляжи очень чистые, воздух отличный, люди классные. Мне понравилось, вот куда-куда, а в Чили я бы с удовольствием еще раз съездила.
ZelenayaKlara
Так если рожать в Чили гражданину другого государства, по деньгам то сколько выйдет? Я тут от некоторых наших клиник в разряде элита просто прозреваю по ценам, реально не могу понять за что такие бабки??? :???: :???: :???:
Жануария
Ответ на сообщение Jolly Cat от 5 фев 2020, 03:16
Чили давно не страна третьего мира. У меня там подруга хорошая живёт уже почти 5 лет. Уехала за мужем, он у неё хороший программист и от фирмы частенько мотался по миру. В Чили уехала с ним просто типа на месяц, отдохнуть, а потом осталась еще на месяц, а потом там забеременела, ему командировку продлили, а там и рожать, в общем как то привыкли и решили остаться. Тем более что дома их почти ничего не держало, родителей уже не было, а родни особо то и до этого не было. Сейчас с ними регулярно общаюсь. Довольны. Оба работают. Климатом довольны, в целом страной довольны, по всем уровням, что по медицине, что по обслуживанию, что по отношению со стороны аборигенов. Чили то уже даже всемирный банк признал как одну из стран с наибольшим уровнем дохода на душу населения. А отсюда и развитие. Плюс, подружка говорит, что от взяток на любом уровне уже отвыкла, нет их там...хотя нам это не понять)))))))))))))))
Joki
Ответ на сообщение Жануария от 12 фев 2020, 21:31
ЦИТАТА ( Жануария )
Чили то уже даже всемирный банк признал как одну из стран с наибольшим уровнем дохода на душу населения.

:D

Товарищи рекламные боты, дружно и мирно беседующие, не томите, адрес чилийской родовспомогательной клиники - в студию :super: :D
kosa-krasa
Ответ на сообщение Мурчелла от 10 фев 2020, 19:54

Все верно, ужесточили, но закона нет, т.к. в Конституции прописано получение по праву почвы. НО Трамп сейчас делает все, чтобы уйти от политики выдачи гринкард, буквально, всем подряд. Лотерея, по сути, она есть, кому повезет. Ее он уже начал упразднять, страны Африки, Азии.
Он ужесточил выдачу виз, а это и есть, по сути, запрет для беременных. Все ж летали по туристической на последних сроках, быстренько рожали и обратно. Тоже достаточно денежнозатратно, т.к. все платно, а медицина в штатах не дешевая,21тыс$ в 2016 подруга на это потратила, чтобы младшему паспорт США был. А теперь увидят живот - развернут прямо на границе.
ВарварушкаН
Ответ на сообщение Жануария от 12 фев 2020, 21:31
ЦИТАТА ( Жануария )
Чили давно не страна третьего мира. У меня там подруга хорошая живёт уже почти 5 лет. Уехала за мужем, он у неё хороший программист и от фирмы частенько мотался по миру. В Чили уехала с ним просто типа на месяц, отдохнуть, а потом осталась еще на месяц, а потом там забеременела, ему командировку продлили, а там и рожать, в общем как то привыкли и решили остаться. Тем более что дома их почти ничего не держало, родителей уже не было, а родни особо то и до этого не было. Сейчас с ними регулярно общаюсь. Довольны. Оба работают. Климатом довольны, в целом страной довольны, по всем уровням, что по медицине, что по обслуживанию, что по отношению со стороны аборигенов. Чили то уже даже всемирный банк признал как одну из стран с наибольшим уровнем дохода на душу населения. А отсюда и развитие. Плюс, подружка говорит, что от взяток на любом уровне уже отвыкла, нет их там...хотя нам это не понять)))))))))))))))

Понять только не могу, откуда это всё, сколько помню историю учили, вечно у них там разруха была, диктатор и голод. Туризмом же столько не заработаешь, чтобы медицину до уровня США догнать... :4u: :4u: :4u:
ViKa951
Ответ на сообщение ВарварушкаН от 13 фев 2020, 14:49
ЦИТАТА ( ВарварушкаН )
Понять только не могу, откуда это всё, сколько помню историю учили, вечно у них там разруха была, диктатор и голод. Туризмом же столько не заработаешь, чтобы медицину до уровня США догнать...
У них на первом месте горнодобывающая промышленность, вот вам и деньги на медицину и прочее, тем более при их уровне коррупции, это все как раз и доходит до народа, а не разворовывается в верхах власти. Вот вам выдержка из Википедии (По уровню ВВП на душу населения по ППС Чили в начале 90-х годов превысила средний латиноамериканский уровень. Тенденция роста этого показателя продолжилась и в дальнейшем, на 2013 год Чили имеет один из самых высоких доходов на душу населения в Латинской Америке С 3 сентября 2018 года минимальный размер оплаты труда в Чили составляет $440.37 в месяц). Думаю это явно не самый бедный вариант))) Так что насчет рожать в Чили я не знаю)) мне уже и не надо в принципе, а вот пожить на берегу океана в каком нибудь чистеньком и спокойном городишке, с полусотней баксов в кармане, я была бы не против)))
kosa-krasa
Ответ на сообщение Розочка от 2 фев 2020, 00:35

Климат там весьма хороший. Тут уж если с чем сравнивать) Если с Москвой или др городами России - то очень даже в выиграше климат в Чили) В последние недели много читаю про эту страну, т.к. с мужем давно планируем куда-то перебраться, где жить приятнее и паспорт дает перемещаться по миру туда, куда мы сами захотим. А не с этими запретами на шенген, с детьми нормально выехать даже по туристической не можем. Хотели в США по рабочей визк, в процессе сейчас, уже отдали 8т$ штатовским юристам, которые помогают подготовить петицию. Там далеко не каждый может получить, учитывая наши профессии (ученым и артистам проще всего) и чувствую, что будет отказ, деньги впустую..
Так что родить чилийца и задержаться на 2-5 лет с возможностью выезда, для нас очень даже привлекательно.
Знаю, что в Чили открыты филиалы американских, европейских хороших университетов (на счет ведущих не в курсе). А это уже говорит об уровне образования в стране.

Каждый сам выбирает, готов или нет платить за роды зарубежом, в хороших частных клиниках с уходом и комфортом. Тут уже дело каждого, но я не хотела делать это в Панаме или в Коста-Рике.
Аргентина..там тоже хорошо, но уровень жизни по всем параметрам в Чили выше. В том числе "значимость их паспорта".
PS. В США рожать теперь по туристической почти невозможно.
Матреновна
Ответ на сообщение ZelenayaKlara от 12 фев 2020, 21:04
Рожать у них как в любом другом месте. Все зависит от того, что выберешь и за что готов заплатить. Можно и у нас нарожать на поллимона зелени))) было бы желание и зелень) Я ради интереса поискала по ценам, колеблется от 1,5 тысяч долларами (минимум услуг и необходимо знание языка), до чисел с несколькими нулями. Среднее значение от 4-х тысяч до 6-ти. Но я так поняла что это за всё....от и до, как говорится. А разница видать зависит от уровня клиники, доктора и хз еще от чего, что компания посредник готова предложить. А вы собрались в Чили?)))
ZelenayaKlara
Ответ на сообщение Матреновна от 14 фев 2020, 13:59 Пока нет))) Но рассказали столько хорошего, что когда то может и подумаю на эту тему. Просто я так вот себе думаю, для местных то, наверное какие-то страховки есть или еще чего, а для приезжих да еще из другой страны, по идее дороже должно быть?? У нас то с иностранцев обычно дерут три шкуры... :blush:


Ответ на сообщение kosa-krasa от 14 фев 2020, 11:07
Ну вы бы еще с Чукоткой сравнили)))) В России тоже куча красивых и теплых мест. тут вопрос в том, что уровень медицины у нас даже в Москве до Чилийского не дотягивает, а сто км дальше, то её (медицины) можно сказать уже и нет((( вот это грустно :angry: :angry: :angry:
Жануария
Ответ на сообщение ZelenayaKlara от 14 фев 2020, 17:47
ЦИТАТА ( ZelenayaKlara )
Пока нет))) Но рассказали столько хорошего, что когда то может и подумаю на эту тему. Просто я так вот себе думаю, для местных то, наверное какие-то страховки есть или еще чего, а для приезжих да еще из другой страны, по идее дороже должно быть?? У нас то с иностранцев обычно дерут три шкуры...
Не думаю, я ж писала, что у них с коррупцией туго, в отличие от нас. Подружка говорила, что у них много докторов, которые отучились за границей, те же штаты, а в самой стране есть вузы медицинские, типа филиалов от вузов Европы, и там учат местных эскулапов. Говорила, что медицина по оснащенности на отличном уровне. Доктора уважаемые люди и зарплаты у них приличные, поэтому, думаю, драть три шкуры они не будут, да им и не выгодно.
Матреновна
Ответ на сообщение Жануария от 15 фев 2020, 17:20
ЦИТАТА ( Жануария )
Не думаю, я ж писала, что у них с коррупцией туго, в отличие от нас. Подружка говорила, что у них много докторов, которые отучились за границей, те же штаты, а в самой стране есть вузы медицинские, типа филиалов от вузов Европы, и там учат местных эскулапов. Говорила, что медицина по оснащенности на отличном уровне. Доктора уважаемые люди и зарплаты у них приличные, поэтому, думаю, драть три шкуры они не будут, да им и не выгодно.
Заинтересовали страной)) полезла читать)) Нашла целый опус от одной семьи из Белоруссии, которая переехала туда на ПМЖ и родили уже в Чили ребенка. Тоже всем довольны, по впечатлениям самый минимум негатива, впрочем как и от любого государства. Особенно отмечают отношение местных к беременным и деткам.
Каря
Все это хорошо и красиво, но я бы не рискнула рожать в другой стране, не зная языка. Когда никого рядом. Страшновато. Такой себе своеобразный экстрим.
Sopotina
Одному, без знания языка конечно страшновато будет. Но ведь много есть фирм , которые предоставляют помощь в таких поездках, и кажется полное сопровождение. У меня сестра так рожала, они заключали договор с фирмой, и их специальный человек сопровождал везде, который знает, язык, город, и помогал им с документами.
Каря
Одному, без знания языка конечно страшновато будет. Но ведь много есть фирм , которые предоставляют помощь в таких поездках, и кажется полное сопровождение. У меня сестра так рожала, они заключали договор с фирмой, и их специальный человек сопровождал везде, который знает, язык, город, и помогал им с документами.

Ну так ведь, подобные услуги платные, и скорее всего выльется это все в немалую копеечку?!
Sopotina
Ответ на сообщение Каря от 17 мар 2020, 11:18
Понятие о цене, растяжимое, поэтому лучше самим все узнать и рассчитать. Через Чили кидз они ездили. Погуглите, почитайте, что они предлагают.Помощь была не только в сопровождении, но и с документами. Я думаю, что поехать в чужую страну самостоятельно не сложно, не зная чужих законов, сложно именно с документами. Так вот фирма брала на себя все .
kosa-krasa
Ответ на сообщение Матреновна от 14 фев 2020, 13:59

Так дело тут не том, где родить и в каких условиях, хотя это и немаловажно. А в паспорте для ребенка - это наиболее ценный экспонат) Покуда сейчас коронавирус буйствует, придется ждать, конечно. Но, думаю, истерия пройдет к середине лета. По крайней мере я на это надеюсь. Плюс цены, может, немного снизятся на перелеты и услуги.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.