Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Наш дедушка ушел на небо
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Утрата
Olchinea
Бывает иногда так, что в твоей жизни происходит то, чего ты больше всего боишься. Ты ожидаешь, что не сможешь пережить, что сердце остановится или разобьется на тысячи мельчайших осколков. А оно продолжает быться, и мир вокруг не меняется, и ты дышишь - заставляешь себя дышать.
Три дня назад не стало моего дедушки. Он несколько лет болел, хотя до последнего вел достаточно активный образ жизни, он, как я теперь понимаю, готовился к своему уходу и умер легко, во сне, в своей постели, в бабушкиных обьятиях.
Кто-то скажет, потерять ребенка больнее, а дедушка уже пожил, и будет прав. Но это не уменьшает огромную пустоту в моем сердце.
Дедушка был полон любви и доброты к своим детом и племянникам, родным и двоюродным внучкам, с правнуком, моим сыном Лешей у них вообще особая привязанность, Леша - первый мальчик в семье за много десятилетий, и характер 100% дедов.
Я не знаю, как обьяснить моему трехлетке почему мы больше не может позвонить дедушке и почему он больше не живет с нами.
Я не знаю, как утешить бабушку, ведь они были неразлучны с первого класса - более 70 лет.
Я знаю, что боль уляжется, но не знаю, как жить, пока это не произойдет.
В голове сумбур, воспоминания непрерывным потоком, и порой я не могу сообразить, где реальность. Это сводит меня с ума.
Dashiela
Светлая память вашему дедушке. Молодой ли, старый ли, какая разница для тех, кто любит?
Пока мы помним своих любимых, они с нами. Держитесь.
Маргорина
Вы так тепло и с такой огоромной любовью описали дедушку, что не возникает сомнений, что он на небе, а там ему очень хорошо. Если верите, ходите в храм, молитесь за него...
оленик
Соболезную.
Держитесь! Ваш дедушка навсегда останется в вашей памяти. Храните ваши теплые воспоминания. Они бесценны.
мама Аня
Соболезную! Нет слов, чтобы уменьшить боль утраты... Только время...

Малыша подготовьте, так и скажите ему, что дедушка ушел на небо. Физически его больше нет, но его любовь и тепло останутся навсегда.
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Olchinea от 4 фев 2020, 16:41
ЦИТАТА ( Olchinea )
Я не знаю, как утешить бабушку, ведь они были неразлучны с первого класса - более 70 лет.


Не оставляйте бабушку, как можно больше ей внимания уделяйте, чаще бывайте с ней.
Дети, внуки, правнуки со временем примут это, а вот у бабушки мир рухнул.
У моих похожая история была, не разлей вода по жизни. Деда не стало и бабушка просто потухла. В один миг человек потерял смысл жизни. И дети есть и внуки, но деда нет и жить дальше сразу стало не за чем. Это при том, что бабушка была энерджайзером и оптимистом по жизни, без дела никогда не сидела.
Если бы не ежедневная забота детей и внуков, она бы вслед за ним ушла в скором времени.

Трехлетке расскажите про облачка. Бабушки моей не стало, когда очке тоже 3 года было. На вопрос "где бабушка" рассказала ей про облачка, что бабушка теперь с дедушкой там и за нами присматривают. Как сказку расскажите, чтоб он понял самое главное, что дедушке там на облачках хорошо.
бетельгейзе
Соболезную вам...
Бабушка может замкнуться и незаметно для вас выгореть изнутри - от такого горя. Любимого ей уже никто не заменит, ни внуки, ни смена обстановки, но постарайтесь чаще бывать у неё и поддерживайте её всеми силами.
Бывшая свекровь потеряла любимого мужа. Прошло несколько лет - она как тень, и до сих пор рыдает, когда о муже говорит. Это ужасно больно - потерять любимого человека в старости, многие не выдерживают и уходят следом. Поддержите вашу бабушку всеми силами, окружите теплом, семейным кругом.
Svetok
соболезную вам....

для детей есть удивительная книжка "Мой дедушка был вишней" на эту сложную тему
Bessi
Примите мои соболезнования... Светлая память дедушке.
Когда умерла моя бабушка, всего пару месяцев не дожив до своего 90-летия, моей дочке на тот момент не было и года. Бабушка была для меня очень близким человеком, она воспитывала меня почти с рождения. Нет слов описать, как мне было тяжело пережить её уход... Ежесекундно с младенцем на руках, нет возможности ни окунуться в свое горе, ни поплакать... Всех родных я просила поговорить со мной о бабулечке. Мы сидели вспоминали о том, какой она была, вспоминали радостные моменты, смешные случаи. И знаете, от этого становилось теплее и легче. Душевные воспоминания помогали не впасть в отчаяние...
Поговорите с бабушкой, но именно так, чтобы концентрироваться не на общей боли, а на каких-то тёплых воспоминаниях о дедушке. Он столько сделал в своей жизни, столького достиг, он будет жить в ваших сердцах вечно и будет вашим ангелом-храителем на небе.

Olchinea
Спасибо, что откликнулись

Сегодня 11й день как мы пытаемся жить дальше. Все обдумано, обговорено, и нет никаких сомнений и надежд, было сделано все возможное, было сделано все правильно, иного, лучшего исхода быть не могло. Есть огромная благодарность Богу за то, что наш дедушка был с нами так долго, за тысячи воспоминаний в моем сердце, за огромную любовь, которую я чувствую и сейчас, и которая всегда останется со мной.
Но поверить в то, что дедушки больше нет, я по-прежнему не могу, да и не хочу.
На основании наших путаных обьяснений сын решил что "Дедушка превратился в звездочку и теперь живет на небе". Что ж, теперь с неба он все время может видеть своего любимого правнука.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.