Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Зулейха открывает глаза
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Страницы: 1, 2, 3
Девочка с обложки
Странно, что до сих пор нет темы на этом форуме про такую заметную книгу. Все прямо с ума сошли по ней. В 2019 году самая продаваемая книга, и на втором месте за десятилетие, после "50 оттенков серого". А вы уже прочитали?
миниМорра
Читала два года назад . Честно говоря, практически не помню уже. Читать было интересно, это да, но по сути, книга одноразовая лично для меня
Nata74
Нормальная книга
Фильм уже сняли с Хаматовой в главной роли.
Книгу уже обсудили в общей теме. В принципе, книга нравится.
Автора рекламирует Улицкая.
Фильм сняли. :???:

Что обсуждать в отдельной теме, не понятно...

Fossya
Одна из немногих книг, которую хочется развидеть.
Жалею, что прочла... :???:
Amarana
Одна из не многих книг, которую хочется развидеть.
Жалею, что прочла... :???:
значит не зря я ее бросила в первой трети?
Кисюко
Мне в принципе было интересно читать, но автор реально Улицкая номер 2, только без секса. Вторая книга "дети мои", прочитана по накатанной и вот ее как раз хочется разведать, оставляет недоумение зачем написана и зачем мной прочитана.
Ольга30
О, я ее читала взахлёб. Всю ночь просидела. И вторую книжку Яхиной ждала. "Дети мои", тоже проглотила. :4u:
Amarana, мне очень понравилось. Я давно так книги с удовольствием не читала.
:4u:

Кисюко, обе книги - это взгляд на революцию с позиции людей, имеющих разное положение.
Иванова Лена
Первую прочитала, достаточно глубокое впечатление оставила. Хороший язык, но тяжело эмоционально, конечно. Не развлекательное чтение.
Вторую начала, но как-то не пошло, может, настроение не то было. Может, ещё разок попробую со временем.
Amarana
Amarana, мне очень понравилось. Я давно так книги с удовольствием не читала.
я ознакомительный фрагмент прочла, покупать не захотелось. А когда нашла бесплатный вариант, уже не вернулвась к ней. Так и лежит скачанная, но не прочитанная
Яэль
Читала. Фильм уже показывали по ТВ?
Танюшок
Читала отзывы. Кроме восторженных, есть и отрицательные. Нашла в одном отзыве краткое содержание (не всё, а начало) - не возникло желания читать :???:
Яэль
Единственное, я пропустила всю часть про доктора, уж очень нудной показалась.
SLElena
Не зацепило. Совсем.
Мавка
Не пошло. Начала читать и бросила.
Fox
Мне тоже очень понравилась. Прочитала очень быстро и некоторое время находилась под впечатлением.
Ольга30
Ответ на сообщение Яэль от 5 фев 2020, 23:06
Это где его его же домработница сдала что бы комнату лишнюю прихватить?
Яэль
Ответ на сообщение Яэль от 5 фев 2020, 23:06
Это где его его же домработница сдала что бы комнату лишнюю прихватить?

Я до этого не дочитала, только начала и поняла, что это лишнее. Там какой-то разбор о его голосах в голове, муть.
Калина
Ольга30, в самом начале книги. Где доктор еще принимает у себя в пыльном кабинете рядом с засохшим цветком.

Рекомендацию прочитала здесь, на Материнстве. Года 3 назад. Прочитала на одном дыхании. Очень впечатлила. :worthy: :super: фильм не смотрела - не люблю Хаматову и ее манерность.
Иванова Лена
. Там какой-то разбор о его голосах в голове, муть.

:scratch: Мне наоборот, линия с доктором понравилась. И кульминация - как всё-таки призвание врача, долг и сострадание пробили брешь в скорлупе отчуждения от мира, и доктор силой воли сумел преодолеть свое комфортное безумие ради спасения жизни матери и ребенка.
Яэль
Иванова Лена, как он роды принял я читала. А можно в двух словах, почему у него странности такие появились?
Иванова Лена
Яэль, интеллигент, профессор, уважаемый профессионал. А тут революция - грязь, жестокость, несправедливость. Его экономка оберегала от реальности как могла, ну и он сам постепенно выстроил вымышленный мир в голове, чтобы не замечать всех ужасов происходящих (защитная реакция психики).
мама Аня
Потрясающая! Удивительно, что через 30 лет после "открытия" темы ГУЛАГа наша ровесница смогла написать книгу, не уступающую книгам авторов-очевидцев.
Тем, кто начал читать и бросил, очень советую попробовать перешагнуть через начало (жизнь в доме мужа). Это лишь крошечная часть повествования, так отличающаяся от всего, что было потом!
Т-34
я аудиокнигу слушала. закончила слушать- и заново начала. потрясающе.....
Sunlight
мне понравилось, читала взахлеб.
единственное, превращение запуганной татарской женщины в смелую охотницу-убийцу медведей показалось неубедительным, и картинка обжитого лагерного поселка тоже показалась слишком лубочной, но это мне даже понравилось, еще больше описаний человеческого горя мне кажется туда не надо, и так все поняли...
PurPur
Читала давно, года два назад.
Язык повествования очень примитивный, местами тягучий и занудный. Книга казалась сырой и недописанной, несвязной, с пропусками.
Маришонок
Я про книгу на Материнстве прочитала. Форумчанка посоветовала, вкусу которой я очень доверяю, потом ещё много отзывов прочла хороших, по-моему, в теме про книги, которые произвели большое впечатление.
Мне тоже очень понравилось. И не смотря на то, что тяжёлые времена описываются и нелегкие испытания, книга оставила очень светлое чувство. Ну и конец: и надежда, и грусть одновременно.
А то, что героиня изменилась, во многом логично. Она за себя не умела постоять, а когда выживать пришлось не только ради себя, многое перевенулось. Ну и история любви очень трогательная и грустная.

Фильм никак не выйдет. Жду его давно уже, с осени все только обещают.))
Marka85
Прочитала залпом "Зулейху.." Было интересно и про жизнь татарской женщины, и про раскулачивание , переселение в Сибирь и выживание там. Как развивалась и менялась главная героиня и другие герои. Жду фильма. "Дети мои" тоже понравились.
Belunda
Одна из немногих книг, которую хочется развидеть.
Жалею, что прочла...
"Дети мои" не пробовали читать? Будет вторая книга, которую хочется развидеть. Я "Зулейху" не читала, начала с "Детей" Несмотря на множество хвалебных отзывов, после "Детей" "Зулейху" читать как-то не хочется...
Я вообще не знаю( может, мало читаю) современных российских авторов, которых хотелось бы перечитывать.Хорошо, если просто книга понравилась и прочитала с удовольствием. Но перечитывать, как классику-нет. Даже ту же Улицкую или Рубину( хоть она давно не российская) Взахлеб Рубину читала, но по второму разу...не-а.
Fossya
"Дети мои" не пробовали читать? Будет вторая книга, которую хочется развидеть


Нет, спасибо. Мне хватило.
Я могу в захлеб читать книги автора, который мне понравился.
Это не тот случай.
Яэль
Belunda, а я наоборот Рубину не смогла осилить. Трудно пишет.
Иванова Лена
вообще не знаю( может, мало читаю) современных российских авторов, которых хотелось бы перечитывать.

Я Олди перечитываю. И Дяченко (они, правда, не совсем русские, но я на русском языке). Логинова некоторые произведения. Семёнову.
Mama_Masha
Ох, у нас в мамском чатике был год назад переполох из-за это книги. "Вы слышали, вы читали, это потрясающе..."
Я почитала... Ширпотреб обыкновенный. Не понравилось
Belunda
Я Олди перечитываю. И Дяченко (они, правда, не совсем русские, но я на русском языке). Логинова некоторые произведения. Семёнову.
погуглила, это все фантасты, я такое не читаю, мне неинтересно. Ради любопытства пыталась Варвару Еналь почитать ;) не...не мое вообще.
Веста
Читала год назад. Не впечатлилась. Перечитывать однозначно не стану.
Nata74
Ответ на сообщение Belunda от 6 фев 2020, 11:01
ЦИТАТА ( Belunda )
Я вообще не знаю( может, мало читаю) современных российских авторов, которых хотелось бы перечитывать.
Я "Казус Кукоцкого" три раза читала. Сериал два раза смотрела. Очень нравится.
Это единственная книга, которую я перечитала из русских современников.
Иванова Лена
Варвару Еналь почитать

Ну при всем уважении уровень Варвары несравним с вышеперечисленными.
А жанр - ну да,кому что. Я детективы, например, не люблю вообще никакие. :???:
JuliaBB
Девочка с обложки, читала года три назад. Какой 2019 год? Книга понравилась.

Belunda, а я наоборот Рубину не смогла осилить. Трудно пишет.

Вот соглашусь. Не то что трудно, а витиеватые обороты и описания ненужные, которые к основной теме не подходят. Иногда прямо пропускала абзацы. :???: Перечитывать не тянет.
тверская губерния
Закончила читать как раз на прошлой недели.Очень понравилась.впечатлила.Несколько лет думала про концовку, оценить правильность поступка сына не могу однозначно
Яэль
оценить правильность поступка сына не могу однозначно

Почему?
Маришонок
Я вообще не знаю( может, мало читаю) современных российских авторов, которых хотелось бы перечитывать
Просто мы все очень разные, и вкусы и предпочтения по жанрам разные.
Из современных авторов Наринэ Абгарян нежно люблю.
Ее С неба упали три яблока, Люди, которые всегда со мной точно перечитать планирую. Рассказы тоже, но не все.
Манюню люблю ее.) И это готова перечитывать.
Наталью Васильевскую все хочу перечитать "Все получится".
На волне обсуждения, захотелось Яну Вагнер перечитать с ее Вонгозером.
Мне нравится, как Иванов пишет. Возможно, Географа тоже перечитаю, если будет время. Просто столько новых книг в очереди стоит)), что перечитывание откладывается, но иногда хочется вернуться к прочитанным книгам.
В юности больше одного раза книгу не читала, кстати.))) Сейчас другое отношение, перечитывать как пересматривать любимый фильм.))
Мамала
захотелось Яну Вагнер перечитать с ее Вонгозером.
в контексте нынешнего коронавируса не стоит :) Во всяком случае мнительным.
Belunda
Ну при всем уважении уровень Варвары несравним с вышеперечисленными.
да понятно, я из любопытства просто. Но фантастику любую не люблю, или не нашла "своего" автора.
Наринэ Абгарян
читала, но перечитывать не хочется. Вот эти "три яблока"- это же калька с "Сто лет одиночества". После "яблок" этих взяла Маркеса, перечитала :)
Мне нравится, как Иванов пишет. Возможно, Географа тоже перечитаю
Вот за это спасибо, фильм мне очень понравился, пересматривала несколько раз, а книгу все собиралась почитать- но забывала. Почитаю.
Мавка
А вот сейчас прочла "Зулейху" - оценила :good: Очень хороший язык, колоритно. Страшная вещь - сильная и горькая.
Маришонок
. Вот эти "три яблока"- это же калька с "Сто лет одиночества". После "яблок" этих взяла Маркеса, перечитала
Разве? Совершенно не сопоставляла))) Маркеса читала, но не смогла примкнуть ни к тем, кто перечитывает Сто лет одиночества, ни к тем, кто не смог прочитать. Прочитала и прочитала. Может перечитаю как-нибудь.
По-моему, совершенно разные по содержанию, эмоциям и настроению книги.))
Говорю ж, все мы разные.)
Belunda
Разве? Совершенно не сопоставляла)))
Она сама про это говорила, Наринэ в смысле.
Маришонок
Belunda, у меня совершенно не было ассоциации. Мне Три яблока больше понравились.)))
Яэль
Смотрю с понедельника, местами тяжелый фильм.
Вьюрок
Тяжело смотреть
Неудачное время выбрали для показа

2 и 3 серии жуть... одни смерти...
KishMish
Тяжело смотреть
Неудачное время выбрали для показа
Чтобы показать зрителям, что бывает и хуже :tomato:
Вьюрок
:???: нууу не знаю не знаю, на фоне повышенной психической неуравновешенности народа...
Вон бесконечно то бытовое насилие, то соседи под окнами бесят ;) и ТВ еще показывает , что бывает хуже.... :???: :facepalm:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.