Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как говорить с ребенком о смерти близких
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Сайт Материнство.ру
Дети в возрасте семи лет и старше начинают понимать необратимость смерти и ощущать страх. В этом возрасте нужно объяснить ребенку, что случилось.

Как говорить с ребенком о смерти близких
Маргорина
Мне было 5 лет, когда умер дедушка. И поняла я этот факт сразу и в полной мере.
И как ребенок без УО может этого не понять :???:
Моя бабушка умерла, когда дочке было три года. И она тогда тоже всё поняла так, как оно есть...
Эхомама
Мой дедушка умер, когда мне было 12 лет. Я осознала не сразу, хотя УО вроде не страдаю.
Я бы не стала ставить детям диагнозы. Психика по-разному воспринимает травмирующие события.
Маргорина
Эхомама, не очень поняла, что значит не сразу осознали? Не понимали что значит смерть? Не верили, что это случилось с дедушкой?

Или долго не могли принять и пережить?
Я плакала лет 5 по ночам....
Эхомама
Маргорина, ну, известие было слишком неожиданным и тяжелым. Пошла гулять, смеялась с подругами. Такая защитная реакция была, видимо. Дедушка был самый любимый, очень много времени со мной проводил, хотелось, видимо, скрыться от этого известия, сделать так, будто ничего не случилось. Осознание пришло на следующий день. А потом несколько месяцев он мне снился, снилось, что он ожил. Очень тяжело было в крематории во время прощания, когда подошла и поцеловала в лоб, а лоб холодный - ужас, со мной что-то вроде истерики было, мама меня пыталась утешать. Я не была тогда верующей, и это осознание что все, конец - оно было очень тяжелым. Когда веришь, что перед тобой только тело, а жизнь души продолжается - это гораздо легче.
Tatsiana
Мне было 5 лет, когда умер дедушка. И поняла я этот факт сразу и в полной мере.
И как ребенок без УО может этого не понять
Моя бабушка умерла, когда дочке было три года. И она тогда тоже всё поняла так, как оно есть

Все мы очень разные. Я в 6 лет осознала, что отец ушёл навсегда. При этом рыдала так, что моя старшая 10-летняя сестра говорила какая я не красивая, когда плачу. И смеялась при этом. Так было и на похоронах. Она была старше, но она не осознавала, что отца уже нет. Осознание пришло позже, когда отца физически не стало в доме. Я повторюсь, все мы разные. Очень разные. И при чём тут УО, вообще не пойму?
Lasto4ka195
ну у меня дочь в 7 лет уже понимает, что такое смерть. без паники и прочих негативов. просто объяснила спокойно что это и почему происходит
Зеленая пересмешка
не очень поняла, что значит не сразу осознали? Не понимали что значит смерть? Не верили, что это случилось с дедушкой?
Моем сыну уже 11 лет. и вот он вроде бы адекватно относится к смерти. Понимает ее необратимость. На примере домашних животных не раз и не два наблюдал. Но вот с близкими людьми у него какой то внутренний стопор. Когда ему было 5 умерла моя бабушка. Он до сих пор забывается, что ее больше нет - спрашивает когда мы к ней поедем в Тамбов. В этом году умер мой дядя, который с ним много времени летом проводил. Мы не смогли поехать на похороны, сын очень переживал, во вотсапу успокаивал мою маму и бабусю, ревел с ними в три ручья. Недавно выдает, что надо дяде Валере новых девайсов для рыбалки купить ко дню родению :fingal: Он просто забыл, о том, что его больше нет и прям заново переживал его смерть и по 5 кругу спрашивал - а почему, а где похоронили, а как бабуся пережила смерть сына
Grailla
Бабушка когда умерла так об этом и сказали, дети оба поняли - одной 8 другому 5. Задавали вопросы конечно, но как то легко приняли.
Maude
Так создан мир, что живо- то умрёт
И вслед за жизнью в вечность отойдёт.. (Шекспир)
***************
Когда с раннего детства бываешь вместе с детьми на кладбище, дабы почтить могилы предков, то
дети с раннего возраста знают, что такое смерть. Во-вторых, когда знакомы с сельской жизнью,
где животные живут относительно недолго перед попаданием на ужин к своим хозяевам, и где бесконечная череда рождений и смертей- обычное дело, тоже привыкаешь к бренности бытия. Так что, когда умирает кто-то из близких родичей, то дети переживают из-за потери родного человека, конечно, но сама смерть их не удивляет.
Gerda66
Я поделюмь своим опытом. Возможно он кому-то пригодится. Спойлер: после всего психолог сказала, что я действовала правильно.

Итак, моя история. Мы с деттми 4 и 6 лет улетели на море. Муж остался дома. На 3й день отдыха мне позвонили и сказали, что муж разбился насмерть. Была ночь. Я не уснула. Много было мыслей. Под утроя начала думать, когда и как сообшить детям. Решила сразу. Так как нам нужно было возвращаться. Рассказала. Успокоила старшего. Младшая и не плакала, еще маленькая. Рассказывала, что мы будем делать, когда прилетим. Мы вместе проживали это в действии, в движении. Дети понимали, почему такой кипишь. И поэтому прошло все нормально.

Итоги: говорить нужно сразу, будьте с детьми честными. Самое страшное не показывайте.

У нас было так: мы успели проститься с мужем у гроба: я и дети. Остальное дети не видели. На следующий день мы навестили его могилу. Дети поняли, где он теперь. У них не осиалось вопросов.

Всем сил, у кого горе!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.