Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Активизировались мошенники
Материнство > Всякая всячина > Личная и Общественная безопасность
Страницы: 1, 2
Кошенька
Все как всегда - звонок из "СБ" зелененького банка с номера +7 495 648 66 88
Личные данные назвали неверно, просили сообщить коды и прочее. Естественно, я их отправила с "наилучшими" пожеланиями. В Службу Безопасности позвонила, номер сообщила.
Пожалуйста, будьте внимательны! и напомните еще раз пожилым родственникам о правилах финансовой безопасности.
Черная пантера
Новый развод, о таком еще никогда не слышала. Распишу, вдруг кому пригодится.

Днем позвонили мужу, что по его заявке Тинькофф банк выпустил ему кредитную карту на 300 тысяч (муж никаких заявок, естественно, не подавал)и поинтересовались, по какому адресу будет удобно получить. Муж начал объяснять, что никаких карт не просил, но на том конце провода были уверены в обратном. Он сказал, что ничего получать не будет. Вечером позвонили на горячую линию банка. Естественно, банк никакую карту не оформлял...
В полиции (знакомый в отделе, занимающемся подобными преступлениями, работает) дали расклад. Новая схема отъема денег у населения. Человек карту не оформлял, но готов получить (таких немало), садится к "сотруднику банка" в машину, там заполняет кредитный договор (не тинькофф), собственноручно подписывает его, дает сделать сканы своих документов и... получает на руки кусочек пластика, который по сути не является картой + обязательство выплачивать неполученный кредит.


Shany
Опрошенные Банки.ру эксперты информационной безопасности предупреждают о распространении нового вида телефонного мошенничества. Злоумышленники под видом банковских сотрудников «для отмены подозрительной операции» убеждают жертву взять онлайн-кредит, который затем похищают.

Так, клиенту Сбербанка звонят с московского номера, представляются сотрудниками банка и сообщают, что была зафиксирована подозрительная заявка на кредит во Владивостоке от его имени. Ничего сообщать или называть какие-либо цифры звонящий не просит.

«Дальше начинается интересное. Просят войти в приложение «Сбера» и заполнить там заявку на кредит на ту же сумму, на которую якобы этот кредит пытались оформить мошенники. Типа сразу придет СМС об отклонении кредита, и проблема таким образом будет решена», — рассказывает пользователь Facebook. Банк заявку на кредит действительно отклоняет. «На этом все, никакие деньги никто не списал, и никаких кредитов на человека впоследствии найдено не было. Вопрос — что это было? И какова тут может быть схема отъема денег?» — удивляется пользователь Сети.
Схема «отъема денег» могла бы сработать, если бы кредит банк все-таки выдал. В последнее время такие виды мошенничества встречаются все чаще. Сообщения о том, как злоумышленники убеждают своих жертв взять кредит, а потом эти деньги похищают с банковского счета, стали распространяться на сайтах региональных правоохранительных служб и местных СМИ. «Злоумышленники звонят клиенту банка и сообщают, что мошенники хотят оформить на него кредит. Чтобы предотвратить преступные действия, человеку якобы нужно действительно оформить кредит, а затем либо обналичить деньги с карты и перечислить на указанный номер, либо просто сообщить пароли, приходящие в СМС-сообщениях», — описывают схему в пресс-службе МВД Калмыкии.
Опрошенные Банки.ру эксперты в области информационной безопасности подтверждают, что это относительно новый способ мошенничества, и он набирает обороты на протяжении последнего года. «Такую схему сложно было бы представить себе в 2018 году, поскольку одобрение кредита обычно требовало раньше личной явки в офис банка. Сейчас в условиях развивающейся цифровизации финтеха новые виды обмана пользователей фиксируются все чаще», — отмечает технический директор Qrator Labs Артем Гавриченков.

Онлайн-займы с их простотой и скоростью выдачи начали активно использовать мошенники, которые уговаривают жертв под различными предлогами оформить кредит дистанционно и перевести деньги на сторонний счет или карту. Часто злоумышленникам удается убедить жертву обманом установить на смартфон вредоносное приложение для переадресации СМС с кодами подтверждения от банка на номер телефона мошенников, рассказывает начальник отдела по противодействию мошенничеству Центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов. Установка вредоносного ПО позволяет злоумышленникам выведать учетные записи и получить полный доступ к ДБО банковских клиентов.

Распространены и такие схемы, при которых люди по инструкциям мошенников устанавливают на телефон программу для удаленного управления, что позволяет мошенникам впоследствии оформить кредит от имени жертвы и вывести деньги с ее счета. «При некоторой подготовке для кражи средств достаточно узнать только одноразовый пароль», — добавляет руководитель отдела анализа защищенности веб-приложений Positive Technologies Ярослав Бабин.

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10931921

Как под гипнозом: беременная взяла кредит в Сбербанке и перевела мошенникам полмиллиона рублей
https://74.ru/text/economics/2020/09/07/69456369/
Shany
Добавлю, что при этой схеме работает целая команда идеально вышколенных исполнителей из дарк-офисов, если не дарк-холдингов. В паре с мошенником представляющимся сотрудником ЦБ РФ, работает еще один, который представляется сотрудником полиции и звонит с реального номера территориального отдела МВД (конечно, подмененного). И еще несколько на подхвате.
Яблочное варенье
О, мне «сотрудники мвд» звонили дважды :super: старалась как могла подольше продлить разговор, насколько я знаю, их бесят холодные клиенты, на которых они впустую тратят время.

Вообще мне звонят редко, потому что я не являюсь клиентом сбера, в его телефонных базах меня нет.

Поэтому, если кто-то из мошенников таки раздобыл мой номер, я сразу бросаю все дела, усаживаюсь поудобнее и начинаю развлекаться :clap:
Эхомама
их бесят холодные клиенты, на которых они впустую тратят время
Меня как-то слишком быстро раскусили. Опытные тоже.
На втором вопросе: "Сообщали вы кому-нибудь в последний месяц свои персональные данные" - я ответила "Конечно" - они бросили трубку.
Маевка
Яблочное варенье, расскажите истории. Посмеемся вместе.
Яблочное варенье
Я с ними по принципу дурочки, это видимо сначала внушает им доверие, что я такая тупая, потуплю еще немного и потом все им сдам. Но я туплю не сдаваясь :D

Он мне озвучил скрипт про мой основной счет в цб, и спрашивает: вам понятно?
Я говорю: нет, а что за счет? Где где? Он повторяет скрипт еще раз слово в слово)
Я в ответ: и что же с этим делать? :O: Он начинает спрашивать про пластик, пластиковый проодукт, типа где он? Я: а что это? Он: карта! Я: ну наверно в кошельке. Он: можете удостовериться? Я: не знаю, где кошелек, наверно на втором этаже. Он: так сходите. Я: не могу, у меня тут суп сбежит, попозже. Он: вы давали свою карту третьим лицам? Я: кому кому?

Ну и все в таком духе)
Маевка
Не про мошенников, но ржачно.

С запада на город наползает свинцовая гроза.
Голова, набитая до краев грамматическими упражнениями, гудит навстречу грозе.

Знаете такие состояния? Реальность слегка покачивается и потрескивает по плохо пригнанным швам.

- Алло? Это Сигизмунд Моисеевич?
- Девушка, вы ошиблись номером.
- Простите.
- Ничего страшного.


- Алло! Сигизмунд Моисеевич?
- Девушка, это снова вы, а это снова я. Вы неправильно записали номер.
(ахи, охи, обмен цифрами, заверения в полном понимании)


- Алло, Сигизмунд Моисеевич?
- Но мы же договорились!
- А позвать его никак нельзя?
- Девушка, это мобильный номер. Я иду по улице. Но если вы настаиваете, я могу закричать...
- Простите...


- Алло! Сигизмунд Моисеевич?

Моя первая любовь обычно говорит, что нужно очень точно рассчитать момент, когда сопротивление теряет смысл. В общем, мудро...

- Это вы, Сигизмунд Моисеевич?
- Да, это я.
Пауза.
- Хорошо, что я до вас дозвонилась.
- Да просто отлично.
- Меня зовут Катя, я менеджер компании "Абстрактные Окна", ваш заказ... Алло, Сигизмунд Моисеевич?
- Да-да, я вас слушаю.
- А почему у вас такой голос?
- Какой?
- Ну, странный такой...
- Не волнуйтесь, все в порядке, я просто болел. Так что там с окнами?
- Ваш заказ выполнен, но мы хотели бы уточнить некоторые параметры...
- Какие там параметры... Пять стандартных межкомнатных окон с хорошими крепкими чугунными решетками...
- Меж - каких???
- Межкомнатных. А что вам непонятно? Решетки литые, замки, фурнитура... Ваш замерщик приезжал. Мы уже и стены долбим.
- Какие стены???
- Между комнатами. Вы что, вчера родились, девушка? А еще менеджер...
- А разве такие окна бывают?! Межкомнатные???
- Милочка, а какие ж еще бывают? Не на улицу же, право слово. Чему вас там учат???
- Но я... Но вы... Вы... Вы женщина!!!
- НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Погодите, я проверю. О Боже! Я - ЖЕНЩИНА!!!
- Вы издеваетесь?! Вы не Сигизмунд Моисеевич!!!!
- Я Сигизмунд Моисеевич! Но только что выяснилось, что я - женщина!!!
- Вы ненормальная?!
- Я - ненормальная?!


Уж минут сорок прошло.
Не перезванивает...
Сижу, думаю...

Нет, в принципе, понятно, что в оконной компании на записи едва ли сидит Софья Ковалевская, или Мария Кюри. Но если она перезвонит - что делать?
Teele
Все так интересно живут, а мне ни разу никто не позвонил. Доктор, меня все игнорируют! :D
Shany
Он мне озвучил скрипт про мой основной счет в цб, и спрашивает: вам понятно?

Да-да, по скриптам шпарят, совсем как обзвонщики сотовых операторов и прочие телепродавцы)
Эхомама
Я с ними по принципу дурочки, это видимо сначала внушает им доверие, что я такая тупая, потуплю еще немного и потом все им сдам
А! Вот как надо :D
Shany
Ой, это :D

«Вы не можете взять и сбежать, это не ваши деньги!» Как телефонные мошенники убеждают отдать им последнее
На этот раз обманщики позвонили журналисту из «канцелярии прокуратуры»
https://74.ru/text/incidents/2021/04/19/69873875/
Яблочное варенье
Ответ на сообщение Shany от 7 сен 2021, 10:59

Вот, точно! Мне звонили по тем же скриптам, что «второй день» в статье. Капитан мвд предупреждал меня, что сейчас развелось много мошенников, «рассеяне пострадале»!!! Все так и было :hi:
soldogs
Сейчас, во время выплат пенсионерам и детских, активизировались кредитные мошенники. Уж как там досконально -не знаю. Но суть в том, что днём раньше-днём позже выплат на карту падает ещё одна немаленькая сумма. Человек радуется что ему больше дали. А потом выясняется, что деньги перевёл какой то блиц-банк и если эту сумму снять, то за каждый день начисляется какой то процент. Такая схема была уже, когда во время пандемии начались первые выплаты. Меня начали активно обзванивать, что якобы я подала заявку на смену телефонного номера. На том конце провода утверждают, что сделать это я могу только через них. Надоели жуть как. Я пошла в офис, написала заявление в службу безопасности. Так вот когда я писала, сидела женщина и вот ей так пришли деньги. Так как она знает, что лишнего никто ничего никогда просто так не даст, пошла в банк. Там даже не знают, ну или не говорят, кто переводит.
Ещё есть мудрёная схема. Также поступают деньги не известно от кого. Через несколько минут звонок: случайно перевели, верните пожалуйста. Но вернуть просят на другой счёт, типа этот из-за ошибки заблокировал банк. Так вот тоже нельзя переводить. Идти в банк и писать заявку на блокировку этой суммы.
Донира
Мне вчера звонили мошенники и пытались меня убедить,что у меня с карты три операции произвел некий Сидорчук и они эти операции заблокировали.Я возмутилась зачем они это сделали,вдруг Сидорчуку деньги очень нужны,пусть пользуется.
Они после моего возмущения положили трубку. :D
soldogs
Они после моего возмущения положили трубку.
У меня муж так отвечает. С его карты уже как минимум дважды совершались переводы в Дагестан. Муж не против, раз надо значит надо, пусть пользуются. Тем более карты сбера у него нет :D
nusyonok
мне год назад звонили мошенники по объявлению оп продаже козы, хотели сразу деньги на мою карту перевести за козу, которую даже не видели :D им только-то и надо был crv сказать и код из смс :D
а весной звонили из сбербанка, мы с ними долго разговаривали, пока он матом орать на меня не начал. На что я довольная сообщила, что сотрудники сбербанка так не разговаривают, на что мне недовольно сообщили "и откуда вы такие умные беретесь" и повесил трубку...
marusy
О, мне «сотрудники мвд» звонили дважды :super:

Сегодня первый раз об этом прочитала и уже позвонили по этой схеме :fingal: . Я обычно ни с кем диалогов не веду, кладу трубку и блокирую абонента.
Snusmumrikk
Но вернуть просят на другой счёт, типа этот из-за ошибки заблокировал банк. Так вот тоже нельзя переводить. Идти в банк и писать заявку на блокировку этой суммы.
Если деньги переведены по ошибке, то заявление в банк на возврат пишет тот, кто перевёл, а не тот, кто получил. Тут главное, не потратить их :D
Наталья В.
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 7 сен 2021, 15:33
Заявление на возврат пишет только получатель :shuffle:
soldogs
на возврат пишет тот, кто перевёл, а не тот, кто получил

Не согласна. Мне ошибочно переводили на сбермоментум. Я ходила в офис и писала заявление на блокировку данного денежного поступления. Правда деньги так у меня и остались. Жалко человека, который сделал перевод. Но за год блокировки никто не объявился.
Bastet
Сейчас еще стала распространяться схема с использованием биометрии, будьте внимательны :4u: Вам звонят и задают вопросы так, что принуждают вас сказать "да", а потом как-то используют у тех, кого подключена опция биометрии.

Я не верила, пока мне самой на днях не позвонили, причем с номера 900 :fingal:

- Бастет Бастовна, это вы?
- Это я, что вы хотели?
- Это сбербанк, меня хорошо слышно? У нас для вас отличное предложение.
- Вас отлично слышно, что вам нужно?
- Вы точно хорошо меня слышите, а то вроде какие-то помехи?
- Я вас отлично слышу, чо надо?!
- До свидания.
Отбой.
Snusmumrikk
Наталья В., soldogs, была схема, когда отправляли на карту деньги, просили перевести обратно, а потом писали заявление и ещё раз эта сумма возвращалась со счёта. С тех пор помню, что нельзя самому переводить, раз он ошибся, сам и пишет заявление. :???: Заблокировать, наверное, имеет смысл, но сможет ли тогда банк эту сумму вернуть отправителю? Тонкостей с блокировкой не знаю :scratch:
Tatsiana
Вам звонят и задают вопросы так, что принуждают вас сказать "да", а потом как-то используют у тех, кого подключена опция биометрии.

И люди ведутся. :angry: Доверчивые до слёз.
Tatsiana
Я возмутилась зачем они это сделали,вдруг Сидорчуку деньги очень нужны,пусть пользуется.
Они после моего возмущения положили трубку

:D :super: Молодцы! Так им и надо.
Daaro
Мне тоже как-то звонили. Я малость поразвлекалась и положила трубку-они скучные.
soldogs
Наталья В., soldogs, была схема, когда отправляли на карту деньги, просили перевести обратно, а потом писали заявление и ещё раз эта сумма возвращалась со счёта
Видимо работает и в ту и в другую сторону. В принципе что совершенно логично.
Наталья В.
Ответ на сообщение soldogs от 8 сен 2021, 09:36
ЦИТАТА ( soldogs )
Видимо работает и в ту и в другую сторону. В принципе что совершенно логично.

у Сбера при переводе онлайн внизу пишется, " при ошибочном переводе заявление на возврат пишет получатель".
Хозяйка медной горы
у Сбера при переводе онлайн внизу пишется, " при ошибочном переводе заявление на возврат пишет получатель".
в теории, если при переводе отправитель ошибся, а получатель отказывается вернуть деньги назад, на получателя можно подать в суд, необоснованное обогащение, или как то так.
Snusmumrikk
Наталья В., ясно. Кмк, ответственность с себя сняли, чтобы не возиться :???: Банки, я имею в виду.
Bastet
И люди ведутся. Доверчивые до слёз.

Потому что первый вопрос - "Это вы?" прямо-таки побуждает сказать "да", и скорее всего 99% людей так и отвечают :???:
У меня не подключена биометрия, но я слышала, как ее делали другому - там ответы "да", "нет" и цифры 0-10.
Станислава
Ответ на сообщение Яблочное варенье от 7 сен 2021, 09:31
У меня мать любит над ними глумиться)))))
Один разговор - мы до сих пор цитируем)))) - звонит ей мужик, пресекли, что на вкладах какое то время назад у неё деньги хорошие были ( значит все таки доступ был?) И предлагает ей что то, она в ответ - а у меня денег уже нет - он- с возмущением- а куда деньги дела?))))))))))
galat
Со всякими голосовыми помощниками, чтобы не записывали голоса, перестала общаться и шутить с мошенниками. Есть у сотовых оператора функция антиспам, помогает.
Shany
Свежая история.

«Вы идеальный клиент»: как менеджер отдала мошенникам два миллиона. Банк оформил кредит за считаные минуты
Рассказываем, как действуют и что говорят звонящие «сотрудники банка» и «полицейские», входя в доверие к людям
https://59.ru/text/business/...utm_campaign=59
Shany
Хороший сервис для проверки телефонных номеров:

https://www.neberitrubku.ru/
Snusmumrikk
Мужу позвонили из "службы безопасности Сбербанка", он им сказал, что у него в Сбере карты нет, и что он клиент jail-банка. Через час позвонили, представившись сб этого банка :D
soldogs
Вы идеальный клиент»

Про что я всегда говорю и даже относительно не только этой темы. Нам кажется, что мы подкованы, уверены, продумали всё до мелочей, знаем как себя вести во внештатной ситуации. И вдруг....вот так вот. Я не буду ругать пострадавшую, жалко её, по-человечески жалко. Где споткнёмся фиг его знает. И каждый раз, слыша и читая такие истории, я всё больше убеждаюсь, что мошенники это реально работники банков, социальных служб, полиции и власти.

Мужу позвонили из "службы безопасности Сбербанка", он им сказал, что у него в Сбере карты нет, и что он клиент jail-банка.
У меня подруга бывшая сотрудница сбера. Вот вчера только болтали. И она настоятельно рекомендовала, вообще не общаться по телефону с "сотрудниками". Есть сомнения- поезжай в офис. Мошенники из длинных разговоров вырезают нужные фразы, слова и даже буквы для паролей.
secret secrets
Доверчивые до слёз.
ответить ‘да’ или ‘нет’ на прямой вопрос это разве доверчивость?! Это рефлекс :???:

Беата7
ответить ‘да’ или ‘нет’ на прямой вопрос это разве доверчивость?! Это рефлекс
Да, это социальная норма
Tatsiana
она в ответ - а у меня денег уже нет - он- с возмущением- а куда деньги дела?))))))))))

Надо было ждать от него звонка, чтоб он деньги своровал. :BzZz:
паниЯдвига
Ответ на сообщение galat от 8 сен 2021, 20:44
ЦИТАТА ( galat )
Со всякими голосовыми помощниками, чтобы не записывали голоса, перестала общаться
у нас теперь робот принимает вызовы врача на дом.
Как тут не общаться совсем :scratch:
Зеленая пересмешка
Мне тут сегодня в 8 утра позвонили, типа из СК. С нахрапом так, типа почему вы не пришли вчера на дачу показаний? Вам же участковый повестку передал?Я в легком ступоре спрашиваю по какому делу? Мне говорят, типа по мошенничеству с кредитами. А у меня реально было дело с мошенничеством и с кредитами на мой старый паспорт в горбатом 2010, и я реально показания давала))) ну и я вспомнив об этом деле весело интересуюсь, мол что, новые эпизолы вскрылись и еще срок прибавят мошенникам. Тут дядечка напрягся, типа какой срок? Ну я и выдала нагора что пускай прежде чем мне звонить с материалами дела ознакомиться и вызов на показания мне как положено шлет))) ну тут мне начали пытаться сообщить что мои карты будут заблокированы и я поняла, что это мошенники))) сказала ему, что одних уже посадила и их посадят, будут рядышком сидеть)))
secret secrets
Shany, сходила по вашей последней ссылке :O: Ещё не дочитала, но там не обычное телефонное мошенничество, а покруче. И такое ощущение, что по наводке работали.

в 8 утра позвонили, типа из СК. С нахрапом так
:fingal:
secret secrets
Интересная заметка о Светлане. Я наконец-то поняла, в чём там фишка с кредитом.
Кэт в сапогах
а весной звонили из сбербанка, мы с ними долго разговаривали, пока он матом орать на меня не начал. На что я довольная сообщила, что сотрудники сбербанка так не разговаривают

Мне тоже как-то звонили типа из сбербанка, сначала говорил мужчина,рассказал что у меня типа деньги снять пытались, потом соединил с другой сотрудницей, она начала говорить, что чтобы злоумышленника поймали, надо оставить заявку "Заявочку оформлять будем?. Я девушка непонятливая, начала задавать вопросы и меня очень грубо послали :D и бросили трубку.
Станислава
Ответ на сообщение secret secrets от 13 сен 2021, 23:47
В чем?)
nusyonok
Ответ на сообщение secret secrets от 13 сен 2021, 10:19
зато теперь понятно, зачем в детском логопедическом саду учат давать развернутые ответы... :D
Tatsiana
Интересная заметка о Светлане. Я наконец-то поняла, в чём там фишка с кредитом.

Моей знакомой звонили с кредитом, который на её имя оформляется якобы без её ведома. Она мошеннику все личные данные дала, в том числе коды из смс. Дошло до неё, что это мошенники, когда ей смс пришло с отказом в выдаче кредита.
Можно сказать повезло, что банк отказал. :)
secret secrets
Можно сказать повезло, что банк отказал.
в рассказе Светланы самое тёмное место это общение с сотрудницей банка. Из того, что рассказала Светлана, эта сотрудница - соучастница преступления. Но почему её не задержали? Не допросили? Потому что она не причём?
И неясно, как Светлана оказалась в конкретном отделении банка и была встречена конкретной сотрудницей. Единственное объяснение, что Светлану туда отвели, но она не помнит этого.

Ещё я не поняла, откуда Светлана знала о принадлежности телефонных номеров, с которых ей звонили. Она их нагуглила?? Или это нормально для рядовых граждан - знать наизусть полицейские номера телефонов?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.