Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Что приготовить на карантине? Экономное меню
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Сайт Материнство.ру
Приготовление еды на самоизоляции – дело нелегкое. Во-первых, не всегда в магазинах есть все необходимые продукты, и не всегда можно попасть в нужный магазин. Во-вторых, вся семья постоянно дома и готовить приходится много и часто. В-третьих, от однообразия и скуки может иссякнуть фантазия: все блюда надоели, а на новые и оригинальные нет ни ингредиентов, ни денег. Портал Материнство делится идеями разнообразных блюд из доступных и недорогих продуктов.

Что приготовить на карантине? Экономное меню
Tatsiana
Не вижу ни какой экономии в статье. :???:
Эхомама
Не вижу ни какой экономии в статье
Да ладно. Орехи - конечно неэкономно, зато кулиш - очень даже.
Мавка
Не вижу ни какой экономии в статье. :???:

:yes: Да, все как обычно. Рецепт лаваша, похоже, из соседней темы "слизали" :haha:
Tatsiana
Да ладно. Орехи - конечно неэкономно, зато кулиш - очень даже.

Ну я помню 90-ые. Вот тогда готовили экономно.
Мавка
Да ладно. Орехи - конечно неэкономно, зато кулиш - очень даже.

Да, орехи - это разве что из собственного сада. Насчет кулиша или других каш с зажаркой согласна. Если запаслись рисом, есть 100 г вареной колбасы или ветчины (можно даже 2-го сорта) и 3 плавленных сырка, можно приготовить немаленький сотейник эконом-ризотто.

Ну я помню 90-ые. Вот тогда готовили экономно.

:beer: Три блюда из одной курицы и котлеты из кильки :)

Да, и маленькое замечание к "рецепту супа" из статьи: картофель, соленый огурец и перловка - это не солянка, а рассольник :4u:
Tatsiana
Три блюда из одной курицы

А если супы варить, то можно и на 10 раз сэкономить. ;)

есть 400 г вареной колбасы или ветчины

400 г. колбасы за раз очень не экономно. :D
Amunryah
Ну я помню 90-ые. Вот тогда готовили экономно.

Зачем сравнивать? У нас все такие не 90-ые, по крайней мере еще не 90-ые.
Если на то пошло, мои родители считали, что 90-ые это еще огого, вот после войны в 40-ых их родители кормили толченными кочерыжками от кукурузы и ходили они всегда голодные. Хотя питались мы в 90-ые плохо как сейчас помню, в основном хлеб, картошка и соленья, компот. Но мои родители считали, что детство у нас беззаботное, они то на сеновале спали, ботинок не имели, из кочерыжек муку делали и много работали. А мы сытые, пусть и картошкой и ноги не босые и в доме теплом, в школу можем ходить, не работать как взрослые.
Всегда можно сравнить с чем-то еще хуже :???:
Мавка
400 г. колбасы за раз очень не экономно. :D

Кто сказал, что за раз? Вполне на семью из 4 человек на два дня. И вообще-то вру, исправила :blush: 100, в книжке вообще 50 было. Давать?
Tatsiana
Давать?

Не надо. :D

Зачем сравнивать?

Я пишу о том, что помню.
Военное и послевоенное время -это отдельный разговор.
Amunryah
Я пишу о том, что помню.

Тогда рецепты давайте :p
Булочка
Люди разучились готовить совсем что ли?

Эконом меню: завтрак: овсянка на воде - дешево и полезно (ЗОЖ), обед: тюря , ужин ленивые голубцы: 250 гр фарша остальное рис и капуста ( кто больше любит капусту, кладет меньше риса и наоборот) - ведро.
а то и пироги тебе и запеканки и все что угодно. :D
Мавка
Не надо. :D

А чего так? ;) Вполне в духе "что нашли в холодильнике" :) Ну, не надо, так не надо, я как тот солдат - могу копать, могу не копать :ignat:

Я пишу о том, что помню.
Военное и послевоенное время -это отдельный разговор.

:beer: До оладушек из липовых листьев вряд ли дойдем. И по 50 км пешком за мукой тоже ходить не надо :ttt: :ttt: :ttt:
Зеленая пересмешка
Завтрак
Старый хлеб или полбатончика свежего и 2 яйца, щепотка соли - гренки готовы
Йогурт - если лень готовить - можно дешевого в пятерке закупить
Чай - тут посчитать сложнее ибо у меня запасы с поездок нескончаемые
Обед
Суп - куриный хребет, 4 картошки мелкие или 3 покрупнее, морковка, луковица и на выбор: макарошки или рис или нашинковать обычной капусты(к капусте еще 2 ложки томатной пасты добавить)
Хлеб
Раз уж экономим, то без второго))) первого побольше слопают
Ужин
Ну тут вообще разгуляться можно
1. Обжариваем или запекаем в духовке крылья и ноги от курицы
На гарнир то что есть в запасах
Гречка с лучком
Рис с морковкой
Картошечка с подсолнечным маслом и сушеной зеленью
2. Грудку мело режем, добавляем лук, морковку, если есть смеси замороженые и их туда сыпем, ложка томатной пасты и на сковороду+ пачка любых макарон или мелкой лапши

К чаю блинов напечь и к ним если нет дома варенья в запасах - то подойдет и сгущенка и джемы дешевые.
На перекусы можно тот же дешевый батончик засушить сухариками. На 1 батон нарезанный нужно 3 ложки масла(можно и побольше если не жалко), соль, сушеные травки, специи которые не жалко. Если следим за питанием - то просто нарезать морковку соломкой как картошка фри и поставить в миске с водой в холодильник.
Из фруктов долго хранящиеся и не с=шибко дорогие яблоки и бананы.
Бананы если много и начинают пропадать - пустить на кексы.
Кусок свинины проще поставить в духовку на запекание или разделить на 2 раза в виде подливки для гарниров и картофельного соуса
odenisso
Ну я помню 90-ые. Вот тогда готовили экономно.

Макароны по-флотски:
1ый день: макароны по-флотски с фаршем
2ой день: остатки тех макарон со вкусом фарша
3ий день: свежие макароны потушить на сковородке где первые два дня были макароны с фаршем.
nusyonok
Для меня самой экономной едой является выпечка, просто без сладкого мучного я не наедаюсь, себестоимость пирогов или домашнего постного печенья копеечная. Также использование субпродуктов (пробовала делать пельмени с куриными желудочками - дёшево и оооочень вкусно), муж из экономного готовит котлеты из путассу с добавлением скумбрии, вкусно и сытно.
Stahlratte
Покупаю 2-3 кг. фарша ,делаю тесто и леплю манты Мои любят манты,и едят их 3 дня подряд без проблем.Экономно,не надо думать что приготовить в течении 3 дней,и на кухне не надо шуршать :D :4u:
Зеленая пересмешка
Покупаю 2-3 кг. фарша ,делаю тесто и леплю манты Мои любят манты,и едят их 3 дня подряд без проблем.Экономно,не надо думать что приготовить в течении 3 дней,и на кухне не надо шуршать
точно, а чтоб эконом вариант мама в 90-е начинку делала 1/3 фарша, 1/3 лука, 1/3 картошки кубиками
Дата
точно, а чтоб эконом вариант мама в 90-е начинку делала 1/3 фарша, 1/3 лука, 1/3 картошки кубиками

Туркмены делают фарш мясо/лук 1/1, вкусно, сочно и экономно.
Зеленая пересмешка
уркмены делают фарш мясо/лук 1/1, вкусно, сочно и экономно.
у нас просто картошка своя мешками стояла, а лук и масо покупные были, поэтому чтоб подешевле да побольше картошку мама везде добавляла. даже лепешки картофельные делала вместо хлеба
Маргле
Для меня экономно это так (сразу оговорюсь, экономно не до безумия, а просто в современных условиях вседоступности): на рынке до карантина купила 2 куска телятины с небольшой косточкой по 2 кг. Один в заморозку. Другой в большую кастрюлю и варить. Бульон в 4 плошки -3 в морозилку. И одной части суп/борщ. Мясо все прокрутить и заморозить. Примерно 1, 2 вареного фарша. Получается примерно 6 раз макароны по- флотски. И 4 первых. Это мясо стоило 760р. (2 кг). На 6-7 дней основные блюда есть. Утро каша: овсянка нам с мужем, детям гречка. Чай,кофе. На ужин по разному. Можно пиццу уз слоеного теста, овсяноблины с шоколадом (накупила в магазине по акции 75% горький), чечевицу потушить с морковкой, булгур с фаршем. Картошка по -деревенски. Мои могут есть без всего, или с соленьями. Сырки творожные накупила по акции хорошие и в морозилку. Единственное на чем не получается экономить-это сыр, овощи, фрукты. Но это наша особенность.
Дата
Зеленая пересмешка, своя картошка - это прекрасно! :4u:
Одни мои знакомые, из Азии,,любят в манты под фарш класть тертую на терке картошку, половина фарша, половина картошки. Не из экономии, а просто так нравится.
Stahlratte
Туркмены делают фарш мясо/лук 1/1, вкусно, сочно и экономно.

Я тоже так делаю.Чем больше лука,тем вкуснее манты :4u:
Кисин Хвост
Вчера делала: картошку почистила, порезала кружками, порезала пару луковиц, сложила в форму для запекания, посыпала приправой, чуть полила соевым соусом (можно маслом, можно ничем не поливать), форму потрясла, затянула фольгой и в разогретую духовку минут на сорок, не меньше, смотря, сколько картошки.
Кто любит корочку сверху, открыть минут за пять- семь до готовности. На дно формы положила коврик для выпечки (к бумаге или фольге картошка может прилипнуть).
Картошка своя, лук свой, фольга - сорок рублей за рулон, соевый соус - тридцать рублей бутылка, приправа "Первым делом" из Дикси для салатов - 70 рублей за мельничку, коврик для выпечки - 99 рублей, Фикспрайс, многоразовый, не изнашивается ).
Кисин Хвост
В ачме есть творог или творожный сыр. Тесто для лазаньи отваривать не обязательно. Можно приготовить ее из лаваша.
З.Ы. Лучше сварить нормальный вегетарианский суп, чем нечто с сосиской, имхо - перевод продуктов.
Рассольник можно варить с рисом.
Кисин Хвост
Сейчас куриные бедрышки в духовке запекла, в маринаде. На два с небольшим кг. бедрышек (восемь крупных) около 50 г. соевого соуса, две ч.л. горчицы, две ч.л. меда и немного лимонного сока, маринуем чем дольше, тем лучше. Минут сорок, не меньше. Потом всё это в форму и в горячую духовку, до румяной корочки. Около часа получается.
Бедра 119 р/ кг. в Дикси по акции, мед - 90 руб/ 350 г. из Магнита, горчица 20 руб, лимонный сок за 40 руб 115 мл. из Магнита.
Кисин Хвост
Да, это не до безумия, до безумия - это оладьи из овсянки и бульонного кубика и прочий адский треш от безысходности. Или жареная куриная кожа, без мяса, раньше продавали.
В магазинах всё есть, туда выпускают, так что, безумное можно не вспоминать, слава Богу. :worthy:
Маргле
Я недавно прочла один рецепт картофеля по деревенски, теперь только так.
Берем картошечку, хорошенько моем и разрезаем на дольки: 6 или 8 в зависимости от размера. Затем все это кладем в кипящую воду на 2-3 минуты. Там крахмал как то работает и что то там закупоривает :D . Воду слить, облить дольки маслом и всякими приправами, солью. Потрясти хорошенько. И на фольгу в духовку 25-30 минут. И пальчики оближешь.
Кисин Хвост
Маргле, :super: от сырой картошки панировка отваливается, если даже ее каждую обсушить. Спасибо, надо попробовать.) :4u:
Маргле
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 6 апр 2020, 17:22
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
В магазинах всё есть, туда выпускают, так что, безумное можно не вспоминать, слава Богу.

Да, соглашусь. Экономия в плане: денежки немного поприжать, но приготовить вкусно, сытно и без выкрутасов.Сейчас это актуально.
Кисин Хвост
Да, денежки очень актуально поприжать, т.к. неизвестно, что с ними будет.
Мавка
З.Ы. Лучше сварить нормальный вегетарианский суп, чем нечто с сосиской, имхо - перевод продуктов.

:beer: :beer:

Рассольник можно варить с рисом.

:beer: Мама так и делала. А так можно хоть с геркулесом, хоть с пшеном - все разнообразие :)

Я недавно прочла один рецепт картофеля по деревенски, теперь только так.
Берем картошечку, хорошенько моем и разрезаем на дольки: 6 или 8 в зависимости от размера. Затем все это кладем в кипящую воду на 2-3 минуты. Там крахмал как то работает и что то там закупоривает :D . Воду слить, облить дольки маслом и всякими приправами, солью. Потрясти хорошенько. И на фольгу в духовку 25-30 минут. И пальчики оближешь.

:good: Чесноком давленым еще хорошо, только сейчас это не совсем экономно :blush:

Да, денежки очень актуально поприжать, т.к. неизвестно, что с ними будет.

Увы, нельзя не согласиться:(
Мамольчик
Второй день жарю "лапти". Тесто на кефире,начинка картошка+жареный лук+плавленный сырок. Леплю обычный пирожок с начинкой и раскатываю,получаются лапти.Жарю в масле.Хрустящие мнямки. А сейчас на ужин гамбургеры заделала. Котлеты плоские налепила-нажарила,булку столичную пополам,кетчуп,огурчик маринованый и котлета. Народ аж пищит.
Зеленая пересмешка
Второй день жарю "лапти".
у меня аж глаза загорелись. Завтра своим нажарю и сама нанюхаюсь :chew:
ЯМышка
Я недавно прочла один рецепт картофеля по деревенски, теперь только так.
Берем картошечку, хорошенько моем и разрезаем на дольки: 6 или 8 в зависимости от размера. Затем все это кладем в кипящую воду на 2-3 минуты. Там крахмал как то работает и что то там закупоривает :D . Воду слить, облить дольки маслом и всякими приправами, солью. Потрясти хорошенько. И на фольгу в духовку 25-30 минут. И пальчики оближешь.

Подтверждаю. :yes: Обалденно вкусная картошка. :nyam:
Я так готовлю. Только сегодня делала :)
https://art-lunch.ru/recipe/kartofel-po-derevenski_foto/
Madiken
Второй день жарю "лапти". Тесто на кефире,начинка картошка+жареный лук+плавленный сырок. Леплю обычный пирожок с начинкой и раскатываю,получаются лапти.Жарю в масле.Хрустящие мнямки. А сейчас на ужин гамбургеры заделала. Котлеты плоские налепила-нажарила,булку столичную пополам,кетчуп,огурчик маринованый и котлета. Народ аж пищит.


:O: Ничего себе! Меня на такой "диете" разорвет... Я вот сейчас после 18 часов стараюсь не есть, ничего мучного, жареного, сладкое сократила... Похудела на килограмм за неделю...
Утром овсяная каша; днем суп, салат из овощей, мясо или сосиски (муж с дочерью с хлебом и сыром, я - без); на ужин кисломолочка или творог, фрукты, бутерброды (я уже не ем). Пеку пироги, но сама - ни-ни.
Wizard
духовке крылья и ноги от курицы

Вкусно, но по мне нифига не экономно. Ноги на два раза хоть, крылья сразу все- пачка, стала делать две, как семечки уходят..
И это нас двое :brows: Я люблю крылья, хрустеть, муж наоборот -мяса мало, не нашла типа (еще и хрустящие кончики выкидывает, злыдень :dont: ).

Подтверждаю. :yes: Обалденно вкусная картошка. :nyam:
Я так готовлю. Только сегодня делала :)
https://art-lunch.ru/recipe/kartofel-po-derevenski_foto/

Я так делаю без варки, нарезал, обвалял соль + орегано (это по заказу МЧ), потом с ол. маслом и в духовку, на фольге у меня припекалось, делала на противне, сейчас делаю на силиконовой коврике. В прикуску маринованные огурчики и/или сосиски. Но тоже на раз, чуток остаётся :huh:

Кроме плова и котлет, больше чем на два раза поесть вдвоем у меня не получается готовить, да и посуды большой нет. Поэтому сейчас суп не делаю, кастрюля маленькая мне для супа
Blacbarbara
Тоже напишу рецепт картошки.

Режу картошку дольками. Крупными. Вываливаю в форму для запекания. Далее : солю адыгейской солью с травами. Продается в Магнитах. Туда же дольку чеснока через чеснокодавилку. Для придания красивого желтого цвета чуть-чуть шафрана молотого - это специя для плова. Веточку розмарина разделаю на иголочки и туда. Я покупаю обычно в магазинах крупных и высушиваю. Сушеный долго хранится. См етын и чуть чуть воды. Все перемешиваю руками и в духовку


Мы перед карантином с мужем в погреб съездили. Привезли мешок картошки. 2 3-литровых банки огурцов. Свеклы, моркови. Картошку уже доедаем. Банку огрурцов съели
Ma-musya
Да, голова кругом идет - что готовить?
ЯМышка
Я так делаю без варки, нарезал, обвалял соль + орегано (это по заказу МЧ), потом с ол. маслом и в духовку, на фольге у меня припекалось, делала на противне, сейчас делаю на силиконовой коврике. В прикуску маринованные огурчики и/или сосиски. Но тоже на раз, чуток остаётся :huh:



Попробуйте с варкой.
Раньше я тоже просто запекала.
Galateya-julia
Подтверждаю. :yes: Обалденно вкусная картошка. :nyam:
Я так готовлю. Только сегодня делала :)
https://art-lunch.ru/recipe/kartofel-po-derevenski_foto/

Погнала делать :4u:
Девочки спасибо :4u:
Sova08
а суп с сосисками чем не угодил?мои да. одни овощи есть не будут.
а тут рраз и хорошо. сосиски по акции 70 р за 330 гр. Малышки такие. детские называются.
вот сделала. на обед. тока за ушами трещит
на ужин
салат зеленый (капуста огурцы помидор ) на первое и на 2ое голени в духовке. 130 р за 800 гр
Madiken
салат зеленый (капуста огурцы помидор )


Вот капуста белокочанная сейчас вообще отлично - и салат свежий, и щи, и борщ, и голубцы, и тушеная...
Guesska
Я пока статью читала, у меня лук с морковкой пережареные уже из ушей чуть не полезли...
Guesska
З.Ы. Лучше сварить нормальный вегетарианский суп, чем нечто с сосиской, имхо - перевод продуктов.
это точно

Да, это не до безумия, до безумия - это оладьи из овсянки
:D я всегда из остатков любой молочной каши делаю оладьи
Вчера как раз на завтрак делала овсянную, осталось на одну порцию, но никто у меня ее есть не будет, поэтому -добавляю 2 яйца, молока, муки, соль сахар по желанию, еще разрыхлитель и жарю оладьи. На завтрак оладьи. Но у нас каша не чаще 1 раза в 2 недели и обычно я делаю на один раз.
Савелия
Банка тушенки: борщ и картошка - 2 блюда
Картошка с грибами и луком жареная
Картошку по'деревенски из рецепта выше можно вместо специй в сыре и чесноке обвалять. Тоже очень вкусно.

Запечённая картошка с мундире, предварительно натертая сливочным маслом и солью, получается во вкусной хрустящей корочке. А там, кто как хочет, ест - со сметаной, с огурцами, с перцем и солью...

Винегрет, шуба, сырники, ленивые вареники, блинчики с десятком начинок, кисель, оладушки, драники, овощные вафли в вафельнице, плов, гречка с грибами и луком, котлеты, мясные рулетики с начинкой из сыра, зелени и др, конвертики из слоёного теста с начинкой из тушёной капусты, адыгейского сыры с зеленью. Жареные вареники с картошкой хорошо заходят с соевым соусом, клёцки с жареной грудинкой, луком и сметаной
Ale Yan
Меня часто выручают куриные котлеты. Филе кур.грудки - примерно 1/3 фарша, или чуть больше; остальные 2/3 это: через мясорубку лук, картофель сырой, размоченные в молоке сухари от булок и белого хлеба (все куски и крошки, что остаются после обеда, сушу и периодически использую в фарш), долька чеснока, сырое яйцо. Соль, перец. Фарш получается неустойчивый по консистенции, но и не жидкий. Большой ложкой шлёпаю в муку, обваливаю и на сковородку. Обжариваю с 2 сторон и кладу на противень. 20 мин в духовке при 200 градусах. Такие котлеты у нас идут на ура. Делаю всегда много, дня три голова не болит, чем накормить.
Считаю, что экономно выходит, т.к. кур.филе 260-280 р/кг, на партию котлет использую примерно 700-800 г, т.е. рублей на 200. Получается по объему примерно трехлитровый "тазик" котлет.
Sova08
Guesska, на вус и цвет. дети у меня едят. я тоже. быстро просто дешево . :4u:
[attachmentid=10732009]
паниЯдвига
Ответ на сообщение Amunryah от 6 апр 2020, 12:02
ЦИТАТА ( Amunryah )
Зачем сравнивать?
разве сравнивать запрещено ? :scratch:
Честно говоря я не очень понимаю, для себя, разумеется, что и как экономить (если речь о еде).
Кроме как исключить явно дорогое и менее полезное.
Со всеми ограничениями в еде и так уже живем годами.
Картошка каждый день, плюшки, лапша и т.п. точно не наш рацион.
Чеберина
З.Ы. Лучше сварить нормальный вегетарианский суп, чем нечто с сосиской, имхо - перевод продуктов.
во многих кухнях мира есть супы и блюда с сосисками и колбасками, причем часто они национальные :???:
я иногда готовлю, мои едят.
сегодня борщ с курой, сосиски в тесте будут и кисель.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.