Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Пять принципов дистанционного обучения
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Сайт Материнство.ру
На дистанционном обучении прежде всего возникают сложности с организацией учебного процесса: ребёнок постоянно вертится, отвлекается, невнимательно слушает, балуется… Чтобы домашняя школа работала эффективно, важно придерживаться нескольких правил.

Пять принципов дистанционного обучения
Nata74
Фотка в статье странная... :scratch: Ребенок дома перед компом и в маске. Семья такая ответственная?

Запрет в туалет до "перемены" - сильно конечно.

А в остальном согласна в принципе.

Я первый день только помогала.
Теперь дочь в 9 "в школе", а я дальше спать.
Эхомама
Ребенок дома перед компом и в маске
А вдруг заразится через экран? :D
Эльзза
Главное - договориться с ребёнком, что время С ... ПО ... идёт на учёбу, а остальное принадлежит тебе. Ну и да, ребёнок в маске перед компом повеселил :)
Mononoke
Я за индивидуальный подход. Моему ребенку важно письменное сделать с утра, устное хоть на ночь. То, что я смотрю кино в другой комнате/готовлю/пью чай с плюшками во время его учебы, его не смущает, да и смущало бы, пришлось бы приспособиться, потому что я двигаться в этом месте не готова (тишину соблюдать -да, не дергать, но отказаться от чая с плюшками во время его учебы, если мне их хочется - да с чего бы?).
Запред на походы в туалет я считаю необснованной жёсткостью. Старания максимально воспроизвести атмосферу школы тоже считаю лишними (для себя, кому-то, вполне вероятно, это будет в тему): по факту дом это не школа, обстановка и возможности другие, и я тут как раз вижу много плюсов, как домашняя обстановка, своими отличиями от школы, может помочь. Например, сейчас сын сделал русский и математику, перерыв до 13 часов, пошел у папе на улицу ремонтом во дворе заниматься. Потом окружайка, а чтение вечером или завтра на его выбор.
kaetchen
Какая прелесть :) Мы тут сейчас вообще в однокомнатной доме "самоизолировались". С нами в комнате трехлетка :) Про запретить передвижения по дому улыбнуло :) И как-то старшая учится. Без восторга, но учится. А еще мы с мужем работаем. Из этой же комнаты. Жизнь заставит - и будешь бить лапками :???:
Иванова Лена
ЦИТАТА
Во время уроков дома должно быть тихо, перемещения людей по квартире стоит ограничить, а праздные обращения к ребёнку — исключить

Нервный смех :D
Годовалого и 3летнего надо к стульям привязать, ага.


Ну и воссоздавать ситуацию класса - какой смысл. Если класса нет, а есть один ученик - или несколько, но разного возраста с разными программами.
паниЯдвига
Очень нервный смех.
Правда, чего эта ученица в маске ?
Что хотел сказать художник :D
Betula
ПсихОлухи как обычно - о высоких материях бают. Грамотная организация... режим дня... тра-ла-ла... и вы в шоколаде, - спокойная и счастливая мудрая Мать. Ага, щаз-з...
Не о том пишут психологи, не о том... Конкретики маловато. Вот подробный рассказ kaetchen :4u: о том, как ее семье удалось организовать быт на карантине, я бы с удовольствием прочитала, чтобы опыт перенять.
В общем, очень-очень жду от психологов следующих статей:
1. Как не свихнуться на карантине семье в однушке-хрущевке без выгула взрослых и детей и без возможности подышать свежим воздухом даже на балконе (вводные параметры: двора нет, сразу автостоянка и проезжая часть. Балкона тоже нет).
2. Как родителям совместить удаленку с дистанционным обучением детей, имея из технических средств ноутбук 1 штука + глючный смартфон с треснувшим экраном и совпадающее время работы/учебы, всё в той же однушке-хрущевке.
3. Про матерей-одиночек без бабушек/дедушек/тетушек/нянь, совмещающих собственную удаленку как единственный источник дохода с дистанционкой ребенка-младшеклассника, - очень интересно было бы почитать.
4. Про то, как радостно пережить увольнение с работы по причине развала фирмы из-за карантина, и откуда взять денег на прожитьё после этого, - мега интересно.
:coffee:
паниЯдвига
Betula, вы - сильная женщина, я после таких вопросов, не чай-кофе пила бы, а что позабористей :D
KishMish
Betula, вы - сильная женщина, я после таких вопросов, не чай-кофе пила бы, а что позабористей
Почему сильная? Вы думаете, эти ситуации (в вопросах) к одному и тому же человеку относятся? :scratch:
паниЯдвига
KishMish, я думаю, что об этом думать - уже психическая травма :cool:
KishMish
KishMish, я думаю, что об этом думать - уже психическая травма
Ну не знаю, я часто думаю и о себе, и о тех, у кого другие проблемы, сочувствую.
Мне кажется, все так делают. :shuffle:
Например, представила, когда детей несколько, а уроки у них одновременно дома, это ведь жесть какая-то получится :blush:
Betula
паниЯдвига, для меня очень актуален сейчас п.3, и пугающе маячит на горизонте п.4.
По п.1 пока более-менее, если гайки не закрутят совсем (можем потусить у подъезда минут 40 вечером, когда никого нет). По п.2 вполне тяну, но я технический кретин, у меня все время что-то отваливается: то мышь сдохнет, то интернета нет, то в скайп войти не могу.
Чего позабористей хочется периодически. И кого-нибудь убить. Но после чая-кофе с печенькой отпускает.
паниЯдвига
Ответ на сообщение KishMish от 13 апр 2020, 01:52
ЦИТАТА ( KishMish )
я часто думаю и о себе, и о тех, у кого другие проблемы, сочувствую.
ну одно другому не противоречит.
Можно и думать, и сочувствовать, можно при этом считать, что это весьма тяжелые жизненные проблемы, которые угнетают.


Плавничковая
ЦИТАТА
Прекрасно, если в отведённое для уроков время работать или учиться будет не только он.
Действительно прекрасно. У нас особенно насыщенно получается, когда у мужа конференция на полчаса и в это же время у детей уроки по зуму. И все вместе сидят в наушниках и что-то говорят. Муж за компом, дети с планшетами. Прям колл-центр на выезде. Такого что бы никто не дышал, не ходил рядом - не получается. Жилплощадь не позволяет((
KishMish
паниЯдвига, для меня очень актуален сейчас п.3,
Вы мать-одиночка?
Я да, могу рассказать что-нибудь, раз вам это очень интересно :4u:
По п.1 пока более-менее, если гайки не закрутят совсем (можем потусить у подъезда минут 40 вечером, когда никого нет). По п.2 вполне тяну, но я технический кретин, у меня все время что-то отваливается: то мышь сдохнет, то интернета нет, то в скайп войти не могу.
Так эти пункты все про вас были? Я думала, про разных, потому что они противоречат друг другу.
ну одно другому не противоречит.
Думать и сочувствовать не противоречит, а вот почему это является психической травмой, я не очень поняла.
Только если не просто думать, а пережить все эти ситуации.
Но это технически невозможно, потому что противоречат друг другу пункты, где указаны "родители" и "мать-одиночка".
Либо одно, либо другое. :shuffle:
паниЯдвига
Ответ на сообщение KishMish от 13 апр 2020, 02:47
ЦИТАТА ( KishMish )
а вот почему это является психической травмой, я не очень поняла.
это сарказм :fingal: , здесь можно привести гамму чуввсствв, но поздновато :cool:
Betula
Вы мать-одиночка?


Вроде того. Семья я + дочка. Родни, которая может оказать реальную поддержку, нет. 2 бабушки за 80 лет не в счет, им самим поддержка нужна. Своего отца дочь знает, он иногда появлятся в ее жизни и даже денег дает, если сильно надавить. От меня он ушел, когда увидел 2 полоски на тесте почти 11 лет назад. С тех пор мужчин в моей жизни больше не случилось.

Я да, могу рассказать что-нибудь, раз вам это очень интересно :4u:

Расскажите :4u:

Так эти пункты все про вас были? Я думала, про разных, потому что они противоречат друг другу.

Нет, не всё про меня, разумеется. Темы гипертрофированы, это неудержимо прёт мой злобно-панически-истерический сарказм.
Про меня - это карантин в однушке-хрущовке + истерящий от невозможности активно гулять и заниматься спортом ребенок + большие сложности в совмещении дистанционки и удаленки + реальная возможность потерять работу в ближайшие недели. Остальное решаемо.

Капа
А меня улыбнуло следить за руками-ногами ребенка. А можно я послежу за экраном своего ноута, за которым я работаю вообще-то?
kaetchen
KishMish, Betula, :ex: Нет, у меня не все так плохо. Вернули дочке ее задрипанный планшет, ранее реквизированный за зависания в интернете. Она в итоге даже довольна :D Никакой лайф-хак я предложить тоже не могу. "Тут на милость не надейся - стиснуть зубы да терпеть" :( Я работаю под вопли ребенка с ноутом на коленях, обороняя ноут. Когда у мужа лекции, он в относительно хорошую погоду уходит на чердак (чердак не оборудован и неотапливаем). В плохую - старшая снимается с уроков и мы втроем выходим на улицу. Если совсем никак - муж читает лекцию в машине. Старшая теперь помогает по дому не символически в воспитательных целях, а фактически. Развлекает братика, приносит воду с колодца, моет посуду, выносит сливное ведро. Много у нее теперь работы. Я в это время работаю. Мне повезло - не привязана к особому расписанию.

Уже 2 раза я истерила, что лучше бы мы остались в Питере. Там хотя бы 3 комнаты. Но в реальности не лучше. Здесь дети гуляют во дворе. Каждый день. И это очень хорошо. Учитывая, что сидеть придется долго.

А статья, как обычно, про сферического коня в вакууме :)

KishMish
это сарказм
А, вот оно что :huh: Несмотря на многолетние старания и продвижение в его понимании, все равно понимаю не каждый раз. :blush:
У меня по результатам тестирований вероятность синдрома Аспергера на 86 % , яблоня от яблочка недалеко растёт :brows:
Вроде того
Сочувствую! :ex:
Расскажите
Муж предал, когда я была на 8 месяце, тогда же я и узнала о смертельной болезни моей мамы.
Расстались, когда ребенку был год, и я смогла хоть немного зарабатывать на жизнь и няню, получила в наследство сберкнижку мамы.
Кроме мамы, родных не было (отец ушёл от меня, когда мне был год, в другом городе живет, много лет не хотел меня видеть).
Бывший муж не интересуется ребенком и за 10 лет ни разу даже по телефону с днем рождения не поздравил. :???:
Нет, не всё про меня, разумеется
Ну вот я так и поняла, поэтому и удивилась, что Пани Ядвига обратилась к вам, как будто всё это у вас.
Я не хотела придраться к словам, честное слово, просто понять для себя :worthy:
Интересуюсь психологией. :shuffle:
Goroshina
Ответ на сообщение Betula от 13 апр 2020, 00:50
Мне сегодня на злобу дня прислали на электронку два письма по видео-семинарам. Выжимка из первого:
часть 1
- Особенности семейных отношений : психолого-юридический аспект
- Общее и личное имущество супругов
- Раздел имущества супругов
часть 2
- Развод супругов
- Алиментные обязательства на содержание детей и супруги

Второй говорит сам за себя - "Как искать работу так, чтобы работодатели выстраивались в очередь?"
Очевидно это сейчас самые актуальные темы.
Иванова Лена
Например, представила, когда детей несколько, а уроки у них одновременно дома, это ведь жесть какая-то получится

Это моя реальность :BzZz: +муж учит непрерывно (вчера были кварки и многоклеточные паразиты, сегодня слышала - про инопланетян что-то. Это причем всё были уроки математики)))) И временами я учу.
С тоской смотрю в окно. Там вдали виднеется крыша психоневрологического диспансера. Хорошее здание, на берегу озера.
Иванова Лена
kaetchen, у меня тоже старшие к хозяйству припаханы и в качестве нянек для младших. :???:
паниЯдвига
Ответ на сообщение Иванова Лена от 14 апр 2020, 22:23
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
Это моя реальность
вы гениаальные.
Я бы вскрылась.
Я уже хочу сдохнуть. Он один школьник у меня.
С его дистанционкой :fingal:
Я поэтому и на работу хочу - мне надоело быть учителезаставлятелем :eek: .
марсианка_два
С тоской смотрю в окно. Там вдали виднеется крыша психоневрологического диспансера
:D Лена, вот умеете вы с юмором описать :thumbup:
KishMish
Это моя реальность +муж учит непрерывно (вчера были кварки и многоклеточные паразиты, сегодня слышала - про инопланетян что-то. Это причем всё были уроки математики)))) И временами я учу.
Кошмар :blush:
Такие лирические отступления интересны, с удовольствием бы послушала. :super:
Меня ученики иногда спрашивают на отвлеченные темы, стараюсь как-то увязать с темой урока или настойчиво вернуться в русло))
И слежу за временем, если вдруг речь о заимствованиях зайдёт, т.к. любимая тема :)
Если родители узнают, что вместо нужного предмета учитель рассказывает неизвестно что, наверное, будут не очень довольны вложением денег :shuffle:
ГалинаТ
Например, представила, когда детей несколько, а уроки у них одновременно дома, это ведь жесть какая-то получится
:D каждому свой ноут и наушники :D правда сеть иногда лагает... вот она не выдерживает 4 видео сеанса одновременно... пришлось с дочкой на мобильный интернет переходить и на вотсап с телефона : скайп с компа вис зверски... Потом решили время занятий немного скорректировать, что бы развести трансляции.. что бы хотя бы 2 одновременно, а не все 4 :D
а так.. меня пока на психдиспансер не тянет :D
скорее я зову детей мне помочь технически мои конференции наладить, чем они у меня помощи просят :)
А меня улыбнуло следить за руками-ногами ребенка.
вот мне больше делать нечего :D :D :D
Кленова
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
Потом решили время занятий немного скорректировать, что бы развести трансляции.. что бы хотя бы 2 одновременно, а не все 4

Это если в принципе есть возможность развести. Если у всех в семье дистанционное обучение чётко организовано по изначально существовавшему в школе/вузе расписанию (все те же пары и уроки,только онлайн), ничего уже не откорректируешь.
ГалинаТ
Это если в принципе есть возможность развести. Если у всех в семье дистанционное обучение чётко организовано
ну вот репетиторов и логопеда развожу.. а уроки да.. сочетаем мобильный интернет с вай фаем, когда у всех трех совпадает. В саду нет онлайн-уроков :D :worthy:
Brilo
А у нас с английским просто беда, дочка, в 3 классе, учитель дает задания нам, в Вайбере так и пишет, Уважаемые родители, обратите внимание на глаголы в упражэнении №25, .... и тд . тп. Я что, долна весь курс английского выучить, что за бред, мне больше заняться не чем.
МандаринкаАЕ
скорее я зову детей мне помочь технически мои конференции наладить, чем они у меня помощи просят
:beer: моя мне сегодня зум устанавливала и меня обучала :D а классный руководитель все взывает, что детям надо помочь, да и в родительском чате какие-то стоны, что что-то отправить не могут. детям по 13-14 лет :O:
правда, у моей беда - с виндой проблема, так она нашла быстренько айпад (которым почти 2 года не пользовалась), наладила там себе все. Но я надеюсь, что с компом своим разберется, говорит, что было похожее, что-то шаманила.
Клархен
Ответ на сообщение паниЯдвига от 14 апр 2020, 22:34
ЦИТАТА ( паниЯдвига )
Я уже хочу сдохнуть. Он один школьник у меня.
У меня тоже один и взрослый. Он все делает сам,конечно,но я таки хочу уже быстрее чтобы все школы открылись.Мне надоело работать секретарем
ГалинаТ
что что-то отправить не могут. детям по 13-14 лет
ой не.. у старшего в группе тишина от родителей.. дети все сами, у среднего бывает иногда, особенно в первые дни было.. сейчас все наладилось видно, редко-редко мелькает что-то
у младшего в группе меня нет :D
вот воспитатели те да.. дают "задания родителям" - но тут уж объективно.. 4-х летки сами не смогут по-любому :D
Иванова Лена
вот воспитатели те да.. дают "задания родителям" - но тут уж объективно.. 4-х летки сами не смогут по-любому

У нас воспитатели "слились". Сад не работает. Все отдыхают.
классный руководитель все взывает, что детям надо помочь, да и в родительском чате какие-то стоны, что что-то отправить не могут. детям по 13-14 лет

Не, 14-летнний все сам-сам, и себе, и младшешим. :worthy:
Меня первоклассник напрягает, трехлетка и грудничок.
И 4-классница, у которой никаких уроков школа не даёт, учитель работы если и проверяет, то обратной связи ноль. Ну, короче, семейное обучение.
У двух старших все ОК.
паниЯдвига
Прекрасно, что все такие самостоятельные .

А у меня 11 летний, но в самостоятельное плавание в интернете я его пускать опасаюсь.
Он быстро сруливает на интересующие его предметы, которые совершенно не школьные.

Что задают по учебникам, ясно, сам справится. Но вот с видеоуроками. Ищу сама дополнительно. Поскольку иногда слушать рекомендованное школой затруднительно, некоторых лекторов - невозможно. Даже ошибки бывают.

Ищу материалы сама.
Nata74
Я ничего сама не ищу, не объясняю, над душой дочери не стою.
Делает всё сама.
Я сплю утром. :)

Вязать только будем вместе. У нее плохо получается, поэтому надо показывать.

У нас сегодня классная дочь мою утром потеряла (хотя она на перекличке отметилась). И Вконтакте мне написала и смс-ку на телефон послала "Где Алина?" :D

Контроль строгий.
Snusmumrikk
паниЯдвига, наш питерский портал то висит, то падает, на нём нет опции поиска по сайту, поэтому мы им вообще не пользуемся, хотя всех обязали зарегистрироваться. Портал РЭШ, когда не виснет, более вменяемый. У нас нет онлайн-уроков, учительница сразу сказала, что основа - учебник, всё остальное в помощь, и пользоваться можно всем, чем угодно, на ютубе я нашла отличные видео по математике, например.

Мне приходится помогать с математикой и английским, по запрсу, так сказать :D Всё остальное делает сама. Ну физ-ру ещё и по степу задания на видео записываю и тетрадки фоткаю.
Ольга30
каждому свой ноут и наушники правда сеть иногда лагает... вот она не выдерживает 4 видео сеанса одновременно...
вот теперь меня перестали спрашивать, зачем у меня три разных интернета
паниЯдвига
Snusmumrikk, :beer: да, точно, рэш еще ничего.
Я на ютубе нашла историка, который провел обзорный урок по Др.Греции, например.
Очень хороший обзорный материал.
Связал, так сказать, эпохи )).
Сама с удовольствием прослушала.
Хоть и темп быстрый, но нам "зашло" )).
Мой сам бы такой материал не нашел.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.