Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Грядки, с чего начинать
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Маришайн
Нужен совет опытных дачников-огородников. Есть дача в подмосковье, на ней 6 грядок, есть моё желание что-то вырастить, но практически нет опыта и садового инвентаря.(только лопата, которой грядки вскопаны)
Очень прошу советов, максимально конкретных, где заказать рассаду, что нужно покупать ещё-лопатки, секаторы, укрывной материал?
Одна грядка с остатками клубники и вся поросшая одуванчиками. Сейчас перекапываем, одуванчики выбрасываем, клубнику пересаживаем. Её после такого желательно утеплить? А другой сорт подсадить можно? А какой лучше?
На другой грядке хотела бы лук и чеснок. Где брать? Они ж просты в уходе и вроде не ссорятся друг с другом? Как лучше-ряд лука, ряд чеснока, или пол грядки одного, пол другого?
Кабачки. Семена купила. Их рассаду нужно вырастить сначала, да?
А горошек? Из семян растёт? Или рассада?
Ряд хочу под картошку. Не поздно сажать?
А редиску и морковку из семян или из рассады?
А зелень? Можно уже укроп сажать, не замёрзнет?
Чем удобрять? Что из этого нужно укрывать? Как рассчитать количество материала? А на чем он держится?
Nata74
Ответ на сообщение Маришайн от 25 апр 2020, 16:44
ЦИТАТА ( Маришайн )
Кабачки. Семена купила. Их рассаду нужно вырастить сначала, да?


мы на севере, сначала рассаду выращивали, и кабачков и помидор и огурцов. Потом огурцы и помидоры росли в теплице. У вас наверное, и так будут расти.

ЦИТАТА ( Маришайн )
А горошек? Из семян растёт?
из семян

ЦИТАТА ( Маришайн )
А редиску и морковку из семян или из рассады?
из семян

ЦИТАТА ( Маришайн )
А зелень? Можно уже укроп сажать, не замёрзнет?
зелень все сажайте, у нас на севере хорошо растет, у вас тем более. Еще зеленый салат хорошо растет.

Маришайн
зелень все сажайте, у нас на севере хорошо растет, у вас тем более. Еще зеленый салат хорошо растет.

В смысле сразу в землю? спасибо!
Анихона
Я уже 18 лет без дачи, но кое-что помню. Кабачки можно и так посеять, необязательно рассаду. У нас в свое время они отлично росли на компостной куче. Картошку мы обычно сажали 1-10 мая (через 90 дней начинали подкапывать, в августе)
Из того, что Вы перечислили, вроде ничего не укрывали :???: Но в принципе только посеянное можно и прикрыть на несколько дней, до первых всходов, особенно если ночи холодные обещают.
Из инструментов: лопаты, грабли, тяпки, рыхлилки небольшие, лейки (или шланг)
Nata74
Ответ на сообщение Маришайн от 25 апр 2020, 17:41
ЦИТАТА ( Маришайн )
В смысле сразу в землю? спасибо!
ага, углубление в земле как полоска и сразу сыпать семена, зарыхлить. Потом когда расти начнет, проредить.

А рассаду сразу на нормальном расстоянии сажать.

Часто рассаду продают. Вы узнайте. И выращивают сорта, которые в вашем регионе хорошо расти будут. Чтобы самой с рассадой не замарачиваться. Я думаю, что уже и поздно ее выращивать.
Маришайн
Анихона, А вы в Москве именно? Мне кажется мы в Краснодарский край к бабушке ездили картошку сажать на весенних каникулах...но не факт
Nata74
Автор, вы подождите. Я не особо огородница. В тему придут огородники, точно посоветуют.
Маришайн
Часто рассаду продают. Вы узнайте

Вот и хочу узнать, сайтов много, сколько сейчас сортов всего вообще обалдела... :fingal: Чтоб сайт нормальный, проверенный.
Nata74
Из инвентаря - лопаты, грабли, рыхлилки всякие, лейка, шланг (но у нас на даче был водопровод)

небольшие лопатки типа совка, им удобно было для рассады выкапывать лунки

Маришайн, я самую лучшую рассаду для мамы (она у меня огородница была) покупала в теплице при школе (когда она еще работала). Учительница биологии заведовала и вместе с детьми выращивала там рассаду, продавала за три копейки.

Вы поузнавайте, может где-то у вас тоже так продают.
Анихона
Маришайн, 100 км от Москвы на юг. г.Кашира
nOra
Я тоже из начинающих :4u: Неделю назад посадила в теплице редиску. У знакомой, посадившей месяц назад, уже первый урожай. У меня пока только вылезла. На грядках планирую свеклу- опытная коллега порекомендовала сорт багряный цилиндр. Производства именно Поиск. А морковь- самсон. Этого же производителя.. Свёклу буду сначала рассадой выращивать. Сестра всегда так делает, хорошая свекла вырастает.
У меня- Нижегородская область, климатическая зона с вами совпадает.
Маришайн
Спасибо!
Nata74
Маришайн, а кусты ягодные планируете сажать?
~Акация~
Очень прошу советов, максимально конкретных, где заказать рассаду, что нужно покупать ещё-лопатки, секаторы, укрывной материал?

Укрывной материал в том случае, если планируете сажать то, что боится похолодания в открытом грунте - помидоры, перцы, огурцы. Начинающему огороднику, имхо, проще это пока покупать, а начать с более простых культур. Но в принципе можно подобрать сорта для открытого грунта и северных регионов и они, скорее всего, будут нормально расти.
Секатор нужен для кустарников и деревьев.
Грабли, тяпка - да. Мелкие инструменты (совки, мини-тяпки, рыхлилки всякие) - нужны.
Лейки (с насадкой) - лучше 2-3.

Её после такого желательно утеплить? А другой сорт подсадить можно? А какой лучше?

Утеплять не нужно, сорт другой сажать можно (но помечайте, где какой - если вам понравится сорт, то потом вы сможете элементарно избавится от плохого и размножить хороший). У клубники корни на поверхности, аккуратнее рыхлите и т.д.
На другой грядке хотела бы лук и чеснок. Где брать? Они ж просты в уходе и вроде не ссорятся друг с другом?
Лук-севок в любом магазине сейчас есть, вплоть до Пятерочки. В садовых тоже. Чеснок обычно сажают под зиму, идеальные соседи - чеснок и клубника и лук-морковь.
Кабачки. Семена купила. Их рассаду нужно вырастить сначала, да?

Можно рассадой, можно просто в землю ткнуть и например пластиковой банкой прикрыть - быстрее взойдет. Можно и замочить перед этим.
А горошек? Из семян растёт? Или рассада?
Замачиваете и высаживаете в ряд, ему потом нужна поддержка - шпалера какая-нибудь.
Ряд хочу под картошку. Не поздно сажать?
Рано.
А редиску и морковку из семян или из рассады?
Изсемян, морковка долго всходит, учтите. Лучше купите на ленте, не надо будет прореживать.
А зелень? Можно уже укроп сажать, не замёрзнет?
можно, не замерзнет.
Чем удобрять? Что из этого нужно укрывать? Как рассчитать количество материала? А на чем он держится?
Набираете на ютубе - как укрыть томаты в открытом грунте - и оппа - куча видео, в том числе для новичков.
nOra
Рассаду ( помидоры, перец и огурцы ) или мама сама выращивает, или покупаем и на рынке, и в агрохозяйствах. Все это сажаем в теплицах. Помидоры в одной, , а огурцы - с перцами и баклажанами в другой.
~Акация~
Вот и хочу узнать, сайтов много, сколько сейчас сортов всего вообще обалдела... :fingal: Чтоб сайт нормальный, проверенный.
не надо на сайте :)) приезжаете в питомник и берете то, что нужно, видя глазками состояние этой самой рассады. Питомники неподалеку от вашей дачи тоже ищутся в интернете.
Мамала
хотела бы лук и чеснок. Где брать? Они ж просты в уходе и вроде не ссорятся друг с другом? Как лучше-ряд лука, ряд чеснока, или пол грядки одного, пол другого?
ряд лука, ряд чеснока - потом выкапывать будет неудобно, они в разное время копаются. Лук севок для луковиц и кустовой на зелень сажать желательно. Я себе еще и рядок лук-батун посеяла, это многолетний лук на зелень весной, сеять где-то по краю грядки.
Картошку у нас как раз сейчас сажают, так что точно не поздно, может быть рановато.
Морковку и петрушку после посева хорошо бы прикрыть пленкой просто чтоб скорее взошла, она долго всходит. И морковку потом проредить не жалея.
Из инвентаря мне при посевах и посадках первым делом нужно то, что у нас называют сапкой, чтоб рядки делать. На русском это тяпка, наверно. :scratch:
~Акация~
Люди, ну какие теплицы. Дайте человеку с грядками разобраться.
nOra
Люди, ну какие теплицы.
ой, для меня грядки страшнее.
Маришайн
Nata74, кусты ягодные -думала про голубику. Пишут, что она не плодоносит первый год обычно. А мы арендовали дачу, поэтому не планирую. Или нормально плодоносят? А какие сорта?

~Акация~, спасибо большое! Ценные Советы. А от обилия видео на ютюбе голова кругом

~Акация~, а в условиях изоляции работают? Так и гуглить-садовый питомник?

Про морковку мама сказалась смешать семена с песком, и засыпать так,чтоб не пришлось прореживать. Но мне это странно
Nata74
Ответ на сообщение Маришайн от 25 апр 2020, 18:26
ЦИТАТА ( Маришайн )
А мы арендовали дачу, поэтому не планирую.
понятно. Кусты - это уже на своей даче.
На аренде лучше клубничку выращивать. Когда лето хорошее, ягод много. Мы даже на севере много снимали, правда один урожай был.
Tess
кусты ягодные -думала про голубику. Пишут, что она не плодоносит первый год обычно.

Она еще очень капризная к кислотности почвы. В общем много мороки ради горсти ягод.

Из того что быстро и просто - редиска, укроп, петрушка, морковка, репка, горошек зеленый (дети с грядки отлично едят)
На рассаду кабачки посадить сейчас если, потом будет урожай ведрами)
Ну и клубника/земляника тоже хорошо конечно, но это надо усики-рассаду
Ale Yan
Кабачки, мне кажется, лучше брать кустовой сорт, т.к. ползучий очень расползается, в т.ч. на соседние грядки.
Tess
Ale Yan, я люблю цукини. Они живучие и плодоаитые. 4-5 кустов и кабачков этих полно будет
Мамала
Фасоль проста в выращивании еще, и обычная и стручковая. Только, наверное, попозже сеять надо.
жена Ярла
ЦИТАТА ( Маришайн )
кусты ягодные

У нас сидит 4 черные смородины, 2 красные смородины, 2 белые. Изумрудный крыжовние. 2 жимолости.
ЦИТАТА ( Маришайн )
условиях изоляции работают?

Маленький и не закрывался. Крупный вчера открылся. Гуглить - садовый питомник, по ближайшим деревням, трассам.
жена Ярла
ЦИТАТА ( Маришайн )
Как лучше-ряд лука, ряд чеснока, или пол грядки одного, пол другого?

Мы в зиму сажаем. Лук на перо вроде еще не поздно.
Может и на луковки и то и другое не поздно.
ЦИТАТА ( Маришайн )
Ряд хочу под картошку. Не поздно сажать?

Точно рано. По первым листьям березы сажают. Но купить на проращивание уже можно.
ЦИТАТА ( Маришайн )
А редиску и морковку из семян или из рассады?

Редиска 21 день зреет. Поллета можно сеять.
ЦИТАТА ( Маришайн )
А зелень? Можно уже укроп сажать, не замёрзнет?

Зелень, салат уже можно. Можно накрыть пленкой.
Пунчана
Редиска 21 день зреет. Поллета можно сеять.


Редиску поллета? Если вы будете спецом затенять её, чтоб в стрелку не ушла. При длинном световом дне редиска не дает корнеплод, а уходит в стрелку. Поэтому ее сажают до июня, потом еще в августе можно. Но при этом ее надо будет укрывать темным, чтобы для нее ночь удлинить
Мамала
Мы в зиму сажаем.
чеснок просто есть озимый, который под зиму сажается, а есть яровой, который высаживается весной. лук никакой не поздно еще высаживать.
жена Ярла
Ответ на сообщение Пунчана от 25 апр 2020, 19:11
Редиску пол лета :4u: имела в виду как раз до июня сеем.
Свою посеяли три недели назад в теплицу, и две недели назад под пленку.
В основном сеем Французский завтрак и Дуро.
Сеем примерно каждые две недели, чтоб постоянно была
~Акация~
~Акация~, а в условиях изоляции работают? Так и гуглить-садовый питомник?
Ну откуда же я знаю, работает ли ближайший к вам питомник :4u: Мой вот работает, но я в противоположной от вас стороне МО.
кусты ягодные -думала про голубику. Пишут, что она не плодоносит первый год обычно. А мы арендовали дачу, поэтому не планирую. Или нормально плодоносят? А какие сорта?
На арендованной даче точно не стоит. Голубика не простой кустарник, нужно сажать в кислый торф и да, плодоносить первый год не будет. Проще ягод купить.
Анихона
Маришайн, с песком смешивали, еще у меня мама изгалялась - на туал.бумагу семена лепила, чтоб потом раскатывать в грядку. Потом стали продавать семена уже на лентах. Но если Вы одну грядку посеете, не так много прорежать
nusyonok
Всё, что автор перечислила, сажаем в землю, у нас севернее Москвы на 400 км, если в Москве уже одуванчики, то у нас земля ещё голая. Картошку сажаем примерно на 9 мая, морковь, укроп, редис можно раньше. То что вы перечислили - неприхотливы в принципе
Маришайн
Спасибо всем большое!
tys
Маришайн, всю тему сейчас нет сил и времени читать,но мы с Вами прям рядом рядом рядом
и потому можно просто пообщаться по другим каналам связи сег,но чуть позже и я точно смогу Вам ответить на все вопросы и поделиться даже многим посадочным материалом в начале след неделе только (вт/ср)

уж земляники и клубники точно привезу сортовой и самой разной
см-
Только хорошее! (#65166053)
Маришайн
tys, Спасибо! У нас около Зеленограда дача
tys
Маришайн, Москва, Митино а я прям около Вас живу!
вчера по вашему Митино два раза проезжала :p

вы пока мне напишите что вам надо:
есть кусты прикопанные - чёрной и красной смородины
негус чёрный
малины полно разной
+землян с клубн
могу и чернику и голубику и бруснику и даже клюкву вам привезти,но об этом всем надо конретно говорить!
Маришайн
tys, клубнику и землянику,напишу в личку.

Сегодня перекапывали клубнику-много одуванчиков, их убирали, клубнику пересадили. На соседней грядке нашли пару чесноков, забытых в том году, хватило на ряд в клубнике.

Замочила кабачковые семена.

Нагуглила садовый питомник и людей на авито рядом, но надо определиться, что мне нужно.

Нарисовала грядки, выписываю, что хочу посадить, потом буду думать, на что места хватит, а то ничего не надо было, а теперь всё надо :D
Ariel
Ale Yan, я люблю цукини. Они живучие и плодоаитые. 4-5 кустов и кабачков этих полно будет
я посадила семена. За 10 дней у меня уже ростки 15 см в высоту. растут как не в себя.
Мне подруга, которая в теме, сказала что для первого опыта идеальнее всего они и огурцы.

Автор, спасибо за тему, мне тоже надо, тоже первый опыт. Буду читать умных людей.
Ariel
У меня прорасли несколько красных луковиц.
Девочки, их можно посадить и как-то вырастить из них новые луковки?
KRISTA
У меня прорасли несколько красных луковиц.
Девочки, их можно посадить и как-то вырастить из них новые луковки?

Можно посадить в землю. Будет зеленый лук, новые луковицы не вырастут. :)
Ariel
Будет зеленый лук, новые луковицы не вырастут.
:cry:
Ну ладно, хоть зелёный лук.
PIA
На другой грядке хотела бы лук и чеснок. Где брать? Они ж просты в уходе и вроде не ссорятся друг с другом?
И мне интересно. :4u: Ответьте кто-нибудь на этот вопрос. Я вчера посадила рядом, не задумываясь совершенно. И, вообще, есть овощи, которые не уживаются рядом?
Ariel
И, вообще, есть овощи, которые не уживаются рядом?
на английком есть целые таблицы.
PIA
Ariel, Спасибо уже нагуглила.

Маришайн, горошек рядом с луком не сажайте.
Jolly Cat
Чеснок сажают под зиму.
Knyaz
Брокколи посадите, семена в грунт, накрыть бутылками 5 литровыми.... Вообще неприхотливое растение..потом главное вовремя срезать соцветия пока не распустились.
Из салатов лучше всего растет Одесский кучерявец, неприхотлив , растет быстро. Руккола растет быстро...
Кабачки и огурцы лучше рассадой и потом семена в землю, что бы меж ними был срок пару недель в плодоношении...
С кустами на съемной даче я бы не связывалась совсем
Кисюко
Подскажите, пожалуйста, кто сажает что-то на компост,у нас есть небольшая старая куча, неразобранная, ну такая сверху прошлогодняя трава, снизу уже земля,хочу туда кабачки-тыквы посадить. Смотрела в интернете, как-то очень замороченно, всю ее перебери, правильно уложи, что-то досыпь, этак проще на грядку. А вот кто по-простому сажал?
~Акация~
Смотрела в интернете, как-то очень замороченно, всю ее перебери, правильно уложи, что-то досыпь, этак проще на грядку. А вот кто по-простому сажал?
Не претендую на правильность, но я компост засыпаю землей (чтобы было во что сажать), накрываю сверху черной пленкой, делаю разрезы и в них сажаю. Прет как на дрожжах.
Особенно удобно под тыквы - они места много занимают, а так сделаешь "кучку" :D где-нибудь и она там прекрасненько растет.
Кисюко
Подскажите, пожалуйста, кто сажает что-то на компост,у нас есть небольшая старая куча, неразобранная, ну такая сверху прошлогодняя трава, снизу уже земля,хочу туда кабачки-тыквы посадить. Смотрела в интернете, как-то очень замороченно, всю ее перебери, правильно уложи, что-то досыпь, этак проще на грядку. А вот кто по-простому сажал?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.