Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Уход за могилами
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Утрата
Tatsiana
Вопрос в теме.
Ездили в этом году на кладбище к родителям и бабушке, решили все искусственные цветы выбросить. Теперь вопрос встал о том, какие цветы можно высадить на могилах? У нас там круглый год тень, так как захоронения давние.
В этом году купили живые цветы на Радуницу. У нас там растут только вот такие

Если не в том разделе написала, то перенаправьте.
odenisso
Незабудки растут в тени, и они многолетние, морозы выдерживают. Ландыши и Фиалка душистая, но не знаю насколько они морозостойкие для ваших условий. Хоста, но ее улитки могут очень попортить, если их много в ваших местах.
Ещё можно посмотреть что из "дикого", само растущего, в том месте есть, если что-то симпатичное, можно это как-то использовать.
Tatsiana
odenisso, я сама про незабудки думала.
У нас там ландыши растут рядом.
Про хосту почитаю, даже не слышала о такой. Улитки может и есть, но в последние годы у нас дождей очень мало, в этом году и снега не было.
Dashiela
Насчет цветов не могу сказать, я сделала по-другому: посадила кустик можжевельника, который стелется по земле. За пару лет он зарастил всю площадь могилки, теперь она всегда зеленая и нет никаких сорняков.
Тать***
у меня бархатцы и ноготки
сами подсеивают
помогала на первом этапе что бы сорняки их не душили
теперь они сами душат всех=))
ну и смотрю что бы не вырождались
все равно же приезжаю почти каждый месяц, иногда раз в 2 месяца
12 лет -полет нормальный
Новости Материнство.ру
Барвинок
Tatsiana
Барвинок

Ой, спасибо.
Я уже подумала незнамо что когда увидела ник. :D
KishMish
Насчет цветов не могу сказать, я сделала по-другому: посадила кустик можжевельника, который стелется по земле. За пару лет он зарастил всю площадь могилки, теперь она всегда зеленая и нет никаких сорняков.
Здорово! :4u: А сквозь него не прорастают сорняки?
Надо будет у бабушки и дедушки посадить, а на могиле мамы и так сорняков нет, ттт. Там земляника растет :eek: :)
Dashiela
дорово! :4u: А сквозь него не прорастают сорняки?

Мы застелили могилу специальным почвопокровным флисом. Иногда пробивается пара хвощей, хочу их раундапнуть. Жду сухую погоду.
Таликошка
Там земляника растет :eek: :)
Кладбищенской земляники крупнее и слаще нет... :)
KishMish
Мы застелили могилу специальным почвопокровным флисом.
Даже не слышала о таком, спасибо за идею :4u:
Кладбищенской земляники крупнее и слаще нет...
:eek: Я пас.
Mama_bu
Я пас.
Это Марина Цветаева :4u:
Dashiela
Даже не слышала о таком, спасибо за идею

Спросите в гартенцентре, наверняка, он и в России есть. В России все есть. Может, называется по-другому, ну вы объясните что от сорняков. Вода в землю проходит, а сорняки из земли нет.
Knyaz
У нас " соседи" посадили можжевельник, он им сломал ограду, теперь с той стороны подойти к нашей могиле сложно, я езжу с кусачками, обстригаю все с нашей стороны, но он растет видимо быстрее..
В остальном только искусственные цветы.... Живое все зарастает сорняками метровой высоты на одном участке, а на другом все выжигает солнце, на третьем в лесу растут только клёны, которые даже в супермолодом виде выдернуть нереально...
Так что увы никаких живых цветов....
Рядом ещё есть могила, посадили барбарис.... Красиво, но ни на эту могилу ни на соседские подойти без оцарапывания уже нельзя....
Мамала
Даже не слышала о таком
возможно на русском это просто агроволокно. В два слоя для верности.
KishMish
Это Марина Цветаева
Это ничего не меняет. :4u:
Dashiela
У нас " соседи" посадили можжевельник, он им сломал ограду,

Ни фига себе мощь! Может, сорт другой? Наш за сезон отрастает сантиметров на 20, стричь легко.
Tatsiana
Мы застелили могилу специальным почвопокровным флисом

Я только про вариант цветов думала, а может так будет практичнее. Надо будет с сестрой посоветоваться. Дёрном обкладывали у нас знакомые, но это обычная трава.
Виктория Королёва
у меня бархатцы и ноготки
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.