Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как обеспечить безопасность жилья если есть няня
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Mousey
Приветствую всех! Сложная для меня тема, но решение по найму няни больше откладывать невозможно.

Сыну сейчас 2 года, он уже очень разговорчивый парень, активный, вовлекающий всех взрослых в свой жизненный круговорот.

Вопросы, связанные с адаптацией и подбором правильного человека я уже примерно знаю как решать. Хотя, если будут советы, как улучшить поиск няни - буду очень благодарна. Помню, когда искала няню первый раз, это было больше 60 встреч и 8 пробных дней, прежде, чем пришел "наша" няня.

Теперь о "физике": прежняя няня никогда не оставалась дома без кого-либо из взрослых меня или мужа. В ближайшей перспективе, нам всем нужно будет погрузиться в работу за пределами дома и точно придется оставлять ее с ребенком одну.

В связи с этим:

1. Как отдавать ключи, чтобы это было безопасно? Поставить еще один замок и дать ключ только от него? Дома уже сейчас стоят замки высокого класса безопасности, но конечно же, обладая полным комплектом ключей,сделать копии не проблема.

2. Дома сейчас есть пару камер, но они больше для контроля сна ребенка (видео няня), а не посторонних людей. И к сожалению, они не совершенно не гарант того, что человек не возьмет что-то из дома.

3. Что делать с ценными вещами дома? Понятно, что малогабаритные в сейф, но все же туда не положишь.

4. Сейчас дома есть охранная система и можно просить няню сообщать об уходах и перед возвращением домой, чтобы можно было дистанционно ставить на охрану и снимать с нее квартиру. Но опять таки это не мешает человеку в квартире просто открыть дверь и пустить посторонних людей, потому как охрана будет только на время пока в квартире никого нет.

5. Вариант оставаться кому-то из взрослых дома (понятно, что после снятия мер по самоизоляции) скорее невозможен.

6. Даже если абстрагироваться от варианта краж, то еще есть момент причинения порчи имущества. Например: не закрыла кран, пролила соседей, оставила бытовые приборы включенными и ушла и т. д. Тут может частично защитить страхование жилья. в том числе и на возмещения вреда третьим лицам. Но может, я что-то еще не предусмотрела.

7. К сожалению, проверка няни через службу безопасности и работа с юридическим оформлением никак не защищает меня от проблем выше.

Возможно, вы для себя как-то решили эти вопросы или есть какие-то идеи, как их можно сделать более соотносимыми с жизнью.

Думаю, что некоторые, дочитавшие до этого места спросят а как же доверять ребенка этой няне, если дом не доверяешь. Ребенка можно обезопасить разными устройствами, мониторингом его местоположения и т.д. Мы знаем как решить эту задачу. На адекватность и через СБ мы ее тоже проверим.

Решать вопрос не через няню не планирую, уверена, что в сад сыну пока еще очень рано и там много своих минусов, которые сложно исправимы.

:ЗЫ: Пожалуйста будьте дружелюбны в своих ответах.



Иванова Лена
Mousey, решение всех перечисленных проблем: няня на своей территории.
То есть не няня приходит к вам в дом, а Вы привозите ребенка к ней.
Ну и по согласованию с няней устанавливаете несколько камер у нее дома, которые будут включены в период пребывания Вашего ребенка у нее.

Или покупка/съем отдельной квартиры, например, однокомнатной по соседству с Вашей, которая будет использоваться для совместного пребывания няни и Вашего ребенка.
Если Вы в доме живёте - постройка гостевого домика на участке.
Dashiela
Вас только безопасность квартиры беспокоит? Ребенка вы доверяете, а о вещах переживаете?

Дома сейчас есть пару камер,

А еще дома есть ложку меда, тарелку супа, коробку карандашей и кучу всего остального.
Анихона
Интересно, а здесь что рекламировать будут? Дружелюбно теряюсь в версиях
Barneo
Ответ на сообщение Mousey от 6 мая 2020, 11:48
ЦИТАТА ( Mousey )
Помню, когда искала няню первый раз, это было больше 60 встреч и 8 пробных дней, прежде, чем пришел "наша" няня.


ЦИТАТА ( Mousey )
В связи с этим:

Ниче себе Вы "свой няню" нашли, даже завидно.
Кисин Хвост
Не пускать в свой дом человека, которому вы не доверяете. :???:
С такой подозрительностью, ну, я не знаю, сотрудника ФСБ в качестве няни привлечь и на детекторе лжи его проверить, с использованием запрещенных психотропных препаратов.
С чего вы взяли, вообще, что няня вас обворует, приведет к вам цыганский табор и затопит квартиру напоследок? Вам не приходит в голову, что ей дорога её репутация, не хочется проблем, и в принципе, она нормальный человек, как большинство?
Mousey
Ответ на сообщение Иванова Лена от 6 мая 2020, 14:57

Спасибо за нормальный ответ. Да вариант со съемной квартирой или территорией няни мы тоже рассматривали. Пока к ним не склоняюсь, потому как аренда и обустройство квартиру сильно увеличивает бюджет, выделенный на эту задачу, а на территорию няни поставить камеры - это было бы очень здорово, но мало может пойти на такое условие. Но как вариант я буду иметь это ввиду.

Ответ на сообщение Dashiela от 6 мая 2020, 15:14
Возможно, вы небрежно читали. Пару камер для личного пользования без посторонних людей в доме нам вполне достаточно. Потому как они используются как видео-няни.

Про безопасность ребенка я все написала, прочтите еще раз, если есть желание. Но мне кажется, у вас только желание осудить. Причем непонятно за что.
колба Эрленмейера
у меня по разному было. и ребенок дома у няни, и няня дома у меня.
я просто не боялась за вещи, вообще об этом не думала. Если доверяю ребенка, то вещи мимо. Вариант "отводить няне" мне нравился больше.
Mousey
Ответ на сообщение Анихона от 6 мая 2020, 15:22
Ничего. Вас подвела ваша "форумская" интуиция. Это личный вопрос. Если у вас есть предложения прямо по пунктам вопросов - буду очень рада!

Ответ на сообщение Barneo от 6 мая 2020, 15:31
Подбор персонала особенно домашнего - это всегда долго и редкая удача найти "своего" человека в первую встречу, если "с улицы". По знакомым везде искала, хорошие няни передаются из семьи в семью и на них очередь желающих. Если вдруг, освобождается случайно, то опять же надо успеть "поймать" такую, пару дней и она уже в новой семье.

Ответ на сообщение Кисин Хвост от 6 мая 2020, 16:29
Доверие к человеку не возникает "по умолчанию", или вы всем доверяете сразу и без оглядки? Если не брать криминальные моменты, к которым, конечно, далеко не все имеют склонность, то даже простая неаккуратность человека в обращении с бытовыми предметами, водой и т.д. может иметь последствия и это тоже надо учитывать. Есть категория людей, которые под видом "домашнего" персонала ищут способы попасть в квартиру/дом именно со злым умыслом. Так как у меня нет сейчас вариантов нянь по рекомендациям друзей и знакомых, то я не не готова отдать такие вопросы на откуп случайности.

Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 7 мая 2020, 22:35
Подскажите пожалуйста с какого возраста ребенка вы отправляли ребенка к няне? И как-то контролировали что происходит у няни дома?
Кисин Хвост
Есть категория людей, которые под видом "домашнего" персонала ищут способы попасть в квартиру/дом именно со злым умыслом. Так как у меня нет сейчас вариантов нянь по рекомендациям друзей и знакомых, то я не не готова отдать такие вопросы на откуп случайности.

Есть агенства, которые отсекают товарищей с умыслом. Попасть в квартиру можно гораздо проще, не связываясь с присмотром за чужим ребенком и нигде не " светясь", кому надо, тот просто взломает замок или подберет ключи. Или представится работником каких- нибудь служб или продавцом чудо- товаров.

Или гипноз, или НЛП. Уболтают так, что сами всё отдадите.
Сонча
Впервые два-три дня приезжала к работодателю, чтоб малышка, ей было тогда год и восемь, привыкла ко мне в привычной обстановке. А потом ее привозили ко мне. Когда болела не тяжело, то привозили с лекарствами и ингалятором. Если с высокой температурой, то приезжала к ним я сама. Камер у них нет, об этом родители малышки сами сказали. У меня тоже. Все довольны. Кстати малышку оставляли и с ночёвкой и на четыре дня.
Joki
Ответ на сообщение Анихона от 6 мая 2020, 15:22
ЦИТАТА ( Анихона )
Интересно, а здесь что рекламировать будут? Дружелюбно теряюсь в версиях

Супер-пупер космическое устройство дальне-точечного слежения и охраны два в одном. Няня и дом всегда под прицелом :thumbup:
МандаринкаАЕ
Вас только безопасность квартиры беспокоит? Ребенка вы доверяете, а о вещах переживаете?
:beer: вот меня всегда такие темы умиляли. особенно вопросы - нужны ли ли няне ключи, если она одна с ребенком дома. Ну если все замки отпираются без ключей, то, наверное, нет, а если хоть один с ключом - то на случай форс-мажора - обязательно. даже если няня на 2 часа для выхода мамы.
Кисин Хвост
У автора детей нет, кмк. Ни один родитель не напишет:" Ребенок - а что ребенок? Камеры же есть, а вот вещи - дааа, и вдруг няня кран закрыть забудет". Идея о том, что можно подписаться на такую ответственность, чтобы попасть в квартиру, тоже несостоятельна.
Если у автора дорогостоящие вещи и ремонт на миллионы нерублей, тогда ему должен быть доступен безупречный во всех отношениях домашний персонал, и вопросы, как его найти и как проверить, вообще бы не возникали.
Joki
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 8 мая 2020, 12:31
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
У автора детей нет, кмк.

Автор - рекламный тролль, не постигший пока искусства закосить под правду так, чтобы никто не догадался. Впрочем, они тут регулярно появляются. И ничему друг у друга не учатся :D

Первый пост вообще гениален :cranky: Что ни пункт, то шедевр :D
Mousey
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 8 мая 2020, 10:34
ЦИТАТА
кому надо, тот просто взломает замок или подберет ключи. Или представится работником каких- нибудь служб или продавцом чудо- товаров.

Наши замки невозможно взломать интеллектуальным способом взлома, а "физическим" слишком долго, шумно, при открывании двери сработает охрана. Нет, так рисковать почти никто не будет Службы без приглашения, как и всех остальных, мы никогда не пускаем, так что такие способы точно не являются для нас угрозой, мы их давно предусмотрели. Гипноз через дверь не действует :D

Про агенства - да, я искала такие, к сожалению, в большинстве случаев они просто перебирают открытый поиск и никакой доп проверкой кандидатов не занимаются, либо она настолько поверхностная, что ничего не выявляет. Отказалась от этой идеи.



Ответ на сообщение Сонча от 8 мая 2020, 10:49
Спасибо за ваш опыт. Я все же не рассматриваю идею отвозить к няне как основную.
Irana
Наймите охраннника, который будет пасти няню. И следить, чтобы она не испортила чего-нибудь.
Правда, тут сложность в том, что они сговориться могут. Ну, ему на костюм повесить прослушку и видео-очки. С выводом на пульт охраны. И чтобы бригада экстренной помощи была в зоне 10-15 минутной доступности. За это время ни няня много не украдет, ни сломает чего-либо глобального.
А замки по всему дому можно поставить по сетчатке глаза.
И дать няне допуск только на кухню, детскую и ванную комнаты.
Mousey
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 8 мая 2020, 12:31
Вам, видимо, все же стоит научиться читать сообщения полностью и так как они написаны, а не ваши интерпретации. Я написала,что мы знаем как обезопасить ребенка, камеры в этом вопросе вообще не являются важными. Что вы к ним так цепляетесь.

Если у вас никогда не было нянь или другого персонала, вам просто сложно понять возможные проблемы, вы что-то можете посоветовать конкретное и работающее или хотите продолжать искать какие-то искаженные смыслы в моем посте?


Ответ на сообщение Joki от 8 мая 2020, 12:59
Ок, что я рекламирую? Давайте быстренько накидайте версий.

Ответ на сообщение МандаринкаАЕ от 8 мая 2020, 12:23
В моей теме ясно написано, что у няни будут ключи. Об этом вообще не идет речь. Может быть любой форс-мажор и няня с ребенком должна иметь возможность быстро выйти на улицу, к тому же прогулки - это обязательная часть дня ребенка. Поэтому ключи будут, вопрос какие. Об этоя я тоже написала отдельный пункт.
Ирми
написала,что мы знаем как обезопасить ребенка,

Это вы о
ЦИТАТА
Ребенка можно обезопасить разными устройствами, мониторингом его местоположения и т.д.

?
То есть для ребёнка достаточно мониторинга местоположения, а вот ремонт и техника, конечно, в опасности :crazy:
Mousey
Ответ на сообщение Ирми от 9 мая 2020, 04:56
Нет, не только этим. Есть еще методы и инструменты, в том числе при отборе кандидатов.
Вы хотите об этом поговорить? Или у вас просто в самоизоляции накопилось много негатива и вы спешите его на кого-то излить?
Что такого в желании обезопасить имущество? Или вам обязательно хочется передернуть в сторону ребенка и сказать,что вот ведь я какая плохая мать, только о материальном пекусь. Посмотрите на свои мотивы.
Dashiela
Возможно, вы небрежно читали.

Это вы небрежно писали.
Кисин Хвост
Да не, всё нормально, вы сходу подозреваете других в неблаговидных целях, считаете безответственными и рукожопыми, так и надо. :crazy: Может, даже, со схожими взглядами и приоритетами кто- то найдется, чем чёрт не шутит.
колба Эрленмейера
Подскажите пожалуйста с какого возраста ребенка вы отправляли ребенка к няне? И как-то контролировали что происходит у няни дома?
год и 9 месяцев. Няню нашла по рекомендации друзей, человек был проверенный (у нас очень маленький город и мы реально друг друга все знаем) Пару раз пришла без предварительного предупреждения. Все было в порядке, ребенок няню любил, всегда шел к ней с радостью. Из этого сделала вывод, что ему нравится человек и дом.
Няня, которая приходила к нам, была нашей соседкой, да и дети тогда уже были втроем и достаточно большие, чтобы сказать если что то не так. Старшему было уже 8.

у няни будут ключи
та няня, которая приходила к нам, с детьми не гуляла, ключей у нее не было. Это был человек "на подхват", если я ушла в парикмахерскую или в спортзал.
Таликошка
Вот читаю и понимаю, что никогда в жизни не пошла бы работать няней на чужой территории, лучше улицы подметать. Попадется такая хозяюшка... Сама грохнет какую-нибудь вазу антикварную, соседей затопит и на мене свалит, доказывай потом, что ты не верблюд :BzZz: А если еще и ребенок, не дай ЛММ, простудится или коленку разобьет... :fingal:
Daaro
Что такого в желании обезопасить имущество? Или вам обязательно хочется передернуть в сторону ребенка и сказать,что вот ведь я какая плохая мать, только о материальном пекусь.

Да ничего, собственно. Только обычно при поиске няни сохранность имущества-последнее что приходит в голову. Может, конечно, попасться человек, который будет красть потиху-так положите ценные вещи и деньги в сейф и всего делов.
Таликошка
Вам, видимо, все же стоит научиться читать сообщения полностью и так как они написаны

Вот я прочла именно так, как написано :pioneer:
пролила соседей
Эта проблема как раз легко решается. Скажите няне, что не надо наливать соседей до краёв и сильно раскачивать, тогда не прольются.
Кисин Хвост
Главное - соседей не расплескать, а ребенок - да фиг с ним, пусть ему устройство слежения коленки заклеивает. :D
Daaro
И агентство вам в помощь. Прозвоните бывших нанимателей и всего делов. Нормальное агентство берет людей только с рекомендациями. Но это все равно лотерея-вы должны это понимать. Нам повезло. Среди 4 человек домашнего персонала воров нет. Но вообще имущество-это последнее, что меня волнует. Я сквозь пальцы посмотрю на неумышленную его порчу. Это жизнь. Мне главное, чтобы с детьми контакт был и не было несчастных случаев. Тьфу-тьфу-тьфу.
Barneo
Ответ на сообщение Mousey от 7 мая 2020, 19:46
ЦИТАТА ( Mousey )
Ответ на сообщение Barneo от 6 мая 2020, 15:31
Подбор персонала особенно домашнего - это всегда долго и редкая удача найти "своего" человека в первую встречу, если "с улицы". По знакомым везде искала, хорошие няни передаются из семьи в семью и на них очередь желающих. Если вдруг, освобождается случайно, то опять же надо успеть "поймать" такую, пару дней и она уже в новой семье.

Я, знаете, догадываюсь. Просто страно, вначале Вы пишете - нашли "свою" няню, а потом - как себя обезопасить. Обезопасить от "своей" няни, для меня звучит странно.
По существу. Если не экономить на няне и не торопясь ждать и искать, брать не девочку из провинции, а няню с опытом и рекомендациями - то проверить достаточно легко, поговорив с предыдущими работодателями. У нас агентства предоставляют информацию (Рекомендательное письма). Выбирать ту, что работала не менее2-3 лет на одном месте. Да, будет дороже, но не дороже, наверное, тех вещей, о которых Вы беспокоитесь.
Потом я не понимаю. Разбитая посуда, не закрытый кран- к этому надо быть готовой и с няней, и с кем-либо ещё. Решается страховкой, наличием комплекта недорогой посуды, небольшим дополнительным холодильником (если боитесь, что няня вас объест) и поручением ухода за деликатными вещами профессионалам, а не отдавать в стирку няне.
Кисин Хвост
Разбитая посуда, не закрытый кран- к этому надо быть готовой и с няней, и с кем-либо ещё.

:beer: :beer:
Какая разница, кто что- то испортит, это может сделать кто- то из членов семьи.
колба Эрленмейера
меня, кстати, няня спасла от пролива соседей. лопнула труба батарейного стояка. Она заметила первая и достаточно быстро. дырочка была небольшая. Мы успели среагировать и залива не случилось.
Mousey
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 9 мая 2020, 14:57
Подозревать и хотеть себя обезопасить совсем разные цели. Вы же не носите кошелек в сумке на распашку и дверь в дом запираете? Почему вы так поступаете? Наверняка же не потому, что всех подозреваете в неблаговидных целях.

Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 9 мая 2020, 16:10
Да вариант с "проверенным" человеком от знакомых или друзей сильно бы облегчил ситуацию.
Спасибо за вашу историю

Ответ на сообщение Таликошка от 9 мая 2020, 16:22
Да с каждой стороны могут быть безответственные и беспринципные люди, вы правы. Поэтому нужно тщательно выбирать. У меня прекрасные отношения с прошлой няней, мы хорошо общаемся и она до сих пор шьет и присылает подарки моему сыну. Так что тут важно найти "своего" человека.

Ответ на сообщение Таликошка от 9 мая 2020, 16:29
Рада дать вам шанс поупражняться в остроумии, но как-то вяло вышло. Пробуйте еще, вдруг получится.

Ответ на сообщение Daaro от 9 мая 2020, 16:28
Вы знаете, я люблю все вопросы заранее рассмотреть и продумать варианты решений, а не по факту разгребать последствия. Поэтому вопрос и возник. Скорее всего, не тот форум, никого такие вопросу тут не заботили или просто не возникало ситуации. Я почти никогда не пишу на форумах, но тут решила собрать народное мнение, вдруг уже кто-то успешно такие вопросы решил. Зря.

Ответ на сообщение Кисин Хвост от 9 мая 2020, 16:35
у вас тоже не получилось сострить. Вы, кстати, знаете, что это признак пассивно-агрессивного общения. Зачем вам это?

Ответ на сообщение Daaro от 9 мая 2020, 16:35
да, в том-то и дело, что лотерея. У меня из 2 человек тоже были случаи несерьезной порчи имущества, по неосторожности. Это конечно, же не волнует. Беспокоят возможные серьезные потери или порча чужого имущества, как в случае с проливом соседей.
Mousey
Ответ на сообщение Barneo от 9 мая 2020, 16:36
Про "свою" няню это было упоминание о том, что очень сложно найти человека. К сожалению, наша первая няня живет сейчас на два города, помогая престарелым родителям, иначе бы я,конечно, бы не стала искать нового человека.

Нет мелкие вопросы как битая посуда или еда в холодильнике меня не беспокоит. Опасаюсь за возможные серьезные последствия, как проливы или кража мелких, но дорогостоящих вещей. В случае с порчей имущества только страховка, скорее всего, поможет.

По поводу - не торопиться, тоже согласна, у меня есть время на поиск. Возможно, получится найти человека и через знакомства или уж на крайний случай, через агентства.

Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 9 мая 2020, 22:00
Классная няня у вас!
Barneo
Ответ на сообщение Mousey от 10 мая 2020, 20:09
Вы в Москве? У моих знакомых с осени няня уходит, проработала в очень VIP семье в Москве много лет, весь мир с ними объездила, в Лондоне я её видела. Не уверена, что она хочет дальше работать, вроде бы уехать хочет, она из региона. Но, может, проработает ещё? Если хотите, дайте ссылку на вакансию, я ей отправлю.
Mousey
Ответ на сообщение Barneo от 10 мая 2020, 23:15
Большое спасибо вам за предложение! Нет, мы не в Москве. Тоже бы хотела найти няню на длительный срок, в идеале до школы.
Barneo
Ответ на сообщение Mousey от 10 мая 2020, 20:18
Удачи в поиске "вашей" няни. И все-таки не берите человека без серьёзных рекомендаций, берите ту что проработала в одной семье три-пять лет, пусть подороже. И Вам, и няне будет комфортные, если не будет недоверия с первых дней.
Mousey
Ответ на сообщение Barneo от 10 мая 2020, 23:27
Спасибо большое! :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.