Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вечернее отделение в ВУЗах
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
lucia
Кто что знает, что сейчас из себя представляют вечерние отделения в Москве? Какие + и -. Много ли факультетов? Платно/бесплатно? Как отличается конкурс от дневного? Что с армией? Какая стоимость?
lucia
Что нашла в интернете. Факультеты есть, но не везде,есть платное, есть бесплатное, конкурс ниже чем на дневное, цена тоже. В армию забирают. Одни плюсы, на мой взгляд, кроме армии. Интересно, а как это происходит? Поступает мальчик на учебу, учится пару месяцев и его забирают, допустим, в ноябре? А потом как, возвращается он опять в ноябре учиться только через год? За ним место остается?
колба Эрленмейера
За ним место остается?
да, место сохраняется, дается академический отпуск на время службы, потом снова к учебе возвращаются.
Дождичек летний
lucia, я второе высшее получала на вечернем факультете. Платно, так как второе высшее. Начало занятий 18:55 конец 21:55. Утром на работу. Тяжело.
Сама кафедра, которую закончила, она одна и на дневное и на вечернее. Просто мы (группа) относились к вечернему факультету.
Но это было 9 лет назад. Тогда это было не дорого, сейчас не знаю.
Тать***
у меня полгода на вечерке есть опыт, 20ти летней давности -тогда бесплатно было (сейчас 10 бесплатных мест и 25 платных ровно на это же направление)
вечеркой трудно назвать
т.к. лабы в 16;00 начинались
английский в 15:00, программирование тоже не вечером, а в районе 4-5 дня -по плавающему графику
а "пары" в 18;40 до 22:00 и в 22;10 последний автобус-выскакивали в 21;45 -иначе не успеть
так что надо по месту узнавать, если планируется для того что бы работать+учиться
оленик
lucia, очень от ВУЗ а зависит все. Особенно качество обучения. Надо узнавать в конкретных интересующих вас ВУЗах. . Начало обычно в 18 ч, учеба до 22.30. Это три пары. Бывает, каждый день, бывает -нет. На вечерке обычно меньше предметов, например, нет физкультуры, все только по специальности плюс общеуниверситетский курс. Вечерка считается очно-заочным отделением. Поэтому пар меньше, чем на очном, т.е на дневном. Иногда учиться там дольше.
колба Эрленмейера
Иногда учиться там дольше.
там всегда на год учиться дольше.
lucia
Ответ на сообщение Дождичек летний от 18 мая 2020, 23:09
ЦИТАТА ( Дождичек летний )
lucia, я второе высшее получала на вечернем факультете. Платно, так как второе высшее. Начало занятий 18:55 конец 21:55. Утром на работу. Тяжело.
я сама заканчивала вечернее отделение+ работала на полный день, считаю, что это очень хороший вариант. Честно говоря не знаю в чем преимущество дневного,если только для каких- то ученых или чтоб в армию не идти.
оленик
Честно говоря не знаю в чем преимущество дневного,если только для каких- то ученых или чтоб в армию не идти.


дневное отделение дает очное образование. Если вам важно качество, а не сам факт наличия диплома. У студентов очников больше льгот и выплат, что в общем -то важно для многих. Да и народ на дневном и вечернем учится разный.
lucia
Ответ на сообщение оленик от 20 мая 2020, 12:37
ЦИТАТА ( оленик )
У студентов очников больше льгот и выплат, что в общем -то важно для многих. Да и народ на дневном и вечернем учится разный.
ну предполагается что вечерник заработает существенно больше чем все льготы, которые получит студент дневного,а уж про опыт работы который вечерник получит к окончанию ВУЗа можно и не говорить.
оленик
lucia, всякое бывает. У меня перед глазами постоянно студенты, которые если работают полноценно днем, то либо не успевают на пары, либо не могут на них учиться. Чтобы работать и учиться полноценно на вечерке -надо иметь огромную мотивацию и крепкое здоровье. А еще работодатели крайне неохотно берут на работу таких студентов и еще более неохотно отпускают их с работы на пару часов раньше. А уж о том, чтобы выделить им отпуск в сессию, речи вообще не идет. Все поблажки студентам вечерки канули в лету вместе с СССР.
Тать***
оленик, у меня хорошие примеры вечерников когда сам себе работодатель или "платный волонтер" =))
чудесно знакомая учится на менеджера будучи менеджером концертных мероприятий большого благотворительного фонда
если для кого сюрприз-там зарплата, трудовая и тд=))
но лояльность выше
а начиналось все с волонтерки в школе
наш тренер по футболу так же получал высшее -уже имея 3 спортивных секции вполне успешных (Сразу после армии создал первую и через годе еще 2 набора сделал)
сам тренировала только дневные группы, а вечерние тренировал его брат и еще один наемный тренер
хотя мальчик молодой 21 год=)) но резвый
Tori**
Вечернее и заочное как раз можно полностью заменить дистанционным.
Тать***
Вечернее и заочное как раз можно полностью заменить дистанционным.
ну если под него давать еще очные установочные сессии-это было бы точно прогрессом для того же заочного
вечернее -ну тут надо смотреть что и где
как лабораторную сделать на дистанционке я не могу представить
хотя таких специальностей на вечерке думаю по пальцам одной руки можно сосчитать
колба Эрленмейера
очка это кайф, это веселая студенческая жизнь, друзья, поездки. Я могу сравнить, начала на вечернем, с дневным не сравнить, небо и земля. Не по уровню, там и там одно и тоже в принципе, но на вечернем учиться дольше, а просто по кайфу.
Зеленая пересмешка
очка это кайф, это веселая студенческая жизнь, друзья, поездки.
если она не платная и ты не зарабатываешь на нее сама))) я та после института ездила на работу и работала до часу ночи. Училась в метро((( всю учебу в институте вспоминаю как кошмар и сессии были для меня чудесным временем, т.к. могла поспать немного дольше.
Тать***
если она не платная и ты не зарабатываешь на нее сама))) я та после института ездила на работу и работала до часу ночи. Училась в метро((( всю учебу в институте вспоминаю как кошмар и сессии были для меня чудесным временем, т.к. могла поспать немного дольше.
вово
у меня на очке было 3 рабочих вечера -где я сама как преподаватель с 17 до 21
и остальные вечера я или в офисе сидела на приемке или домой забирала на диагностику телефоны
и это мне очнеь круто повезло
учеба на переменах между пар -если "дыра" так это счастье
никакой студенческой жизни спать -это да
потусить -нет
ну не было средсв у моих родителей меня содержать , а квартира еще съемная так что все что заработала -в общий котел
так что прикола "жизни" не поняла
Эльзза
Вечерних вариантов обучения меньше, скорее всего, по сравнению с очной формой, надо смотреть конкретную специальность и вузы, где преподают. Армия - зависит от конкретного университета (есть ли в нем военная кафедра). Стоимость чуть ниже чем у очного отделения. Конкурс тоже чуть ниже чем у очников. На такой вопрос невозможно ответить нормально. Откуда мы знаем, что вас интересует, какое направление, специальность. Только один вариант - рассматривать каждый университет конкретно. :umnik:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.