Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как сказать ребенку «Я тебя люблю».
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
masaru

Как сказать ребенку «Я тебя люблю».

Став взрослым, человек бессознательно воспроизводит этот стиль как естественный. И получается, что большинство родителей воспитывают своих детей так, как их воспитывали в детстве.
Однако у родителей есть замечательная возможность научить ребенка любить, показав, что он любим ими просто за то, что он есть. Сказать ребенку «Я тебя люблю»- это только одна из возможностей. Есть еще много других слов и просто безмолвных жестов, которые подходят к каждой конкретной ситуации и подкрепляют в ребенке чувство уверенности в себе. Вот некоторые из таких возможных фраз:
-интересно -красиво -прекрасно -великолепно
-фантастично -мудро -супер -чудесно
-славно -непревзойденно -восхитительно -умно
-занятно -эффектно -эффективно -нестандартно
-очаровательно -первоклассно -несравненно -изумительно
-необычно -круто -продуманно -талантливо
-остроумно -необычно -талантливо
Можно усилить звучание этих хвалебных слов такими вспомогательными словами: -очень, -чрезвычайно, -супер, -весьма и др.
Вот еще несколько фраз:
-Молодец. –Хорошо. -Не скромничай. -Еще лучше, чем прежде.
-Гораздо лучше, чем я ожидал. -Очень продуманно. -Не отступай.
-Именно этого мы давно ждали. -Это трогает меня до глубины души.
-Сказано здорово-просто и ясно. -Ты в этом сам разобрался?
-Прекрасное начало. -Ты просто чудо. -Ты на верном пути! -Поздравляю.
-Ты сегодня много сделал. -Ты одаренный. -Как ты ловко это делаешь!
-Мне очень важна твоя помощь. -Продолжай в том же духе, и все получится!
-Одно удовольствие учить тебя! -Работать с тобой просто радость.
-По-моему, ты сам все понял. Молодец. –Ты мне просто необходим.
-Для меня важно все, что тебя волнует, тревожит и радует.
-Как красиво ты это написал, нарисовал, сделал и т. д.
-Как тебе это удалось? Здорово!...............и при этом:
-молча погладить по голове;
-молча подержать за руку;
-открыто смотреть в глаза.
-Тут мне без тебя не справиться! -Прекрасная мысль.
-Я знал, что это у тебя получится. -Ты меня очень обрадовал!
-Ты мне нужен такой, какой ты есть! -Для меня нет никого красивее тебя!
-Для меня нет никого лучше, чем ты! -Сегодня ты превзошел сам себя!
-Я рад, что ты мой сын. –Никто мне не может заменить тебя.
-Я бы не смогла сделать это лучше тебя.
К этому осталось еще добавить-«Я люблю тебя!». Именно это стоит за всеми словами, фразами и молчаливыми жестами. Каждому из нас так важно услышать это от тех, кто нам дорог!
И еще. Есть одно очень простое средство, которое может помочь укрепить отношения между родителями и детьми. Обнимайте вашего ребенка не менее
четырех раз в день (обычные-утреннее приветствие и поцелуй на ночь- не считаются!)-и посмотрите, что получится. Неплохо то же делать и по отношению ко взрослым членам семьи. Только значительно чаще!
KishMish
Обнимайте вашего ребенка не менее четырех раз в день (обычные-утреннее приветствие и поцелуй на ночь- не считаются!)-и посмотрите, что получится.
Я читала, что надо минимум 11 раз в день обнимать.
Детей больше, взрослых меньше, но тоже обязательно, а то человек может заболеть.
masaru

Конечно, во всём нужна мера!
Эхомама
Я читала, что надо минимум 11 раз в день обнимать.
Я читала у Гиппенрейтер, что минимум 4 :)
Кисин Хвост
Так и сказать, словами через рот. :???:
nusyonok
Меня в детстве не обнимали вообще. У нас это не было принято. Для обнимания у меня были лошади и кот. Что мама меня любит, знала совершенно точно, хотя это даже не говорилось никогда. Детей мелких много обнимала, сейчас меньше, не 11 раз точно, у них есть они друг у друга и куча животных, если мне не до обнимашки, найдется компенсация, если очень надо. Мне сейчас физически необходимо, чтобы обнимал муж, а с детьми это было необходимо, пока были маленькие, сейчас уже нет. Когда им нужно, не отказываюсь, конечно.
Кисин Хвост
:scratch: Я вообще не люблю, когда меня лишний раз трогают, мне некомфортно.
колба Эрленмейера
Кисин Хвост, и я к вам. ни обнимать ни обниматься не люблю. очень редко
KishMish
Так и сказать, словами через рот. :???:
:scratch: Я вообще не люблю, когда меня лишний раз трогают, мне некомфортно.
Кисин Хвост, и я к вам. ни обнимать ни обниматься не люблю. очень редко
Девочки, а вы обговариваете с другими людьми свою неприязнь к физическим контактам "словами через рот" или ждёте, что другие догадаются?

А у меня обратная ситуация, я люблю обниматься, но почти не с кем. (((
Когда я всё-таки с кем-то встречаюсь, кроме сына, кошки и свинки, то как думаете, я должна спрашивать у людей разрешения, прежде чем обнять их? :???:

Или мне заранее провести среди знакомых и друзей опрос об этом?
Потому что догадываться по невербальным сигналам, кто что любит, я не умею :scratch:

П. С. И какими словами спрашивать разрешения?
Дословно "Можно я тебя обниму? "
Посоветуйте, пожалуйста! :worthy:
колба Эрленмейера
Девочки, а вы обговариваете с другими людьми свою неприязнь к физическим контактам "словами через рот" или ждёте, что другие догадаются?
ага, я говорю, конечно. муж и дети в курсе. Но муж у меня очень "обнимательный" ему нужно, я уступаю, конечно. Немножко можно, но он бы тискался постоянно. Ищем золотую середину. А дети спокойно, тоже особенно не любят. С незнакомыми я не обнимаюсь. Если друзья, то обнимаюсь если очень давно не виделись. Недавних друзей у меня нет, все давние, поэтому все вопросы уже выяснены. Но вот не помню, как это было. Обычно те, кто не любит контактов стоят подальше. Или сами говорят "нет", руку выставляют. По моему я специально не говорила что не хочу обниматься. Просто руку выставлю или отодвинусь.
KishMish
ага, я говорю, конечно. муж и дети в курсе.
Это понятно :) Интересует менее близкий круг общения :shuffle:
С незнакомыми я не обнимаюсь. Если друзья, то обнимаюсь если очень давно не виделись. Недавних друзей у меня нет, все давние, поэтому все вопросы уже выяснены
Ааа, понятно :4u:
Просто руку выставлю или отодвинусь.
Вот оно как! Спасибо за ответ, буду обращать на это внимание.
Кисин Хвост
Девочки, а вы обговариваете с другими людьми свою неприязнь к физическим контактам "словами через рот" или ждёте, что другие догадаются?

Близкие в курсе, а от малознакомых я отодвигаюсь.

Дословно "Можно я тебя обниму? "

Думаю, да. Так и спрашивают там, где принято обнимать всех подряд.
Бурундук256
Я тоже к необнимательным. Не выношу тактильных контактов ни с кем, кроме мужа. Обнимать люблю только кошек, собак, лошадей.
а вы обговариваете с другими людьми свою неприязнь к физическим контактам "словами через рот" или ждёте, что другие догадаются?

ну да, если порываются дотронуться, так прямо и говорю, либо сначала отодвигаюсь а потом уже говорю. На бывшей работе была коллега, которой вообще что в лоб что по лбу- она не понимала просьбы не дотрагиваться до меня, и часто это делала. Приходилось периодически ругаться вот по такому идиотскому поводу.
Насчет сказать про любовь словами через рот- у меня с этим тоже трудно. Могу сказать " я ж тебя обожаю, коза ты вреднючая/ жопа ты с ручкой/ еще что-нибудь в этом роде",. при этом трясти ребенка за плечи или за щеки трепать. По нормальному не получается никак.
Кисин Хвост
Или мне заранее провести среди знакомых и друзей опрос об этом?

Это лишнее, кмк. Сверяться, что ли, потом с его результатами? Будет странно выглядеть.
Лучше просто спрашивать при встрече.
Анихона
Я бы не дожила до совершеннолетия, если бы меня 11 раз в день обнимали :D
А что касается слов, мне поступки важнее. К обилию комплиментов, похвал и прочего отношусь подозрительно...
Кисин Хвост
Я бы не дожила до совершеннолетия, если бы меня 11 раз в день обнимали
А что касается слов, мне поступки важнее. К обилию комплиментов, похвал и прочего отношусь подозрительно...

:beer: :beer:
Я б тоже не выжила. :D И комлиментами просто так не осыпают...
и я тоже мама
я очень осторожно отношусь к телесным контактам, я не кинестетик... а дочь старшая - наоборот... когда подросла ей стало не хватать именно обнимашек, а я каждую обнимашку через себя пересупаю :shuffle: , долго ей это объясняла, сейчас вроде договорись, но я уступаю чаще... :4u:
Лох серебристый
Ну хоть кто-то научит меня любить моего ребенка :D
Сонча
А у нас каждую свободную минуту обнимашки-целовашки. Даже когда гуляет, забегает обняться время от времени. И любит поспорить кто из нас сильнее любит. Она меня любит "в несчётное количество раз сильнее, чем я". :D
Кисин Хвост
Ну хоть кто-то научит меня любить моего ребенка

Сначала Родину, потом - ребенка. :umnik: :D
KishMish
Кисин Хвост, Бурундук256, спасибо! :4u: :4u:

А у нас каждую свободную минуту обнимашки-целовашки. Даже когда гуляет, забегает обняться время от времени. И любит поспорить кто из нас сильнее любит. Она меня любит "в несчётное количество раз сильнее, чем я". :D
Хорошо, когда желание совпадает! :4u:
колба Эрленмейера
Хорошо, когда желание совпадает!
о, да! Это большое счастье
KishMish
о, да! Это большое счастье
Ага, это как когда оба члена семьи совы или оба жаворонки :dance:
Сонча
Да уж, мы такие. :D Поваляться-пообниматься, полизаться и поспорить кто кого любит больше - любимое занятие. :D И жаворонки обе. :D
Мариннка
А у нас каждую свободную минуту обнимашки-целовашки. Даже когда гуляет, забегает обняться время от времени. И любит поспорить кто из нас сильнее любит. Она меня любит "в несчётное количество раз сильнее, чем я".

Прямо как у нас)))
Причем все трое такие. :D Даже старший в свои 12-почти 13 не стесняется даже на улице))) перед толпой друзей обнять меня.
Меня мама не обнимала, вообще в нашей семье обнимашки не приняты были, ну, наверное, потому что маму в детстве не обнимали, бабушка к своим детям, особенно дочерям, своеобразно относилась.
А вот дети мне достались "обнимательные"))) Ну, мне своих детей кайфово обнимать, так что даже усилий над собой не делаю, и не считаю, сколько там раз за день получилось обнять))) думаю, что больше и 4, и 11)))

kesh
Я спокойно говорю своим детям "Я тебя люблю".
Ежедневно перед сном.
Старшая обниматься не сильно любит (как и я), мелкий просто "липучка". Ему надо обниматься и целоваться вечно :)
По 11 раз ни кого в день не обнимаю, тогда работать некогда будет :D :D
Лох серебристый
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 20 мая 2020, 12:42
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Сначала Родину, потом - ребенка.
Ты мну не пугай! :HET: А то придется бегать обнимать Родину, а она у нас, если я верно помню, необъятная :umnik:
nusyonok
Ответ на сообщение KishMish от 20 мая 2020, 11:25
ЦИТАТА ( KishMish )
должна спрашивать у людей разрешения, прежде чем обнять их?
я терпеть не могу обниматься с друзьями, но это ведь редко, можно и потерпеть :D Самые близкие подруги как-то интуитивно ко мне обниматься не лезут, хотя я этого никогда не говорила, знают только, опытным путём, что если меня щекотать, могу в нос нечайно дать. При этом мне плохо, если не обнимаюсь с мужем, когда ругаемся, это наверное основной для меня фактор, чтобы помириться , а не развестись на эмоциях. :D
Клархен
:HET: Мне совсем не подходит способ из статьи.По тесту ОУ у моего просто зашкалиывающая уверенность в себе по всем фронтам.Если я начну начну из списка шпарить каждый день то вообще будет :fingal:
ЯМышка
Меня в детстве не обнимали вообще. У нас это не было принято.

У меня так же. Но лошади и кота не было. Несчастное было детство :(
Своих детей обнимаю всегда и они очень любят потискаться.
И с мужем, само собой, очень любим обниматься. Сейчас вот на удаленке, так хорошо, зайдешь к нему просто обнять среди бела дня :love:
nusyonok
Ответ на сообщение ЯМышка от 20 мая 2020, 22:10
ЦИТАТА ( ЯМышка )
. Но лошади и кота не было
про лошадь вообще забавно было. Мне уже 19 лет, я "недотрога", прямо помню свои мысли: выйду замуж, только если буду любить его так же, как моего Бяшечку :love: :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.