Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ура! Теперь мы Пятиклассники
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
КаТеЙкА
Заключительная тема четвероклашек[attachmentid=10751801]

Чтение на лето:

Мифы древней Греции
Сказки: Кощей Бессмертный, Перышко Финиста ясна сокола, Иван Быкович, Мена, На заработки, Мужик и заяц, Мудрая дева, Швец, Лиса и тетерев
А.Толстой Детство Никиты
И.С. Тургенев Бежин луг
М.М. Пришвин Кладовая солнца
В.П. Астафьев Васюткино озеро
И.Бунин Лапти
А.И. Куприн Сапсан
Дж.Лондон Бурый волк
И.В. Гете Лесной царь (в пер.Жуковского)
А.С. Пушкин Зимняя дорога, Бесы
М.Ю. Лермонтов Три пальмы, Бородино
Братья Гримм Шиповничек, Снегурочка
Ш.Перро Спящая красавица
В.А. Жуковский Спящая царевна
Г.К. Андерсен Снежная королева
Е.Л. Шварц Снежная королева
Л. Кэролл Алиса в стране чудес
Ю.К. Олеша Три толстяка
Л.Н. Толстой Кавказский пленник
Ф.Шиллер Баллада "Перчатка"
В.Г. Короленко Дети подземелья, Мгновение
К.Г. Паустовский Парусный мастер, Корзина с еловыми шишками


1.Русские народные сказки:
"Царевна-лягушка", "Иван-крестьянский сын и чудо-юдо", "Журавль и цапля".
2.Летопись "Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воевод Претича".
3.Басни Крылова: "Волк на псарне", "Свинья под дубом".
4.В.А.Жуковский "Спящая царевна".
5.А.Погорельский "Черная курица, или Подземные жители".
6.М.Ю.Лермонтов "Бородино".
7. Л.Н.Толстой "Кавказский пленник".
8. П.П.Бажов "Медной горы хозяйка".
9. К.Т.Паустовский "Теплый хлеб".
10. В.П.Астафьев "Васюткино озеро".
11. А.Т.Твардовский "Рассказ танкиста".
12. Ю.Ч.Ким "Рыба-кит".
13. Р.Л.Стивенсон "Вересковый мед".
14. Д.Дефо "Робинзон Крузо".
15.Х.К.Андерсен " Снежная королева".
16.Дж.Лондон " Сказание о Кише".


И.А. Крылов "Свинья под дубом"
А.С. Пушкин "Руслан и Людмила" (пролог)
М.Ю. Лермонтов "Бородино"
Н.А. Некрасов "Есть женщины в русских селеньях"
А. Твардовский "Рассказ танкиста" стихотворение учить полностью.
JuliaBB
КаТеЙкА, спасибо за новую тему :love:
Даже не верится, что в пятый класс перешли:) Провели 24 мая классный час по зуму, надеюсь в сентябре увидимся очно с учительницей, ещё же учебники надо сдать.
Как думаете учёба в обычном формате начнётся в сентябре или как?
КаТеЙкА
или как?

Мне кажется - или как.
Мы, как медики, размываемся, но ничего как прежде не возвращаем, деление на зоны так и остается, все возведенные стены тоже. Мы ждем сентябрь :cool:

Девочки, вопрос - кому-то дали задания по русскому и математике на лето? меня интересует математика, русский я нашла, плюс моя открывает ютуб и под диктовку оттуда пишет диктанты. С математикой сложнее, ее особо не найти.
JuliaBB
Мне кажется - или как.

Да, обидно будет. Особенно для тех детей, кто в новый класс переходит, а тем более в новую школу. Заочное щнаегмство с учителями и детьми :???:

Девочки, вопрос - кому-то дали задания по русскому и математике на лето? меня интересует математика, русский я нашла, плюс моя открывает ютуб и под диктовку оттуда пишет диктанты. С математикой сложнее, ее особо не найти.

Нам ничего не давали, только список литературы для чтения.
Может будем заниматься по книжке "Занимательная математика", если бабушка к нам приедет на дачу.
Давыдоffа
Доброй ночи)
Можно и нам к пятиклашкам?
На лето дали только список литературы и задание по английскому. Математику пока что решаем для себя в охотку всякие олимпиадные задания, купила несколько книжек на озоне
Примула
Спасибо за новую тему! :4u:
Нам дали на лето список литературы, книжку по английскому "English Favorite reader 5 класс". Еще задания в Я-класс и доделать все тренировочные варианты ВПР 4 класс по книжке Конновой, Ольховской, Сухаревской.
МамаЯ
И.А. Крылов "Свинья под дубом"
А.С. Пушкин "Руслан и Людмила" (пролог)
М.Ю. Лермонтов "Бородино"
Н.А. Некрасов "Есть женщины в русских селеньях"
А. Твардовский "Рассказ танкиста" стихотворение учить полностью.

Подскажите пожалуйста произведения указаны в том порядке, в котором проходить будут?

Спасибо за тему :4u: .
Comanche Rose
Спасибо за новую тему!

Вот и стали наши малыши еще на год взрослее.

У нас кроме списка литературы, присланного в ватсапе, больше ничего. Учительнице уже не до учеников в этом году было: у нее новый набор подготовишек. Шли горячие дебаты по поводу выпускного, за который большинство попросили вернуть деньги, и подарка уже бывшей учительнице (тут похлеще депутатских споров).

Сын сам делает оставшиеся ВПРки, еще какие-то недоделанные пособия и учи.ру. Еще приглянулась МЭШ. Английский где-то лежит книжка для чтения. Но у нас много задали в художке. Так что будем рисовать.

Ребенок отчего-то жаждет в школу. Я бы поняла, еслиб класс был дружный и не подставлял друг друга, а тут.... Видимо, два месяца изоляции дают о себе знать. Дистанционка очень утомляет и с его разгильдяйством как-о не хотелось бы пятый класс начинать с дистанционки. Понукать и подгонять будет некому.
КаТеЙкА
МамаЯ, не могу вам сказать. Я списала со списка, который дали нам, в том порядке, в котором они есть там. Можно открыть содержание учебника по литературе за 5 класс и посмотреть, в каком порядке будут изучать.
Леося
Я накупила кучу школьной формы, надеюсь пригодится. :) Хотя мне дистанционка нравится.
КаТеЙкА
Для занятий я купила Шклярову, мне нравится, ребенок не любит, там же руууссский :cry: . Математику что-то распечатала из инета, похоже на Узорову.
Давыдоffа
Нам сегодня сказали приобретсти математику - дидактический материал, 5 класс. Автор Чесноков.
Snusmumrikk
Нам не дали вообще никаких заданий :???: Я опять скачала "Мамину школу", плюс надо примеров для решения по действиям где-то раздобыть. Дочь выразила желание уже начать делать задания - выдала ей пока, что есть. Читает не по спискам, но "Робинзона Крузо" муж привёз, подсунула ей :D
Snusmumrikk
Посмотрела список "Наизусть" и вспомнила, как сама сдавала этот отрывок из "Руслана и Людмилы" - память была отличная, произведение очень нравилось, в общем, учительница очнулась на: "И мёд из тяжкого стакана за их здоровье выпивал" :D Я бы и дальше продолжила :D
JuliaBB
Я накупила кучу школьной формы, надеюсь пригодится. :) Хотя мне дистанционка нравится.

Я буду в августе покупать ближе к сентябрю, а то вдруг вырастет доченька сильно за лето :D У нас только рюкзак новый имеется для 5го класса. Очень надеюсь, что очно начнутся занятия, вон ограничения снимают уже, в Москве по крайней мере.
Давыдоffа
Я буду в августе покупать ближе к сентябрю

Я так же. Четвёртую четверть в школу не ходили вообще, а формы на 4 класс купила много. Вот часть одежды почти неношенной лежит, особенно летние варианты. У нас тепло уже в апреле. Так что пятый класс пока приторможу. Посмотрим. А то их вот это вот "вторая вспышка осенью", меня напрягает))))
Snusmumrikk
Я тоже решила с формой не торопиться, тем более, что юбки у нас можно любого фасона, лишь бы чёрные, а блузки есть, нужен будет только пиджак или жилет. А вот рюкзак купили, но он "взрослый", в смысле, не ранец, можно не только в школу носить.
Осталось много обуви, бабушка по акциям купила в прошлом году, но нога точно вырастет, придётся новую покупать.
JuliaBB
Всем привет! Как у всех проходят каникулы?
Мы тусим на даче, пока погода позволяет дочка с соседка и гуляет на воздухе, на отдых никуда не планируем.
Из занятий только чтение литературы и спикинг по английскому в зуме. Немного шахматами занимаемся.
Так и непонятно как будем с сентября учится, и если выйдем, то может вторую смену ещё придумают. Не хотелось бы...
Давыдоffа
JuliaBB, Добрый день! Моя только читает по списку. Сходили в библиотеку, туда теперь, как в поликлинику по записи заранее, сказав перед этим списко литературы, что б подготовили :BzZz:
Ну плюс заставляю ее ещё кратко переписывать прочитаное, типа читательского дневничка, но без выводов, что б потом, в течение учебного года, проще вспомнить было.
Вяло подсовываю олимпиадные задачки для 4 класса по Узоровой и Белицкой, мозги размять. Всё.
Про 1 сентября, у нас губернатор трубит на своих страницах, что в школу в сентябре точно пойдут все (а в октябре, интересно? про это ничего не говорит). Знакомая учительница пока что пишет, что руководство школы сказало, до 20 августа никакой конкретики. В общем ждем.
Достала блузки, который планировала на сентябрь, а они все короткие. Так что хоть парочку на первое время купить придется. Сарафан новый лежит, юбка с того года норм. Вот и Вся наша подготовка
JuliaBB
Давыдоffа, я тоже поняла, что до 20 августа никакой конкретики не будет, будут смотреть по эпид ситуации.
Тоже ведём читательский дневник, но там очень кратко, чтобы вспомнить, что читали)
Купила сарафан и юбку - пусть будет. Больше ничего не буду брать до родительского собрания.
Давыдоffа
Вот уже завтра и 20 августа :D . В школе пока что тишина. Сходили, сдали портфолио (у нас это обязатльный этап в школе, когда из младшей в среднюю переходишь), выбрали второй язык (решили с дочкой, что испанский подойдет больше), докупили одно платье и две блузки, сегодня во сгоняем за туфлями. Еще сходила познакомилась с классной новой. Не знаю, какая она, как математик, но как человек мне очень даже понравилась. На этом всё, сидим ждём. А, еще завтра моя школьница сходит сдаст учебники.
Snusmumrikk
Нам только график медосмотров озвучили. Ни когда учебники сдавать, ни кто классрук, ничего не знаем. :???:
Мирта
Привет! И я сюда.

Всё лето пытаюсь перевести дочку в другую школу в хороший класс. Но мы нигде не нужны.
Форму пока не покупала, потому что в другой школе может быть другой цвет.

Дочка очень выросла за весну-лето, и грудь появилась. Покупаю одежду размер 158-164.

Про доп.задания еще не думала.
Читала, что ВПРы отменили в конце 4 класса, будут в начале 5-го. Но за них я не переживаю.
Котейка
У нас тоже тишина. Ни нового чата, ни новостей из старого.
Учебники старые не сдали, про новые пособия и речи нет. Раньше все закупали в июне.
Ощущение, что учебный год не начнётся.
Здесь на форуме есть учителя. От них есть хоть какая-то информация?
Может кому-то попадались такие сообщения. Пожалуйста, расскажите.
Snusmumrikk
Мирта, моя 140 с чем-то, тощая, грудь только намечается, и нога за лето не выросла, так что сменку пока не покупаем. Боюсь, где-нибудь в сентябре на пару размеров скакнёт :D
Nenny
Всем привет
Привезла своего от бабушки. Протупил все лето, даже не читал уже месяц. Бабушка устала с ним бороться. Начинаются закидоны...
Нам классная написла какой у нас будет кабинет, предложила купить рециркулятор, но как-то мы пока не поняли на сколько оно надо.
На тетради скинулись и вроде заказали
Купила своему брюки и пару рубашек. Запас по росту есть, по талии тоже, потому что даже слимфит ему большие. Надо ремень брать
МамаЯ
У нас классный руководитель в чате уже. Подробной инфы пока нет. Директора в отпуске. Учителей всех перед 1 сентября будут тестировать.
1 сентября в привычном формате линейки не будет.
Сроки проведения ВПР установлены с 14 сентября.
Брюки, рубашку и обувь еще не покупали. Тетради не заказывали, не говорили какие нужны.
kesh
Добрый день :4u:
Мы тоже в 5 переходим :)
У нас 29.08 выпускной типо с 4 будет :D
Дали клас рук нам 23 лет девочку сразу после института, предметы физика и английский :)
Мы ее еще не видели))) После 20 собрание.
Давыдоffа
Нам только график медосмотров озвучили
А нам про медосмотр вообще ничего не говорили, вроде никаких врачей проходить не требуют.
Читала, что ВПРы отменили в конце 4 класса, будут в начале 5-го. Но за них я не переживаю.
Я даже в школе график сфоткала, у нас ВПР по-русскому будет 15 сентября, он самый первый. Так, решаем вялотекуще примеры ВПР на сайтах всяких. Думаю хватит, что б вспомнить всё к середине сентября.
Snusmumrikk
Давыдоffа, это не врачей, просто в школе медсестра измеряет рост, вес, обхват груди. И для статистики, и чтобы по росту рассаживать тех, кто нормально видит. Каждый год проводят у нас.
Сонча
И мы к вам. Учебники сдали, новые получили, деньги в РК тоже сдали, в том числе на тетради. Познакомились с классным руководителем. Она учитель русского языка и литературы, очень приятная, с большим опытом. Заполнили анкеты, кто хочет - написал заявку на питание. Кабинет нам показали наш. Форму купили, канцеляркой запаслись, ждём-с.
Котейка
Ответ на сообщение Сонча от 19 авг 2020, 16:12
Ничего себе, как у вас все организовано!

Сонча
Котейка, Учебники сдали и получили в июле ещё. В конце июля было собрание с учителем четвёртого класса, попрощались, получили грамоты, забрали все тетради с контрольными работами. В начале августа было собрание с новой учительницей. Познакомились, сдали деньги на тетради для контрольных работ и на прочие расходы. Ещё одно собрание будет числа 25-26.
marimama
Всем привет,
и мы в 5-й идем....
тоже, как и все, в ожидании новостей о формате обучения...
пока из хорошего - это что очных суббот больше не будет, туда вынесли на дистанционку какие-то не особо важные предметы типа МХК.

очень надеемся, что основные все-таки будут в очной форме...за этот домашний период деть совершенно не в ресурсе...ничего не заставить...в голове один майнкрафт.
Котейка
Мы даже с учителем не попрощались. Нам вернули деньги за выпускной. Никаких встреч, собраний не было и говорят, что не будет.
Из знакомых почти никто не покупает форму. По слухам, дети напишут ВПР и после 20 сентября переход на дистанционку.
До января или даже до апреля :fingal:
Зеленая пересмешка
Ох. Мы тоже идем в 5 класс. Классы все переформировывают по корпусам/направлениям. Поэтому знаю условно только с кем будем в классе. Да и то администрация до сих пор ен определилась будут ли у нас 2 или 3 класса в параллели :BzZz: Кто будет клас. руком тоже пока не решили. Род. собрание будет после 24.08 Точнее после 24.08 нам сообщат когда будет собрание. Учебники сдала в начале июля. Новые не покупала. Чтение этим летом вот вообще не пошло. Еле-еле осилил пару произведений из школьного списка. Читал своих комиксы про звездные воины и перечитывал Гарри Поттера. Начал Повесть временных лет и уже неделю ею меня истязает. Читает вслух и мы поправляем ударения, разбираем незнакомые слова. Очень надеюсь на очные занятия в школе для успокоения моих нервов. Потому что хоть мне и комфортнее работать дома, но работать и постоянно отвлекаться от работы на учебу мне совсем не понравилось. Вот сыну понравилось, он в конце года вообще на онлайн-уроках в одиночку присутствовал. Индивидуальный подход его прям очень устраивает :D
Давыдоffа
чтобы по росту рассаживать тех, кто нормально видит. Каждый год проводят у нас.
Как прикольно! У нас только в садике рост и вес мерили. А в школе классная в началке сама периодически пересаживала всех, меняла местами.
JuliaBB
Всем привет! Зашла как раз и думаю надо нашу темку про 5й класс найти))
Мы перешли в другую школу, но класс весь новый будет.
У нас только сегодня стали известны графики проведения собраний онлайн. Больше никакой инфы нет - ни про организацию учёбы, кто классрук, когда учебники получать.
Хотя бы вторую смену не придумали, или в субботу.
На часть уроков онлайн согласна, но для начала хотелось бы с новым классом и учителями очно познакомиться.
Старые учебники надо доздать, и пытаемся организовать общее фото в начале сентября с 4м классом.
kesh
У нас вчера сказали, что 01.09 в 10 утра классный час :)
Учебники мы тоже еще не получили.
Настраиваемся на очную учебу.
ВПР за лето ни разу не решали.
Моя шпала выше всех в классе похоже :fingal:
Вчера репетиция была на классный час (который как бы выпускной :D ) моя сказал, что ппц все мелки в классе :D
КаТеЙкА
:4u:
Из формы купили только брюки и жилет, у нас цвет формы поменялся. Блузки дома нашлись в количестве. Надо что-то на сменку, но я не готовлюсь на долгую очную учебу, ибо слухами земля полнится и нет основания этим слухам не верить. Есть у нас и такие школы, кто не набрал перваков специально и стартанет 1 сентября сразу с дистанционки, не выходя.
У нас сорока принесла на хвосте режим учебы, поживем-увидим, так ли это.
Учебники все дома, никто не чешется их собрать.
ВПР решает, но у нее русский-обнять и плакать, никто же на справку ЦПР не смотрит, что ребенок речевой :???: , будет у меня две крайности, с первым проживали матешу, с этой русский, и литра подтянется, сочинения
По школьной прогрпмме список прочла, с горем пополам, стихи половину выучила, надо заставить выучить вторую половину :D .
Посмотрела фоксфорд, думаю, может взять углубленку по основным предметам? Кто знает, как их на дистанционке учить будут :scratch: , историк у нас не фонтан, он никому не нравится.
JuliaBB
:4u:
Есть у нас и такие школы, кто не набрал перваков специально и стартанет 1 сентября сразу с дистанционки, не выходя.
У нас сорока принесла на хвосте режим учебы, поживем-увидим, так ли это.
Учебники все дома, никто не чешется их собрать.

Да, первоклашкам в этом году может не повезти.
А вообще непонятно по новым правилам, например, ребёнок заболел ОРВИ, и получается как раньше 3 дня просто так дома не посидишь, надо справку от врача что тест отрицательный и здоров. А то всю семью ещё могут на карантин посадить, если что. А младшеклассники часто болеют.
Мирта
Посмотрела фоксфорд, думаю, может взять углубленку по основным предметам? Кто знает, как их на дистанционке учить будут , историк у нас не фонтан, он никому не нравится.
Фоксфорд я тоже смотрю. Углубленку, олимпиадные занятия, и сочинения. Но у нас меташкола уже оплачена, может достаточно?

На дистанционке я зарегистрировалась на "Российской электронной школе". Там бесплатно, все предметы в рамках школьной программы, не углубленка. Теория онлайн, 5 вопросов по теме, 6 задач. Сын физику делал за 15 минут (без теории). Если будет удаленка, то устные предметы (география, биология, история) буду добавлять оттуда. А то в школе по ним вообще не было занятий.

Обоих детей читать заставляю, потом будут по "РЭШ" отвечать на вопросы по основным произведениям.

В фоксфорде на устные предметы цена 1 тыс.руб за курс, тоже не дорого.
kesh
Но у нас меташкола уже оплачена, может достаточно?
я тоже в этом году меташколу буду подключать. В соседней теме посоветовали, посмотрю как пойдет и понравиться ли вообще.
МамаЯ
надо справку от врача что тест отрицательный и здоров. А то всю семью ещё могут на карантин посадить, если что. А младшеклассники часто болеют.

В Москве сейчас с признаками орв сажают с одним из родителей на соц мониторинг до двух отрицательных тестов. Т.е. один тест не показатель.
КаТеЙкА
МамаЯ, нет! Не сажают.у меня подруга с тремя пришла, горло/сопли, дали рекомендации и отпустили. Много сейчас болеют, именно респираторкой, начало с горла, чет никого в моем окружении не посадили.

Про Меташколу я запамятовала, со старшим заходили туда. Надо глянуть и её.
Деметра
Всем привет. А я что то вообще с учебой расслабилась,не трогаю ребенка :D
Snusmumrikk
Деметра, я тоже :D Более того, кроме РЭШ и учебников ничем пользоваться не планирую, разве что какие-нибудь ролики на ютубе образовательные - вообще нет возможности платить за обучение :???:
Деметра
Snusmumrikk, у меня тоже возможности нет, да и времени заниматься нет. Хотя я из дома работаю сейчас. Но мечтаю в офис вернуться в скором времени
МамаЯ
нет! Не сажают.у меня подруга с тремя пришла, горло/сопли, дали рекомендации и отпустили. Много сейчас болеют, именно респираторкой, начало с горла, чет никого в моем окружении не посадили.

Форумчанка написала в какой-то теме, что с ребёнком посадили дома :) . И не один случай.
Спорить не буду, из знакомых нет примеров. Мы сами были в поликлинике - с явными простудными симптомами не видела никого.
Давыдоffа
Всем привет. А я что то вообще с учебой расслабилась,не трогаю ребенка

Я трогаю, но толку что-то :D . Раз десять за день тронула, она минут на 20 позаниматься села. Но я пытаюсь). Пока решаем потихоньку только ВПР-ы.
ЗА меташколу спасибо, что напомнили. Я там зарегистрирована, давно не открывала, надо глянуть, что есть бесплатного хотя бы.

А учебники нам так и не выдали. ТОлько сдала дочка наши за 4 класс. Сидим, ждем. Не знаю чего, уже, наверное, сентября
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.