Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Москва рискует застрять в цифровом концлагере
Материнство > Всякая всячина > Личная и Общественная безопасность
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
anna280785
Статья для тех, кто боится «цифрового концлагеря». :4u:

«Госдума еще в апреле, в разгар карантина, «втихаря» приняла закон о цифровизации населения. 2 июня он был одобрен Советом Федерации и отправлен на подпись президенту.

Официально это называется ЕФИР – единый федеральный информационный регистр. Туда будут внесены практически все личные данные граждан из баз различных органов власти и государственных служб, от имени до медкарты и ссылок на профили ближайшей родни».

https://www.anews.com/p/130453724-nasledie-...vom-konclagere/
Пин
Официально это называется ЕФИР – единый федеральный информационный регистр. Туда будут внесены практически все личные данные граждан из баз различных органов власти и государственных служб, от имени до медкарты и ссылок на профили ближайшей родни».

ИМХО, будет глючить, как все их цифровые системы. :)
Но я по этому не спец. Гааааля! Где ты?
Клархен
Ответ на сообщение Пин от 8 июн 2020, 00:23
ЦИТАТА ( Пин )
Гааааля! Где ты?
Уже в концлагере? :secret:
агусик
КЕФИР...
Daaro
Неужели решили, наконец, оцифровать КГБ-шные досье? :)
ГалинаТ
Официально это называется ЕФИР – единый федеральный информационный регистр. Туда будут внесены практически все личные данные граждан из баз различных органов власти и государственных служб, от имени до медкарты и ссылок на профили ближайшей родни».
более того.


ЦИТАТА
Закон об эксперименте по управлению (живыми людьми) искусственным интеллектом принят Государственной Думой 14 апреля 2020 г. и одобрен Советом Федерации 17 апреля. Полностью его текст представлен здесь:

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.c...999000685498933

Уже сразу при первом знакомстве с этим законом обращает на себя внимание такой момент: по сути, в нем легализуется то, что прежде всегда было под моральным запретом, а именно — эксперименты над живыми людьми. Сам этот закон трудно читается, так как написан витиеватым чиновничьим языком. Но яркой и многозначной иллюстрацией к нему является размещенная на официальном сайте мэрии Москвы стратегия «Умный город 2030». Вот, в частности, какой план работы «с человеческим и социальным капиталом» там представлен:

«Носимые и вживлённые в организм медицинские цифровые устройства:

Получат дальнейшее развитие носимые цифровые медицинские устройства и «умная» одежда, что будет поддерживать стремление москвичей к ведению здорового образа жизни и способствовать предотвращению заболеваний;

Носимые устройства, датчики и сенсоры в одежде горожан будут заблаговременно подавать сигнал в городскую медицинскую информационно-аналитическую систему о предполагаемом ухудшении состояния здоровья или внезапном несчастном случае, вызовут врача на дом или скорую помощь на место происшествия;

На основе данных об образе жизни и здоровье москвичей, полученных от датчиков, страховые компании будут вычислять размер страховых выплат;

Для лечения когнитивных и других расстройств будут применяться нанороботы − устройства размером с клетку крови, функционирующие внутри тела человека…»

а так же
ЦИТАТА
Путин подписал указ о «генетической паспортизации» россиян
Президент РФ Владимир Путин подписал указ ​«Об основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности» до 2025 года, согласно которому в указанный срок у россиян должны появиться генетические паспорта.

Предполагается, что меры, перечисленные в этом документе, повысят уровень защиты населения от биологических и химических угроз.

В указе предусмотрены четыре ключевых шага:

«осуществление генетической паспортизации населения с учетом правовых основ защиты данных о персональном геноме человека и формирование генетического профиля населения»,
создание «условий для проведения генетической паспортизации населения, развития технологий скрининга генофондов человека, животных и растений»,
создание национального банка сывороток крови,
разработка информационно-аналитической система мониторинга инфекционных заболеваний в России.


https://info24.ru/news/putin-podpisal-ukaz-...i-rossiyan.html
Да,эта база данных будет связана с твоим цифровым профилем и ИИ будет решать, что с этими данными делать :cool:

Закон об управлении людьми искусственным интеллектом в Москве в ступает в силу уже 1 июля :angry:


Но можно конечно верить, что это не реализация антиутопий в жизнь, а все о нашем благе пекутся :cool:

ну а кто не верит, планирует 22 июня идти на митинг


будет глючить, как все их цифровые системы.
будет, 100%, как современный нынешний "Социальный мониторинг".. и ты не докажешь, что это глюк - ибо решать все будет ИИ, как по сути и сейчас большинству не удается оспорить штрафы этой фашистской системы :angry:

Интересное интервью главы ФОМ Александра Ослона про мэрию, которая строит московский цифровой «ГУЛАГ», причем делает это, копируя «китайский сценарий» цифрового государства. Ослон говорит о т.н. «новой нормальности» (хотя по сути, это новая ненормальность), о том, что «когда к ней люди привыкнут, им будет казаться, что так было всегда». Это очень важно, так как по сути сейчас как раз и идет борьба за выставление флажков, до куда общество позволит влезть этому цифровому государству. Условно говоря, прогулки по графику, вполне могут перекочевать и в пост-карантин, ведь так удобно. Например, разгрузить московские дороги – выезд автомобилей по графику, посещение поликлиник по графику и т.д. А для этих «удобств» нужен цифровой паспорт, QR-код. Ну и штрафы нужно сохранить, как воспитательный метод. Это и есть «китайская модель», которая хорошо бы легла на тот самый формат «социал-капитализма», ведь перекосы в экономике могут создать в России такие же территориальные перекосы как в Китае. Условно говоря, есть развитый Шанхай со своей городской средой, хипстерами и отсталый коммунистический север, с унылыми колхозниками. Что бы колхозники не хотели стать хипстерами (наоборот, как раз, можно), нужно оформлять всякие бумажки для выезда, въезда, согласовывать их. Москва, после карантина, все же останется европейским городом, но за пребывание здесь придется платить – следовать особым правилам. Как говорит Ослон «забота о здоровье станет иной: она будет иметь … экзистенциальный характер», т.е. превратится в высшую ценность, а цифровой контроль будет внедряться «на основе понимания неизбежности жестких мер и силы слова «надо». Как это было при введении всеобщей самоизоляции». Это и будет практика приучения к цифровому горшку. Психология подавления личности по теории Беттельгейма. Среди них: привитие взрослому психологии ребенка, бессмысленные нормы и т.п, где правила поведения противоречат друг другу и создают обстановку, где каждый твой шаг - нарушение. В принципе похожие методы используются в корпорациях, армии. Поэтому интервью главного социолога интересно именно с точки зрения наблюдения за общественным поведением. По его мнению, люди доверяют власти и президенту и готовы на любые «неудобные» меры и как раз сейчас мэрия эти границы тестирует на прочность.
https://iz.ru/1016001/maksim-khodykin/seich...ak-budet-zavtra
Вьюрок
ГалинаТ, вы хотите сказать вся эта пандемия была затеяна исключительно ради этой "всех посчитать" и поэтому " мир никогда не станет прежнем"?
ГалинаТ
ГалинаТ, вы хотите сказать вся эта пандемия была затеяна исключительно ради этой "всех посчитать" и поэтому " мир никогда не станет прежнем"?

да
secret secrets
Вьюрок, правящему режиму в России нравится то, как сделано и продолжает делаться в Китае. Москва - идеальный полигон для введения и испытания китайского опыта.

Насчёт ‘жизнь будет прежней’ - действительно, слабо верится. Власть очень возбудилась на все эти чипы и устройства контроля граждан. Это реально цифровой концлагерь(
Maroo
Непонятка, так Михалков про чипирование бред нёс или нет?
gylvy
«Госдума еще в апреле, в разгар карантина, «втихаря» приняла закон о цифровизации населения. 2 июня он был одобрен Советом Федерации и отправлен на подпись президенту.

Официально это называется ЕФИР – единый федеральный информационный регистр. Туда будут внесены практически все личные данные граждан из баз различных органов власти и государственных служб, от имени до медкарты и ссылок на профили ближайшей родни».


Отнюдь не втихаря. О законе говорили раньше и обсуждали на момент принятия, в частности в эфире первого канала.
Список сведений для регистра вполне конкретно прописан в законе, и даже я,не юрист, вполне в состоянии его понять. В упрощенном виде - все разрозненная информация из баз данных разных служб сводится в одну. В принципе, похожая история работает уже на сайте госуслуг, только там вводишь данные сам, а тут различные органы будут делать это автоматически.


Ответ на сообщение ГалинаТ от 8 июн 2020, 08:05

А если все-таки напрячься и прочитать закон, а не его пересказ непонятно кем, то можно обнаружить что
а) речь идет об эксперименте;
б) срок эксперимента - 5 лет;
в) участники эксперимента -юридические лица и ИП.

Руля
а) речь идет об эксперименте;
б) срок эксперимента - 5 лет;
в) участники эксперимента -юридические лица и ИП.

И от этого сразу должно полегчать? :D
gylvy
И от этого сразу должно полегчать?


Галине не полегчает в любом случае. :???: Но хоть остальные в панику впадать не будут. Никто никому никакие чипы вживлять не собирается. Эксперимент - это эксперимент. Он может и не удаться.

И да, я считаю, что медицинские устройства, способные вовремя подать сигнал либо пациенту, либо в экстренную службу - хороший вариант для хронических больных. Также как и продвинутые медицинские технологии.
Руля
Он может и не удаться.

Слабое утешение лично для меня. И цифровой концлагерь уже тут. Пандемия, бла-бла-бла. "Все данные будут уничтожены" :D
gylvy
Может кто-нибудь объяснить ,что вообще вкладывается в понятие " цифровой концлагерь"? Чего боимся-то?

В области пропуска отменили уже две недели как, судя по просачивающейся в Интернет информации - в Москве планируют отменять со следующей недели. И давайте честно - какие такие супер-пупер секретные данные собирали при выдаче цифровых пропусков? Паспорт? Номер машины? Место работы? Тоже мне, секрет Полишинеля. :D Или Вы всерьез думает ,что кому-то жизненно важна информация о том, что я ездила из дома на дачу и обратно? :???:
secret secrets
Также как и продвинутые медицинские технологии.
какие, например? Платное мрт?
Fossya
Я вот тоже тупенькая - не понимаю, и что, если все сведения, которые о нас и так знают, а мы постоянно их даём то туда, то сюда добровольно, заполняя всяческие бумажки, соберут в единой базе? И что? что изменится то?
Все это и так известно...
Что за первобытная демонизация не пойми чего???
secret secrets
Чего боимся-то?
обучение с помощью цифровых технологий начинает изучать каждого конкретного индивида с самого раннего возраста. Затем продолжает отслеживать её/его поведение. Соответственно, решая, к чему данного индивида допустить, а что сделать недоступным. Для удобства системы.
Fossya
Платное мрт?


Я в Боткина бесплатно делала, по направлению врача :???:
secret secrets
Fossya, просто интересно, о доступе к каким продвинутым медицинским технологиям ведёт речь Гилви
Fossya
Гилви


Настолько привыкла к визуальному восприятию ника, что не сразу поняла о ком речь :D
gylvy
какие, например? Платное мрт?


Я Вас видимо сильно удивлю, но в Москве есть ПЭТ, МРТ, сцинтиграфия и еще куча всего, представляете?
Причем здесь МРТ? Вполне себе рутинный метод. Речь в статье Галины шла о каких-то нанороботах, которые вводят в кровь и они чего-то там лечат.
Такие технологии еще нигде в мире толком не применяются, а наши люди их уже боятся :fingal:

обучение с помощью цифровых технологий начинает изучать каждого конкретного индивида с самого раннего возраста. Затем продолжает отслеживать её/его поведение.


Какие именно цифровые технологии? Обучение с помощью тех или иных цифровых технологий существует уже давно - интерактивные программы, электронные образовательные ресурсы, онлайн-школы и еще куча всего. Молчу уже про банальное преподавание по Скайпу. Кого отследили?
secret secrets
Может, эти технологии будут отсеивать здоровых от больных? :scratch:

Какие именно цифровые технологии?
искусственный интеллект, адаптивное обучение. Как пример, большая китайская компания Squirrel AI Learning, пользующаяся гос поддержкой
gylvy
Fossya, просто интересно, о доступе к каким продвинутым медицинским технологиям ведёт речь Гилви


Ну почитайте ссылку, приведенную Галиной. Пересказывать не буду.
Что касается платного или бесплатного МРТ... это проблема финансирования всей системы здравоохранения, которая у нас имеет очень уродливый вид, и которую надо менять.. но это слишком объемно и не по теме.
Пин
И да, я считаю, что медицинские устройства, способные вовремя подать сигнал либо пациенту, либо в экстренную службу - хороший вариант для хронических больных. Также как и продвинутые медицинские технологии.

Если бы это не в Москве, а в Обнинске собрались внедрить, народ бы оборжался просто. :) Тут скорую-то вызвать, записаться к врачу или врача на дом вызвать - квест еще тот. За неимением врачей.
Я уж про экстренную помощь от чипа и продвинутые медицинские технологии промолчу.

gylvy
ЦИТАТА ( secret secrets @ 8 июн 2020, 10:48 )
Гилви

Настолько привыкла к визуальному восприятию ника, что не сразу поняла о ком речь


Наверное, единственный человек, который правильно прочитал)))
secret secrets
Я Вас видимо сильно удивлю, но в Москве есть ПЭТ, МРТ, сцинтиграфия и еще куча всего, представляете?
если эта импортная аппаратура уже есть а Москве, то о каких продвинутых мед технологиях вы говорите?
gylvy
Если бы это не в Москве, а в Обнинске собрались внедрить, народ бы оборжался просто. Тут скорую-то вызвать, записаться к врачу или врача на дом вызвать - квест еще тот. За неимением врачей.
Я уж про экстренную помощь от чипа и продвинутые медицинские технологии промолчу.


Ну так о чем и речь :???: Какой цифровой концлагерь? Ну в Москве еще можно на эту тему подумать,и то с натяжкой. А как только за МКАД выехал - совсем другая жизнь :???:
Хотя, справедливости ради, проблем со скорой и вызовом врача на дом у меня пока не было. С записью к нужному врачу - да, бывают затыки, но если дата не принципиальна, вполне можно попасть( и вызовы и запись-все через интернет оформляю).
secret secrets
и которую надо менять.. но это слишком объемно и не по теме.
чего ж не по теме? Как раз людям это всё и пригодилось бы. А не ‘умная одежда’. Или умная одежда будет парацетамол прописывать? И на дом заказывать?
gylvy
если эта импортная аппаратура уже есть а Москве, то о каких продвинутых мед технологиях вы говорите?

Она в Москве уже лет 20 как есть. Постепенно появляется в регионах. Ну например, о хирургических роботах ( хотя и они уже появились в Москве).
Вот у Васв Голландии есть такие устройства, которые отслеживают состояние пациента и отправляют сигнал в службу спасения, еслиу человека,например, резко снизился/повысился уровень сахара крови и есть риск развития комы?

чего ж не по теме?

Это не имеет отношения к "цифровому концлагерю")))
secret secrets
Вот у Васв Голландии есть такие устройства, которые отслеживают состояние пациента и отправляют сигнал в службу спасения, еслиу человека,например, резко снизился/повысился уровень сахара крови и есть риск развития комы?
а вы считаете это полезным устройством? :BzZz:
gylvy
а вы считаете это полезным устройством?

А Вы нет? Ну пусть не в службу спасения, а самому пациенту просигнализировать? Чтобы не упал без сознания посреди проезжей части при переходе дороги, например :???:


НУ вот просветите нас, какие максимально продвинутые медицинские технологии существуют в Нидерландах. Сравним)
secret secrets
gylvy, я не врач.
Но разве сама больная не в курсе? Или почему устройство не может предупредить лично больную? Чтобы приняла меры?

И потом, каков должен быть парк скорых в городе типа Мск, и с какой скоростью они должны передвигаться по городу, чтобы реально оказывать помощь больным, у которых резко упал сахар?
У вас есть результаты подобных исследований?

НУ вот просветите нас, какие максимально продвинутые медицинские технологии существуют в Нидерландах. Сравним)
о мед технологиях, которые обещает вам ваше государство, ВЫ речь завели.
Я как бы в противоположном лагере ;) Вообще не считаю, что людям есть прок от ‘умного города’, ‘умной одежды’ и прочего мусора с китайской начинкой. Просто создаётся новый рынок, очередная муть, которую люди обязаны купить. А потом ещё и штрафы введут, если не купишь. А работать оно будет на уровне вашего Социального мониторинга.
gylvy
Но разве сама больная не в курсе? Или почему устройство не может предупредить лично больную? Чтобы приняла меры?

Ну может, наверное)) С сахаром это так, для примера. Может быть, подобные технологии будут применять при других болезнях, не суть. :???:

И потом, каков должен быть парк скорых в городе типа Мск, и с какой скоростью они должны передвигаться по городу, чтобы реально оказывать помощь больным, у которых резко упал сахар?
У вас есть результаты подобных исследований?


Вопрос не ко мне. Вопрос к властям Москвы, которые, судя по ссылке, приведенной Галиной, планирую ввести подобные вещи к 2030 году. У них, наверное есть. :???:

о мед технологиях, которые обещает вам ваше государство, ВЫ речь завели.


Государство нам пока ничего не обещает. У нас боятся не пойми чего.
И да, я в принципе считаю применение продвинутых медицинских технологий благом, и не считаю, что применение таких технологий загоняет меня в " цифровой концлагерь" :???:
Ольга30
А я не против чипизации, желательно сразу в мозг. Здравствуй, телепатия. Банк геномной информации позволит медикам быстрее искать доноров, а правоохранительным органам опознавать трупы, соцслужбам определять потеряшек. :4u:Да много всего интересного

И потом, каков должен быть парк скорых в городе типа Мск, и с какой скоростью они должны передвигаться по городу, чтобы реально оказывать помощь больным, у которых резко упал сахар?
нафига парк скорых. Программа может спокойно качнуть инсулин или другие лекарства через помпу. Удаленно все, удаленно :4u:

а вы считаете это полезным устройством?
я да.
Руля
Банк геномной информации позволит медикам быстрее искать доноров, а правоохранительным органам опознавать трупы, соцслужбам определять потеряшек

Ну это, конечно, заманчиво. Но вот только будет весело, если ИИ решит, что у тебя недостаточно баллов для такой помощи. И объявит режим "самоликвидации"))
Такая себе палка о двух концах.
Тот же проездной, привязанный к личности, теперь оказался уязвимым местом. Его просто заблокировали и все. Вот тебе и свобода передвижения.

Программа может спокойно качнуть инсулин или другие лекарства через помпу.

Да ну нафик. Один сбой и тебя нет :O: Может потом это заработает нормально, через какое-то количество лет, но участвовать в этом эксперименте сейчас - я пас.
Тать***
обучение с помощью цифровых технологий начинает изучать каждого конкретного индивида с самого раннего возраста. Затем продолжает отслеживать её/его поведение. Соответственно, решая, к чему данного индивида допустить, а что сделать недоступным. Для удобства системы.
ну в китае же есть социальный капитал
или как там его?
помоему уже от обсуждений вышли на реализацию
т.е. не учился хорошо, не был активистом, нахамил или нашкодничал в 7-9 лет
все
путь на вверх закрыт
и крелдит тебе в будущем будет дороже и должности некоторые не займешь и учиться сможешь только ограниченным профессиям
Редкая гостья
Ответ на сообщение Руля от 8 июн 2020, 12:19
ЦИТАТА ( Руля )
ЦИТАТА ( Ольга30 @ 8 июн 2020, 11:57 )Банк геномной информации позволит медикам быстрее искать доноров, а правоохранительным органам опознавать трупы, соцслужбам определять потеряшекНу это, конечно, заманчиво. Но вот только будет весело, если ИИ решит, что у тебя недостаточно баллов для такой помощи. И объявит режим "самоликвидации"))Такая себе палка о двух концах.

Или решит что ты такой здоровый прям сейчас понадобишься своим органом (или еще чем) заболевшему, тоже так себе идея
Тать***
нафига парк скорых. Программа может спокойно качнуть инсулин или другие лекарства через помпу. Удаленно все, удаленно
ну так помпа сама подкачает или ты сам подкачиваешь когда надо
зачем это выводить в общее облако?
_________
все происходящее действительно напоминает антиутопии авторов с буйной фантазией
Mononoke
И да, я в принципе считаю применение продвинутых медицинских технологий благом, и не считаю, что применение таких технологий загоняет меня в " цифровой концлагерь"
главное чтобы не принудительно :???: принудительно - это цифровой концлагерь как он есть.
gylvy
Мне просто интересно, если в Москве с 14 числа пропуска отменят, что наши конспирологи скажут?)
Света Шумовая
путь на вверх закрыт
Рядовому гражданину итак пробиться наверх непросто. :???:
Adelle
Да какой нафиг "цифровой концлагерь", всё описанное можно только в Москве реализовать, и то не факт :worthy: а Москва это не вся Россия :???: даже в МО до сих пор не везде телефон и интернет нормально ловят, не говоря уж про другие регионы. У моей подруги родители в Псковской области, она у них месяца два карантинных прожила, там моб. интернет ловит в одном месте, в чистом поле :D
Fossya
что наши конспирологи скажут?)


Что всё, всех нас чипировали и посчитали, отдать все имущество в виде штрафов, под белую простынь и ползком по направлению к крематорию... :tomato:
Руля
Мне просто интересно, если в Москве с 14 числа пропуска отменят, что наши конспирологи скажут?)

Ну пусть я буду конспирологом, ок (хотя происходящее уже даже не прикрывается никакой улыбочкой или милотой, конспирология - это все-таки про спрятанное, не наглядное). Я скажу так - эксперимент властей прошел успешно.

Да какой нафиг "цифровой концлагерь", всё описанное можно только в Москве реализовать

Но я же тут живу. :???:
secret secrets
Ольга30, что именно вы считаете полезным? Скорые, которые не нужны? Или помпу?

А помпа как будет работать? Больной носит на себе/в себе мешочек с лекарством и удалённо придёт команда выдать дозу из мешочка?

То есть кроме чипа в мозг ещё и мешочек вошьют?

Или и мешочек не нужен? А как удалённо тогда? Дрон прилетит и выстрелит в больного инсулином?
Руля
Дрон прилетит и выстрелит в больного инсулином?

И попадет не туда :D
secret secrets
все происходящее действительно напоминает антиутопии авторов с буйной фантазией
а теперь представьте объёмы финансирования из бюджета, которые можно на это дело качнуть
Daaro
Носимые устройства, датчики и сенсоры в одежде горожан будут заблаговременно подавать сигнал в городскую медицинскую информационно-аналитическую систему о предполагаемом ухудшении состояния здоровья или внезапном несчастном случае, вызовут врача на дом или скорую помощь на место происшествия;

Суперское устройство. В Японии, вроде, применяют. Для стариков просто бомба. Поэтому и не верю, что введут в Москве. Слишком хорошо бы было.
Читала также, что в Японии делают апгрейд их умных унитазных крышек. При посадке будет мерять давление, пульс и отсылать лечащему врачу. Мне бы пригодилось такое устройство.

А вообще у меня есть своя мечта-какой-нибудь чип в глазу-навроде камеры, которую можно мыслью мгновенно включать на запись. Младшая растет, сейчас самый интересный возраст-столько памятных моментов теряется. :cry:
gylvy
А помпа как будет работать? Больной носит на себе/в себе мешочек с лекарством и удалённо придёт команда выдать дозу из мешочка?

Вообще-то инсулиновые помпы существуют давно) ДА, в нее вставляется контейнер с инсулином для подкожного введения. Есть разные схемы - через определенные временные интервалы или по текущей потребности. Дорогие только заразы. Если подобные технологии сделают доступными для всех - я только за)
НУ и с инсулином не самый удачный пример я привела)

Я бы ( из личного опыта, так скажем) была бы очень за устройство, способное отследить начало эпиприступа, например...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.