Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дети маргинальных родителей.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Света Шумовая
Могут ли они создать нормальные семьи? Как складываются их судьбы?
Хочется узнать у участников и участниц форума: согласились бы вы на брак вашего сына или дочери с человеком из неблагополучной семьи?
Лати
У нас вроде уже никто разрешения на браки детей не дает :shuffle:
Все зависит от того, что за неблагополучие Вы подразумеваете.
Кисин Хвост
По- разному складываются.
Я могу быть в восторге или нет от избранника или избранницы моего ребенка, но мой голос в любом случае чисто совещательный. :???: Если вообще допустить возможность пересечения с человеком из чуждой социальной среды и образования с ним какого- либо союза.
Щас начнется " а вот рааньше детей женили родители", и опять одно и то же по стопиццотому кругу. :D
Terra
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 13 июн 2020, 11:34
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Я могу быть в восторге или нет от избранника или избранницы моего ребенка, но мой голос в любом случае чисто совещательный.


Ну как бы да, по-другому и не представляю...Но при этом делаю все возможное, чтоб круг общения моих детей, минимально пересекался с подобными детьми...Я ничего против не имею, иногда из них вырастают очень даже порядочные люди, в отличии от мажорчиков с престижными родителями, но чаще всего это исключения из правил...Учеба в лицее, кружки, секции, где дети больше общаются с ребятами, у которых схожие интересы, уровень развития и т.п. В старшем возрасте у них уже складывается своя компания и варианты пересечения и серьезных отношений с подростками из реально неблагополучных семей все-таки стремятся к нулю...Ну а в случае вопроса с браком, как неизбежностью,, например, попытка подтянуть, помочь не исключена...Другое дело, как себя будет вести подобный ребенок/человек, попадая в другие отношения, нравы и т.п. это уже сложно сказать...
Света Шумовая
У нас вроде уже никто разрешения на браки детей не дает
Мнение родителей однако имеет значение.

Все зависит от того, что за неблагополучие Вы подразумеваете.
Неполная семья. Или самая распространенная в нашей стране причина : один или оба родителя пьющие.
сказеныш
Ответ на сообщение Света Шумовая от 13 июн 2020, 12:39
ЦИТАТА ( Света Шумовая )
Неполная семья. Или самая распространенная в нашей стране причина : один или оба родителя пьющие


Нормально.
Неполная семья-это неблагополучная маргинальная семья?
Terra
Ответ на сообщение сказеныш от 13 июн 2020, 12:42
ЦИТАТА ( сказеныш )
Нормально.
Неполная семья-это неблагополучная маргинальная семья?

Э...я вот тоже как-то не так представляла себе маргинальную семью :fingal:
Света Шумовая
Зависит от обстоятельств, почему семья стала неполной. :???:
olganik11
Когда я выходила замуж, то мнения родителей не учитывала. И у меня нет иллюзий по поводу того, будут ли мои дети учитывать моё мнение при выборе спутницы.
Хотя, взрослый человек с жизненным опытом оценивает человека более объективно, чем влюблённый ребёнок через призму «розовых очков».
При этом я считаю, что каждый совершеннолетний человек имеет право строить свою судьбу сам. И даже взрослый опытный человек не обладает даром предвидения.
Мои родители не ошиблись, видя недостатки моего избранника, но ошиблись в прогнозе – из этого далеко не идеального человека, со своими недостатками (а у кого их нет), получился хороший муж и идеальный отец.
Mononoke
Я маргинал, при этом вполне благополучна в социальном смысле. Штука интересная с этими статусами)))
Но я понимаю, что имеется ввиду, даже если опустить явную провокацию.
И я надеюсь, сын проживет длинную интересную жизнь. С моим одобрением или без него. Вот и всё, что у меня есть сказать по данному вопросу :???:
Света Шумовая
Недовольные выбором родители могут создать множество проблем своему ребенку и даже стать причиной распада его семьи.
Mononoke
Света Шумовая,
ЦИТАТА
Зависит от обстоятельств, почему семья стала неполной
если один родитель убил другого в пьяной драке, наверное, всё же не стоит связываться )))
Terra
Ответ на сообщение Света Шумовая от 13 июн 2020, 13:08
ЦИТАТА ( Света Шумовая )
Недовольные выбором родители могут создать множество проблем своему ребенку и даже стать причиной распада его семьи.

А могут не создать, по принципу "главное чтоб ребенку хорошо было!" :???:
Fossya
Недовольные выбором родители могут создать множество проблем своему ребенку и даже стать причиной распада его семьи.


Маргиналы по отсутствию мозга?
МАМАКА
Такое впечатление, что брак - это истина в последней инстанции.
А считается маргинальной семья.. где люди вместе 20-30 лет в браке и со стороны все в ажуре.. но там абьюз (модное ныне слово) или тирания.. а может и семейные тайны (инцест).
Nata74
Ответ на сообщение Света Шумовая от 13 июн 2020, 10:58
ЦИТАТА ( Света Шумовая )
Хочется узнать у участников и участниц форума: согласились бы вы на брак вашего сына или дочери с человеком из неблагополучной семьи?


Родители мч моей старшей дочери в разводе. Папа любит выпить на фоне этого совершает массу фигни. Мама второй раз замужем, как выразилась моя дочь - не вполне была здорова психически. Но сейчас с ней все хорошо. Мч воспитывали дедушка с бабушкой, я так понимаю, адекватные люди, т.к. мч живет с 16 лет самостоятельно, не пьет, увлекается походами, устроился в очень хорошую фирму работать.

Вообще, я не склонна регулировать жизнью детей. Я могу высказать свое мнение аргументированное, предостеречь, посоветовать. Но жизнь свою мои дочери строят сами и учатся на своих ошибках.
olganik11
Недовольные выбором родители могут создать множество проблем своему ребенку и даже стать причиной распада его семьи.
Собственно в этом и заключается опасность, что родители смотрят на избранника(цу) ребёнка «со стороны» и видят все недостатки (людей без недостатков не бывает), а на свою «кровиночку» через призму родительской любви (брёвна кажутся незаметными).
И если ребёнок внушаем, то и рискует прожить до старости без собственной семьи :???:
Дата
Могут ли они создать нормальные семьи? Как складываются их судьбы?
Хочется узнать у участников и участниц форума: согласились бы вы на брак вашего сына или дочери с человеком из неблагополучной семьи?

Как правило такие вещи обсуждаются с детьми ещё до их совершеннолетия. У подросшего ребёнка уже есть представление о семье и прочем. Вряд ли его привлечёт маргинал. Если же ребёнок маргинальных родителей вырос высокодуховным человеком, разделяющим общечеловеческие ценности, то не так уж и важно, кто его родители. Но я такого не встречала.
Света Шумовая
А могут не создать, по принципу "главное чтоб ребенку хорошо было!"
Вот именно будут считать, что ребенок кого получше найдет.

olganik11, а обычно родители оказываются правы. :???:
Terra
Ответ на сообщение Света Шумовая от 13 июн 2020, 14:07
ЦИТАТА ( Света Шумовая )
Вот именно будут считать, что ребенок кого получше найдет.

Совсем мои слова извратили...Он будет считать, что если его ребенок выбрал этого человека, и ему с ним на данном этапе хорошо и комфортно, значит вмешиваться не надо, чтоб в случае чего не быть виноватым...
olganik11
Вот именно будут считать, что ребенок кого получше найдет.
Лучшее - враг хорошего ;)
а обычно родители оказываются правы.
А я и не говорила, что они были не правы. Они реально оценили недостатки этого человека. Но как Вы только что написали, хотели для дочери лучшего.
Но вот вопрос, будет ли это "лучшее", о котором мечтают родители, лучшим для ребёнка?
Наташа Р
У меня имеется родственник . У которого в результате неудачных родов было отставание в интеллектуальном развитии. Так что когда он вдруг стал встречаться с девушкой и дело дошло до свадьбы, его родители не выпендривались. Для них любая семья их сына и внуки были неожиданным подарком судьбы.
Та девушка была из неблагополучной многодетной семьи. Отца не было, мама не работала . На что они жили, не понятно .
А родители того моего родственника -люди с доходом выше среднего. Во всяком случае среди моей родни в советское время только у них была машина :)

Когда молодые встречались, ее братья-сестры приходили играть к жениху своей сестры в компьютер. У себя они таких чудес техники не имели))
из проблем: мама невесты была застукана на воровстве. Она приходила в гости и незаметно шарилась в коридоре по карманам . После чего, как я понимаю, общение "с той стороной" сильно ограничили. Мне не удобно их расспрашивать, но это видно по фото . Уже в той семье старшему ребенку 11 или 12 лет, "та" сторона все эти годы на фото не появляется и в рассказах не фигурирует.

Ещё одна история. С родственницей . У нее в результате детской травмы был страх перед мужчинами и она долгое время ни с кем не встречалась. В возрасте старше 30 у нее появился парень. Красивый, щедрый, но... сильно не русский, с большим количеством мутных родственников и не менее мутными источниками дохода . Ее родители метались.. девочка красивая и они всегда прочили ей мужа как минимум миллионера. А тут такое :shuffle: в итоге она сама от него ушла, правда уже после этого вдруг выяснилось, что она беременна . И опять все метались Вопрос, оставлять ли ребенка не стоял, семья не бедная , и возраст опять же такой, что не до капризов . Вопрос был, говорить ли отцу . Бабушки-дедушки считали, что нет, тетя считала, что да, он имеет право знать о дочери и растить ее. Мама мнения не имела)) в итоге сказали. Но отцом официально в свидетельство его не вписали. Но девочка знает, что это отец, он довольно много с ней общался и общается, и с бабушкой со стороны отца девочка общается . Там семья не пьющая, вполне приличные люди. Но просто со своими национальными особенностями . Бабушка та , скажем, до сих пор по русски не говорит.
Света Шумовая
Terra, родители будут считать, что лучше знают, с кем их ребенку лучше. :D
Fossya
родители будут считать, что лучше знают, с кем их ребенку лучше.


Не очень умные будут родители.
Света Шумовая
Не очень умные будут родители.
Не факт. Возможно они уберегут своего ребенка от человека, с которым не стоит связывать свою жизнь. В конце концов опыта и родителей больше.
Terra
Ответ на сообщение Света Шумовая от 13 июн 2020, 14:25
ЦИТАТА ( Света Шумовая )
Terra, родители будут считать, что лучше знают, с кем их ребенку лучше

Я понимаю, что это тонкий троллинг для раскрутки на дискуссию, ;) , но так могут считать, только эгоистичные и исключительно себя, а не ребенка, любящие родители...
Света Шумовая
Родители будут хотеть чтобы им не было стыдно за избранника своего ребенка.
Наташа Р
Но я такого не встречала.
я встречала. Тут на форуме есть женщина, учитель, вполне счастливая семья, успешные дети. Как-то в обсуждении она призналась, что мама ее сильно пила, ей пришлось рано повзрослеть и стать матерью своей матери. По этой причине она ненавидит спиртное в любых видах и в их семье сейчас не пьют.

Моя одноклассница . Отца не было, мать сильно пила и рано умерла Я помню, как мы пришли в 1 класс. Она была побрита налысо (у нее обнаружили вши и попросту обрили ее) , одежда какая-то старенькая , грязненькая, не ухоженная... все в парадной форме, она в не парадной и стареньких коричневых колготках. Меня тогда так это поразило, что до сих пор помню.
В средней школе эта девочка открыла в себе талант швеи. Стала обшивать себя с ног до головы. Похорошела , расцвела. Даже участвовала в каком-то конкурсе красоты , помню, ее учителя учили правильно ходить на сцене))

После окончания школы вышла замуж за миллиционера старше ее по возрасту. Родила детей -погодок и когда ее старшей было чуть больше года, а младший был ещё совсем младенец, ее мужа убили при исполнении . Из родственников в живых оставалась только мама ее мужа, уже совсем старенькая и сама нуждалась в уходе. Квартира с'емная. Выжила, работала с детьми на руках, жила у свекрови в ее квартире, чтобы не снимать. Детей одевала как на картинке, обшивала и их и себя с ног до головы просто шикарно красиво
Уже когда ее старшей было лет 6, встретила мужчину , вышла замуж . Сейчас давно уже с ней не пересекаюсь, но в то время все у них было хорошо.

Ещё история, печалтная. У меня в подростковом возрасте был знакомый, родители которого оба пили, дети часто сидели в пустой квартире голодные . Вот совсем шаром покати, ни крупы, ни хлеба . Когда совсем становилось худо, добирались зайцем до бабушки , та их кормила . Но почему-то на постоянку к себе не брала
В итоге, к сожалению этот знакомый тоже с возрастом спился .

В доме моих родителей жила неблагополучная семья. Отец в тюрьме, мама попивала. Двое сыновей, от них все время пахло какими-то какашками :scratch: папа мой их жалел, то угостит чем, то сделает им что-нибудь для игр: нож из деревяшки, лук со стрелками и тп. Они к папе тянулись , но мы от них шарахались , так как воняют же.

В дальнейшем знаю, что один из них служил в Чечне, вернулся не много не в себе после этого. Второй женился , его сын учился в первом классе с моим. Пьяными я их не видела, но мальчишка их часто был не ухожен, грязный . На празднике букваря единственный был не в парадной форме и не выучил свой стишок. В конце первого класса он единственный не начал читать и я слышала разговор, с ним учитель собиралась заниматься все лето, и говорила, что если не зачитает к осени, отправят его на комиссию . Но мы потом переехали и что дальше, не знаем.
olganik11
Родители будут хотеть чтобы им не было стыдно за избранника своего ребенка.
Когда родители хотят лучшего избранника для ребёнка, то это хотя бы можно понять. Но когда хотят, чтобы им не было стыдно – такие родители как раз хуже маргинальных.
Света Шумовая
Родителей тоже понять можно. Они ж в социуме живут. Все всем станет известно.
Мавка
Родителей тоже понять можно. Они ж в социуме живут. Все всем станет известно.

Если вы в социуме живете, то чего им стыдиться :haha: :haha: :haha: Мнение какой долбаной марьи алексевны должно кого волновать, если люди счастливы и никого это не ущемляет :cranky:
паниЯдвига
Простите, идиотская постановка вопроса и отвратительный заголовок темы.

Дети, пока они дети - за родителей ответить не могут.
Выросшие дети - самостоятельные люди со своим багажом + и -.
И эти самостоятельные люди принимают свои решения.
А рядом с маргинальностью в анамнезе семей, тогда стоит упомянуть: глупость, узость мышления, склонность копаться в чужом грязном белье, вранье и ...спмсок можно продолжать и продолжать.

Fossya
Простите, идиотская постановка вопроса и отвратительный заголовок темы.


:beer:
Хотя, это характерно для ТС :???:
marusy
И наследственность, и просто личный пример жизни очень важны. Бывают счастливые исключения, но от осинки не родятся апельсинки, это всем известно уже давно.
Анихона
Неподалеку живет семья - мать и трое детей. Мать из очень маргинальной семьи : пьянки-гулянки, поножовщина, воровство. Насколько знаю, из 5 братьев-сестер только она жива, не сидит и не пьет. Вышла замуж за гастарбайтера из Молдавии, родила троих детей. А потом муж благополучно слился на родину, не знаю, развелись или нет, но детей уже лет 10 она растит одна. Работает в д/саду нянечкой, подрабатывает уборщицей где-то еще + сад-огород. Дети всегда чистые, аккуратные, воспитанные, учатся средне, но всегда уроки сделаны, все к уроку принесут. Если надо лечить, мать до главврача районной больницы дойдет, но детей обследуют, все,что надо выпишут и т.д.
Наверное, их можно назвать детьми из маргинальной семьи, но мне очень хочется верить, что они вырастут хорошими людьми, очень любящими свою мать
Света Шумовая
Электровеничка, окружение будет в курсе, что ребенок уважаемых родителей женился/вышла замуж за ребенка, у которого папа алкоголик.
Анихона
Света Шумовая, и? Руки не подаст, на раут не пригласит?

А если папа "уважаемый человек", мэр города, к примеру, а пьет, как сапожник? Его детей в какую касту?
Вьюрок
Я вообще , считаю что брак должен быть равный :)
И да я бы не хотела видеть зятя маргинала
Наташа Р
родители будут считать, что лучше знают, с кем их ребенку лучше.
естественно родители всегда волнуются за своих детей и хотят им самого лучшего. Но не адекватных родителей, разрушающих семьи, полагаю, все же меньшинство .

Раз уж пошла такая пьянка.

Ещё две истории на тему "что считали родители и что из этого вышло "

История 1. 50-е годы . Девочка собралась замуж за профессионального спортсмена . Отец ее против . По его мнению спортсмен - не профессия, как он будет содержать семью , не понятно . Вот если бы был инженер)) а то - тьфу . Но она естественно проигнорировала мнение отца и замуж вышла . В итоге материально они всегда жили очень хорошо, лучше среднего. У ее спортсмена оказались предпринимательские способности . Он очень как-то здорово умеет находить полезных знакомых . Причем вроде ничего для этого не предпринимая специально. Он ещё в советские время что-то все то купит машину, то продаст. И каждый раз все дороже и лучше :D сейчас тоже с квартирами. Покупает квартиры в состоянии бетонной коробки, делает за счёт своих знакомств ремонт очень дёшево . Сдает ее какое-то время, потом продаеи, снова покупает ...
Плюс к тому, он заслуженный тренер России, среди его воспитанников один призер Олимпийских игр и ещё у ребят есть медали крупных международных стартов. Он главный тренер сборной края (вот где пригодились его организаторские и предпринимательские способности. Потому, что главный тренер это скорее про умение договориться, организовать, чем про педагогический талант )
Да, характер у него не простой, он любит, чтобы в семье все было по его. Но зато он дома почти не бывает , без конца то сборы, то соревнования , так что благодаря его такой работе его тяжёлый характер не очень давит. А материально как раз у них все супер.

И история 2, наоборот. Но тоже с хорошим концом.
Одна моя знакомая рассказывала, что ей одновременно сделали приложение двое мч. Один ей нравился больше , в тот момент ей казалось, что это любовь, он был такой весёлый, лёгкий в общении. Погулять, поиграть на гитаре и все такое . Но эдакий " вечный студент" по характеру. Было очевидно, что никогда с ним не будет сытно и богато. Хотя вполне возможно, что он будет и любить, и отцом может быть хорошим. Но будет таким ещё одним ребенком в семье.

Второй был более серьезным и скучным, но более перспективным в плане денег и карьеры . Хотя на тот момент он был просто студент, ни копейки за душой . Он был ей не противен, но и влюблености в него не было .

Мама с ней просто поговорила, озвучила перспективы с каждым из кавалеров. Без давления и прямых советов . Девочка подумала-подумала и... сама пошла за второго.
Первое время у них была борьба за власть. Она привыкла мальчиками вертеть, вокруг нее всегда было много влюбленных мальчиков, а тут нашла коса на камень . Она то и дело фыркала и сбегала к маме. Мама ее кормила, жалела и .... отправляла к мужу. В итоге у них установился в семье патриархат и со временем ей это даже стало нравиться. Все вопросы вне кухни решает у нее муж. Но результат ее вполне устраивает. Она вообще ни во что вне кухни не лезет. Получает все готовое На кухне же он и пикнуть против ее воли не смеет, там она полновластная хозяйка . Ни одна тарелочка не сдвинется с места без ее согласия .
По ее словам, годам к 40 она так в него влюбилась, что прямо аж коленки трясутся, когда его видит)) карьеру он сделал, да, очень хорошую, финансово они в полном шоколаде. Отец он тоже очень хороший, и довольно много всегда уделял времени детям, не смотря на работу. Но да, в из семье папа явно главный. Она считает, что выходить замуж надо по расчету и слушать родителей . :umnik:
Fossya
Могут ли они создать нормальные семьи?


Конечно могут.

Как складываются их судьбы?


По-разному.

согласились бы вы на брак вашего сына или дочери с человеком из неблагополучной семьи?


Я бы считала, что я плохой родитель, и воспитала несостоятельного ребенка, если бы он был зависим от моего одобрения в принятии жизненно важных решений.


И да я бы не хотела видеть зятя маргинала


Зятя маргинала -да, не хотелось бы видеть. Но и дети, воспитанные в определенном окружении редко сходятся с явными неадекватами - это очень исключение. ибо ценности в жизни разные. Но да, бывает.

но семья зятя маргиналы - далеко не равно, что и зять такой же.
Надо смотреть на человека в первую очередь.
Наташа Р
окружение будет в курсе, что ребенок уважаемых родителей женился/вышла замуж за ребенка, у которого папа алкоголик.
окружению чаще всего глубоко пофиг, кто, как, с кем и чем живёт . Люди в основном заняты собой.
В деревне могут и перемыть косточки, в городе скорее всего никто даже не поинтересуется , кто родители того Васи.
И чаще всего даже в деревне за родителей алкоголиков не принято осуждать . Вот выйти замуж за негра - это да, ход конем)) а пьют у нас так много , что если из-за каждого пьющего отца языком молоть , языка не хватит .
Fossya
А еще глубоко интеллигентные люди бывает в одночасье становятся маргиналами.
Такие случаи тоже известны.

Так что, оценивать избранника исключительно по родителям, нескончаемо глупо. ИМХО.
Клархен
Ответ на сообщение Fossya от 13 июн 2020, 15:43
ЦИТАТА ( Fossya )
Так что, оценивать избранника исключительно по родителям,
Нам бы очень хотелось чтобы девочка была из семьи нам знакомой(нашей конфессии) и да :yes: у нас принято " интересоваться семьей".Ну, а там жизнь покажет как получится.
Мавка
Электровеничка, окружение будет в курсе, что ребенок уважаемых родителей женился/вышла замуж за ребенка, у которого папа алкоголик.

И? Если этот выросший ребенок сам по себе и о нем ничего плохого нельзя сказать, а папа сам по себе? Кроме того, вы же тут насчет неполных семей прохаживались :brows:
Fossya
принято " интересоваться семьей"


Интересоваться семьёй, тем более, если с религией связано, это одно.
А вот вмешиваться, запрещать, портить жизнь, разводить, оценивать только по семье, вот это уже совершенно другое. Не думаю, что адекватные родители будут этой ерундой страдать.
сказеныш
Ответ на сообщение Электровеничка от 13 июн 2020, 16:03
ЦИТАТА ( Электровеничка )
Кроме того, вы же тут насчет неполных семей прохаживались


Из моего окружения, именно, мальчики из неполных семей (без отца по разным причинам, но с адекватными мамами) стали хорошими мужьями и отцами.
С девочками почему-то иначе))
Света Шумовая
Электровеничка, ну даже пригласить в гости родителей ребенка нельзя будет...
Клархен
Ответ на сообщение Fossya от 13 июн 2020, 16:10
ЦИТАТА ( Fossya )
А вот вмешиваться, запрещать, портить жизнь, разводить, оценивать только по семье, вот это уже совершенно другое.
А что кто-то в теме не разделяет "одно" и "другое"?
Fossya
А что кто-то в теме не разделяет


Кто-то да, не разделяет ;) :4u:
Не вы :4u:
Клархен
Ответ на сообщение Fossya от 13 июн 2020, 16:21
ЦИТАТА ( Fossya )
Кто-то да, не разделяет ;) :4u:
Я, наверное,что-то пропустила. Неужели предлагают портить жизнь,вмешиваться и далее по списку?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.