Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
удаление спицы из ноги
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Проблемы со здоровьем
soldogs
В ближайшем будущем мне предстоит удаление спицы из ноги. Кто сталкивался? Это очень больно? В травмпункте мне сказали, что удаление проходит без наркоза :O: Мне так страшно. Может я могу попросить наркоз за отдельную денюжку.
Кисин Хвост
В ближайшем будущем мне предстоит удаление спицы из ноги. Кто сталкивался? Это очень больно? В травмпункте мне сказали, что удаление проходит без наркоза Мне так страшно. Может я могу попросить наркоз за отдельную денюжку.

Сталкивалась в детстве, лежала на вытяжке, в голень через пятку вставляют спицу и подвешивают груз через блок. Сама вытяжка больнее, к постоянному ощущению натянутых мышц привыкнуть невозможно. Больно только кожу, ну, щиплет немного, когда вытягивают спицу, это неприятно, но не больно.
Это быстро, ради такой ерунды просить наркоз не стоит, кмк. Главное - не смотреть, что делают.
Кисин Хвост
По ощущениям похоже на снятие швов. Противно, когда из тебя что-то вытягивают, может быть немного больно, но не настолько, чтобы просить обезболивание.
soldogs
Спасибо! У меня в ступне, под мизинцем. Швы даже болезненно удаляли, нитки присохли очень крепко. У меня после этого прям паника. Очень стала бояться боли.

У меня несколько операций было. И нитки всегда с лёгкостью удаляли, а в этот раз как то со сложностями прошло.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение soldogs от 16 июн 2020, 16:55
ЦИТАТА ( soldogs )
У меня в ступне, под мизинцем.
никакой наркоз вам не понадобится. Две секунды и спица будет удалена. Больше страху, чем боли. И не смотреть на спицу - закрыть глаза и глубоко вздохнуть. Если очень впечатлительны, то глаза открывать через 5 минут, когда закончат перевязку.
Здоровья вам.
Редька
soldogs, ну попросить обезболить все-равно можно попытаться.

А так, да, я тоже была удивлена, что наживую. Мама после аварии лежала на вытяжке.
Когда перед операцией спицу вынимали, было больновато, говорит, но терпимо. Неприятно.
А до этого её перевозили из одной больницы в другую. Сопровождающая медсестра забирала шину, аппарат вытяжной. Спицу тоже думала, как бы забрать :BzZz: , но всё-таки оставила подотчетное имущество. Так вот, когда она эту конструкцию разбирала, было больно из-за шевеления.

У меня в ступне, под мизинцем.

А Вам спицу регулярно обрабатывали?
Просто маме ежедневно, она не присыхала.

А швы мы вообще сами дома удаляли. Вызвали хирурга, но приехал терапевт. Затем хирург из поликлиники приехал без инструментов. :BzZz:
Потом у него времени не было, а уже все сроки вышли, давно надо было снять.
То ли швов много, то ли вросли сильно, не знаю почему, но мама тяжело это перенесла. Спица ерунда по сравнению со швами.

Редька
Мне так страшно.

Ничего не бойтесь и поскорее выздоравливайте :4u:
soldogs
А Вам спицу регулярно обрабатывали?
Просто маме ежедневно, она не присыхала.

Ни разу :eek: Может дома чем то обрабатывать?
Linette
У моей мамы спицы были в ногах (косточку удаляла). Спицы ей дома моя сестра (16-ти, кажется, лет на тот момент) сама вытащила за несколько секунд... по ощущениям - ну как сережки из ушей после прокалывания вытаскивать
Лялина мама
Linette,
У моей мамы спицы были в ногах (косточку удаляла). Спицы ей дома моя сестра (16-ти, кажется, лет на тот момент) сама вытащила за несколько секунд... по ощущениям - ну как сережки из ушей после прокалывания вытаскивать


Мне после подобной операции удаляли спицы из двух ног. По 2 шт. из каждой.
С интервалом в 2 недели. В одной и той же больнице. Один и тот же врач.
Первая нога - я даже испугаться не успела. Вторая нога - было больно даже под лидокаином.
soldogs
Спасибо всем большое :love: Я хоть чуть успокоилась. А то что то паника какая то обуяла. Соседка страху нагнала. В выписке из больницы стоит удаление через 6 недель. Травматолог после контрольного рентгена прибавил ещё 10 дней.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение soldogs от 16 июн 2020, 18:01
ЦИТАТА ( soldogs )
ЦИТАТА ( Редька @ 16 июн 2020, 17:22 )
А Вам спицу регулярно обрабатывали?
Просто маме ежедневно, она не присыхала.

Ни разу Может дома чем то обрабатывать?

Обрабатывать надо ежедневно. И чтобы не присыхала и чтобы не воспалилась в месте прокола. Неужели врач в больнице при выписке ничего не сказал? И швы надо обрабатывать ежедневно, тогда ничего не присохнет и сниматься будут без боли.
Для обработки вам понадобится - стерильные салфетки, перекись водорода, спиртовой раствор хлоргексидина ( НЕ би глюконат, нет), повидон йод ( НЕ спиртовой йод, нет), пластырь или бинт. Медицинские перчатки, спирт или спиртовой антисептик для обработки рук или рук в перчатках, ноги и пинцета, одноразовая пеленка в качестве подстилки. Пинцет!
Сначала протереть ногу спиртом и обработать спиртом пинцет, потом перекисью размачиваете корочки вокруг спицы и аккуратно удаляете их пинцетом, из глубины выколупливать ненадо, потихоньку, день за днем, они сами выйдут. После перекиси хлоргексидином, после повидон йодом. Стерильную маленькую марлевую подушечку пропитать повидон йодом и приложить к ноге вокруг спицы, закрепить пластырем или обычным бинтом.
soldogs
Неужели врач в больнице при выписке ничего не сказал?
Ни слова :angry: В выписке только про смену повязки. Нитки врач удаляла с усилием, было очень болезненно, крови было много. Но потом зажило достаточно быстро, корочки на шве сами быстро отлетели. Завтра затарюсь по вашим рекомендациям, мужа попрошу обработать. Мне три недели назад сделали рентген и всё, никаких перевязок и обработок.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение soldogs от 17 июн 2020, 01:10
ЦИТАТА ( soldogs )
В выписке только про смену повязки
а что включала в себя смена повязки? Может под этим и имелось в виду обработка раны и смена повязки. В больнице как вам обрабатывали? Вместе же со сменой повязки. А спица то у вас наружу торчит, или вся спрятана в ноге? А то сейчас я вам как насоветую )))
soldogs
Ответ на сообщение soldogs от 17 июн 2020, 01:10
а что включала в себя смена повязки? Может под этим и имелось в виду обработка раны и смена повязки. В больнице как вам обрабатывали? Вместе же со сменой повязки. А спица то у вас наружу торчит, или вся спрятана в ноге? А то сейчас я вам как насоветую )))

В больнице мне обрабатывали только шов. Спица да, торчит из ноги. Вот отсюда и переживания, что вдруг спица присохла так же, как и нитки.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение soldogs от 17 июн 2020, 11:24
ЦИТАТА ( soldogs )
Спица да, торчит из ноги. Вот отсюда и переживания, что вдруг спица присохла так же, как и нитки.
ясно, не переживайте. Обрабатывайте и все будет хорошо.
Веренея
У сына спица в руке была, сказали поливать каждый день водкой, прям лить в лангету. Повязку не трогать. Перевязку только один раз сделали. Ничего не присохло. Спицу вынимали без обезболивания.
alftina
У сына в кисти стояли спицы около 6 месяцев. Одна слетела через пару месяцев и прям лезла наружу. Ее достали без наркоза. Сын говорит, что просто счастлив был, когда ее наконец вытащили. Неприятные ощущения при извлечении несравнимы с дискомфортом, который она ему доставляла. Остальные доставали под местным наркозом. В целом, это все недолго и неприятные ощущения быстро забудутся. Не переживайте и выздоравливайте :4u:
soldogs
Ещё раз огромное спасибо за поддержку трусихи и за советы. удаление действительно прошло безболезненно. Огромное спасибо врачу, сумел обставить так, что я и не поняла ничего, точнее не успела.
Но вопросы опять возникли. После удаления врач прописал бутадионовую мазь, целебрекс и ходить на пятке, в идеале ортез. В случае вопросов приходить без записи. Через два дня после удаления нога сильно опухла и у меня возникло подозрение, что место где находилась спица загноилось. Я пошла в поликлинику. Мой врач, как оказалось, в отпуске. Ногу осмотрели, всё прощупали, промыли и заверили, что зажило всё отлично, просто отёк это нормально после удаления. и не надо ни чем мазать и отменить таблетки. Ещё через пару дней мне был назначен контрольный рентген. И теперь уже новый врач сказал мазать троксевазином и делать ванночки с морской солью, ортез отменил. Так надо мазать чем или нет? Что помогает снять отёчность? Сейчас отёчность сохраняется, не критичная, но она есть. Левая нога ни в одну обувь не входит :cry: , пришлось срочно новые покупать, с учётом что у меня 41 р-р, подошли только сандалии, которые полностью на липучке.
Кисин Хвост
Так надо мазать чем или нет? Что помогает снять отёчность?

Странно как- то. Нога не горячая, нет синюшных или багровых участков, температура не повышена? Дотрагиваться до кожи не больно?
От отечности лучше гель с гепарином, Лиотон, Тромбогель и т.п. На Аптеке.ру есть белорусский Тромбогель, это аналог Лиотона, он намного дешевле, работает так же хорошо.
Пока не ясно, что это, ногу лучше б не мочить, это может быть рожистым воспалением ( ттт).
soldogs
Странно как- то. Нога не горячая, нет синюшных или багровых участков, температура не повышена? Дотрагиваться до кожи не больно?
От отечности лучше гель с гепарином, Лиотон, Тромбогель и т.п. На Аптеке.ру есть белорусский Тромбогель, это аналог Лиотона, он намного дешевле, работает так же хорошо.
Пока не ясно, что это, ногу лучше б не мочить, это может быть рожистым воспалением ( ттт).

Нет. Температура в норме и у меня и у ноги. Пятен нет. Врач сказал, что отёк из за осколка, который плохо приживается. Что надо не менее чем на полгода забыть про каблуки, ходить только с опорой на трость. Что в течение этого времени отёк может сопровождать меня. Меня это пугает.
Кисин Хвост
soldogs, может, всё- таки, ортез не надо было снимать?
Ванночки с солью - это фигня)), не навредят, но и ничем не помогут, особо. Так, расслабление.
soldogs
soldogs, может, всё- таки, ортез не надо было снимать?
Ванночки с солью - это фигня)), не навредят, но и ничем не помогут, особо. Так, расслабление.

Вот я и не знаю как правильно. Всегда говорят: ни в коем случае не лечитесь по интернету. А как не лечиться? Вот три врача за неделю и три разных совета. Боли как таковой уже нет. Если только совсем чуть в том месте где шов и вероятно где осколок.
Дата
soldogs, в подобных случаях я прикладываю мазь Вишневского, хотя сейчас много пишут об её бесполезности. И при переломе так делала, и при мастите, и при большой гематоме от укуса собаки. Всегда помогала. Вроде вреда организму не наносит она.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение soldogs от 5 июл 2020, 22:46

ЦИТАТА ( soldogs )
Через два дня после удаления нога сильно опухла и у меня возникло подозрение, что место где находилась спица загноилось

ЦИТАТА ( soldogs )
всё прощупали, промыли и заверили, что зажило всё отлично, просто отёк это нормально после удаления.

После удаления нужно было обрабатывать места, где была спица, пока дырочки от спиц не затянутся новой кожей. Поэтому припухлость и отек вполне возможны. Хорошо что нет температуры и воспаления. Когда лежите или спите, ногу держите на возвышенности на подушке. Ванночки помогают расслабить мышцы, которые затвердели за время обездвиживания стопы и особенно хорошо их делать перед массажем или перед упражнениями для разработки.
Я только не поняла одного - у вас осколок еще не прижился и вам сняли спицу?
А если прижился и все нормально, то зачем ходить на пятке?
ЦИТАТА ( soldogs )
и ходить на пятке, в идеале ортез
так обычно делают после операции, когда еще не срослась кость и требуется фиксация, но тогда зачем было удалять спицу, если там не срослось?

ЦИТАТА ( soldogs )
пришлось срочно новые покупать,

Радуйтесь, что сейчас лето и сандалии новые куда легче найти чем новые ботинки или сапоги для ваших ног.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение soldogs от 5 июл 2020, 23:29
ЦИТАТА ( soldogs )
Врач сказал, что отёк из за осколка, который плохо приживается.
то есть осколок еще не прижился???
Очень странно, тогда спицу снимать ненадо было, пока все не срастется. И тогда точно нужен ортез и ограничить движения и нагрузки до полного сращивания.
Про каблуки забудьте пока, и не более 2-3 см в ближайшем будущем.
Леося
soldogs, мне кажется, что отёк это связан с лимфостазом (могу ошибаться), лучше бы сосудистый хирург ногу посмотрел. Если отёк будет месяц сохраняться, можно к нему обратиться. Или венозная недостаточность, плохой отток по венам.
soldogs
Я только не поняла одного - у вас осколок еще не прижился и вам сняли спицу?

Да. Именно так. В заключении написано, что без положительной динамики относительно рентгена от 19.06

Радуйтесь, что сейчас лето и сандалии новые куда легче найти чем новые ботинки или сапоги для ваших ног.
Этому я рада просто безмерно. Прям бесилась в поисках обуви. Зашла в спортмастер, попросила сандалии которые полностью на липучке. Так и они мне малы. Или липучка не сходится или форма обуви такая, типа ванночки и борта прям врезаются в край стопы.
soldogs
то есть осколок еще не прижился???
Очень странно, тогда спицу снимать ненадо было, пока все не срастется. И тогда точно нужен ортез и ограничить движения и нагрузки до полного сращивания.
Про каблуки забудьте пока, и не более 2-3 см в ближайшем будущем.
Мне тоже странно стало, что сняли спицу, даже не сделав рентген. Мне же снятие отложили до 06 июля, но я пришла в поликлинику просто посмотреть нет ли воспалений и меня лишили спицы. Про каблуки мне так и сказали. А вот ортез сказали убрать и носить жесткую обувь. Поэтому и возникает куча вопросов. С 05 июля отёк практически не спал. Он стал каким то подвижным. Т.е стопа вообще в состоянии небольшой припухлости, но при этом есть ещё такой гуляющий очаг. В какой то момент появляется шишка-отёк над пальцами, потом перемещается в щиколотку, потом спускается на косточку.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение soldogs от 9 июл 2020, 17:08
ЦИТАТА ( soldogs )
Прям бесилась в поисках обуви. Зашла в спортмастер, попросила сандалии которые полностью на липучке. Так и они мне малы. Или липучка не сходится или форма обуви такая, типа ванночки и борта прям врезаются в край стопы.

Мне пришлось искать обувь осенне-зимнюю. Нашла я в одном небольшом магазинчике в ТЦ, обувь фирмы Baden, из натуральной кожи, отшита в Китае, но очень качественная и оказалась весьма удобная, и по стоимости вменяемая. У них есть сайт и точно есть фирменный магазин в Метрополисе на Ленинградке. В Спортмастере мне тоже ничего не удалось подобрать на больную ногу.


Ответ на сообщение soldogs от 9 июл 2020, 17:08
ЦИТАТА ( soldogs )
у вас осколок еще не прижился и вам сняли спицу?

Да. Именно так. В заключении написано, что без положительной динамики относительно рентгена от 19.06
очень странно... обычно при такой ситуации прописывают препараты, помогающие сращиванию и спицы оставляют до полного срастания.
Тогда вам лучше пока носить ортез и ограничить нагрузку на стопу.
СоВуш-ка
Ответ на сообщение soldogs от 9 июл 2020, 17:18
ЦИТАТА ( soldogs )
Мне тоже странно стало, что сняли спицу, даже не сделав рентген. Мне же снятие отложили до 06 июля, но я пришла в поликлинику просто посмотреть нет ли воспалений и меня лишили спицы. Про каблуки мне так и сказали. А вот ортез сказали убрать и носить жесткую обувь. Поэтому и возникает куча вопросов. С 05 июля отёк практически не спал. Он стал каким то подвижным. Т.е стопа вообще в состоянии небольшой припухлости, но при этом есть ещё такой гуляющий очаг. В какой то момент появляется шишка-отёк над пальцами, потом перемещается в щиколотку, потом спускается на косточку

Если я вас правильно поняла, то спицу вам ставили в больнице, а удалил ее совсем другой врач в районной поликлинике? Принято все же обращаться к одному врачу, и для удаления тоже. Ну что же теперь поделаешь... я бы сходила к первому врачу, в больницу, который ставил спицу и спросила его совета, что же вам теперь делать и как продолжить долечивание. С отеком гуляющим очень странно у вас происходит. Возможно стоит сделать КТ стопы, чтобы увидеть всю картину, иногда рентген бывает неинформативен.
soldogs
Ну это вряд ли. У меня в выписке из больницы написано дальнейшее наблюдение в районной травматологии: контрольный рентген через три недели, удаление спицы через шесть. У меня получилось через восемь. Но два районных врача после контрольного рентгена через шесть недель посчитали, что удалять ещё рано. Добавили ещё три недели. Но в какой то момент нога отекла и третий врач удалил спицу, до окончания срока.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.