Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как изменить отношение ребенка к учебе?
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Illariel
Дорогие родители, не знаю, как изменить отношение ребенка к учебе? Пока он не учится, а зубрит. Занимается под давлением моим, учителя и никогда – по собственному желанию. Подскажите, как мне, грубо говоря, научить его учиться? Мне кажется, это супер важно в будущем. Ведь не будем же мы с учителем стоять над ним до его старости? :???:
колба Эрленмейера
только заинтересовать. Найти что то, чем он реально будет увлечен. Обычно начинают с музеев, театров, кино. Что то должно зацепить. Дети учатся только на интересе, на заставлении это очень трудно.

Illariel, это вы про сына спрашиваете? Мне с мальчиками сложнее было. Чем только не пыталась заинтересовать, музыка, спорт, патриотический клуб. С одним сработала музыка, с другим физика. Но искали долго.
secret secrets
Illariel, а лет сколько? Оценки какие? Что вы видите на перспективу?

Вам нужно чётче видеть свои цели и оказывать влияние на ребёнка только там, где это действительно важно и имеет смысл. Вплоть до репетиторов в любом классе.
secret secrets
Обычно начинают с музеев, театров, кино
но не в 7 же лет :???:

Моей вот только 10 исполнилось. Уже и школу успели сменить на ту, что нацелена на результат, а не на ‘развитие личности’. И сидим помогаем, чтоб оценки были, какие нужны.
Горлинка
Но искали долго.
А как вы это делали? Вот просто брали и вели сына в какой-то музей, записывали в какие-то кружки, секции, а он сам что на это говорил? У меня проблема со старшим сыном - нет какого-то интереса, хобби, и вот думаю -само это должно появиться или я должна варианты предлагать? Просто вспоминаю себя в этом возрасте - была увлечена собаками, со своей собакой постоянно гуляла, дрессировала, книги журналы об этом читала, но это само появилось, мама в этом участия не принимала. Может, с мальчиками как-то иначе?.. :???:
Мавка
но не в 7 же лет :???:

Да, обычно "начинают" с этого раньше. И почему именно 7, откуда взялась эта цифра?
Фурия
А как вы это делали? Вот просто брали и вели сына в какой-то музей, записывали в какие-то кружки, секции, а он сам что на это говорил? У меня проблема со старшим сыном - нет какого-то интереса, хобби, и вот думаю -само это должно появиться или я должна варианты предлагать? Просто вспоминаю себя в этом возрасте - была увлечена собаками, со своей собакой постоянно гуляла, дрессировала, книги журналы об этом читала, но это само появилось, мама в этом участия не принимала. Может, с мальчиками как-то иначе?.. :???:

Пока не попробуешь и не узнаешь нравится это или нет. Своих детей до школы везде водила (куча кружков абсолютно разных направлений), что-то сразу отметали, что-то через год. Дочь только рада была, сын воспринимал с неохотой пока не нашел своë. Сейчас оба точно знают кем станут и что для этого надо. Очень мотивирует на учебу и вообще работу над собой.
secret secrets
7, откуда взялась эта цифра?
из раздела, в котором размещена тема
secret secrets
У меня проблема со старшим сыном - нет какого-то интереса, хобби
интерес всегда есть. Или вы не видите, или не понимаете, что это и есть интерес, или это что-то экзотическое, что не так просто реализовать. Например, моя дочка любит общаться с девочками и котиков :) общаться - это вообще основное))
Мавка
из раздела, в котором размещена тема

Ну так возраст обсуждаемого ребенка в этом диапазоне :???:
Кисин Хвост
А сами любите учиться? Тяга к знаниям то ли наследуется, то ли впитывается в раннем возрасте, кмк.
Может, ему что-то плохо дается, не понятно, поэтому скучно и неохота даже притрагиваться?
secret secrets
Ну так возраст обсуждаемого ребенка в этом диапазоне
предлагаете начать водить в театры и музеи ещё попозже? В 12 лет?
secret secrets
Кисин Хвост, именно знания сами по себе уже никому не нужны. Нужно умение находить нужную информацию и использовать её максимально эффективно для решения задач
Мавка
предлагаете начать водить в театры и музеи ещё попозже? В 12 лет?

:O: Как можно было из этого моего поста:

ЦИТАТА
Да, обычно "начинают" с этого раньше.


сделать такой вывод? :scratch: 4-леток в кукольные театры уж точно водят. Мы нашу красапету по музеям с пеленок за компанию таскали. Где-то в 5 она в краеведческих музеях уже проявляла интерес к экспозициям, посвященным природе того или иного региона. Кому-то техника может быть интересна, всякие автомотовелофотокинорадиоохоты ;)
Sweet Jane
А как поход в театр и даже в музей мотивирует к учёбе? Мои тоже сменили много кружков, да и не только кружков. Дочка 7 лет занимается скалолазанием, закончила джазовую школу, ещё была художка, театральное, танцы, круглая отличница. И толку? Она понятия не имеет, кем хочет быть. И даже не видит направления. И даже не понимает, гуманитарий она или математик. У моих нет проблемы именно в учёбе, дети умные и все схватывают на лету. Но вот поиск себя и направления деятельности... :???: Причём я открыта к любым, самым экзотическим интересам, но она не знает. А я тем более.

А в театры, кино, музеи, зоопарки, походы, путешествия, спортивные зрелищные мероприятия и прочее мы их водим с грудного возраста. Это ничем не помогает, увы.
Сонча
У нас, например, спорт отличная мотивация. Дочь помешана на своём виде спорта. Тренер проверяет успеваемость. За четвёрки журит и ограничивает в любимых снарядах, за тройки и двойки не допускает к тренировке. Так что уроки делает сама, и быстро, чтоб была возможность остаться на дополнительную тренировку. Плюс выработалась привычка соблюдать режим.
колба Эрленмейера
но не в 7 же лет
да, раньше, конечно
А как вы это делали? Вот просто брали и вели сына в какой-то музей, записывали в какие-то кружки, секции, а он сам что на это говорил?
да, просто брала и вела. везде вела. сам он ничего не говорил. ему ничего не было надо. так и таскала, сб он не сопротивлялся.
колба Эрленмейера
А как поход в театр и даже в музей мотивирует к учёбе?
это расширяет кругозор, может вы увидите интерес к чему то в процессе таскания.
Но вот поиск себя и направления деятельности...
это отдельная тема. мальчики еле к 9 классу определились, так что в 13 лет еще можно и не рвать волосы по поводу отсутствия понимания куда ребенок дальше пойдет. Поэтапно. Ну вот моя дочь знает куда хочет дальше, но это может 10 раз поменяться еще. Единицы детей определяют профессию прям с младых ногтей.
secret secrets
Она понятия не имеет, кем хочет быть.
а родители не могут сориентировать? Например, к чему склонны родители?
Illariel
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 18 июн 2020, 22:43

да, про сына спрашиваю

Ответ на сообщение Электровеничка от 19 июн 2020, 09:39


13 лет, 7 класс
Мама Капитана Саньки
Ответ на сообщение Illariel от 18 июн 2020, 22:39
ЦИТАТА ( Illariel )
Пока он не учится, а зубрит.

А материал осознанно освоен? Он его понимает? Что за программа в школе? Какие учебники? Как учитель подаёт материал? Обычно зубрят тогда, когда не понимают. Когда смысл не понятен, когда нед логических связей между темами, тогда зубрят.
Микада
В текущей системе школьного обучения сложно что-либо поменять, как-то мотивировать ребенка. Моя дочь зубрит, чтобы получить пятерку. Но после все выветривается из головы, изучать глубже тему нет желания. Да и Зачем? Если для пятерки достаточно выучить то, что есть в учебниках. Учить навыку самостоятельного обучения должен учитель.
Мавка
Ответ на сообщение колба Эрленмейера от 18 июн 2020, 22:43

да, про сына спрашиваю

Ответ на сообщение Электровеничка от 19 июн 2020, 09:39
13 лет, 7 класс

:O: Сейчас 2022-й год? :scratch: Или дату рождения сына написали неправильно и должно быть не 2009-й, а 2007-й?
Лох серебристый
Ответ на сообщение Микада от 19 июн 2020, 19:34
ЦИТАТА ( Микада )
Учить навыку самостоятельного обучения должен учитель.
:HET: Научить учиться - это задача начальной школы. Но в реальности учитель не в состоянии сформировать учебную деятельность у 30 учеников. Многое зависит от родителей :tomato: Я имею в виду не сидеть над детьми, когда они делают уроки, а учить воспринимать учебную задачу на любом примере. Например, если нужно приготовить яичницу, то нужно поставить на плиту сковородку, включить плиту, налить на сковородку масло, достать нужно количество яиц из холодильника, проверить нагрев сковородки, разбить туда яйца, посолить и т.д. Если ребенок понимает последовательность действий, у него сформирован самоконтроль (на бытовых задачах), то учиться ему будет намного проще. То есть ребенок знает, что нужно прочесть задание, убедиться в том, что он его понял, выполнить задание, еще раз сверить выполненное с тем, что было задано. А для того, чтобы было стремление узнать больше, тоже нужна работа родителей. Да, тут уже верно писали, что нужно водить в музеи и на выставки, показывать широкую картину мира, возможности его познания. Но для этого родителям самим должно быть интересно в музеях :shuffle:

Ответ на сообщение Мама Капитана Саньки от 19 июн 2020, 19:31
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Когда смысл не понятен, когда нед логических связей между темами, тогда зубрят.
:beer: Причем, с математикой или русским этот вариант не проходит, для выполнения заданий нужно понимание. Думаю, если у ребенка отличные отметки, то с пониманием все нормально, просто отсутствует интерес, нет желания узнать больше.

Ответ на сообщение Электровеничка от 19 июн 2020, 20:19
ЦИТАТА ( Электровеничка )
Или дату рождения сына написали неправильно и должно быть не 2009-й, а 2007-й?
Я тоже притормозила. Мой сын 2008 г.р., ему 12.

Ответ на сообщение Горлинка от 19 июн 2020, 05:12
ЦИТАТА ( Горлинка )
У меня проблема со старшим сыном - нет какого-то интереса, хобби, и вот думаю -само это должно появиться или я должна варианты предлагать?
А как без Вашей помощи сын узнает о том, что есть какие-то интересные занятия, которые могут стать хобби? :???: Если мне рассказать про вязание с энтузиазмом, то есть шанс, что я хотя бы попробую взять в руки спицы. А так да, я знаю, что как-то вяжут, но мне от того ни тепло, ни холодно :HET: Нужно пробовать, смотреть, общаться с увлеченными людьми.
Smurfik
Illariel, посмотрите книгу " как научить ребенка учится" удачный справочник для родителей как помочь.
Smurfik
Микада, учебным навыкам должны по хорошему обучать в последний год сада и в начальной школе, но сейчас увы, просто гонят программу по учебнику и все. В большинстве грешат этим педагоги начальной школы из советского времени.
Лох серебристый
Ответ на сообщение Smurfik от 19 июн 2020, 20:42
ЦИТАТА ( Smurfik )
учебным навыкам должны по хорошему обучать в последний год сада и в начальной школе
:beer: Начальная школа - сензитивный период для формирования учебной деятельности, в подростковом возрасте в норме на первый план выходит не учеба, а общение со сверстниками.
ЦИТАТА ( Smurfik )
сейчас увы, просто гонят программу по учебнику и все. В большинстве грешат этим педагоги начальной школы из советского времени.
Вот тут не соглашусь :HET: в советских вузах учителей началки учили формировать учебную деятельность и способствовать развитию познавательной активности. Как раз молодые учителя или не хотят работать, или страдают повышенной креативностью, реализуя свои (иногда весьма странные методы) на детях. Хотя ФГОС предполагает как раз развитие УУД (универсальных учебных действий), но это все только на бумаге чаше всего. :tomato:
Рыся
Моя дочь зубрит, чтобы получить пятерку
вашу дочь зовут Андрей? :O:
Лох серебристый
Ответ на сообщение Рыся от 19 июн 2020, 21:11
ЦИТАТА ( Рыся )
вашу дочь зовут Андрей?
видимо, да :D
Smurfik
Лох серебристый, у нас к сожалению наоборот, учителя кому за 50 очень быстро идут по программе, не давая возможности развиваться. У молодых в этом плане больше интереса к развитию навыков и они более лояльны к детям с особенностями. Педагоги за 50 всех под одну гребенку, не успевает-его проблемы и вообще спецкласс-спецшкола и отношение к детям такое наплевательское.
Мавка
вашу дочь зовут Андрей? :O:



Ответ на сообщение Рыся от 19 июн 2020, 21:11
видимо, да :D

:D :D :D Вообще настало время удивительных историй - просто десант загадочных новичков :) У кого дочь Андрей (намучается с этим именем девчонка :copy: :ignat: ), у кого в 2020-м году 13-летка 2009 г.р. :brows: В Именах явное "тихо сам с собою я веду беседу" - охренительно свежие мысли от дебютантов насчет того, что сейчас стали больше называть иностранными именами из сериалов, а нужно "затасканными" :haha: :haha: :haha: В "лясах" вообще помолчу :shutup:
Лох серебристый
Ответ на сообщение Smurfik от 19 июн 2020, 21:32 сейчас попасть в коррекционный класс практически невозможно :???: инклюзия :shuffle: у учителей есть учебный план, которому они обязаны следовать. Если потратят лишний час на объяснение темы, то его придется забрать у другой темы, а не факт, что она будет проще :???:
,

Ответ на сообщение Электровеничка от 19 июн 2020, 21:37
ЦИТАТА ( Электровеничка )
Вообще настало время удивительных историй - просто десант загадочных новичков
это Вы еще не застали новичков с чудесными темами о послеродовом пеленании с белладонной, то про ношение сарафанов, то про матерей-алкоголичек :shuffle: это были темы, которые собирали полфорума, народ заснуть не мог, до утра в темах сидел :shuffle:
Мавка
Ответ на сообщение Электровеничка от 19 июн 2020, 21:37
это Вы еще не застали новичков с чудесными темами о послеродовом пеленании с белладонной, то про ношение сарафанов, то проматерей-алкоголичек :shuffle: это были темы, которые собирали полфорума, народ заснуть не мог, до утра в темах сидел :shuffle:

Про ношение сарафанов - оно же про "женские деревни"? :) :HET: :HET: Не застала :HET:
Лох серебристый
Ответ на сообщение Электровеничка от 19 июн 2020, 21:57
ЦИТАТА ( Электровеничка )
Про ношение сарафанов - оно же про "женские деревни"?
нет, это была гениальнаямысль о том, что брюки для женщины зло, нужно носить длинные сарафаны и возвращаться к истокам :BzZz: Точно уже не все помню, но тема была шедевральная. Именно там и зародился мой сарай :shuffle:
Smurfik
Лох серебристый, у нас тоже инклюзия. Но вот педагоги со стажем не хотят ее принимать и принимать детей таких. Молодые учителя многие имеют детей с особенностями, по этому они принимают детей такими какие есть и не боятся лю этом говорить. Вот как то так.
Лох серебристый
Ответ на сообщение Smurfik от 20 июн 2020, 12:35
ЦИТАТА ( Smurfik )
у нас тоже инклюзия. Но вот педагоги со стажем не хотят ее принимать и принимать детей таких. Молодые учителя многие имеют детей с особенностями, по этому они принимают детей такими какие есть и не боятся лю этом говорить. Вот как то так.
Инклюзия хороша далеко не для всех детей :tomato: К сожалению, тьюторов в школах или нет совсем, или явно не хватает, а дети с ОВЗ не всегда могут учиться по общей программе в общем темпе. Учителя прошли курсы инклюзивного образования, но специалистами, естественно, не стали, а педагогов-дефектологов в обычных школах нет. В итоге страдают и дети, которые бы в спец.школах могли бы получить реальное образование, доступное им по здоровью, и учителя, которые не умеют работать с такими детьми, и нормотипичные дети, которые недополучают знания, т.к. учителя большую часть внимания вынуждены уделять детям с особенностями :tomato: В итоге страдают все :BzZz: У моей подруги ребенок учится в коррекционной школе V вида для детей с речевыми проблемами. Небольшая наполняемость классов, работают логопеды-дефектологи, все услуги бесплатные, школьная программа обычная, "Школа России", в результате ребенок учится на "4" и "5", в обычной школе никто бы не стал и не смог с ним возиться, уровень знаний был бы намного ниже.
колба Эрленмейера
а мне кажется, что для того чтобы интерес к учебе как то поднять надо начинать не с ребенка, а с родителя. Смысл зазубривать чтото и получать пятерки? Смысл быть отличником, а по факту ничего не знать? Только интерес, собирать гербарии, копаться в автомобиле, играть в боулинг. А не зубрить.
secret secrets
Учить навыку самостоятельного обучения должен учитель.
кто вам такое сказал??

Народная школа, 30 человек в классе, изначально не ставила себе никаких целей помимо элементарной грамотности и понимания цифр и элементарных действий с ними. Ничего вы от учителя не дождётесь. Ну вот, может, пятёрок за зубрёжку. Я не говорю, что нет учителей, способных на большее. Есть, конечно. Но для меня странно представление, что вот я просто ребёнка в школу отдам и там автоматически учителя обеспечат качество, потому что должны.

Автор, у вас 13 лет человеку уже?? :O: И вы задумались, как изменить отношение к учёбе?
Об этом в 7 лет думать надо. Здесь человек уже через тройку лет закончит школу. Я бы уже только о будущем думала. Как он собирается зарабатывать? На что жить? И изучать уже то, что нужно для этого.
Клархен
Ответ на сообщение Горлинка от 19 июн 2020, 05:12
ЦИТАТА ( Горлинка )
-само это должно
У меня есть знакомая семья. Оба художники.Пожилые уже. С дочерью был неудачный опыт "заставляния". С внучкой решили действовать иначе.Все ждали пока она сама изъявит желание чем-то заниматься(она хорошо рисовала с раннего детства) желания так и не последовало тогда они уговорили уже в 7 классе в художку поступить. Девочка поступила только на хозрасчет.Полгода проучилась и ее перевели на 50 процентную оплату как перспективную и в будущем обещали бюджет. В итоге год проучилась и бросила.Сказала что слишком тяжело,после школы поспать надо еще и уроки.Больше никаких желаний не изъявляла и на уговоры не поддавалась.
Клархен
Ответ на сообщение Лох серебристый от 19 июн 2020, 23:30
ЦИТАТА ( Лох серебристый )
нужно носить длинные сарафаны и возвращаться к истокам
Я тут впервые за ндцать лет в юбку залезла. По причине потолстения(она на резинке) после карантина встречаю свою давнюю знакомую. Она мне подмигнула и говорит ,мол, молодец,ты теперь в наших рядах. :D Говорит,мол, скажи жизнь изменилась к лучшему :D Она как раз лет пять назад зафанатела истоками и сарафанами.
Лох серебристый
Ответ на сообщение Кларина от 20 июн 2020, 15:17
ЦИТАТА ( Кларина )
В итоге год проучилась и бросила.Сказала что слишком тяжело,после школы поспать надо еще и уроки.Больше никаких желаний не изъявляла и на уговоры не поддавалась.
Ну так если работать с детства не приучили, то, конечно, с чего вдруг возьмется тяга к учебе в 7 классе? :???: Ребенок уже привык спать и отдыхать, а в художке пахать надо, как и в любой школе, чтобы добиться чего-то. Другое дело, что два художника не заинтересовали ребенка рисованием раньше, это меня удивляет. :blush: Если позиция была "не заставлять", то это не значит, что и заинтересовывать ничем нельзя.

Ответ на сообщение Кларина от 20 июн 2020, 15:23
ЦИТАТА ( Кларина )
По причине потолстения(она на резинке) после карантина встречаю свою давнюю знакомую. Она мне подмигнула и говорит ,мол, молодец,ты теперь в наших рядах. Говорит,мол, скажи жизнь изменилась к лучшему
:D :D :D А у нее изменилась? :shuffle: Карантин именно поэтому отменили? :scratch:
ЦИТАТА ( Кларина )
Она как раз лет пять назад зафанатела истоками и сарафанами.
ТОчно! Лет пять назад нас в сараХваны с кокошниками тут призывали нарядиться :p
secret secrets
Другое дело, что два художника не заинтересовали ребенка рисованием раньше, это меня удивляет.
проблема могла быть как раз в этом. Заставлять не заставляли, но никаких других вариантов, кроме рисования и ‘художки’ не рассматривали. А девочка хоть и могла рисовать, но не видела себя в этом.
Лох серебристый
Ответ на сообщение secret secrets от 20 июн 2020, 18:53
ЦИТАТА ( secret secrets )
Заставлять не заставляли, но никаких других вариантов, кроме рисования и ‘художки’ не рассматривали. А девочка хоть и могла рисовать, но не видела себя в этом.
Похоже, что вообще боялись давить, даже попытки чем-то заинтересовать воспринимали как давление. :???:
Черная пантера
Ну так если работать с детства не приучили, то, конечно, с чего вдруг возьмется тяга к учебе в 7 классе? Ребенок уже привык спать и отдыхать, а в художке пахать надо, как и в любой школе, чтобы добиться чего-то.


По разному бывает :scratch: У меня уже у двух детей серьезный интерес к учебе проснулся в 7 классе. До этого ничем не занимались на хоть сколько-нибудь приличном уровне. Я никогда не настаивала. Хочешь играть, читать книги и гулять по полдня - пожалуйста. И младших пока ничем не напрягаю. Пробовали многое, но ничего не зацепило. Я за счастливое детство, без музыки или гимнастики из-под палки :tomato:
Лох серебристый
Ответ на сообщение Черная пантера от 20 июн 2020, 19:22
ЦИТАТА ( Черная пантера )
Я никогда не настаивала. Хочешь играть, читать книги и гулять по полдня - пожалуйста. И младших пока ничем не напрягаю. Пробовали многое, но ничего не зацепило. Я за счастливое детство, без музыки или гимнастики из-под палки
Я исхожу из того, что счастливое детство должно переходить в счастливую юность и такую же зрелость. У меня проблема в том, что у ребенка нет ярко выраженных интересов и способностей. Везде ровно и вполне успешно. Но и спортом занимается, и творчеством, и путешествуем много. Ничем из-под палки не занимается, но да, понимает, что для чего нужно, исходя из формулировки, что "свобода есть осознанная необходимость".
Клархен
Ответ на сообщение Лох серебристый от 20 июн 2020, 18:36
ЦИТАТА ( Лох серебристый )
Другое дело, что два художника не заинтересовали ребенка рисованием раньше, это меня удивляет
Она как раз интересовалась. :yes: Рисовала.Только вот когда речь шла об "учиться" сразу :HET:


Ответ на сообщение Лох серебристый от 20 июн 2020, 18:36
ЦИТАТА ( Лох серебристый )
А у нее изменилась? :shuffle:
:D Я сразу сбежала. :p Жизнь никак не изменилась рассказать ей нечего было :D

Ответ на сообщение secret secrets от 20 июн 2020, 18:53
ЦИТАТА ( secret secrets )
Заставлять не заставляли, но никаких других вариантов, кроме рисования и ‘художки’ не рассматривали.
Почему же...Вариантов навалом было. Сами художники.Было с кем заниматься.

Ответ на сообщение Лох серебристый от 20 июн 2020, 19:11
ЦИТАТА ( Лох серебристый )
даже попытки чем-то заинтересовать воспринимали как давление.
Они ждали варианта " мой ничем не занимался, а в 7 классе захотел пошел записался и ....."
Лох серебристый
Ответ на сообщение Кларина от 20 июн 2020, 20:12
ЦИТАТА ( Кларина )
Рисовала.Только вот когда речь шла об "учиться" сразу
Так учиться тяжело, трудно, еще и скучно бывает :tomato:
ЦИТАТА ( Кларина )
Они ждали варианта " мой ничем не занимался, а в 7 классе захотел пошел записался и ....."
Ну да, ну да, я такое в интернете только читала :p А еще мифы о том, как дети до 4 лет не говорят ни слова, вообще никак ни с кем не контактируют, а потом вдруг начинают сразу на уровне Льва Толстого не только разговаривать, но еще и писать вдруг начинают на французском и китайском :secret:
Клархен
Ответ на сообщение Черная пантера от 20 июн 2020, 19:22
ЦИТАТА ( Черная пантера )
У меня уже у двух детей серьезный интерес к учебе проснулся в 7 классе.

Здесь ключевое "серьезный".
Лох серебристый
Ответ на сообщение Кларина от 20 июн 2020, 20:56
ЦИТАТА ( Кларина )
Здесь ключевое "серьезный".
Добавлю, что если бы до 7 класса дети балду гоняли, то вряд ли бы были возможны те достижения и победы в олимпиадах, которые есть у этих детей.
secret secrets
А ещё может быть так, что интерес проснулся, но база слабая, и уверенности в своих силах нет. В этом случае как раз важно, чтоб поддержали, помогли обрести веру в себя.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.