Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
квартира на мат.капитал
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
MamaOk
Добрый всем день. Назрела проблема. Старшая дочь разводится с мужем . продают свою квартиру. Оставшихся денег от продажи на приобретение нового жилья не хватает.Поэтому она хочет, чтобы я добавила для покупки её будущей квартира мат капитал. Как на это" смотрит" закон? Уточняю : дочь от первого брака, на момент получения капитала её было 19 лет .Есть ли , вообще, у неё право претендовать на мат.капитал, как у других двоих детей?
Amarta
Я б не добавляла ей мат. капиталл. Пусть ипотеку берет
Беата7
Я бы разделила вопрос на две части: ваши отношения с государством, и фактическое закрытие потребностей в квартире.

Государство от Вас потребует выделять доли младшим детям, на которых получен маткап, а так же доли вам и мужу.
Но поскольку, помимо маткапа, туда заводятся и личные средства, вы можете потом остальную часть оформить в виде доли на старшую дочь. В итоге получится квартира со множеством собственников, но если для вас главное само приобретение квартиры, а сколько в нем будет собственников-родственников, вторично, то можно пойти таким путем.
танк в клеточку
Поэтому она хочет
А она в курсе, что будет не единственной собственницей этой квартиры, если при покупке будут использованы средства МК?
MamaOk
Ответ на сообщение танк в клеточку от 23 июн 2020, 16:39 Я обЪясняла ей. Я думаю банк и согласия не даст, ведь там даже не квартира, а гостинка в 16 кв м
MamaOk
Если использовать мат капитал, нужно будет квартиру фактически оформлять на меня , так?

Ответ на сообщение Amarta от 23 июн 2020, 16:35 Да я и не хочу, если честно.

Беата7
а гостинка в 16 кв м
По гостинкам/малосемейкам (бывшим общежитиям) маткап проходит нормально, если есть статус квартиры, хотя в вашем городе можете уточнить в пенсионном фонде для надежности.
Если использовать мат капитал, нужно будет квартиру фактически оформлять на меня , так?
На всех, как я написала выше.
На всех несовершеннолетних ваших детей, вас и мужа. Можно вам и детям выделить небольшие доли - в пропорции доли маткапа ко всей стоимости. Остальное на Вас. Потом вы вашу долю подарите старшей дочери.
Innuendo
30 лет и маткапитал. У меня немножечко едет крыша.
Кисин Хвост
Ну, на первый взнос-то ей хватает? Я б не использовала свой МК на нужды взрослой женщины и не согласилась бы, будь я на её месте. :tomato: У вас еще двое несовершеннолетних детей, кмк, логично подумать о них.

Я обЪясняла ей. Я думаю банк и согласия не даст, ведь там даже не квартира, а гостинка в 16 кв м

Гостинка в 16м, с кучей собственников, в неюном уже возрасте и с ребенком - зачем ей это надо?
MamaOk
жильё нужно. Мне бы хотелось тактично отказать..

Иванова Лена
Мне бы хотелось тактично отказать..

Разумно. Скажите, что делить 16 КВ м на 5 собственников - это бред и ей не выгодно.
А отказаться от деления на доли нельзя (это правда). И выделять несовершеннолетним по минимуму тоже нельзя, т.к. это будет нечестно.
MamaOk
Да, буду стараться донести. Вспыльчивая очень. чуть что - обижается..
Amarta
В 30 лет надо строить свою жизнь рассчитывая на себя, самостоятельно.
агусик
Ну и фигня. Я своему сыну так буоу делать. Он первый взнос, я добавлю мой капитал и он доплатит потом остаток. А мы потом откажемс, все от долей. Не проблема. Все готовы. И в чем проблема? Я распорядилась так и все. Иначе вообще оставлю себе на пенсию))) никто ничего не получит.
~Акация~
А я бы перевела маткапитал в деньги при любом удобном случае, а уж дочери родной помочь - тем более :???:
ИНКВИ**
агусик, Не совсем поняла фразу- "а мы потом откажемся". Вы может бы да, а как же за остальных говорить спустя время. Я не злая, и без намеков, как вы понимаете. Но гарантий никаких...Тем более что дочь уже взрослая, папа другой. Как все пойдет...
Беата7
жильё нужно. Мне бы хотелось тактично отказать..
Попробуйте ей объяснить, что квартира будет не ее в очень существенной степени. Ну и сооружать такую конструкцию для 16 кв.м.... странно.
Ей же самой было бы удобнее для будущего добавить немного (кредит взять, например) и купить квартиру единолично.
Яэль
Старшая дочь разводится с мужем . продают свою квартиру. Оставшихся денег от продажи на приобретение нового жилья не хватает.

Обязательно продавать? Выкупить у супруга? Все-таки гостинка или квартира - разные.
~Акация~
А сколько стоят 16кв м если на них не хватает половины стоимости продаваемой квартиры?
Кисин Хвост
А сколько стоят 16кв м если на них не хватает половины стоимости продаваемой квартиры?

Они с видом на Кремль, что ли? :beer: :beer:
:scratch: Если б это были бы мои единоличные деньги, и не последние, я бы помогла, но не на такую халупень, конечно. Гостинку можно покупать студенту, который будет приходить и только спать там иногда, а потом под сдачу, кмк, постоянно жить в такой клетушке - свихнуться можно.
А так -капитал не только мой, он семейный, помогать из нео - или всем, или никому, иначе нечестно получается.
Лучше взять в ипотеку нормальную квартиру, чем вбухать средства не пойми во что, так ей и скажите. :4u: Обидится и обидится, на что обижаться-то, на здравый смысл?
Колькина Олька
я тоже не понимала, почему некоторые люди наотрез отказываются от использования МК. А теперь на собственном опыте поняла: чтобы потом продать эту квартиру, вы должны будете выделить доли детям в другом жилье. Захотели купить в ипотеку? Нет, в ипотечной квартире выделять доли нельзя. Я то всегда думала, что проблема лишь в одобрении опеки. Она рассматривает будущую квартиру и решает можно или нельзя выделить доли в новом жилье. А то, что это напрочь лишает шанса купить в ипотеку, для меня стало полнейшим открытием :fingal: :BzZz:

стОит ли гостинка этого МК????

Яэль
Захотели купить в ипотеку? Нет, в ипотечной квартире выделять доли нельзя.

Можно при одобрении банка и опеки.
Snusmumrikk
Яэль, как выяснилось, зависит от региона, в Москве и МО опека не даёт разрешения, Колькина Олька по своему опыту пишет.
Яэль
Snusmumrikk, тогда надо уточнять, что в Москве. Не всем ясно о каком регионе речь.
HaTaLi
Так поняла, что у дочери есть большая часть суммы на квартиру, добавив маткапитал денег хватит. Не понятно только зачем ей еще четыре собственника в покупаемой квартире, но мало ли какие у человека соображения, явно проще кредит на остаток взять. Можно же выделить микродоли, которые со временем подарить старшей дочери. Если есть желание заморочиться с долями детей, то почему нет, не самое плохое применение маткапиталла, который лежит у автора бесполезной бумажкой.
Яэль
Можно же выделить микродоли, которые со временем подарить старшей дочери.

Можно и так. Но надо понимать, что несовершеннолетние дети вырастут и не захотят просто так дарить свои доли сестре. Долевая собственность, как пороховая бочка, не знаешь чего ожидать от сособственников.
Беата7
явно проще кредит на остаток взять.
Когда явно проще, берут кредит, значит, есть какие-то обстоятельства, которые мешают взять кредит, иначе и впрямь очень странно, зачем 16 кв.м. покупать с таким большим количеством долей.
Arabica
16 кв.м. покупать с таким большим количеством долей.
имейте в в иду, что все сделки с долями сейчас идут через нотариуса :x_baks: и как бы ещё в сотню не вылилось оформление.
Колькина Олька
Ответ на сообщение Беата7 от 25 июн 2020, 19:49
ЦИТАТА ( Беата7 )
Когда явно проще, берут кредит, значит, есть какие-то обстоятельства, которые мешают взять кредит, иначе и впрямь очень странно, зачем 16 кв.м. покупать с таким большим количеством долей.

многие не вдаются в подробности, не взвешивают все За и Против. Есть люди, которые просто против любого кредита и ипотеки, считая это многолетним рабством. Может быть дочь ТС такая же :???: Может быть она считает, что воспользоваться МК проще, не зная всех подводных камней. А проще взять ипотечный калькулятор и посчитать все хорошенько. Сейчас очень хорошие ставки по ипотеке. Если закидывать сверх платежа, сокращая срок, можно очень нехило сэкономить на %% банку. Можно рефинансироваться, снижая ставку. и тд. Но есть люди, которые как слышали про ужасы ипотеки начала 00-х гг, там и пребывают с этими знаниями.



Ответ на сообщение Яэль от 25 июн 2020, 17:33
Яэль, если бы в свое время увидела эту информацию, возможно меня это остановило бы от использования МК, и не важно, о каком регионе бы шла речь :4u: вот честно!!!

Яэль
Яэль, если бы в свое время увидела эту информацию, возможно меня это остановило бы от использования МК, и не важно, о каком регионе бы шла речь :4u: вот честно!!!

Я вас понимаю, сделки с детьми это не только по МК, но и в следствие приватизации, наследства.
MamaOk
Ответ на сообщение Яэль от 25 июн 2020, 00:33
Он принципиально не согласен


Ответ на сообщение Яэль от 26 июн 2020, 00:33
Приморский край
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.