Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребенок не должен чувствовать себя неудачником
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Сайт Материнство.ру
Этот текст, написанный полвека назад, Василий Сухомлинский адресовал учителям. Некоторые мысли могут показаться устаревшими: «жить для людей» сейчас не модно. Зато часть, касающаяся мотивации ученика на хорошую учебу, звучит более чем современно.

Ни один ребенок не должен чувствовать себя неудачником
Эхомама
ЦИТАТА
Как можно меньше вызовов в школу матерей и отцов для моральных нотаций детям, для устрашения сыновей отцовской «сильной рукой», для предупреждения об опасностях, «если и дальше так будет продолжаться», и как можно больше такого духовного общения детей с родителями, которое приносит радость матерям и отцам, — вот какого очень важного принципа придерживаемся мы в воспитании отношений матерей и отцов, с одной стороны, и детей — с другой.
:beer: вот то, чего очень не хватает мамам не самых успешных детей.
Девочка с обложки
ЦИТАТА
Любое свое желание подвергай контролю разума, мысли, сознания: а как это желание отразится на душевном мире моих родителей?
Опасный совет. То есть не перечь желанию родителей выбрать тебе интересы, стиль, профессию, женить тебя. Ребенок раб родителей получается :cranky:
Клархен
Ответ на сообщение Девочка с обложки от 27 июн 2020, 17:11
ЦИТАТА ( Девочка с обложки )
Опасный совет.
Почему же?
ЦИТАТА ( Девочка с обложки )
То есть не перечь желанию родителей выбрать тебе интересы, стиль, профессию, женить тебя.

Совет вполне дельный. Когда родителей почитают это есть хорошо. Если в семье извращенные отношения,когда родители диктуют ребенку интересы,профессию и выбор спутника жизни то это другой вопрос.Там не этот совет надо применять, а родителям к психологу.
Пин
Совет вполне дельный. Когда родителей почитают это есть хорошо. Если в семье извращенные отношения,когда родители диктуют ребенку интересы,профессию и выбор спутника жизни то это другой вопрос.Там не этот совет надо применять, а родителям к психологу.

У меня старший сын прислушивался к моим советам по поводу выбора института, времени для свадьбы, той или иной девушки. И сейчас с удовольствием советуется сам по поводу проблем на работе.
А что в этом ужасного? :) Я никогда матерью-деспотом не была. Те проблемы, которые сына волнуют, он обсуждал со мной. Конечно, не все, так мне все и не нужно, честно сказать.
И невестка звонит поговорить и посоветоваться. Тоже ничего удивительного не вижу. Сама я инициативы не проявляю, звонит - значит, ей надо.
колба Эрленмейера
хорошая статья, задевает
Клархен
Ответ на сообщение Пин от 27 июн 2020, 17:53
ЦИТАТА ( Пин )
У меня старший сын прислушивался к моим советам по поводу выбора института, времени для свадьбы, той или иной девушки. И сейчас с удовольствием советуется сам по поводу проблем на работе.
А что в этом ужасного? :)
Давать советы не равно диктовать свою волю.
Allana Partis
Опасный совет. То есть не перечь желанию родителей выбрать тебе интересы, стиль, профессию, женить тебя. Ребенок раб родителей получается

Ну если душевный мир родителей задевают обычные интересы ребенка, стиль, профессия, то это проблемы родителей. Думаю, в статье речь все-таки не о том, чтобы желая надеть определенное платье или почти в определенный институт, ребенок задумывался, как это отразится на душевном мире родителей :)
Goroshina
У моего ребенка мотивацию в виде оценок на корню убили в начальных классах. А про воспитание это вообще не к школе. Учителя и адм-ция так и говорят. Хотя я так и не поняла, как можно отделить процесс обучения от воспитания. В моей школе советского образца эти два понятия были неразделимы.
Лати

ЦИТАТА ( Девочка с обложки )
Опасный совет. То есть не перечь желанию родителей выбрать тебе интересы, стиль, профессию, женить тебя. Ребенок раб родителей получается

Ответ на сообщение Девочка с обложки от 27 июн 2020, 17:11
Нет, это означает, что дети должны понимать, что они представляют свою семью, они должны так себя вести и так жить, чтобы не "подводить" своих любящих и любимых родителей.
И родители не должны быть рабами детей.
Bu_
Опасный совет. То есть не перечь желанию родителей выбрать тебе интересы, стиль, профессию, женить тебя. Ребенок раб родителей получается :cranky:

нормальные родители во всем уважают выбор, интересы и склонности ребенка, в первую очередь.
совет о том, чтоб в этих выборах, склонностях и интересах были нормальные рамки.
У моего ребенка мотивацию в виде оценок на корню убили в начальных классах. А про воспитание это вообще не к школе. Учителя и адм-ция так и говорят. Хотя я так и не поняла, как можно отделить процесс обучения от воспитания. В моей школе советского образца эти два понятия были неразделимы.

а сейчас попробуй повоспитывай. тут же налетит стая мамочек дитяткам которых учитель не имеет права говорить вообще ничего, кроме как "здравствуйте, маленький Господин".
Goroshina
Ответ на сообщение Bu_ от 2 июл 2020, 09:01
А это смотря как воспитывать. Нас когда учителя отчитывали, мы всё равно чувствовали их, если не любовь, то хорошее отношение и переживание за нас - это точно. А сейчас учителя всячески стараются унизить, причем при одноклассниках ученика (самоутверждаются они что ли таким образом?) и подавить личность ребёнка. Слава Б-гу не все, но я с такими, да и мой муж, когда сами учились, не сталкивались.
Клархен
Ответ на сообщение Goroshina от 2 июл 2020, 15:57
ЦИТАТА ( Goroshina )
А сейчас учителя всячески стараются унизить, причем при одноклассниках ученика (самоутверждаются они что ли таким образом?) и подавить личность ребёнка. Слава Б-гу не все, но я с такими, да и мой муж, когда сами учились, не сталкивались.
Равно обратные впечатления.Сейчас педагоги боятся лишнее слова сказать.В мое время чего только себе не позволяли.
Tatsiana
Нас когда учителя отчитывали, мы всё равно чувствовали их, если не любовь, то хорошее отношение и переживание за нас - это точно

Всякое было. Без переживаний и любви.
Светлячона
Хорошая статья. Немного старомодно написано для нашего времени, но правильно. И мысли правильные, если их правильно понять.

Очень важно уважать и любить родителей, а не бояться их гнева и недовольства.

И это зависит уже от нас, как мы будем воспитывать наших детей...
паниЯдвига
Ответ на сообщение Кларина от 2 июл 2020, 22:05
ЦИТАТА ( Кларина )
Равно обратные впечатления.Сейчас педагоги боятся лишнее слова сказать.В мое время чего только себе не позволяли.
сейчас позволяют себе тоже. Голову в мойку не засовывают, чтобы макияж смыть, но в стиле времени умеют. А боятся тех, кто может постоять за себя.
Клархен
Ответ на сообщение паниЯдвига от 16 сен 2021, 07:23
ЦИТАТА ( паниЯдвига )
сейчас позволяют себе тоже. Голову в мойку не засовывают, чтобы макияж смыть, но в стиле времени умеют.
Масштабы не сравнимы.

Ответ на сообщение паниЯдвига от 16 сен 2021, 07:23
ЦИТАТА ( паниЯдвига )
А боятся тех, кто может постоять за себя.
Ну, может быть на вашем пути встречались какие-то особенные зверюги которые ищут слабых чтобы отыграться и бояться тех кто :sport_boxing: отпирается.Бывает. В общем и целом обстановка куда более благополучная чем в мое школьное время.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Кларина от 16 сен 2021, 11:08
ЦИТАТА ( Кларина )
Ну, может быть на вашем пути встречались какие-то особенные зверюги которые ищут слабых чтобы отыграться и бояться тех кто отпирается.Бывает. В общем и целом обстановка куда более благополучная чем в мое школьное время.
не зверюги, нет, но пытающиеся выдавить из школы неудобных учеников.
И очень успешно выдавили часть одноклассников сына.
Такая давняя политика директора.
А мама одних девочек(сестры-близнецы), работающая в СМИ, сумела напугать администрацию так, что все претензии к ее детям отвалились в 1 миг.
Что касается лично моего опыта, в мое время, то проблем не было у меня.

Я тоже думала, что давление в школе уменьшилось.
Но потом пришла к выводу, что стало изощреннее, но не меньше :???:
Маргорина
Ответ на сообщение паниЯдвига от 16 сен 2021, 11:37
ЦИТАТА ( паниЯдвига )
не зверюги, нет, но пытающиеся выдавить из школы неудобных учеников.
И очень успешно выдавили часть одноклассников сына.
Такая давняя политика директора.


У нас была именно такая школа. И только этим она и хороша :yes: .
Неудобные ученики не удобны не только учителям, они, в первую очередь, не удобны одноклассникам!!!
Директор и завуч выживают у нас мастерски)))
Ирми
Директор и завуч выживают у нас мастерски)))

Пока не наткнутся на принципиальных родителей, которые решат выжить их :???:
Маргорина
Ответ на сообщение паниЯдвига от 16 сен 2021, 11:37
ЦИТАТА ( паниЯдвига )
но пытающиеся выдавить из школы неудобных учеников.


А что именно Вы вкладываете в это понятие?

Ответ на сообщение Ирми от 16 сен 2021, 11:47
ЦИТАТА ( Ирми )
Пока не наткнутся на принципиальных родителей, которые решат выжить их

Директор этот у руля уже 13 лет, завуч ещё больше.
Директор соблюдает фанатично все указы свыше, явно держится за место. А выживает на уровне разговора с родителями, упирая на то, что школа языковая, в ней не просто, легче перейти в простую соседнюю...
Аййя
не зверюги, нет, но пытающиеся выдавить из школы неудобных учеников
неудобные ученики это кто?
Кто уроки срывает и по сути и не ученики вовсе, а просто те, кто ходят в школу?
Если так, то согласна я с таким подходом : не хочешь учиться - нечего мешать тому, кто хочет :???:
паниЯдвига
Ответ на сообщение Аййя от 16 сен 2021, 12:06
ЦИТАТА ( Аййя )
Если так, то согласна я с таким подходом : не хочешь учиться - нечего мешать тому, кто хочет
если вы сами определили, то о чем разговор?
Я не судья, чтобы определять степень виновности людей, да которых я почти не знаю.
А можно у Вас спросить, как думаете, куда всех неугодных девать?

Маргорина
Ответ на сообщение паниЯдвига от 16 сен 2021, 13:33
ЦИТАТА ( паниЯдвига )
А можно у Вас спросить, как думаете, куда всех неугодных девать?


Хоть вопрос и не ко мне, но я отвечу и уже ответила позицией нашего директора. Всех неугодных в простые дворовые школы, в которые родители не хотят обычно своих детей отдавать.
А вообще, это проблема не родителей обычных школьников, а проблемы администрации школы и родителей проблемных детей :yes:
паниЯдвига
Маргорина, а из «простой дворовой школы», куда ?
Вот официально, школа «простая дворовая» ?
Маргорина
Ответ на сообщение паниЯдвига от 16 сен 2021, 13:52
ЦИТАТА ( паниЯдвига )
Маргорина, а из «простой дворовой школы», куда ?
Вот официально, школа «простая дворовая» ?


Из простой школы, если там проблемных много, надо бежать обычным, тем кого не устраивает обстановка в классе и в школе. Бежать в лучшую школу.
Если школа хорошая, всё всех устраивает, но есть один проблемный ребенок, то выживать именно его.
Я сейчас говорю не про особых детей, а про особенных :cranky:
Ольга30
Ой, блин. И так выросло поколение миллениальных трепетных снежинок. Чуть взглянешь не так- сразу травма на всю жизнь. Лучший друг - психолог. Я представляю, каким вырастет следующее поколение. Даже посмотреть интересно. :D :D
Аййя
Я не судья, чтобы определять степень виновности людей, да которых я почти не знаю
так не мы с вами и определяем эту "негодность". Вы ж о тех, кто выдавить пытается говорите. При чем здесь я или вы?

можно у Вас спросить, как думаете, куда всех неугодных девать?
я не министерство образования или наказания, чтоб определять кого и куда, если не тянет человек школу в которой учится
паниЯдвига
Ответ на сообщение Аййя от 16 сен 2021, 14:36
ЦИТАТА ( Аййя )
если не тянет человек школу в которой учится
если не тянет, это вообще о другом. Выдавливают по разным причинам.
ЦИТАТА ( Аййя )
я не министерство образования или наказания
я интересовалась у Вас, как у человека, который поддерживает этот процесс. То, что Вы «не МО», догадалась :cool:.
Маргорина
Ответ на сообщение паниЯдвига от 16 сен 2021, 15:31
ЦИТАТА ( паниЯдвига )
если не тянет, это вообще о другом. Выдавливают по разным причинам.


Да, согласна. У нас далеко не все хорошо учатся. Некоторые даже отчаянно плохо, но их никто не трогает, потому что они никому не мешают.
Выдавливают тех, кто мешает. Обычно они и учатся плохо, но не обязательно. Действительно, не учёба является критерием...
Аййя
Выдавливают по разным причинам
я не о "разных причинах" писала, я указала довольно конкретную причину, при котором я поддержу "выдавливание"
Клархен
Ответ на сообщение Аййя от 16 сен 2021, 12:06
ЦИТАТА ( Аййя )
неудобные ученики это кто?
Те кто поступил написав работы вступительные в школу зная заранее куда идет на какую программу, а потом начинает вместе с родителями рулить в какую-то свою сторону тряся САНПИН."Многа задают,профильная математика нам(всем) не нужна,второй язык не нужен(всем опять же,эту мы уволим не нравится она нам" и тд и тп
soldogs
А это смотря как воспитывать. Нас когда учителя отчитывали, мы всё равно чувствовали их, если не любовь, то хорошее отношение и переживание за нас - это точно. А сейчас учителя всячески стараются унизить, причем при одноклассниках ученика (самоутверждаются они что ли таким образом?) и подавить личность ребёнка. Слава Б-гу не все, но я с такими, да и мой муж, когда сами учились, не сталкивались.

А это смотря где учились. Что тогда, что сейчас есть учителя, которые любят свою работу, а есть которые отбывают повинность, а ещё есть такие которые ненавидят детей.
Я в советское время училась. И моя классная, если родитель не заносил презентов, унижала учеников так, что мы мужики и тётки под полтинник с содроганием сейчас вспоминаем. Мои родители, будучи людьми почти нищими, ничего не могли сделать. А уж когда как ни в советское время практически всё решалось деньгами. У меня, когда у сына училка первый раз унизила его, она пожалела что этот класс взяла. В этом и есть крайность. С учителями дочери я уже не веду себя как коршун, сначала разговариваем. Благо и ситуаций таких не было. Научились уже заранее не доводить до конфликтов. А когда сын учился, я как торнадо -камня на камне не оставляла.
Аййя
"Многа задают,профильная математика нам(всем) не нужна,второй язык не нужен
а какие тут могут быть претензии? Тут уж точно иди в дворовую вместе с санпином: знал на что идёшь, теперь не жалуйся :???:
Клархен
Ответ на сообщение Аййя от 16 сен 2021, 17:24
ЦИТАТА ( Аййя )
а какие тут могут быть претензии? Тут уж точно иди в дворовую вместе с санпином: знал на что идёшь, теперь не жалуйся
А вот. На " ВЫ же знали куда шли" " Весь мир насилия мы разрушим.... "
Papatuya
Это очень правильно
Zovite
Чтобы ребенок не чувствовал себя неудачником, не стоит постоянно его тюкать: не так сделал, не быстро, не аккуратно и т.д. Не забывать хвалить, тоже в меру, чтобы не пересахарить)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.