Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сыпь на ладошках и на ступнях у ребенка.
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
Lesnaya
Добрый день, девушки. Давно я сюда не заходила. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? У ребенка 4 лет появилась сыпь на ладошках, такие подкожные мелкие прыщики, не красная, не наполненная жидкостью. Уже три недели. И очень чешется по ночам, прямо дерет ладони. Началось на внутренней верхней стороне ладони, и между пальчиков. Потом распространилась на все ладошки. На ступнях не было, но вчера заметила, что появилось и на ножках, на ступнях и на внешней стороне ступни. Были уже три раза у врачей, они ничего толком сказать не могут. Выписали гормональную мазь, пробовала, но результата нет, чешется еще больше и сыпь увеличивается. Что это может быть? Может аллергическая реакция или чесотка? Спасибо большое. Буду благодарна любым отзывам
NathZh
на дисгидроз похоже
Soul
У меня так выглядела в детстве аллергия на груши и витамины
Кэт в сапогах
Похоже на чесотку. Особенно второе фото.
Сонча
У моей такое на ступнях появляется после неумеренного потребления сладкого. Мажу тридермом, обычно хватает одного раза на ночь.
Леося
Чесотка. Особенно если гормональные мази не помогают.
Lesnaya
Спасибо! Вот и я гадаю дисгидроз или чесотка.
tys
Что это может быть? Может аллергическая реакция или чесотка?
и то и другое может быть
Lesnaya
Ответ на сообщение Сонча от 19 июл 2020, 06:15 Спасибо! Мы сладкое почти не едим.
tys
У меня так выглядела в детстве аллергия на груши и витамины
:beer:
у первенца на любые продукты с содержанием витамина С (апельсины,шиповник и тд)
потом на яблоки так было
потом на капусту любую (цветная,обычная,брюссельская,броколли)
а потом мы поняли,что на специи даёт реакцию-специи-это же перемолотые семена многих культур и микс даёт вот такую реакцию



помажьте на ночь любым обычным маслом(оливковое лучше всего) и посмотрите как ночь пройдет

если это аллергия и не уберёте аллерген-ждите в паху и под коленями,на сбиге локтей(под ними),на пальцах ног и тд


чесотку можно перенести только своими же руками,а вот аллергия ползёт по другому сценарию

найти вам скорее источник,поправляйтесь! :4u:
эплана у вас конечно нет? он бывает в ваших краях?

в жидком виде он нужен,а не крем/мазь
anna280785
У меня так с 6 лет до 20 проявлялся солнечный дерматит. Потом прошло, во взрослом возрасте только в странах с совсем жестоким солнечным излучением (например, на Сейшелах) случалось. Сейчас опять иногда стала появляться после длительного пребывания на солнце даже в Москве.
Яблочное варенье
Между пальцами и чешется ночами 100% чесотка.
NathZh
за три недели чесотки ребенок был бы уже весь в ранах
anna280785
При подозрении на чесотку уже б, наверно, давно сделали соскоб на чесотку, разве не так?
Потом, при чесотке обычно видны чесоточные ходы - один из главных симптомов чесотки. Это серые извилистые линии длиной 5-10 мм. В конце бывает пузырек и можно даже разглядеть клеща.
Если кожу помазать йодом, то чесоточные ходы будут ярко выделяться коричневым цветом.
Кисин Хвост
На чесотку похоже.
Леося
anna280785, заграницей же быстро к дерматологу не попасть бывает, в маленьких городках их нет.
Но может педиатр сам владеет методикой (у нас обычно нет).
Кисин Хвост
Педиатр только предположить может :beer: :beer: , скажет, мол, пейте антигистаминное и идите к дерматологу, из детского коллектива ребенка исключит.
Мамала
А возможно чтоб 3 недели болел чесоткой только ребенок, разве мама при близком контакте не заразилась бы?
Кисин Хвост
А возможно чтоб 3 недели болел чесоткой только ребенок, разве мама при близком контакте не заразилась бы?

Возможно, у мамы кожа толще и клещам не нравится ее есть.
Может быть, это не чесоточные клещи, а демодексы, единичные особи у человека всегда живут, почему- то они размножились, иммунитет снизился, наверное :scratch:
Lesnaya
Девочки, не чесотка точно. Еще раз были у врача. Не грибок тоже. Что остается? Вирус? Реакция на что-то? Но не знаю, на что, да и как корректировать? Диета очень лимитирована и так, сладкое не едим. Рацион очень узкий - картошка, хлеб, макароны, овоши и фрукты (морковка, яблоко, груша). Из сладкого даю только чуть черного шоколада. Чистящие средства - все гипоаллергенное, мыло- чистое, без примесей. Думала на плесень, которая бывает заводится в машинке, тоже все устранили - почистили, перестирали все. Врач настаивает на стероидных кремах. У кого то был с ними опыт? Мы пробовали один стероидный крем (липоид), после него стало чесаться сильнее. Но мы только пару дней мазали, может дольше надо было, чтобы эффект был? К специалисту (дерматологу, педиатру) пойти не могу, не дают направление. Надо все кремы в аптеке перепробовать вначале. Частным путем - ждать пол года.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Lesnaya от 21 июл 2020, 04:32
а внутрь антигистаминное принимаете?
можно еще пропить курс сорбентов. Фильтрум-сти у нас продается, надо вывести весь аллерген изнутри,
ЦИТАТА ( Lesnaya )
К специалисту (дерматологу, педиатру) пойти не могу, не дают направление

а платно? в платные медцентры?
nlunchenkova
Ответ на сообщение Lesnaya от 19 июл 2020, 03:09 По внешнему виду напоминает чесотку, обычно как раз поражается область между пальцами. Еще могут быть укусы клопов, если зуд по ночам. Точно может сказать только дерматолог. Одно могу сказать, не занимайтесь самолечением и самодиагностикой. Если чесотка, то ее очень сложно вывести и она очень заразна, может передаться другим членам семьи. Быстро передается через постельное белье.
Lesnaya
Ответ на сообщение nlunchenkova от 21 июл 2020, 15:01 Да я бы с радостью, но к дерматологу мне не дают направление, а к частнику - очередь полгода.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.