Новая управляющая компания появилась в нашем поселке с января. Конкретно в нашем доме с июня. Зашли они на рынок не совсем, мягко говоря, законно. В настоящее время идут суды. Но идут они неспешно, так уж работает наша судебная система. Через сколько лет в итоге что-то решится - не известно.

Договоры управления дома с ними никто не подписывал. Но если они подделали протоколы, то могли и договоры подделать :scratch:


По тем домам, где они с января, говорят, были поддельные протоколы. На первом (проигранном) суде (старой управляющей компании к ЖКИ) их удалось увидеть и получить копии, после чего часть собственников из тех домов подали в суд на оспаривание протоколов . Говорят про два суда по оспариванию протоколов. Один должен был быть 20 июля. другой в августе . Это по информации с сайта старой УК Но я не смогла найти информацию в интернете по этим делам, не зная точно сторон, так что нет первоисточника, и не возможно посмотреть, что там происходит и чем дело кончилось, скажем, 20 июля. Раз старая УК молчит, видимо, либо дело проиграно, либо заседание перенесено, иначе бы они, конечно, уже кричали всюду о победе... Это раз.

По нашему дому (и еще нескольким домам) ситуация иная. Было собрание собственников в марте, где большинство выбрали старую управляющую компанию. Протоколы сдали куда-там-их-надо-сдавать. Где они (опять же по информации от старой УК) и лежат без движения до сих пор :scratch: . В старой управляющей компании говорят, им отвечают, что пока эпидемия, протоколы не рассматривают. Новая же УК была назначена в наш дом не в результате выбора собственников дома, а в результате тендера, проводившегося для новостроек без УК. Если что, дом у нас построен в 2000г ;)

По этому поводу старая УК подала в суд в ФАС в апреле (там еще дофига косяков в том, как проводился тендер.) .

Дело тянется до сих пор по принципу: то судью сменим, то заседание перенесем, то лапы ломит, то хвост отваливается. в июне решили добавить третью сторону и по тому поводу перенесли заседание на июль. 21-го июля должно было быть заседание, его опять перенесли на 22.09 (в связи с неявкой третьей стороны - администрации) и нет никакой гарантии, что в сентябре что-то будет решено. Но по этому делу я по крайней мере имею возможность отслеживать происходящее на сайте суда.



А теперь собственно вопрос. Не могу определиться, что мне-то делать по этому поводу. :scratch: Платить этой новой УК или пока не платить? И если не платить, то как долго? Я-то думала подождать заседания суда 21 июля и по результатам определиться, какой компании платить. Но , похоже, дело затянулось...

С одной стороны платить как-то стремно. Если их лицензию на управление нашим домом аннулируют в результате всех этих судов, то не придется ли потом долго мучительно через суд возвращать свои деньги?

Вообще, вот если, к примеру, компания обслуживает по факту дом в течение какого-то времени, а потом,скажем, через 10 мес, или через год, например, суд решает, что они получили лицензию обманом. То что тогда? Просто с этого момента начнет домом управлять другая компания, но все, что было в течение этих 10 мес, остается в силе? Услуги по факту оказаны, деньги за них уплачены, и не важно, что договор на те услуги был поддельный?

Или забываем вообще об этой компании, как будто ее и не было, забываем про уплаченные им деньги и оплачиваем весь период заново новой УК? :scratch:

По логике как бы первый вариант. Но терзают смутные сомнения... не окажусь ли я потом сама-дура заплатила мошенникам?


С другой, я не люблю копить долги. Ну и чисто по человечески, я получаю услуги. И должна их оплачивать.

что касается услуг, сначала вообще ничего не делалось, сейчас ттт мусор вывозится, лифт ремонтируют, а чего-то более серьезного , опять же ттт, у нас еще не случалось. Диспетчерская у них появилась, и плюс у меня есть теперь мобильный некого "начальника участка". Вроде хотя бы можно дозвониться до них в случае чего. То есть пока они по факту дом обслуживают как-то. Так что я бы не против и заплатить. Но если бы точно знать, что деньги не уйдут в никуда...

Опять же, теоретически они же могут подать в суд на собственников жилья? Я так понимаю, сейчас, пока их лицензии не отозваны, формально они управляют нашими домами, о чем мы извещены (было в поселке собрание и висели объявления) . То есть прям сейчас они могут подать со своей стороны заявление в суд и не важно, что параллельно идут суды, оспаривающие в принципе их право управлять домами. :scratch:

Кстати, ресурсо-снабжающие организации уже выиграли несколько судов против новой УК, так как они им, естественно не платят с января, у них уже на текущий момент на 4 с лишним млн судебных решений. И эти долги , естественно, будут только расти. Если у старой УК и то были долги, не смотря на то, что им-то более-менее платили. А уж тут, когда большинство решили не платить...