Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В. А. Сухомлинский "Десять "нельзя"
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
ТатьянаНик

В. А. Сухомлинский "Десять "нельзя"


Десять «нельзя», соблюдение которых является делом настоящего человека


1. Нельзя бездельничать, когда все вокруг трудятся; позорно предаваться праздности, всевозможным увеселениям, когда — ты прекрасно знаешь об этом — старшие поколения заняты трудом и не могут позволить себе отдыха;

2. Нельзя смеяться над старостью и старыми людьми — это величайшее святотатство; о старости надо говорить только с уважением; в мире есть три вещи, которые ни при каких условиях не могут быть подвергнуты осмеянию, — патриотизм, истинная любовь к женщине и старость;

3. Нельзя вступать в пререкания с уважаемыми и взрослыми людьми, особенно со стариками; недостойно человеческой мудрости и рассудительности скоропалительно выражать сомнения в истинности того, что советуют старшие; если у тебя просятся на язык какие-то сомнения, придержи их, подумай, рассуди. А потом спроси у старшего еще раз — спроси так, чтобы не обидеть;

4. Нельзя выражать недовольство тем, что у тебя нет той или иной вещи… у ровесника твоего есть, а о тебе родители не позаботились; от своих родителей ты не имеешь права требовать ничего;

5. Нельзя допускать, чтобы мать давала тебе то, что она не дает сама себе, — лучший кусочек на столе, лучшую конфетку, лучшее платье… Умей отказаться от подарка, если ты знаешь, что в вещи, которую тебе дарят, мать отказывает себе; мысль о праве на какую-то собственную исключительность — это яд; отравляющий твою душу; великое счастье — чувствовать нетерпимость к этому яду;

6. Нельзя делать то, что осуждают старшие, — ни на глазах у них, ни где-то в стороне; каждый свой поступок рассматривай с точки зрения старших: что подумают они; особенно недопустима назойливость, стремление без надобности напоминать о себе, выставлять напоказ свои притязания; мать и отец никогда не забывают о тебе. Если ты не на глазах у них, они думают о тебе больше, чем тогда, когда ты рядом. Помни, что у матери и отца есть свой духовный мир, они иногда хотят остаться в них наедине с собой.

7. Нельзя оставлять старшего родного человека в одиночестве, особенно мать, если у нее нет никого, кроме тебя; в радостные дни праздника никогда не оставляй ее одну; ты сам — твое слово, твоя улыбка, твое общение, — бывает, единственная радость ее бытия; чем ближе закат человеческой жизни, тем острее переживает человек горечь своего одиночества; оставлять одиноким дедушку. Оставлять в одиночестве старика отца, даже если и ты уже станешь стариком, — бесчеловечно, дико. Помни, что в жизни человека наступает такой период. Когда никакой другой радости, кроме радости человеческого общения, у него уже не может быть;

8. Нельзя собираться в дорогу, не спросив разрешения и совета у старших, особенно у старика дедушки; не простившись с ними, не дождавшись от них пожелания счастливого пути и не пожелав им счастливо оставаться;

9. Нельзя садиться обедать, не пригласив старшего; только дремучий нравственный невежда уподобляется скоту, утоляющему голод в одиночестве и опасающемуся, как бы его сородич, присутствующий при этом, не урвал куска себе; человеческая трапеза — это не утоление голода, не физиологический акт в цепочке обмена веществ. Люди придумали стол не только для того, чтобы ставить ноги под стол, а на стол облокачиваться; за столом происходит интереснейшее духовное общение людей; если ты сумел уговорить старика разделить с тобой трапезу, ты доставил ему большую радость;

10. Нельзя сидеть, когда стоит взрослый. Пожилой человек. Особенно женщина; нельзя ожидать, пока с тобой поздоровается старший, ты должен первым приветствовать его, встречаясь, а расставаясь — пожелать доброго здоровья; в этих правилах этикета заключается глубокая внутренняя сущность — уважение человеческого богатства; не умея уважать его, ты уподобляешься шалопаю, плюющему в прекрасные волны моря; море огромно в своем величии и красоте, твои плевки его ни оскорбят, ни унизят, а, плюясь своими плевками, ты позоришь себя.

http://www.orthedu.ru/vospitanie/18458-v-a...yat-nelzya.html
ребенок
И куда же все ушло????
Н.Б.
Ответ на сообщение ТатьянаНик от 21 авг 2020, 23:41
ТатьянаНик, общеизвестный факт - сын Сухомлинского вырос алкоголиком и тунеядцем. Откуда знаю, если что? От людей, которые были соседями этого сына. Так что либо Сухомлинский к собственному ребенку не применял свои методы, либо его методы дали вот такой результат.
Irana
сын Сухомлинского вырос алкоголиком и тунеядцем.
Иногда в семьях алкоголиков вырастают прекрасные люди. НО это же не значит, что методы воспитания в этих семьях хороши.

Мне советы понравились. При этом, на мой взгляд, это советы "самому себе": если ребенок к себе их применять будет и с себя сам требовать.
А не так, что ему их начитают родители и будут требовать их соблюдения.
К слову о личной ответственности за свою жизнь.
Mononoke
Местами есть верные, на мой взгляд, вещи (а есть и то, с чем я категорически не согласна и считаю вредным), но в подобной подаче (авторитарно, со стыженипм и тп) они вызывают у меня отвращение.
Мне вообще тексты Сухомлинского не очень, прежде всего эта вот авторитарность. Поправка на время и менталитет, конечно.
Н.Б.
Ответ на сообщение Irana от 22 авг 2020, 09:01
ЦИТАТА ( Irana )
Иногда в семьях алкоголиков вырастают прекрасные люди. НО это же не значит, что методы воспитания в этих семьях хороши.
Разница в том, что алкоголики не проповедуют свой образ жизни и не пишут книги на темы воспитания. :D
Irana
и не пишут книги на темы воспитания.
Книги можно не читать, а если читаешь, воспринимать критически, обдумывать и уже потом решать: принимать написанное или нет.
Н.Б.
Ответ на сообщение Irana от 22 авг 2020, 09:32
ЦИТАТА ( Irana )
Книги можно не читать,
Можно. Особенно глупые книги. :4u: Я, кстати, в свое время достаточно много прочитала Сухомлинского, работа такая была :D
Пося
Читаю книги Сухомлинского с огромным удовольствием, обдумывая каждое предложение.

Не факт, что он сам следовал своим советам, но вектор заданный им мне очень близок.
И к сожалению, не все у нас зависит от воспитания, есть еще предназначение свыше ИМХО.
Эхомама
Сухомлинский писал о прекрасном идеале, он был гениальный методист. Но в реальности, увы, такой идеал редко достижим. Хотя стремиться надо все равно.
Кисин Хвост
:beer: :beer: Прекрасный идеал, для любования.
А постыдить иногда надо, кмк, совсем стыда не ведать, считать, что все твои поступки прекрасны и правильны - такая же крайность, как испытывать жгучий стыд от того, что ты слабый несовершенный человек и не можешь быть безупречным.
ТатьянаНик
да, сейчас то что говорил Сухомлинский, многим кажется нелепым и смешным.

Сухомлинский писал о прекрасном идеале
вероятно просто сменились идеалы.
Иванова Лена
Для того, чтобы это могло работать, старшие (родители и дедушки) тоже должны быть идеальными :???:
Ну вот, к примеру, если дедушка осуждает чтение Сухомлинского :)

И - да, формулировки в любом случае устарели. Например, что за оголтелый сексизм. Истинную любовь к женщине осмеивать нельзя, а истинную к мужчине?

Спрашивать разрешения на каждую поездку у дедушки, если внуки живут в других городах и странах...ну тоже странновато.

А по духу, разумеется, есть нестареющие истины. Почитай отца и мать и будешь долголетен на земле.
Эхомама
сейчас то что говорил Сухомлинский, многим кажется нелепым и смешным
Да нет, вроде в этой теме все пока согласны с Сухомлинским
Кисин Хвост
сейчас то что говорил Сухомлинский, многим кажется нелепым и смешнымДа нет, вроде в этой теме все пока согласны с Сухомлинским

Написано только архаично, даже для того времени :beer: :beer: , но в почитании старших, уважении чужих чувств и строгости к себе нет ничего смешного, нелепого и устаревшего.
Ничего не ушло, просто...или личным примером, из семьи, или можно сколько угодно увещевать впустую. И воспитать можно далеко не всё. :beer: :beer: От другой стороны тоже зависит, как личный пример усвоится.
Веренея
Очень много нельзя. Такое благоговение перед старшими мне не близко. С таким воспитанием мне бы тоже захотелось накатить, что бы хоть немного расслабиться.
Dashiela
Сухомлинский родился в 1918 году, умер в 51 год, а если судить по тексту. можно подумать, что пишет это не молодой человек, а древний средневековый дедушка. Не знаю, в какие годы написаны эти "заповеди", но хоть в 1930, хоть в 1960-м смешно читать об испрашивании разрещения на поездку у старого дедушки.
Да и все остальное выглядит ханжески и фальшиво.

Сказки и рассказы у него такие же, пресные и назидательные, ничего общего с литературой не имеющие.
Кисин Хвост
Жить с таким человеком, должно быть, было тяжело. :beer: :beer: Одно дело - почитать, удивиться и восхититься старинному слогу и поставить на полку, а другое - когда это твой отец или муж, ты с ним живешь, и он, да, говорит и думает так же, как пишет. Правильно- то правильно, но настолько, что невыносимо.
Таликошка
Сказки и рассказы у него такие же, пресные и назидательные, ничего общего с литературой не имеющие.
выглядит ханжески и фальшиво.
Не зря его Сюсюхомлинским называли.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.