Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребёнок толкнул ребёнка
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
mamma felice
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советами. Ситуация такая.
Гуляли с детьми в своём дворе. Было много народу, дети носились большой толпой. Дети возраста 7-9 лет и помладше. Потом дети разделились. Те, кто постарше, пошли на карусель. Помладше-продолжили кататься с горок. Разумеется, я следила за младшими, держа в поле зрения и карусель со старшими (там был мой 8-летний сын).

Дети на карусели играли спокойно, без визгов и т.д. Просто кружились. С виду всё было спокойно.

Дальше сын прибежал внезапно ко мне и остановился. Одновременно к своей маме подошла одна из девочек с жалобой, что её толкнул мой сын, и она упала (та мама тоже не видела этого момента, т.к. была "в телефоне").

Вопрос-что случилось. По словам той девочки, она не хотела пускать моего сына на карусель, отпихивала его, а когда сошла с карусели сама, то он её толкнул. По словам сына-девочка изначально стояла вне карусели и мешала ему сесть на карусель (держала за руки, стукала по спине и т.д., он её просто отпихнул. Сам момент отпихивания и падения девочки не видели ни я, ни та мама, более того, некоторые дети (в том числе знакомые) говорят, что она сама неудачно прыгнула с крутящейся карусели и упала.

Короче говоря, у девочки подозрения на сотрясение. По словам всех детей, она упала на резиновое покрытие (то есть не асфальт, бордюр и т.д.).

В тот момент мне казалось, что конфликт исчерпан- мы извинились, девочка была в адеквате, сознания не теряла и т.д. Но позже мама вызвала Скорую, и они уехали в больницу. Также мама написала заявление в полицию. И вот тут начинается самое непонятное для меня.

Сегодня (спустя почти неделю после происшествия) звонит на ночь глядя инспектор по делам несовершеннолетних (причём на сотовый звонит, откуда только взяла). Толком не выслушав меня, начинает говорить, что моего 8-летку она готова поставить на учёт в полицию, и в моих интересах связаться с той мамой и решить конфликт. Я звоню той маме-говорю, да, понимаю, да, виноваты, но это, ИМХО, несчастный случай- никто никого не бил специально, не использовали палки и т.д., обычная стычка детей-ровесников. И в саду, и в школе дети толкаются, пихаются, дерутся, у моего тоже был случай-его одногруппник впечатал в домик на площадке. Ещё раз, мол, прошу прощения и т.д. (но что ещё можно сделать?)

В ответ я выслушала речь о правильном воспитании, о том, что мальчики ни при каких обстоятельствах не должны трогать девочек, о том, что если ещё раз дети что-то не поделят между собой, то мать напишет уже заявление везде, куда можно и т.д. Это заявление, так уж и быть, они забирают.

Я в недоумении по двум вопросам. Первое- на каком основании могут поставить на учёт в полицию столь малолетнего ребёнка, который не кидался с ножом на кого-то и не бил/толкал намеренно. Почему инспектор не опросила нас предварительно, а так безоговорочно верит той стороне (инспектор обмолвилась, что потерпевшим она всегда верит больше).

Второе- как быть в подобных ситуациях? Я ничего похожего не смогла найти (везде статьи о детях более старшего возраста). Что реально можно предъявить в ситуациях, когда один просто сильнее другого и оба не ангелы?

Я предложила той маме "обоюдку"- нет, не согласна, по её словам, мой сын бил и толкал там почти всех (хотя это не так). С другой стороны, если это такой плохой мальчик, зачем с ним играть? А играли дети долго, больше часа.
КаТеЙкА
не опросила нас предварительно, а так безоговорочно верит той стороне

У той стороны есть обращение к медикам. В свое время у моей подруги сын так на учет попал. На школьном дворе бегали после уроков, мамы трепались. Он толкнул? столкнулся? не поделил? с одноклассником, те пошли в травму, подозрение на перелом ребра, заявление, мальчишку на учет. Перелом не подтвердился, но заявление они не забрали.

по возрасту тоже малыши, 1-2 класс были.
Joki
Ответ на сообщение КаТеЙкА от 3 сен 2020, 23:08
ЦИТАТА ( КаТеЙкА )
свое время у моей подруги сын так на учет попал. На школьном дворе бегали после уроков, мамы трепались. Он толкнул? столкнулся? не поделил? с одноклассником, те пошли в травму, подозрение на перелом ребра, заявление, мальчишку на учет. Перелом не подтвердился, но заявление они не забрали.

:O: :fingal: а если, скажем, 3-4 летки лбами случайно столкнутся, при этом одному сильнее попадёт (обратятся в больницу), а другому меньше (не дойдёт до обращения за мед помощью). Последнего по такой логике тоже на учёт поставят? :fingal:
КаТеЙкА
Joki, я не знаю, как будет с малышами, я вам рассказываю то, что имело место.
Joki
я не знаю, как будет с малышами, я вам рассказываю то, что имело место.

Сюр какой-то ((
Дата
Я бы написала объяснительную, возможно привела свидетелей (если бы они были) и в личной беседе задала все интересующие меня вопросы. Записала бы, на основании каких законов и правовых актов ставят на учёт ребёнка.
В принципе, пусть бы и стоял :???: не вечно же это будет. Возможно, можно и снять с учёта, предоставив характеристики или ещё что.
Какая-то абсурдная ситуация.
Ещё вариант - обжаловать сие действо.
Тать***
оо..у нас пройденный этап =))
было со старшим
девочка пнула в попу=)) пнула раз..пнула два (идут парами в лагере со столовки)
на тертий раз поймал за пятку -упала сломала руку
тоже между 1 и 2 классом
ой там вой стоял
чуть ли не малолетним преступником выставили
причем вожатая которая была спиной -еще и на сторону девочки стала-мол та ромашка "не могла"
хотя дети хором говорили что "она пинала идя сзади"
завуч-директор-глаза закатывают
причитают
папа девочки пишет заявление
а у меня свадьба-невеста майор отдела по делам не совершеннолетних -ну вот так свезло.. :D
встречаемся-я вся нервная..невеста спрашивает-в чем мол дело-лица на вас нет-рассказываю
она как начинает ржать, мол "иди с богом и не парься"
если дело дойдет до милиции -позвони
ничего от слова "совсем"-даже с учетом "среднего вреда здоровью"
а вот лагерь -школа могут встрять и скорее всего они папу сами успокоят, а если бы это вне школы произошло -то был бы большой вопрос о наличии "присмотра" со стороны взрослых и максимум беседа
но вот если бы семья стояла на учете, ребенок склонен к побегам-бродяжничеству и такие случаи больше 2-3 раз
тогда папочку бы завели
ах да..там "случаи" висят в базе 1 год
т.е. если в 20м году случилось то в 21 счетчик "обнулится"



Черная мышь
ЗАБИТЬ!
И не тратить на эту хню ни минуты своего времени, о чем так и сказать инспектору.
Cler
о том, что если ещё раз дети что-то не поделят между собой, то мать напишет уже заявление везде, куда можно и т.д
сыну сказать- близко не подходи к этой девочке. На 20 метров не подходить.
Ну и мое любимое- учить детей не трогать руками других детей :???: . Я своим это постоянно говорила.
Violin-Ka
а если, скажем, 3-4 летки лбами случайно столкнутся,
у меня так 6-летка в океане столкнулась лбом с мужиком и пошла в песок играть, а мужик с рассеченным лбом, весь залитый кровью до трусов уехал с пляжа на скорой.
mamma felice
КаТеЙкА, спасибо. Да уж, весело...


Записала бы, на основании каких законов и правовых актов ставят на учёт ребёнка.

Я спросила при первом разговоре. Мне в ответ уверенным тоном ответили, что с 6 лет ставят! Ничего подобного я в сети не нашла, а после беседы ввязываться в споры не хотелось. Но на будущее согласна, лучше уточнять эти моменты.

возможно привела свидетелей (если бы они были

Свидетели есть. Свидетели из знакомых детей говорят, что не видели потасовки. Свидетели из незнакомых утверждают, что сей "хулюган" бил и крушил всех подряд и их в том числе. Эти слова вызывают у меня недоумение по двум причинам. Первая-зачем тогда играть с таким "хулюганом". Второе-девочки не склонны молча сносить какое-то физическое воздействие, уж кто-то да заорал бы, чего на самом деле не было.

Ещё вариант - обжаловать сие действо.

Какое именно? Постановку на учёт? Так вроде не произошло, нас "простили".

Тать***, да уж. Чем дальше в лес, тем толще партизаны :fingal: И ведь действительно доказать самооборону трудновато. Это и у взрослых так.

И не тратить на эту хню ни минуты своего времени, о чем так и сказать инспектору.

На что? На беседу с самим инспектором? Так что ей мешает начать трепать нервы. С чужой женщиной? Тут согласна, но как это объяснить вежливо? Мол, не считаю себя виноватой?

сыну сказать- близко не подходи к этой девочке. На 20 метров не подходить.

Это понятно.

Ну и мое любимое- учить детей не трогать руками других детей

Первому-да, согласна. Но в ответ-к сожалению, не все дети понимают слова. Были случаи в садике, когда только "ответка" смогла остановить всякие тычки, шлепки и т.д.

В нашей ситуации я склонна думать, что всё-таки девочка была в неустойчивом положении либо запнулась обо что-то, иначе не очень понятно, как она смогла так неудачно упасть. Ведь, по логике, если толкать даже с силой в грудь, человек просто шагнёт назад (не упадёт). На инвалида еле стоящего она не была похожа, обычная девочка.

Ещё версия, высказанная той мамой-якобы сын отцеплял руки девочке на крутящейся карусели. Но это чисто технически мне непонятно. У обоих по две руки, сила примерно равная (да, у мальчика побольше, но не настолько). Да и крутились они не так уж быстро, чтобы вылететь с карусели (все сидели, никто не стоял).

В общем, странная история.

у меня так 6-летка в океане столкнулась лбом с мужиком и пошла в песок играть, а мужик с рассеченным лбом, весь залитый кровью до трусов уехал с пляжа на скорой.

Ого!
Черная мышь
Так и сказать: Мой сын не совершал никакого правонарушения, мне это доподлинно известно, так как я находилась в этот момент на той же детской площадке, оснований для постановки на учёт ПДН нет, простите я весьма занятой человек и вынуждена с вами попрощаться.
Естественно я про инспектора, она вам позвонила и наехала с посылом, чтобы вы примирились и та баба забрала заявление, избавив сотрудника по делам несовершеннолетних от лишних телодвижений. Вы на эмоциях ринулись исполнять. а вы, кстати, уверены, что звонил именно инспектор?
mamma felice
а вы, кстати, уверены, что звонил именно инспектор?

Нет, конечно. Это было по сотовому, а не вживую. Если не инспектор, то какая цель может быть?

Так и сказать: Мой сын не совершал никакого правонарушения, мне это доподлинно известно, так как я находилась в этот момент на той же детской площадке, оснований для постановки на учёт ПДН нет, простите я весьма занятой человек и вынуждена с вами попрощаться.
Естественно я про инспектора, она вам позвонила и наехала с посылом, чтобы вы примирились и та баба забрала заявление, избавив сотрудника по делам несовершеннолетних от лишних телодвижений.

Честно говоря, вот очень на такое похоже. Видимо, в следующий раз надо говорить, что позвоню адвокату сперва посоветоваться (есть знакомые, неудобно дёргать), а потом перезвоню. Спасибо. :worthy: Хорошая мысля всегда приходит опосля :???:
Черная мышь
Да мало ли, сидела та мамаша с подругой пиво пила, вспомнили историю и решили отомститься, позвонили разыграли ситуацию с ПДН.
Представилась инспектор? Телефон ее пробивали, хоть гетконтактом каким-нибудь?
Но вполне может быть и реально сотрудник, или сотрудник знакомый с этой мамашей. Тут вопрос в другом, что сам инцидент не стоит выеденного яйца, поэтому и реакция должна быть соответствующая.
Фроська*
Вот народу заняться нечем, нет, есть, конечно, агрессоры, по которым и в 8 лет кчет плачет, но насколько тут форум почитаешь, даже школа ничего сделать не может)).

Прям почитала, потянуло самой в такую комиссию сходить, чужой маме нервы потрепать, благо повод повесомей.
сказеныш
Если поставят на учёт, то через полгода снимут, если не будет других инцендентов.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Joki от 3 сен 2020, 23:24
ЦИТАТА ( Joki )
если, скажем, 3-4 летки лбами случайно столкнутся, при этом одному сильнее попадёт (обратятся в больницу), а другому меньше (не дойдёт до обращения за мед помощью). Последнего по такой логике тоже на учёт поставят?
вот еще лет 10 назад я бы сочла это абсурдом.
Но прочитав СТ вижу, скоро и это нас настигнет...
Ёжик-шатун
Если поставят на учёт

какой учет для восьмилетки? какое-то административное правонарушение совершено? уголовное? вообще ничего не произошло, дети побушкались в песочнице. mamma felice, смело шлите, ничего не будет
Cypeпка
Здесь все выводы делаются на основании показаний восьмилетних (или около того) детей. А из них те ещё свидетели. Показания же разнятся "с точностью до наоборот".
А ни один из взрослых ситуацию не видел. И видеозаписей никаких нет.
Самое главное - ситуацию своими глазами не видела мама пострадавшей девочки.
Почему главное? А за безопасность своего ребёнка она отвечает потому что. И в данном случае ребёнок получил травму в её присутствии. И это она не уследила за своим ребенком и не предотвратила опасную для него ситуацию. Там даже со слов девочки конфликт уже некоторое время продолжался. И со слов мамы той девочки. Руки отцеплял? вот это уж точно время занимает... так почему ж она не вмешалась и не защитила своего ребёнка?
А что касается всяких высказываний "мальчик не должен трогать девочку" - ага, согласна. В случае, если девочка ведёт себя как девочка. А если девочка ведёт себя как мальчик - лезет в драку, пихается, толкается, применяет физическую силу, кого-то там куда-то не пуская - то и отношение к ней будет как к мальчику. Так обычно и отвечаю. На слова - да, нужно отвечать словами. Если тебя обозвали - в крайнем случае, обзови в ответ, но руки не распускай. А на дела - делами.
Knyaz
Откуда вы знаете что это инспектор, а не подружка мамы девочки..
Joki
Ответ на сообщение Cypeпка от 4 сен 2020, 08:21
ЦИТАТА ( Cypeпка )
А что касается всяких высказываний "мальчик не должен трогать девочку" - ага, согласна. В случае, если девочка ведёт себя как девочка

А что типирует поведение девочки? :ugu: Вот мальчиков с раннего детства учат "девочкам надо уступать". Допустим, некий мальчик стоял у качели, терпеливо ждал свою очередь. Не успел предыдущий качавшийся с неё слезть, как нагловатая девочка хватается за качели, начинает препираться с терпеливо ждавшим своей очереди мальчиком, аргументируя свои действия словами "девочкам надо уступать". По-моему, вообще вредоносный аргумент :shuffle: ибо дети (да и взрослые, судя по звонку мамы девочки, о которой шла речь в старт посте) интерпретируют его слишком однобоко - "я девочка, мне все можно, поэтому не пререкайся/отдай/уступи".
паниЯдвига
Ответ на сообщение Черная мышь от 4 сен 2020, 01:28
ЦИТАТА ( Черная мышь )
Да мало ли, сидела та мамаша с подругой пиво пила,
да скорее инспектор - родственница, и любительница проявить свою власть.

mamma felice
Представилась инспектор?

Да, представилась. Но тут действительно, можно по телефону представиться, как угодно. Звонила она мне с сотового, не с городского.

Телефон ее пробивали,

Ничего толком не выдаёт. Номер как номер. Не принадлежит организации.


Тут вопрос в другом, что сам инцидент не стоит выеденного яйца, поэтому и реакция должна быть соответствующая.

Спасибо.

сотрудник знакомый с этой мамашей.

Вполне возможно.

Прям почитала, потянуло самой в такую комиссию сходить,

Ну да, у нас у самих были случаи, в школе у старшей дочери- с драчуном в классе ничего не могли сделать. А тут прямо "дело шьют".

какой учет для восьмилетки?

Я вот тоже нарыла-максимум, работа со мной, как со взрослым (недосмотр), но никак не с восьмилеткой.

Cypeпка, спасибо за информацию. Очень ценная!

так почему ж она не вмешалась и не защитила своего ребёнка?

Ясно. Будем знать. Надеюсь, подобных случаев больше не будет ни в ту, ни в другую сторону.

А что касается всяких высказываний "мальчик не должен трогать девочку" - ага, согласна. В случае, если девочка ведёт себя как девочка. А если девочка ведёт себя как мальчик - лезет в драку, пихается, толкается, применяет физическую силу, кого-то там куда-то не пуская - то и отношение к ней будет как к мальчику. Так обычно и отвечаю. На слова - да, нужно отвечать словами. Если тебя обозвали - в крайнем случае, обзови в ответ, но руки не распускай. А на дела - делами.

:beer: Того же мнения.

Откуда вы знаете что это инспектор,

В принципе-ниоткуда. Действительно, и соседка может быть.

я девочка, мне все можно, поэтому не пререкайся/отдай/уступи

Да, есть такие.

Спасибо! :worthy:
Joki
Ответ на сообщение mamma felice от 4 сен 2020, 09:32
Скорее всего, это действительно никакой не сотрудник по делам несовершеннолетних был. Или это нормально позвонить вот так, на ночь глядя, и без суда, без следствия пригрозить постановкой на учёт? Чистый нонсенс. Так как в таком случае, получается, любой неадекват с улицы может пожаловаться на кого угодно и обвинить в чем угодно, а обвиняемому с одних только слов жалобщика можно пригрозить постановкой на учёт? Да еще все это в устном виде. Ерунда какая-то.
оленик
Кстати, а каждым дворе есть камеры. Может,они засняли инцидент между детьми?
Тата
Ответ на сообщение Violin-Ka от 4 сен 2020, 00:41
ЦИТАТА ( Violin-Ka )
у меня так 6-летка в океане столкнулась лбом с мужиком и пошла в песок играть, а мужик с рассеченным лбом, весь залитый кровью до трусов уехал с пляжа на скорой.
В бровь попало мужику? Там тонкая кожа и в боксе всегда стараются сопернику бровь рассечь, чтобы кровь ручьем заливала видимость и соперник не смог бы продолжать. Так что думаю, что просто кровища и ничего серьезного
Тата
Ответ на сообщение Черная мышь от 4 сен 2020, 01:28
ЦИТАТА ( Черная мышь )
Тут вопрос в другом, что сам инцидент не стоит выеденного яйца, поэтому и реакция должна быть соответствующая.

У меня дочь, уже взрослая, 15 лет было, возвращалась с концерта из музыкалки в 11 вечера, я шла ее встречать и не успела. 5 минут и ее забрали полицию. И да, я отдувалась на комиссии по делам несовершеннолетних и могли поставить на учет.
Редкая гостья
Мне кажется такие вещи если и решаются инспектором, то при личной встрече на работе, нас вызывали из за несчастного случая для дачи объяснений, и вот тут должен ехать уравновешенный и спокойный и все запоминать и записывать, или оба родителя.
А эти разговоры по телефону похожи на разводы с банковскими картами.
Хотя ситуация действительно неприятна.
Но это опыт, и в том числе нам от вас .
Katy.v
Да, представилась. Но тут действительно, можно по телефону представиться, как угодно. Звонила она мне с сотового, не с городского.


Звонила на сотовый? Номер восстановить можете? Перезвонить, ивинившись, что не успели записать ее данные, поэтому решили уточнить и записать: ФИО, звание,э отделение, адрес, городской телефон.
Таким образм, если звонок был от подружки, то такое разбирательство слегка умерит пыл, ибо и подкованным и дотошным противником связывать себе дороже. Можно даже сказать, что хотели бы встретиться и обсудить досконально, на каком основании сыну светит учет?
У девочет в итоге есть сотрясение или нет?

А маме девочки я бы посоветовала учить девочку, что из любви к себе, если она не хочет регулярно пересчитывать зубы, вступать в потасовки с мальчиками от слова совсем. Потому что мальчики/мужчины в большинстве случаев будут сильнее, а еще могут быть и несдержанными, поэтому прежде, чем что-то сделать фильтруем базар и думаем. Своей девочке именно так и говорю.

Скорее всего, это действительно никакой не сотрудник по делам несовершеннолетних был.


А если та, то тогда уже маме девочки накатать предъяву, какого лешего она разглашает Ваш телефон направо и налево? У нее есть Ваше согласте на разглашение Ваших персональных данных?
Яблочное варенье
Это какой-то бред!
Инспекторам по делам несовершеннолетних стало совсем нечем заниматься? Они работают круглосуточно и кошмарят на телефону даже без очного визита?

В шоке от ситуации.
Joki
Ответ на сообщение Яблочное варенье от 5 сен 2020, 10:19
ЦИТАТА ( Яблочное варенье )
Инспекторам по делам несовершеннолетних стало совсем нечем заниматься?

Видимо, переквалифицировался в инспектора по разборкам в песочнице. На бОльшее этот случай не тянет.
Кисин Хвост
:BzZz: Я тоже склоняюсь к тому, что это мама девочки подстроила, сюр какой- то. Столько случаев, когда один ребенок годами третирут полшколы, и ничего с ним сделать нельзя, ни-че-го, а тут - надо же, как оперативно сработали - дети что- то там не поделили.
У меня среднюю летом в деревне мальчик толкнул, она упала на выставленную руку и сломала её, зная Валю, могу предположить, что она сама виновата.
"Дура я, дура, шапочку забыла", надо было не своей деточке звездей валять за то, что без разрешения убежала играть в какой- то яме с кирпичами :BzZz: , а всех участников истории стращать полицией. Убивать- то будут - пока не убьют, никто не почешется...
Вьюрок
вполне возможно что там мама жуть какая пробивная и при нашем уровне работы подобных служб , уже ни чему не удивляюсь :fingal:
Утро
Вот так история! :scratch:
Утро
Был мальчик в школе бил всех, кто под руку попадёт. И моему досталось. В травмпункте сказала, что упал мой. Пожалела зам. директора. Не маму мальчика.

Кроме меня на него так сильно никто не жаловался (на того мальчика), а доставал он всех. Мы потом сменили класс. Мы стали недосягаемы. Но и после того случая моего тот не трогал. При всей невменяемости понял, что с нами будет очень серьёзно все.

Будь мама там адекватнее вообще ничего не было бы))

mamma felice, благодарю Вас за историю! И всем ответившим также благодарна! 🌹
Очень поучительно!
Частица
У нас в школе случай был, бежала толпа по коридору и мальчик подножку другому поставил, итог два выбитых зуба, т.к. зубы постоянные и новые не вырастут, даже в отличии от сломанных рук-ног, которые имеют свойства зарастать. Признали нанесением тяжких телесных, большие компенсации потом выплачивали, учителей бедных загоняли. В итоге виновник ушел из школы, что с ни теперь не знаю, но грозились учетом у инспектора. Чья нога ставит подножку подтвердили камеры наблюдения.
Ёжик-шатун
Признали нанесением тяжких телесных

как-то не верится в эту байку) два зуба явно не тянут на тяжкие телесные, а подножка- на учет в ПДН :???:
Amarana
А Вы вообще уверены, что звонила именно инспектор, а не подруга "потерпевшей" мамы??

как-то не верится в эту байку) два зуба явно не тянут на тяжкие телесные, а подножка- на учет в ПДН :???:
если зубы постоянные - потребуются импланты, так что можно натянуть...
И подножка - это гадость. Сделал гадость - расплачивайся.
Ёжик-шатун
если зубы постоянные - потребуются импланты, так что можно натянуть...

почитайте про тяжкий вред здоровью, одного выбитого глаза не хватит, надо два :???:

Сделал гадость - расплачивайся.

но не по КоАП и УК за подножку-то

с таким аппетитом и за стыренную в песочнице лопатку надо на учет ставить :D
tys
В прошлом учебном году у нас в начальной школе ребенок слетел по лестнице из-за такой подножки одноклассника.
Наряд сразу приехал,Скорая за ней,ЧМТ и тоже зубы передние.
На учет ПНД виновника поставили. Но на него и до этого эпизода досье было уже.
Стас и Стася
В Южно-Сахалинске третьеклассника перевели на заочное обучение, потому что другие школьники вышли с пикетами против него.

Васенька из 21-й школы — мальчик очень агрессивный. В прошлом учебном году он бил, душил и всячески доминировал над своими одноклассниками. Малыши боялись ходить в школу, хулигана временно перевели на домашнее обучение. Но 1 сентября Василий снова появился на линейке.

Заточение сделало его только злее. На детей обрушилась лавина насилия. Школьники и их испуганные родители вышли на митинг. И смогли добиться демократических реформ — директор публично издала приказ о переводе Васи на домашнее обучение. И пообещала, что маленький диктатор больше никогда не вернётся в этот класс.

а потом Вася опубликует перехваченные разговоры старшеклассников

И никто ничего сделать не могут, и на учет не ставят :???:
Источник - Канал Mash https://t.me/breakingmash/20354?single
Violin-Ka
В бровь попало мужику? Там тонкая кожа и в боксе всегда стараются сопернику бровь рассечь, чтобы кровь ручьем заливала видимость и соперник не смог бы продолжать. Так что думаю, что просто кровища и ничего серьезного
нет, лоб сбоку по линии роста волос, но он лысый, волосы бы его спасли, рассечение 1,5 см, по какой-то венке попало, там как раз пульсирует. А у ребенка просто порозовело чуть-чуть. Мужик за моего ребенка переживал, думал, что ей еще хуже.
Так что можно и случайно попасть, тем более дети, судиться в таком случае это бред.
Praleska
В этом году на 1е сентября: стоим во дворе школы, ждём учителя. Наши третьеклашки на расслабоне, общаются кто с кем. Мой стоит недалёко от меня. Тут замечаю- как крейсер сквозь льдины прет сквозь детей одноклассница. Слышу её, брошенное назад кому-то ,: «Я же девочка!» и прет дальше Мой стоял к ней спиной, отлётел в сторону. Девочка пошла дальше.
Я не слишком по теме. Но не смогла не поделиться, поражена до сих пор. И эта картина и фраза ее и ее «барашки» на голове- все отложилось сильно. Девочка самая рослая и удар в спину пришёлся.
Может с таким мироощущением проще жить детям потом?

mamma felice
Скорее всего, это действительно никакой не сотрудник по делам несовершеннолетних был. Или это нормально позвонить вот так, на ночь глядя, и без суда, без следствия пригрозить постановкой на учёт? Чистый нонсенс. Так как в таком случае, получается, любой неадекват с улицы может пожаловаться на кого угодно и обвинить в чем угодно, а обвиняемому с одних только слов жалобщика можно пригрозить постановкой на учёт? Да еще все это в устном виде. Ерунда какая-то.

Да, видимо, новый вид "развода".

а каждым дворе есть камеры.

У нас только двор снимают. До площадки не добивают.

Редкая гостья, спасибо.

Звонила на сотовый? Номер восстановить можете?
Да, он есть. В следующий раз буду умнее.

У девочет в итоге есть сотрясение или нет?

Не знаю.

какого лешего она разглашает Ваш телефон направо и налево?

Я вообще не понимаю, откуда он у них. Я эту семейку видела впервые. Надеюсь, что и не увижу больше.

Столько случаев, когда один ребенок годами третирут полшколы, и ничего с ним сделать нельзя, ни-че-го

О, да!

На вас протокол 535 составляли? Вы что-нибудь подписывали?

Нет. И вообще никуда не вызывали.

Алгоритм я теперь поняла, спасибо.

Сохраните этот номер, и если вам еще раз позвонит, пусть представится) Для начала

Ага, спасибо. И не скороговоркой.

какие-нибудь травмы в итоге у девочки зафиксированы?

Не знаю. Сказать-то можно всё, что угодно.

Очень поучительно!

И не говорите!

А Вы вообще уверены, что звонила именно инспектор, а не подруга "потерпевшей" мамы??

Всё возможно.

Всем огромнейшее спасибо за ответы и советы! Вы мне очень-очень помогли. Тему закрываю. Всем желаю удачи!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.