Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как ограничить 12-летке интернет?
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12
Страницы: 1, 2
Мышка_Мини
Хоть я и лояльная (иногда слишком) мама, но и мое терпение подошло к концу. Да и просто здравый смысл подсказывает, что моему 12-летнему пацану НУЖНО ОГРАНИЧИТЬ ИНТЕРНЕТ.

Вопрос, каким образом это сделать? Это не детсадовец, которому можно просто не разрешить сесть за комп.

Дано:
Я работаю удаленно, поэтому роутер с вайфаем в доме есть.
Телефон моя бабушка, ребенкина пробабушка(!) подарила малому крутецкий.
С кнопочным в школу ходил до этого, очень ныл, что он единственный "как лох" в классе (Ох уж этот большой город, в мухосранске все его друзья были с кнопочными, либо вообще без телефона, потому что теряли, а покупать новый дорогой родители не собирались).

Варианты:

Я пока думаю завести ребенку вторую симку, вставить ее в другой андродид (он пока в ремонте), И сделать так, чтобы один телефон с инетом был доступен в определенные часы, а остальные - без инета.
Но! Дома-то вайфай...

Может, бывает какая-то функция в кабинете билайна, чтоб включать возможноть инета в определенные часы? Но на вайфай же это не повливает.

То есть вариантов вообще не вижу (

Если что, надеятся на сознательность молодого человека не приходится. Обнаглелв конец.

Буду рада услышать, если кому-то удалось найти рабочую схему ограничения инета подростку.
Беата7
Но! Дома-то вайфай...
А непосредственно на провод можно сесть вместо раздачи вайфая?
колба Эрленмейера
у нас у всех провода, но и вайфай есть. себя то не хочется ограничивать.
может быть можно запретить вайфай конкретному телефону?
Беата7
...или пароль от вайфая сменить, и сыну не давать?
Мышка_Мини
А непосредственно на провод можно сесть вместо раздачи вайфая?
Так нельзя. Нам, когда оператор устанавливал роутер, сказал, что так только.

может быть можно запретить вайфай конкретному телефону?
Надо подумать. Не знала, что так бывает.
Snusmumrikk
У моей 11-летки на смарте стоит AppLock, ограничивает доступ к приложениям с помощью графического ключа, который она не знает. Открыты только звонки, вотсап, смски и радио. В настройки войти не может, браузер открыть не может, Ютуб вообще не установлен. Гуглплей, естественно, тоже заблочен. Вайфай дома есть, и смарт к нему подключается, когда дома, но сделать с ним она ничего не может. Комп только с моего разрешения, но она сознательная и не лезет на сторонние сайты. Сейчас выделила ей отдельный профиль в фаерфоксе, чтобы она могла потихоньку начинать пользоваться своей почтой и ютубом, но опять же, она не лезет никуда. Ну и у нас Линукс, я не боюсь вирусов :D
На ДР бабушка с папой дарят планшет, на нём будут игры, которые мы с мужем разрешаем, но выдаваться будет по моему личному произволу :D И блокировку на него мы тоже установим, конечно.

И да, у нас изначально были эти ограничения, Вы, скорее всего, столкнетесь с большим сопротивлением :scratch:
mikrob
Поставьте приложение Family Link. Ставится на оба телефона, управляется с родительского. Можно ограничить время работы телефона в интернете и играх (доступ к звонкам остается). Без пароля ребенок не сможет удалить это приложение со своего телефона. Довольно замороченная установка (нужны аккаунты и пароли в гугле), но если разобраться с установкой, то очень удобно.
Snusmumrikk
mikrob, могут возникнуть проблемы при смене телефона. Я почитала отзывы, решила, что слишком много мороки, хотя аккаунты у нас есть у всех.
SugarCane
Надо подумать. Не знала, что так бывает.
у роутера в настройках можно заблокировать для конкретного мак-адреса.
Вот инструкция: https://help-wifi.com/asus/kak-zablokirovat...-po-mac-adresu/
Мак-адрес телефона можно посмотреть в настройках телефона

Еще могу посоветовать https://play.google.com/store/apps/details?...amilylink&hl=ru , если у вас андроид.
Мы перебрали кучу приложений для родительского контроля, это самое безглючное оказалось. Можно настраивать часы сна, время доступа к телефону вообще, к конкретным программам и т.п. Телефон для звонков доступен всегда

mikrob, могут возникнуть проблемы при смене телефона
меняли телефон, сложностей не было. Перенастроить надо, конечно, но все посильно
snumme
Тоже пользуюсь Фэмили линк. Все игры устанавливаются только с подтверждением от родителя, можно ограничить по времени. Можно вообще заблокировать и оставить только функцию звонка.

много мороки
вообще не заметила трудностей, настроили за пару минут
Ниилит.
У нас Касперский кидс стоит. :worthy:
Мышка_Мини
AppLock, ограничивает доступ к приложениям с помощью графического ключа
А как быть с играми, которые уже установлены?

И да, у нас изначально были эти ограничения, Вы, скорее всего, столкнетесь с большим сопротивлением
сопротивление, это мягко сказано :(

Все игры устанавливаются только с подтверждением от родителя, можно ограничить по времени.
а ограничть, это имеется в виду скольто-то часов в день или в какой-то период?
Snusmumrikk
SugarCane, snumme, спорить не буду :4u: Возможно, пользователи, оставлявший отзывы, которые я читала, поспособствовали улучшениям в приложении :) Если всё взвесить, в ситуации автора отслеживание с родительского телефона имеет смысл, раз ребёнок совсем неуправляем в этом вопросе :scratch:
Мышка_Мини
Читаю про фемили:
ЦИТАТА
• Блокировка устройства. Удаленно блокируйте устройство, когда ребенку пора заняться другими делами, например поужинать или просто отвлечься.

А если он сам этот фэмили снесет? ИЛи у него не получится? :scratch:

Если всё взвесить, в ситуации автора отслеживание с родительского телефона имеет смысл, раз ребёнок совсем неуправляем в этом вопросе
У него есть определенные проблемы со здоровьем. Он не должен долго сидеть в инете. Но, конечно, считает себя самым умным.
Run fox
Откуда у 12-ти летки столько свободного времени, что нужно инет ограничивать? :tomato: Домашние дела, уроки, кружки, секции... Самый простой способ ограничить доступ в интернет для ребенка - найти ему более интересное занятие. Или менее интересное, но полезное.
Мышка_Мини
Откуда у 12-ти летки столько свободного времени, что нужно инет ограничивать? Домашние дела, уроки, кружки, секции..
Ох,. Все это было в маленьком городе. Секции+друзья во дворе с "казаками-разбойниками". Друзья сами без телефонов были, бесились во дворе до девяти вечера.

Потом мы переехали в областной центр, и первое время я работала в месте, где начальница считала нормальным задержать всех чуть ли не до девяти вечера, плюс дорога до дому. Ребенок в это время грустил, что он без своих друзей. А у меня не было минутки чтоб ему найти секцию.
Сестра моя подарила ребенку его первый адндроид.
К тому времени когда у меня дошли руки до воспитания, малой уже был по уши в играх. В каком-то там клане командовал.
Я нашла другую работу с начальством, которое ценит соблюдение графика. Позже. с пандемией нас вообще на удаленку перевели.
Ребкна записала на фитнес 4 раза в неделю, плюс репетитор по английскому.
В итоге он делает уроки за пять минут, и сидит в инете. За уроки берется , когда я уже психану.
Приходит с фитнеса и чуть ли не в одном ботинке открывает скорее соцсети и игры.
Ну то есть пипец.
Понимаю,что мое упущение, но вот так у нас дела сейчас обстоят.

найти ему более интересное
У него все признаки зависимости. В таком состоянии, увы, ничто не интересно.
Run fox
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 12 сен 2020, 18:55
ЦИТАТА ( Мышка_Мини )
Ребкна записала на фитнес 4 раза в неделю, плюс репетитор по английскому.
В итоге он делает уроки за пять минут, и сидит в инете. За уроки берется , когда я уже психану.
добавить домашних обязанностей?

Ответ на сообщение Мышка_Мини от 12 сен 2020, 18:55
ЦИТАТА ( Мышка_Мини )
Понимаю,что мое упущение, но вот так у нас дела сейчас обстоят
Большинство через это проходят :4u: Все правильно делаете.
Музыка
Ответ на сообщение mikrob от 12 сен 2020, 12:51
ЦИТАТА ( mikrob )
Поставьте приложение Family Link. Ставится на оба телефона, управляется с родительского.

Плюсуюсь :4u:
у нас стоит и на телефон, и на планшет.
Снести сам не сможет.
Прекрасно видно, сколько времени в каких приложениях проводит.
Если происходит злоупотребление, то блок.
Выше описаны достоинства: важное, видно, что хочет установить.

Спустя год приложением не пользуемся. Но и не удаляем. Если начинает злоупотреблять доверием, намекаем на возврат к прежним блокировкам.

На компе пароль. Сейчас снят.
snumme
скольто-то часов в день
да. или минут для каждого приложения в отдельности и общим пользованием телефоном.
Фёкла
У нас был касперский, теперь тоже фэмили линк. Ограничение просто по времени стоит. Час в день, остальное время можно только звонить. Ну и у них тарифы без инета на телефоне.
На компьютере тоже легко ограничения устанавливаются. На виндоусе сейчас можно настроить семейные аккаунты. У нас у каждого свой. На детских ограничения стоят. Это еще удобно, потому что детей двое, чтоб не вышло что один поиграл за себя и брата без спроса. А так каждый только со своего играть может.
Фроська*
Мышка_Мини,
Я лично стороннник репрессивных методов в таких случаях. Сначала изъять, чтобы помаялся недельки две, а потом уже выдать с тем же приложением)). Ну и выдумывать ему обязанности, как Золушке по дому.
Мышка_Мини
Я лично стороннник репрессивных методов в таких случаях. Сначала изъять

Именно эту тактику я и выбрала :)

Мой результат дня:
1) Сходила в офис билайна, поменяла ему тариф на безинтернетный. Ребенок об этом еще не знает.
1) Договорилась с оператором домашнего интернета, что завтра вечером зайдет, оформит запрет на вай-фай для ребенкиного мобильного.

Дождусь в общем, когда будет умолять и соглашаться на все, тогда установлю режим "Фэмили.."
Тётя Циля
1) Договорилась с оператором домашнего интернета, что завтра вечером зайдет, оформит запрет на вай-фай для ребенкиного мобильного.

Не проще ли просто пароль сменить?
Мышка_Мини
Не проще ли просто пароль сменить?
Я что-то затупила насчет этого..
Если я сменю пароль, то у ребенка вход тоже в вайфай закроется?

Блин, я не вижу в настройках ноута, где менять пароль на вайфай (
Изначально мы его ввели один раз и убрали.
С тех пор нет пароля.
Тётя Циля
Я что-то затупила насчет этого..
Если я сменю пароль, то у ребенка вход тоже в вайфай закроется?

Должен, по идее :scratch:
Можно отключить для верности с его телефона вайфай (пока спит, например), потом пароль сменить. Тогда автоматически по старому он не войдет, а новый никто ему не скажет.

Вообще, большой он, конечно, для таких методов-запретов. Сил вам! :4u:
Мышка_Мини
отключить для верности с его телефона вайфай (пока спит, например)
Не вариант. Он свой телефон сразу, как купил, запаролил.
Тётя Циля
Не вариант. Он свой телефон сразу, как купил, запаролил.

Ооо, эта битва будет легендарной!(с) :cool:
Мышка_Мини
Вообще, большой он, конечно, для таких методов-запретов.
И не говорите. Ужас.

Ооо, эта битва будет легендарной!(с)
Тётя Циля, морально готовлюсь )
Фёкла
Не вариант. Он свой телефон сразу, как купил, запаролил.

И вы его взять не можете? Тогда и фэмили линк поставить не сможете.
У моих запоролены телефоны, но они дают их без проблем. Впрочем, мы не берем особо. Ограничения поставили и все.
Мышка_Мини
И вы его взять не можете? Тогда и фэмили линк поставить не сможете.
Мой стратегический план предполагает, что ребенок устанет жить совсем без интернета и согласится установить фэмили с ограничением на энное количество минут.
НадяW
Всё ок, но мальчик уже большой, догадается тусить с техникой в ТЦ или фастфудах, где wifi бесплатный, пока вы на работе..На самом деле, оба мои крестника проходили этот чумной период с зависанием в играх, тот что постарше вроде бы больше по псп играл(приставка какая-то сетевая? особенно не разбираюсь). Оба переросли годам к 15, надоедает же тоже, вернулись в реальную жизнь в итоге.
В вашей ситуации я бы остановилась на отключении инета на сим-карте + вырубать домашний вайфай в 23.00, например, чтобы не сидел до утра с играми. Мне кажется, достаточные вполне меры, если отключить всё, будет вселенская обида и поиск путей выхода минуя вас. Всё же возраст уже такой..
Мышка_Мини
Всё ок, но мальчик уже большой, догадается тусить с техникой в ТЦ или фастфудах, где wifi бесплатный
НадяW, скорее всего, первым делом он догадается в гости к моей сестре ходить.
Но я хочу ему условие поставить, чтобы помогал с покупкой продуктов. У сестры муж сейчас в долгой командировке, а у них ребенок маленький, и магазины как назло ближайшие закрылись.
besstiya
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 12 сен 2020, 21:51
ЦИТАТА ( Мышка_Мини )
Изначально мы его ввели один раз и убрали.
С тех пор нет пароля.


Как? Зачем? Если у вашего wifi нет пароля, значит и соседи смогут пользоваться.

Моя основная угроза для ребенка № 1 - сменю пароль и не скажу.
№ 2 - вообще телефон заберу.

Kelly2309
Мы сталкивались с этой проблемой в 11-12-13 лет сына. Тоже появился первый хороший смарт, хороший вай фай дома и стало затягивать.
Помогали только координальные меры. Отбирала телефон/планшет. На одну-две недели. За плохую учебу или плохое поведение. Телефон только на выход из дома и без мобильного интернета. Эту зависимость можно перебороть только разлучением ребенка и гаджета. Все разговоры и договоры по хорошему не помогали. Махрово цвел переходный возраст. Было сложно.

Ребенку нужна альтернатива. Правильно ниже советуют занять свободное время кружками и помощью по дому.
Плюс кружков, что там увлеченные дети. Значит новое, полезное общение.
На компе можно подобрать он лайн уроки. В свое время сын хорошо занимался в Мета школе. Есть всякие научные и около научные программы. Поищите какие то сериалы подростковые.
Купите настольные игры. Приглашайте детей в гости.

Телефон самое простое и пустое времяпрепровождение. Вам придется потратить свое время, чтобы переключить ребенка.
Брызги солнца
А если он сам этот фэмили снесет? ИЛи у него не получится?

получится!
у знакомой сын сносит гуглаккаунт или чего там есть и регистрирует новый.
Зеленая пересмешка
Поставьте приложение Family Link. Ставится на оба телефона, управляется с родительского. Можно ограничить время работы телефона в интернете и играх (доступ к звонкам остается). Без пароля ребенок не сможет удалить это приложение со своего телефона. Довольно замороченная установка (нужны аккаунты и пароли в гугле), но если разобраться с установкой, то очень удобно.
:beer: офигенски удобная программа. Мой уже хоть сам себя стал контролировать на смартфоне. Хотя я нет-нет да статистику его отслеживаю
mikrob, могут возникнуть проблемы при смене телефона. Я почитала отзывы, решила, что слишком много мороки, хотя аккаунты у нас есть у всех.
вообще ничего сложного. На новый телефон при привязке гугл-ака ребенка сразу же ставится автоматом фемили линк и не надо по 100500 раз проверять что бы еще запретить
А если он сам этот фэмили снесет? ИЛи у него не получится?
Получится только с доступом к родительскому паролю. Без него не снесет. Хотя при попытке может на сутки смартфон заблокировать. Мой так доковырял и сутки был без смартфона с кнопочным :shuffle:
Ребенку нужна альтернатива. Правильно ниже советуют занять свободное время кружками и помощью по дому.
бесполезняк. Мой может сутками смотреть дебильные ролики на ютубе про майнкрафт. Причем он в него и не играет то особо. Но ролики как жвачку смотрит с остекленевшим взглядом :BzZz: На его ноутбуке папа как то хитро настраивал расписание для интернета. Прям четко по времени под репетитора или занятия. И потом только в вечернее время, когда дома есть кто-то из взрослых.
SugarCane
у знакомой сын сносит гуглаккаунт или чего там есть и регистрирует новый.
доступ к настройкам запретить забыли?
Мышка_Мини
получится!
у знакомой сын сносит гуглаккаунт или чего там есть и регистрирует новый.
:blink:

На его ноутбуке папа как то хитро настраивал расписание для интернета. Прям четко по времени под репетитора или занятия.
Это идеальный вариант.
Snusmumrikk
Любые уже установленные игры и приложения можно заблокировать, включая смски и звонки, если вдруг надо. Это во всех подобных блокираторах, наверное, есть. Ну и настройки да, надо блокировать тоже.
То есть полноценно смартом пользоваться сможет только тот, кто знает графический ключ или, в случае ФэмилиЛинк, родитель со своим паролем.
Мышка_Мини
Snusmumrikk, а родительский фэмили линк ставится именно на родительский телефон или на комп тоже можно?
SugarCane
Мышка_Мини, на телефон
Madiken
догадается тусить с техникой в ТЦ или фастфудах, где wifi бесплатный, пока вы на работе.

Не обязательно так далеко ходить, у нас в школе дети, у которых нет ограничений родителей по телефону, уже лет с 10 "раздают" интернет своим друзьям-одноклассникам. "Рубятся" в игры на переменах и после уроков :???: В 12 лет уже такие меры и ограничения могут и боком вылезти. Надо найти ребенку интересные занятия, увлечения, кружки. Чем ставить всякие ограничения на смартфон, уж проще купить сразу кнопочный "для бабушек", типа Нокии 3310. Там только "Змейка" из игр)
Мышка_Мини
"Рубятся" в игры на переменах и после уроков
Я в общем-то не против, если он немного поиграет рядом с реальными сверстниками.
агусик
Все так заняты темой перекрытия инета? Зачем?
Ставите условие, уроки сделал? Сделал хорошо? Все. делай что хочешь в инете. Надоест пойдешь гулять или на фитнес...
Клархен
Ответ на сообщение агусик от 13 сен 2020, 14:17
ЦИТАТА ( агусик )
. Надоест пойдешь гулять или на фитнес...
А если не надоест?
Мышка_Мини
Надоест пойдешь гулять
Если б оно могло надоесть, этой темы не было бы.
Астер
бред какой. купи козу. потом надоест продай козу и будет хорошо.
В 12 лет да еще и мальчик, конечно будет тяжело.
Имхо фитнес и репетитор крайне неудачный выбор, надо искать, чем зацепить. Экстремальный спорт, туризм, мультстудия, скалолазание, я не знаю, чем там ребенок интересуется, что-то же он делал до 12 лет помимо казаков-разбойников. Ну и нокию 3310, как уже здесь писали, на год.
А "лечить зависимость от алкоголя путем установления ограничения на ежедневную выпивку не свыше двух стаканов" имхо странно и бесполезно. У ребенка будет куча энергии уходить на обход запретов вместо учебы и нормального хобби.
Мышка_Мини
Имхо фитнес и репетитор крайне неудачный выбор, надо искать, чем зацепить.
Фитнес лечебный, продиктован иной потребностью, нежели отвлечение от телефона. И он ему нравится. Репетитор тоже не из-за лишних денег завелся )

Ну и нокию 3310, как уже здесь писали, на год.
была у него первый год нокия. Во-первых, нытье, что он единственный лох в классе, во-вторых, мой телефон постоянно хватал. А мне это очень неудобно. Да и дела есть у ребенка онлайновые. Тот же репетитор на время простуды был в ватсапе.
Зеленая пересмешка
Все так заняты темой перекрытия инета? Зачем?
Ставите условие, уроки сделал? Сделал хорошо? Все. делай что хочешь в инете. Надоест пойдешь гулять или на фитнес...

Ставить условие конечно хорошо, но как бы и контроль никто не отменял. Мой, например долгое время проводит без взрослых. И я не считаю детей в возрасте 10-14 лет такими уж супер сознательными. Сужу по себе, конечно. Но мне вот такие условия были по барабану и всегда уступали сиюминутным желаниям :???:
А "лечить зависимость от алкоголя путем установления ограничения на ежедневную выпивку не свыше двух стаканов" имхо странно и бесполезно.
Я бы так не сказала. Это разумные ограничения. Такие же как отправить спать после 21 а не 4 утра давать деточке резвиться. Напоминать чистить зубы, держать за руку на светофоре :shuffle: Я знаю, что существуют сознательные дети, которым такие ограничения впринципе не нужны. Есть как мой, которые спокойно реагируют на ограничительные меры и не устраивают истерик по поводу того, что у всего класса ютуб работает на телефоне, а у него нет. А есть и более дикие варианты, когда деточка маме руки заламывает и забирает ее телефон, чтобы раздачу интернета включить
Мышка_Мини
А есть и более дикие варианты, когда деточка маме руки заламывает и забирает ее телефон, чтобы раздачу интернета включить
Вот до такого доводить не хотелось бы :BzZz:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.